Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Доллар проседает: во что лучше всего вкладывать деньги сегодня? - ИНТЕРВЬЮ С ФИНАНСОВЫМ АНАЛИТИКОМ


Recommended Posts

Международные эксперты продолжают выдавать прогнозы, утверждая неизбежность мировой дедолларизации. При этом основания для таких прогнозов, судя по цифрам, действительно есть. По словам известного валютного аналитика, гендиректора компании Eurizon Capital SGR Стивена Джена, доллар теряет свой статус мировой резервной валюты с "ошеломляющей скоростью". Доллар сейчас составляет 58% от глобальных резервов стран, а в 2001 году этот показатель составлял 73%.

В свою очередь и французский эксперт, обозреватель газеты Le Figaro Рено Жирар назвал неизбежной мировую дедолларизацию, так как США превратили свою валюту в орудие политического давления на другие государства. При этом полная дедолларизация не произойдет в одночасье, "но это явно необратимое движение".

Сегодня своим мнением о судьбе доллара в беседе с Oxu.Az делится российский финансовый аналитик Сергей Дроздов:

- Действительно, процесс дедолларизации в мире идет. И причина в том, что США накладывают санкции и блокируют чужие резервы (российские - ред.). Надо все-таки разделять политику и экономику. Если США хотят сохранить доллар в качестве мировой резервной валюты, то такие вещи, как уже упомянутая мною блокировка чужих резервов, вообще недопустима. Эта история многих в мире напугала. Некоторые страны решили пересмотреть отношение к доле доллара в своих резервах. Если США так сделали один раз, создали прецедент, то вполне могут таким же образом поступить с любой другой страной, которая им не понравится или вступит в противоречия с Соединенными Штатами. Поэтому неудивительно, что различные государства стали сокращать свои долларовые резервы.

Мы видим, что даже Саудовская Аравия - а это лидер мировой торговли нефтью - договаривается с Китаем, чтобы продавать часть нефти за китайские юани.

При этом я отмечу, что процесс дедолларизации не станет быстрым, все это будет идти плавно. Если, конечно, американцы не повторят историю с блокировкой чужих резервов, тогда процесс ускорится.

- Вы упомянули про юань. Это очень интересно, ведь в последнее время много разговоров о некоем "триумфе юаня", который вполне может стать одной из крупнейших мировых резервных валют.

- Насколько я понимаю, китайцы сами не стремятся сделать юань "валютой номер один" в мире. Кроме того, стоит понимать, что Китай хотя и входит в тройку ведущих экономик мира (наряду с США и Японией - ред.), но де-факто КНР - это все еще страна с развивающейся, а не развитой экономикой. Соответственно, юань не такой ликвидный, как тот же доллар. И если наступит какая-то очередная конфронтация между Китаем и США, например, вокруг Тайваня, то это может ослабить курс китайской валюты. Так что я бы пока не делал очень серьезные ставки на юань.

- А что делать людям? Во что вкладываться? Золото? Кстати, недавно стоимость золота в ходе торгов на бирже Comex впервые за год поднялась выше 2 050 долларов за тройскую унцию.

- В ситуации, когда доллар может потерять статус мировой валюты, а евро вообще не особо ликвидный, наверное, стоит обратить внимание на недвижимость и золото. Нужно покупать хорошую ликвидную недвижимость в каких-то столицах, а не в мелких городах и поселках.

 

- И в чем смысл?

 

- Давайте представим, что не стало мировых резервных валют на какой-то период времени. А у вас есть хороший объект недвижимости. Безусловно, в какой-то момент цена на него просядет в любых деньгах - тугриках, кронах, лирах - неважно в чем. Но со временем, когда мировая система стабилизируется, возрастет и стоимость недвижимости, и в долгосрочной перспективе люди свои вложения не потеряют.

- А что насчет золота?

- Покупать золото, наверное, уже поздновато. Хороший момент для этого был в прошлом году. Всегда и все нужно покупать вовремя. Не тогда, когда цена выросла за длительный период, а тогда, когда цены падают.

- Давайте вернемся к глобальному. Все чаще говорят о вероятности или даже неизбежности дефолта в США. Как это отразится на мире? Конгресс США не дает правительству наращивать госдолг, который превысил 31,4 трлн долларов. И уже в июне США могут перестать платить по счетам. А на этой неделе о дефолте по долгу в 18,6 млрд долларов уже объявил крупнейший американский штат Калифорния. Всего, как пишут СМИ, в США фактически было пять дефолтов или похожих на них кризисов: в 1790, 1861, 1933, 1979 (в этом случае дефолт был объявлен официально) и 2013 годах.

- Это сага о дефолте (смеется). Такая ситуация происходит с завидной периодичностью. Смысл саги в том, что, когда приходит время в очередной раз повысить планку государственного долга, республиканцы и демократы начинают вступать в дебаты. Та партия, которая находится в оппозиции к правящей, пытается для себя выторговать какие-то преференции. Часто тянут до последнего, но потом все решается. Реальный дефолт США никому не нужен, ведь плохо от этого будет всем.

