Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грозят штрафом


Recommended Posts

7 минут назад, andalusia сказал:

Не сравнивайте властьимущих с теми кто в автобусе с масками или без.  Что это за вирус который не берет их?))) Вирус в головах у верующих в него,пусть мозги прочистят, правильно что никто не носит масок, если и оденут то не изза страха перед вирусом а изза штрафов,как одет так снимут.Джындыры это те кто называет неносящих маски джындырами,и не просто джындыры а коронопсихическибольные джындыры

 Я не называю неносящих маски джындырами я их называю баранами:laugh: 

даже среди джындыров есть люди умнее вас.

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Ясе мин сказал:

Я же не с балды пишу что не носят. Дочка во Франции , у них была  объявлена красная зона опасности , в самый пик ни одного масочника. . Им там наоборот сказали , что не нужно носить , что это для больных.

 

14 часа назад, Saadat74 сказал:

Не буду спорить,ибо не люблю))Не считаете нужным,не носите маски..ваше право.Желаю здоровья)

 

Всё верно.  По евроньюсу еще месяц-полтора назад показывали, как врачи говорили, мол, не скупайте пачками маски,  оставьте тем, кому это действительно нужно - а именно, больным...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Вечер в наш автобус зашел мент и как гаркнет: чтобы  завтра  все в масках были,иначе 100 манат штраф. Надеть маску не проблема, конечно, но вроде официально  такого решения  насчёт штрафа.
Так что хочу предупредить  вас,имейте с собой  масочку 
Одевайте маску, в чем проблема. Это не полицейскому нужно, а конкретно вам.
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Многие сейчас Дестамаз считают религиозным ритуалом.

Люди в те времена были дикие и не соблюдали гигиены. Чтобы не было вопросов зачем почему просто ввели ритуал чтоб население попросту умывалось и мыло руки и ноги(обычная гигиена) Но до сих пор есть те которые просто слегка обмачивают грязные лицо руки и ноги произнося ритуальные строки..они считают это нечто сверх естественным очищением перед молитвой....когда идут на молитву у некоторых на руках и ногах всё ещё полно бактерий...а некоторые даже после хорошего душа дестамаз делают....думают это разные вещи.

Если логически посмотреть это обычная гигиена...как минимум 5 раз в день мыть лицо руки и ноги.Элементарно.

Обрезание признак мусульманства...тоже ритуал созданный ради гигиены и чистоплотности.. много чего  придумано гениями в тёмные века ради здоровья населения и потомства . Элементарные вещи которые актуальны по сей день.

Носить маски? почему ? я здоров! Здоров вот и прекрасно...но инкубационный период 2 недели...когда заразишься и начнёшь выдыхать заразу вы сразу не узнаете....ради здорового общества в котором живете можно и потерпеть..

Маска не защищает от заразы она препятствует быстрому распространению. Не нужно менять часто маски если вы здоровы ...попрыскайте спиртом на всякий случай пусть несколько часов повисят проветрятся...Скупать пачками маски в надежде что они защитят..это же не так. Маска является барьером для выдоха а не для вдоха.

Я может и не верю в эту лютую эпидемию...но даже если это обычный грипп  я готов носить маску чтоб не быть разносчиком всякой заразы. Мне не западло. Если человек находящийся рядом в транспорте чувствует себя более комфортно и защищёно  от того что я в маске это уже того стоит чтоб носить эти чёртовы маски:buba:

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Я не называю неносящих маски джындырами я их называю баранами[emoji23] 
даже среди джындыров есть люди умнее вас.
 
 
Жалкое зрелище,когда все такие гордые,а при виде формы suyu suzule suzule судорожно мамку ищут или прячутся.Ты уже определись или ты гордый или тебе пофиг)
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, scastlivayamamaa сказал:

Ты уже определись или ты гордый или тебе пофиг

Гордиться буду только тогда когда оккупированные земли отвоюем. (пока поводов для гордости не вижу) А на дорожных ментов бодаться каждый баран сможет:rofl:

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, scastlivayamamaa сказал:

Жалкое зрелище,когда все такие гордые,а при виде формы suyu suzule suzule судорожно мамку ищут или прячутся.Ты уже определись или ты гордый или тебе пофиг)

 

Уважаемая,  

 

А не жалкое ли зрелище, когда штрафуют пенсионеров, у которых пенсия 150 манат и которым далеко за 70?  Не жалкое ли зрелище обрекать на неподвижность тех, кому воздух и ходьба  жизненно необходимы, и кто хочет наслаждаться жизнью, которой осталось не так уж и много?

