Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Ясамале внедрили спецназ


Recommended Posts

2 минуты назад, nigul26 сказал:

Нет народа! Его просто нет! Я это уже к своему прискорбию поняла . Так получилось ,что  я связана с людьми по эту и по ту сторону .Для меня нет людей нормальных сейчас,чужих, своих. Я знаю что  если придется буду сама за себя. Потому как люди оглохли,ослепли,мозги себе  сварили видимо . Какой вирус ,какой карантин? !Только недалёкие люди могут верить в то что вдруг государство проявило такую ответственность за здоровье граждан,которых оно за людей не считает! Что 5 дней делай что хочешь ,хоть висите друг на друге, а 2 дня вообще не выходи из дома? По какому такому праву и где это прописано в конституции? Ни один закон не имеет право силы если он конфликтует с конституционными нормами! Пока все,все не встанут с колен,и не выйдут требовать ответа на весь беспредел что творится сейчас,то всех ждёт не завидная  участь !

 

Узага нещь гедирсюзь? Посмотрите что на этом форуме творится. Чего уж от районских и тех у кого образования нет ждать?!

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, 164870_1451192912 said:

В том то и дело что в этой стране законы работают только на власть имущих.

 

я  - не власть имущая ... но я знаю свои права , и умею защитить их.

  • Like 1
  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется что это специальная провокация что бы создать мини бунт и определить новых смелых и их нейтрализовать. Потому что тогда будет легче управлять толпой. Главное убрать сильных за которыми остольные. Ото вирус сильно на руки им сыграл. Решили много своих дел под шумок. Если бы правительство  было Национальная то был супер шанс вернуть все что потеряли и даже чуть дальше и создать буферную зону.  

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Dron80 сказал:

Нужно ввести бронитехнику в Баку  и вооружить резиновыми пулями , государство не должно дать слабуху. Карантин должны соблюдать все жители Баку , Сумгаита и Гяджи. Беспредельшиков и провокаторов наказать. 

 

А с армянами мирным путем что то пытаются решать. На них технику вводить духа не хватает? 

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

 

Согласна... но я пока, что вижу, что полицейские реагируют на нарушение закона . 

Ведь и на этой теме есть люди, которые говорят, что не смотря на то, что нарушали запрет выходить - полицейские с ними нормально общались . 

 

первостепенно  соблюдение закона - а то, как реагируют на это - это уже следствие. 


Они ненормально реагируют на нарушение закона. Спецназ против безоружных людей, не террористов??

Могли ведь по одному их если не арестовать, то провести разъяснительные беседы

  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Keppler said:

Если эта операция была сделана чтобы запугать остальных людей - то они сильно ошиблись - презрение больше усилится!Оз пайыма дейирем! 

Итак нашу полицию 90% ненавидит. Многие и за людей их не считают,  а после такого так вообще. Но это надо понять тем, кто отдает им такие приказы. Можно подумать, они не могли нормально призвать всех к ответу. Зачем бить и унижать.

  • Like 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Said said:

вот твари. наши презренные власти прячутся от безоружных людей за спинами спецназовцев, а тупоголовые чиновники еще и обвиняют народ в своих неудачах. типичное поведение оккупантов

Не даром ведь увесистая статья бюджета это зарплаты сотрудникам силовых ведомств . При чем зарплаты эти из наших с вами карманов . Получается , что своими налогами я оплачиваю такое беззаконие (((

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

О чем тут толковать если сами полицаи и вообще все те кто в галстуках и летом в костюмах ходят сами без масок ходят а с меня требуют что б я маску носил .Эти коронаигры людям начинают порядком надоедать .Какой там интерес 100 % не знаю но знаю точно что не спроста вся эта игра затеяна .НИКТО из моих почти около 300 лично знакомых не заболел этой короной .Мне верить себе или какому дяде из ящика ?

  • Like 7
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

Согласна... но я пока, что вижу, что полицейские реагируют на нарушение закона . 

