Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Может ли мужчина присутствовать при родах?


Recommended Posts

5 minutes ago, Mugab said:

Ну сознание не потерял, но квалифицировать как стойко тоже не стал бы))

Это было в первый раз. 

А во второй раз, я был уже стойкий боец нанюхавшись пороха)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

я присуствовал  все разы и ничёго страшного  или ужасного в этом не вижу. нормальная практика.

 

И ни разу не испытали хоть маленький процент шокового состояния??

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, mrtiger сказал:

Зазорного Енот и я ничего не вижу, по сути присутствие мужа рядом с женой во время процесса принятия родов, считается добрым знаком, как говорят в беде в радости в грусти, превознемогая боль, всегда рядом, но данный процесс множество мужей сопровождают перенесённым  чувством шока как минимум, как максимум они теряют сознание и падают, вгоняя в шок медработников что трудятся над извлечением плода из утробы матери. В Европе все мужья которые желают быть рядом с женой и видеть как появляются на свет их ребёнок не отказывают себе в этой возможности,  конечно случаются и обморочные состояния, и всё же немало из них и на камеру снимают, чтоб в будущем показать сыну или дочери, как дети рождаются, тут всё не так или почти всё не так, нужно получить одобрение врача акушера, вы понимаете о чём я говорю, вне сомнений множество мужей откажутся платить за то за что ещё и в обморок упадут, или шок перенесут короче Европа останется Европой, Азербайджан останется Азербайджаном.

Они не только рядом при родах,но и всячески помогают потом с ребенком и это нормально,т.к женщине нужна помощь и забота.Во первых пока организм придет в себя,во вторых дальше,чтобы не впадать в депрессию от усталости ,недосыпа и перестройки организма.

Link to comment
Share on other sites

Just now, mrtiger said:

И ни разу не испытали хоть маленький процент шокового состояния??

Шок нет, но сильные переживания конечно были)) особенно в первый раз. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Evridika сказал:

Они не только рядом при родах,но и всячески помогают потом с ребенком и это нормально,т.к женщине нужна помощь и забота.Во первых пока организм придет в себя,во вторых дальше,чтобы не впадать в депрессию от усталости ,недосыпа и перестройки организма.

Вы знаете можно не присутствовать при родах, но нужно и необходимо помогать жене с ребёнком, я сквозь это прошёл, и скажу что это нелёгкий труд, воспоминания о купленных памперсах мне на весь остаток жизни хватит, и убаюкивал ребёнка, и если среди ночи просыпалась, укачивал снова, пеленать не научился, в остальном проявлял активные действия в целях помочь супруге с дочерью. Не раз и не два жена называла и называет хорошим мужем и отцом, она говорит так потому что так она и думает, безусловно есть мужья и  отцы лучше меня, но моя жена мною очень довольна, и я это чувствую. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, mrtiger сказал:

Вы знаете можно не присутствовать при родах, но нужно и необходимо помогать жене с ребёнком, я сквозь это прошёл, и скажу что это нелёгкий труд, воспоминания о купленных памперсах мне на весь остаток жизни хватит, и убаюкивал ребёнка, и если среди ночи просыпалась, укачивал снова, пеленать не научился, в остальном проявлял активные действия в целях помочь супруге с дочерью. Не раз и не два жена называла и называет хорошим мужем и отцом, она говорит так потому что так она и думает, безусловно есть мужья и  отцы лучше меня, но моя жена мною очень довольна, и я это чувствую. 

Многие люди не считают это своим долгом или перед другими себя приукрашают,очень важно на самом деле быть помощником и это должно быть в радость.Вот вы чувствуете и супруга чувствует так и складывается семья.)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Evridika сказал:

Многие люди не считают это своим долгом или перед другими себя приукрашают,очень важно на самом деле быть помощником и это должно быть в радость.Вот вы чувствуете и супруга чувствует так и складывается семья.)

В мною написанном не было приукрашиваний, всё это правда, я не из мужей вредоносов, которые отыскали в себе мужество жениться, совершить акт после чего жена забеременела, но отмахнулся помогать ей с хлопотами о родившемся ребёнке. Я и моя жена сделали достаточно чтоб всё было так как есть, а так как есть нам по душе, нам втроём)))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, rena_gold сказал:

Психологи утверждают ,что мужчина который присутствует при родах понимает какие муки жена переносит   .Но вот как женщина она вызывает у него отвращение .

 

1000% точно 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Exlibris said:

После замужества и родов матка обычно смягчается и легче сокращается - таких сильных болей уже не бывает. 

не подозревал что сертификат о замужестве так благотворно влияет на матку :) сила печати...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gretzky сказал:

не подозревал что сертификат о замужестве так благотворно влияет на матку :) сила печати...

