Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

СТРАХОВАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ: Будет ли ИВ Баку штрафовать граждан за отсутствие страхования недвижимости?


Recommended Posts

18 минут назад, engeneer сказал:

Если даже так, то уже начисленные штрафы не отменят.

Они дадут о себе знать при первом же случае, например пересечение границы.

Как только придет первый штраф весь сыр бор закончится

Если такие принципиальные, то пусть не платят иджбари или техосмотр…

Родной мой ,а кто вам будет эти самые штрафы начислять?У страховых нет права вас штрафовать,а исполкома(Ичра),которые ,якобы это должны делать,нет ни таких возможностей,ни сотрудников для этого.За техосмотр и сыгорту вас штрафует гаи,а не страховая компания)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, engeneer сказал:

Меня это не радует, но и устраивать здесь бурю в стакане  глупо.

Это детский сад. 

Недовольные гагаши, при получении первого же штрафа пусть подадут в суд и судятся до конца, а не строят из себя политических обозревателей...

Все понимают,что для кого-то это просто очередной «полтинник»,а для кого-то это деньги на которые он живет неделю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, engeneer сказал:

Меня это не радует, но и устраивать здесь бурю в стакане  глупо.

Это детский сад. 

Недовольные гагаши, при получении первого же штрафа пусть подадут в суд и судятся до конца, а не строят из себя политических обозревателей...

Тут на самом деле всё проще.Речь ведь конкретно о страховке жилья.Не будем мешать всё в одну кучу,с авто и прочим,это не совсем справедливо получается.

Призывать никого ни к чему не могу,но моя,и не только моя позиция тут по этому поводу,что человека не должны принуждать страховать квартиру. И это абсолютно верно,что если большинство заплатит,то остальных легко будет дожать.

Кто добровольно осознанно сделал,другое дело,но кто в страхе побежал отдавать последние,как бы сам себе могилу копает. Ладно,не говорю штраф платить,но можно хотя бы дождаться визита бялядия,а может развели и никто не придёт? Да и с бялядия на крайняк можно договориться,мол времени не было,мол завтра,послезавтра сделаю.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, saar сказал:

Родной мой ,а кто вам будет эти самые штрафы начислять?У страховых нет права вас штрафовать,а исполкома(Ичра),которые ,якобы это должны делать,нет ни таких возможностей,ни сотрудников для этого.За техосмотр и сыгорту вас штрафует гаи,а не страховая компания)

Ну и хорошо если не будут штрафовать, тогда о чем весь сыр бор?

Кто ж против?

И я разве где-то говорил, что будет штрафовать страхкомпания?

Будут штрафовать или нет никак не влияет на необходимость страховки.

Например, если б не штрафовали за иджбари, то 90% героев её не сделали бы. А потом, вьехав кому то в зад начали бы плакать, что арвадым хястяди, имкан йохду итд.....

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, saar сказал:

Все понимают,что для кого-то это просто очередной «полтинник»,а для кого-то это деньги на которые он живет неделю)

Вооот, приближаемся к сути.)))

Поэтому зарабатывать надо много. Каждый должен зарабатывать!

Тогда и будет UK и US...

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Alik36 said:

такое сделать реальность которую прошли некоторые страны .. среди них сингапур ..япония  ..колумбия.. ..аргентина .. и  ещё несколько стран .. 

Это в Японии подняли всем зарплаты? А Аргентина вообще хрестоматийный пример во всех книжках, о том как НЕ надо развивать экономику страны.

 

Вы лучше скажите откуда у вас 13 тысяч плюсов?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, engeneer сказал:

UK и US дошли до уровня того чтобы выплачивать $1200 и 4000 отнюдь не благодаря протестному движению. Там совсем другие причины.

 

 

Если действительно будут штрафы, то все как миленькие побежите делать эту страховку...

 

По поводу выделенного - с вами все ясно. На этом дискуссию об исторических экскурсах закончим. 

 

По поводу, что все побегут делать страховку. Пока не будет нормального закона и механизмов его исполнения - никто никуда не побежит.   А если будут шантажировать при этом нарушая законы АР, то люди естественно, проклиная все и вся, будут вынуждены страховать. 

50 минут назад, engeneer сказал:

Вооот, приближаемся к сути.)))

Поэтому зарабатывать надо много. Каждый должен зарабатывать!

Тогда и будет UK и US...

Пенсионеру, инвалиду, матерям одиночкам, многодетным семьям и т.д. как зарабатывать? Подаяние просить?

