Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сносят дом-музей великого драматурга Джафара Джаббарлы


Recommended Posts

9 минут назад, rasimka4 сказал:

Поэтому для нас Родина там где ему тепло.Кочевой менталитет глубоко укоренился и его каленым железом не выжгешь

А нам везде тепло. Половина Тюмени и Норильска азербайджанцы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 174
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 минут назад, rasimka4 сказал:

 а нам нужны такие как Толстой,Достоевский,Булгаков,Лермонтов

эти такое же фуфло, как и дждж.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, rasimka4 сказал:

Незнаю на счет других, но вот Самед Вургун написал стих о Ленине и за это его повысили и дали премию, как мне сказал дедушка то была разнарядка на каждую нац.республику ,и ничего толкового и исторического он не написал ,все его стихи в основном пропоганда ленина,комсомола и партии. Никаким выдающимся писателем его никогда не считала,так же как и Микаила Мушвига, если б его не растреляли о нем бы забыли,но стране нужны герои, а нам нужны такие как Толстой,Достоевский,Булгаков,Лермонтов

Одну премию С. Вургуну дали за поэму про стахановца Вагифа, а вторую за поэму про комсомольцев Фархада и Ширин.

Лучше сами читайте, чем ссылаться на дедушку, который увы, не очень-то разбирался в поэзии и истории.  Читайте С.Вургуна. Даже на русском он прекрасен.

Потом, есть вещи, которые выше обсуждений, чьих-то мнений. Вот, если я скажу, что не считаю солнечный свет необходимым, что вы подумаете обо мне?  

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, matalan сказал:

 Вот, если я скажу, что не считаю солнечный свет необходимым, что вы подумаете обо мне?  

Типичный вампир.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sirius191 сказал:

 

квартира - музей Бетховина , Моцарта -  не изжили себя

существуют по сей день

Ну вы сравнили тоже, указанных вами  весь мир знает, и туда постоянно тащат туристов, про Джаббарлы же  у нас не каждый знает, то в каком плачевном состоянии был этот музей показатель отношения не только власти, но и граждан, здесь на форуме все эти «поклонники» Джаббарлы в реальности ничего не сделали для популяризации хотя бы в Азербайджане творчества наших литераторов.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alik36 сказал:

нельзя так ...надо сохранить дом музеи потому как надо передать дух эпохи и понять мотивацию произведений классиков ..

Тут существенный нюанс. Если необходимо воссоздать дух эпохи, то зачем привязываться к конкретной личности? Во времена Дж. Джаббарлы практически все жители Баку, включая его непосредственных соседей через стенку, жили точно в таких же условиях, но их быт никого не волнует. Дюздю?-)

 

2 часа назад, sirius191 сказал:

 

квартира - музей Бетховина , Моцарта -  не изжили себя

существуют по сей день

Возможно. Но почему мы должны слепо копировать чужой опыт? 

 

2 часа назад, dvijok... сказал:

Вы внимательно посмотрели свою ссылку? Там выставлены особняки и дачные дома, которые сами по себе являются архитектурными произведениями. 

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Наследдил сказал:

Тут существенный нюанс. Если необходимо воссоздать дух эпохи, то зачем привязываться к конкретной личности? Во времена Дж. Джаббарлы практически все жители Баку, включая его непосредственных соседей через стенку, жили точно в таких же условиях, но их быт никого не волнует. Дюздю?-)

 

Возможно. Но почему мы должны слепо копировать чужой опыт? 

 

Вы внимательно посмотрели свою ссылку? Там выставлены особняки и дачные дома, которые сами по себе являются архитектурными произведениями. 

А кто мешает превратить дом Джаббарлы в архитектурное произведение?  

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, matalan сказал:

А кто мешает превратить дом Джаббарлы в архитектурное произведение?  

Это уже будет не дом в котором жил Джаббарлы, это будет новодел.

