Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 92 (нейтральная)


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Чем дешевле манат - тем меньше придется тратить государству заработанных им от экспорта долларов на приобретение манатов внутри страны, которые потом оно выплатит населению. Тут не раз говорили о том, что нехватку средств в бюджете компенсирует Нефтефонд своими переводами. Переводы он делает в манатах. Зарплату своим сотрудникам выплачивает, кстати, тоже в манатах. А манаты откуда у него? Правильно, он их получает продавая валюту частным банкам (а возможно и ЦБ) на аукционах. При дорогом манате - ему для перевода, скажем, 5 миллиардов манатов понадобилось бы продать 6 миллиардов долларов. А при дешевом манате - всего 3 миллиарда. Таким образом, он выполняет свои обязательства, сэкономив доллары.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Slider said:

Ну так государство откуда и в чем деньги зарабатывает, чтоб тратить потом их в виде манатов на выплаты? От продажи нефти, посредством Нефтефонда, в долларах.

И да, остальное тоже верно заметили.

А вот если взять например страну которая сама себя снабжает, например тот же Иран который под полным внешним эмбарго научился полностью сам производить от питания до домов до холодильников до автомобилей, там то явно валюта нужна только для выезжающих туристов? Но там тем не менее все равно за последние несколько лет произошла и девальвация, и инфляция и чего хочешь.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Slider сказал:

В общем то, наверное, была бы ситуация схожая с началом 90-х, когда курс доллара за короткий период поднялся до 5000 манат за доллар.

Тогда манат нашел себя в плавании не было никого поддержании,  те 5000 манат нынешней 1 манат

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Boob said:

А вот если взять например страну которая сама себя снабжает, например тот же Иран который под полным внешним эмбарго научился полностью сам производить от питания до домов до холодильников до автомобилей, там то явно валюта нужна только для выезжающих туристов? Но там тем не менее все равно за последние несколько лет произошла и девальвация, и инфляция и чего хочешь.

Я не думаю, что Иран на 100% оторвался от внешних закупок - что то импортировать все равно приходится, иначе, на мой взгляд, в мире сейчас никак. Но все равно, хотя бы не тратит доллары на многие товары, которые производит сам. При условии, что у этих товаров замкнутый внутренний цикл производства - от сырья до конечного продукта. О причинах их девальвации я не в курсе, как то вообще не в теме иранской экономики.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SR19 said:

Тогда манат нашел себя в плавании не было никого поддержании,  те 5000 манат нынешней 1 манат

Да, а повторись сценарий снова - опять мог взлететь высоко. И с учетом тогдашней деноминации + уменьшения реальной покупательской способности маната за эти годы (тогда на "ширван" можно было неплохо закупиться. А сейчас на 2 маната как?) - объективное обесценивание маната стало бы огромным.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Boob said:

Иран который под полным внешним эмбарго

Кстати, далеко не под полным же он был по моему. Запад наложил эмбарго, но с восточными странами и Россией Иран вполне так сотрудничал и торговал. Разве нет? Не за риалы же он с ними торговал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Slider said:

Я не думаю, что Иран на 100% оторвался от внешних закупок - что то импортировать все равно приходится, иначе, на мой взгляд, в мире сейчас никак. Но все равно, хотя бы не тратит доллары на многие товары, которые производит сам. При условии, что у этих товаров замкнутый внутренний цикл производства - от сырья до конечного продукта. О причинах их девальвации я не в курсе, как то вообще не в теме иранской экономики.

кстати официальный курс риала на xe.com все еще старый, 37. хотя реальный уже давно 47. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Жеглов. said:

кстати официальный курс риала на xe.com все еще старый, 37. хотя реальный уже давно 47. 

