Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 92 (нейтральная)


Recommended Posts

22 minutes ago, Haisenberg said:

Вспомните потом мои слова мы будем сидеть тут пр и курсе 2.0 и обсуждать "невозможность" падения курса до 2.5  ниже итд.

скорее при курсе 2.5 будем обсуждать 3. у нас обе девальвации были на 35-50%. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

19 минут назад, Haisenberg сказал:

Я все решаю как будет и когда это будет. То есть не будет больше никаких внезапностей, все под контролем.

 

Причина не в этом. Жёсткий контроль финансов (в общаковом понимании, конечно) был и во времена Джаника, хотя на него и всех собак повесили.

Причина в том, что госкомпании гораздо легче субсидировать из госбюджета, чем частные. То есть, в последние годы решили, что госкомпании нецелесообразно обременять коммерческими кредитами, а лучше их напрямую финансировать из госбюджета.

  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Haisenberg сказал:

Я думаю разговоры про девальвацию надо оставить в прошлом.

...

Далее сейчас мы наблюдаем картину как государство постепенно сжимает все рычаги экономического влияния еще сильнее. Последний пример покупки Азерсель  тому подтверждение. ...

А Вы уверены, что государство покупала для себя и не для кого то из "гурбанолдугларымызданбириня"?

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Государство не будет плохим для "своих" - оно будет "справедливым" для всех. Поэтому или девальвация, или печатный станок, или депозитные аукционы и ноты ЦБ. Тогда эффективные обеднеют также, как и неэффективные.

Единственный способ уйти из этого замкнутого круга, как советовал покойный пользователь Ramiz - перейти на зарплату в любой неконтролируемой государством валюте. Но этого никогда не будет. Поэтому пока не поздно, покупайте любую валюту, любого государства, гос.аппарат которого не пытается прокормить древо своих родственников. Инструкция о покупках в начале темы и ничего пока в общей стратегии безопасности не изменилось.

  • Like 2
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

Я Уровень 1.92 был успешно протестирован. Никто не умер, и на палки в руки не взял. Так что 2.0 тоже не предел.

Я вообще смотрю на предпраздничные цены в маркетах и диву даюсь. За какие-то несколько дней цены на агропродукцию выросли процентов так 30-40%!!! И такое ощущение, что всем по барабану.

 

В Европе на Christmas, в маркетах идут массовые скидочные кампании, при том что спрос колоссальный, так как в течении праздников уже все закрыто.

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
Причина не в этом. Жёсткий контроль финансов (в общаковом понимании, конечно) был и во времена Джаника, хотя на него и всех собак повесили.
Причина в том, что госкомпании гораздо легче субсидировать из госбюджета, чем частные. То есть, в последние годы решили, что госкомпании нецелесообразно обременять коммерческими кредитами, а лучше их напрямую финансировать из госбюджета.
Совершенно согласен...
Из МинФина по статье 282100-Саир Херджлер... и конечно же Президентин эхтият фонду ))
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 3/11/2018 в 11:12, Lonely Wolf сказал:

А с чем связан рост объма экспорта нефти по сравнению с 17 годом?

 

У СОКАР в "Контракте Века" по АЧГ долевое участие увеличилось с 11% до 25%, поэтому на его долю стало приходится больше экспортированной нефти. Добыча нефти в Азербайджане в январе этого года была немного ниже чем в январе прошлого года, но в феврале добыча немного выросла:

 

image.thumb.png.db81b74273b2473a7a99c8e08b3de6c0.png

 

                                                2017

FEV  

2975 min ton

 

                                                2018
                                    FEV        3078 min ton

Edited by Tehnokrat
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

 

Ключевое слово МОЖНО.

Я только ЗА. Но к сожалению пока у меня ни одного примера успешной деятельности гос-ва в той или иной сфере экономики, кроме нефти конечно.

тут возникает естественный вопрос.

что мешает президенту применить относительно удачный подход с контрактом века ко всем сферам экономики?

т.е подписать например контракт века по сельхозу , туризму и пр. с ведущими корпорациями лет на 50 примерно на тех же условиях.

 

для контраста оставить все по старому только в одном из районов. а ля сокар )

пусть соревнуются.

и все.

