Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кому Мешает Звук Азана?


Recommended Posts

e6662c5fb197ebdcd96db7a2f7c22e7c.thumb.jpg.e7d712843c48d0395447a0906aa4b99e.jpg

 

В редакцию 1news.az пришло письмо от нашей читательницы Сабины Г. Женщину беспокоит громкий звук азана. «Разве в светском государстве разрешено передавать вещание азана через динамики ночью? В районе Милли Меджлиса невозможно спать, раньше никогда такого не было», - пишет она.

 

Тема деликатная, и в первую очередь мы решили узнать, что по этому поводу говорит закон, и есть ли в Азербайджане отдельный «Закон о тишине»?

 

К слову, отметим, что несмотря на то, что в соседней России обсуждается принятие подобного закона, он не будет распространяться на действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий и т.д.

 

За комментарием мы обратились к известному юристу Акраму Гасанову.

 

«Закона о тишине» у нас нет. Но у нас есть Кодекс об административных правонарушениях, в котором есть статья 521 «Нарушение правил борьбы с бытовым шумом». В ней говорится, что издание шума, громкое пение, громкая игра на музыкальных инструментах, включение на полную мощность телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и иной аппаратуры, нарушение иным способом требований борьбы с бытовым шумом в квартирах, в подъездах и во дворах жилых домов, на улицах, в местах отдыха, в других общественных местах ночью с 24 часов до 7 часов влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 150 до 200 манатов, на должностных лиц - в размере до 2000 манатов.

 

Что касается вопроса вашей читательницы, то если подходить к нему формально, то звук азана, передаваемый через динамики, вроде бы подпадает под эту статью.

 

Однако давайте сначала определимся со временем звучания азана. В полночь азан не звучит даже летом, когда дни длинные, его время – между 22 и 23 часами вечера. Зимой – тем более, он звучит примерно в 19.00.

 

То есть, негативную реакцию у читательницы вызывает утренний азан, который в летнее время действительно может звучать рано, между 3 и 4 часами утра, а зимой – примерно после шести утра. И вроде бы формально столь громкое звучание азана действительно подпадает под статью, потому что это происходит до 7 утра.

 

В то же время, согласно статье 48 Конституции Азербайджана «О свободе совести», совершение религиозных обрядов является свободным, если не нарушает общественный порядок и не противоречит общественной нравственности.

 

В этом как раз и заключается этот деликатный нюанс: в нашей стране большинство жителей исповедуют ислам, и раз нет огромного количества жалоб, то громкий звук азана не мешает гражданам.

 

Я также хотел бы задать читательнице встречный вопрос: «Не мешает ли ей салют на Новый год?» Ведь формально он тоже подпадает под нарушение кодекса, и нигде отдельной строкой о том, что в определенные дни возможно проведение салюта после 00.00 не прописано. Я веду к тому, что в обществе есть некие неписанные правила и традиции. Азан в данном случае – часть нашей культуры, традиции, и, в конце концов, мы живем в стране, где большинство населения – мусульмане.

 

Однако я согласен с тем, что такие вопросы нужно регулировать, несмотря на то, что я тоже человек верующий. Потому что ни в одном источнике исламского права про динамики, через которые непременно должен звучать азан, ничего не сказано. И во времена пророка Мухаммеда (мир Ему и благословение) динамиков не было. Другими словами, требований религии о том, что азан должен звучать непременно очень громко, нет.

 

Другое дело, что раньше в мусульманских странах мечетей было много, буквально в каждом квартале была своя мечеть. И такая картина есть до сих пор во многих странах, исповедующих ислам, которые не подверглись атеистическому террору, как мы в советское время. И там нет необходимости в громком звучании азана.

Вопрос очень щепетильный, потому что необходимо соблюдать права верующих, но формально читательница права.

 

Поэтому я считаю, что в данном случае это надо регулировать в законе, можно установить некие требования по уровню громкости звука. И этот вопрос можно было бы передать муниципалитетам, чтобы это решалось в каждом районе в индивидуальном порядке. Ведь местности отличаются, допустим, в селах и в городе.

 

Подводя итог сказанному, отмечу, что, по умолчанию, население на такое звучание азана согласно», - сказал А. Гасанов.

