Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Директор Запретила Хиджаб.


Recommended Posts

1 минуту назад, Simmetria сказал:

 

Я не понимаю смысла придерживаться каких-то обрядов, ритуалов, нелогичных покрытий (когда женщина покрывается, но красится так, как будто в последний раз в жизни), которые были придуманы людьми многие века назад. Неужели нельзя быть порядочным человеком, верить в бога и делать добрые дела безо всяких этих ненужных обрядов?! Неужели человеку, чтобы быть хорошим человеком нужна религия? Это же абсурд! 

Ну, обряды и ритуалы это не только часть жизни религиозных людей, но и светских. А законы и ограничения зачем в УК? Неужели нельзя быть хорошим человеком без угроз наказания со стороны гос-ва?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

По этому я не имею желание свами вести данную дискуссию. Вы не читаете ,что вам пишут ,а только диктуете свое мнение . Я уже несколько раз вам ответил ,если у вас есть желание посетить мечеть ,медресе или какой то храм ,то пожалуйста,хоть без штанов. Это не моё дело. Я так же вам ответил ,что можете приходить на урок хоть в костюме Леди Гаги о которой вы вспомнили . Мне все равно. Приходите как хотите,и в чем хотите. Но ведите себя в соответствии с местом. Если вы в школе,то слушайте урок ,если в мечети ,то слушайте азан или намаз. 

А в чем вы придете мне все равно ( на всякий случай повторил) ...

Мне все равно во ,что вы одеваете своих детей и куда их водите погулять. 

Мне все равно какие у вас планы на жизнь ,это ваша жизнь, поступайте с ней как вашей душе угодно,вы в ответе за своих детей,за свою жизнь и ща свою совесть..

Но ...я так же прошу не пытайтесь протолкнуть мне свое мнение и отношение к жизни . Занимаетесь своей жизнью и не указывайте другим как жить и как воспитывать своих детей.

 

Неужели я так сложно об этом говорю ?! 

Я никому ничего не диктую, а мнение я лишь озвучиваю, простите если заставил вас нервничать. Далее - я не буду посещать мечеть или храм, или школу, или любое другое общественное заведение или учреждение (неважно какое), нарушая при этом требования к внешнему виду, которые в нём предписано соблюдать (без разницы - письменно, гласно или негласно изложенные). В отличие от вас, я не считаю нарушение подобных правил - нормой. Кстати, гос. органы к счастью тоже так не считают, поэтому директрису не уволили и никак не наказали (как этого многим тут хотелось бы), ибо по сути она была права. Вот и всё. 

  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Simmetria сказал:

 

Я не понимаю смысла придерживаться каких-то обрядов, ритуалов, нелогичных покрытий (когда женщина покрывается, но красится так, как будто в последний раз в жизни), которые были придуманы людьми многие века назад. Неужели нельзя быть порядочным человеком, верить в бога и делать добрые дела безо всяких этих ненужных обрядов?! Неужели человеку, чтобы быть хорошим человеком нужна религия? Это же абсурд! 

А зачем предположим вступительные экзамены в ВУЗе ? Почему просто не верить человеку на слово?! 

- способен у нас учится?!

- да!

- все ,завтра приходи на урок ))

 

Или почему нужна ёлка на новый год?! Цветы на 8 марта ?! Рестораны и столы  в день свадьбы ?! ) Почему просто не расписаться или почему просто не любить без внимания?!) 

 

Ты скажешь ,что для тебя все это не так важно и я с тобой соглашусь. Но вить многие без подобного не проживут ) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Saberwolf сказал:

Я никому ничего не диктую, а мнение я лишь озвучиваю, простите если заставил вас нервничать. Далее - я не буду посещать мечеть или храм, или школу, или любое другое общественное заведение или учреждение (неважно какое), нарушая при этом требования к внешнему виду, которые в нём предписано соблюдать (без разницы - письменно, гласно или негласно изложенные). В отличие от вас, я не считаю нарушение подобных правил - нормой. Кстати, гос. органы к счастью тоже так не считают, поэтому директрису не уволили и никак не наказали (как этого многим тут хотелось бы), ибо по сути она была права. Вот и всё. 

Вы в праве проступать как угодно..

Я принимаю ваши извинения..

Всего хорошего..

 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Simmetria said:

 

Я не понимаю смысла придерживаться каких-то обрядов, ритуалов, нелогичных покрытий (когда женщина покрывается, но красится так, как будто в последний раз в жизни), которые были придуманы людьми многие века назад. Неужели нельзя быть порядочным человеком, верить в бога и делать добрые дела безо всяких этих ненужных обрядов?! Неужели человеку, чтобы быть хорошим человеком нужна религия? Это же абсурд! 

Как раз наоборот

Link to comment
Share on other sites

В 16.02.2021 в 19:48, Сhumudan сказал:

...