аналогу олмайан сычрайыш обеспечен )

Edited by vugel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lonely Wolf сказал:

Я вообще смотрю на предпраздничные цены в маркетах и диву даюсь. За какие-то несколько дней цены на агропродукцию выросли процентов так 30-40%!!! И такое ощущение, что всем по барабану.

 

В Европе на Christmas, в маркетах идут массовые скидочные кампании, при том что спрос колоссальный, так как в течении праздников уже все закрыто.

 

Вчера заехал в гипермаркет Браво на 20 янв. Что не тронь, какую угодно позицию - всё дешевле чем у конкурирующих сетей . Вроде бы для нас (покупателей) лучше. Вот мы жили, а нас сетевики-ритейлеры (базарстор, нептун, араз, фаворит и тд) грабили своими наценками и пришел "спаситель"-браво. Просто понимаешь что когда для одного зеленый свет везде и всегда и никаких преград, вымогательств, запретов, взяток ( я уже думаю что они даже и за электричество не платят наверно, не говоря уже о налоговой и тд) а других и "в хвост и  в гриву..."то можно начинать обратный счет "грабителей". Надеяться что ВСЕХ поставят в одинаковые условия в Азербайджане естественно не приходится.

Edited by Лесник
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Лесник сказал:

Вчера заехал в гипермаркет Браво на 20 янв. Что не тронь, какую угодно позицию - всё дешевле чем у конкурирующих сетей . Вроде бы для нас (покупателей) лучше. Вот мы жили, а нас сетевики-ритейлеры (базарстор, нептун, араз, фаворит и тд) грабили своими наценками и пришел "спаситель"-браво. Просто понимаешь что когда для одного зеленый свет везде и всегда и никаких преград, вымогательств, запретов, взяток ( я уже думаю что они даже и за электричество не платят наверно, не говоря уже о налоговой и тд) а других и "в хвост и  в гриву..."то можно начинать обратный счет "грабителей". Надеяться что ВСЕХ поставят в одинаковые условия в Азербайджане естественно не приходится.

Знаю супермаркет дешевле Браво правда чуть за пределом города

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Лесник said:

Вчера заехал в гипермаркет Браво на 20 янв. Что не тронь, какую угодно позицию - всё дешевле чем у конкурирующих сетей . Вроде бы для нас (покупателей) лучше. Вот мы жили, а нас сетевики-ритейлеры (базарстор, нептун, араз, фаворит и тд) грабили своими наценками и пришел "спаситель"-браво. Просто понимаешь что когда для одного зеленый свет везде и всегда и никаких преград, вымогательств, запретов, взяток ( я уже думаю что они даже и за электричество не платят наверно, не говоря уже о налоговой и тд) а других и "в хвост и  в гриву..."то можно начинать обратный счет "грабителей". Надеяться что ВСЕХ поставят в одинаковые условия в Азербайджане естественно не приходится.

Может быть Браво завозит себе некоторую продукцию отдельно, но в основном многое идет из Мейвяли. Также я слышал, что Браво закупает наиболее дешевую плодоовощную продукцию, и порой это видно по прилвкам. Но все лучше того беспредела, который сейчас творится в Базарсторе, Аразе и других.  

И как всегда у нас в стране, сети будут сваливать на оптовиков, а оптовики на сети. А люди молча покупают то, что им буквально впаривают по резко завышенной цене.    

Судя по таким моментам  и при 2.5 АЗН за бакс, особо горевать не будет наш дезюмлю халг. 

Edited by Lonely Wolf
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vugel сказал:

т.е подписать например контракт века по сельхозу

 

А зачем ? Ведь с импорта продовольствия госбюджет получает налоги на сотни миллионов манат (только недавно отменили налоги на импорт пшеницы и сливочного масла, но по остальным позициям огромные ставки налогов в силе). А при увеличении внутреннего производства будут одни расходы. ;-)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Tehnokrat said:
  • отсутствие частной собственности на землю;
  • абсолютная власть государственной бюрократии, управляемой из центра;
  • отмена рыночной конкуренции и частной собственности. Отсутствие социальных классов;
  • абсолютная власть правителя, возглавляющего бюрократическую систему.