Как тут не вспомнить венесуэльский боливар с его официальным курсом 10 боливаров за доллар и реальным курсом на черном рынке около 100 тысяч за 1 доллар.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Slider said:

Чем дешевле манат - тем меньше придется тратить государству заработанных им от экспорта долларов на приобретение манатов внутри страны, которые потом оно выплатит населению. Тут не раз говорили о том, что нехватку средств в бюджете компенсирует Нефтефонд своими переводами. Переводы он делает в манатах. Зарплату своим сотрудникам выплачивает, кстати, тоже в манатах. А манаты откуда у него? Правильно, он их получает продавая валюту частным банкам (а возможно и ЦБ) на аукционах. При дорогом манате - ему для перевода, скажем, 5 миллиардов манатов понадобилось бы продать 6 миллиардов долларов. А при дешевом манате - всего 3 миллиарда. Таким образом, он выполняет свои обязательства, сэкономив доллары.

Пожалуй самый очевидный фактор благодаря которому манату суждено плавно плыть вниз. 

И как правильно подметил @Haisenberg, не надо прогнозировать резкую девальвацию. Какие-то 5-10% за год, способны сэкономить сотни миллионов для НФ, при этом без жестких урезаний бюджета.

Другое дело, что будет с банковским сектором в дальнейшем. Долларовые депозиты по самый мизер, манат при таком раскладе выгодно класть только под 15% и выше. А кредиты у нас и так под огромный процент, неплохо было бы включить пункт о том, что курс пересчитывается только при падении маната от 10% и выше.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

может кому интересно - анализ девальвации иранского риала:

https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2018/02/iran-currency-rial-toman-devaluation-central-bank.html

 

еще хороший анализ от Аль-Джазиры:

https://www.aljazeera.com/news/2018/02/currency-devaluation-dollar-rattles-iran-180216123318948.html

 

Edited by Жеглов.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Март 2018

ДАТА

Аукцион ЦБ, объем выставленной суммы (доллары США)

Аукционный КУРС

Объем проданной валюты (доллары США)

Динамика аукционов

КУРС  ЦБ на след.день

01.03.2018

55.000.000

 1.7001

51.950.000 

0.0000

  1.7001

06.03.2018

55.000.000

 1.7000

30.600.000 

- 0.0001

  1.7000

09.03.2018

55.000.000

1.7000

12.200.000

0.0000

1.7000

13.03.2018

55.000.000

1.7000

48.500.000

0.0000

1.7000

15.03.2018

 

 

 

 

 

27.03.2018

 

 

 

 

 

29.03.2018

 

 

 

 

 

ИТОГО

220.000.000

   

143.250.000 

  

   

 

 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В современном глобализованном мире ни одна даже самая мощная в экономическом плане страна (США или Китай к примеру) не сможет полностью оборвать связи с внешним миром и безболезненно существовать. Даже закрытые страны - Туркменистан, Куба минимально интегрированные в мировую экономику переживают потрясения. На ум приходит только одна полностью закрытая страна  -Сев Корея - население которой жрет траву от голода и режим которой рухнет обязательно. Многолетние санкции подкосили и сломили Иран и отбросили его на десятилетия назад (он фактически отказался от военной ядерной программы - то чего и хотели западники). Иран много чего не выпускает потому что НЕ МОЖЕТ ( они даже полностью себя обеспечить бензином не могут и вынуждены импортировать 30%). Про нас и речи нет. Мы вообще ничего не выпускаем и не сможем ( да и не надо много чего производить) Санкции, блокады и подобные меры экономического воздействия намного эффективнее и безопаснее войн. А самостоятельно себя изолировать, загонять в какие то рамки, вводить ограничения и препоны (не продавать доллары населению например) это вверх идиотизма и преступление просто.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Haisenberg сказал:

Статистика сегодняшнего валютного аукциона.

 

Колл-во заявок. - 13

Курсы заявок - все как один 1.7000 ))

Стабилизирующая по 1.7000 на 25 млн.

