Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кябин без официальной регистрации брака недействителен


Recommended Posts

Только что, Monsegneur сказал:

 

 

Таких прецедентов даже не было пока, ибо такие пары отличаются верностью друг другу. Но я бы взглянул на такую семью. Ведь если позволять по закону многоженство и многомужество для гетеросексуалов, то тогда придется позволить это и гомосексуалам, иначе налицо дискриминация. 

 

 

 

 

 

Да , но пока что мы наблюдаем дискриминацию в отношении мужчин и женщин желающих иметь несколько жен/мужей. 

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, Colour of youth said:

 

У безбожников и пофигистов может и не наследуют когда копыта откинет. У мусульман когда муж умер жена наследует четверть , одну восьмую и тд. (в зависимости от ситуации ) от наследства .

 

 

У них есть практика завещания, заверенного юридически.

 

А как делится имущество в случае демонстрации копыт мусульманином? И как определяется доля каждой  жены - 1/2, 1/4, 1/8 и т.д.? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

по Исламу ребенок во время развода остается у матери девочка до 9ти лет, мальчик до 7ми, обязанность по воспитанию и обеспечению детей ложиться на плечи отца, мать может отказаться от воспитания малолетних детей, но если она выйдет замуж вторично, муж имеет право забрать детей, тоже самое , если дети уже взрослые, то они остаются за отцом. Те женщины, которые готовы на кебин и согласны жить без ЗАГСа, который защищает право  оставить детей за матерью, согласны ли вы в случае развода отдать своих детей на воспитание отцу и возможно новой жене?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

После смерти Пророка Мухаммада, наследники во главе с Фатимой обратились к Абу Бакру с просьбой разделить наследство. Но Абу Бакр напомнил им слова   Пророка:

“У нас не может быть наследников, все оставленные  нами милостыня”. Поэтому все земли принадлежат государству. Но,  Фатима настойчиво требовала свою долю из земель Хайбара, Федека и Бану Надира.

Нижеследующие слова тоже представляют собой взгляд  Пророка о наследстве:

“Никто из моих наследников не имеет права на деление между собой ни одного динара. За исключением средств существавания моих жен и выплаты работников, все остальное является милостней”.

В результате, супруги Пророка Мухаммада после его смерти -  как было и при жизни – будут иметь право на получение выделенного им размера выплаты. Под словом работники подразумеваются те, кто работает на принадлежащих лично самому  Пророку землях, ведает его счетами и др.

Относительно комнат Пророк завещал на усмотрение самих жен. Там они будут проживать до конца жизни, а после смерти комнаты как и земли буду отданы в милостыню.

Мусульмане не должны использовать то, что досталось им даром, так как Пророк Мухаммад запретил всем друзьям и родственникам делить наследство; выделенные ему как часть захваченного в бою имущества, по праву фей и дарственное имущество оставил как милостыню для мусульман под управлением государства ; свою материальную и духовную силу никогда не использовал в целях увеличивания имущества для себя или семьи, а только для мусульман, чтобы они были счастливыми в этом и в том мире.

 

 

Слово государство тут неправильно упомянуто,в исламе нет государства..а все остальное верно.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Monsegneur сказал:

 

 

У них есть практика завещания, заверенного юридически.

 

А как делится имущество в случае демонстрации копыт мусульманином? И как определяется доля каждой  жены - 1/2, 1/4, 1/8 и т.д.? 

 

 

 

 

О копытах заговорил знаток выше , у него и спросите 😊

Что касается мираса , то как и сказал выше , в шариате подробно расписано , рассчитывается и распределяется по каждому отдельно взятому случаю отдельно.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Darth Turanus сказал:

После смерти Пророка Мухаммада, наследники во главе с Фатимой обратились к Абу Бакру с просьбой разделить наследство. Но Абу Бакр напомнил им слова   Пророка:

“У нас не может быть наследников, все оставленные  нами милостыня”. Поэтому все земли принадлежат государству. Но,  Фатима настойчиво требовала свою долю из земель Хайбара, Федека и Бану Надира.

Нижеследующие слова тоже представляют собой взгляд  Пророка о наследстве:

“Никто из моих наследников не имеет права на деление между собой ни одного динара. За исключением средств существавания моих жен и выплаты работников, все остальное является милостней”.

В результате, супруги Пророка Мухаммада после его смерти -  как было и при жизни – будут иметь право на получение выделенного им размера выплаты. Под словом работники подразумеваются те, кто работает на принадлежащих лично самому  Пророку землях, ведает его счетами и др.

Относительно комнат Пророк завещал на усмотрение самих жен. Там они будут проживать до конца жизни, а после смерти комнаты как и земли буду отданы в милостыню.