Но обычно люди носящие крест , его не прячут, скорее наоборот.

Глупости. Настоящие христиане так не  делают.

Крестик и называется нательным потому, что носят  его на теле, а значит, под одеждой. Это незыблемое правило, которое  обязательно к соблюдению всеми христианами.

 Крестик принято скрывать от  посторонних, так как он не является ни украшением, ни забавой. Нося его  поверх одежды, человек будто бы хвастается тем, что является верующим. А  хвастовство и самолюбование, по другому называется гордыней, что по  христианским законам считается страшным грехом.

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, rana87 сказал:

 

 

 

10 часов назад, Сhumudan сказал:

Во время войны был жёсткий контроль и всех этих юзеров могли навестить определенные люди и там дешёвые варианты " это писала моя соседка, которая пришла забрать свои трусы упавшие на мой балкон, с которого меня хочет сбросить нейрохирург " не прокатили бы.

Довшанкимилэр дэстэсинин узвлэри.. 

9 часов назад, rana87 сказал:

Вы мне попроще объясните. Мечеть это здание , там всегда открыты двери , люди заходят -выходят. Кто там может подойти и выдворить за неподобающий  вид. Директор , администратор?) И каким законом он это аргументирует.

Никто вас не выдворит. Рана х но Вы сами подчеркнули что Вы мусульманка. Вы можете не знать, наизусть суры из Корана, не знать намаз. Но элементарные азы, знает более менее начитанный человек. В мечеть, в храм, церковь полуголой, с непокрытой головой не заходят

Так принято и у нас, и у христиан, и у иудеев. 

Вы сами поинтересовались как растить детей, я поделилась. 

Ну вот этим и поделитесь. 

А далее уже, будучи взрослыми они сами решат как, в каком виде, куда идти.. 

 

РS. А Первая Леди молодчина. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Elchin67 сказал:

Ну вы считаете ,что не мешает,а я считаю что мешают ,зачем это маленьким детям,не они же делают выбор ,а их религиозные родители ,ребенок сам должен принять это,и поетому в школе одевают школьную форму ,это принято во многих странах и школах.

давайте начнем с того, что в демократических странах ничего не навязывают, как минимум то, что не касается других.. этим занимаются мракобесы и граждане с совковым мышлением.. в сша в школу можно приходить хоть с пирамидой на голове.. в европе тоже самое.. попробовала бы в европе директриса снять платок с девочки.. да там бы месяц после этого пикеты у здания правительства стояли.. не путать с частными школами и пансионатами.. там могут быть свои правила..

а на счет маленьких детей, то пока они маленькие, родители решают за них когда им тепло, когда холодно, когда они проголодались, что им есть и что носить.. когда вырастут начнут решать сами.. к тому же вы не можете знать и утверждать, что платок девочке навязали, очень может быть, что она одела его по собственному желанию..

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Samv сказал:

везде ведет.. потому что начинается противопоставление одного образа жизни и другого... начинаются слова что я делаю правильно, а вы неверующие нет.. в школе на неокрепшие умы это влияние надо исключить

ок.. давайте как в северной корее.. разные прически тоже запретим, чтоб ни кто не спорил.. и извилины в мозгу тоже чтоб у всех на косой пробор..

у татар и русских тоже разные образы жизни, кого запрещать татар или русских??

воистину.. Моисей за сорок лет проветрил евреев, а чтоб совок выветрить надо будет 100 лет..

Цитата

начинаются слова что я делаю правильно, а вы неверующие нет..

хоть я и светский человек, но за последние минимум 10 лет я такое слышу только от светских... даже тут на форуме.. покажите мне пост где религиозник что то подобное говорит.. но только на этой теме десятки подобных постов от "светских" людей.. где они поучают, что можно носить и где..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Guronn сказал:

давайте начнем с того, что в демократических странах ничего не навязывают, как минимум то, что не касается других.. этим занимаются мракобесы и граждане с совковым мышлением.. в сша в школу можно приходить хоть с пирамидой на голове.. в европе тоже самое.. попробовала бы в европе директриса снять платок с девочки.. да там бы месяц после этого пикеты у здания правительства стояли.. не путать с частными школами и пансионатами.. там могут быть свои правила..

а на счет маленьких детей, то пока они маленькие, родители решают за них когда им тепло, когда холодно, когда они проголодались, что им есть и что носить.. когда вырастут начнут решать сами.. к тому же вы не можете знать и утверждать, что платок девочке навязали, очень может быть, что она одела его по собственному желанию..

вроде вы говорите пока дети маленькие решают что им одевать ,а потом утверждаете что маленькая девочка сама захотела,она ребенок пока не понимает что ей нужно,поетому этим и пользуются религиозные родители одевая на нее различные религиозные артрибуты.