Хватит глупости писать.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Caldogno сказал:

1. Закрыть офшоры невозможно, так как эти офшоры не в юрисдикции Азербайджана. Вы написали откровенную глупость. Вернуть деньги тоже нереально  - на то они и офшоры. 

 

2. Заводы и фабрики имеет смысл открывать, когда есть конкурентноспособная продукция, с рынками сбыта. Чтобы получить такую продукцию, нужна научная база и серьезные вложения в НИОКР. Далее, для развития науки, нужно в первую очередь обеспечить качественное образование. Из чего следует, что заводы и фабрики открываться не будут, пока в стране не проведут наконец настоящую реформу образования. Но дело в том, что проводить эту реформу невозможно и пока некому. По двум причинам: а) Без преувеличения, вся страна это полуграмотные ленивые выскочки, которые купили дипломы, купили даже водительские права, и заинтересованы только лишь в собственной сиюминутной выгоде. б) образование - это прямое отражение общественной идеологии и  экономической системы страны. В Азербайджане сбиты все ориентиры, идеология отсутствует, 80% экономики в тени, не функционируют базовые принципы экономики. То есть непонятно какое именно образование нам нужно в итоге. А если непонятен вектор развития, то непонятно и как его реформировать.

 

3. В условиях свободных рыночных отношений государство не может заставить частный бизнес платить более высокую зарплату. Государство лишь может установить уровень минимальной оплаты труда. Зарплата, как и любой товар или услуга определяется балансом спроса и предложения. Искусственно завысив зарплату, вы сразу же нарушите весь баланс, что приведет к катастрофическим последствиям. В частности, инфляция выйдет из под контроля, произойдет еще одна девальвация и зарплаты опять вернутся на прежний уровень. То есть целью улучшения благосостояния населения должно быть не поднятие зарплат в абсолютном выражении, а развитие экономики через увеличение продуктивности труда и конкурентоспособности товаров и услуг. 

 

Но все эти пункты невыполнимы, потому что все упирается в бестолковость населения, которые всегда так и норовят сразу как Вы выразились «взять быка за рога» и каждый думает что он самый умный.

 

Как видите, все не так просто, как Вы описали. И это еще поверхностные размышления, без учета массы других нюансов. 

 

Вы все правильно написали, однако, это никак не вяжется с мошеннической схемой отъёма у населения 50 манат, которую вы почему то одобряете

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Alik36 said:

вы написали 500 строк глупостей и чуши.. почитайте книжек ..просветитесь а потом будете рассуждать на недоступные вам ныне темы .. 

Зелен виноград

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

По поводу выделенного - с вами все ясно. На этом дискуссию об исторических экскурсах закончим. 

не было никакой дискуссии, ушаг мушагнан дискуссию не ведут...

Edited by engeneer
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, engeneer сказал:

Меня это не радует, но и устраивать здесь шасей-вахсей  глупо.

Это детский сад. 

Недовольные гагаши, при получении первого же штрафа пусть подадут в суд и судятся до конца, а не строят из себя политических обозревателей...

 

Без разницы что будет в и итоге, главное прояснить ситуацию для себя что это является мошенничеством и другим это разъяснить. А то тут как видите есть те кто видят в этом благо для народа. Тут, на этой платформе, мы делимся своими мнениями основанные на наши знания и опыт. И точка, никто на большее и не надеется. Поэтому не понимаю упрёка в сторону тех кто тут критикуют те или иные случаи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Аквилон said:

 

Вы все правильно написали, однако, это никак не вяжется с мошеннической схемой отъёма у населения 50 манат, которую вы почему то одобряете

Я одобряю саму идею введения обязательного страхования, а не механизм ее внедрения в Азербайджане.

 

50 манат не такие большие деньги, зато у всего населения будет хоть какая-то возможность возместить убытки в случае ущерба имуществу. 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Без разницы что будет в и итоге, главное прояснить ситуацию для себя что это является мошенничеством и другим это разъяснить. А то тут как видите есть те кто видят в этом благо для народа. Тут, на этой платформе, мы делимся своими мнениями основанные на наши знания и опыт. И точка, никто на большее и не надеется. Поэтому не понимаю упрёка в сторону тех кто тут критикуют те или иные случаи.

Зачем ломать копья, если без разницы что будет в итоге??? Просто из любви к искусству?

Важно как раз, что будет в итоге.

Страховой полис - это не мошенничество

Если он есть, то при наступлении страхового случая вы можете получить компенсацию

Мошенничество, если у вас просто так отожмут 50азн

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Caldogno сказал:

Я одобряю саму идею введения обязательного страхования, а не механизм ее внедрения в Азербайджане.