Link to comment
Share on other sites

если зайти в крепость, то очень скоро вы найдете, на котором написано, что в нем жил Лятиф Гусейн оглы Кери́мов 

хотя на самом деле это откровенное вранье, там новодел, который построен на месте дома, где жил этот великий человек

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, matalan сказал:

Одну премию С. Вургуну дали за поэму про стахановца Вагифа, а вторую за поэму про комсомольцев Фархада и Ширин.

Лучше сами читайте, чем ссылаться на дедушку, который увы, не очень-то разбирался в поэзии и истории.  Читайте С.Вургуна. Даже на русском он прекрасен.

Потом, есть вещи, которые выше обсуждений, чьих-то мнений. Вот, если я скажу, что не считаю солнечный свет необходимым, что вы подумаете обо мне?  

Посчитаю это вашим личным мнением,а что я должна делать? Так же и Самед Вургун, ничего примечательного в его творчестве нет,человек плохого нрава он был,говорю так как я знаю тех кто с тех краев и тоже такого же мнения, тот еще подхалим он,а его выражение qazaxdan qiz cihmaz salyandan kiwi это вообще ужас, до сих пор его не помнят а выражение помнят, только культурно выражаясь неочень хороший человек мог такое сказать о своей нации,поэт блин,Ленин баба стих его, Мушвига я больше уважаю чем его

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rasimka4 сказал:

ничего примечательного в его творчестве нет

Безотносительно его личностных качеств, поэтом он был хорошим, то же самое касается С.Рустама.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, rasimka4 сказал:

Посчитаю это вашим личным мнением,а что я должна делать? Так же и Самед Вургун, ничего примечательного в его творчестве нет,человек плохого нрава он был,говорю так как я знаю тех кто с тех краев и тоже такого же мнения, тот еще подхалим он,а его выражение qazaxdan qiz cihmaz salyandan kiwi это вообще ужас, до сих пор его не помнят а выражение помнят, только культурно выражаясь неочень хороший человек мог такое сказать о своей нации,поэт блин,Ленин баба стих его, Мушвига я больше уважаю чем его

Каким он был человеком не знаю и знать не хочу.  Могу дать оценку только творчеству.  Мне нравится его стих "Азербайджан"  который каждый ребенок и взрослый азербайджанец знает.  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, fransuz сказал:

Дом-музей выдающегося представителя азербайджанской литературы - писателя и драматурга Джафара Джаббарлы на улице Исмаилбека Гутгашенлы в Ясамальском районе Баку подлежит сносу, на его месте будет построено многоэтажное жилое здание. Договор на его возведение уже заключен с компанией-застройщиком.

332833_src.jpg
Джафар Джаббарлы

Эту информацию haqqin.az подтвердили в Главном управлении культуры города Баку. В письменном заявлении управления, направленном в редакцию, говорится, что земельный участок и постройки, относящиеся к дому-музею Джафара Джаббарлы, приватизированы в 1998-2005 годах, о чем ни Министерство культуры, ни Главное управление культуры Баку оповещены не были. Согласием этих двух структур тоже никто не заручился.

На вопрос, как мог быть продан дом-музей, если в официальных документах он до сих числится по ведомству Главного управления культуры города, сотрудник этого управления ответил, что дом стал частной собственностью, а музей просто формально зарегистрирован как объект культурного наследия. Другими словами, это управление не обладает правом влиять на куплю-продажу своего музея.

«В результате проводимых в последние годы интенсивных строительных работ в нагорной части города на территории произошел оползень, в результате которого в стенах дома-музея Джаббарлы образовались глубокие трещины, что грозило разрушением здания. В результате проведенной специалистами проверки установлено, что урон, причиненный фундаменту, и трещины в стенах исключают капитальный ремонт. Дальнейшая деятельность музея возможна лишь после того, как старое здание будет снесено, а на его месте будет построено новое», - говорится в письменном заявлении управления.