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Mr. TANNER сказал:

А не жалкое ли зрелище, когда штрафуют пенсионеров, у которых пенсия 150 манат и которым далеко за 70?  Не жалкое ли зрелище обрекать на неподвижность тех, кому воздух и ходьба  жизненно необходимы, и кто хочет наслаждаться жизнью, которой осталось не так уж и много?

я вам скажу что такое жалкое зрелище.

Когда дома пенсионер который еле передвигается....а такой здоровый кабан как я с улицы приносил грипп и заражал его несколько раз.

Жалко было наблюдать как старик чихает и кашляет и держит рядом несколько платков.И всё из за меня ..из за моей неосторожности.Я винил себя в этом хотя это было случайностью... Не вымысел...когда отец был жив пару раз такое случалось....увы...

А чтоб таких стариков штрафовать это нужно быть такой нелюдью чтоб посметь это сделать...я в это не верю...разве что показательная демонстрация для того чтоб пожилые воздерживались от частых вылазок. Для таких странствующих стариков нужно бесплатно раздавать маски и инструктировать...хотя с их стороны неправильно находиться в многолюдных местах это риск для них самих же. У стариков более слабый иммунитет.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вобщем сегодня проверяли кто в масках в автобусе  а кто нет. Одного парня высадили но не оштрафовали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, LANA14 сказал:

И сознательные и штрафы огромные! А у нас даже не останавливают и не проверяют на улицах! Многие вообще без масок или спускают на подбородок!

Не доходит до них, что это делается для их же пользы!

Хороший хэштег Моя маска-твоя защита, твоя маска-моя защита! Почему я должна ходить в маске испытывать неудобства и терпеть,  а кто то без и подвергать опасности мою жизнь и здоровье?! Пусть все носят!!!

 

E200B96E-4EB7-438C-912C-1ED639A6A5FE.png

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RAM2018 сказал:

А чтоб таких стариков штрафовать это нужно быть такой нелюдью чтоб посметь это сделать...я в это не верю...разве что показательная демонстрация для того чтоб пожилые воздерживались от частых вылазок. 

 

ваше право. Как и право пожилых продлевать себе жизнь...   Если маски спасают, то почему не разрешить пожилым выход с этими самыми масками?  

 

 

Link to comment
Share on other sites

Маски защищают от Кароны и от других вирусов на все сто.Это вам не химическая атака зарином.Сегодня в некоторых автобусах бакубас водители запрещали без масок заходить,но потом плюнули на это.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня остановили меня,в машине была одна,спросили маску,дедим нет  ишюннян мяшгул ол ,мне некого заражать в машине,еще иди дома оштрафуй меня,я дома без маски хожу,отстал от меня)

Edited by Сабина Салимова
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Сабина Салимова сказал:

Сегодня остановили меня,в машине была одна,спросили маску,дедим нет  ишюннян мяшгул ол ,мне некого заражать в машине,еще иди дома оштрафуй меня,я дома без маски хожу,отстал от меня)

Правильно и сделали, заметила, что полиция, почему то старается не связываться с женщинами))))  

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Wolfy сказал:

Правильно и сделали, заметила, что полиция, почему то старается не связываться с женщинами))))  

Мудро поступают😆

Edited by Сабина Салимова
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.05.2020 в 21:18, Queen_N сказал:

Поверьте. У меня все родственники по маме в Дагестане. Среди них уже 9 заболевших. Из них 1 был тяжелый - главврач. Причем многие скрывали, не хотели обращаться. Потом решились на КТ. И это только родственники.

Верю. У самого родственники там.Очень много заболевших по всему Дагестану. Аптеки в 3-4 раза цены взвинтили. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Заметил один не очень приятный момент. Наши многие, просьбы не воспринимают ,ждут когда им официально прикажут...

 

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только у нас накидывают ремень безопасности, когда видят дорожную полицию, а не для безопасности , только у нас платят в ВУЗах, чтобы не учиться, только у нас носят маску для того, чтобы не прилепили штраф и т п 

P.S. К слову : двое моих близких родственников на данный момент лежат под ИВЛ, 40 и 47 лет

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, RAM2018 сказал:

 Я не называю неносящих маски джындырами я их называю баранами:laugh: 

даже среди джындыров есть люди умнее вас.

