Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

жить на 300-400 ман


Жить на 400 ман или уехать  

132 members have voted

  1. 1. Уехать в отсталую-дикую Россию или жить на 400 ман в Азербайджане?

    • Да
      99
    • нет
      33


Recommended Posts

  • Replies 966
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Nailya Yaqubzade сказал:

а как есть супы, мясные и куриные блюда без хлеба? а мою любимую колбаску??нее без хлеба никак

Попробуйте всё есть с лавашем.А можно и просто есть сыр и колбасу без хлеба или лаваша.Что касается супов и иных блюд,то это тоже привычка,навязанная нам всем с детсада

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Nailya Yaqubzade said:

обожаю хлеб завод и серый хлеб кирпич, кот в Севимли даде продают хммм вкуснота

Домашний хлеб там тоже ничего. Берешь краюху, туда тушёнку разогретую(домашнюю) и лучка...ммм

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

а зачем от него отказываться? в нем немало полезных веществ, витаминов, особенно группы В, и вообще он вкусный )

Прально,а еще в нем глютен,который просто жизненно "необходим"))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Nailya Yaqubzade сказал:

обожаю хлеб завод и серый хлеб кирпич, кот в Севимли даде продают хммм вкуснота

кирпич не люблю, а вот завод дааа...настолько что когда куда-то еду, пару буханок с собой везу, так как другой есть не могу )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

Попробуйте всё есть с лавашем.А можно и просто есть сыр и колбасу без хлеба или лаваша.Что касается супов и иных блюд,то это тоже привычка,навязанная нам всем с детсада

нее я не смогу без хлеба, так же не вкусно. хотя творог или сыр без хлеба я могу съесть ) лаваш не люблю

Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

Прально,а еще в нем глютен,который просто жизненно "необходим"))

глютен опасен для тех кто его не переносит, а если переносит, почему бы и нет ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Uska2 сказал:

Я, кажется,  уже вконец запуталась))

Я думала, что это в вашей семье 100 манат в месяц на еду тратите... Оказывается, родственница ,:)

в нашей семье больше тратим, но не шикуем ) кота корм кг только 15 ман стоит просто разорение )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Nailya Yaqubzade сказал:

нее я не смогу без хлеба, так же не вкусно. хотя творог или сыр без хлеба я могу съесть ) лаваш не люблю

Всё это привычка.Кто как себя приучит.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, NNR сказал:

От колбасы мы отказались .. Нет нормальной колбасы,привези вы ее хоть с Дагестана ,хоть с Узбекистана..

А если домашняя?

В дагестане колбаса тоже не сильно отличается от нашей))

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, gylya сказал:

А если домашняя?

В дагестане колбаса тоже не сильно отличается от нашей))

Домашнюю заказываем..

Я знаю про Дагестан, согласен..

Единственное где хорошая колбаса это в Ставрополе)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, NNR сказал:

Домашнюю заказываем..

Я знаю про Дагестан, согласен..

Единственное где хорошая колбаса это в Ставрополе)

Нет самая хорошая колбаса которую делает мой сват)) Он правда тоже в Ставропольском  крае))

Link to comment
Share on other sites

Уже несколько дней этой теме. Уже и топикстартер про нее забыл, наверное уже в России...

Тема уже поменяла свой контент. До сих пор не найден ответ, можно прожить или нет? И все больше про продукты и пищевые пристрастия.. Вплоть до обвинений в систематическом чревоугодии и в систематическом недоедании ..

 

А может проведем эксперимент? И посмотрим, можно или нет. Пусть самый "транжира" и самый экономный пользователи темы выкладывают свои чеки в течении например месяца.  Можно только продуктовые, остальное затирать маркером, А остальной народ разберет, что необходимо, от чего можно отказаться, что куплено ядовитого, чего полезного, где какие цены.. Теме гарантировано  первое место минимум на месяц...

 

Естественно на добровольных началах. Про наличие времени необходимого на это не пишу, так как на теме свои позиции уже четвертый день защищают одни и те же лица))) Ну вот теперь увидим и факты..

 

Что скажете? Добровольцы есть?

Edited by Courage
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

если ты с маленьким ребенком то о какой экономии на нормальной еде может идти речь? если конечно вы не собираетесь губить своего ребенка... я получаю зарплату вместе с официальной 200 манат ровно! и это хватает только на ком. услуги и еду на 10 дней. остальное все в долг) если живешь в частном доме с маленьким ребенком ( который без тепла, воды, електпичества, еды ну никак не сможет) зимой, в месяц только на газ уходит от 40 и до 60 азн, свет мин. 10-17 азн и тд на дорогу 35-40азн

Link to comment
Share on other sites

Как приятно что 100% диспута зарабатывают вполне прилично. Тогда кто же работает за 150-300 ман. Тут совсем нет людей с такими доходами как у меня? 

Значит я как то неправильно живу, что то ни то делаю. 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.01.2019 в 05:32, SistemaInternet сказал:

Такие темы тут не поднимаются. И впрочем это не жалоба. Я просто расскажу вам как я живу на 300 ман.

