Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 83. ВОЗ сообщила, что Европе больше не нужен жесткий карантин по COVID-19


Recommended Posts

43 минуты назад, antiBond сказал:

Немногие понимают что врач это такое же призвание,как учёный.Уважаемые врачи говорят что хороший врач должен в день прочесть хотя бы десяток научных статей, чтобы быть в курсе и не закиснуть в своих представлениях о медицине и подходе к лечению.

Наши местные врачи ,выписывают рецепты по шпаргалкам .

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Scorpion** сказал:

Все устали.Полиция тоже.Они же приказ имеют.Подневольные люди.

Никогда за весь карантин мне не попадались грубые.

Надо отметить, что уровень очень хороший.

 

 

Что то типа того )))) :wub:

 

img_23306267_92_2.jpg

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Exlibris сказал:

Было, и ещё как было. Во Франции, колыбели демократии, весной по смс всего 2 раза в неделю можно было выходить. А прогулка на свежем воздухе разрешалась всего в радиусе 200 метров от дома. 

У них ведь не смс было, выходили с пропуском и не один раз, специальную форму они сами заполняли, от руки или распечатывали. Сами указывали причину и подписывались, и брали с собой.
 

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, vugel said:

врачам сложнее найти ошибку.

разве что совмещать основную работу с работой патологоанатома и иметь индульгенцию на ошибки.

у людей в отличии от стандартных технических устройств каждый случай болезни/проблемы уникален исходя из  уникальности каждого человека.

 

инженер может сделать тысячи тестов, переделок, улучшений т.к его ошибки всего лишь это потерянное время и финансы.

 

вот когда научатся клепать клоны людей тогда да, средний уровень квалификации врачей резко повысится )

Алгоритм работы "линейного" врача не сложен. 

 

Например ОРВИ

 

Проверить типичные симтомы

Назначить анализы

Проверить анализы 

Приблизительно назначить лечение 

Проверить результат 

Скорректировать лечение 

Все. 

 

Только машина может обработать миллионы случаев, знать об отклонения, просчитать десятки вариантов, не ошибиться, не брать взятку, знать о дозировках всех препаратов, их наличии

Все детали медицинской карты, все противопоказания

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kreative Life сказал:

 

Что то типа того )))) :wub:

 

img_23306267_92_2.jpg

Нееееет, нас с подругой вежливо попросили отмечать до.от до.на разные концы скамейки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, танкист в танке сказал:

я не гугл вам, нажимайте кнопки сами, не маленький небось

Зачем гуглить, можно узнать у друзей и близких живущих во Франции

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Lisa-10 сказал:

Наши местные врачи ,выписывают рецепты по шпаргалкам .

Не все, надо справедливости ради, сказать.

В четверг была.Нормальная врач.

Я согласна с тем, что она мне выписала.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, elik@ сказал:


все что в протоколах это изначально экспериментально. И многие по многу раз менялись. 
азитромицин был включён только в комбинации с гидроксихлорохином . И так же вместе с ним исключен. 
 

 

 

 

Просто юзер спросил, чем лечили у нас, тем пациентам, кого я знаю, азитромицин давали без гидроксихлорохина. Комбинировали еще с двумя антибиотиками. Согласна, спорная тактика. Главное, все таки, кислородная поддержка, н/м гепарины, моноклональные антитела.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Scorpion** said:

Не все, надо справедливости ради, сказать.

В четверг была.Нормальная врач.

Я согласна с тем, что она мне выписала.

 

Хорошо сказано. Пациент должен быть внутренне согласен с тем, что ему выписали. Иначе никак. Часто выписывают такое, что даже програмируемый калькулятор лучше справился.  Надо обязательно проверять. Читать. И бывает выпишут, находишь статьи или литературу где именно это не рекомендуют. Попытка обратной связи обычно напоминает диалог с марсианами

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, zeffa сказал:

У них ведь не смс было, выходили с пропуском и не один раз, специальную форму они сами заполняли, от руки или распечатывали. Сами указывали причину и подписывались, и брали с собой.
 

Изначально были бланки ,после перешли на электронную форму. Не смс ,но тоже программа ..

Разница?! 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, *HellGirl* сказал:

все верно

так я о чем)

штрафы выписывают или полицаи или налоговая. Я не видела чтоб дали права полицаям писать шрафы внутри обьектов.