Не смешно. Под замужеством подразумевается начало половой жизни, а они в нашем обществе, в большинстве случаев, совпадают. Пока ещё! Или считайте меня старомодной...

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Exlibris said:

Не смешно. Под замужеством подразумевается начало половой жизни, а они в нашем обществе, в большинстве случаев, совпадают. Пока ещё! Или считайте меня старомодной...

согласен, это очень грустно...

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Аквилон сказал:

Айнура Степенко еще ничего. Главное, чтобы Елена Степаненко роды не принимала)

 

Принимала. Как-то раз у  Евгения Петросяна на сцене случились схватки - благо, Степаненко, как верная жена, оказалась рядом. Таким образом,  в "Кривом зеркале" появился Карен Ованесян. 

Link to comment
Share on other sites

Мой прямо в род.зале сознание бы потерял. Супруг даже на циркумцизию сына не смог зайти, сама была кирьвя, а муж кричал за дверью: «Почему он плачеееет!»:biggrin: Детский хирург потом настаивал на том, чтобы я ему нервы подлечила и ругал меня, мол доктор, Вам нужно было подъехать без супруга!:umora:

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ucс сказал:

 Я против всяких новшеств как присутствие при родах так и  рождения в воде или рожание на дому. Не надо заниматься ерундой.

Хороший анекдот. Почти в тему.:biggrin:

 

60338268_1909599432480037_8898735791325315072_n.jpg.af147d967e2df07ce148a9e6c5b8bd00.jpg

 

Ей точно показаны роды в воде. ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, FELICHI сказал:

 

Ей точно показаны роды в воде. ))

Кстати, это не анекдот.:biggrin:  С моей стороны была ошибка.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Grisbi сказал:

 

Нет э , этого лучше не видеть , ничего оно не скрепит в семье и любовь здесь не причем. Должна же у женщины остаться хоть какая-то тайна от мужчин )

я сама себя не хотела бы снова видеть в тот сложный период. ни внешне ни эиоционально я себе не нравилась... благо через пару часов буквально пришла в себя во всех смыслах и все забылось. зачем еще кто-томеня должен был видеть такой?)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, haEmatoLogist сказал:

Мой прямо в род.зале сознание бы потерял. Супруг даже на циркумцизию сына не смог зайти, сама была кирьвя, а муж кричал за дверью: «Почему он плачеееет!»:biggrin: Детский хирург потом настаивал на том, чтобы я ему нервы подлечила и ругал меня, мол доктор, Вам нужно было подъехать без супруга!:umora:

Как я понимаю вашего супруга 😊 Ни на родах и ни на циркумцизии я бы не смог присутствовать. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Ленчик сказал:

я сама себя не хотела бы снова видеть в тот сложный период. ни внешне ни эиоционально я себе не нравилась... благо через пару часов буквально пришла в себя во всех смыслах и все забылось. зачем еще кто-томеня должен был видеть такой?)))

Когда то на практику нас водили на роды,там столько казусов происходило)надеюсь поймете))

Edited by Маpьям Бихас
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, haEmatoLogist сказал:

Мой прямо в род.зале сознание бы потерял. Супруг даже на циркумцизию сына не смог зайти, сама была кирьвя, а муж кричал за дверью: «Почему он плачеееет!»:biggrin: Детский хирург потом настаивал на том, чтобы я ему нервы подлечила и ругал меня, мол доктор, Вам нужно было подъехать без супруга!:umora:

А чего,не делают обезболивающее или смачивают вином и кладут в рот что-то,так дети не кричат,но по мне так это жуткая экзекуция в общем).или вы делали постарше не новорождённому?

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Только что, haEmatoLogist сказал:

Мой прямо в род.зале сознание бы потерял. Супруг даже на циркумцизию сына не смог зайти, сама была кирьвя, а муж кричал за дверью: «Почему он плачеееет!»:biggrin: Детский хирург потом настаивал на том, чтобы я ему нервы подлечила и ругал меня, мол доктор, Вам нужно было подъехать без супруга!:umora:

У нас было почти то же самое, с той лишь разницей, что мой - сам хирург!:shum_lol:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Evridika сказал:

А чего,не делают обезболивающее или смачивают вином и кладут в рот что-то,так дети не кричат,но по мне так это жуткая экзекуция в общем).или вы делали постарше не новорождённому?

Да хорошо обезболивают, дети кричат от страха, а папы кричат от детского крика )))). Как только все закончилось, спокойно натянули памперс, колготки, шорты, а домой ехали, попивая чай с бутылки и зыркая в окно, без единого стона )))

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Варвара сказал:

Я против партнерских родов. Зачем мужу видеть, в каком ты состоянии и как ты орешь на всех в процессе 😂 тебе бывает в этот момент настолько хреново, если это естественные роды. 

