Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате .105


Recommended Posts

3 часа назад, SistemaInternet сказал:

Может хорошо, что чиновник::)*Посмотрите вокруг 1 млн граждан, ждут, пьют, кайфуют. Этого количества граждан вполне хватает для общего благоденствия. В нашей стране каждому доступны вода, хлеб. Не может быть такого чтобы все были довольны. Не нужно популистких шагов. Нужно держать граждан в тонусе... А то пойдём по наклонной. 

Если вы чиновник,то должны знать ,что вода в этой стране не всем доступна.Или

для чиновников это откровение,что люди в поселках,причем бедное население,воду покупают? Отсутствие водопровода и канализации в поселках -это вы называете "держать в тонусе"? Вы считаете,что зря люди недовольны? И ещё, 1млн жрущих,пьющих,как вы выразились,это 1/10 часть граждан страны.Остальных куда? Они не входят в список  "общего благоденствия"? Так вы сразу скажите .Может зря живут  и надеются на лучшее будущее?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 08.03.2019 в 11:41, Master_Yoda сказал:

Роль нефтяных денег в экономиках двух стран (тут сравнивают Россию и Норвегию, но суть ясна и для нас)  принципиально разная. Норвегия – один из передовых экспортеров оружия по выручке на душу населения, современных технологий. У России природная рента – основа бюджета.

Нефти в России в абсолютных количествах добывают больше: в 2016 г. – 554 млн тонн против 90 млн тонн у Норвегии.  То есть по уровню добычи у России сейчас должны были быть накоплены колоссальные деньги.  Суммарный размер российского резервного фонда и фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 сентября был в десять с лишним раз меньше – $92,4 млрд (данные Минфина)

 

Вся нефть Норвегии добывается на шельфе в тяжелейших условиях – более суровых, чем в России в целом, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Поэтому средняя себестоимость добычи нефти в Норвегии, по его оценке, $30/барр., в России – $18/барр. Как при более тяжелых условиях добычи, более высокой себестоимости норвежским властям удается приумножать природную ренту, а российским – нет?

 

В России задача умножить сбережения стабфонда на будущее всерьез не ставилась, отмечает директор НИФИ Минфина Владимир Назаров, средства фондов шли на латание бюджетных дыр и финансирование важных для правительства проектов. Минфин инвестировал средства ФНБ в государственные и окологосударственные проекты с очень неясной доходностью и очень низкой возможностью перепродажи или же в высоколиквидные и надежные, но не очень доходные инструменты. Неликвидные активы в ФНБ составляют около 35%, говорит Назаров. Это украинские долги, госпроекты, включая траты на Олимпиаду, банковские активы: «Использовать вложенные в них деньги возможности нет». А вот целевые траты на пенсии, ради которых создавался ФНБ, были минимальными: на программу софинансирования пенсий (1000 руб. к добровольно отложенным гражданами 1000 руб.) тратилось максимум 5 млрд руб. в год.

Заимствования из норвежского фонда на текущие нужды ограничены 3% (раньше 4%) и, вероятно, будут урезаться и дальше. Расходы возможны только из инвестиционной прибыли, которая сейчас дает половину доходов фонда (нефтяная рента – 45%).   Это вам аргумент от норвежского фонда - здесь уже не уровень добычи виновата а кривые руки менеджеров фонда по управлению активами для "народа".  

Почему Россия не Норвегия

очередная статья в стиле "почему Азербайджан не эмираты" или "РФ не Кувейт" и прочее.

сам же пишет что население РФ 147 млн, а Норвегии 5 млн, потом ответив на свой вопрос, спрашивает почему РФ не Норвегия. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо жить как в Европе))

Госдолг Италии растет со скоростью 70 тысяч евро в минуту, 4,2 млн евро в час или 100 млн евро в день, заявил в четверг, 7 марта, сенатор Марко Перозино, передает Italia Oggi.

 

Общая величина госдолга страны в настоящее время составляет около 2,35 трлн евро. ВВП страны — — около 1,75 трлн евро.

Госдолг составляет 134% ВВП. Ежегодный платеж — около 69 млрд евро.

 

https://www.italiaoggi.it/news/perosino-attacchiamo-il-debito-prima-che-il-debito-attacchi-noi-ritorna-in-primo-piano-la-proposta-italiaoggi-2341462

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, varra сказал:

очередная статья в стиле "почему Азербайджан не эмираты" или "РФ не Кувейт" и прочее.