В этом же документе отмечается, что приказом №230 от 5 мая 2010 года министра культуры Азербайджана экспозиция музея была закрыта, а приказом №435 от 2 сентября 2010 года в целях обеспечения сохранности экспонаты музея, а также инвентарь и оборудование были переданы на хранение в специальном помещении Азербайджанского государственного театрального музея имени Джафара Джаббарлы.

«Главное управление культуры города Баку неоднократно доводило до сведения родственников Джафара Джаббарлы, что может выделить средства на реконструкцию здания музея лишь тогда, когда постройки и земельный участок будут возвращены на баланс Министерства культуры, и с условием, что в будущем родственники Джафара Джаббарлы не будут предъявлять права на здание музея. Проблема дома-музея драматурга и писателя постоянно находилась в центре внимания министерства, которое искало пути восстановления деятельности этого объекта культуры», - разъясняется в заявлении управления.

332834_src.jpg
власти готовятся к сносу вот этого дома-музея

Понятно, что продажа и приватизация музея без ведома министерства и управления недопустимы и на основании закона это можно было предотвратить. Управление культуры утверждает, что из уважения к семье Джафара Джаббарлы не могло настоять на решении вопроса в правовом поле. Но разве то, что дом, в котором жил драматург, где потом много лет был музей его жизни и творчества, будет снесен, не есть проявление самого большого неуважения к его памяти?

«В 2012 году семья Джафара Джаббарлы обратилась в Управление с инициативой передать участок, на котором расположен дом-музей, строительной компании для возведения многоэтажного дома, при этом предусматривалось сохранение и регенерация музея. Затем семья Джафара Джаббарлы продала этой компании земельный участок и постройки на нем», - уточняется в письме Бакинского управления культуры.

Управление культуры не сочло целесообразным проведение капитального ремонта дома Джафара Джаббарлы и направление на эти цели большого объема государственных средств, зато было принято решение откупить на первом этаже будущей многоэтажки помещение под новый «дом-музей». То есть министерство не сочло нужным заплатить родственникам драматурга компенсацию за приватизированный ими дом, чтобы вернуть его на баланс Минкультуры, а решило, что более выгодно будет купить для Джафара Джаббарлы новый «дом» в новостройке.

«Из уважения к памяти Джафара Джаббарлы и к его семье, а также в соответствии с законодательством в целях сохранения дома-музея Главное управление культуры Баку было вынуждено согласиться на то, что новый дом-музей под контролем сотрудников управления будет оборудован на первом этаже новопостроенного здания, при условии согласования этого с соответствующими государственными органами, а также при условии сохранения исторического облика музея. В настоящее время в соответствии с приказом министра культуры предусмотрено новое художественное оформление экспонатов дома-музея Джафара Джаббарлы, которые сейчас представлены в экспозиции Азербайджанского государственного театрального музея. А после того, как дом-музей Джафара Джаббарлы начнет деятельность на своем историческом месте, эти экспонаты будут переданы в его экспозицию», - отмечается в заявлении Главного управления культуры города Баку. 

Haqqin.az недавно публиковал развернутый репортаж о том, как разрушается дом-музей Джафара Джаббарлы. Директор музея, родственница драматурга Гямяр Багирова, уверяла тогда, что музей закрыт на ремонт.

«Запланировано проведение капитальных и восстановительных работ», - говорила она журналисту сайта. Мемориальную доску с именем драматурга, утверждала Г.Багирова, сняли временно - после ремонта вернут на место.

Заведующая отделом контроля за культурными ценностями и музейному делу Минкультуры Азада Гусейнова также заявила сотрудникам нашего сайта, что знает о ситуации с домом-музеем Джафара Джаббарлы и он просто закрыт на ремонт, но к памятной дате - 120-летию великого драматурга - продолжит свою деятельность.

Однако по прошествии нескольких месяцев министерство сообщает, что дом-музей продан частной компании и подлежит сносу, а на его месте будет построена многоквартирная высотка.

Пожалуй, уместно будет повесить на стене будущей новостройки табличку, на которой будет написано: «На месте этого здания раньше находился дом-музей Джафара Джаббарлы».