 

Мы также обратились за комментарием к Хаджи Мирхамиду.

 

«Звук азана является символом мусульманского мира. Уже более тысячи лет во многих странах мира звучит азан, и мусульмане это приняли.

 

Мечети также являются местом, предназначенным для мусульман, чтобы поклоняться Аллаху. А наличие мечетей на бывших оккупированных территориях помогает доказать, что эти территории принадлежат нам.

 

Невозможно прервать звук азана мечети из-за того, что одному человеку не понравился звук азана или из-за небольшого дискомфорта. Ни в одной стране мира такого не было.

 

Отмечу, что у нас, как и в других странах, где проживают христиане, церкви звонят в колокола, и все жители страны к этому уже привыкли и ни в коем случае не выражают недовольства. А ведь звук церковного колокола сильнее, чем звук азана. Но люди понимают и принимают, что так и должно быть. Так же, как в церкви звучит колокольный звон, в синагоге - шофар, в мечети должен звучать азан.

Следует также учитывать, что в таком городе, как Стамбул, почти в каждом квартале есть мечети, в то время как в Баку их не так много, и лишь в нескольких мечетях используются громкоговорители для призыва мусульман на молитву. К тому же в Турции и арабских странах азан совершается пять раз в день, в то время как в большинстве мечетей Баку азан совершается три раза.

Однако это вовсе не означает, что следует использовать чрезмерно мощные динамики, которые беспокоят людей. Сила и громкость звука не должны превышать требуемого порога. Люди должны нормально воспринимать звук азана», - сказал Хаджи Мирхамид.

 

https://1news.az/news/20211208025339482-Pismo-v-redaktsiyu-Pochemu-azan-zvuchit-cherez-dinamiki

  • Like 3
  • Sad 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 16:39, Nabokoff сказал:

Беруши в помощь

 

Какого то ? Пусть динамики на минимум выкручивают. Кому надо тот расслышит. 

  • Like 7
  • Thanks 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 16:56, Maikl Smitt сказал:

 

А как тогда услышать звук будильника? Ведь на работу проспишь. :thinking: 

 

Да эти орущие динамики, которые врубают гормямиши, мертвого разбудят хоть через скафандр.

Edited by Bacho
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

А люди разные пошли ,

Места свои не все нашли ,

Кому мешает звук азана ,

Кому мешает стук казана ,

Кому мешает хвост сазана ,

А мне мешает - власть Йамана .(с )- грузчик не по воле .08.12.21.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/8/2021 at 3:44 PM, Gabrielle said:

В ней говорится, что издание шума, громкое пение, громкая игра на музыкальных инструментах, включение на полную мощность телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и иной аппаратуры

Что, реально у нас такой закон? Вот так и написано - громкое пение, включение на полную мощность? То есть, без указания децибел?))

On 12/8/2021 at 3:44 PM, Gabrielle said:

совершение религиозных обрядов является свободным, если не нарушает общественный порядок

Так, раз полная мощность магнитофонов нарушает общественный порядок, то и полная мощность динамиков мечети нарушает порядок, нет? 

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 17:06, Lifely сказал:

Живу в Стамбуле.  До этого жила чуть ли не впритык к мечети1f601.png. Сейчас чуть дальше.  Никакого дискомфорта нет. Я даже не просыпаюсь на его звук. Либо я не из кисейных барышень , либо просто привыкла ). Или же так выматываюсь за день , что меня не разбудить . Да, и звук через динамики. 

РС - поставила фото покрасивше ) 

 

20211125_215638.jpg

В Турции так приятно под звук азана просыпаться. Сначала  мимолётный миг негативных эмоций от того, что разбудили, а потом умиротворение)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

От Азана не может быть шума.Так как Азан воспринимаем совсем по другому. Я лично скучаю по звуку Азана. А та, которая недовольна звуком Азана, надеюсь у нее все будет хорошо в жизни.

  • Like 6
  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 5
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 18:19, bimer_fan сказал:

Динамики, и усилители были придуманы и сделаны кяфирами, и поэтому негоже их использовать в Мечети.