сам же пишет что население РФ 147 млн, а Норвегии 5 млн, потом ответив на свой вопрос, спрашивает почему РФ не Норвегия

Да вы правы, населения у них абсолютно разнятся по количеству, но дело было вовсе не в населениях Норвегии и России. Вся эта чехарда началась с того, что страницами ранее форумчане обсуждали  эффективность управления активами SOFAZ, также  некоторые обсуждали неэффективность норвежского пенсионного суверенного фонда. Я тоже поучаствовал, внеся немного своего легкого анализа,  ссылаясь на оффициальные отчеты SOFAZ и NBIM. Россия и данные ФНБС и резервного фонда рф, также мельком казахский нефтяной фонд оказались в этих дискуссиях из-за меня, так как я в сравнениях попытался увидеть и показать свое видение эффективности управления активами норвежского фонда  против неэффективного управления SOFAZ-ом (таков был мой посыл,в сравнениях я вижу неэффективных менеджеров по управлению активами "народа" SOFAZ)  через параллели ФНБ и другие фонды. Ведь в сравнениях многое познается. После моих сравнений и лайт анализа, были те, кому понравились мои старания и те, кому не понравились. Это нормально, я верю в плюрализм мнений. Но за дискуссией я почувствовал бессмысленный спор ради спора с парой юзеров, поэтому дискуссия дошла до той точки, там где вы цитировали меня. Там я и решил остановить свое участие, так как я любитель дискуссии, но не спора. Вот и вся история вкратце. Спасибо за ваше мнение. Также всем процветания и благ.

С уважением!

Edited by Master_Yoda
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Master_Yoda сказал:

Да вы правы, населения у них абсолютно разнятся по количеству, но дело было вовсе не в населениях Норвегии и России. Вся эта чехарда началась с того, что страницами ранее форумчане обсуждали  эффективность управления активами SOFAZ и его эффективность, также  некоторые обсуждали неэффективность норвежского пенсионного суверенного фонда. Я тоже поучаствовал, внеся немного своего легкого анализа,  ссылаясь на оффициальные отчеты SOFAZ и NBIM. Россия и данные ФНБС и резервного фонда рф, также мельком казахский нефтяной фонд оказались в этих дискуссиях из-за меня, так как я в сравнениях попытался увидеть и показать свое видение эффективности управления активами норвежского фонда  против неэффективного управления SOFAZ-ом (таков был мой посыл,в сравнениях я вижу неэффективных менеджеров по управлению активами "народа" SOFAZ)  через параллели ФНБ и другие фонды. Ведь в сравнениях многое познается. После моих сравнений и лайт анализа, были те, кому понравились мои старания и те, кому не понравились. Это нормально, я верю в плюрализм мнений. Но за дискуссией я почувствовал бессмысленный спор ради спора с парой юзеров, поэтому дискуссия дошла до той точки, там где вы цитировали меня. Там я и решил остановить свое участие, так как я любитель дискуссии, но не спора. Вот и вся история вкратце. Спасибо за ваше мнение. Также всем процветания и благ.

С уважением!

не лень было так отписываться?))

насчет эффективности управления фондами грех не согласиться, тут норвеги получше россиян и наших.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Master_Yoda сказал:

Да вы правы, населения у них абсолютно разнятся по количеству, но дело было вовсе не в населениях Норвегии и России. Вся эта чехарда началась с того, что страницами ранее форумчане обсуждали  эффективность управления активами SOFAZ и его эффективность, также  некоторые обсуждали неэффективность норвежского пенсионного суверенного фонда. Я тоже поучаствовал, внеся немного своего легкого анализа,  ссылаясь на оффициальные отчеты SOFAZ и NBIM. Россия и данные ФНБС и резервного фонда рф, также мельком казахский нефтяной фонд оказались в этих дискуссиях из-за меня, так как я в сравнениях попытался увидеть и показать свое видение эффективности управления активами норвежского фонда  против неэффективного управления SOFAZ-ом (таков был мой посыл,в сравнениях я вижу неэффективных менеджеров по управлению активами "народа" SOFAZ)  через параллели ФНБ и другие фонды. Ведь в сравнениях многое познается. После моих сравнений и лайт анализа, были те, кому понравились мои старания и те, кому не понравились. Это нормально, я верю в плюрализм мнений. Но за дискуссией я почувствовал бессмысленный спор ради спора с парой юзеров, поэтому дискуссия дошла до той точки, там где вы цитировали меня. Там я и решил остановить свое участие, так как я любитель дискуссии, но не спора. Вот и вся история вкратце. Спасибо за ваше мнение. Также всем процветания и благ.

С уважением!

Обсуждение Норвежского фонда началось с результата за 2018 год как показатель что и там бывают промахи в инвестициях. после этого тема расширилась вплоть до торговли оружием

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, varra сказал:

не лень было так отписываться?))

насчет эффективности управления фондами грех не согласиться, тут норвеги получше россиян и наших.