Мусульмане не должны использовать то, что досталось им даром, так как Пророк Мухаммад запретил всем друзьям и родственникам делить наследство; выделенные ему как часть захваченного в бою имущества, по праву фей и дарственное имущество оставил как милостыню для мусульман под управлением государства ; свою материальную и духовную силу никогда не использовал в целях увеличивания имущества для себя или семьи, а только для мусульман, чтобы они были счастливыми в этом и в том мире.

 

 

Слово государство тут неправильно упомянуто,в исламе нет государства..а все остальное верно.

 

Это вы к чему привели , мастер ? 😁

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 

У них есть практика завещания, заверенного юридически.

 

А как делится имущество в случае демонстрации копыт мусульманином? И как определяется доля каждой  жены - 1/2, 1/4, 1/8 и т.д.? 

 

 

 

Сура коровы если память не подводит:-) 

 

Проблемы так называемых мусульман ,по крайней мере части из них что они хотят трахаться но им никто не даёт,а содержать любовницу с запросами квартира машина брюлики у них бабок нет,вот они лохушек ищут род предлогом второго третьего десятого брака:-) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Colour of youth сказал:

 

Это вы к чему привели , мастер ? 😁

К тому что в исламе нет того вида наследства как это принято понимать сейчас...:-) 

Link to comment
Share on other sites

 

 

21 час назад, гюнель2011 сказал:

 А законы у нас в стране светские а не шариатские (и слава богу!)

крутой оборот речи, незнаю как это называть. Не шариатские, и слава Богу? Ха-ха..

13 часа назад, Aktovegin сказал:

умные слова говоришь, просто только по кябину дети не могут быть оформлены, так как не будет написано что родители женаты, думаю потом будут проблемы при оформлении некоторых документов где потребуется бумажка из ЗАГСа.

Хоть есть загс, или нет, можно детей оформлять. Что дети от матери одиночки, не дети? 

Достаточно будет если отец даст ему фамилию. Т.е. признает отцовство.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Darth Turanus сказал:

К тому что в исламе нет того вида наследства как это принято понимать сейчас...:-) 

 

Мастер , осмелюсь вас проинформировать , что Фатима была не женой а дочерью Пророка.

И все что вы привели в тексте касалось сугубо Пророка/Пророков. Вы конечно все это знали , просто напоминаю да.

Это если еще не затрагивать вопрос о несправедливом отнятии Фадака. Но это уже другая тема.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Colour of youth сказал:

 

Мастер , осмелюсь вас проинформировать , что Фатима была не женой а дочерью Пророка.

И все что вы привели в тексте касалось сугубо Пророка/Пророков. Вы конечно все это знали , просто напоминаю да.

Это если еще не затрагивать вопрос о несправедливом отнятии Фадака. Но это уже другая тема.

А в Коране что сказано,что в пророке для вас пример

Link to comment
Share on other sites





 
Проблемы так называемых мусульман ,по крайней мере части из них что они хотят трахаться но им никто не даёт,а содержать любовницу с запросами квартира машина брюлики у них бабок нет,вот они лохушек ищут род предлогом второго третьего десятого брака:-) 



Ну не все же они кясыб джындыры - есть и вполне платежеспособные.

Хотя согласен, что часто даже и платежеспособных сторонятся, в наших краях особенно.


Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Monsegneur сказал:



 

 

 


Ну не все же они кясыб джындыры - есть и вполне платежеспособные.

Хотя согласен, что часто даже и платежеспособных сторонятся, в наших краях особенно.

 

 

 

Так предпологаемые вторые жёны тоже насмотревшись на саудоских арабок тож губу раскатывают....помню лет 15 назад одна толи русская толи татарка в хиджабе вела пропаганду типа вступайте в ислам тут у женщин все права женщины королевы,что не потребуют муж должен купить тыры быры....представил как у части россиянок которые от мужа кроме людей и остатков зарплаты ниче не видят слюнки потекли:-) 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Colour of youth said:

 

Да , но пока что мы наблюдаем дискриминацию в отношении мужчин и женщин желающих иметь несколько жен/мужей. 

 

 

Т.е. те же муслимы Азербайджана, ратующие за внедрение практики многоженства, воспримут как естественную норму и практику многомужества?

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, gasiga said:

А как быть если первоисточник, даже если существовал, умер 1500 лет назад?

Ну забейте тогда на теорию относительности, потому что "первоисточник умер"

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Darth Turanus said:

Что значит полностью материально обеспечивать? Кормить миску риса два раза в сутки и одевать два хиджаба на смену...все...остальное на усмотрение....женщина в исламе не обладает правом наследования,и не имеет права имущества:-)  а то многие неофитки губу раскатали:-) 

 

Вы мне объясните, зачем утверждать то, о чем понятия малейшего не имеете? Adam dolamısız?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Digo8 сказал:

 

Вы мне объясните, зачем утверждать то, о чем понятия малейшего не имеете? Adam dolamısız?

