Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе -108


Recommended Posts

1 минуту назад, SistemaInternet сказал:

Ну вам повезло. Всего лишь около 10%  из 100 нуждаются в госпитализации.

Лучше этой гадостью не болеть. Как русская рулетка.

Ну похоже,что не мне одному...!))

ПС.Не так страшен черт,как его малюют..!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Ну похоже,что не мне одному...!))

ПС.Не так страшен черт,как его малюют..!))

А так чтобы увидеть масштаб трагедии можно съездить на кладбище и посмотреть сколько свежих могил в короткий промежуток времени с начала года. 

Возможно причиной смерти был стресс из-за ограничительных мероприятий, а может из-за вируса. Если в теме есть врачи пусть растолкуют

Ну в целом согласен можно ничего не делать. Кто заболел если деньги есть с  99:% вероятностью  выживет. Ведь как можно ограничить социальную активность если никому ничего не платить? А никак. Пора прекратить этот самообман.

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sfinks сказал:

Шел пешим ходом от Г.Алиев мяркази мимо нар.суд.  Наримановского  р-на,мимо дипломатик академия,ст-он Т.Бахрамова,м.Гянджлик ,Ата-Тюрк багы,Ш/С Моно Лиза и т.д.никто не остановил...!)))

От Гянджлика по проспекту Ататюрка через парки)))

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SistemaInternet сказал:

А так чтобы увидеть масштаб трагедии можно съездить на кладбище и посмотреть сколько свежих могил в короткий промежуток времени с начала года. 

Возможно причиной смерти был стресс из-за ограничительных мероприятий, а может из-за вируса. Если в теме есть врачи пусть растолкуют

Ну в целом согласен можно ничего не делать. Кто заболел если деньги есть с  99:% вероятностью  выживет. Ведь как можно ограничить социальную активность если никому ничего не платить? А никак. Пора прекратить этот самообман.

 

Два-три месяца подряд,почти каждую неделю езжу на чемберекенд гябирстанлыг,

товарищ жену похоронил(онкология)массовых захоронений и братских могил, почивщих от КВ не наблюдаю...!))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Scorpion** сказал:

От Гянджлика по проспекту Ататюрка через парки)))

 

Да!Это мой постоянный маршрут...)

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Два-три месяца подряд,почти каждую неделю езжу на чемберекенд гябирстанлыг,

товарищ жену похоронил(онкология)массовых захоронений и братских могил, почивщих от КВ не наблюдаю...!))

Ездил по делам в Говсаны мимо кладбищ. Там увидел много свежих могил. Ну для 10 млн населения страны это конечно все капля в море.

Как думаете пора снять все ограничения?

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, sfinks сказал:

Сегодня не надел маску и гулял без нее(звучит,как подвиг(!)),целых 3-4 часа по Монтину, как оказалось я не один такой "смелый".Но полицаи,на удивление,никого не трогали и не предъявляли...?))

 

У рыболовов это называется прикормка. Собирают стайку и таскают по одной пока всех не переловят. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SistemaInternet сказал:

Ездил по делам в Говсаны мимо кладбищ. Там увидел много свежих могил. Ну для 10 млн населения страны это конечно все капля в море.

Как думаете пора снять все ограничения?

Думаю-их и вводить было бессмысленно.

Осуществить тотальный контроль за соблюдением,(идиотских ограничений)мое субъективное мнение,практически невозможно!

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Думаю-их и вводить было бессмысленно.

Осуществить тотальный контроль за соблюдением,(идиотских ограничений)мое субъективное мнение,практически невозможно!

Ну нефть же упала в цене. А чем вы предлагаете объяснить падение экономических показателей и уровня жизни,, если никакого вируса серьезного нет, а уровень жизни падает?

Да и пусть врачи в теме растолкуют в сезон гриппа такой же наплыв больных или при ковиде в разы больше. 

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ленчик сказал:

и зевать можно без проблем...))

Не поверите,научилась поднимать ее языком,когда вижу патруль.

Чаще всего это происходит в парках))

На улицах приходится ходить в полной экипировке

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Disp.thumb.jpg.dfcd40ba64f292f3020edbb09f4328be.jpg

1-ci dozadan 28 gün sonra 2-ci dozanı vurdurmayan şəxslərin sayının hələ əldə olan rəsmi məlumatlara görə 80.000-i keçdiyi görünür. (Qeyd: 29-04-2021 tarixinədək 28gün öncənin məlumatları olmadığından bu rəqəmin təxminən 2 dəfə artıq olduğunu demək olar.)