а насчет школьной формы в мире,посмотрите по ссылке,

16 лучших школьных форм мира | Мел

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Simmetria сказал:

 

Я не понимаю смысла придерживаться каких-то обрядов, ритуалов, нелогичных покрытий (когда женщина покрывается, но красится так, как будто в последний раз в жизни), которые были придуманы людьми многие века назад. Неужели нельзя быть порядочным человеком, верить в бога и делать добрые дела безо всяких этих ненужных обрядов?! Неужели человеку, чтобы быть хорошим человеком нужна религия? Это же абсурд! 

ну зачем приходить на работу в офис в костюме?? зачем есть вилкой и ножом?? зачем идти на бал в бальном платье?? зачем регистрировать брак?? можно же просто быть хорошим человеком и специалистом в потертых финках, можно есть руками и быть добряком, быть прекрасной женщиной в халате, иметь крепкую любящую семью без всякого штампа.. это все тоже придумано века назад??

у них свой этикет, у нас свой.. важно чтоб мы уважали друг друга, а мракобесы с обоих сторон были порицаемы..

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Oblomov сказал:

Не мешайте процессу энтропии, это закономерный процесс. Эти же люди, если на бульваре высадится морская пехота России, вмиг станут другими. Я видел как в Асане фоткали на вясигя одну покрытую: муж и сотрудница держали занавеску, чтобы случайно никто из посетителей не увидел непокрытого лица мусульманки.

maxresdefault.jpg

Добро утро дорогй Обломов,
о каком Боге может идти речь, когда прогда на одном материке супругу вшивают микрочим и он колет себя острым предметом, а на другом материке у его супруги, тоже вшитым микрочипом в руке ощущается боль и оба они подключены к интернету через данные микрочипы. Да я помнию людям хочется, необходимо в чегото верить, пускай веруют, но не насаждают свои мнения, традиции, дикость, пускай идут в "божий" дом, там и совершают свои обряды. Если есть священо-служитель, на например молла, раввин, поп, так пускай ими будут и женщины, и сексменьшинства, ведь религия должна проповедовать любовь к ближнему, смирение, умиротворение, и согласие. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще, спор между обеими сторонами ни к чему не приводит, то есть переубедить другого не получится. У нас в стране светские пока проигрывают схватку за умонастроения, и в среднесрочной перспективе окончательно проиграют, к сожалению. В реальной жизни, а не в интернете, преимущество подавляющее. Я не любитель совка, но одним из плюсов их было то, что религию там задвинули на самый край. Так что özünüzü yormayın, не утруждайте себя.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Guronn сказал:

ну зачем приходить на работу в офис в костюме?? зачем есть вилкой и ножом?? зачем идти на бал в бальном платье?? зачем регистрировать брак?? можно же просто быть хорошим человеком и специалистом в потертых финках, можно есть руками и быть добряком, быть прекрасной женщиной в халате, иметь крепкую любящую семью без всякого штампа.. это все тоже придумано века назад??

у них свой этикет, у нас свой.. важно чтоб мы уважали друг друга, а мракобесы с обоих сторон были порицаемы..

Поэтому и такой бардак в мире. Вместо того, чтобы выработать какие то определенные правила, вроде например того, что все должны пристегнуться сев за руль, или чтобы получить работу врача нужно закончить мединститут , людей заставляют изо дня в день соблюдать определенные ритуалы, которые не совпадают друг с другом . Причем внушают, что от пунктуального выполнения этой последовательности действий зависит их будущее. Каким образом судьба иудея может зависеть от того, что он съест некошерную пищу ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Elchin67 сказал:

вроде вы говорите пока дети маленькие решают что им одевать ,а потом утверждаете что маленькая девочка сама захотела,она ребенок пока не понимает что ей нужно,поетому этим и пользуются религиозные родители одевая на нее различные религиозные артрибуты.

а насчет школьной формы в мире,посмотрите по ссылке,

16 лучших школьных форм мира | Мел

 

я пишу, что родители пока дети под их опекой решают, что детям одевать.. но возможно, что платок был решением самой девочки.. где здесь противоречие?? у меня тоже были вещи в детстве которые я любил и сам хотел одеть, а были на которых настаивали родители.. я например, терпеть не мог шорты, хотя щас их с удовольствием ношу, но родители настаивали, чтоб я их носил и я носил, и были кроссовки которые я готов был носить и зимой и летом.. была меховая шапка, которую я ненавидел и была кепка, которую я любил..