А в чем именно я не прав,большинство тех кто себя знающими тут выставляют в лучшем случае коран читали и то не факт...я исходу из сути ислама...

Я тут каждый второй себя считает мусульманином и исходя из этого считает что все что у него в голове не возникло автоматически принадлежащим исламу:-) 

Link to comment
Share on other sites

Впринципе тема, как и большинство тут на форуме высосана из пальца и по сути своей предмет спора отсутствует.

 

Кябин - это законный брак, со всеми вытекающими из него обязанностями и последствиями. Считают его действительным или нет отдельные страны, органы, лица, форумчане или нет - на действительность и законность его никак не влияют.

 

Что касается поведения/отношения сторон состоящих в браке (Кябине) vs. состоящих "в загсе", Это уже на совести, так сказать, самих сторон.

Серьезные люди, относятся с ответственностью даже будучи в гражданском "браке", а несерьезные и на кябин положить могут и на ЗАГС с одинаковым успехом.

 

В заключении, да будет вам известно (для кого то это будет новостью!), что заключение кябина не является строгой прерогативой штатных мулл из тязяпиря, гёй мечети и т.д. Кябин может заключить ЛЮБОЙ человек, обладающий достаточными знаниями. Так что, удачи блюстителям светского закона в выявлениях подобных "правонарушений":))

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Darth Turanus said:

А в чем именно я не прав,большинство тех кто себя знающими тут выставляют в лучшем случае коран читали и то не факт...я исходу из сути ислама...

Я тут каждый второй себя считает мусульманином и исходя из этого считает что все что у него в голове не возникло автоматически принадлежащим исламу:-) 

1. Женщины имеют право на часть имущества. Их доля, в зависимости от ситуации, детально расписана в Коране.

2. Что значит "миску" риса два раза в сутки? Вы к своей жене так относитесь/будете относиться? Если нет (на что я надеюсь), то что вам дает право считать что мусульмане так относятся к своим ЖЕНАМ?

3. Брак заключается по обоюдному согласию. Никто никого насильно не женит/замуж не выдает. 

 

Объяснил я вам в чем вы не правы?

Edited by Digo8
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Digo8 сказал:

1. Женщины имеют право на часть имущества. Их доля, в зависимости от ситуации, детально расписана в Коране.

2. Что значит "миску" риса два раза в сутки? Вы к своей жене так относитесь/будете относиться? Если нет (на что я надеюсь), то что вам дает право считать что мусульмане так относятся к своим ЖЕНАМ?

3. Брак заключается по обоюдному согласию. Никто никого насильно не женит/замуж не выдает. 

 

Объяснил я вам в чем вы не правы?

Женщина не имеет право владеть имуществом,женщина может иметь только свои личные вещи...то что ей подарил муж отец или сын...это кстати не только в исламе это до 19 века во всем мире так было...так что историю развития экономических отношений тоже не мешало бы хоть в оообщих чертах знать:-) 

Обязанность мужа кормить и одевать,вот и все все остальное на усмотрение и по желанию мужа....нет нигде определения другого...что я и утрировал в изречении про миску риса...ведь в наше время вряд ли много праведниц найдётся кто согласится на такое:-) 

Я нигде и не писал что брак заключается принудительно,то есть некоторые мумлимы этим и грешат но таких указаний в исламе нет:-) 

Link to comment
Share on other sites

Что тут обсуждать? Есть Семейный кодекс Азербайджанской Республики. В нём чётко прописано: "Религиозное бракосочетание (религиозный брак) не имеет правового значения".

 

Всё. Точка. Государство не считает "кябин" действительным, что означает, что законы страны не защитят женщину состоящую в браке по "кябину". Ни по одному из перечисленных в Кодексе пунктов. Это будет считаться обычным сожительством. Хоть носом землю рой, нравится это мусульманам или нет - государство не признаёт законы Корана и не действует в соответствии с ними. Кому не нравится - сура 4, айат 97 в помощь - переселяйтесь туда, где действуют законы Корана. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Darth Turanus said:

Женщина не имеет право владеть имуществом,женщина может иметь только свои личные вещи...то что ей подарил муж отец или сын...это кстати не только в исламе это до 19 века во всем мире так было...так что историю развития экономических отношений тоже не мешало бы хоть в оообщих чертах знать:-) 

 

Доказательства своих слов приведите. Какие-нибудь. Откуда-нибудь.

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Digo8 сказал:

 

Доказательства своих слов приведите. Какие-нибудь. Откуда-нибудь.

 

 

Я выше привёл истинад на то как поступил Пророк.