Продано всего 48.500.000

 

 

А что она стабилизирует, если все заявки по 1.7 ? )

Пора 5-ый знак после запятой добавлять )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, rusatom said:

 

А что она стабилизирует, если все заявки по 1.7 ? )

Пора 5-ый знак после запятой добавлять )

я уже писал напредыдущей странице, зачем указывать кучу нулей если можно написать коротко 1.7? если на то пошло можно и так написать: 1,70000000000000000000.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, rusatom сказал:

 

А что она стабилизирует, если все заявки по 1.7 ? )

Пора 5-ый знак после запятой добавлять )

 

Как что? Объем )))

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жеглов. сказал:

я уже писал напредыдущей странице, зачем указывать кучу нулей если можно написать коротко 1.7? если на то пошло можно и так написать: 1,70000000000000000000.

 

Bizim sevimli lisitatora hörmət saxlayaq da )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Курс доллара на завтра

 

Центробанк Азербайджана обнародовал курс доллара США к манату на 14 марта.

Как сообщили Oxu.Az в Центробанке, официальный курс на 14.03.2018 был установлен Центробанком на уровне 1,7000 маната за доллар.

Л.А.
www.oxu.az

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Lonely Wolf сказал:

Сегодня кто-нибудь видел покупку 1.70 в городе? Видел в ВТБ проезжая мимо, думаю не ошибся ли. 

 

  Да, вы не ошиблись.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Slider сказал:

А при дешевом манате - всего 3 миллиарда. Таким образом, он выполняет свои обязательства, сэкономив доллары.

 

Это не так. НФ формирует почти половину доходной части госбюджета (что само по себе абсурд, но это уже отдельная тема). Сейчас НФ с огромным трудом пытается выполнить план по продаже долларов на аукционе, чтобы обеспечить трансфер купленных манатов в госбюджет. При курсе доллара 2 или 2.5 манат покупательский спрос ещё более упадёт и возможно, спрос на доллары на аукционах ЦБФ-НФ снизится до нуля (как уже отмечали в этой теме, несколько миллиардов долларов вращаются на межбанковском рынке, покрывая большую часть спроса при курсе 1.70). Но это создаст угрозу обязательствам НФ перед госбюджетом и может вызвать цепную реакцию (невыполнение бюджетного плана по расходам, сокращение зарплат в госсекторе, сильное недофинансирование госинвест программ).
Таким образом, в условиях отсутствия нормальной экономики и экономического роста и огромного импорта, дешёвый манат это палка о двух концах.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Давно не заходил на эту тему - как вижу тренд изменился ! Нынче в моде не ЦБ и бармаги. Сейчас популярнее стало когда всё таки начислят пенсии.

Страшно стало читать новости как близкие к власти также и оппозиционные - Там одному говорят беги а другому говорят лови!

Тут есть юзеры которые счастливы одним тем что отовариваются на 8 базаре и обвиняют меня в писсимистическом настрое, Но я реалист и не живу верой, я живу с тем что вижу кругом, - а вижу я только ухудшения положения во всех направлениях 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Qaqosh81 said:

Давно не заходил на эту тему - как вижу тренд изменился ! Нынче в моде не ЦБ и бармаги. Сейчас популярнее стало когда всё таки начислят пенсии.

Страшно стало читать новости как близкие к власти также и оппозиционные - Там одному говорят беги а другому говорят лови!

Тут есть юзеры которые счастливы одним тем что отовариваются на 8 базаре и обвиняют меня в писсимистическом настрое, Но я реалист и не живу верой, я живу с тем что вижу кругом, - а вижу я только ухудшения положения во всех направлениях 

камень в мой огород)))

что же мне предлагаете делать - отовариваться в Порт Баку и жаловаться на высокие цены?)))

настрой должен быть не пессимистичным или оптимистичным а реалистичным. когда я вижу что взрослый человек пытается напугать самого себя (а так же и других), рассказывая страшилки, мне становится смешно. 

 

я предлагал в подтверждение страшилок предоставлять цифры, факты - их оказалось очень мало, напротив я предоставил цифры о понижении цен. а то что сейчас перед праздниками цены растут - так это не вина правительства а исключительно показатель гнилости нашего народа. ведь в любой нормальной стране цены перед праздниками падают, а у нас растут)))

  • Like 3
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, e-MEAN said:

Доброе утро!

Кто-нибудь обратил внимание на существенное увеличение денежной базы?

