Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 149


Recommended Posts

1 час назад, Sagittarius сказал:

Глупости. Я работаю 8 часов, пятидневка. С 7 утра до 4. Потом свободна)) весь день ещё впереди

возможно, про необходимость пахать по 10-12 часов писал не я, 

думаю, вам все таки логичнее обратиться к автору утверждения

Link to comment
Share on other sites

On 3/10/2021 at 5:04 PM, Magnificent said:

Они публикуют сколько нефти было эспортируется каждый месяц? Насколько я знаю, нет.

Так практически невозможно независимо вычислить выручку от нефти в стране. Могут воровать сколько хотят


И даже если бы публиковали данные экспорта за каждый месяц, это же фьючерсы, и сегодняшние поставки могут быть по контрактам 3 месяця назад, а общественность не информируется о цене и объемах в контрактах фьючерса. 

 

Думаю, для прозрачности государство и гос. компании должны публиковать эти данные

Месячные данные по экспорту нефти публикуют и Госкомстат, и таможня, иногда и Минэнергетики. Но там ок. 10% это сокяровская нефть, от которой НФ ничего не получает. Вычислить объём экспорта именно из АЧГ, откуда НФ получает прибыль, можно только по квартальным отчётам BP.

Фьючерсы на Азерилайт, как на базе CIF, так и на базе FOB, продаются сроком в один месяц, никаких 2-3 месячных фьючерсов там нет. Но покупатель через месяц не переводит деньги прямо в НФ, он расплачивается Socar Trading, потом сокяровцы эти деньги распределяют между участниками разработки АЧГ и государством (в лице НФ). На это тоже может идти пару недель.

Поэтому вы в целом правы, проверить данные на точность не получится никак :) То, что кое-что публикуют, скорее, имитация прозрачности.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Uska2 сказал:

Вручную шить трусы вообще никак))

А вот рынок сбыта всегда найдется, если товар будет качественным. 

К примеру летом всегда есть спрос , а предложений ( по приемлемой цене ) практически нет на лёгкие шорты, капры, в основном мужские. 

Умела бы шить, с удовольствием взялась бы этот бизнес летом. :)

Ну конечно я имею ввиду использовать для начала примтивные швейные машины это почти ручной труд. Не нужно высоких технологий и помпезности. Я только слышу как это трудно и не возможно. Суть одна никто ничем заниматься не хочет, ну и правильно есть же Bravo все можно купить там. 

  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/10/2021 at 5:25 PM, Haisenberg said:

Система очень мутная. Так не только с нефтью. Надеюсь с приходом Джаббарова будет больше прозрачности и больше статистики. Первые плоды есть. НФ уже без задержек каждый месяц публикует данные о прибыли с АЧГ и Шахдениз. Раньше могли в квартал раз или в полгода раз выставлять. 

Недавно смотрел отчёт НФ по инвестициям в 2020 году. Там вот такой шикарный график (предпоследняя страница). Средняя доходность инвестиций 2.82%, но по всем отдельным видам активов доходность гораздо ниже! Долго ломал голову над этим парадоксом, пока не вспомнил о золоте. Они там золото тоже считают инвестиционным активом, но, видимо, стесняются об этом писать.

 

grafik.thumb.png.9e39da3add4300dd27252111ebf5d607.png

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vagrant сказал:

С рынком сбыта тоже не ахти будет, как минимум вначале. Так что вся эта затея, еще и с маленьким цехом обойдётся очень дорого. Для этого нужна целая фабрика, да и многопрофильная, а не только трусы сшить. Раз уж построен целый ряд производства, то надо производить все что можно. Так что, не все так просто как кажется. Одно дело создать чего то, другое дело уже создать конвейер для массового производства. 

Вы сразу хотите в космос улететь?

Вот кстати глава государства вас прислушался и открыл в Сумгаите швейную фабрику 

 «Альянс Текстиль»

Благодаря успешному продолжению ... стратегии социально-экономического развития, основа которой была заложена великим лидером ...., наравне с нефтяным сектором экономики, устойчивое развитие достигается и в ненефтяных отраслях. 

https://azertag.az/ru/xeber/V_Sumgaiyte_otkrylas_shveinaya_fabrika_Alyans_Tekstil_VIDEO-824525

 

Чем это закончилось? Я звонил туда до пандемии. Там пару раз брал охранник и со страхом в голосе спрашивал зачем мне трусы и кто дал мне их номер.