2-ci doza vurulmadan zəruri effektivlikdən söz gedə bilərmi? Bu israfçılığa görə kim məsuliyyət daşıyır?

 

Cavab tapmadığım digər bir sual:

Nə üçün vaksinasiya keçən şəxslərə verilən məlumat formasının arxasında 21gün sonra 2-ci dozanın vurulmasının vacib olduğu yazılır, lakin poliklinikada növbəti doza tarixi 28gün sonraya təyin olunur?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, SistemaInternet сказал:

Ну нефть же упала в цене. А чем вы предлагаете объяснить падение экономических показателей и уровня жизни,, если никакого вируса серьезного нет, а уровень жизни падает?

Да и пусть врачи в теме растолкуют в сезон гриппа такой же наплыв больных или при ковиде в разы больше. 

 

Уровень жизни у пенсионеров и до ограничений был невысок.!)))

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, SistemaInternet said:

Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» в Шуше ни одного человека в маске.

https://azertag.az/ru/xeber/Muzykalnyi_festival_Xarybyulbyul_v_SHushe_zavershilsya_gala_koncertom___OBNOVLENO_VIDEO-1779757

В Азербайджане изобретены нано-маски? 

Может они все привиты?

В чём секрет?

типично азербайджанский подход.

статистика пошла на убыль ,все расслабились и смотрят сквозь пальцы  на все связанное с ковидом.

 

как правило наши футболисты изза подобного подхода очень часто получают гол в "раздевалку" )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Temprorary сказал:

Disp.thumb.jpg.dfcd40ba64f292f3020edbb09f4328be.jpg

1-ci dozadan 28 gün sonra 2-ci dozanı vurdurmayan şəxslərin sayının hələ əldə olan rəsmi məlumatlara görə 80.000-i keçdiyi görünür. (Qeyd: 29-04-2021 tarixinədək 28gün öncənin məlumatları olmadığından bu rəqəmin təxminən 2 dəfə artıq olduğunu demək olar.)

2-ci doza vurulmadan zəruri effektivlikdən söz gedə bilərmi? Bu israfçılığa görə kim məsuliyyət daşıyır?

 

Cavab tapmadığım digər bir sual:

Nə üçün vaksinasiya keçən şəxslərə verilən məlumat formasının arxasında 21gün sonra 2-ci dozanın vurulmasının vacib olduğu yazılır, lakin poliklinikada növbəti doza tarixi 28gün sonraya təyin olunur?

По выделенному мне написали что могу подойти через 28 дней в течении 7 дней.

как у других не знаю. Я подошел на 31 день.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vugel сказал:

типично азербайджанский подход.

статистика пошла на убыль ,все расслабились и смотрят сквозь пальцы  на все связанное с ковидом.

 

как правило наши футболисты изза подобного подхода очень часто получают гол в "раздевалку" )

Ок если бы это делал Мамед с соседнего двора я бы понял. Но на них смотрит вся страна.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, SistemaInternet сказал:

Да и пусть врачи в теме растолкуют в сезон гриппа такой же наплыв больных или при ковиде в разы больше. 

Врачи не гос.ком. статистика,вряд ли владеют всей полнотой информации.

Тем более если нет статистики по смертям от других заболеваний,как диабет,сердечно-сосудистые,онкология и т.д. и т.п.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Врачи не гос.ком. статистика,вряд ли владеют всей полнотой информации.

Тем более если нет статистики по смертям от других заболеваний,как диабет,сердечно-сосудистые,онкология и т.д. и т.п.

Ну если вы врач даже в обычной больнице этого вполне достаточно. Вы же наверно заметите что в друг ни с того ни с сего тьма народу обращается с одной и той же проблемой.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, SistemaInternet сказал:

Выжидают критическую массу. Сегодня на 28 мая тоже стояли смотрели смотрели на гуляющих граждан. Потом пришел главный рявкнул и они начали процесс. 

Одним словом ничего общего этого уже с борьбой по распространению вируса уже не имеет.