Нет не лень, я всегда отписываюсь по возможности подробно, я люблю проводить анализ интересного мне вопроса всегда с нейтральной точки зрения стороннего наблюдателя  чуть подробнее. Печально, когда тратишь время на анализ с 2001 по 2018 (анализ данных 18 лет деятельности двух фондов, я не люблю сравнивать результат за 1 год деятельности, это бессмысленно, любой грамотный инвестор это подтвердит) черпая из  многих официальных источников и более менее именитых сми, приводишь доводы и факты даже из федеральной таможенной службы , чтобы подтвердить высокий  % дохода с экспорта  углеводородов и так далее, а с тобой спорят, а не дискутируют.  Но все таки нашлись те, кому мои доводы с анализом понравились. Я бы хотел бы что наш SOFAZ ставили в пример, чтобы мы все с вами гордились за "достояние нашего  народа", но увы я этого в SOFAZ не замечаю, наоборот в сравнениях я ужасаюсь упущенными возможностями для нашего будующего поколения, ведь я разочаровываюсь тому что норвеги со своего нефтефонда 50% прибыли делают за счёт инвестиций нефтяных денег, а только 45% от продажи углеводородов, а 5 % от курсовых разниц. Благодаря долгосрочному подходу и анализу рынков мира их фонд владеет 1,3%-ми акций всех выпущенных акций мира и активом за 1трлн$. Мы очень много миллиардов влили через бюджет на разные "освоения проектов" очень неэффективно прожгли большую часть этого "национального достояния" через трансферты НФ и через траты валютных резервов во время девальваций, которые также возникли в результате неэффективного управления активами страны. Думаю это многие в ясном уме признают и согласятся.  Мы много упустили и продолжаем. Пока мы говорим в моем районе проживания неделю как осваивают очередную порцию миллионов через новые асфальты и бордюры поселка, хотя недавно все ставилось, не было нужды... Эхххх....

Edited by Master_Yoda
  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Master_Yoda сказал:

Нет не лень, я всегда отписываюсь по возможности подробно, я люблю проводить анализ интересного мне вопроса всегда с нейтральной точки зрения стороннего наблюдателя  чуть подробнее. Печально, когда тратишь время на анализ с 2001 по 2018 (анализ данных 18 лет деятельности двух фондов, я не люблю сравнивать результат за 1 год деятельности, это бессмысленно, любой грамотный инвестор это подтвердит) черпая из  многих официальных источников и более менее именитых сми, приводишь доводы и факты даже из федеральной таможенной службы , чтобы подтвердить высокий  % дохода с экспорта  углеводородов и так далее, а с тобой спорят, а не дискутируют.  Но все таки нашлись те, кому мои доводы с анализом понравились. Я бы хотел бы что наш SOFAZ ставили в пример, чтобы мы все с вами гордились за "достояние нашего  народа", но увы я этого в SOFAZ не замечаю, наоборот в сравнениях я ужасаюсь упущенными возможностями для нашего будующего поколения, ведь я разочаровываюсь тому что норвеги со своего нефтефонда 50% прибыли делают за счёт инвестиций нефтяных денег, а только 45% от продажи углеводородов, а 5 % от курсовых разниц. Благодаря долгосрочному подходу и анализу рынков мира их фонд владеет 1,3%-ми акций всех выпущенных акций мира и активом за 1трлн$. Мы очень много миллиардов влили через бюджет на разные "освоения проектов" очень неэффективно прожгли большую часть этого "национального достояния" через трансферты НФ и через траты валютных резервов во время девальваций, которые также возникли в результате неэффективного управления активами страны. Думаю это многие в ясном уме признают и согласятся.  Мы много упустили и продолжаем. Пока мы говорим в моем районе проживания неделю как осваивают очередную порцию миллионов через новые асфальты и бордюры поселка, хотя недавно все ставилось, не было нужды... Эхххх....

В Норвегии в 1990 был создан Государственный нефтяной фонд. Он выполняет роль как стабилизационного, так и «фонда будущих поколений». Порядок наполнения фонда определяется правительством и ежегодно утверждается парламентом, в него идёт около половины нефтяных доходов госбюджета.

На начало 2015 в фонде было накоплено более $800 млрд. Доходность Нефтяного фонда в 2005 составила 8,58 %. В среднем за девять лет она составила 4,47 %, причем в 2001—2002 годах фонд терпел убытки. Около 46 % средств фонда вложено в акции, а остальное в облигации.

Правительство Норвегии проводит очень жесткую политику пополнения Государственного нефтяного фонда. В результате связь между притоком нефтедолларов и бюджетными расходами стала даже обратной: чем выше нефтяные цены, тем меньше бюджетные расходы, и наоборот.


 

Постоянный нефтяной фонд Аляски был создан в 1976 по итогам референдума среди жителей штата. В фонд отчисляется 25 % средств, полученных правительством штата от нефтяных компаний (налоги, лицензии на бурение, плата за использование нефтепровода), а часть прибылей идет на дивиденды жителям Аляски.

На конец 2005 года его объём составил $32 млрд, а дивиденды — $845 на человека. Доходность фонда за последние пять лет была на уровне 5,78 %. В состав портфеля входят акции компаний США (35 %), американские облигации (25 %), бумаги других стран (22 %), недвижимость (10 %) и прочие инвестиции (8 %).