 

Нельзя по указке развивать что-то. Население само должно быть экономически активным, а оно ленивое увы.

 

 

 

 

  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, DmitAz said:

возможно, про необходимость пахать по 10-12 часов писал не я, 

думаю, вам все таки логичнее обратиться к автору утверждения

Извиняюсь, наверно неправильно сквотировала 

 

Вопрос по теме -  Если я захочу погасить ипотеку в Баку картой американского банка, будут ли проблемы?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Lonely Wolf said:

В производстве и сельхозе сложно выйти на уровень рентабельности без больших объемов.

 

Нынешнии субсидии фермерам это одна сплошная коррупционная схема. 

 

А всякие преференции производству начинаются и заканчиваются в кабинетах пузатых мямуров.

 

 

проза жизни в том что нашей стране почти нечего продавать на мировом рынке.

за исключением нефти и газа остается только туризм и транспортно логистические услуги. ну и немного сельхоза с помидорами во главе.

наше государство никак не занимается своим самым ценным ресурсом -  10 млн населением, чтобы оно начало генерировать конкурентноспособную добавленную стоимость.

 

не нужно искуственно поднимать то шелкопрядство, то хлопководство то еще какое то производство не основанное на реалиях.

как только убирают искуственные костыли в виде дешовых кредитов и проч преференций все тут же разваливается и в сухом остатке минус еще один лярд из закромов родины.

надо просто создать условия и отойти в сторону следя за справедливым соблюдением правил.

а народ поверив начнет сам все развивать исходя из реальных спроса, потребностей и способностей.

 

вместо этого превратили население в пассив ,которое с ростом численности только утяжеляет ношу бюджета.

 

возможно идут какие то неафишируемые позитивные процессы,но на поверхности пока не проявляются.

 

все как всегда дилетантское имхо )

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SistemaInternet сказал:

Вы сразу хотите в космос улететь?

Вот кстати глава государства вас прислушался и открыл в Сумгаите швейную фабрику 

 «Альянс Текстиль»

Благодаря успешному продолжению ... стратегии социально-экономического развития, основа которой была заложена великим лидером ...., наравне с нефтяным сектором экономики, устойчивое развитие достигается и в ненефтяных отраслях. 

https://azertag.az/ru/xeber/V_Sumgaiyte_otkrylas_shveinaya_fabrika_Alyans_Tekstil_VIDEO-824525

 

Чем это закончилось? Я звонил туда до пандемии. Там пару раз брал охранник и со страхом в голосе спрашивал зачем мне трусы и кто дал мне их номер.

 

Нельзя по указке развивать что-то. Население само должно быть экономически активным, а оно ленивое увы.

 

 

 

 

Шьют у нас трусы. По 3 Ман продают, модель семейные. Выдают за турецкие.Качество материала и пошива так себе. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SistemaInternet сказал:

Вы сразу хотите в космос улететь?

Вот кстати глава государства вас прислушался и открыл в Сумгаите швейную фабрику 

 «Альянс Текстиль»

Благодаря успешному продолжению ... стратегии социально-экономического развития, основа которой была заложена великим лидером ...., наравне с нефтяным сектором экономики, устойчивое развитие достигается и в ненефтяных отраслях. 

https://azertag.az/ru/xeber/V_Sumgaiyte_otkrylas_shveinaya_fabrika_Alyans_Tekstil_VIDEO-824525

 

Чем это закончилось? Я звонил туда до пандемии. Там пару раз брал охранник и со страхом в голосе спрашивал зачем мне трусы и кто дал мне их номер.

 

Нельзя по указке развивать что-то. Население само должно быть экономически активным, а оно ленивое увы.

 

 

 

 

 

Как бы вы тут говорите о массовом производстве, а не штучном. Штучные трусы будут стоять соответственно, а не 5-10 манатов. 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SistemaInternet сказал:

Население само должно быть экономически активным, а оно ленивое увы.

Народ, пока,  пребывает в заблуждении , что в состоянии  переплачивать, покупая турецкий текстиль. Подойдёт время (а оно подойдёт), когда большинству станет ясно, что заморские труселя им не по карману. Вот тогда и начнут шить сами и продавать друг другу, а может даже тем же туркам)

Ну а если большинство ленивы, значит будут ходить, вообще, без трусов, состязаясь между собой  в  мастерстве  соблазнения 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, SistemaInternet said:

Ну конечно я имею ввиду использовать для начала примтивные швейные машины это почти ручной труд. Не нужно высоких технологий и помпезности. Я только слышу как это трудно и не возможно. Суть одна никто ничем заниматься не хочет, ну и правильно есть же Bravo все можно купить там. 