 

 

 

А я называю баранами тех, кто называет неносящих маску баранами. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, NNR сказал:

Заметил один не очень приятный момент. Наши многие, просьбы не воспринимают ,ждут когда им официально прикажут...

 

 

Это единственный "не очень приятный" для тебя момент? 

А то, что упомянутые тобой "просьбы" нарушают конституционные права и свободу граждан, лишают их возможности свободно перемещаться, зарабатывать на хлеб насущный и т.д. - это, по-твоему, очень приятный момент? Еще сетуешь на то, что люди это не воспринимают? Не смеши меня, плиз!

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

В 08.05.2020 в 20:55, Безе74 сказал:

Да так и,сказал. Одна женщина  начала спорить с ним,а он заорал что рискует жизнью  ради нас. Мне интересно  это шоу когда  закончится :facepalm:

Ей  надо было сказать  #Evdeqal :8899:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Abbasov J. сказал:

 

Это единственный "не очень приятный" для тебя момент? 

А то, что упомянутые тобой "просьбы" нарушают конституционные права и свободу граждан, лишают их возможности свободно перемещаться, зарабатывать на хлеб насущный и т.д. - это, по-твоему, очень приятный момент? Еще сетуешь на то, что люди это не воспринимают? Не смеши меня, плиз!

Друг мой ,это ты смешно рассуждаешь считая ,что наши знают свои права или конституцию. 

Или ты хочешь сказать,что  до карантина и всей этой ситуации мы жили в полном равноправие?! 

Или может ты считаешь ,что работая по 12 часов и получая 400/500 азн эта не нарушение прав и конституции?! Может наши пенсионеры получают достойную пенсию ,что не нарушает их права и не подрывает здоровье?! 

Нет,может ты считаешь ,что наши инвалиды или ветераны существуют в обществе где их достойно оценивают ?! 

Или может мы живём в гос-ве где всегда поддерживались социальные программы для населения?! 

То есть все  это время мы делали вид ,что не замечаем этого и жили себе как тузы ,а сегодня маски нам создали дискомфорт и мы вспомнили про конституцию?! 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, NNR сказал:

Друг мой ,это ты смешно рассуждаешь считая ,что наши знают свои права или конституцию. 

Или ты хочешь сказать,что  до карантина и всей этой ситуации мы жили в полном равноправие?! 

Или может ты считаешь ,что работая по 12 часов и получая 400/500 азн эта не нарушение прав и конституции?! Может наши пенсионеры получают достойную пенсию ,что не нарушает их права и не подрывает здоровье?! 

Нет,может ты считаешь ,что наши инвалиды или ветераны существуют в обществе где их достойно оценивают ?! 

Или может мы живём в гос-ве где всегда поддерживались социальные программы для населения?! 

То есть все  это время мы делали вид ,что не замечаем этого и жили себе как тузы ,а сегодня маски нам создали дискомфорт и мы вспомнили про конституцию?! 

 

 

 

Не разводи демагогию. Я отметил конкретно твой пост и твое недовольство о том, что народ не выполняет просьбу. Речь идет именно об этом. И я говорю, что народ не обязан выполнять эту просьбу. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Abbasov J. сказал:

 

 не обязан выполнять эту просьбу. 

 

Все равно придется ведь или придется штрафы платить

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Abbasov J. сказал:

 

Не разводи демагогию. Я отметил конкретно твой пост и твое недовольство о том, что народ не выполняет просьбу. Речь идет именно об этом. И я говорю, что народ не обязан выполнять эту просьбу. 

А я тебе ответил конкретно почему так происходит..

Зная все это ( а ты и без меня это знаешь ) стоит ли задаваться вопросами ?! 

Будущего без прошлого не бывает )

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/9/2020 at 1:28 AM, Ясе мин said:

Я же не с балды пишу что не носят. Дочка во Франции , у них была  объявлена красная зона опасности , в самый пик ни одного масочника. . Им там наоборот сказали , что не нужно носить , что это для больных. Но строго соблюдают дистанцию в общественных местах . А у нас напялят маски , которые для вируса как решето , так и толпятся друг на дружке в маркетах. Что с них толку, если это не респираторы типа РР2 ? И много тех , кто каждые пару часов меняет марлевые маски? Сами прекрасно знаете ответ . Да еще , маски рекомендуют здоровым с той целью , чтоб они меньше лицо руками трогали , а не в качестве  барьера от вируса 

чтобы меньше лицо трогали и проч. это не основная причина.