Говорят средняя зарплата по стране больше 500 ман. Но по моим личным наблюдениям большинство в стране получают 300 ман, Мой же доход -400 ман в месяц.

Я думаю этой суммы вполне хватает на питание и одежду.

Итак начну с одежды  все покупки я делаю на вещевом рынке Садараак или в переходах и это не так часто происходит. Обувь стараюсь покупать местную. Она более качественная, чем турецкая. Вы будете смеяться но это факт. Хотя по дизайну мы сильно отстаем. Поэтому я по сути хожу в однообразной черной одежде. Но не мерзну. Да согбственное какие тут холода? Спасибо шикарному мягкому климату Азербайджана

А аот по питанию у меня так: Я покупаю разные овощи: помидоры, огурцы, капусту а в конце недели мясо или курицу и у меня больше 50 ман в неделю на это не уходит. Зимой около 30 ман в месяц трачу на газ. Электричество использую в основном на компьютер (который мне подарили с форума добрые люди) и холодильник. Большую часть времени свет не включаю поэтому мои рассходы на электроэнергию около 10 ман. 

Итого я трачу в месяц около 260 м ан. 

140  ман остается.

Семья из 4-человек.

Конечно мне категорически нельзя болеть, выехать отдохнуть с таким доходом это из области фантастики.

По сути я могу ещё больше съэкономить если перейду на хлеб, воду...впрочем я подбираю оптимальные продукты. Но мне кажется я вряд ли буду болеть ведь я не переедаю и ем по большей части овощи и фрукты. Я не понимаю людей которые ноют  и говорят, что правительство их в чем-то зажимает...Что за бред? Я живой пример...питаюсь нормально, за коммунальные услуги плачу без труда.. в 400 ман укладываюсь. Единственная проблема в том, что у меня нет денег на путеществия. Но после того как отняли автомобили у чиновников..Предполагаю, что будут какие-то улучшения и я смогу еще и путеществовать.

Недавно, мне предложили работу в соседней России. Я перевёл рубли в манаты и получилось 4000 ман. Я честно говоря в шоке..Впрочем это всё очень странно. Я как бы жизнью в Азербайджане доволен и если  бы еще дали возможнссть нормально отдыхать...то зачем мне какая-то Россия. Люди подскажите что мне делать. Оптимизировать жизнь под меньшие расхрды или уехать?

 

 

 

Просто Динозавр современного общества ....

Link to comment
Share on other sites

300 ман около 177$...  Жесть ....

За такие деньги надо ещё и работать. В Германии пособие по безработице в 3 раза выше. И Делать НИЧО не надо....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не могу понять о чем здесь пишет народ.Или вы где то в ином измерении живете,либо прикалываетесь на ночь глядя.Отбросим в сторону все(затраты на образование,транспорт, комунальные услуги,здоровье,дни рождения,свадьбы и иже им подобные события)только на еду чтобы кое как удовлетворить запросы обычной среднестатистической семьи (из трех человек)400 манат в месяц мало.Обычный базарлыг в среднем обходится 70-80 манат,и таких базарлыгов в неделю надо сделать хотя бы раз.Вот и улетает в месяц почти 300-350 манат.И что из одежды в том же Сядяряке на остальные 50 манат можно взять?А,ну да,на голую жопу пару носков.Великолепные расчеты,прямо скажу.Инсаф да яхчы шейди.
Если абстрагироваться от всех остальных трат, и рассмотреть только эти 50 манат на Садаряк, то на них вполне нормально можно закупиться на одного человека, и что-нибудь одно взять для семьи из 4-ех. За исключением верхней зимней одежды -куртки, пальто и т.д.
И реально, люди каждый месяц себе что-то из одежды покупают разве? По мере необходимости, а такая необходимость может только через год наступить.
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Courage сказал:

Что скажете? Добровольцы есть?

Кому это надо? 

Мне кажется люди с такими проблемами как 300 манат в месяц не будут сидеть на диспуте и как буддисткий гуру размышлять равномерно, они как минимум беспрерывно думу думают как быть дальше...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Извините, но ваша писанина заставляет сомневаться. В уме не укладывается, что вы живете на 400 манат в месяц, на 4-ёх человек и в при том, довольны такой жизнью, если это можэно назвать жизнью. Так как продукты стоят очень дорого. Это похожа на пропоганду.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Nailya Yaqubzade сказал:

в нашей семье больше тратим, но не шикуем ) кота корм кг только 15 ман стоит просто разорение )

Кота выгнать! Толку никакого от него, а расхода охохо )))

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.01.2019 в 05:32, SistemaInternet сказал:

Итого я трачу в месяц около 260 ман. 

140  ман остается.

Люди подскажите что мне делать. 

 

 

 

Посылайте резюме в AZTV1 там такие кадры как вы приветствуются.

 

по ходу овощи и фрукты вам доставлять from Zimbabve. Так как у нас овощи стоят не дешево. 