 

на счет формы я писал ранее, что пока в ней не прописан головной убор, то никто не имеет право его запрещать, а если будет прописан, то граждане смогут через суд отстаивать свои конституционные права.. как это произошло в сша, когда в устав военной и полицейской формы, как варианты были добавлены и хиджаб и чалма для сикхов..

image.thumb.png.a37e4e31a9e857b4998a10fc9e390277.png

image.png.45af830625f478023b51135a5718bde1.png

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, martinika сказал:

Поэтому и такой бардак в мире. Вместо того, чтобы выработать какие то определенные правила, вроде например того, что все должны пристегнуться сев за руль, или чтобы получить работу врача нужно закончить мединститут , людей заставляют изо дня в день соблюдать определенные ритуалы, которые не совпадают друг с другом . Причем внушают, что от пунктуального выполнения этой последовательности действий зависит их будущее. Каким образом судьба иудея может зависеть от того, что он съест некошерную пищу ?

невозможно прописать все правила поведения для индивидов в социуме, да и не нужно.. прописывая правила личной жизни мы получим северную корею, где даже прически регулируются законом.... вы едите мясо, а веган считает, что мясо убивает, сыроед считает что приготовленная на огне пища убивает.. и все мы считаем, что от того, что мы едим зависит наше здоровье , а значит судьба.. чем мы лучше еврея??.. поэтому демократическое общество имеет правило не вмешиваться в дела людей, если их дела не мешают обществу.. то что еврей ест кошерное, молится по определенному порядку носит пейсы, ермолку, шляпу и даже любит свою жену через простынь ни как вам не мешает, а значит ни как вас не касается.. 

вот когда еврей начнет вас заставлять носить ермолку, тогда вы можете обращаться к закону.. или еврей обратиться к закону, если вы заставите его эту ермолку снять..

вот основное правило.. вот когда до людей это допрет, тогда и проблем не будет..

Edited by Guronn
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, martinika сказал:

Поэтому и такой бардак в мире. Вместо того, чтобы выработать какие то определенные правила, вроде например того, что все должны пристегнуться сев за руль, или чтобы получить работу врача нужно закончить мединститут , людей заставляют изо дня в день соблюдать определенные ритуалы, которые не совпадают друг с другом . Причем внушают, что от пунктуального выполнения этой последовательности действий зависит их будущее. Каким образом судьба иудея может зависеть от того, что он съест некошерную пищу ?

По этому я выше отметил ,что не разделяю религию от медицины , образования или науки. Для меня религия включает в себя все..

Будущее людей не зависит от выполнения вами перечисленных вещей. Если я соблюдаю всю последовательность действий ,это не значит ,что мое будущее определенно. Людям свойственно меняться ,поступать исходя из ситуации , адаптироваться к окружающему. То ,что я могу себе позволить предположим в Баку , возможно я не смогу сделать если перееду в Москву. И на оборот.. 

По этому в исламе многие моменты четко прописаны. Всегда есть выход . И самое главное всегда и во всем оставаться человеком,относится к другим так же как хотели ,что бы относились к вам.. 

Последовательность нужна для того ,чтоб укреплять вашу веру,уточнять на что вы способны, на сколько вы готовы морально и физически и т.д. Как и в обычном образовательном процессе.

Ни кто нас не примет в университет не уточнив наши способности ,для этого создали условия , экзамены. 

Вам не позволят управлять автомобилем пока не проверят ваши способности,да бы не навредить другим людям..

Даже элементарно вам не дадут развестись в ЗАГСе пока не будут уверены ,что вы действительно этого желаете ( вам дадут время подумать) .. 

Как не может быть жизни без религии ,так и религии без жизни.. Во всем есть связь. 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, martinika сказал:

Поэтому и такой бардак в мире. Вместо того, чтобы выработать какие то определенные правила, вроде например того, что все должны пристегнуться сев за руль, или чтобы получить работу врача нужно закончить мединститут , людей заставляют изо дня в день соблюдать определенные ритуалы, которые не совпадают друг с другом . Причем внушают, что от пунктуального выполнения этой последовательности действий зависит их будущее. Каким образом судьба иудея может зависеть от того, что он съест некошерную пищу ?

так их и разработали

вот согласно этим правилам она и надела хиджаб

 

просто у вас другие правила и  вы пытаетесь заставить соблюдать их а не те

вот отсюда и ваше негодование

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Simmetria сказал:

 

Я не понимаю смысла придерживаться каких-то обрядов, ритуалов, нелогичных покрытий (когда женщина покрывается, но красится так, как будто в последний раз в жизни), которые были придуманы людьми многие века назад. Неужели нельзя быть порядочным человеком, верить в бога и делать добрые дела безо всяких этих ненужных обрядов?! Неужели человеку, чтобы быть хорошим человеком нужна религия? Это же абсурд! 

зато в хиджабе ...)