Пора официально отменить. Тем более глава государства уже подал всем пример, ходя без маски в массовом скоплении граждан страны на фестивале.

Мы похоже уже победили вирус или близки к этому.

Пришло время отменить ношение масок на улице.

 

 

Пора Пора .Не только этого пора

Пора возвращаться на круги своя 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, SistemaInternet сказал:

Ну если вы врач даже в обычной больнице этого вполне достаточно. Вы же наверно заметите что в друг ни с того ни с сего тьма народу обращается с одной и той же проблемой.

 

Могу сказать лишь за себя,я обращался лишь к стоматологу,о тьме народа мне ничего не известно. Известно  лишь то, что задержаны директора Ени клиника и Зых. модуль клиникасы.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Exlibris сказал:

Это вполне объяснимо: идёт диссеминированное поражение сосудов: во всех органах - где есть проблема, там и долбанет. 

Кстати, хорошо что вы написали  о разном лечении: а то тут неоднократно писали, что всем вводят одно и то же, никакого индивидуального подхода. 

У меня есть предположение, что первые 3-4 дня водят стандартный "реанимационный" набор уколов, капельниц, таблеток. Я пришел с устойчивой неспадающей температурой 39. Меня только спросили про хронику( диабет, давление, почечная недостаточность, печень) при отрицательном ответе- свой набор лекарстав, при каком-то из положительных ответов уже свои " рем.наборы".

Вплоть до стабильной температуры по 20 капельниц в день. Как только была достигнута стабильная температура- началось лечение.

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

Это интересно.

Черногория анонсировала открытие границ для туристов

02:08

Власти Черногории анонсировали открытие границ страны для туристов на следующей неделе. Об этом заявил премьер-министр республики Здравко Кривокапич, передает ТАСС.

Решение принято по примеру Греции, открывшей въезд для туристов из всех стран, в том числе из России, в пятницу, 14 мая. «Черногория на следующей неделе откроет все границы для туристов с самыми важными словами: добро пожаловать на Черногорское побережье», — заявил Кривокапич.

Ранее Минздрав Черногории объявил, что власти страны с 13 мая будут предоставлять бесплатные COVID-тесты для уезжающих туристов, чьи страны требуют этого по возвращении.

О предстоящем открытии Черногории для российских туристов без ограничений 20 апреля заявлял министр финансов страны Милойко Спаич. Он уточнил, что все ограничительные меры, включая ПЦР-тестирование, будут отменены для въезжающих в государство путешественников из России, Белоруссии, Северной Македонии и с Украины.https://haqqin.az/news/209765

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, sfinks сказал:

Сегодня не надел маску и гулял без нее(звучит,как подвиг(!)),целых 3-4 часа по Монтину, как оказалось я не один такой "смелый".Но полицаи,на удивление,никого не трогали и не предъявляли...?))

 

 

Пару дней назад был в Ленкорани.

 Там все без масок ходят круглосуточно. Не только местные, но и приезжающие отдыхающие из Баку. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, SistemaInternet сказал:

Ездил по делам в Говсаны мимо кладбищ. Там увидел много свежих могил. Ну для 10 млн населения страны это конечно все капля в море.

Как думаете пора снять все ограничения?

Для начала смените маршрут...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Alexaz сказал:

 

Пару дней назад был в Ленкорани.

 Там все без масок ходят круглосуточно. Не только местные, но и приезжающие отдыхающие из Баку. 

 

 

Есть такое дело, судя по отзывам отдыхающих) Мы сами последний раз в прошлом году были в районе, и то там не носили постояльцы отеля.. В этом году если поеду тоже не буду носить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Жук Скарабей сказал:

У меня есть предположение, что первые 3-4 дня водят стандартный "реанимационный" набор уколов, капельниц, таблеток. Я пришел с устойчивой неспадающей температурой 39. Меня только спросили про хронику( диабет, давление, почечная недостаточность, печень) при отрицательном ответе- свой набор лекарстав, при каком-то из положительных ответов уже свои " рем.наборы".

Вплоть до стабильной температуры по 20 капельниц в день. Как только была достигнута стабильная температура- началось лечение.

Первые 3-4 дня больного обследуют. Расспрашивая больного, не назначают лечение со слов, а собирают анамнез для того, чтобы знать, какие именно лабораторно- инструментальные исследования назначать. Есть стандартный набор исследований, а другие назначаются в зависимости от анамнеза и симптомов. 

