Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе.62 В каком районе Баку больше всего инфицированных COVID-19?


Recommended Posts

600 случаев означает, что общественное заражение уже не остановить. Его можно временно сбить, но учитывая асимптоматичные случаи, он будет возвращаться при каждом восстановлении обычной жизни. Люди уже показали, что не готовы самостоятельно дистанцироваться и носить маски даже в краткосрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочной. 

 

И тут у меня вопрос: какой план у государства в долгосрочной перспективе? Я одним из первых ратовал за временный карантин, чтобы дать время для подготовки медицинской инфраструктуры. Но жесткий карантин не может длиться полтора-два года, а не жесткие ведут к новым взрывам. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Здоровье и Красота said:

Если легких нет, как пациент дышит? Или это о больных в реанимации?

если вы читали статью то  это о тяжелых больных * Простым языком - больные задыхаются. У них уровень кислорода (то есть сатурация) в крови очень низкий. В норме должно быть 100. Поступают, например, люди с сильнейшей одышкой, затрудненным дыханием, удушьем. Сатурация у них бывает в пределах 40- 60. При этом состоянии наблюдается гипоксия мозга. Чтобы не дать погибнуть мозгу, то есть предотвратить его гипоксию, эти больные должны обязательно интубироваться. Мы вводим эндотрахеальную трубку в трахею и подключаем их к аппарату искусственной вентиляции легких. С этого момента функцию легких берет на себя уже аппарат ИВЛ.  После того, как больной подключается к аппарату ИВЛ, его вводят в медикаментозную кому. Если больной будет в сознании, то его собственное дыхание будет сопротивляться аппарату, этого нельзя допустить. Состояние больных контролируется регулярными рентген-снимками. Результаты выходят просто ужасные. Бывает, снимаешь сегодня - состояние стабильное, снимаешь завтра -  легких просто нет. Наблюдается фиброз легких. То есть легочная ткань замещается фиброзной тканью, плюс накладывается вирусная пневмония и острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).

  

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, alexandro сказал:

если вы читали статью то  это о тяжелых больных * Простым языком - больные задыхаются. У них уровень кислорода (то есть сатурация) в крови очень низкий. В норме должно быть 100. Поступают, например, люди с сильнейшей одышкой, затрудненным дыханием, удушьем. Сатурация у них бывает в пределах 40- 60. При этом состоянии наблюдается гипоксия мозга. Чтобы не дать погибнуть мозгу, то есть предотвратить его гипоксию, эти больные должны обязательно интубироваться. Мы вводим эндотрахеальную трубку в трахею и подключаем их к аппарату искусственной вентиляции легких. С этого момента функцию легких берет на себя уже аппарат ИВЛ.  После того, как больной подключается к аппарату ИВЛ, его вводят в медикаментозную кому. Если больной будет в сознании, то его собственное дыхание будет сопротивляться аппарату, этого нельзя допустить. Состояние больных контролируется регулярными рентген-снимками. Результаты выходят просто ужасные. Бывает, снимаешь сегодня - состояние стабильное, снимаешь завтра -  легких просто нет. Наблюдается фиброз легких. То есть легочная ткань замещается фиброзной тканью, плюс накладывается вирусная пневмония и острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).

  

Вы все это выдумали?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Gluter сказал:

Всё ещё не пойму какова процедура, смог дозвониться до ТЕБИБ, они не в курсе как это регулируется, перееаправили в АЗАЛ.

 

Не имеет значения сколько стоит лишь бы вырваться

Знакомые завтра вылетают в Стамбул. С большим трудом им нашли билеты. Вчера они пошли сдали тест если не ошибаюсь в Шихлинке. Им срочно надо везти ребенка на обследование. Их предупредили, что по прибытии в клинику их поместят на карантин, несмотря на то, что тест здесь показал отрицательный результат. А карантин выходит в очень круглую сумму.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, bernie сказал:

600 случаев означает, что общественное заражение уже не остановить. Его можно временно сбить, но учитывая асимптоматичные случаи, он будет возвращаться при каждом восстановлении обычной жизни. Люди уже показали, что не готовы самостоятельно дистанцироваться и носить маски даже в краткосрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочной. 