 

9197105.thumb.jpg.dc028c700f45e82b2dbf8df90c467464.jpg9197105.thumb.jpg.dc028c700f45e82b2dbf8df90c467464.jpg9197105.thumb.jpg.dc028c700f45e82b2dbf8df90c467464.jpg9197105.thumb.jpg.dc028c700f45e82b2dbf8df90c467464.jpg

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, NNR said:

Не важно согласен я с ней или нет,суть в том ,что да это ее методы ,ее семья и она как мать несёт ответственность за своего ребенка. Я не имею права учить ее жизни и ставить ей запреты..

 

Если вам интересно мое мнение ,то для меня образование это тоже часть религии ,как и медицина и наука. Религия многое объединяет в себя. По этому для меня нет смысла ,что то ставить выше ,а что то ниже. 

Это все общие фразы. По факту нужно смотреть правде в глаза. Семья настаивает на том, что ношение религиозных атрибутов является более важной частью жизни девочки нежели обучение.

Об этом я и говорю с начала темы. 
А вы заладили « закон, ее право, ее ребенок, никто не может настаивать»

Никогда не будет такого, чтобы в нашей стране сделали поправку к закону « разрешено ношение хиджаба в школе» Нельзя это поощрять. Как бы вам это неприятно было слышать, но хиджаб в цивилизованном мире воспринимается как положение женщины на порядок ниже мужчины. 
А избавление от него ( вспомните памятник в центре города)- символом прекращения этого беспредела и путем к образованию.

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Guronn сказал:

невозможно прописать все правила поведения для индивидов в социуме, да и не нужно.. прописывая правила личной жизни мы получим северную корею, где даже прически регулируются законом.... вы едите мясо, а веган считает, что мясо убивает, сыроед считает что приготовленная на огне пища убивает.. и все мы считаем, что от того, что мы едим зависит наше здоровье , а значит судьба.. чем мы лучше еврея??.. поэтому демократическое общество имеет правило не вмешиваться в дела людей, если их дела не мешают обществу.. то что еврей ест кошерное, молится по определенному порядку носит пейсы, ермолку, шляпу и даже любит свою жену через простынь ни как вам не мешает, а значит ни как вас не касается.. 

вот когда еврей начнет вас заставлять носить ермолку, тогда вы можете обращаться к закону.. или еврей обратиться к закону, если вы заставите его эту ермолку снять..

вот основное правило.. вот когда до людей это допрет, тогда и проблем не будет..

Некоторые наши соотечественники живущие за границей ,в частности в штатах или Европе ,часто хорошо отзываются о той жизни с которой они там столкнулись. Говорят ,о свободе выбора ,о свободе слова,о правах человека. И так же часто упрекают нас в том ,что у вас там этого нет ,вам многое запрещают ,вы даже не можете выйти и потребовать свои права и т.д. 

Но когда вопрос встаёт о религии ,они говорят " нет ,этому не место в школе "  ,тем самым забывая где они живут ,в каком обществе и с какими принципами.. 

Так же и думают те ,кто живёт тут. Говоря о свободе показывают пальцем за границу ,но не думают ,что сами создают условия которые приводят к отсутствию свободы у себя же дома.. 

А вить все имеет свою связь. 

Сегодня ты говоришь ,что хиджабе не место в школе . Завтра решат ,что русскому языку не место в школе ,что мы не имеем права выбрать на каком языке получать образование. Тогда те кто сегодня качал головой относительно религии,будут говорить об отсутствии свободы выбора ( забыв ,что они так же причастны к этому )... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, martinika сказал:

Если когда нибудь , та высшая сила , которую  принято называть Богом, обратит свой взор на Землю, и увидит сколько всего было  придумано и совершено от ее имени, то скорее всего ужаснется и разгневается .  Мало было, что людей растащили по народам и национальностям и поселили злобу и хаос . Так еще и по разным религиям разъединили . Чтобы окончательно разрушить все мосты , соединяющие человечество .

Подписываюсь под каждым словом. Меня всегда интересовало,а Бог в курсе вообще,что женщине в некоторых исламских странах даже запрещено ходить куда то без мужчины,что ее где то считают на правах предмета,где то на правах животного,что она не имеет права голоса,что она должна быть покрытой,как ходили много веков назад,НО,при этом грандиозный парадокс - мужчина рядом,имеет право ходить в цветастой рубашке с открытой грудью,шортиках,и уложенными волосами. Что то я сомневаюсь,что именно так ходили мужчины в то время.)Почему свещенные законы обязана соблюдать лишь женщина?   Как и сомневаюсь уж сильно,я в том,что Бог сам разрешил иметь мужчине 3-4х жен одновременно.) Почему же тогда он не создал Адама и несколько Ев ?Было бы более логично. И уверена,Бог не может быть за то,чтоб женщину можно было бить при непослушании. Для меня Бог - светлое,доброе. Бог - это совесть.Если есть совесть,то человек не совершит ничего плохого. Все религ-е законы и предписания расматриваются и трактуются как выгодно. 