 

Чуть по интереснее что нибудь не получается придумать для троллинга? 

 

  • Like 8
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 19:23, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Чуть по интереснее что нибудь не получается придумать для троллинга? 

 

Не надо обращать внимания на подобные вещи.Сабр.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Есть люди, которые просыпаются даже от маленького щелчка. Этим людям все мешает. 

 

Кстати в светской Германии, в любом малюсеньком даже городе, звучат колонка. Звучат они сильнее Азана и звучат как минимум каждый час. Иногда аж до 12 ночи. Только я не видел чтобы там ходили и жаловались что этот звук мешает. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

On 12/8/2021 at 7:56 AM, Maikl Smitt said:

 

А как тогда услышать звук будильника? Ведь на работу проспишь. :thinking: 

 

Купите безшумный будильник. Есть в виде вибрирующего браслета на руку. Или же будильник с сильной вибрацией (bed shaker).

Link to comment
Share on other sites

On 12/8/2021 at 7:23 PM, LEZGIN.B.Y. said:

 

Чуть по интереснее что нибудь не получается придумать для троллинга? 

 

Никакого троллинга. У Имама Мечети должен быть помощник, созывающий людей на молитву. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 18:34, bimer_fan сказал:

Никакого троллинга. У Имама Мечети должен быть помощник, созывающий людей на молитву. 

 

Ну так и есть.  Только призывает он через микрофон, так как фоновый шум улиц высок и просто своим голосом уже не справится. Порой, стоя в 2 метрах, люди не слышут друг друга. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Совершенно согласна... но тут это не объяснить... чуть что к сатанистам причислят))) такое чувство что если мне звук азана не нравится, так это во мне сам дьявол говорит ))))

 

Если что - так мне в принципе громкие звуки не нравятся, особенно когда я дома, или ночное время... я как то так жалобу на ресторан накатала в 102))) ничего, концерты свои поубавили) а тут кому жаловаться ?)))

Edited by Kalipso
  • Like 5
  • Upvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.12.2021 в 18:40, gylya сказал:

Азан неправильно у нас вещают. Для чего построили минарет? Чтоб оттуда пели Азан, а не ставили запись и при том не с очень чистым звуком.   Надо учитывать что  есть маленькие дети, больные который  которым это громкое пение мешает спать.

Почему то вспоминают Турцию, там  да Азан звучит  тоже  очень громко, при том том мечети находятся невдалеке  друг от друга и если одни вкл. на  1 минуту позже или раньше, то получается не очень хорошо.

Вот пример бы привела Дубай, там Азан читают в человеческий голос. 

Надо уважать всех  не зависимо от веры.

 

Вам запись мешает или громкость? 

В Стамбуле тоже человеским голосом читают. По крайней мере в мечетях, которые я посещал, всегда Азан читал человек. 

В Дубае иностранцу, у которого спросили фидбек про отель, сказал что ему звук Азана мешал. Ему при мне ответили, что можете воспользоваться берушами, потому что Азан вы даже в пустыне услышите. 

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сейчас каждый будет говорить какой он неженка и самый больной человек в мире аки Карлсон, которому азан мешает спать. Тройной стеклопакет и беруши в помощь)

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

На пару минут представил себе человечка (некая Сабина Г), который не может заснуть в районе Милли Меджлиса едва услышав человеческий звук - звук азана. Все спокойно спят, а она не может.

 

Что будет с ней, если она услышит автомобильные сирены?  

Что будет с ней, если она услышит фейерверк?  

Что будет с ней, если она услышит автоматную очередь?

Что будет с ней, если она услышит голоса митингующих?

 

Читая некоторые посты иногда мне кажется , что мы живем не в 2021 году, а где-то между 1937 и 1939 годами.     

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Моё объявление :)))

Меняю звуки ресторана, парковщика и сигналы машин в пробке на звук азана . В придачу даже могу взять звук колоколов церкви  и песнопения из синагоги ))

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А если молле под ухо гимн Азербайджана каждую ночь ставить? Это же не запрещено?
Чем гимн Азербайджана отличается от Азан?

 

Молла сам первый побежит жаловаться, что спать не дают. :faceoff:

  • Like 2
  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 140 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...