Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кого мир потерял в 2023 году


Recommended Posts

thumb(2).thumb.jpg.9d128df41d939f409f0c61c2a6754a83.jpg

2023 год стал последним в жизни людей, имена которых вписаны в историю своих стран и были на слуху у всего мира.

11 января мир моды потерял икону - не стало одной из первых супермоделей, немецкой модели и актрисы Татьяны Патиц, которую называли европейским символом шика, причиной смерти 56-летней модели стал рак молочной железы.

14 января в возрасте 79 лет умерла народная артистка СССР Инна Чурикова – причиной смерти легенды советского и российского кинематографа стала продолжительная болезнь. Инна Чурикова больше всего известна по ролям в фильмах «Морозко», «Начало», «Тот самый Мюнхгаузен», «Васса», «Ширли-мырли», а также в сериале «Идиот».

15 января 2023 года на 85-м году жизни умер советский и грузинский актер, певец и режиссер Вахтанг Кикабидзе, который не раз в своих интервью признавался в любви к Азербайджану – в свой последний визит в азербайджанскую столицу звезда «Мимино» заявил следующее: «Очень люблю Азербайджан, очень люблю Муслима Магомаева. Всегда говорил, что если мне надо будет уехать из Тбилиси, то я буду жить в Баку».

 

1.jpg

Икона итальянского кинематографа актриса Джина Лоллобриджида умерла 16 января в возрасте 95 лет в Италии – актриса прославилась после роли в фильмах «Фанфан-Тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери». Дж.Лоллобриджида являлась одной из самых успешных актрис 50-60-х годов и самой красивой женщиной мира своего времени.

28 января не стало 64-летней американской актрисы Лизы Лоринг, известной по роли Уэнсдэй Аддамс в ситкоме «Семейка Аддамс» 1960-х годов – актриса перенесла обширный инсульт, после чего была подключена к аппарату жизнеобеспечения на протяжении трех дней, от которого была отключена по решению семьи.

15 февраля в возрасте 82 лет ушла из жизни всемирно известная американская актриса, один из главных секс-символов прошлого столетия Ракель Уэлч, причиной смерти которой стала продолжительная болезнь - популярность к актрисе пришла в 1966 году после ролей в фильмах «Фантастическое путешествие» и «Миллион лет до нашей эры».

2.jpg

17 марта скоропостижно скончался актёр Лэнс Реддик, известный по участию во франшизе «Джон Уик» - актер, найденный мертвым в собственном доме в Лос-Анджелесе, страдал от ишемической болезни сердца и атеросклероза коронарных артерий. Среди других значимых работ актёра следует отметить сериалы «Прослушка» и «Грань».

Самый известный советский и российский художник-модельер Вячеслав Зайцев ушел из жизни 30 апреля в возрасте 85 лет – именно В.Зайцев являлся создателем ставших культовыми образов одежды ряда советских и современных деятелей культуры и искусства - Эдиты Пьехи, Аллы Пугачёвой, Муслима Магомаева, Филиппа Киркорова и т.д.

2 мая в возрасте 59 лет не стало российского модельера Валентина Юдашкина, у которого в 2016 году было обнаружено онкологическое заболевание. В.Юдашкин является признанным мастером мировой моды - его наряды носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, а показы всегда приковывали огромное внимание.

3.jpg

24 мая скончалась всемирно известная американская певица, обладательница восьми премий «Грэмми» Тина Тернер, которую называли «королевой рок-н-ролла» - 83-летней исполнительницы не стало после продолжительной болезни. В последние годы у нее были проблемы со здоровьем, мировая звезда пережила инсульт, боролась с онкологией и почечной недостаточностью.

5 июня не стало известной латвийской актрисы Лилиты Озолиня, запомнившейся широкой публике по роли Марты в сериале «Долгая дорога в дюнах», вышедшем на телеэкраны в начале 80-х годов ХХ века. Актрисе, причина смерти которой не была названа, было 75 лет.

12 июня на 87-м году жизни умер бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони – он скончался в миланской больнице Сан-Раффаэле, где проходил лечение от рака крови.

4.jpg

16 июля в возрасте 76 лет не стало англо-французской актрисы и певицы Джейн Биркин, добившейся в свое время международной известности и славы благодаря своему десятилетнему музыкальному и романтическому партнёрству с Сержем Генсбуром. Дж.Биркин была It-girl и иконой стиля своего времени – именно она дала своё имя дамской сумке Hermès Birkin.

21 июля в США на 97-м году жизни скончался американский эстрадный певец традиционной свинговой и поп-музыки с элементами джаза, лауреат Гершвиновской премии 2017 года Тони Беннетт - в 2016 году у певца диагностировали болезнь Альцгеймера, но он продолжал выступать и записывать альбомы до 2021 года.

26 июля Лондоне в возрасте 56 лет скончалась всемирно известная ирландская певица Шинейд О’Коннор, которая в 2018 году принялся ислам и сменила имя на Шухаду Садакат - исполнительница была найдена мёртвой в своей квартире, семья опубликовала заявление позже в тот же день, не указав причину её смерти, а на следующий день полиция сообщила, что смерть О’Коннор не рассматривается как подозрительная.