ну какой это закон? где он прописан? это непродуманное и неадекватное распоряжение отдельных личностей, которые неспособны справиться с ситуацией и шарахаются из крайности в крайность

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

я вам скажу по себе, эти два дня полнейшего локдауна воспринимаются гораздо тяжелее чем то что было раньше...там хоть мусор можно было выбросить, хоть в аптеку сходить, тут сидишь глухо как в колодце, мир как будто вымер, это элементарно страшно.думают ли те кто ввел такие меры, как это сказывается на психике, не говоря уже обо всем остальном? сидеть летом в душной квартире и вдыхать "ароматы" невыброшенного мусора - конечно очень способствует укреплению здоровья

Каждый мерит по себе

Вот мне тяжелее людей увольнять, вот реально тяжело..потому что просто нечем платить, люди которые содержали свои семьи сейчас останутся без средств к существованию.

А вот дома посидеть два дня мне было не тяжело. При условии, что всех предупредили за неделю, что бы люди на два дня купили все необходимое 

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Это видео только подтверждает реальное отношение верхушки к людям.Акт  устрашения сработает как надо ,так как отсутствует уважение к себе и элементарное чувство собственного достоинства ! А без этого вас всех поголовно поставят на колени уже  в прямом смысле этого слова.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, Мой Баку said:

это видео наоборот не пугает)) это не действует, было и по хуже 37 г. их всех отпустят, а не расстреляют, злоба усилится.

 

Интересно им там уколы делают перед отпусканием?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, .Queen. сказал:

Каждый мерит по себе

 

2 минуты назад, .Queen. сказал:

А вот дома посидеть два дня мне было не тяжело

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Аквилон сказал:


Они ненормально реагируют на нарушение закона. Спецназ против безоружных людей, не террористов??

Могли ведь по одному их если не арестовать, то провести разъяснительные беседы

Любое следствие имеет свои причины.  Не было бы вчерашней мусорной истории с выкладыванием на ютуб, не было бы сегодняшнего задержания.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Nabokoff said:

В других странах помимо ограничительных мер гос-во оказывало и финансовую помощь. А что наше сделало?! Какие-то жалкие 190 ман и то не всем.

 

Какую помощь оказали в Турции ?? 

 

Тут юзер писал, что в Чехии раздали деньги, а потом сделал поправку, что только тем, кто исправно платил налоги ))) 

 

эти "жалкие" 190 манатов  раздали не для того, чтобы Вы на них жили, из раздали для того, чтобы есть было что, и как уже выяснилось на форуме - на 190 манатов можно спокойно купить товаров на еду на месяц. 

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Simmetria сказал:

Мне аж дурно стало от того ролика в Ясамалах. Это как надо ненавидеть свой народ.... Как уже правильно подчеркнули, на армян душка не хватает, а своих лупасить и унижать можно! Какое будущее может быть у такой страны, её граждан?! 🤦‍♀️

да никакого...радуюсь за тех кто свалил отсюда и жалею, что сама не сделала этого раньше...

  • Like 7
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, nika_38 сказал:

Вчера , когда полиция затолкала человека в машину за то , что он мусор выбрасывал , нельзя было просто выписать ему штраф , чтобы никто не бросал в них мусор и ситуация не дошла до того, что произошло сегодня утром ?! 

Вы знаете, у нас во дворе тоже выбрасывали мусор и тоже стоял патруль..мусорные баки у всех во дворах, и люди достаточно спокойно выбрасывали заходили в блок. 

Они реагируют только на наглые показательные выступления 

К тому же, было предупреждение..в другое время у них годами в подъезде мусор стоит..)) 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Аквилон said:




Могли ведь по одному их если не арестовать, то провести разъяснительные беседы

случай - случаю рознь

не могу сказать за всю Одессу, но при моих глазах были случаи когда сразу забирали в машину, были случаи когда вели беседу и отпускали, и при том какой парадокс, в том случае, когда отпускали, спустя какое-то время заново эти люди брались за свои дела...