 

Один раз заплатят хороший пай и снесут Девичью башню. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, INGA76 сказал:

Один раз заплатят хороший пай и снесут Девичью башню. 

Не получится, их уже обсмеяли на многие годы вперед. Для нуворишей нет страшнее   кары чем стать посмешищем-)

 

 Nə əcəb "Qız qalası"ndan xəbərin yoxdu sənin, 
Al onu, sal adına, qoyma qala... noolub ala?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, m-alik сказал:

во времена моего детства в центре была библиотека ленина.

библиотека сабира

на басина еще была библиотека им. кого-то

напротив континенталя была детская библиотека

около азала была библиотека

где они? или закрыты, или проданы, или превращены во что угодно, но не библиотеки

напротив 23 школы стоит грузовик, на котором написано, что это саййар библиотека. почему я всегда ее там вижу и она всегда закрыта?

Ну,кому надо книги читать ?а та машина вечно закрыта+ не ездит по районам.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Наследдил сказал:

Как по мне, квартиры-музеи просто изжили себя. Что там демонстрируют? Бытовое оформление определенной эпохи, рабочий кабинет, образцы трудов (книги, ноты и пр). 

разве этого мало? зачем уничтожать память о наших знаменитых соотечественниках? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Alik36 сказал:

а что вы предлагаете ?? полностью уничтожить историю народа Аз-н ??? возникает много вопросов ... кому всё это надо ?? и что хотят добиться ?? есть очень нехорошие сомнения ...

А что история состоит из этого невзрачного аварийного строения в котором возможно проживал Джаббарлы ? В Баку снесено столько реально архитектурных зданий имеющих историческое значение на что всем наплевать только потому что там не жил ни кто из знаменитых.

Edited by sim-sim13
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sim-sim13 сказал:

А что история состоит из этого невзрачного аварийного строения ?

да их таких строений в которых жили великие люди .. история состоит из квартиры Джафара Джабарлы , из мечетей 1903 года , из бань 1867 года , из облицованных домов беков от 1880 годов .. то всё история этого народа ...не история этого народа это кёндаланы и парки их гранита с деревьями из каучюка , не история это не понятные строения которые спецы оценивают экстрим ... не история это когда каждые три месяца вдоль трасс сажают цветы и через неделю они вянут ..не история это когда срубают 100 летние чинары и вмсето их насаживают пальмы не понимая что тут не африка 

  • Like 1
  • Thanks 4
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

разве этого мало? зачем уничтожать память о наших знаменитых соотечественниках? 

ханум, музей это место где застыло Время. Я, также как и вы за почитание памяти знаменитых соотечественников, но - другими средствами-)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Наследдил сказал:

ханум, музей это место где застыло Время. Я, также как и вы за почитание памяти знаменитых соотечественников, но - другими средствами-)

если так рассуждать, надо позакрывать все музеи по всему миру 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Coordinator-s сказал:

Ходят ли люди в музеи? -  А это уже вопрос к Министерству Культуры и Образования. Которая хотя бы в памятные дни выдающихся людей, должны организовывать хотя бы посещения в эти дома, и водить туда студентов соответствующих факультетов, чтобы они воочию видели как жил и творил гений. 

раньше для школьников проводились  экскурсии в такие дома и вообще в музеи, интересно, есть ли сейчас что-то подобное? мои-то давно выросли, поэтому не в курсе

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

если так рассуждать, надо позакрывать все музеи по всему миру 

не обязательно всех грести под одну гребенку-)

А чем вам идея с павильоном не нравится? Вот представьте, организуется экспозиция "Баку в начале 20 века". Выставляется весь имеющийся реквизит той эпохи - чашки, ложки, миски, керосиновые лампы, фаэтоны, первые автомобили, восковые фигуры граждан всех сословий в соответствующих одеждах. И там же по отдельности  воссоздаются рабочие кабинеты и гостиные выдающихся азербайджанцев того времени. Следующая экспозиция "Баку в середине 20 века", и уже другой антураж, другие личности, другая архитектура.