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, magmas сказал:

Обсуждение Норвежского фонда началось с результата за 2018 год как показатель что и там бывают промахи в инвестициях. после этого тема расширилась вплоть до торговли оружием

Ну если смотреть разрез в 1 год то для вас это промах, а для них в разрезе 20 лет  это триллионный актив с неплохой среднегодовой доходностью за 20-30 лет. Норвеги смотрят на длинную дистанцию, это единственный верный путь эффективности, длительный срок. Посмотрите таблицу юзера Der Beobachter страницами ранее о прибылях наших банков за 4 года (2015-2018), совсем другая картина в голове рисуется, чем если бы брали в учет сравнение доходов банков за 1 год. Вырисовывается кто есть кто, а если взять отрезок в 15-20 лет, будет вообще яснее ясного кто работал эффективно, а кто нет. Вложив к примеру в активы 100 манат на 25 лет с доходностью 10% с учетом реинвестиций заработка можна к концу срока накопить 1083манат (а за год всего 110 манат), если добавить один пункт, а именно к концу каждого года добавлять ещё по 100 манат дополнительно к этим вложениям уже к концу срока 25 лет можно получить актив 10 918, 21 манат.  Вот где сила, в длинном сроке, она как снежный ком, катится с горы, из года в год все быстрее и быстрее расширяется. 

 

Суверенный фонд Норвегии потерял $56 млрд по итогам 2018 года

 

по итогам 2017 года получил доходность в размере 13,7% против 6,9% годом ранее.  Как говорится в отчетности фонда, его прибыль составила чуть более 1 трлн норвежских крон ($131,5 млрд)

То есть по 2-м годам  реальную картину не построишь (131,5-56= 75млрд$). Ссылки привел, но прошу не будем продолжать, в оффтоп уходим. Суть в отрезке времени, нужно брать большой срок для сравнений минимум 3-5 лет. Опытные менеджеры на примере Уоррена Баффета доказывают это всю жизнь своими эффективными управлениями за 30-50 лет своей деятельности.

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Master_Yoda сказал:

Печально, когда тратишь время на анализ с 2001 по 2018, черпая из  многих официальных источников, приводишь доводы и факты....

 

......а с тобой спорят, а не дискутируют. 

 

.. Эхххх....

 

Болезнь виртуального пространства. Потому что людям нравится не быть, а казаться. Самомнение, нежелание учиться, эго, заставляющее поучать, даже если нечем, вместо того чтобы вникать, отсутствие культуры виртуального общения ve daha neler neler neler (((

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Леонел сказал:

 

Болезнь виртуального пространства. Потому что людям нравится не быть, а казаться. Самомнение, нежелание учиться, эго, заставляющее поучать, даже если нечем, вместо того чтобы вникать, отсутствие культуры виртуального общения ve daha neler neler neler (((

Знаете, на работе тоже из большинства коллег лишь горстка сохранила аналитический и инсайдерский склад ума, общение на все темы приводят к тому, что многие тебя и горстку начинают считать пришельцами с 4-го измерения. Когда люди успели в таком количестве отключиться от реального мира, поражает. Многие хотят жить в выдуманном мире, где все отлично и все супер, в отрыве от реалий, пугающая картина, будто в живом мире тоже болезнь виртуального пространства. С многими  коллегами уже страшно начинать дискуссию, дабы не разочаровываться  состоянием людей. Обидно, что потеряли и теряем оттоком человеческого капиталла многих умов из-за непониманий  со стороны спящей массы. Например когда покупал доллары до 1-й девальвации, смотрели как на лунтика.   

Edited by Master_Yoda
  • Like 5
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Haisenberg said:

Осталось обсудить вешний долг Камбоджи и развитие сельзхоза в Уганде.))) 

А в Венесуэле блекаут уже почти трое суток. И никакого Пирвердиева пока не уволили.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Haisenberg сказал:

Осталось обсудить вешний долг Камбоджи и развитие сельзхоза в Уганде.))) 

Вы забыли монополию гос банков в этих странах)

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

А в Венесуэле блекаут уже почти трое суток. И никакого Пирвердиева пока не уволили.

США демократию наводят, и тут раз, и свет вовремя отключился. совпадение конечно.

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, magmas said:

США демократию наводят, и тут раз, и свет вовремя отключился. совпадение конечно.

Ну конечно, не дают соцализму процветать.

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, magmas said:

Обсуждение Норвежского фонда началось с результата за 2018 год как показатель что и там бывают промахи в инвестициях. после этого тема расширилась вплоть до торговли оружием

Если фонд размещает свои средства и манипулирует ими на уровне низкого/среднего/высокого уровней рисков то соответственно и прибыль/потери будут на таком же уровне. Так что менеджеру который зарабатывал за 10 лет 10%+ в год позволительно потерять в 18ом году 10%+ и сравнивать его потери с менеджером который с натяжкой приносил 2% прибыли, все равно что сравнивать пирожки у выхода АЗИ с манной небесной. Сравнивать желательно карандаш с карандашом а с не арбузом.