Улица и автобусы штрафуются полицаями да? Вольфи джан))

Тут в чем фишка, налоговая применяет наказание за нарушения налогового законодательства, а неношение масок это нарушения административного законодательства и наказания за это применяются полицией как в отношении физических лиц, так и юридических лиц.  У нас во время второго карантина глава исполнительной власти вместе с прокурором и начальником управления полиции района ходила по объектам, вела с и с покупателями, и с администрацией объектов разъяснительные беседы.  Если бы это было дело налоговой, она бы не потащила с собой руководителей правоохранительных органов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Sensitive сказал:

 

Просто юзер спросил, чем лечили у нас, тем пациентам, кого я знаю, азитромицин давали без гидроксихлорохина. Комбинировали еще с двумя антибиотиками. Согласна, спорная тактика. Главное, все таки, кислородная поддержка, н/м гепарины, моноклональные антитела.


у нас и до пандемии выписывали антибиотики при ОРВИ :facepalm:

так это все по той же тропе пошли. 
один ещё где то как то , но 3 это уже совсем перебор. 
у нас был самый отстойный протокол (может совсем старый) , так как ни одного эффективного и оправданного препарата в нем не было.  Та же калетра, арбидол 
 

Н/м гепарины скорее всего наконец начали применять, а с моноклональными антителами совсем плохо. Их просто нет 

Edited by elik@
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, blade'ich said:

Алгоритм работы "линейного" врача не сложен. 

 

Например ОРВИ

 

Проверить типичные симтомы

Назначить анализы

Проверить анализы 

Приблизительно назначить лечение 

Проверить результат 

Скорректировать лечение 

Все. 

 

Только машина может обработать миллионы случаев, знать об отклонения, просчитать десятки вариантов, не ошибиться, не брать взятку, знать о дозировках всех препаратов, их наличии

Все детали медицинской карты, все противопоказания

 

к досконально известным и изученным болезням такой алгоритм применить можно.

немаловажную роль играет правильная диагностика и точные анализы.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

Изначально были бланки ,после перешли на электронную форму. Не смс ,но тоже программа ..

Разница?! 

Да, потом ввели электронные письма, но бумажную оставили тоже. Можно было выйти не раз, и ограничений по времени, например за покупками, не было

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, NNR said:

Изначально были бланки ,после перешли на электронную форму. Не смс ,но тоже программа ..

Разница?! 

Брат, разница есть

 

Министерство внутренних дел Франции ввело пока факультативную систему QR-кода — электронного оформления письма о выходе из дома, которое будет обязан иметь при себе каждый житель страны, выходящий на улицу. С 6 апреля документ можно иметь на смартфоне в виде QR-кода. Ограничения связаны с пандемией коронавируса COVID-19. Карантин в стране продлится до 15 апреля.

Уважительные причины для выхода:

  • поездка к месту работы (без разрешения на индивидуальной основе);
  • выход за покупками;
  • посещение врача;
  • неотложная семейная необходимость;
  • максимум часовая спортивная прогулка не далее 1 км от дома;
  • повестка в суд;
  • участие в общественных работах.
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

На самом деле проблема с врачами не только у нас в стране,и не только в СНГ.

Найти хорошего врача это как найти клад. Большинство или некомпетентны или приоритет загрести побольше бабла.Так что проблема на самом деле глобальная.Но всё таки надо признать что в той же грузии дела обстоят лучше чем у нас.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, vugel said:

 

к досконально известным и изученным болезням такой алгоритм применить можно.

немаловажную роль играет правильная диагностика и точные анализы.

Анализы машина выполнит лучше, это понятно 

Диагностику в рамках протокола тоже 

Link to comment
Share on other sites

Just now, antiBond said:

На самом деле проблема с врачами не только у нас в стране,и не только в СНГ.

Найти хорошего врача это как найти клад. Большинство или некомпетентны или приоритет загрести побольше бабла.Так что проблема на самом деле глобальная.Но всё таки надо признать что в той же грузии дела обстоят лучше чем у нас.