Так же гораздо интереснее и больше толку - и поглазеть есть на что, и посудачить есть о чем -)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Наследдил сказал:

не обязательно всех грести под одну гребенку-)

А чем вам идея с павильоном не нравится? Вот представьте, организуется экспозиция "Баку в начале 20 века". Выставляется весь имеющийся реквизит той эпохи - чашки, ложки, миски, керосиновые лампы, фаэтоны, первые автомобили, восковые фигуры граждан всех сословий в соответствующих одеждах. И там же по отдельности  воссоздаются рабочие кабинеты и гостиные выдающихся азербайджанцев того времени. Следующая экспозиция "Баку в середине 20 века", и уже другой антураж, другие личности, другая архитектура.

Так же гораздо интереснее и больше толку - и поглазеть есть на что, и посудачить есть о чем -)

почему, ваша идея неплохая, и может быть полезной для общего обзора и информации, но дом-музей конкретного человека - это немного другое

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

это немного другое

Это "немного другое" чем мерить? С точки зрения целесообразности эти дома-музеи себя никак не оправдывают - они не жилые, редко или принудительно посещаемые, при этом требуют постоянного ухода и вложений. 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Наследдил said:

С точки зрения целесообразности эти дома-музеи себя никак не оправдывают

"Искусство требует жертв"

Если государство (или социум) не может или не хочет содержать несколько десятков таких "экономически нецелесообразных"  объектов, то будущее его печально и незавидно... :mellow:

  • Like 2
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Вугар Асланов сказал:

 Burda teccublu ne var ki? Bizki kapitalizmde yasayiriq. Kapitalizimde istenilen obyektin sag qalmasi üçün o obyekt gelir getirmelidir.  Cabbarlinin ev muzeyi de gelir getirmesi üçun reklam olunmalidir, institutlarla, müxtelif humanitar teşkilatlarla, turagentliklerle müqavileler baglanmali, teşviqat isleri aparilmalidir. 

Bu çox yorucu ve zehletöken işdir. Neticesi de qepik -quruş olacaq. 

Amma orani satib elde olunan pulla normal gelirli bir obyekt almaq olar . 

Her şey bu qeder sadedir eslinde. 

Qalan o vay dövlet bele elemedi , filan elemeliydi , bunlar sosializimde idi . 

 

ekseriyyeti sizin kimi dushunur ele ona gore bu gundeyik))

siz yagin bakili deyilsiz,esl bakili ve bakini seven bele daniwmaz

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, matalan сказал:

Я постом выше  писала о том, как дочь писателя Гюлара ханым буквально заставила изменить проект  новостройки напротив. Вы думаете такая женщина не могла выбивать деньги на ремонт? Хотя за участок земли в центре, естественно, получили больше. Ужас в том, что все это безобразие (на самом деле я имею ввиду совсем другое слово) творят люди, которые должны быть интеллигенцией, примером. Дети очень талантливого человека, очень любившего своего народа- Джафара Джаббарлы и писателя Сейфеддина Даглы. Вот тут пишут, эшшек не билир зеферан недир. Мне очень жаль, что в роли эшшеке выступают люди, которые должны нести свет, которые  живут в Баку не первое поколение.

 

Да, видимо, однажды смогла (позволили), а потом ей сделали "предложение, от которого невозможно отказаться"... Все прекрасно понимают, как это делается, когда речь идет о приглянувшихся очередному пришлому олигарху местах... Советская и, влачащие там ужасное существование, 2-3 семьи  - один из многих примеров...

Не надо обвинять людей, которые так же, как и многие другие стали жертвами тех, "не познавших зеферана"...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Боцман сказал:

Если государство (или социум) не может или не хочет содержать несколько десятков таких "экономически нецелесообразных"  объектов, то будущее его печально и незавидно... 

два вопроса:

а) Должно ли государство (или социум) тратить средства на содержание нескольких  десятков "экономически нецелесообразных"  объектов в одном привычном  формате или можно искать другие формы?