 

по идее маски нужно одевать только зараженным ,чтобы не заразили других.

 

но проблема в том что кто заражен ,а кто нет заранее неизвестно.

нет технической возможности проверить все население.

 

к тому же зараженный может и не подозревать что заражен т.к во многих случаях болезнь проходит безсимптомно.

 

имхо поэтому маски нужно одевать всем.

Edited by vugel
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, vugel сказал:

чтобы меньше лицо трогали и проч. это не основная причина.

 

по идее маски нужно одевать только зараженным ,чтобы не заразили других.

 

но проблема в том что кто заражен ,а кто нет заранее неизвестно.

нет технической возможности проверить все население.

 

к тому же зараженный может и не подозревать что заражен т.к во многих случаях болезнь проходит безсимптомно.

 

имхо поэтому маски нужно одевать всем.

Я сопоставляла рекомендации ВОЗ по поводу масок с рекомендациями представителей  здравохранения разных городов , а то и стран ( Китай) - они не совпадают. Воз не рекомендует носить их здоровым  , а Китай и некоторые города Европы обязуют носить всем , при том что соблюдение дистанции и мытье рук не обсуждается - строго обязательно всем.  У нас слабо обстоят дела с соблюдением дистанции в отличие от европейцев , но маски обязуют носить . Помнится , пару недель назад людей даже штрафовали за неношение  маски на улице и даже в салоне собственной машины - это абсурд.

ПС европейцев не обязывали их носить , т к там скопление людей было сведено на нет и везде выставлены полицейские наряды, чего у нас не было и в помине. Т е мы так и не научились дисциплине 
 

Edited by Ясе мин
Link to comment
Share on other sites

Но конечно же самым эффективным средством от короны является наличие разрешения и трехчасового смс.Считается что вирус кароны магическим образом шарахается от людей именно в период действия этого разрешения.

 А если серьезно то нас спасут только маски и дистанция.Полно дебилов в любое время шастающих по городу с гриппом и температурой.

И не слушайте этот китайский воз-их руководство недалеко ушло от нашего коррумпированного,спившегося минздрава.

Link to comment
Share on other sites

Успокойтесь  вы наконец, хватит верить в чудодейственную силу решета за 30 копеек  ,вы же все образованные  люди. Ежу ясно что кому то это выгодно,скоро этот цирк закончится. Если посчитать сколько гриппом с декабря болели,то никаких коек бы не хватило, а тут начали пихать под ивл:facepalm:

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Безе74 сказал:

а тут начали пихать под ивл:facepalm:

вы хотя бы один раз видели больного с острым респираторным дистресс-синдромом?...и  что с ним будет без ИВЛ?...какие мучения он испытывает прежде, чем умереть?....

Link to comment
Share on other sites

Просьба не путать обычный грипп который бывает у нас и будет всегда осенью и зимой в виду полного отсутствия вакцинации от кароновируса.Это небо и земля.Может для молодежи особой разницы нет но после 40 это как русская рулетка.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Безе74 said:

Успокойтесь  вы наконец, хватит верить в чудодейственную силу решета за 30 копеек  ,вы же все образованные  люди. Ежу ясно что кому то это выгодно,скоро этот цирк закончится. Если посчитать сколько гриппом с декабря болели,то никаких коек бы не хватило, а тут начали пихать под ивл:facepalm:

 

 

чудодейственной силы у "решета" конечно нет, но как минимум ограничивает аэрозоль у больных.

а всем во время эпидемии нужно одевать т.к неизвестно кто болен ,а кто нет.

масками в отличии от точной диагностики можно обеспечить сразу всех и это по карману всем.

раньше когда их не было в продаже было верхом идиотизма требовать их ношение,но сейчас вроде с этим все в порядке.

в ссылке внизу есть видео где наглядно видно как распространяется кашель в маске и без маски.

 

https://m.lenta.ru/news/2020/03/22/khe_khe/amp/

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...