СССР?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Судя по таким моментам  и при 2.5 АЗН за бакс, особо горевать не будет наш дезюмлю халг.

 

Будет. Уже сейчас заметно резкое снижение спроса на подорожавшие продукты, особенно молочные (масло, сыры, твороги). Из-за этого цены немного, но падают.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

СССР?

 

Совок тоже был современным вариантом древневосточных деспотий, особенно во времена Сталина.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Tehnokrat said:

 

А зачем ? Ведь с импорта продовольствия госбюджет получает налоги на сотни миллионов манат (только недавно отменили налоги на импорт пшеницы и сливочного масла, но по остальным позициям огромные ставки налогов в силе). А при увеличении внутреннего производства будут одни расходы. ;-)

за счет налога с импорта они просто получают назад часть средств полученных от экспорта нефти, которые были потрачены через бюджет в стране.

а в случае организации экспорта сельхоза по примеру нефтеконтракта века будут делить долю как там и просто купаться в помидорохияр долларах )

 

Link to comment
Share on other sites

“Ötən il Gürcüstana ən çox investisiya yatıran Azərbaycan olub” – 482 milyon dollar

 

“2017-ci ildə Gürcüstana 482,1 mln. dollar investisiya yatıran Azərbaycan xarici investisiyaların həcminə görə lider ölkə olub”. APA-nın yerli bürosunun məlumatına görə, bunu Gürcüstanın iqtisadiyyat və davamlı inkişaf nazirinin müavini Yekaterina Mikabadze deyib.

O bildirib ki, ötən il ölkə iqtisadiyyatına ən çox investisiya yatıran ölkələr sırasında Türkiyə 279 mln. dollarla ikinci, Böyük Britaniya isə 250,4 mln. dollarla üçüncü yeri tutub. ...

http://azpolitika.info/?p=401912

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Bu ilin fevralın 28-nə olan məlumata əsasən, Gürcüstanın Azərbaycana olan xarici borcu 8,495 mln. dollar təşkil edir. APA-nın yerli bürosunun Gürcüstan Maliyyə Nazirliyinə istinadən verdiyi xəbərə görə, bu, yanvar ayı ilə müqayisədə 0,36 mln. dollar azdır.

Qonşu ölkənin ümumi xarici dövlət borcu 5 mlrd. 303,121 mln. dollar təşkil edir ki, bu məbləğin 5 mlrd. 216,368 mln. dolları hökumətin payına düşür.

Gürcüstanın ən çox borcu olduğu ölkələr Almaniya (294,771 mln. dollar), Yaponiya (220,677 mln. dollar) və Fransadır (214,954 mln. dollar).

Gürcüstanın qonşu Türkiyə, Rusiya və Ermənistana olan borcu yanvar ayı ilə müqayisədə azalaraq müvafiq olaraq 16,281 mln., 68,159 mln. və 9,710 mln. dollar təşkil edir.

http://azpolitika.info/?p=401932

 

П.С. Строителства ЖД Баку-Тибилиси-Карс оплачен Азербайджанам ввиде кредита в Грузии или я ощибаюсь? Если так, тогда плакали наши деньги, вернее уже плачут. Значит, их нам не видать!

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, umniy Nxcivanli said:

П.С. Строителства ЖД Баку-Тибилиси-Карс оплачен Азербайджанам ввиде кредита в Грузии или я ощибаюсь? Если так, тогда плакали наши деньги, вернее уже плачут. Значит, их нам не видать!

этот маршрут нам был нужнее, поэтому и дали им кредит. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Bu gün Azərbaycan Mərkəzi Bankında (AMB) Dövlət Neft Fondunun da iştirakı ilə hərrac keçirilib.