Edited by Kroxa
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Elchin67 сказал:

зато в хиджабе ...)

 

9197105.thumb.jpg.dc028c700f45e82b2dbf8df90c467464.jpg9197105.thumb.jpg.dc028c700f45e82b2dbf8df90c467464.jpg9197105.thumb.jpg.dc028c700f45e82b2dbf8df90c467464.jpg9197105.thumb.jpg.dc028c700f45e82b2dbf8df90c467464.jpg

Снимаюший и распространяюший само светкость, воспитание, тактичность? Свинья  и яныг кто это проделал. Они снимают представление, а он(она) чью ту  пятую точку. Охрашизм во всей красе. Не я это говорю, а  его поступок за него.. 

Она то хоть не в курсе что кофточка приподнялась.э,тем более  с рядом сидящей в белой  все ажуре. 

А снимаюший нарочно(

Вы прям на радостях неск. раз продублировали фото.((

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kroxa сказал:

Подписываюсь под каждым словом. Меня всегда интересовало,а Бог в курсе вообще,что женщине в некоторых исламских странах даже запрещено ходить куда то без мужчины,что ее где то считают на правах предмета,где то на правах животного,что она не имеет права голоса,что она должна быть покрытой,как ходили много веков назад,НО,при этом грандиозный парадокс - мужчина рядом,имеет право ходить в цветастой рубашке с открытой грудью,шортиках,и уложенными волосами. Что то я сомневаюсь,что именно так ходили мужчины в то время.) Как и сомневаюсь уж сильно,я в том,что Бог сам разрешил иметь мужчине 3-4х жен одновременно.) Почему же тогда он не создал Адама и несколько Ев ?Было бы более логично. И уверена,Бог не может быть за то,чтоб женщину можно было бить при непослушании. Для меня Бог - светлое,доброе. Бог - это совесть.Если есть совесть,то человек не совершит ничего плохого. Все религ-е законы и предписания расматриваются и трактуются как выгодно. 

присоединяюсь ,думаю все религии созданы самими людьми чтоб держать их под влиянием различных так называемых религиозных законов ,любая религия - мрак для ума.

для меня религия это совесть ,надо просто жить по совести  ,и ни какая религия не нужна ,да и если ты придерживаешься каких то религиозных устоев для не нужно заниматься показухой .

лучшая религия  это атеизм.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Дори сказал:

Снимаюший и распространяюший само светкость, воспитание, тактичность? Свинья  и яныг кто это проделал. Они снимают представление, а он(она) чью ту  пятую точку. Охрашизм во всей красе. Не я это говорю, а  его поступок за него.. 

Она то хоть не в курсе что кофточка приподнялась.э,тем более  с рядом сидящей в белой  все ажуре. 

А снимаюший нарочно(

Вы прям на радостях неск. раз продублировали фото.((

н

продублироровал случайно)

но в эти так называющие покрывающие так одеваються и красяться ,что мама не горюй)

у нас на работе одна была,так в один день покрыла голову,я спросил у коллеги в чем дело в религию далась,она ответила - да она замуж выходит ,и на самом деле вышла замуж за одного из коротких штанишек,родила и развелась и сняла паранджу)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, NNR сказал:

Некоторые наши соотечественники живущие за границей ,в частности в штатах или Европе ,часто хорошо отзываются о той жизни с которой они там столкнулись. Говорят ,о свободе выбора ,о свободе слова,о правах человека. И так же часто упрекают нас в том ,что у вас там этого нет ,вам многое запрещают ,вы даже не можете выйти и потребовать свои права и т.д. 

Но когда вопрос встаёт о религии ,они говорят " нет ,этому не место в школе "  ,тем самым забывая где они живут ,в каком обществе и с какими принципами.. 

Так же и думают те ,кто живёт тут. Говоря о свободе показывают пальцем за границу ,но не думают ,что сами создают условия которые приводят к отсутствию свободы у себя же дома.. 

А вить все имеет свою связь. 

Сегодня ты говоришь ,что хиджабе не место в школе . Завтра решат ,что русскому языку не место в школе ,что мы не имеем права выбрать на каком языке получать образование. Тогда те кто сегодня качал головой относительно религии,будут говорить об отсутствии свободы выбора ( забыв ,что они так же причастны к этому )... 

возможно.. это все наследие 70 лет жизни под властью только одной идеологии, когда инакомыслие преследовалось... как политработники и комсорги считали своим правом вмешиваться в личную жизнь людей, указывать им что одевать, как танцевать и какую музыку слушать, так и наши наследники совка считают это своим правом...

я писал выше.. Моисею понадобилось 40 лет чтоб проветрить евреев.. чтоб дух совка выветрить понадобится. наверное лет100..