В феврале она прибавила почти 5 % - 419 млн. Таким образом, соотношение -  тень реального курса - пересеклось с официальным и впервые с момента стабилизации курса (февраль 2017) стало чуть выше него. 

Манат опять начали сливать путем эмиссии. Возможно, причина в слабых продажах на валютных аукционах .

Может, стали считать то, что ранее не считали. Но это - первый звоночек. Посмотрим, что будет в следующем месяце, будет ли аналогичный прирост ЗВР и как это отразится на спросе.

 

м звр.gif

Зеленая пересекает снизу. Вы говорили, что это признак того, что курс после этого пойдет за ней вверх. Что думаете на этот счет?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

Зеленая пересекает снизу. Вы говорили, что это признак того, что курс после этого пойдет за ней вверх. Что думаете на этот счет?

Ждём подтверждения сигнала. Если отрыв будет увеличиваться, то это оно самое.

А так, при длительном стабильном курсе, изредка бывают пересечения туда-сюда в пределах 10 гяп. Когда ЦБ корректирует, а потом даёт обратный ход. 

Но будем начеку.

 

  • Like 1
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Haisenberg said:

Кому интересно, как проходят валютные торги на Украине и как их ЦБ делает бармаг))) Свежая инфа.

 

https://amp.strana.ua/news/129464-na-mezhbanke-neozhidanno-razvernulsja-dollar-hrivna-nachala-snova-padat.html

 

Я слышал там нельзя держать или переводить большую сумму в $. Например послали вам 1000$, 500$ можете взять, остальное в гривнах)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e-MEAN сказал:

Доброе утро!

Кто-нибудь обратил внимание на существенное увеличение денежной базы?

 

 

м звр.gif

Доброе! Конечно заметили. Просто никто детально обсуждать не стал.

Эмин бюджет разбухает, многочисленные стройки, реконструкции, прокладки новых дорог итд итп. Масса ещё будет расти. Я не сомневаюсь.

Ты куда пропал с темы? Заходи почаще)

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, !REVENGE! сказал:

 

Я слышал там нельзя держать или переводить большую сумму в $. Например послали вам 1000$, 500$ можете взять, остальное в гривнах)

 

Да, там даже в банкоматах только гривны. И все равно не помогает. Гривна падает уже несколько лет подряд.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

Доброе! Конечно заметили. Просто никто детально обсуждать не стал.

Эмин бюджет разбухает, многочисленные стройки, реконструкции, прокладки новых дорог итд итп. Масса ещё будет расти. Я не сомневаюсь.

Ты куда пропал с темы? Заходи почаще)

Наверное, посчитали, что уже можно обойтись без подушки безопасности, значит пора привести соотношение к курсу ЦБ. На ауках манатный недобор, курс опускать нельзя, значит надо добрать манаты для бюджета откуда? Из хранилищ.

Ок. А что взамен? Пополнение ЗВР на пару сотен лямов? Посмотрим, какой из двух кранов приоткроют в этом месяце.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, e-MEAN сказал:

Наверное, посчитали, что уже можно обойтись без подушки безопасности, значит пора привести соотношение к курсу ЦБ. На ауках манатный недобор, курс опускать нельзя, значит надо добрать манаты для бюджета откуда? Из хранилищ.

Ок. А что взамен? Пополнение ЗВР на пару сотен лямов? Посмотрим, какой из двух кранов приоткроют в этом месяце.

 

Не знаю что они там думают, посмотрим что будет дальше.

В феврале ЗВР увеличились всего на 6 миллионов ))) Сотнями и не пахнет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, e-MEAN said:

Наверное, посчитали, что уже можно обойтись без подушки безопасности, значит пора привести соотношение к курсу ЦБ. На ауках манатный недобор, курс опускать нельзя, значит надо добрать манаты для бюджета откуда? Из хранилищ.

Ок. А что взамен? Пополнение ЗВР на пару сотен лямов? Посмотрим, какой из двух кранов приоткроют в этом месяце.

 

а как насчет налоговой )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 18 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 237 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...