Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе. 100


Recommended Posts

Ажиотаж в родительских чатах заставил волноваться об угрозе "детской" волны ковида

422489532.thumb.jpg.ca7fe1bf2b3d7897c69503cd66247357.jpg

Педиатр прокомментировала подготовку модульной больницы к третьей волне пандемии и возможную опасность нового штамма коронавируса для детей.

БАКУ, 1 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Фейковая аудиозапись неизвестного происхождения вызвала ажиотаж среди родителей азербайджанских школьников. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в школьных родительских группах в мессенджере WhatsApp несколько дней распространяется запись, на которой молодая (судя по голосу) женщина, назвавшаяся Ирадой, предупреждает некую знакомую не отправлять детей в школу 1 февраля.Педиатр прокомментировала подготовку модульной больницы к третьей волне пандемии и возможную опасность нового штамма коронавируса для детей.

БАКУ, 1 фев — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Фейковая аудиозапись неизвестного происхождения вызвала ажиотаж среди родителей азербайджанских школьников. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в школьных родительских группах в мессенджере WhatsApp несколько дней распространяется запись, на которой молодая (судя по голосу) женщина, назвавшаяся Ирадой, предупреждает некую знакомую не отправлять детей в школу 1 февраля.

 

"Информатор" ссылается на родственников в одной из модульных клиник для больных коронавирусом, и заявляет, что лечебницы якобы готовятся к массовому приему детей, инфицированных новым штаммом коронавируса, заменяя в модульной больнице взрослые койки на детские. В связи с этим так называемая Ирада рекомендует оставить ребенка на домашнем обучении.

Данную запись получили, наверное, все, у кого есть дети школьного возраста.

Тем временем в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) отреагировали на данную запись в WhatsApp. Основываясь на том, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не располагает сведениями о том, что новый штамм коронавируса протекает тяжелее и что он широко распространяется среди детей, в Объединении назвали аудио ничем иным, как обычными сплетнями.

"Не исключаются более высокая скорость инфицирования, связанного с новым штаммом, и соответственно, рост числа зараженных, однако этот штамм коронавируса в Азербайджане пока не зафиксирован", - говорится в обращении TƏBİB.

А между тем, известный педиатр Айтен Исмаилзаде, коснувшись темы наличия детского отделения в Зыхской модульной больнице, подчеркнула в беседе со Sputnik Азербайджан, что это не должно стать поводом для ажиотажа. Детские отделения и больницы присутствуют по всему Азербайджану. Система здравоохранения должна быть готова к любому сценарию. Возможно, что больницы так и останутся пустыми, считает педиатр.

По ее словам, пока неизвестно, насколько сильно новый штамм коронавируса поразит детей. Каких осложнений стоит ожидать, тоже непонятно.

"Мы не знаем, что произойдет. Следует быть готовыми к ко всему. Подготовка не означает, что все будет так, как предрекается. Если третья волна затронет детей и пройдет легко, точно так же, как ротавирус, инфлюэнца и другие виды вирусов, тогда никаких проблем не возникнет", - заявила педиатр.

Врач советует опасаться нового штамма коронавируса родителям детей с иммунодефицитом и онкологическими заболеваниями. При этом, вопреки всем опасениям, до возможной третьей волны, советует все же отправлять детей в школу. Исмаилзаде лично так и поступила сама.

Кстати, 1 февраля за школьные парты вернулся 628 651 младшеклассник, 103 604 ребенка из групп дошкольной подготовки, и 9207 детей из дошкольных групп общинного типа.

"Во всех школах обеспечено соблюдение санитарно-эпидемических норм. Занятия начались без каких либо сложностей. Там следят за соблюдением социальной дистанции и размещением детей в классах. А что касается аудиозаписи, то это только слухи", - заявил глава отдела по связям с общественностью министерства образования Азербайджана Джасарат Валехов.

Следовало бы добавить, что ближе к полудню в министерстве по чрезвычайным ситуациям выступили с официальным опровержением новости об открытии в модульной клинике МЧС на Зыхе детского отделения.

https://m.az.sputniknews.ru/health/20210201/426113289/pandemija-koronavirus-deti.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Безе74 said:

С юбилейной  темой нас:msg-2-1244444010:

Кстати сегодня и цифра клевая  была - 77

 

Клёвая цифра 00 . Я не про уборную ... :smoking:

  • Like 1
  • Haha 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Коротко о главном...

Təbib сказал фейк.

Мин.образ.сказало слухи.

Главный педиатр  отправила детей.

 

 

 

Edited by Bercana
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, misoza сказал:

Коротко о главном...

Təbib сказал фейк.

Мин.образ.сказало слухи.

Главный педиатр не отправила детей.

 

 

 

Судя по статье ,отправила )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, misoza said:

Да,верно.Отправила.

Надо исправить,пока не разлетелся пост)

Поздно:biggrin:
Сейчас вас сквотирует каждый:))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне написала подружка задолго до шумихи с этой "Ирадой", дружим с детства. Дружба длиною в сорок лет. У нее сестра работает в больнице, сказала, что они детей отправлять в школу не будут, ибо больницы уже готовят к приему детей, приблизительно через две недели начнется хаос. 

Как такое можно прогнозировать, непонятно 🤷

  • Confused 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedMi сказал:

27 января 2021 подавляющим большинством голосов принята резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о вакцинации против  COVID-19. 
В резолюции подчеркивается  недопустимость принуждения к вакцинации и  дискриминации людей по принципу вакцинирован/не вакцинирован. 
Резолюция призывает государства информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не должен подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если человек не хочет вакцинироваться.  
О введении ковидных паспортов «вакцинационных сертификатов» сообщается, что в случае введения они  должны использоваться только для мониторинга действенности вакцины и ее побочных эффектов.
В пояснительном докладе к тексту резолюции сказано, что отказ от вакцинации — это право, гарантированное статьями 8 и 9 Европейской Конвенции по правам человека. 
Текст резолюции (рабочая версия документа):
https://pace.coe.int/en/files/29004/html.