 

это не только "светских" касается.. религиозники, особенно в нулевых годах, тоже сильно отличились.. грозя пальчиком и указывая людям что хорошо и что плохо.. не только муслимы.. еговы и пятидесятники даже по домам ходили.. читали нравоучения..  но последние лет 10 я этого практически не наблюдаю.. щас скорее "светские" ведут себя как мракобесы..

возьмите даже эту тему как пример.. религиозники просто пытаются отстоять свое право на ношение определенного типа одежды, "светские" указывают им где ее носить и как...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Elchin67 сказал:

 

лучшая религия  это атеизм.

Атест - во всяком случае не делает кому то хорошее,думая,что за это ему обязательно воздастся,и также не делает плохое,не только потому,что боится,что на том свете его накажут. Он просто так живет.

 

На счет школы,если директриса не кидала платок на пол,в чем я и сомневалась с самого начала,а сделал лишь предупреждение,высказала тактично свое мнение,как директора,то думаю,за это решать ее должности - не правильно. Могла бы не делать,возможно - несвовсем этично, но в чем то я с ней согласна.

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Kroxa сказал:

Подписываюсь под каждым словом. Меня всегда интересовало,а Бог в курсе вообще,что женщине в некоторых исламских странах даже запрещено ходить куда то без мужчины,что ее где то считают на правах предмета,где то на правах животного,что она не имеет права голоса,что она должна быть покрытой,как ходили много веков назад,НО,при этом грандиозный парадокс - мужчина рядом,имеет право ходить в цветастой рубашке с открытой грудью,шортиках,и уложенными волосами. Что то я сомневаюсь,что именно так ходили мужчины в то время.)Почему свещенные законы обязана соблюдать лишь женщина?   Как и сомневаюсь уж сильно,я в том,что Бог сам разрешил иметь мужчине 3-4х жен одновременно.) Почему же тогда он не создал Адама и несколько Ев ?Было бы более логично. И уверена,Бог не может быть за то,чтоб женщину можно было бить при непослушании. Для меня Бог - светлое,доброе. Бог - это совесть.Если есть совесть,то человек не совершит ничего плохого. Все религ-е законы и предписания расматриваются и трактуются как выгодно. 

Вы же сами подчеркнули в некоторых. 

Каждый трактует ислам, религию, веру по своему. ((

Пример тому платок

У когото хиджаб, у кото нигаб, у когото паранджа.

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никто не имеет права запретить хиджаб. Это право вероисповедания. Другое дело всякие паранджи закрывающие лицо - вот это имеют право запретить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, IIIusion said:

Никто не имеет права запретить хиджаб. Это право вероисповедания. Другое дело всякие паранджи закрывающие лицо - вот это имеют право запретить.

Почему? Паранджа это право вероисповедания?))

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Kroxa сказал:

Подписываюсь под каждым словом. Меня всегда интересовало,а Бог в курсе вообще,что женщине в некоторых исламских странах даже запрещено ходить куда то без мужчины,что ее где то считают на правах предмета,где то на правах животного,что она не имеет права голоса,что она должна быть покрытой,как ходили много веков назад,НО,при этом грандиозный парадокс - мужчина рядом,имеет право ходить в цветастой рубашке с открытой грудью,шортиках,и уложенными волосами. Что то я сомневаюсь,что именно так ходили мужчины в то время.)Почему свещенные законы обязана соблюдать лишь женщина?   Как и сомневаюсь уж сильно,я в том,что Бог сам разрешил иметь мужчине 3-4х жен одновременно.) Почему же тогда он не создал Адама и несколько Ев ?Было бы более логично. И уверена,Бог не может быть за то,чтоб женщину можно было бить при непослушании. Для меня Бог - светлое,доброе. Бог - это совесть.Если есть совесть,то человек не совершит ничего плохого. Все религ-е законы и предписания расматриваются и трактуются как выгодно. 

согласен с вами во многом.. принуждение это плохо.. должно быть порицаемым и наказуемым.. 

но вот парадокс.. в турции, где нет законов предписывающих женщинам покрываться.. многие женщины покрыты.. да и у нас тоже.. часто это выбор самих женщин... разве мы как светские люди можем им указывать что носить?? да если женщину к этому принуждают, то с этим должно бороться государство и должно быть осуждаемо обществом.. но можно мы рассмотрим вариант, когда женщина это делает осознано и добровольно??