Поэтому и лечение так: по окончании обследования добавляют необходимые препараты. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alexaz сказал:

 

Пару дней назад был в Ленкорани.

 Там все без масок ходят круглосуточно. Не только местные, но и приезжающие отдыхающие из Баку. 

 

 

Все банально! Просто в районах нет такого, огромного количества надзирающих и контролирующих,

как в столице

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Все банально! Просто в районах нет такого, огромного количества надзирающих и контролирующих,

как в столице

Я что то не вижу бурного роста заражений в Ленкорани даже при таком слабом контроле. Выходит требование носить маски на улице нужно срочно отменять. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, sfinks said:

Шел пешим ходом от Г.Алиев мяркази мимо нар.суд.  Наримановского  р-на,мимо дипломатик академия,ст-он Т.Бахрамова,м.Гянджлик ,Ата-Тюрк багы,Ш/С Моно Лиза и т.д.никто не остановил...!)))

на бульваре тоже вижу без масок, но я только нос открываю, Кстати  2 дня назад вышла из салона и салам алейкум прям на них наткнулась -хорого маска на месет была ,А так ходишь себе и их нет но дело случая,Они  как из под земли появляются

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Exlibris сказал:

Первые 3-4 дня больного обследуют. Расспрашивая больного, не назначают лечение со слов, а собирают анамнез для того, чтобы знать, какие именно лабораторно- инструментальные исследования назначать.

Это в теории , по инструкции.

Привезли в полуобморочном состоянии пациента. Спрашивают. Шякяр вар? Йох.

Может он не понял. Может не раслышал. Никто не измеряет уровень сахара в крови. Измерить 30 секунд время занимает. Спрашивали раз 50. Но ни разу не измерили. Давление, сердцебиение, сатурация- раз в 2 часа это стандарт, но можно подойти самому измерить без проблем.

До первого анализа крови, он все показывает.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, alexandro сказал:

на бульваре тоже вижу без масок, но я только нос открываю, Кстати  2 дня назад вышла из салона и салам алейкум прям на них наткнулась -хорого маска на месет была ,А так ходишь себе и их нет но дело случая,Они  как из под земли появляются

Они и в салон заходят)

Внезапно.

"Кто без маски красит голову?Прячься,Я иду искать!")

Link to comment
Share on other sites

Вот, интересно, почему такой выборочный подход?

Процесс нормализации после локдауна в Турции продлится до 1 июня

 

МВД Турции сообщило в воскресенье, что процесс нормализации после тотального локдауна продлится с 05:00 17 мая до 05:00 1 июня, пишет ТАСС.

 

Отмечается, что с понедельника в стране комендантский час будет действовать в будние дни с 21:00 до 05:00 и с 21:00 пятницы до 05:00 понедельника. С 17 мая отменяется запрет на путешествия внутри страны.

В МВД подчеркнули, что эти ограничения не будут распространяться на иностранных туристов.https://ru.oxu.az/world/494332

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, SistemaInternet сказал:

Выражусь более четко. Достаточное количество антител помогающих бороться с ковид формируется после второй дозы прививки примерно через 1 месяц. если даже человек и заболеет после этого, то в легкой форме. Они уже все получили вторую дозу. Зачем же сотрудники полиции ходят в масках? ну врачи еще ладно как-то можно понять. Но зачем полицейских заставляют маски надевать?

У меня антитела через месяц после второй прививки по нулям(((

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Scorpion** сказал:

Вот, интересно, почему такой выборочный подход?

Процесс нормализации после локдауна в Турции продлится до 1 июня

 

МВД Турции сообщило в воскресенье, что процесс нормализации после тотального локдауна продлится с 05:00 17 мая до 05:00 1 июня, пишет ТАСС.

 

Отмечается, что с понедельника в стране комендантский час будет действовать в будние дни с 21:00 до 05:00 и с 21:00 пятницы до 05:00 понедельника. С 17 мая отменяется запрет на путешествия внутри страны.

В МВД подчеркнули, что эти ограничения не будут распространяться на иностранных туристов.https://ru.oxu.az/world/494332

Сезон пора открывать.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 21 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...