 

50 манат не такие большие деньги, зато у всего населения будет хоть какая-то возможность возместить убытки в случае ущерба имуществу. 

Если для вас 50 манат не болшые денги это не значит что у тругих они ест не надо мерит свои карман с чюужым ест денги идите плотите страхуите вас не кто не держыт 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Caldogno сказал:

Я одобряю саму идею введения обязательного страхования, а не механизм ее внедрения в Азербайджане.


Я уже писал по аналогии - я одобряю смертную казнь, но не для Азербайджана. Надо отталкиваться от реалий.
Также и с обязательной страховкой. Надо как минимум уменьшить сумму в 5 раз(а лучше в 10) и растянуть на год. То есть, платить от 50 коп до 1 ман в месяц.

Представляю вопли страховщиков и госчиновников - ты что. с ума сошел!?  Но давайте подумаем, если государство так о нас заботится, то его цель не заработать на нас, а именно позаботиться. Тем более, даже с такой суммой. они все равно в накладе не останутся.

На данный же момент, это мошенническая схема и не понимаю, как ее можно одобрить, не учитывая реалии Азербайджана

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, engeneer сказал:

Зачем ломать копья, если без разницы что будет в итоге??? Просто из любви к искусству?

Важно как раз, что будет в итоге.

Страховой полис - это не мошенничество

Если он есть, то при наступлении страхового случая вы можете получить компенсацию

Мошенничество, если у вас просто так отожмут 50азн

 

Для меня страховка в любом проявлений является мошенничеством, не говоря уже конкретно об этом случае, где страховщики не оценивают даже объект страхования. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, engeneer сказал:

Если он есть, то при наступлении страхового случая вы можете получить компенсацию


Вот именно, что можете. А можете и НЕ можете. Больше второй вариант будет. тут многие до сих пор думают, что им выплатят, если сосед зальет. Людям нужны реальные практические случаи, а не землетрясение и гром и молния.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, engeneer сказал:

Зачем ломать копья, если без разницы что будет в итоге??? Просто из любви к искусству?

Важно как раз, что будет в итоге.

Страховой полис - это не мошенничество

Если он есть, то при наступлении страхового случая вы можете получить компенсацию

Мошенничество, если у вас просто так отожмут 50азн

Кукиш вы получите по этои бумашки а не канпинсацыюу разве не поняатно что это навагодни поборы страхавои канпани 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Vagrant сказал:

 

Для меня страховка в любом проявлений является мошенничеством, не говоря уже конкретно об этом случае, где страховщики не оценивают даже объект страхования. 


В советское время ребенком сломал руку, долны были выплатить 1000 рубликов - не выплатили, что то нашли или придрались. то есть, даже тогда искали способ как натянуть, хотя это государство. А сейчас, частная лавочка и подавно

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, irinaandrusenko сказал:

Заплатить   просто   так,без   должного    оформления   документов    и  без  осмотра    всего   дома   или  квартиры?Подарить  чужим   хорошие    деньги   за  красивые   глаза?Ваше   право!

Ханум,а зачем им осматривать вашу квартиру?!50 ман.стандартная плата,в районах,кажется,30 ман.По вашему,лучше,80 и больше платить,чем,50?!Это уже официально,от этого нам не уклониться.Пожалуйста,не платите,ваше право,но в конце года,набежит кругленькая сумма и что тогда?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, alik-ka said:

Если для вас 50 манат не болшые денги это не значит что у тругих они ест не надо мерит свои карман с чюужым ест денги идите плотите страхуите вас не кто не держыт 

Если вы не можете позволить себе 4 маната в месяц на страхование собственного жилья, то бросайте все и идите жить в лес. Зачем вам жить в столице, тем более с таким уровнем грамотности?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

как написали выше, страховка должа быть добровольной а не принудительной. 

пс. если мы обсуждаем ( сравниваем) евро и западные варианты обяз. страховок, эт конеч небо и земля )

Edited by RallyMaster
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Caldogno сказал:

Если вы не можете позволить себе 4 маната в месяц на страхование собственного жилья, то бросайте все и идите жить в лес. Зачем вам жить в столице, тем более с таким уровнем грамотности?