Ааа, ну да. С этим полностью согласна. Вообще сначало нужно понять как это получится/ пойдет и потом уже можно пойти дальше и закупить лучшее оборудование.

Да, к сожалению, у нас в основном люди ленивые. Только и говорят халва халва. 

Я так вот думаю, даже , что дома на обычной швейной машинке одна женщина с помощницей могла бы сшить 10 шортиков и их легко продать за один день. Правда, я не знаю какая там наценка будет, но минимум манат 30 за день заработают.  Но некоторым легче сидеть ничего не делать и ныть.  Жена одного моего дальнего родственника недавно жаловалась , мол, муж ей на карманные расходы не даёт денег я говорю, а почему сама не пытаешься хоть чем то подзаработать? В ответ- у меня маленький ребенок. Говорю : твоему ребенку 4 года, ты знаешь сколько недель было моему , когда я начала работать???   Я слава богу, не особо нуждаюсь, но с особым интузиазмом отношусь к тому, что делаю и может поэтому получается. А так легче людям оправдать свою день уходом за ребенком/ возрастом/ безработицей/ погодой и так далее.

 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, vugel said:

проза жизни в том что нашей стране почти нечего продавать на мировом рынке.

за исключением нефти и газа остается только туризм и транспортно логистические услуги. ну и немного сельхоза с помидорами во главе.

наше государство никак не занимается своим самым ценным ресурсом -  10 млн населением, чтобы оно начало генерировать конкурентноспособную добавленную стоимость.

 

не нужно искуственно поднимать то шелкопрядство, то хлопководство то еще какое то производство не основанное на реалиях.

как только убирают искуственные костыли в виде дешовых кредитов и проч преференций все тут же разваливается и в сухом остатке минус еще один лярд из закромов родины.

надо просто создать условия и отойти в сторону следя за справедливым соблюдением правил.

а народ поверив начнет сам все развивать исходя из реальных спроса, потребностей и способностей.

 

вместо этого превратили население в пассив ,которое с ростом численности только утяжеляет ношу бюджета.

 

возможно идут какие то неафишируемые позитивные процессы,но на поверхности пока не проявляются.

 

все как всегда дилетантское имхо )

Все так и есть. Потому что цель всегда одна, тотальный контроль за распределением ресурсов.

 

Страна в которой уйма нефти, томатов и хлопка, за 30 лет не научилась производить нормальный бензин, кетчуп и хб трусы))

  • Like 3
  • Upvote 3
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Tesla вывела на тесты электрический грузовик Semi

 

Презентация Tesla Semi состоялась в ноябре 2017 года. Грузовая машина оборудована четырьмя независимыми двигателями, по одному на каждое заднее колесо. Она способна разгоняться до 60 км/ч всего за 5 с.

 

Самая дорогая часть электрофуры — это батарея, стоимость которой оценивается в $100 тыс. Однако, по данным Tesla, вложения в такой транспорт позже окупятся снижением затрат на бензин и зарплаты водителей.

Новый электрический грузовой автомобиль Tesla Semi сможет преодолевать до 1 тыс. км без подзарядки аккумуляторов.

https://ru.oxu.az/auto-moto/476670

  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Oblomov said:

Я вот уже два года не могу нигде в городе найти в продаже самую обыкновенную советскую пижаму, которые наши отцы носили в доме и во дворе, когда играли в нарды. Большинство продавцов даже не понимают что это такое и предлагают чапаевские кальсоны с нательной рубахой. Неужели так трудно наладить их производство?

kg_xO70mutDoVgJvwStbHvyec_Rp4rabUS6c5kU0

WsX69EhZiS0n6-h_-b9WWEV2YsSCoJmN9rbt6vCl

Пижаму выпускать нельзя, а то это будет претендент. Вдруг завтра еще ктото более древний заявит, почему в продаже нет шкур леопарда? Так одевались наши отцы и деды, посмотрите на петроглифы Гобустана. Так и леопардов в мире не останется. Опять же нагрузка на манат, шкуры придется покупать за доллары ( которому вот вот придет конец, а он все выживает).