Еще молчу на счет расходов детей. Которые сами по себе делают мин 400 азн в месяц. 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, khan13 сказал:

Извините, но ваша писанина заставляет сомневаться. В уме не укладывается, что вы живете на 400 манат в месяц, на 4-ёх человек и в при том, довольны такой жизнью, если это можэно назвать жизнью. Так как продукты стоят очень дорого. Это похожа на пропоганду.

так живет пол страны живет, если не больше

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Curry сказал:

300 ман около 177$...  Жесть ....

За такие деньги надо ещё и работать. В Германии пособие по безработице в 3 раза выше. И Делать НИЧО не надо....

прежде всего в Германию нужно попасть и это пособие получить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, ICP said:

Попробуйте всё есть с лавашем.А можно и просто есть сыр и колбасу без хлеба или лаваша.Что касается супов и иных блюд,то это тоже привычка,навязанная нам всем с детсада

зарубежом хлеб с  обедом не едят, только к завтраку.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Wise girlie сказал:

 на 600 евро в Германии можно ноги протянут....с голоду......

Дядя иммигрант, живущий в Германии, но он пенсионер. говорит на пособие жить это не халва чорек. Гражданина, живущего на пособие служба по безработным вызывает и предлогает работу, если иммигрант отказывается, то его пособие сокрашают. Так что жить и кайфовать на пособие не прохляет, а работы для иммигрантов полно, напр. убирать окурки перед супермаркетом, мыть туалет в аэропортах и всякого рода такая работа если иммигрант хорошо не говорит по немецки, а немецкий сложный язык. 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, SistemaInternet said:

Как приятно что 100% диспута зарабатывают вполне прилично. Тогда кто же работает за 150-300 ман. Тут совсем нет людей с такими доходами как у меня? 

Значит я как то неправильно живу, что то ни то делаю. 

дохрена таких людей, они каждый день автобусы и метро заполняют, просто у них на интернет времени нет.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Fantagero said:

Если абстрагироваться от всех остальных трат, и рассмотреть только эти 50 манат на Садаряк, то на них вполне нормально можно закупиться на одного человека, и что-нибудь одно взять для семьи из 4-ех. За исключением верхней зимней одежды -куртки, пальто и т.д.
И реально, люди каждый месяц себе что-то из одежды покупают разве? По мере необходимости, а такая необходимость может только через год наступить.

В год что то одно из одежды?? Дети постоянно растут... Дочке в сентябре купила туфли в школу - в ноябре уже были мала и мы вынуждено перешли на сапожки...  Теперь весной нужно опять туфельки брать, к лету босоножки и тамочки с ветнамками... Это только обувь на одного ребенка. Да, взрослый может и 3-4 сезона а одних сапогах проходить, но для этого обувь нужно брать качественную. А она дёшево не стоит и в Сядяреке вряд ли продается.  В общем как то вот так.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, SistemaInternet said:

Как приятно что 100% диспута зарабатывают вполне прилично. Тогда кто же работает за 150-300 ман. Тут совсем нет людей с такими доходами как у меня? 

Значит я как то неправильно живу, что то ни то делаю. 

За 150 манат никто не работает! Уверяю вас... Это получается, что  человек в день 6 манат получает, из которых 1.2 на дорогу тратит .. никто с 9 до 6 работать за это не будет... Элементарно фехле получает в день минимум 15-20 манат, посудойка за пол смены в день 15 манат, женщины, которые уборкой занимаются минимум 30 манат берут за маленькую квадратуру. 

Где вы видели человека, который в день за 6 манат будет работать?

Да, к нашей пробабушке приходит домой женщина, в неделю 3 раза на 3 часа, чтоб помочь с ежедневными закупками , и прибраться дома , и просто поболтать. Вот ей в месяц 150 манат платят... Но она и рядом с домом живёт. На дорогу ни времени , ни денег не тратит .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Uska2 сказал:

За 150 манат никто не работает! 

У меня знакомая работает секретарём в гос клинике за 150 ман)  мой супруг врачем за 90 ман) 

Я за 250 ман) 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Nailya Yaqubzade said:

так живет пол страны живет, если не больше

Наиля ханум, в начале темы я думала, что вы пишите о себе... Потом выяснилось, что сами вы живёте на большее. А говорите со слов знакомых... Люди много чего могут говорить. Но это нереально. Мы же это умом понимаем... Если один в семье получает 400 манат и четверо живут на это,  значит, им кто то помогает из родственников, знакомых... Деньгами, одеждой, продуктами, но как то и помогает.

Или же люди совсем в плачевном состоянии... Которых по тв показывают... 

Вот недавно наткнулась на репортаж об одной женщине в Гяндже... Получает 170 манат и с сыном... Вот они реально умирают с голоду((. Видно сразу... Плюс 30 манат не думаю, что создаст для них достойную жизнь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ikusya said:

У меня знакомая работает секретарём в гос клинике за 150 ман)  мой супруг врачем за 90 ман) 

Я за 250 ман) 

Ой, Ира... Вот мое мнение: кто работает за 150 манат, им только из дома нужно выйти... Потому что эти деньги можно заработать и по другому...  Ваш супруг врач - очень хорошо. 

Извините, не хочу в личное лезть... Неужели ваша семья на 340 манат живёт? 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...