Edited by Voyageralone
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Леонел said:

Это не формула а просто показываю уровень рентабельности продаваемого товара. А совет насчёт пересчёта себе оставьте. У вас судя по всему много времени стоять в кябабных около мангала и вести хронометраж. )) кстати когда будете хронометраж вести найдите время лучше и попытайтесь понять о чем я говорил. Если не поймёте посоветуйтесь с таксистами)

 

В классической формуле уровень рентабельности рассчитывается по результатам определенного периода, по результатам которого можно определить рентабельность единицы товара/услуги. Есть фиксированный и переменные расходы. Так вот чем выше оборот средств тем меньше доля фикс расходов в единице товара, поэтому для увеличения прибыли уменьшают маржинальность, чтобы увеличить оборот и соответственно прибыль, а не наоборот. В расчете примера с мясом Вы не учитываеты многие факторы риска, както качество мяса, посещаемость туристов, возможные аварии, эпидемии и др. Именно поэтому рестораны в 80% не архиприбыльные, а бизнес со средней прибыльностью, ограниченный личными качествами владельца и блаприятием внешних факторов. Иначе банки просто с восхищением кредитовалибы ресторанный бизнес под 20%, но в реальности ресторанный бизнес -высокорискованный для кредитования... Можно поинтересоваться у банкиров. А пример с такси, кстати был удачным и классическим.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Voyageralone сказал:

Если фонд размещает свои средства и манипулирует ими на уровне низкого/среднего/высокого уровней рисков то соответственно и прибыль/потери будут на таком же уровне. Так что менеджеру который зарабатывал за 10 лет 10%+ в год позволительно потерять в 18ом году 10%+ и сравнивать его потери с менеджером который с натяжкой приносил 2% прибыли, все равно что сравнивать пирожки у выхода АЗИ с манной небесной. Сравнивать желательно карандаш с карандашом а с не арбузом.

Спасибо за ваш труд, но есть деталь которую упустили, это объемы добычи в Норвегии, которые раза в 2 выше чем в Азербайджане. 2016 год 90,4 млн.тонн против против 41 млн.тонн в Азербайджане. Больше нефти, больше активов в фонде. Да и надо объяснить мой первый пост про Норвегов. Некоторые товарищи на форуме восприняли его в стиле репортажа Азтв, запад загнивает))  Я не собирался сравнивать эффективность гос управления там и тут,то что там коррупции,воровства и распилов в разы меньше понятно и ребенку. Пост был о том что и у них бывает не все гладко, и их стратегии инвестирования не идеальные,что и показал 2018 год. Пока фондовый рынок США не сорвется в штопор, все у Норвегии будет норм. 
еще в четверг ответил Yode  
Считаете что Фонд Норвегии замечательно управляет деньгами. Ваше право.  

  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Не кремлеботам с высоким интеллектом при этом самим мерещится РФ там, где она и не упоминалась. 

Должность Гуайдо никто и не оспаривает. Только вот по какому закону и.о президентом становятся через твиттер Трампа нам наверно сейчас поведает специалист по демократии, или на основании каких фин. законов можно зажать золото в Лондоне. И требовать ухода президента с поста который так же на выборах его и получил, признан всеми странами включая ООН. 

Ну а на счет внедрения , извините, я не расставляю приоритеты задач, сразу после выборов Трампа, пришел приказ внедриться на диспут :lol:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, magmas said:

Спасибо за ваш труд, но есть деталь которую упустили, это объемы добычи в Норвегии, которые раза в 2 выше чем в Азербайджане. 2016 год 90,4 млн.тонн против против 41 млн.тонн в Азербайджане. Больше нефти, больше активов в фонде. Да и надо объяснить мой первый пост про Норвегов. Некоторые товарищи на форуме восприняли его в стиле репортажа Азтв, запад загнивает))  Я не собирался сравнивать эффективность гос управления там и тут,то что там коррупции,воровства и распилов в разы меньше понятно и ребенку. Пост был о том что и у них бывает не все гладко, и их стратегии инвестирования не идеальные,что и показал 2018 год. Пока фондовый рынок США не сорвется в штопор, все у Норвегии будет норм. 
еще в четверг ответил Yode  
Считаете что Фонд Норвегии замечательно управляет деньгами. Ваше право.  

Если я правильно понимаю речь идет о прибыли от управления фондом. В эти показатели, не у нас ни у них, не включаются доходы фонда от проданной нефти.

Я говорю о том что нужно сравнивать данные с одинаковыми знаменателями. Если фонд долгосрочно приносит прибыль в среднем 2%, то это означает, что он вообще не рискует а вкладывает в облигации ААА+. При таком раскладе уйти в минус - это провал. И очень неуместно говорить что Норвежский фонд тоже в минус ушел, так как он изначально его стратегия была играть на средне/высоко рисковом уровне. В этом случае уйти в минус среднерисковому менеджеру (с 10-15% ой прибыльностью)  вполне нормально, а менеджеру с безрисковым портфелем (2%) не асисяй. Не сложно ведь понять чем выше прибыльность тем более вероятен минус. 