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mayla сказал:

Любое следствие имеет свои причины.  Не было бы вчерашней мусорной истории с выкладыванием на ютуб, не было бы сегодняшнего задержания.

давайте тогда с самого начала, не было бы распоряжения сидеть дома и не высовывать носа на улицу, не было бы и истории с мусором...люди не дураки, видят что принятые меры не адекватны и не соответствуют ситуации

  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, nika_38 сказал:

Вчера , когда полиция затолкала человека в машину за то , что он мусор выбрасывал , нельзя было просто выписать ему штраф , чтобы никто не бросал в них мусор и ситуация не дошла до того, что произошло сегодня утром ?! 

Интересно, а эти полицаи имели права затолкать человека в частную машину (был хамер)

Кто то может разъяснить?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Зачем вы в каждом посту сравниваете наше государство с таким странами как Турция,Германия,нябилим Великобритания? У них урлвень жизни такой же как у нас?! Или же чиновники такие же коррупционеры как и наши?! Я готов хоть год сидеть дома безвылазно,но не в этой стране!

Это несравнимые вещи. Я сейчас в другой стране, не гражданин этой страны, но мне звонит оператор сотовой связи и интересуется всё ли у меня в порядке, нужно ли мне какая-то помощь. Оператор сотовой связи, Карл! А теперь вопрос: кому из вас звонил Азерселл, Бакселл, Нар и спрашивал саг саламатсыз?!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Call of Duty said:

Представляю если у кого-то не выдержали бы нервы и он начал расстреливать полицейских с балкона. Вся это шайка тут же бы рассыпалась по дворам.

Неужели не поняли что в таком случае туда приехал бы ОМОН и всех бы забрали бы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, *Мира* сказал:

 

 

А почему только это выделили.. ведь это было в контексте сравнения между увольнением людей и двумя днями дома 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, mayla сказал:

Любое следствие имеет свои причины.  Не было бы вчерашней мусорной истории с выкладыванием на ютуб, не было бы сегодняшнего задержания.

Но это ненормальное задержание. Так не должно быть

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *HellGirl* сказал:

случай - случаю рознь

не могу сказать за всю Одессу, но при моих глазах были случаи когда сразу забирали в машину, были случаи когда вели беседу и отпускали, и при том какой парадокс, в том случае, когда отпускали, спустя какое-то время заново эти люди брались за свои дела...

 И за какие такие СТРАШНЫЕ дела брались люди, которых отпускали

 Бандитизмом занимались или мусор снова шли бросать?

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, 164870_1451192912 said:

Зачем вы в каждом посту сравниваете наше государство с таким странами как Турция,Германия,нябилим Великобритания? У них урлвень жизни такой же как у нас?! Или же чиновники такие же коррупционеры как и наши?! Я готов хоть год сидеть дома безвылазно,но не в этой стране!

 

Затем, что сначала себя в плрядок нужно привести, и уметь соблюдать законы , а потом уже претендовать на правовое государство . 

 

Половина моего департамента прибежали ко мне , чтобы я им дала разрешительное письмо, чтобы они могли поехать в район на праздники ... в то время, как границы закрыты ! и это нормально в их понимании.  В Германии тоже так делают ? В Великобритании тоже прибегают к начальству, чтобы он подписал им письмо , нарушающее закон ??? 

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Nаtака сказал:

 

Какую помощь оказали в Турции ?? 

 

Тут юзер писал, что в Чехии раздали деньги, а потом сделал поправку, что только тем, кто исправно платил налоги ))) 

 

эти "жалкие" 190 манатов  раздали не для того, чтобы Вы на них жили, из раздали для того, чтобы есть было что, и как уже выяснилось на форуме - на 190 манатов можно спокойно купить товаров на еду на месяц. 

Кто говорит что на 190 ман можно питаться месяц нагло врет!

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Keppler сказал:

Чем больше давишь на пружину тем больше будет отскок - интеллекта хватает чтобы понять это?