Вот изначально у нас все неправильно организованно! Во первых роды должны протекать в нормальных условиях чтобы никто не орал ни роженица ни персонал. Во вторых муж на родах для поддержки и должен стоять у изголовья а не рядом с акушеркой как тут предполагают. И третье это право должно быть и уже дальше люди сами выберут хотят они рожать вместе с партнером или нет. 

Link to comment
Share on other sites

странно я и при родах был и при сюнняте, и  пуповину у них отрезал, без проблем, в чём там сознание терять?
отвращение потом ничего не вызывало и не вызывает., просто подумайте- всё зависит от человека.
если вы тут все про отвращение говорите- то пройдитесь по порнхабу и посмотрите на то КАК извращаются люди в сексе- вот от чего может вырвать так от этого :)
 а так  ну - это часть жизни.
 да в далёком прошлом мужчина  не присутствовал ни при каких родах, ему докладывали- если был богатым что принесла царица в ночь не то сына не то дочь...ну или если бедный был, сидел где то за оградой и ждал пока разродится, или как в анекдоте: э, дарагая,  ну кто? малчык? нэээт, а кто?

не берите в голову, есть похуже вещи в жизни  которые отвращают человека от жены похлеще чем присутствие на родах ребёнка

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Evridika сказал:

А чего,не делают обезболивающее или смачивают вином и кладут в рот что-то,так дети не кричат,но по мне так это жуткая экзекуция в общем).или вы делали постарше не новорождённому?

Я вообще против ритуальной циркумцизии и если бы точно знала, что ребёнок не будет жить в Азербайджане, то никогда бы не пошла на этот шаг. Но дело в том, что ребёнок однозначно пойдёт в школу тут, а дети порой бывают жестоки и могут начать буллить мальчишку по этой причине, а ему ведь не объяснишь, что мама нерелигиозный человек и она сознательно пошла на такой шаг... В общем, было принято решение сделать циркумцизию в младенческом возрасте под местной анестезией, зажило на вторые сутки буквально, плакал скорее всего потому, что ограничивали движение, а не потому что было больно.

 

1 час назад, Exlibris сказал:

У нас было почти то же самое, с той лишь разницей, что мой - сам хирург!:shum_lol:

Прикол был в том, что я вместо того, чтобы успокаивать ребёнка, успокаивала супруга.:biggrin:

У меня на первом ребёнке было экстренное КС, значится, мы едем в машине, у меня схватки, муж кричит, а я его успокаиваю, мол не беспокойся, это физиологический процесс и что вполне естественно, что мне больно.:lol: В дальнейшем возникли проблемы, меня забрали в операционную, он орал на всех и вся, типа что вы сделали с моей женой и ребёнком, после уже несчастный анестезиолог, который заснял появление ребёнка на свет, хотел ему все показать, но встретил полное непонимание с его стороны.:umora: Вообще муж плохо переносил мои беременности, да что уж там говорить, поседел в буквальном смысле этого слова, и было бы натуральным свинством после всего пережитого тащить его на роды. Он, кстати, меня Терминатором зовёт.:umora:

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

странно я и при родах был и при сюнняте, и  пуповину у них отрезал, без проблем, в чём там сознание терять?
отвращение потом ничего не вызывало и не вызывает., просто подумайте- всё зависит от человека.
если вы тут все про отвращение говорите- то пройдитесь по порнхабу и посмотрите на то КАК извращаются люди в сексе- вот от чего может вырвать так от этого :)
 а так  ну - это часть жизни.
 да в далёком прошлом мужчина  не присутствовал ни при каких родах, ему докладывали- если был богатым что принесла царица в ночь не то сына не то дочь...ну или если бедный был, сидел где то за оградой и ждал пока разродится, или как в анекдоте: э, дарагая,  ну кто? малчык? нэээт, а кто?