Это все равно что Вы положите деньги в банк на депозит а он через год у Вас еще за расходы попросит, и скажет что вон смотри биржа просела и я в минус ушел, так что плати мне еще 10%.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Что должно сделать правительство сегодня чтоб народ поверил в него?
1. Убрать лимит на газ и свет
2. Снизить цену бензина АИ 92 до 0,55 манат
3. Отпустить всех политических заключённых на свободу
4. Уменьшить зарплату депутатам до 500 манат
5. Уволить засидевших и объевшихся чиновников.
6. Назначить на чин людей из народа ( например мером Баку - Бахрама Багирзаде , министром культуры - Расима Балаева...)
..... .....

 

4  пункт -  классссс!!!!

тогда в депутаты силком будут загонять. Сегодняшние слуги народа - за 500 ман протирать штаны в парламенте не станут.  Будут идти - те  кто намерен строить справедливое общество, с верховенством Закона.

 

А самым первым  пунктом:  верхи должны перестроиться. Забыть слово взятка и коррупция. 

Система дает сбой. Это не видит только слепой и недалекий.  

Превратить страну в сказочную Норвегию, с высоким уровнем жизни, где все равны перед законами - там и Короля могут оштрафовать если он забыл купить билет  в электричке, и министра - если он на своем велике проехал на красный. Все перед богом равны. Каждый имеет право согласно своим способностям знаниям профессионализму достойно жить. Жизнь коротка. И почему кто-то ворует и шикует. Другие - пашут как рабы   и в меню только  завод черяйи. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Voyageralone сказал:

Если я правильно понимаю речь идет о прибыли от управления фондом. В эти показатели, не у нас ни у них, не включаются доходы фонда от проданной нефти.

Я говорю о том что нужно сравнивать данные с одинаковыми знаменателями. Если фонд долгосрочно приносит прибыль в среднем 2%, то это означает, что он вообще не рискует а вкладывает в облигации ААА+. При таком раскладе уйти в минус - это провал. И очень неуместно говорить что Норвежский фонд тоже в минус ушел, так как он изначально его стратегия была играть на средне/высоко рисковом уровне. В этом случае уйти в минус среднерисковому менеджеру (с 10-15% ой прибыльностью)  вполне нормально, а менеджеру с безрисковым портфелем (2%) не асисяй. Не сложно ведь понять чем выше прибыльность тем более вероятен минус. 

Это все равно что Вы положите деньги в банк на депозит а он через год у Вас еще за расходы попросит, и скажет что вон смотри биржа просела и я в минус ушел, так что плати мне еще 10%.

Объемы добычи пришлось указывать т.к Йода сначала сравнивал объемы денег в фондах, потом включил туда, РФ,пенсии и т.д и т.д 
на счет соотношения риск - прибыль согласен с вами.
На счет Норвегии, предлагаю подождать конца 2019 года. Тогда и будет видно. результат 2018 года осечка или тенденция. По Софазу, сколько правды в их отчетах понятия не имею. После истории с МежБанком меня мало что удивит. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, magmas сказал:


На счет Норвегии, предлагаю подождать конца 2019 года. Тогда и будет видно. результат 2018 года осечка или тенденция. 

Ни то ни другое :nett:  Просто логическое последствие, при 66% в equity и таких обьемах (~$640 USD bln) маркет утянет за собой. 

Fund returns (before management costs, management costs 0.05% vs SOFAZ 0.1%)
2017
19.4% equity return  
13.7% total return
S&P500 total return 21.83% (div. inclided)

 

2018
-9.5% equity return
-6.1% total return
S&P500 total return -4.38%

 

Обратите внимание, фонд underperform индекс S&P500, sharpe ratio за последние три года меньше 1. У индекса естественно 1, получается фонд берет на себя риск на доллар, а получет return на 87 центов.  Возможно Sortino или Treynor ratio будут еще ниже. Но в целом ребята молодцы, непросто 700 миллиардов так раскидать, это только кажется что просто. 

Screenshot_4.thumb.png.aeb79bdf9400060a6b30302f46005557.png

 

Вот график за 20 лет, сильные провалы 2008 и 2018 так как фонд повысил долю equity. Например в 2001-2002 году equity рынки тоже просели, но фонд вел тогда более сбалансированную политику, equity было всего 37% и более консервтивные вложения

Screenshot_3.thumb.png.7ac142f34d7fd46ed904dc869ec0817b.png

 

Edited by go_away
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, go_away сказал:

Ни то ни другое :nett:  Просто логическое последствие, при 66% в equity и таких обьемах (~$640 USD bln) маркет утянет за собой. 