Местного производства леопардов нет, как и трусов, поправьте если ошибаюсь.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

"VƏTƏNDAŞI ZƏLİL GÜNÜNƏ QOYUB" - Deputatdan Mərkəzi Bankın sədrinə ağır ittihamlar

“İllərdir 10 minlərlə Azərbaycan vətəndaşını zəlil günə qoyan, ölkədə ailə institutuna ağır zərbələr vuran, insanların evlərini, mülklərini əllərindən alan müasir, başabəla Azərbaycan bank sisteminin yaradıcısı olan Mərkəzi Bankın rəhbəri hələ də bu missiyanı davam etdirir. 100 faizli deyilən istehlak kreditləri ailə quranların faciəsinə çevrilib. 50-60 min manat kredit götürüb sahibkarlıqla məşğul olmaq istəyən iş adamları kiçik bir uğursuzluğa, kreditin ödənişini gecikdirdiyinə görə əlavə faizlərlə, cərimələrlə fantastik rəqəmə çevrilən kreditin əvəzinə girov qoyduğu 200-250 minlik daşınmaz əmlakı məhkəmələrin hökmü ilə müsadirə olunur. Bu cür yanaşma, yüksək faiz hansı ölkədə var?"

“Report” un xəbərinə görə, bunu Milli Məclisin deputatı Fəzail Ağamalı parlamentin bu gün keçirilən plenar iclasında deyib.

Onun sözlərinə görə, Mərkəzi Bankın sədri elan edir ki, 31 mərtəbəli 430 milyon manatlıq Mərkəzi Bankın yeni binasının tikintisi üçün tenderin qalibi müəyyən olunub: “Baş bankirə xatırlatmaq istərdim ki, həmin pulla indiki bazar qiymətilə yüksək standartlara cavab verən 1720000 m2 mənzil və yaxud 12300 yaşayış evi, bir necə məktəb, xəstəxana, uşaq baxçası və digər sosial obyektləri tikib istifadəyə vermək olar. Bu cür anormal Bank sistemində ciddi islahatlara böyük ehtiyac var. 

Tam əminəm ki, nə qədər indiki bank siyasəti mövcuddur, nə qədər ki, bank - pul – krediti icrasında fundamental dəyişikliklər aparılmayıb, vətəndaş - bank münasibətləri hazırkı bataqlıqdan çıxmayacaq. Eyni zamanda “Bank haqqında” qanun yenidən işlənilməli, Mərkəzi Bankın şəffaf olmayan maliyyə fəaliyyətinə, ştat cədvəlinin və illik smetasındakı müstəqilliyə son qoymalı və bu səlahiyyətlər Milli Məclisə verilməlidir. Dünyanın milyardlarla vəsaiti olan böyük banklarının Azərbaycana gətirilməsi önəmli olardı. Bu praktikanı ölkələrində tətbiq edən Cənubi Koreya, Sinqapur, Yaponiya və Çinin reallığı göz önündədir”.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Sam_Fisher сказал:

Я не любитель Цб ,но не согласен с такими квасными,популист депутатами :cheers:

никто ни кого не заставял и сегодня не заставляет брать кредиты......это персональное желание и проблемма  каждого в отдельности 

если у Меня нет телефону,квартиры,автомашины,ипотеку - то Я сижу и работаю с утра до вечера ,а не живу в долг как эти молодые семей

пусть долго и надо ждать - но за то никаких кредит ,иллюзий,шоу представлений

 

и банк система тут ни причем !

а Цб уже со времен развала Сссср занимается реформированием банк системы :facepalm: и ровным счетом ничего не добился до сих пор....все хуже и хуже

а может этот АГаМал хочет или умеет управлять банк системой

Он же даже в средней школе был двоечником.......:facepalm: а щас воще и на единицу не тянет

квасной клоун ....вот и все

Агамалы конечно не спец по банковским делам. Это сигнал. Если не догадались, скоро увидите.

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Haisenberg сказал:

 

 

1564549158_.png.7af4a57d9f9709ea785648fbb4e57313.png

Мне вот что интиресно,нефтедобывающие страны видят,что цена нефти растет,могут ли воспользоваться "последним шансом" впарить ее за дорого(ведь идет постепенное вытеснение альтернативкой) И тем самым обрушат цену?Ведь каждый пвтается сбыть товар побыстрей и выгодней,пока товар еще пока ходовой

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В этом году производство бензина в Азербайджане сократилось более чем на 35%

 

Общая стоимость производства нефтепродуктов в Азербайджане за январь-февраль текущего года составила 504,6 млн манатов.