не берите в голову, есть похуже вещи в жизни  которые отвращают человека от жены похлеще чем присутствие на родах ребёнка

Речь не об отвращении, а о том, что у мужчин зачастую слабая психика, мой супруг размером с платяной шкаф и такой прямо суровый мачо на первый взгляд, а на самом деле его начинает пошатывать даже когда у ребёнка температура поднимается. У нас есть семейные друзья, на циркумцизии их мальчишек присутствовала я, и у папы, и у мамы нервы ни к черту, она говорит, что не помнит даже как разродилась, а я умоляла операционную медсестру, чтоб она убрала шторы и я сама могла наблюдать за процессом, мне не разрешили, естественно, но у меня есть видео, частенько пересматриваю даже спустя столько лет, а супруг так ни разу и не посмотрел, говорит, что не может смотреть на то, как меня режут.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Я вообще против ритуальной циркумцизии и если бы точно знала, что ребёнок не будет жить в Азербайджане, то никогда бы не пошла на этот шаг. Но дело в том, что ребёнок однозначно пойдёт в школу тут, а дети порой бывают жестоки и могут начать буллить мальчишку по этой причине, а ему ведь не объяснишь, что мама нерелигиозный человек и она сознательно пошла на такой шаг... В общем, было принято решение сделать циркумцизию в младенческом возрасте под местной анестезией, зажило на вторые сутки буквально, плакал скорее всего потому, что ограничивали движение, а не потому что было больно.

А что школьники уже и на травлю на этой почве перешли?Остальное закончилось,осталось обрезание?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Evridika сказал:

А что школьники уже и на травлю на этой почве перешли?Остальное закончилось,осталось обрезание?

 

Ну Вы ж знаете мужчин, носятся всю жизнь со своим детородным органом, как курица с яйцом, а в этом возрасте и вовсе зачастую мерятся пиписьками в буквальном смысле этого слова.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

а я умоляла операционную медсестру, чтоб она убрала шторы и я сама могла наблюдать за процессом, мне не разрешили, естественно, но у меня есть видео, частенько пересматриваю даже спустя столько лет, а супруг так ни разу и не посмотрел, говорит, что не может смотреть на то, как меня режут.

Они наверное очень удивились вашей просьбе)))я понимаю,что у медиков другой взгляд на мир,но все же это даже не чужая операция,а собственный организм,или вам интересно,как врачу?

Link to comment
Share on other sites

мужчине при родах присутствовать нельзя потому что должно ведь в этой жизни остаться что то святое.. совсем народ охренел .. ничего мужского не осталось .. как низко пали мужики за какие то 20 лет .. 

я помню время когда мужики даже  к невесте домой стеснялись подыматься до свадьбы.. это было правильное время.. и мужики были мужиками .. а щас все гомики блин .. и в родильной ему надо и на аборте он должен присутствовать ...тьфу .. 

я жинился в 90-х  ...4 года встречался ... так как война была .. всё не мог свадьбу отгулять ..ни потому что денег не было ..деньги были зибил кими ...просто понимал что убить могут.. так за 4 года я только раз был у гайнана дома .. и то они настаивали.. хотели познакомиться .. 

я приехал с физули на час и у них чай попил и обратно...так и познакомился .. с макаром ... автоматом и гранатомётом)))) шуганулся в машине оставить ..мало ли кому взбредётв голову  сломать стекло машины и взять гранатомёт или автомат )))) ... 

до сих вспоминают и смеются ... )))) как анекдот стало .. 

вот как было ..а щас гомики хреновы.. ив  родильный им надо и всё увидеть и пощупать ..твари а не люди стали .. 

недавно родственик  умер .. я пока доехал они на кладбище повезли хоронить.. я опоздал на час . .. так вот ..захожу во двор ..там все женщины где то 30 человек и два мужика сидят.. тоже опоздали на похороны.. сидят глазеют на тёток.. и мне говорят.. 

- отур ...бир чай ич.. инди гаидарлар гебр юстюнен .. 

я охренел и им говорю... 

- дурун чихах кючее орда чай тапарам.. 30 гадын ве сиз бурда нее балеть едирсиз.??

они поняли ...вышли со мной..я пояснил чтоб не обижались потом... а чай попили там в соседском дворе .. отдельно без женщин .. 

щас народ вообще одурел.. ни адаба ни аркана )))).. 

позвали в тезе пир ..приходу ...там и женщины и мужики в одном зале  и молла мужик.. 

что твориться ?? ничего святого не осталось и гомики рулят.. 

  • Like 3
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мое мнение Нет... 

екскузума за френч, на хрена мужику присутствовать на родах... что полезного или столь очень важного он узнает , если на пару с врачом будет принимать роды...

Или же просят заснять на видео момент родов... зачем это нужно? Такое ощущение, что не жизнь у людей, а сам себе режиссёр..

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Муж стоит рядом и нижняя сторона как бы прикрыта и он не видит процесса выхода ребёнка. Не понимаю эту критичность. 

Мой коллега дважды присутствовать на родах в Баку и по его словам он очень благодарен жене и почувствовал насколько это серьёзно родить ребёнка. Он стал любить её ещё сильнее уже за это. Партнёрские роды сближают и надо с уважением относится к процессу рождения,  а не переживать за потенцию супруга

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 154 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...