Fund returns (before management costs, management costs 0.05% vs SOFAZ 0.1%)
2017
19.4% equity return  
13.7% total return
S&P500 total return 21.83% (div. inclided)

 

2018
-9.5% equity return
-6.1% total return
S&P500 total return -4.38%

 

Обратите внимание, фонд underperform индекс S&P500, sharpe ratio за последние три года меньше 1. У индекса естественно 1, получается фонд берет на себя риск на доллар, а получет return на 87 центов.  Возможно Sortino или Treynor ratio будут еще ниже. Но в целом ребята молодцы, непросто 700 миллиардов так раскидать, это только кажется что просто. 

Screenshot_4.thumb.png.aeb79bdf9400060a6b30302f46005557.png

 

Вот график за 20 лет, сильные провалы 2008 и 2018 так как фонд повысил долю equity. Например в 2001-2002 году equity рынки тоже просели, но фонд вел тогда более сбалансированную политику, equity было всего 37% и более консервтивные вложения

Screenshot_3.thumb.png.7ac142f34d7fd46ed904dc869ec0817b.png

 

Рынок утянет. очень хорошая фраза. а судя по доле рисковых бумаг в 70 % Викинги в него верят)
отчеты компаний в начале года были.... а не буду. Все хорошо. и доллар правит балом)

Link to comment
Share on other sites

 
4  пункт -  классссс!!!!
тогда в депутаты силком будут загонять. Сегодняшние слуги народа - за 500 ман протирать штаны в парламенте не станут.  Будут идти - те  кто намерен строить справедливое общество, с верховенством Закона.
 
А самым первым  пунктом:  верхи должны перестроиться. Забыть слово взятка и коррупция. 
Система дает сбой. Это не видит только слепой и недалекий.  
Превратить страну в сказочную Норвегию, с высоким уровнем жизни, где все равны перед законами - там и Короля могут оштрафовать если он забыл купить билет  в электричке, и министра - если он на своем велике проехал на красный. Все перед богом равны. Каждый имеет право согласно своим способностям знаниям профессионализму достойно жить. Жизнь коротка. И почему кто-то ворует и шикует. Другие - пашут как рабы   и в меню только  завод черяйи. 
В советское время когда спрашивали у депутата где работаешь, они отвечали безработный !
Сейчас их зарплата почти равна зарплате президента
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Haisenberg сказал:

 

Дело в том что кремлеботы, которые ненавязчиво так внедрились к нам на тему, в силу своего скудоумия не понимают, что  Хуан Гуайдо, это не человек с улицы и не засланец  американцев, это председатель национальной ассамблеи (по нашему Милли Меджлисин Сядри), который легетимно  был избран на парламентских выборах. По сути в Венесуэле идёт гражданская война, противостояние между парламентом и президентом. Для недалёких людей, с рабской психологией намного удобнее все упростить до противостояния России и США.

 

Сорри за оффтоп. Просто уже надоело читать ересь, хорошо есть черный список. 

На момент отключения электричества в Венесуэле, на "Гури", крупнейшей ГЭС в стране и 4-й в мире, уже полгода не работали 9 генераторов из 20. Понятно, что 11 отключили "хакеры-гринго", но все же - кто скомуниздил запчасти для остальных 9 генераторов?

И вот такое еще для заметки) 

Понятие "Загнивающий Запад" уже живет180 лет. Его впервые в 1841 году ввёл критик, академик, славянофил Шевырёв.

С того времени Запад всё гниёт, а Российской империи давно уже нет.
Кстати, Шевырёв умер в Париже..)

  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, desert_rose1 сказал:

Если вы чиновник,то должны знать ,что вода в этой стране не всем доступна.Или

для чиновников это откровение,что люди в поселках,причем бедное население,воду покупают? Отсутствие водопровода и канализации в поселках -это вы называете "держать в тонусе"? Вы считаете,что зря люди недовольны? И ещё, 1млн жрущих,пьющих,как вы выразились,это 1/10 часть граждан страны.Остальных куда? Они не входят в список  "общего благоденствия"? Так вы сразу скажите .Может зря живут  и надеются на лучшее будущее?

Да уж Назовите мне эти посёлки? Кто их заставляет покупать воду. Надо было бы Им сами Давно бы воду провели для себя любимых. Они все ждут когда за них кто то сделает. Не надо даже надеется на светлое будущее. Кто хочет, тот всегда может и делает для себя сам. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да уж Назовите мне эти посёлки? Кто их заставляет покупать воду. Надо было бы Им сами Давно бы воду провели для себя любимых. Они все ждут когда за них кто то сделает. Не надо даже надеется на светлое будущее. Кто хочет, тот всегда может и делает для себя сам. 
Далеко ехать не нужно , достаточно побывать в Бакинских деревнях. Есть места где до сих пор ведрами тащат воду. Например в Бузовне во дворы проведены линии питьевой воды и они тащат ведрами домой воду. И это в 21 веке
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Qaqosh81 сказал:
51 минуту назад, SistemaInternet сказал:
Да уж Назовите мне эти посёлки? Кто их заставляет покупать воду. Надо было бы Им сами Давно бы воду провели для себя любимых. Они все ждут когда за них кто то сделает. Не надо даже надеется на светлое будущее. Кто хочет, тот всегда может и делает для себя сам. 