Как сообщает Report со ссылкой на Госкомстат, этот показатель на 17,9% меньше, чем в январе-феврале прошлого года.

За отчетный период произведено 148,9 тыс. тонн автомобильного бензина, 356,3 тыс. тонн дизельного топлива, 5,2 тыс. тонн смазочных масел, 23,3 тыс. тонн нефтяного битума.

Производство автобензина сократилось на 35,3%, смазочных масел - на 1,9%, нефтяного битума - на 22,8%, дизельного топлива - на 4,2%.

За два месяца текущего года в стране произведено 76,3 тыс. тонн бензина для нефтехимии, 65,3 тыс. тонн керосина, 4,1 тыс. тонн мазута, 41,8 тыс. тонн нефтяного кокса.

Производство бензина для нефтехимии выросло на 73%, нефтяного кокса - на 5,8%, керосина сократилось на 34,8%, мазута - на 79,4%.

 

https://report.az/ru/energetika/v-etom-godu-proizvodstvo-benzina-v-azerbajdzhane-sokratilos-bolee-chem-na-35/

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Запасы нефти в Азербайджане превысили 454 тыс. тонн

 

В январе-феврале 2021 года в Азербайджане было добыто 5 млн 828 тыс. 300 тонн сырой нефти (включая газовый конденсат) и 5 млн 818 тыс. 300 тонн товарной нефти.

Добыча сырой и товарной нефти в стране снизилась на 4,9%, сообщает Госкомстат.

По состоянию на 1 марта в Азербайджане имеются запасы нефти в объеме 454 тыс. 500 тонн.

За первые два месяца нефтегазовый сектор принес на 7,5% меньше ВВП, чем за аналогичный период прошлого года, составив 4 млрд 389 млн 700 тыс. манатов. 

Отметим, что в январе-феврале в нефтегазовый сектор было направлено 813 млн манатов. При этом объем инвестиций в нефтегазовый сектор снизился на 13,5%.

https://ru.oxu.az/economy/476526

Edited by umniy Nxcivanli
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nleyla сказал:

Мне вот что интиресно,нефтедобывающие страны видят,что цена нефти растет,могут ли воспользоваться "последним шансом" впарить ее за дорого(ведь идет постепенное вытеснение альтернативкой) И тем самым обрушат цену?Ведь каждый пвтается сбыть товар побыстрей и выгодней,пока товар еще пока ходовой

 

Не думаю. Тут важнее для них  чтобы цена держалась высокой долгое время. Для этого все эти встречи картеля, мафиозные тусовки, вбросы в прессу итд. Лучше долго получать постоянный доход, чем один раз сорвать куш, а потом сидеть на мели. Один фактор неоспорим, без бармага ОПЕК нефть сегодня стоила бы в районе 30-35 баксов. Ихмо поворотный момент для эпохи нефти уже настал, и очень хотелось бы чтобы это поняли наши управленцы во власти.

 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Микаил Джаббаров: Предпринимателям выплачено 34,3 млн манатов субсидий

 

В рамках механизма поддержки борьбы с коронавирусом (COVID-19) предпринимателям предоставляются процентные субсидии в размере 100 млн манатов по существующему кредитному портфелю в 1 млрд манатов.

Как сообщает Report, об этом написал министр экономики Микаил Джаббаров в своем аккаунте в социальной сети Twitter."Из этой суммы субъектам предпринимательства выплачено 34,3 млн манатов", - отметил министр.

 

 

тролол.gif

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть упала в цене 

 

Стоимость барреля азербайджанской нефти Azeri LT CIF на мировом рынке понизилась на 0,64 доллара США или 0,93%. Как сообщает Report, в настоящее время стоимость нефти марки Azeri Light составляет 68,18 доллара/баррель.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Alito said:

Обычные люди в пис гюне с этими лимитами на обмен. 

Кто то продал квартиру , машину, дачу, кто то закрыл депозит в банке и не может обезопасить свои сбережения.  Ищут какие то обходные возможности , рискуют, переплачивают всяким жучкам, тратят свои нервы и здоровье.  

Из инвалюты создали  дефицит, а дефицит всегда на руку  теневикам, кто на этом делает состояния.