 

- А теперь о нефтедолларах. Вы упомянули о том, что Саудовская Аравия и Китай обсуждают продажу нефти за юани. Азербайджан продает нефть за доллары. Может, и нам стоит частично перейти на расчеты в национальных валютах тех стран, кому наша страна продает энергоносители?

- Вопрос сложный, но не думаю, что сейчас это будет хорошей идеей. Пока все идет так, как идет, можно торговать в долларах, что Азербайджан и делает. Но, я думаю, в Баку следят за ситуацией, переходом тех же саудитов, да и других на расчеты не в долларах. Так что Азербайджан сможет вовремя сориентироваться и, если будет нужно, диверсифицирует торговлю в валюте. Сейчас же торговля нефтью осуществляется за американские доллары. Надо просто отслеживать тенденции, и ваше правительство, я уверен, этим занимается.

https://ru.oxu.az/economy/728660

mechta700.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Нехрена ничего не коплю и живу сегодняшним днем. Квартира есть и машина и деньги на жизнь на каждый день. И вообще мне не нужны эти вложения. Собственный домик с огородом в деревне все. А овощи,фрукты и куры будут меня кормить.

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 11:48, HHK сказал:

Вывод один : золотишко и недвижка )))

Ликвидность низкая. Если срочно нужны деньги, золото возьмут по цене дома. А недвигу по хорошей цене тоже быстро не продать.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 11:47, Portugaletc сказал:

Очередная бредохрень российского эксперДа. Никому не нужны ни юани с его волатильностью к мировым валютам, ни рупии.

индусы очень четко вову кинули с рупиями. кремль гордо трубил,что обошел все санкции и торгует на рупии нефтью. а теперь никуда их потратить не может. разве что индийские фильмы покупать,лет 200 вперед.

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Почему то этот эксперт не упомянул о том что в российских банках накопились миллиарды индийских рупий которыми они не знают что делать, Индия продолжает печатать свои рупии для российской нефти
вот и динамика курса) вот так бывает когда продаешь ресурсы за деньги печатного станка

image.thumb.png.2db474d02f98cfe39f2fbe5b8492204b.png

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ничего с долларом не будет. Байден уйдет на пенсию, доллар сразу укрепится.

Я взяла две долларовые карты, буду переводить все сбережения в доллары.

Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 11:48, HHK сказал:

Вывод один : золотишко и недвижка )))

Я слышу про"проседание доллара" с 86 года))

Эти слухи для того и нужны, чтоб народ кинулся сдавать, а они бы скупили

Наоборот, думаю, раз говорят о проседании, ждите подорожания доллара

 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 12:01, Ulenshpigel сказал:

индусы очень четко вову кинули с рупиями. кремль гордо трубил,что обошел все санкции и торгует на рупии нефтью. а теперь никуда их потратить не может. разве что индийские фильмы покупать,лет 200 вперед.

Специи еще можно прикупить, ну и камешки)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 11:41, $nake сказал:

Сегодня своим мнением о судьбе доллара в беседе с Oxu.Az делится российский финансовый аналитик Сергей Дроздов:

- Действительно, процесс дедолларизации в мире идет.

 

Тему можно закрывать :shum_lol:

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

бросил читать сразу же как дошёл до "o судьбе доллара в беседе с Oxu.Az делится российский финансовый аналитик Сергей Дроздов:"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 13:40, Scorpion** сказал:

Специи еще можно прикупить, ну и камешки)

и посыпать голову специями и камешками,от радости,что "все идет по плану."

Link to comment
Share on other sites

Это поэтому российские банки своим вкладчиков в доллары их собственные вклады не выдают? Потому что доллар проседает , видимо.:looll:  Заботится правительство о народе, их об их деньгах, ох как заботится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 21:47, Ulenshpigel сказал:

и посыпать голову специями и камешками,от радости,что "все идет по плану."

Ну, это уже от фантазии их зависит.

Мне на них  мягко говоря, пофиг

 

Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 21:56, Scorpion** сказал:

Ну, это уже от фантазии их зависит.

Мне на них  мягко говоря, пофиг

 

солидарен в этом вопросе с вами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Финансовый аналитик спорол чушь! Доллар ещё долгое время будет сохранять свою позицию. Юань не тянет на ту роль, которую выполняет доллар. КНР по всем фронтам уступает США и это факт.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/12/2023 at 1:55 AM, Товарищ Си said:

Ликвидность низкая. Если срочно нужны деньги, золото возьмут по цене дома. А недвигу по хорошей цене тоже быстро не продать.

    Золото одно из самых ликвидных активов доступных на рынке. 

Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 03:48, Сhumudan сказал:

У меня возникла бизнес идея - скупить доллары на форуме 365 , там доллар давно похоронили

 

 

У меня подозрения, что именно у тех кто похоронил доллар, очень его много :shum_lol:

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

    На протяжении истории резервные валюты всегда сменялись. Последние 4 резервные валюты «правили» на рынке 100-150 лет. 
Доллар ждет аналогичная участь. Его доля в резервах разных стран уменьшается. В обозримом будущем(лет 50) он сменится другой валютой. Вероятнее всего юанем. 
    Хронология резервных валют. 
4441EFEF-4866-4BC8-8875-AA3ECC5EF5EF.thumb.jpeg.4403706792009191cfca2e1a4a6d6829.jpeg

 

 Доля доллара на рынке:

C81BD042-1529-4760-8F2D-EB647576C71C.thumb.png.5fa1949a3c75ea023a3c38a5450b6ff1.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2023 в 17:52, KASTEEL сказал:

    На протяжении истории резервные валюты всегда сменялись. Последние 4 резервные валюты «правили» на рынке 100-150 лет. 
Доллар ждет аналогичная участь. Его доля в резервах разных стран уменьшается. В обозримом будущем(лет 50) он сменится другой валютой. Вероятнее всего юанем. 
    Хронология резервных валют. 
4441EFEF-4866-4BC8-8875-AA3ECC5EF5EF.thumb.jpeg.4403706792009191cfca2e1a4a6d6829.jpeg

 

 Доля доллара на рынке:

C81BD042-1529-4760-8F2D-EB647576C71C.thumb.png.5fa1949a3c75ea023a3c38a5450b6ff1.png

Все просто кто будет экономикой номер один в мире,та и валюта будет править балом.Скажем так,больше всего шансов по этому критерию у юаня из всех возможных приемников. 

П.С британский фунт был резервной валютой более 100 лет и это не уберегло от смены ее долларом.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/13/2023 at 8:59 AM, nleyla said:

Все просто кто будет экономикой номер один в мире,та и валюта будет править балом.Скажем так,больше всего шансов по этому критерию у юаня из всех возможных приемников. 

П.С британский фунт был резервной валютой более 100 лет и это не уберегло от смены ее долларом.

    Так точно. 👍

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эти 50 лет еще надо прожить)

Или кто вечную жизнь себе уготовил?)

Меня через 50 лет точно не будет.

А мои потомки уже сами разберутся,во что вкладываться.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2023 в 11:55, Товарищ Си сказал:

Ликвидность низкая. Если срочно нужны деньги, золото возьмут по цене дома. А недвигу по хорошей цене тоже быстро не продать.

даже если не срочно-золото все равно возьмут по цене лома 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 7:53 AM, Ulenshpigel said:

даже если не срочно-золото все равно возьмут по цене лома 

Только в золото надо вкладываться, оно всегда, рано или поздно идет вверх.

Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2023 в 08:17, MaryOne сказал:

Только в золото надо вкладываться, оно всегда, рано или поздно идет вверх.

угу,скажите это скупщикам золота,когда попытаетесь продать им что-нибудь. по цене лома берут.

Link to comment
Share on other sites

On 5/12/2023 at 9:47 AM, Portugaletc said:

Очередная бредохрень российского эксперДа. Никому не нужны ни юани с его волатильностью к мировым валютам, ни рупии.

Он говорит о том, что говорят другие. Мне кажется, что статья была больше про доверие к американской и европейской банковской системе. Из Credit Suisse выходили и арабы, и китайцы. 

Конечно, сегодня нет валют , которые могут заменить доллар или евро, но заморозка активов страны, блокировка банками корреспондентами переводов - это все очень тревожные сигналы. Ближний Восток, Азия почти вся за исключением 3-4 стран, Африка и Латинская Америка - там также ведутся войны, нет демократии. Что мешает за нежелание саудитов продвигать лгбт культуру хлопнуть их счета или счета китайцев, которые не исповедуют демократические принципы? 

Недавно читал , что Бельгия передала Украине почти 100 миллионов с прибыли от российских активов. Нарушен самый базовый Европейский принцип, неприкосновенность собственности. 

Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 12:02 PM, Couch Potato said:

Он говорит о том, что говорят другие. Мне кажется, что статья была больше про доверие к американской и европейской банковской системе. Из Credit Suisse выходили и арабы, и китайцы. 

Конечно, сегодня нет валют , которые могут заменить доллар или евро, но заморозка активов страны, блокировка банками корреспондентами переводов - это все очень тревожные сигналы. Ближний Восток, Азия почти вся за исключением 3-4 стран, Африка и Латинская Америка - там также ведутся войны, нет демократии. Что мешает за нежелание саудитов продвигать лгбт культуру хлопнуть их счета или счета китайцев, которые не исповедуют демократические принципы? 

Недавно читал , что Бельгия передала Украине почти 100 миллионов с прибыли от российских активов. Нарушен самый базовый Европейский принцип, неприкосновенность собственности. 

Ну так, санкции ведь. А это уже правила, законы.

Link to comment
Share on other sites

On 5/14/2023 at 10:05 AM, MaryOne said:

Ну так, санкции ведь. А это уже правила, законы.

Вы слышали про Американо-Китайские торговые войны? На крупные китайские компании наложили санкции, без войн. Санкции - это не правила и не законы. Франция во время Карабахской войны тоже предложила ввести против нас санкции. Пардон, за что? 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 65 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...