Это действительно так. Один из сенаторов США сказал - чего стоит наше дорогущее медицинское образование, если все эти врачи с высоченными зарплатами, выпишут счёт в 6 000 долларов за лечение гриппа, но в случае реальной болезни превращаются просто в дорогущих медсестёр, медбратьев и переносчиков тел умерших. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, zeffa сказал:

Да, потом ввели электронные письма, но бумажную оставили тоже. Можно было выйти не раз, и ограничений по времени, например за покупками, не было

 

 

Выйти можно было только по уважительной причине ,в приоритете работа ,маркет ,врач ..  Максимум два раза . Но,если вас остановили ,проверили наличии бланка и сотрудник посчитал ,что ваша указанная причина не является уважительной ,выписывают штраф на круглую сумму..

Моему знакомому выписали штраф за второй бланк ,где было указано " за продуктами" .. Обьяснили ,что за продуктами нужно было зайти по дороге с работы.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, blade'ich said:

Анализы машина выполнит лучше, это понятно 

Диагностику в рамках протокола тоже 

также определенные хирургические операции робот управляемый ии и под контролем опытного хирурга.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, blade'ich сказал:

Брат, разница есть

 

Министерство внутренних дел Франции ввело пока факультативную систему QR-кода — электронного оформления письма о выходе из дома, которое будет обязан иметь при себе каждый житель страны, выходящий на улицу. С 6 апреля документ можно иметь на смартфоне в виде QR-кода. Ограничения связаны с пандемией коронавируса COVID-19. Карантин в стране продлится до 15 апреля.

Уважительные причины для выхода:

  • поездка к месту работы (без разрешения на индивидуальной основе);
  • выход за покупками;
  • посещение врача;
  • неотложная семейная необходимость;
  • максимум часовая спортивная прогулка не далее 1 км от дома;
  • повестка в суд;
  • участие в общественных работах.

С выделенным согласен , конечно можно было бы и у нас дать возможность на спортивную прогулку ,но суть от этого не изменилась бы)

Мы говорим о системе разрешения. 

И если я не ошибаюсь не только во Франции.. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, antiBond said:

Как бы нас не начали колоть китайской вакциной))

В Китае одобрили клинические испытания вакцины от коронавируса - на основе клеток насекомых

https://news.day.az/medicine/1264484.html

Не дай бог, получат ещё какую нибудь новую дрянь 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, NNR said:

С выделенным согласен , конечно можно было бы и у нас дать возможность на спортивную прогулку ,но суть от этого не изменилась бы)

Мы говорим о системе разрешения. 

И если я не ошибаюсь не только во Франции.. 

Да во многих странах ограничения вообще на сознательность рассчитаны. Суть в том, что прогулка быть должна обязательно разрешена. Нельзя лишать людей минимальной  двигателей активности, особенно детей 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Выйти можно было только по уважительной причине ,в приоритете работа ,маркет ,врач ..  Максимум два раза . Но,если вас остановили ,проверили наличии бланка и сотрудник посчитал ,что ваша указанная причина не является уважительной ,выписывают штраф на круглую сумму..

Моему знакомому выписали штраф за второй бланк ,где было указано " за продуктами" .. Обьяснили ,что за продуктами нужно было зайти по дороге с работы.. 

Нет, у моих знакомых не было штрафов, слава Богу, хотя выходили не один раз в день.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, antiBond сказал:

На самом деле проблема с врачами не только у нас в стране,и не только в СНГ.

Найти хорошего врача это как найти клад. Большинство или некомпетентны или приоритет загрести побольше бабла.Так что проблема на самом деле глобальная.Но всё таки надо признать что в той же грузии дела обстоят лучше чем у нас.

Интересно есть места где дела с медициной обстоят хуже чем у нас ?) 

Ну так чисто чтоб на душе спокойно стало)

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, zeffa сказал:

Зачем гуглить, можно узнать у друзей и близких живущих во Франции

вы тоже хотите похвастаться?:2003:

не важно, откуда информация

важно только ее правдивость

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, *HellGirl* сказал:

конечно пишут

но то было в июне, тогда обстановка  была жарче...постоянно выходят новые указы...

достали уже.

ношение масок в указанных местах и условиях указанных в правилах, пока что обязательное, до 31 августа. Мы еще находимся  в состоянии особого карантинного режима. 