Все эти ограничения по сохранению экономической стабильности  имеют  обратный эффект —  способствует подрыву доверия  людей в экономику и нац валюту, а доверие  в дальнейшем будет  сложно восстановить.

А что там со слитками Азерголд. Вроде писали, что и НДС отменят. 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Названы объемы экспорта природного газа Азербайджаном

В январе-феврале этого года Азербайджан экспортировал в зарубежные страны 3 млрд 318 млн 506,3 тыс. кубометров природного газа.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Государственный таможенный комитет.

Согласно информации, общая стоимость экспорта составила 357 млн 692,34 тыс. долларов США.

Из этих объемов 2 млрд 062 млн 810,13 тыс. кубометров было экспортировано в Турцию, а 1 млрд 244 млн 846,58 тыс. кубометров - в Грузию.

Общая стоимость экспортируемого природного газа в Турцию в январе составила 180 млн 041,35 тыс. долларов, в Грузию - 175 млн 501,85 тыс. долларов США.

Кроме того, за последние два месяца в Италию было экспортировано 10 млн 794,1 тыс. кубометров, а в Болгарию - 55,49 тыс. кубометров природного газа. Сумма экспорта в Италию составила 1 млн 949,05 тыс. долларов, в Болгарию - 200,08 тыс. долларов США.

https://report.az/ru/energetika/nazvany-obemy-eksporta-prirodnogo-gaza-azerbajdzhanom/

 

П.С. Средняя цена за 1000 м = 9,27$. Из них 

- Турция за 1000 м3  =  11, 4$ (15,79 ман)

- Грузия за 1000 м3  =  7,1 $ (12 ман)

Внутри республики, как иранцы гaварят "cürə bə cürə", т.е. по разным ценам  за 1000 м3  от 10 до 20 манатов.

 

Edited by umniy Nxcivanli
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, SistemaInternet сказал:

Некачественные трусы Larus стоят 2 ман, С Турции более качественные стоят около 10 ман.

По себестоимости местные трусы при ручном труде из хороших тканей выходят около 1-2 ман. Продать можно даже за 5 ман.

 

 

1846659378_.png.2734bf4ee3893f5c994714dc22c84523.png

  • Haha 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Министр: Получившие сертификат стартапа 3 года не будут платить налоги

 

Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), получившие сертификат стартапа в Азербайджане, в течение 3-х лет не будут платить налог на прибыль и подоходный налог с доходов, полученных от инновационной деятельности. Об этом сообщил министр экономики Микаил Джаббаров в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

 

https://report.az/ru/biznes/ministr-poluchivshie-sertifikat-startapa-3-goda-ne-budut-platit-nalogi/

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alito said:

Обычные люди в пис гюне с этими лимитами на обмен. Кто то продал квартиру , машину, дачу, кто то закрыл депозит в банке и не может обезопасить свои сбережения.  Ищут какие то обходные возможности , рискуют, переплачивают всяким жучкам, тратят свои нервы и здоровье.  Из инвалюты создали  дефицит, а дефицит всегда на руку  теневикам, кто на этом делает состояния. Все эти ограничения по сохранению экономической стабильности  имеют  обратный эффект —  способствует подрыву доверия  людей в экономику и нац валюту, а доверие  в дальнейшем будет  сложно восстановить.

То есть процесс джындыризации, хоть и медленно, но идёт.

  • Like 2
  • Downvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

 

Азербайджан все меньше экспортирует нефтепродуктов

2021 Март 17 ( Среда )  11:02:01
Baku/17.03.21//Turan: Экспорт азербайджанских нефтепродуктов в январе-феврале 2021 года составил 123 тыс. 572,28 тонн, что на 15,9% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. В общем объеме экспорта азербайджанских товаров на долю нефтепродуктов в отчетный период пришлось . . . . . . . . . . .

https://www.turan.az/ext/news/2021/3/subsc/energy_news/ru/2288.htm/001

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

17.03.2021, 10:50

«Газпром» будет временно поставлять газ в Армению через Азербайджан

 

Поставки российского газа в Армению будут временно вестись через Азербайджан из-за ремонта газопровода Северный Кавказ—Закавказье, сообщил «Газпром экспорт». 16 марта российская компания подписала краткосрочный контракт на транспортировку газа через территорию Азербайджана с государственной нефтяной компанией Азербайджана.