 

 

посмотрим что на деле будет

Новости хорошие. 

В принципе, то что схавают в Китае или РФ СНГ или Бангладеш,  в Европе гладко не будет.

  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это юзеру KASTEEL

""""Вас тоже мои слова об образовании так сильно задели? Не беспокойтесь о рейтинге, я всех плюсую, чтобы всем на душе спокойно было =)) 
 
 На воре, говорят, шапка горит. Если Ваши источники называют детскими, не повод ли призадуматься?  Нет ничего плохого в расширении кругозора и восприятии мира. Кроме яндекс зен, и инстаграм страниц русских певиц, есть много других занимательных источников информации. Если я не читаю яндекс зен, это не означает, что я ученый. Неужели так сложно понять? =)"""

 

Извините, процитировать не смогла..

К Вам эти слова не имеют никакого отношения.. Те, кому они адресованы, сами всё поняли.. Вы меня не минусовали.. Но нашлись те, кто не поленились найти старые темы и в отместку отминусовать.. меня это не задевает, но по уведомлениям видно.. а так бы я и не знала, что кто-то очень мужественно мстит.. наверное, хомячок какой-то.. с беспощадной мстёй )))

 

Мои источники Вам неизвестны.. В Дзене читаю анекдоты и рассказы, а не магию, привороты и новости.. Тут юзер писАл, что анекдоты читает на каких-то других сайтах, а не на Ентом дЭвЬичЬкином.. )) Ну, так и мне Дзен не во сне приснился и не был в моих грёзах, а вышел как реклама с рассказом.. 

Про инстаграм не ко мне: кроме форума и ненавистного ватсапа, я нигде не зарегистрирована.. Редкие инет-покупки совершаю через подруг (они зарегистрированы).. 

Если мои источники информации называют детскими чужие, не особо грамотные (это ведь они только в своих глазах таковые😉), порой неуважаемые мной люди, то призадумаюсь я, пожалуй, как-нибудь в другой раз и при других обстоятельствах..  

Опять таки, речь не о Вас.. 🌹

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нужно немедленно закрыться  на карантин. Закрыть школы вообще,  зачем они. У кого есть желание пусть учится дома у кого нет зачем заставлять. И вообще излишние знание привело человечество на грань катастрофы. Этот вирус не появился на ровном месте его собрали 12 частей других вирусов. И одна часть его это вирус СПИДа. Нужно ставить ограничения на такие предметы как химия   физика и математика. 

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Lightning25 said:

 

Шансов умереть от короны 5%, шансов поломать людям жизни безработицей, банкротствами, потерянным  годом  образования  детей, стрессами и глубокой депрессией минимум 50%

 

Я больше 1% смертности в статистике ни одной страны не видел. В основном даже ниже процента - 0,7 или 0,8. Правда прошлой весной смотрел, когда еще интересно было. Сейчас говорите до 5% поднялась? 🤔

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rosso сказал:

 

Я больше 1% смертности в статистике ни одной страны не видел. В основном даже ниже процента - 0,7 или 0,8. Правда прошлой весной смотрел, когда еще интересно было. Сейчас говорите до 5% поднялась? 1f914.png

 

Это я специально беру завышенный показатель, чтобы меня здесь супер пупер высочайшие во всех областях специалисты не сильно клевали и кусали..........

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Lightning25 said:

 

Шансов умереть от короны 5%, шансов поломать людям жизни безработицей, банкротствами, потерянным  годом  образования  детей, стрессами и глубокой депрессией минимум 50%

А что с остальными 45% будет по вашим расчетам?

Link to comment
Share on other sites

«Британский» штамм коронавируса, считающийся довольно опасным, распространяется в соседних с Азербайджаном странах, в частности в Турции.

А это, в свою очередь, делает неизбежной угрозу его появления в нашей стране.

Как заявил Baku TV врач профессор Адиль Гейбулла, эффективность нынешних вакцин против коронавируса в отношении его мутаций не доказана. В связи с этим медик убедительно призывает людей строго соблюдать правила карантинного режима.

Новый штамм COVID-19 заразен на 70%. Он зафиксирован более чем в 50 странах мира. Всемирная организация здравоохранения уже бьет тревогу по поводу нового типа вируса и призывает все государства усовершенствовать меры безопасности и повысить качество медицины.

Подробнее - в видеосюжете Baku 

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Assembler сказал:

«Британский» штамм коронавируса, считающийся довольно опасным, распространяется в соседних с Азербайджаном странах, в частности в Турции.

А это, в свою очередь, делает неизбежной угрозу его появления в нашей стране.

Как заявил Baku TV врач профессор Адиль Гейбулла, эффективность нынешних вакцин против коронавируса в отношении его мутаций не доказана. В связи с этим медик убедительно призывает людей строго соблюдать правила карантинного режима.

Новый штамм COVID-19 заразен на 70%. Он зафиксирован более чем в 50 странах мира. Всемирная организация здравоохранения уже бьет тревогу по поводу нового типа вируса и призывает все государства усовершенствовать меры безопасности и повысить качество медицины.

Подробнее - в видеосюжете Baku 

 

 

Нас опять ненавязчиво готовят к закрытию всего и вся..

20210114_100617.jpg

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Джоконда said:

Нас опять ненавязчиво готовят к закрытию всего и вся..

20210114_100617.jpg

Ненавязчиво? А по моему они ускорились, если анализировать новости мировые. И даже уже не скрывают практически ничего.

  • Like 1
  • Sad 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...