 

И тут у меня вопрос: какой план у государства в долгосрочной перспективе? Я одним из первых ратовал за временный карантин, чтобы дать время для подготовки медицинской инфраструктуры. Но жесткий карантин не может длиться полтора-два года, а не жесткие ведут к новым взрывам. 

 

Молиться, чтобы быстрее появилась эффективная вакцина. Это если в кратком изложении.

  • Like 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

:thinking:

 

 «Мы видели, что если так пойдёт дальше, наша система здравоохранения с этим не справится»

https://haqqin.az/news/181997

«Мы увидели, что растет динамика заболеваемости и увеличивается количество больных. И если так пойдет дальше, то наша система здравоохранения не справится с этим. Поэтому с начала этой недели в Баку и ряде других городов был применен более жесткий режим карантина. Основной и единственной причиной этого является то, что, к  сожалению, некоторые люди не соблюдают элементарные правила защиты. Сколько продлится этот ужесточенный режим, покажет жизнь и динамика распространения коронавируса», - сказал глава государства.

 

Edited by Glade
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, phosphorus said:

 

Молиться, чтобы быстрее появилась эффективная вакцина. Это если в кратком изложении.

 

Даже по самым оптимистичным прогнозам вакцины не будет до следующей весны. Даже Билл Гейтс -- "изобретатель этого вируса ради вакцинации всего мира" (с) -- посмеялся когда спросили есть ли вероятность изобретения вакцины к декабрю.

 

Я вообще не завидую азербайджанскому правительству в данном случае. С одной стороны, людям не нравится идея долгосрочного карантина, и их можно понять. Плюс денег на это нет. С другой стороны, люди не хотят самостоятельно следовать мерам предосторожности. С чем мы остаемся?

 

Отдать все на самотек. Но это тоже сложно сделать в азербайджанских условиях, потому что несмотря на массовое нежелание следовать мерам предосторожности, все при первых же симптомах вызывают скорую и хотят КТ и индивидуальное лечение. Это нереально при долгой и массовой эпидемии. 

 

С такими непоследовательными пожеланиями не справилось бы даже самое умное и любящее правительство. 

  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rambler28 сказал:

 мягко говоря вранье с далеко идущими целями.

может просветите насчёт этих целей нас тоже? 

Edited by гнусный человечишка
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, bernie сказал:

 

 вообще не завидую азербайджанскому правительству в данном случае. С одной стороны, людям не нравится идея долгосрочного карантина, и их можно понять. Плюс денег на это нет. С другой стороны, люди не хотят самостоятельно следовать мерам предосторожности. С чем мы остаемся?

 

 

Почему денег нет? А гаражи? А офшоры?)

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Assembler said:

Вы мне это зачем пишете, лишь бы просто написать?  У меня пол физиономии высыпало от этой маски, будь она не ладна. 

Странно 

как сидели старики в парках так и сидят 

дети играют 

магазины работают 

маска каждый третий наверно 

носит 

больше половины без масок 

солдаты ходят в жару 

не знаю даже какой у нас 

карантин 

больше гейдирмя 

или гирдирмя 

по моему 

both at the same time :faceoff:

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, GeboAnsuz сказал:

Просто это такой контингент,там всё бесполезно...

Скоро годовщина отца,мы с мамой решили по традиции Гуран охуттурмаг,каждый по отдельности съездит гябр юстя,а на деньги которые собирались потратить на мяджлис купим продуктов и раздадим бедным семьям в Новханы кянди.Я уже обзвонила родственников и сказала,чтобы никто не приезжал.Кто-то понял,а кто-то в недоумении... 