б) Вы уверены, что мы должны принуждать молодежь  смотреть в прошлое нашими глазами? Нашими, в смысле глазами людей зрелого возраста, с совковым прошлым, воспитанных совершенно в другой стране, в другой реальности?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Боцман сказал:

"Искусство требует жертв"

Если государство (или социум) не может или не хочет содержать несколько десятков таких "экономически нецелесообразных"  объектов, то будущее его печально и незавидно... :mellow:

 

И не вызывает никакого сомнения... Увы...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Наследдил said:

два вопроса:

а) Должно ли государство (или социум) тратить средства на содержание нескольких  десятков "экономически нецелесообразных"  объектов в одном привычном  формате или можно искать другие формы?

б) Вы уверены, что мы должны принуждать молодежь  смотреть в прошлое нашими глазами? Нашими, в смысле глазами людей зрелого возраста, с совковым прошлым, воспитанных совершенно в другой стране, в другой реальности?

Хорошие и непростые вопросы.  Попробую, в меру своего разумения, ответить.

 

1. Не вижу противоречия. Я бы в Вашей фразе просто заменил бы "или" на "и".

Да, однозначно "должно" тратить деньги на сохранение таких объектов в "привычном формате", и одновременно поощрять поиск новых форм. А время и люди сами сделают свой выбор. В данном случае выбирать будет уже не из чего: традиционную квартиру-музей снесли, а виртуальный 3Д музей (условно) не создали. И вряд ли создадут...

 

2. Согласен, молодежь не нужно заставлять "смотреть в прошлое нашими глазами". 

Но хорошо бы им вообще "смотреть в прошлое", смотреть своим молодым, незамутненным взглядом. И делать свои выводы, пусть в корне отличные от наших.

А тут они (пусть частично) уже лишены такой возможности. Оборвана очередная ниточка, связывающая народ с его прошлым. Пусть неоднозначным, противоречивым, но РЕАЛЬНЫМ прошлым.

Природа не терпит пустоты, и взамен им скормят очередную порцию наспех придуманных идиотских мифов...

  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Аквилон сказал:


Ошибаетесь. очень даже хорошо читает. Она уловила суть и читает именно как надо, настроившись на волну

а по мне - мимо

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Alchimie сказал:

ekseriyyeti sizin kimi dushunur ele ona gore bu gundeyik))

siz yagin bakili deyilsiz,esl bakili ve bakini seven bele daniwmaz

 

Birincisi Azerbaycanin heç olmasa 10 faizi menim kimi düşünseydi indi Azerbaycan dünyada en yaşanilir ölke olardi.

Ikincisi bakili olmagin ve ya olmamagin meseleye ne dexli var ?

Ele öyreşmisiz kimise günahkar çixartmaga . Yazdiqlarim realliqdir, faktdir, arzularim ve ya niyyetim deyil. 

Qarşi bir arqumentiniz varsa buyurun yazin . Yoxsa " sen bakili deyilsen" , " sen azerbaycanli deyilsen " , " sen başqa milletsen " kimi sersem cümlelerle neinki bu ev muzeyini , heç bir kibrit çopunu de xilas ede bilmezsiz. Ekseriyyetiniz indi bilmisiz ki , Cabbarlinin ev muzeyi de var imiş. 99 faiziniz Cabbarlinin birce eserinin de adini bilmir. Indi guya haminiz kulturoloq oldunuz , birce men size mane oldum .))) 

He birde bu esl bakililar kimdi ümumiyyetle , onlar hardadirlar ? Dogurdan bilmek , görmek isteyirem.

Metroda nese olur , deyirsiz dagdan gelenlerdir, küçeler zibilliye oxşayir , deyirsiz qaŞqiNNardi, kimse kiminse pişiyinin xetrine deyir , deyirsiz provinciallardi. Bes bu esl bakililar kimdi ve hardadir ?) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 50 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
      • 17 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 13 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 6 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 48 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...