5.jpg

3 августа умерла советская и российская актриса Ирина Мирошниченко – кинозвезда скончалась в реанимации, не приходя в сознание. Народной артистке РСФСР, прославившейся по ролям в фильмах «Я шагаю по Москве», «Их знали только в лицо», «Андрей Рублев» и т.д. был 81 год

9 августа ушла из жизни народная артистка СССР Вера Васильева, не дожившая менее двух месяцев до своего 98-летия – актриса начиная с 1948 года служила в Театре сатиры, в котором сыграла более 60 ролей. Среди её значимых киноработ значатся такие фильмы, как «Сказание о земле Сибирской», «Чук и Гек», «Свадьба с приданым» и т.д.

22 августа в возрасте 80 лет ушел из жизни итальянский певец Тото Кутуньо, причиной смерти которого стала продолжительная болезнь - он считается одним из самых успешных итальянских певцов, в течение его карьеры было продано более 100 млн пластинок с его песнями, одна из которых - «l"Italiano» - является абсолютным международным хитом.

6.jpg

26 августа на 90-м году жизни скончался режиссер, народный артист России Глеб Панфилов, проживший после смерти супруги Инны Чуриковой полгода – в последние месяцы жизни он восстанавливался после инсульта, который перенес в мае.

17 сентября умер поэт Николай Добронравов, которому было 94 года. В соавторстве с женой-композитором Александрой Пахмутовой он написал множество песен, ставших популярными в СССР. Среди его работ - тексты песен «Нежность», «Надежда», «Как молоды мы были» и «Трус не играет в хоккей».

27 сентября ушел из жизни британский актер ирландского происхождения Майкл Гэмбон, воплотивший на экране образ директора волшебной школы «Хогвартс» Дамблдора в 6 из 8 фильмов франшизы о юном волшебнике Гарри Поттере – актеру было 82 года.

7.jpg

28 октября американский актер Мэттью Перри, наиболее известный по роли Чендлера Бинга в популярном телесериале «Друзья», скончался в возрасте 54 лет - актер был найден мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе. По предварительным данным, у него произошла остановка сердца.

30 ноября возрасте 100 лет умер бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который был госсекретарем в 1973–1977 годах, на это время пришлись попытки наладить отношения США с СССР и Китаем, а также прекратить войну во Вьетнаме. За усилия в последнем вопросе он был удостоен Нобелевской премии мира.

8.jpg

https://1news.az/news/20231212013949508-Prervannaya-zhizn-Kogo-mir-poteryal-v-2023-godu-FOTO

  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Обратил внимание, что подавляющее большинство людей из списка, люди из фабрики развлечений.

Шоубизнес всегда рулит.

Про изобретателей, учёных, врачей, военных, меценатов редко говорят...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, .::BAKILI::. сказал:

Обратил внимание, что подавляющее большинство людей из списка, люди из фабрики развлечений.

Шоубизнес всегда рулит.

Про изобретателей, учёных, врачей, военных, меценатов редко говорят...

Первые на износ работают 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.12.2023 в 10:10, Безе74 сказал:

Мэттью Перри - 

 

остановка сердца. молодой мужчина. наркотиков не было обнаружено

.... (

Актер Мэттью Перри умер от «острого воздействия кетамина», — CNN со ссылкой на судмедэкспертизу. Согласно результатам вскрытия, смерть Перри наступила от «неизвестного пути употребления наркотиков». @bankser

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Abbasov J. сказал:

И ни слова про азербайджанских деятелей науки, культуры и искусства ((( А таких в 2023 немало (((

Это кто так известен  в Азербайджане был и умер  в 23 году?  Я знаю только деятелей искусства начиная от Узеира Гаджибекова и кончая Рашидом Бейбутовым например.  Нефтяник этот аксаккал в том же списке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В этом году скончалась одна из самых известных джаз-вокалисток Аструд Жилберту. Она была открытием стиля Босса-новы. Одна из столпов бразильского джаза.Мир праху её🙏

 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rebel spirit сказал:

Когда Шинейд умерла я понял насколько я постарел…

Её песня-"Ничто не сравниться с толбою" в свое время заставила меня прослезиться.  И там она такая молодая и милая. Эх годы,а годы как птицы  летят  и некогда нам оглянуться назад. 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 15.12.2023 в 10:59, Portugaletc сказал:

Их родственники здесь на форуме? Баш саглыгы кимя веряк?

Бес 3-7-40 мерасимлери Тезе пирде олажаг?

Link to comment
Share on other sites

Думаю от смерти Сильвио Берлускони (надеюсь здесь нет его фанатов )))) мир много не потерял. 

беля дя баханда, чохлары гочалыгдан олюб дяяя, Аллах хамыйа о йаша гядяр йашамагы гисмят елясин. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 15.12.2023 в 23:06, *Мира* сказал:

R.I.P. :rroza::rroza:

Пусть покоятся с миром. Все они внесли неоценимый вклад в мировую культуру, и люди долго будут помнить их имена.

da belede yox daa)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

On 1/1/2024 at 2:39 AM, Wolfy said:

Думаю от смерти Сильвио Берлускони (надеюсь здесь нет его фанатов )))) мир много не потерял. 

беля дя баханда, чохлары гочалыгдан олюб дяяя, Аллах хамыйа о йаша гядяр йашамагы гисмят елясин. 

Берлускони - великий коррупционер , мафиози. Это вообще позор , что его внесли в список 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/16/2023 at 4:19 PM, Abbasov J. said:

И ни слова про азербайджанских деятелей науки, культуры и искусства ((( А таких в 2023 немало (((

Биляджяридян о тяряфя олары таныйан вар?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 20 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...