Аллах ряхмят элясин. А что остаётся делать?( По моему,вы очень мудро поступаете. Аллах разы олсун.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, B.B. сказал:

вам трупов мало? полно фотографий реальных людей разных профессий, разного возраста

некоторые, пока сами не помрут, будут продолжать нести несусветную чушь про "мировую афёру", обычный грипп (в разгар лета)  и чипы. итог - все большее количество заражённых с каждым днем :sad: 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Аллах ряхмят элясин. А что остаётся делать?( По моему,вы очень мудро поступаете. Аллах разы олсун.

Allah cemi olenleri rehmet elesin.. 

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

у нас в менталитете есть такая черта -

не сообщать плохие известия сразу

плохой диагноз сообщать не больному, а  родственнику 

иначе расстроиться, переживать будет, пусть лучше ничего не знает

я уверен, что правительство дало подобную установку тябибу

с самого начала я не верил нашей статистике

не верю, что от короны умерло всего 174 человека

не потому, что хочу чтобы было больше

это только идиоту или врагу придет в голову

просто когда информация не правдива

доверие к власти к ее указам и ограничениям невозможно

если пишут и говорят, что у нас летальных случаев от короны 1-2%

то обычные люди думают, что, во-первых, они не заразятся

во-вторых, что не попадут в эти 1-2 %

поэтому можно расслабиться и посмеяться,пусть бояться паникеры

не надо никого запугивать, надо говорить правду

 

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Assembler сказал:

Вы мне это зачем пишете, лишь бы просто написать?  У меня пол физиономии высыпало от этой маски, будь она не ладна. 

Просто Вы из тех,кто не верит в этот вирус и в этот( мировой каламбур).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sabami сказал:

Daha 590 nəfərdə koronavirus aşkarlandı - 7 pasiyent öldü

 

Azərbaycanda 590  yeni koronavirus infeksiyasına yoluxma faktı qeydə alınıb, 265  nəfər müalicə olunaraq sağalıb və evə buraxılıb.

Bu barədə "Qafqazinfo"ya Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahdan məlumat verilib.

 

COVID-19 üçün götürülən analiz nümunələri müsbət çıxmış 7 nəfər vəfat edib.

Allah ölənlərə rəhmət eləsin. müalicə alanlara allah şəfa versin 

Edited by гнусный человечишка
  • Like 2
  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Emil33 сказал:

Народ на Нариманово весь гуляет как в обычный день

Да, около центра Г.Алиева народу как всегда в  летний вечер, и почему-то у меня большое сомнение, что они писали смс. А пост вчера хоть символически проверяли, а сегодня вообще стоят, беседуют себе, причём без масок, а у тех кто с щитками, они подняты наверх. Реально бесят только пост-патрульные машины.

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, A.B. сказал:

Билеты как в аукционе начинаются от 200 евро

Даже если билеты будут по 1000 евро, раскупят за минуту. Состоятельное сословие, только и ждёт момент, чтобы смотаться на отдых

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Assembler сказал:

Вирус не бог, чтобы верить в него. Это раз. Как можно не верить в то, что доказательства имеет? 

Я не верю в то, что он появился сам и случайно. И не верю в раздувание его, в качестве пандемии и чуть ли не апокалипсиса. И на то тоже есть доказательства. А наличие самого вируса тут мало кто оспаривает.

Меня ещё настораживает резкая вспышка во всех странах. Ладно наших ругают за безалаберность, но немцы,испанцы, израильтяне, иранцы, турки в таком же положении, а они пытались уже выходить из этого. Да что уж там, даже в Японии цифры пошли наверх

  • Like 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, гнусный человечишка said:

некоторые, пока сами не помрут, будут продолжать нести несусветную чушь про "мировую афёру", обычный грипп (в разгар лета)  и чипы. итог - все большее количество заражённых с каждым днем :sad: 

А может так даже лучше?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, bernie said:

И тут у меня вопрос: какой план у государства в долгосрочной перспективе? Я одним из первых ратовал за временный карантин, чтобы дать время для подготовки медицинской инфраструктуры. Но жесткий карантин не может длиться полтора-два года, а не жесткие ведут к новым взрывам. 