Я вас уверяю нет никакой пружины. Даже если бы эти полицейские расстреляли всех жильцов того дома никто бы не пикнул. У нашего народа нет черты за которой нельзя переступить, иначе бы всего этого не было.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Call of Duty said:

Представляю если у кого-то не выдержали бы нервы и он начал расстреливать полицейских с балкона. Вся это шайка тут же бы рассыпалась по дворам.

Неужели не поняли что в таком случае туда приехал бы ОМОН и всех бы забрали бы.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Натс said:

 И за какие такие СТРАШНЫЕ дела брались люди, которых отпускали

 Бандитизмом занимались или мусор снова шли бросать?

вообще не по теме.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, .Queen. said:

Вы знаете, у нас во дворе тоже выбрасывали мусор и тоже стоял патруль..мусорные баки у всех во дворах, и люди достаточно спокойно выбрасывали заходили в блок. 

Они реагируют только на наглые показательные выступления 

К тому же, было предупреждение..в другое время у них годами в подъезде мусор стоит..)) 

Значит у вас во дворе стояли адекватные полицейские 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Jessa сказал:

 

А с армянами мирным путем что то пытаются решать. На них технику вводить духа не хватает? 

Не путайте две разные вещи, осводительная война и внутренний порядок. Война страшная вещь и воевать это не карантин нарушать это реальные последствия,  людские потери  тысячи инвалидов , контуженых , психапаты , экономические последствия. Война это голод, холод , смерть , похороны . Те кто не понимают слова война и болтают здесь о немедленном вводе войск в Карбах. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Аквилон said:

Это давит психологически, как будто домашний арест


В молодости по работе интервьюировал заключенных в изолятор (в одиночестве по 23 часа в сутки). Разные были среди них люди, но практически все соглашались, что предпочли бы смертную казнь вместо длительного изолятора. С тех пор для себя решил, что ни одно живое существо не заслуживает такой участи.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Nabokoff сказал:

Это несравнимые вещи. Я сейчас в другой стране, не гражданин этой страны, но мне звонит оператор сотовой связи и интересуется всё ли у меня в порядке, нужно ли мне какая-то помощь. Оператор сотовой связи, Карл! А теперь вопрос: кому из вас звонил Азерселл, Бакселл, Нар и спрашивал саг саламатсыз?!

 

Так ведь это плод тех протестов и требований граждан той страны, где вы сейчас находитесь. Они выходили и требовали соблюдения законов, а мы только мусор кидаем с балкона (сам по себе факт совершено нелицеприятный) тем более по отношению к представителям власти, которые выполняют свой долг.

  • Like 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nika_38 сказал:

Значит у вас во дворе стояли адекватные полицейские 

Тут вопрос не в адекватности а в том, как ты это делаешь 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 0 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Порту знает всё, включая телефонные номера всех юзеров)
    • Да, особенно скалки и чугунные сковородки   Как настроиться на серьезный разговор?    
    • Через посредника. Я часто заказываю оттуда и обувь, и сумки
    • Всегда любил радио. Студентом слушал русскую службу BBC, там Лева какой то был, по ночам ставил хорошую музыку.  Потом Европа плюс очень нравилась. В Армии маленькие радио были отдушиной, но всегда или ломались или батарейки быстро садились. И сейчас в машине не люблю СиДи, только радио. 
    • Замуж выходить и рожать никогда не поздно! ( почти с)  )))      
    • А комменты на фб меня реально пугают(( . Ко всему цепляются и ничего им не нравится . Девушка не так танцует на вечеринке, пара не под ту музыку зашла на собственную свадьбу, парень сидит в кафе в шортах, и так далее . Ладно, вкусы у людей разные,-это понятно . Кому то нравится, кому то нет . Но там идут в ход такие обобщения, оскорбления и проклятия ((
    • Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.    В Азербайджане муку будут обогащать железом. Об этом недавно сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности (АПБА) Гошгар Тахмазли. По его словам, процедура эта начнется уже в ближайшее время. "Процесс обогащения муки железом будет осуществляться на хлебопекарных и мукомольных предприятиях. Таким образом, в торговых сетях помимо обычной муки можно будет приобрести обогащенную железом муку", - сказал глава ведомства. По словам председателя АПБА, в республике создана рабочая группа по обогащению пшеничной муки железом с целью профилактики железодефицитной анемии. В АПБА сообщили, что уже определены технические детали относительно того, какое количество муки будет обогащаться. Отметим, что число больных железодефицитной анемией, которой страдают в основном представительницы женского пола, в мире достигло 570 млн человек, а в Азербайджане оно увеличилось на 40%. Доцент кафедры питания и медицинской экологии Азербайджанского медицинского университета Гариба Гаджиева рассказала Sputnik Азербайджан, почему важно обогащать муку железом. По ее словам, богатые железом продукты - это продукты животного происхождения, прежде всего красное мясо и печень. Но учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в мире, к сожалению, большинство семей не в состоянии часто покупать мясо и субпродукты из-за их дороговизны. "Если раньше, например, люди могли покупать мясо два-три раза в неделю, то теперь есть семьи, которые покупают его в лучшем случае раз в месяц. Из-за этого в организме возникает дефицит железа. Поэтому решение государства обогащать продукты питания железом следует только приветствовать", - сказала Гаджиева. Дефицит железа у населения Специалист отметила, что это важно с точки зрения профилактики у населения дефицита железа. Однако людям, у которых уже имеется дефицит железа, следует восполнить его, пройдя курс лечения: избавиться от этой проблемы можно с помощью препаратов, стимулирующих кроветворение. Гаджиева отметила, что чаще всего дефицит железа наблюдается у беременных женщин и грудных детей. По ее словам, мука широко используется: если мясо есть на столе далеко не у всех, да и то не каждый день, то хлеб едят все, причем практически с каждым приемом пищи. Поэтому, по ее мнению, решение обогащать железом именно муку абсолютно целесообразное – ведь хлеб пекут из нее. Гаджиева отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны. Доцент рассказала, что в муку, кроме железа, будут добавлять и некоторые витамины. По ее словам, как показывают исследования, у беременных женщин, которые употребляли в пищу хлеб из обогащенной железом муки, анемия наблюдалась крайне редко. Это важно не только для беременных, но и для их будущих детей - такие новорожденные не страдают анемией. По словам Гаджиевой, железо будет добавляться в виде порошка, и это никак не повлияет на вкусовые качества готового хлеба. Но возникает еще один вопрос: а сколько будет стоить хлеб из обогащенной муки? Не отразится ли использование такой муки на цене хлеба? Директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сообщил Sputnik Азербайджан, что добавление железа в муку не приведет к увеличению цен на муку и хлеб. Он отметил, что прежде чем обогащать муку железом, должны быть определены нормы содержания этого микроэлемента в муке, а производители муки должны соблюдать эти требования. Отметим, что анемия – это патологическое состояние организма, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. В основном анемия вызывается дефицитом железа. В зерне содержатся витамины и минералы, необходимых организму человека, в частности, оболочка зерна богата железом. Однако при измельчении зерна для получения муки питательные вещества в нем сохраняются, а биологически активные вещества удаляются вместе с отрубями. Поэтому, поскольку этих веществ оказывается недостаточно, человек сталкивается с авитаминозом и дефицитом микроэлементов, в результате чего ослабляется иммунитет и возникает железодефицитная анемия. https://az.sputniknews.ru/20240427/khleb-obogaschennyy-zhelezom-budut-podavat-v-azerbaydzhane-464220238.html
    • Как раз сейчас смотрю турецкий сериал . Так там такие мини, что у нас еще много раз подумаешь прежде чем такое надеть . Причем героини-все взрослые состоявшиеся семейные женщины . И кстати, приличнее всех там одета та, кто по сюжету является главным отрицательным персонажем)). 
×
×
  • Create New...