Oxu.Az xəbər verir ki, hərracda manatın ortaçəkili məzənnəsi 1,7000 səviyyəsində formalaşıb

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Bakı Fond Birjasından daxil olan məlumata görə, Maliyyə Nazirliyi tərəfindən buraxılan dövlət ortamüddətli istiqrazlarının yerləşdirilməsi üzrə növbəti hərrac keçirilib. Fins.az xəbər verir ki, hərrac 13 Mart 2018-ci il tarixində saat 11:00-da start götürüb.Yerləşdiriləcək istiqrazlar haqqında məlumatları sizə təqdim edirik:

Hərrac tarixi13.03.2018
Alət DOİ (AZN)
Tədavül müddəti 728 gün
Qeydiyyat № AZ0105004698
Nominal 100 AZN
Kupon üzrə illik gəlirlik 8.00%
Kupon ödənişi periodu 182 gün
Hərraca çıxarılan say 300 000 ədəd
Nominal üzrə həcm 30 000 000 AZN
Ödəmə tarixi 10 mart 2020
Bildiyiniz kimi, DOİ (728 gün) üzrə son hərrac 13 Fevral 2018-ci il tarixində keçirilib. Hərrac zamanı 15 investor tərəfindən qiyməti intervalı 93.3013 AZN (15.0000%) və 102.6749 AZN (9.5000%) olan 29 sifariş təqdim edilib.
Maliyyə Nazirliyinin qərarına əsasən istiqrazların kəsmə qiyməti 101.7729 AZN (10.0000%), orta ölçülmüş qiyməti 101.7886 AZN (9.9912%) müəyyən edilib

 

 

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Импорт автомобилей увеличился в два раза

 

 

 

Баку/13.03.18/Turan: С начала этого года в Азербайджан поставлено из-за рубежа 2 тыс. 65 автотранспортных средств, что в два раза больше, чем за сопоставимый период 2017 года. По мнению экспертов, рост потребительского спроса сказывается и на улучшении ситуации на автомобильном рынке страны.

По данным, Государственного комитета по статистике, за два месяца закуплено 1876 легковых автомобилей, что на 1015 единиц больше, чем в прошлом году. На 36% увеличились поставки грузовых автомобилей (182 единиц)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, avtoxton сказал:

Bakı Fond Birjasından

 

 

 

28 минут назад, Lonely Wolf сказал:

Импорт автомобилей увеличился в два раза

 

 

2 часа назад, Seva** сказал:

Bu gün Azərbaycan Mərkəzi Bankında (AMB) Dövlət Neft Fondunun da iştirakı ilə hərrac keçirilib.

Oxu.Az xəbər verir ki, hərracda manatın ortaçəkili məzənnəsi 1,7000 səviyyəsində formalaşıb

 

Друзья ,пожалуйста,обязательно указывайте источник информации

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Boob said:

А почему доллар подняли с 0.78 и что произошло бы если бы этого не сделали? Что решилось и как?

Не хватало долларов в стране по причине резкого падения цены на нефть, в результате чего их приток в страну сократился, а размах расходов всё ещё шел как при старой цене. То есть, доллары тратились как при большом притоке, а зарабатываться стали куда меньше. Количество стало уменьшаться, при том, что количество манатов оставалось прежним. В итоге пошел перевес, курс изменился. Причем, поначалу тратилось немало резервных баксов на поддержание старого курса, что ещё больше усугубляло положение. Потом политику изменили - начали ужимать расходы, изымать манаты, уменьшая таким образом знаменатель дроби "бакс/манат", и в итоге зафиксировали курс в районе 1.7 маната за 1 доллар. Да и нефть все таки частично отыграла цену обратно, хоть и не до 110 за бочку.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Boob said:

что произошло бы если бы этого не сделали?

А что произошло бы? Потратили бы оставшиеся в резерве доллары, а потом долларов стало бы не хватать. В итоге пришлось бы отказаться от каких то импортных товаров (а у нас большинство импортные), скорее всего - запретить или ограничить свободную продажу долларов населению. Еще сильнее ограничить вывоз долларов за рубеж, чем сейчас. И опять же пришлось бы таки отпустить курс, так как нечем было бы уже его поддерживать, и он с 0.78 улетел бы в небесные дали намного более высокие, чем 1.7. Что при этом было бы - можете попробовать представить сами.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Slider said:

Не хватало долларов в стране по причине резкого падения цены на нефть, в результате чего их приток в страну сократился, а размах расходов всё ещё шел как при старой цене. То есть, доллары тратились как при большом притоке, а зарабатываться стали куда меньше. Количество стало уменьшаться, при том, что количество манатов оставалось прежним. В итоге пошел перевес, курс изменился. Причем, поначалу тратилось немало резервных баксов на поддержание старого курса, что ещё больше усугубляло положение. Потом политику изменили - начали ужимать расходы, изымать манаты, уменьшая таким образом знаменатель дроби "бакс/манат", и в итоге зафиксировали курс в районе 1.7 маната за 1 доллар. Да и нефть все таки частично отыграла цену обратно, хоть и не до 110 за бочку.