На что я обратила внимание, что самые усердные масконосители это копатели в мусорных баках. Недавно видела одну сцену, стоял какой точеловк рядом с мусорным контенером, на лице была маска, нашел половину банана, отрезал верхнюю часть (в кармане у чувака был маленький складной нож) выбросил, потом начал отрезать то, что осталось и кушать, после окончания трапезы, одел маску на лицо и пошел по своим делам. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, NNR said:

С выделенным согласен , конечно можно было бы и у нас дать возможность на спортивную прогулку ,но суть от этого не изменилась бы)

Мы говорим о системе разрешения. 

И если я не ошибаюсь не только во Франции.. 

ну у нас был аналог спортивной прогулки на короткие дистанции под названием вынеси мусор соседа )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, blade'ich сказал:

Да во многих странах ограничения вообще на сознательность рассчитаны. Суть в том, что прогулка быть должна обязательно разрешена. Нельзя лишать людей минимальной  двигателей активности, особенно детей 

Полностью согласен . Мы об этом тут долго говорили. 

К сожалению сознательность это не про нас.. 

Мы к сожалению лишины как наблюдения ,так и исполнения ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Scorpion** сказал:

Все устали.Полиция тоже.Они же приказ имеют.Подневольные люди.

Никогда за весь карантин мне не попадались грубые.

Надо отметить, что уровень очень хороший.

 

нашим местным полицейским особо далеко и не надо ходить за штрафами, йазыглар чох шейи гёрмямязликдян гялирляр.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vugel сказал:

ну у нас был аналог спортивной прогулки на короткие дистанции под названием вынеси мусор соседа )

По этому и отметил ,что сознательность это не про нас)

Все стали собаководами и мусорщиками ))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Wolfy сказал:

нашим местным полицейским особо далеко и не надо ходить за штрафами, йазыглар чох шейи гёрмямязликдян гялирляр.

Меня предостерегали, не более)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, zeffa сказал:

Нет, у моих знакомых не было штрафов, слава Богу, хотя выходили не один раз в день.

 

 

В чем смысл данной системы если на нем нет ограничений ? ) 

Только не говорите ,что на ручках и бумаге заработали )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion** сказал:

Меня предостерегали, не более)

 

мою маму во время локдауна тоже вежливо попросили уйти домой, когда ей приспичило выбросить мусор и заодно накормить остатками еды кошек с мусорки. Даже проводили до блока.

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Wolfy said:

Тут в чем фишка, налоговая применяет наказание за нарушения налогового законодательства, а неношение масок это нарушения административного законодательства и наказания за это применяются полицией как в отношении физических лиц, так и юридических лиц.  У нас во время второго карантина глава исполнительной власти вместе с прокурором и начальником управления полиции района ходила по объектам, вела с и с покупателями, и с администрацией объектов разъяснительные беседы.  Если бы это было дело налоговой, она бы не потащила с собой руководителей правоохранительных органов.

Вольфи джан )

я для тебя спецом узнаю и напишу по какому указу именно налоговая щас пишет штрафы за неношение масок в закрытых обьектах. При мне номер указа часто повторяли, у меня просто девичья память...не помню (((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, NNR сказал:

В чем смысл данной системы если на нем нет ограничений ? ) 

Только не говорите ,что на ручках и бумаге заработали )

Я, честно говоря, не знаю кто на чем заработал, всего лишь написала со слов друзей и близких живущих во Франции

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, танкист в танке сказал:

вы тоже хотите похвастаться?:2003:

не важно, откуда информация

важно только ее правдивость

 

В смысле похвастаться? У вас нет друзей и знакомых живущих за границей? В чем хвастовство, не поняла честно говоря, ну, да ладно

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, NNR said:

По этому и отметил ,что сознательность это не про нас)

Все стали собаководами и мусорщиками ))

да. наш народ как хамелеон, адаптируется под любые условия.

 любой ценой даже себе во вред обойти правило, лишь бы его не выполнять, потому что знают закон можно обойти.

 

вот взять к примеру высокопоставленных чиновников бьющих копытом что мол мы за президента горой и проч бла бла.

а тут раз и нарушили и пошли на свадьбу.

причем нарушили сознательно зная что свадьбы под запретом и прекрасно знали что роняют авторитет президента ,который публично обратился к народу соблюдать правила.

 

в нормальной стране это повод для добровольной отставки, в тоталитарной их бы расстреляли, ну а в нашей все делают вид что так и надо )

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...