«Контракт предусматривает, что во время планово-предупредительных ремонтных работ на российском участке магистрального газопровода Северный Кавказ—Закавказье газ будет поступать потребителям через территорию Азербайджана до границы с Грузией»,— сообщил «Газпром экспорт» (цитата по «Интерфаксу»). Работы будут идти около трех недель, после их завершения транспортировка газа пойдет по прежнему маршруту через границу России и Грузии.

В 2020 году «Газпром» поставил в Армению 2,209 млрд кубометров газа, в январе 2021-го поставки выросли на 9%, до 310 млн кубометров. В декабре 2020 года «Газпром экспорт» и «Газпром Армения» продлили контракт на поставку газа в Армению только на первый квартал 2021 года.

https://www.kommersant.ru/doc/4731018

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

В какие страны Азербайджан экспортировал нефть в этом году?

 

В январе-феврале этого года Азербайджан экспортировал за рубеж 5 694 тыс. тонн сырой нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Государственный таможенный комитет.

По информации, общая стоимость этих объемов экспорта составила 2 044 млн 732,80 тыс. долларов США.

Италия заняла первое место в структуре экспорта сырой нефти из Азербайджана. В этом году в Италию было экспортировано 2 930 тыс. тонн сырой нефти на общую сумму 1 040 млн долларов.

На втором месте по экспорту сырой нефти находится Индия. В январе-феврале из Азербайджана в Индию было отправлено 574 тыс. тонн сырой нефти на общую сумму 216 млн долларов.

В тройку лидеров также вошла Испания. За 2 месяца Испания закупила у Азербайджана 507 тыс. тонн сырой нефти на общую сумму 176 млн долларов.

Четвертое и пятое места в этом списке занимают Португалия и Украина. Так, из Азербайджана в Португалию было экспортировано 312 тыс. тонн сырой нефти на общую сумму 124 млн долларов. Украина закупила 339 тыс. тонн сырой нефти на общую сумму 111 млн долларов США.

Шестое место в списке экспорта сырой нефти Азербайджана занимает Китай, седьмое - Хорватия, восьмое - Израиль. Так, в прошлом месяце из Азербайджана в Китай было отправлено 278 тыс. тонн нефти на общую сумму 103 млн долларов, в Хорватию - 187 тыс. тонн на общую сумму 62 млн долларов, а в Израиль – 122 тыс. тонн на общую сумму 40 млн долларов.

Десятку стран замыкают Британия и Германия. Так, в январе-феврале Азербайджан экспортировал в Британию 90 тыс. тонны сырой нефти на общую сумму 40 млн долларов, а в Германию – 92 тыс. тонны на общую сумму 37 млн долларов США.

Далее расположились Беларусь и Румыния. Из Азербайджана в Беларусь экспортировано 91 тыс. тонн сырой нефти на общую сумму 37 млн долларов, а в Румынию - 85 тыс. тонн на общую сумму 31 млн долларов.

Кроме того, из Азербайджана в Австралию поставлено 55 тыс. тонн сырой нефти на сумму 21 млн долларов, а в Тунис - 30 тыс. тонн на сумму 7 млн долларов.

За это время из Азербайджана в Турцию было отправлено 2 тыс. тонн, а в Россию - 0,2 тыс. тонн сырой нефти. Стоимость экспорта составила 471 тыс. и 56 тыс. долларов США соответственно.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Важная информация для клиентов AccessBank-а

 

С целью улучшить качество обслуживания клиентов, AccessBank планирует модернизировать свою банковскую систему Т24. В связи с этим в период с 19 по 24 марта будут действовать ограничения на услуги в следующих сферах:

операции через внутрибанковские платежные терминалы, услуги мобильного и интернет-банкинга myAccess, а также платежные системы E-manat, Milli On, Goldenpay, Hesab.az будут временно приостановлены.

Все остальные операции с картами - снятие наличных в банкоматах, платежи через POS-терминалы, платежи по электронной/онлайн торговле и другие транзакции с карты на карту и другие каналы могут быть осуществлены в обычном порядке.

С 25 марта все службы возобновят работу

http://interfax.az/view/829687

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Oblomov сказал:

Я вот уже два года не могу нигде в городе найти в продаже самую обыкновенную советскую пижаму, которые наши отцы носили в доме и во дворе, когда играли в нарды.

 

У вас же супруга есть, купите ей швейную машинку. Или сами попробуйте. Может все эти годы в вас спал Пьер Карден)

 

 

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana unpinned, unfeatured and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...