когда я увидел арабов в шортах и майках, а рядом с ними женщин в мешках, я тоже малость удивился.. выглядят комично... но с другой стороны кодекс поведения и одежды мужчин и женщин у нас тоже присутствует... свидетельствует ли он о неравноправии?? например мужчина у нас на пляже может щеголять в одних плавках, а женщины носят еще и верхнюю часть (не знаю как это называется в купальниках)... является ли это проявлением неравноправия?? если да, то попробуйте снять этот верх с женщины.. большинство вам глаза выцарапает.. почему?? женщины не хотят свободы и равноправия??.. а может тогда это вопрос не равноправия а приличий?? мужчине прилично ходить в одних плавках, а женщине нет.. ну тогда может и у арабов это вопрос приличия?? да смешного и глупого на наш взгляд, но это их кодекс приличия.. если это так, то мы как люди светские не должны ли отнестись к этому с пониманием?? иначе мы сами станем мракобесами, коих мы осуждаем, указывающими посторонним людям как им стоит одеваться..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, rana87 сказал:

Почему? Паранджа это право вероисповедания?))

я против какого либо навязывания с чьей либо стороны, но в случае с паранджой может стоять вопрос безопасности.. не видно лица и теоретически под паранджой может скрываться преступник.. хотя с другой стороны на нас же на всех нацепили маски.. и ничего.. безопасность не особо пострадала..

трудно сказать однозначно..

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Guronn said:

я против какого либо навязывания с чьей либо стороны, но в случае с паранджой может стоять вопрос безопасности.. не видно лица и теоретически под паранджой может скрываться преступник.. хотя с другой стороны на нас же на всех нацепили маски.. и ничего.. безопасность не особо пострадала..

трудно сказать однозначно..

Конечно никакого вопроса безопасности стоять  не может. Вы сами ответили на этот вопрос, упомянув маски. Тогда и макияж должны были бы запретить, мало ли кто как может загримироваться)

Link to comment
Share on other sites

Только что, rana87 сказал:

Конечно никакого вопроса безопасности стоять  не может. Вы сами ответили на этот вопрос, упомянув маски. Тогда и макияж должны были бы запретить, мало ли кто как может загримироваться)

я согласен с вами..

но вот вопрос, если это не вопрос безопасности и в принципе нам ни как не мешает и не нарушает наши права, то можем ли мы запретить хиджаб или паранджу в светском обществе??

 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Kroxa сказал:

Подписываюсь под каждым словом. Меня всегда интересовало,а Бог в курсе вообще,что женщине в некоторых исламских странах даже запрещено ходить куда то без мужчины,что ее где то считают на правах предмета,где то на правах животного,что она не имеет права голоса,что она должна быть покрытой,как ходили много веков назад,НО,при этом грандиозный парадокс - мужчина рядом,имеет право ходить в цветастой рубашке с открытой грудью,шортиках,и уложенными волосами. Что то я сомневаюсь,что именно так ходили мужчины в то время.)Почему свещенные законы обязана соблюдать лишь женщина?   Как и сомневаюсь уж сильно,я в том,что Бог сам разрешил иметь мужчине 3-4х жен одновременно.) Почему же тогда он не создал Адама и несколько Ев ?Было бы более логично. И уверена,Бог не может быть за то,чтоб женщину можно было бить при непослушании. Для меня Бог - светлое,доброе. Бог - это совесть.Если есть совесть,то человек не совершит ничего плохого. Все религ-е законы и предписания расматриваются и трактуются как выгодно. 

Для того ,чтоб ответить себе на этот вопрос ,не достаточно наблюдать за тем ,что происходит вокруг вас с теми кого вы знаете. Нужны иные источники . Читать ,узнавать ,наблюдать ,делать выводы. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Guronn said:

я согласен с вами..

но вот вопрос, если это не вопрос безопасности и в принципе нам ни как не мешает и не нарушает наши права, то можем ли мы запретить хиджаб или паранджу в светском обществе??

 

Если это касается несовершеннолетних и общеобразовательного заведения, то вполне. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, rana87 сказал:

Конечно никакого вопроса безопасности стоять  не может. Вы сами ответили на этот вопрос, упомянув маски. Тогда и макияж должны были бы запретить, мало ли кто как может загримироваться)

Маски и паранджа относятся к разным категориям. Но даже маску на законодательном уровне нельзя внедрять в конституцию. В целях безопасности здоровья населения были внесены некоторые поправки которые дали возможность на время вводить определенные условия карантина ..

Но это временно,на постоянной основе ни кто не имеет права заставлять вас по жизни ходить в маске.. 

Что касается паранджи ,то тут не получится вводить временные меры типа сегодня можно ,завтра нет . Тут определенные рамки которые так же исходят из соображений безопасности и интересов государства. Нет  и всё! . 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rana87 сказал:

Если это касается несовершеннолетних и общеобразовательного заведения, то вполне. 

На что основываясь ? На личные домыслы определения будущего ребенка? 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, rana87 сказал:

Если это касается несовершеннолетних и общеобразовательного заведения, то вполне. 

поясните пожалуйста.. чем это опасно в общеобразовательном заведении и почему угроза пропадает за его стенами?

Edited by Guronn
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 130 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...