Ношолся граматеи я не говарил что у миня нету 50 манат я говарюу зачем я должен одават эти денги куда не известно и за что тоже 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, alik-ka said:

Кукиш вы получите по этои бумашки а не канпинсацыюу разве не поняатно что это навагодни поборы страхавои канпани 

Пишите на азербайджанском, не мучайте себя. Тут все понимают. Невозможно читать ваши мысли на румынском. Канпинсацыюу

  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Esra2017 сказал:

Ханум,а зачем им осматривать вашу квартиру?!50 ман.стандартная плата,в районах,кажется,30 ман.По вашему,лучше,80 и больше платить,чем,50?!Это уже официально,от этого нам не уклониться.Пожалуйста,не платите,ваше право,но в конце года,набежит кругленькая сумма и что тогда?


Так ведь в законе написано и несколько раз публиковали, что аварийные дома страховке не подлежат.. Если потом что то случится, максимум, что могут сделать - выплатить эти же 50 манат, багышла мюаллим,  ошибочка вышла, держите свои 50 манат)

Я вам  даже больше скажу - будете 3 года платить по 50 ман, а когда дом развалится, вернут даже не 150 ман, а только 50 ман за этот год. Скажут, прошлые два года дом не был аварийным)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Esra2017 сказал:

Ханум,а зачем им осматривать вашу квартиру?!50 ман.стандартная плата,в районах,кажется,30 ман.По вашему,лучше,80 и больше платить,чем,50?!Это уже официально,от этого нам не уклониться.Пожалуйста,не платите,ваше право,но в конце года,набежит кругленькая сумма и что тогда?

 

Как минимум убедиться в том что эти стены вообще существуют. Ну и ещё по закону это их обязанность как бы.

Link to comment
Share on other sites

вопрос о том что любые квадраты в Баку стоят одинакого палтос , все еще висит в воздухе? или грамотеи из контор както это пытаются пояснять ?)))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Caldogno сказал:

Пишите на азербайджанском, не мучайте себя. Тут все понимают. Невозможно читать ваши мысли на румынском. Канпинсацыюу

Как хочюу так и пешу не нравица не читаите 

Link to comment
Share on other sites

я тут пригляделся,  тем на форуме за прошлый год про эту горе страховку больше чем тем про Карабах , выборы и соц проекты. Уступают только чьито трусы и девственная плева :facepalm:

Edited by RallyMaster
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, RallyMaster сказал:

я тут пригляделся,  тем на форуме за прошлый год про эту горе страховку больше чем тем про Карабах , выборы и соц проекты. :facepalm:

Потому что Карабах далеко, а 50 манат близко

  • Haha 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, alik-ka said:

Как хочюу так и пешу не нравица не читаите 

Так Вы же ко мне обращаетесь. Я как вежливый и воспитанный человек вынужден читать и отвечать. Так что пешите, мне нравица. Хочюу

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос знатокам))

Штрафы как будут выписыватся? С составлением протокола или а судебном порядке рассматриваться?)) Кто эту всю бумажно- бюрократическую волокиту будет вести?)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Аквилон сказал:


В советское время ребенком сломал руку, долны были выплатить 1000 рубликов - не выплатили, что то нашли или придрались. то есть, даже тогда искали способ как натянуть, хотя это государство. А сейчас, частная лавочка и подавно

Это было давно и не правдо 

Хотели копитализм так получите 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Заказы_С_Сайтов сказал:

У меня вопрос знатокам))

Штрафы как будут выписыватся? С составлением протокола или а судебном порядке рассматриваться?)) Кто эту всю бумажно- бюрократическую волокиту будет вести?)

Не кто 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Elchin67 сказал:

Страховка должна быть добровольной ...

А как же ОСАГО? есть еще обязательное страхование пассажиров.

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Заказы_С_Сайтов сказал:

У меня вопрос знатокам))

Штрафы как будут выписыватся? С составлением протокола или а судебном порядке рассматриваться?)) Кто эту всю бумажно- бюрократическую волокиту будет вести?)

По поводу жилых площадей местные органы власти, проще говоря иджра хакимййети, по нежилым мчс. 

Сами протокол составят , сами оштрафуют .

Кто не оплатит штраф отправят материалы к суд исполнителям.

Edited by shikotus
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, shikotus сказал:

По поводу жилых площадей местные органы власти, проще говоря иджра хакимййети, по нежилым мчс. 

Сами протокол составят , сами оштрафуют .

Кто не оплатит штраф отправят материалы к суд исполнителям.

Откуда вы это инфо взяли

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vagrant сказал:

 

Как минимум убедиться в том что эти стены вообще существуют. Ну и ещё по закону это их обязанность как бы.

Если,Человек Разумный пришел платить страховку,значит стены существуют,за пустоту и развалины никто платить само собой не будет.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 108 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...