Показать больше  

Далеко ехать не нужно , достаточно побывать в Бакинских деревнях. Есть места где до сих пор ведрами тащат воду. Например в Бузовне во дворы проведены линии питьевой воды и они тащат ведрами домой воду. И это в 21 веке

Линии проведены. Государство выполнило миссию. Теперь им нужно от Государства дома сантехнику, ремонт. Может они хотят жить в Северной Корее? Люди сами себе должны создавать условия. У нас в доме уже 2 день нет воды у всех, кроме меня. Ходят под нос бубнят. Значит им и так хорошо. 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Линии проведены. Государство выполнило миссию. Теперь им нужно от Государства дома сантехнику, ремонт. Может они хотят жить в Северной Корее? Люди сами себе должны создавать условия. У нас в доме уже 2 день нет воды у всех, кроме меня. Ходят под нос бубнят. Значит им и так хорошо. 
В этом и проблема наша что нет единства! Каждый за себя и против всех!
Поэтому и в таком состоянии!
Если например вы предложили бы соседу помощь то и он воодушевлением помог бы другому и так по кругу.
А вы провели себе воду и глумитесь над тем что у других нет воды!
У кого то нет денег на хлеб может быть, на что воду проводить?

С другой стороны проведя себе воду за свой счёт вы подставили других в надежде что им проведут и воду за счёт правительства
  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SistemaInternet said:

Да уж Назовите мне эти посёлки? Кто их заставляет покупать воду. Надо было бы Им сами Давно бы воду провели для себя любимых. Они все ждут когда за них кто то сделает. Не надо даже надеется на светлое будущее. Кто хочет, тот всегда может и делает для себя сам. 

Зачем тогда государство собирает налоги и пошлины, распоряжается прибылью от природных ресурсов страны? 

Я не оправдываю безделье большей части населения, но государство обязано обеспечить страну адекватной инфраструктурой при таких возможностях. Вместо этого мы получаем кривые тротуары, зимы с перебоями газа в самой столице, а про регионы и села вообще помолчу. 

Лень и безделье низов + некомпетентность и коррумпированность верхов одновременно являются результатом нынешнего "инкишафа".    

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Да уж Назовите мне эти посёлки? Кто их заставляет покупать воду. Надо было бы Им сами Давно бы воду провели для себя любимых. Они все ждут когда за них кто то сделает. Не надо даже надеется на светлое будущее. Кто хочет, тот всегда может и делает для себя сам. 

Во многих частях Бина воду покупают!

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, SistemaInternet сказал:

Да уж Назовите мне эти посёлки? Кто их заставляет покупать воду. Надо было бы Им сами Давно бы воду провели для себя любимых. Они все ждут когда за них кто то сделает. Не надо даже надеется на светлое будущее. Кто хочет, тот всегда может и делает для себя сам. 

С такими с позволения сказать "чиновниками" страна в таком позорище.На весь мир опозорились в Англии.Значит прибыль от продажи нефти в зарплаты и вода(бассейны,фонтаны,хоть

залейся) для "чиновников" любимых,а вы там сами  себе воду проводите.А для чего Азерсу,иджра,

муниципалитеты?Дружно уселись,делают вид бурной деятельности и вампирят население? Вы себе как представляете население воду проводит? Вы что работой население обеспечили,чтоб они средства имели?

Искренне желаю вам запиться той водой,которую вы,"чиновники"для себя любимых провели.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SistemaInternet сказал:

Линии проведены. Государство выполнило миссию. Теперь им нужно от Государства дома сантехнику, ремонт. Может они хотят жить в Северной Корее? Люди сами себе должны создавать условия. У нас в доме уже 2 день нет воды у всех, кроме меня. Ходят под нос бубнят. Значит им и так хорошо. 

Линии не проведены.Две гос программы прошли мимо.Деньги сожрали,а воды нет.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

К сожалению у нас заведено то что мало того что сами не действуют , так и тех кто что то делает начинают терроризировать и тянуть на дно!
Это катастрофа если находишь самоуважение сравнивая себя с бомжом!
Нужно ориентироваться на сильных людей и брать свою планку относительно успешных , самодостаточных людей!
К сожалению у нас заведено что несчастье других ваше счастье и притом это распространено и при близком родстве также!
Это деградация общества.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Qaqosh81 сказал:

В советское время когда спрашивали у депутата где работаешь, они отвечали безработный !
Сейчас их зарплата почти равна зарплате президента

 

Президент получает примерно 18 тыщ ман, плюс гособеспечение и тд. 

Edited by vunsdorf
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 12 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Facepalm
        • Haha
        • Red Heart
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...