А зачем вообще нужно чтобы был какой-то баланс долларов и манатов? Думаю вопрос интересует не только меня, но и 95% зевак в этой теме без эконом. образования, но стесняются спросить, а я вот набрался смелости )))

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В общем то, наверное, была бы ситуация схожая с началом 90-х, когда курс доллара за короткий период поднялся до 5000 манат за доллар.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Slider said:

А что произошло бы? Потратили бы оставшиеся в резерве доллары, а потом долларов стало бы не хватать. В итоге пришлось бы отказаться от каких то импортных товаров (а у нас большинство импортные), скорее всего - запретить или ограничить свободную продажу долларов населению. Еще сильнее ограничить вывоз долларов за рубеж, чем сейчас. И опять же пришлось бы таки отпустить курс, так как нечем было бы уже его поддерживать, и он с 0.78 улетел бы в небесные дали намного более высокие, чем 1.7. Что при этом было бы - можете попробовать представить сами.

Т.е. основная причина повышения курса доллара (и других валют) т.е. девальвации - это чтобы меньше покупалось их в обменниках и запасы не иссякали?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Boob said:

А зачем вообще нужно чтобы был какой-то баланс долларов и манатов? Думаю вопрос интересует не только меня, но и 95% зевак в этой теме без эконом. образования, но стесняются спросить, а я вот набрался смелости )))

Какой то баланс будет всегда. Ибо есть в стране сколько то манат и сколько то долларов. Так как у нас много чего импортируется (прямо или опосредованно - почти всё, кроме воды, наверное), то нужны доллары, чтоб это покупать. Их мы зарабатываем на экспорте нефтегаза, в основном, ну и немного на экспорте чего нибудь другого. Так как за манаты мы не можем ничего покупать у других стран, то их "ценность" обусловлена в основном объемом долларов, имеющихся у нас. Потому отношение долларов к доступным к использованию манатам играет в нашей экономике большую роль.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Boob said:

Т.е. основная причина повышения курса доллара (и других валют) т.е. девальвации - это чтобы меньше покупалось их в обменниках и запасы не иссякали?

Во первых, да. Во вторых, чтоб меньше пришлось тратить долларов для манатных выплат внутри страны - бюджетные затраты, к примеру. Если по старому курсу, скажем, надо было потратить на зарплату бюджетникам и пенсионерам 1 миллион долларов (фигурально), то по новому курсу - всего 0.5 миллиона.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Boob said:

но и 95% зевак в этой теме без эконом. образования

Я тоже "зевака без экономического образования")) Разве что, среднее. И то было давно.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Slider said:

Во первых, да. Во вторых, чтоб меньше пришлось тратить долларов для манатных выплат внутри страны - бюджетные затраты, к примеру. Если по старому курсу, скажем, надо было потратить на зарплату бюджетникам и пенсионерам 1 миллион долларов (фигурально), то по новому курсу - всего 0.5 миллиона.

Вот здесь не понял: как могут тратиться доллары при манатных выплатах внутри страны? Может вы имеете ввиду валютные затраты на распечатку манатных купюр? Или то, что манат это на самом деле доллар под прикрытием? И фактически все что будет населением впоследствии куплено на выплаченные им манаты было куплено из-зарубежа за доллары?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Boob said:

Вот здесь не понял: как могут тратиться доллары при манатных выплатах внутри страны? Может вы имеете ввиду валютные затраты на распечатку манатных купюр? Или то, что манат это на самом деле доллар под прикрытием? И фактически все что будет населением впоследствии куплено на выплаченные им манаты было куплено из-зарубежа за доллары?

Ну так государство откуда и в чем деньги зарабатывает, чтоб тратить потом их в виде манатов на выплаты? От продажи нефти, посредством Нефтефонда, в долларах.

И да, остальное тоже верно заметили.

Edited by Slider
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 1 reply
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 31 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 43 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Like
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...