Link to comment
Share on other sites

Ramazan ayının 9-cu gününün duası:

İlahi, bu gün öz bol rəhmətini mənə nəsib et. Məni öz parlaq dəlillərinlə istiqamətləndir. Məni sənin razılığına bais olan və hər cür xeyri özündə cəm edən əməllərə doğru çək. Məhəbbətinə and verirəm, ey şövqlülərin istəyi!

 

Allah orucunuzu qəbul etsin əziz müsəlmanlar ! Cüməniz mübarək ! 😊

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ThetaN сказал:

Нашли знатока ислама.

 

Там сказано, что Земля пренадлежит Аллаху и он является свидетелем всему.

Знатока ислама? Я не в курсе, где и что сказано, ибо агностик, но хотелось бы узнать иную точку зрения. Интересно же. 

Edited by Elfuego
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Darth Turanus сказал:

Только мусульманам.

Странно, у меня в окружении хватает верующих людей (мусульман), однако, ни о чём таком ни один из них ни разу не упоминал. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Digo8 said:

Ну забейте тогда на теорию относительности, потому что "первоисточник умер"

Но этот старичок с языком оставил после себя формулы и цифры, и всё легко проверяется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А кто хочет жениться по Кябину так и так это делает. Тут даже молла не нужен. 

И бумага не обязательна. Главное - чистота помылов и ответственность перед Всевышним.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, ceko said:

 

Кстати,смею заметить что после войны (41-45) многие мужики не вернулись с войны.И оставалось очень много женшин вдов.И одному мужику приходилось несколько жен ,еще и с детьми от предыдушего мужа.Вот они выходя замуж за них т.е. второй или третой женой, понарожали еще детишек.И эти люди  были вашими бабушками или дедушками.И вы отнеся  таких детей рожденных от блуда ,автоматом добавляете своих родителей или бабушек к незаконно рожденным.Так что прежде чем ляпнуть такое лучше подумайте о своих родных.

 

 

 

О как! Я впервые слышу о случаях послевоенного многоженства в СССР. Это везде по Союзу было или только в богохранимом Азербайджане?

 

з.ы. Дед у меня прошел всю войну, а 3-4-мя женами не оброс - всю жизнь с одной прожил.

 

 

 

Edited by Monsegneur
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Monsegneur сказал:

 

 

О как! Я впервые слышу о случаях послевоенного многоженства в СССР. Это везде по Союзу было или только в богохранимом Азербайджане?

 

з.ы. Дед у меня прошел всю войну, а 3-4-мя женами не оброс - всю жизнь с одной прожил.

 

 

 

Какой дед,такой и потомок )

П.С. Сказки не рассказывай.В большинстве.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Какой дед,такой и потомок )
П.С. Сказки не рассказывай.В большинстве.

Судя по вам, дедку вашему явно не повезло. Болтать единоверцам в мечети будете, мусульмашка-фантазер. В советское время большинство всех ваших дедов-многоженцев сгноили бы в тюрьме - с моралью тогда было строго.

Многоженство в СССР!!! Озюде в большинстве! Йох бирь, еще скажите, что в Кремле на верблюдах ездили... Какой-то козерог сказал тупость, а форумские гидж жундуллахи этот бред повторяют.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Elfuego сказал:

Странно, у меня в окружении хватает верующих людей (мусульман), однако, ни о чём таком ни один из них ни разу не упоминал. 

И уже написали Мы в Писании [каждой книге, которая ниспослана людям] после Напоминания [матери книги, которая находится у Аллаха], что землю наследуют рабы Мои праведные (которые выполняют то, что Аллах повелел им и отстраняются от всего, что Он запретил, и это община пророка Мухаммада).Пророки©

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Turku Kettola сказал:

А кто хочет жениться по Кябину так и так это делает. Тут даже молла не нужен. 

И бумага не обязательна. Главное - чистота помылов и ответственность перед Всевышним.

 

Шариатского права нет,молла не нужен нигде не регистриется,но кябин нужен:-) 

Link to comment
Share on other sites

Шариатского права нет,молла не нужен нигде не регистриется,но кябин нужен:-) 

Аллах зато счастлив. Его довольство же муслиму важнее, чем оргазм жены.


Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Monsegneur said:


 

 

Если мне не изменяет память, вы писали, что ваша мама хотела принять ислам и начать поклоняться, но вы "привели ее в чувства". Это так?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Monsegneur сказал:

Аллах зато счастлив. Его довольство же муслиму важнее, чем оргазм жены.

 

Будучи не в состоянии выливать всю свою злобу на тех, кто на законодательном уровне плевать хотел на коранические установления, они вымещают эту обиду на Вас. 

 

Забавно смотреть на это со стороны ))

 

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 89 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...