Звучит как будто вы знаете что еще можно сделать.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, гнусный человечишка сказал:

то есть, получается она сама себе противоречит - ее пугает и угнетает только смертность от вируса, а если ей предоставят намного большие цифры умерших от инфаркта, это ее пугать не будет. логика просто на высоте у неё :facepalm: 

вы читать вообще умеете? где это я писала, что меня пугает и угнетает смертность от вируса? наша статистика как раз не слишком страшная по сравнению с другими странами...а цифры мне нужны были, чтобы сравнить, и еще посмотреть, будет ли кто-то ужасаться этим цифрам и сокрушаться об умерших не от ковида...

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Эстер сказал:

 

Ну тогда эти костюмы наверно пропускают воздух, иначе за 8 часов за ними лужи пота будут оставаться. Аллах кемяйляри олсун.

 

Жалуются, что ноги хлюпают как в луже ((((

  • Confused 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, sweetCherry said:

Меня ещё настораживает резкая вспышка во всех странах. Ладно наших ругают за безалаберность, но немцы,испанцы, израильтяне, иранцы, турки в таком же положении, а они пытались уже выходить из этого. Да что уж там, даже в Японии цифры пошли наверх

Эти вспышки периодически будут возникать. Как то один врач зарубежный давал интервью и сказал, ребята, этот вирус с вами останется навсегда. Примите это. Видимо он единственный, кто сказал правду.

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Simmetria сказал:

Не смогла досмотреть до конца. 😔

я бы на вашем месте вообще такие ролики не открывала бы...не понимаю, какую цель преследуют те, кто выставляет их сюда...

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Assembler said:

Вирус не бог, чтобы верить в него. Это раз. Как можно не верить в то, что доказательства имеет? 

Я не верю в то, что он появился сам и случайно. И не верю в раздувание его, в качестве пандемии и чуть ли не апокалипсиса. И на то тоже есть доказательства. А наличие самого вируса тут мало кто оспаривает.


Нет пандемии? Может быть статистика по всем странам ложная? Значит каждая страна независимо создала сайты где каждый публикуются ложные цифры? Какие есть доказательства что эта болезнь не охватила большинство стран мира?

Не имеет никакого значения заключения молекулярных биологов из десятков стран о том, что вирус нерукотворный?

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Assembler сказал:

Эти вспышки периодически будут возникать. Как то один врач зарубежный давал интервью и сказал, ребята, этот вирус с вами останется навсегда. Примите это. Видимо он единственный, кто сказал правду.

это не один, это многие врачи сказали...дошло бы еще до людей, что все равно дома отсидеться не удастся

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Hector Tilla said:

Не имеет никакого значения заключения молекулярных биологов из десятков стран о том, что вирус нерукотворный?

И столько же заключений, что он создан искусственно)) не нервничайте, подали бы свое CV в зарубежные центры вирусологии, у вас такие познания в этой области, обидно пропадает такой самородок.

  • Like 5
  • Haha 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, sweetCherry said:

немцы,испанцы, израильтяне, иранцы, турки в таком же положении, а они пытались уже выходить из этого. Да что уж там, даже в Японии цифры пошли наверх

 

Не знаю насчет Ирана и Турции (их цифрам не очень доверяю), но в остальных перечисленных вами странах  уже все под контролем и нет коллапса здравоохранения. 

Нищая Грузия в порядке, восточноевропейские помойки справились  с вирусом за месяц с лишним, в Юго-Восточной Азии с их плотностью населения дела получше наших и это все больше всего злит. Ведь мы раньше многих стран ввели карантин. Остается только тешиться мыслью "зато не как в Беларуси". 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 82 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 11 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 49 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...