Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гибель Тургруппы Дятлова


Recommended Posts

И самое интересное, что со сломанными ребрами ходить и спасть свою жизнь тем более можно и нужно, и такое в истории было не раз.

И еще, читайте там сообщение номер 142.

Разгадка тайны травм

По травмам дятловцев возникло много разных вопросов. Эти травмы явились важнейшими уликами, указывавшими на причины аварии, «ключом» к ее «шифру». Но в то же время неверные представления о действиях дятловцев после получения ими травм мешали правильному построению картины событий. Любая «версия» аварии являлась несостоятельной в том случае, если не давала ответ на главные вопросы: отчего и как получены травмы, отчего и как погибли дятловцы.

По всем признакам тяжелые травмы были получены в результате компрессии, - в результате сдавливания распределенной нагрузкой, причем сдавливания импульсивного, когда нагрузка быстро нарастает, а потом быстро уменьшается. Ведь и у Дубининой, и у Золотарева оказались сломаны не все ребра. Если бы нагрузка действовала длительно, она бы поломала им всю грудную клетку. А отсутствие каких-то внешних повреждений в местах наиболее опасных травм, да и множественный перелом ребер Дубининой и Золотарева указывали на то, что воздействие нагрузки было распределено по площади, причем с обеих сторон воздействия. Она не прикладывалась со стороны какого-то «концентратора», который бы оставил после себя заметный след в виде местных повреждений. Сходство травм Дубининой и Золотарева указывало на воздействие от одного источника и примерно в одном направлении сверху и немного справа.

Link to comment
Share on other sites

глава 19 и 20)

ну да ладно.. раз у нас собрался контингент желающий активно поглощать информацию, прошу ответить на один вопрос:

ЧТО по вашему заставило ребят босыми (кроме 2) отходить шагом вниз по склону вместо того, чтоб идти по направлению к лабазу?

Если они в панике покидали палатку то должны были по логике бежать а не идти.

НО если доказано что они идут то даже не знаю. Ракитин предполагает что их вывели заставили уйти под угрозой оружия. Но тогда следы должны идти от входа, на самом же деле ребята вроде вышли через разрез в палатке.

Он же пишет что разрез сделали те кто вошел в палатку и через него как бы следили чтобы туристы не вернулись обратно. Но для этого разрез мне кажется слишком большой.

Link to comment
Share on other sites

Также он пишет и про силу:

"...в результате воздействия большой силы..."

Также он пишет и про силу:

"...в результате воздействия большой силы..."

если под насильственной смертью подразумевается смерть от компрессии, т.е. завал снегом.. то возникает вопросов еще больше, чем в версии со шпионами)

Link to comment
Share on other sites

Если они в панике покидали палатку то должны были по логике бежать а не идти.

НО если доказано что они идут то даже не знаю. Ракитин предполагает что их вывели заставили уйти под угрозой оружия. Но тогда следы должны идти от входа, на самом же деле ребята вроде вышли через разрез в палатке.

Он же пишет что разрез сделали те кто вошел в палатку и через него как бы следили чтобы туристы не вернулись обратно. Но для этого разрез мне кажется слишком большой.

кроме больших там по верхним углам палатки еще три пары маленьких горизонтальных надрезов.. о которых умолчал эксперт

Link to comment
Share on other sites

Что-же произошло в тот день - почему они погибли?

Хотелось бы услышать версии участников форума!

http://ru.wikipedia....ргруппы_Дятлова

Я считаю, что их убили войска СССР. Они,вероятно, увидели то, что не должны были видеть. Хотя может и потусторонние силы... Кто знает...

Link to comment
Share on other sites

Еще одна странность. Кто-то обратил внимание, у кого какие версии? Я имею в виду дату возбуждения уголовного дела. Оно возбуждено 6 февраля 1959 года. Не странно ли? Ведь палатку нашли только 25 го, а первые трупы 26 го, если не ошибаюсь.

Как оно могло быть возбуджедно 6 февраля? Ведь родители начали бить тревогу только 17-го, 20-го сформировали группу поиска. Но даже 20-о никто же не знал, что ребята погибли.

Пойдите по ссылке http://kp.ua/daily/301112/368698/ Там дата возбуждения дела и его закрытия.

если группа погибла 6 --- значит поэтому.

кому было нужно тот уже знал

Link to comment
Share on other sites

Браво! appl.gif

Оттуда же.

если всё так просто, то почему следователь не пришел к такому же мнению? для чего над делом повесили гриф секретно, а с участников событий взяли подписку о не разглашении на 25 лет?

Link to comment
Share on other sites

И самое интересное, что со сломанными ребрами ходить и спасть свою жизнь тем более можно и нужно, и такое в истории было не раз.

И еще, читайте там сообщение номер 142.

с такими травмами ходить и и спасаться может разве только герой голивудского боевика:

При внутреннем исследовании

судмедэксперт обнаружил множественные

двусторонние переломы рёбер. С правой

стороны тела погибшей были сломаны 2-е,

3-е, 4-е и 5-е рёбра, линии их переломов

сответствовали среднеключичной и

среднеподмышечной линиям (т.е.

наблюдались по середине правой стороны

груди и от подмышки вниз по правой

боковой поверхности торса)(поз.3 на схеме).

Слева были сломаны 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е и

7-е рёбра, линия этих переломов

соответствовала среднеключичной линии

(поз.4). Эти повреждения вызвали

значительноые кровоизлияния в

межрёберные мышцы и район т.н. рукоятки

грудины (верхняя часть середины груди),

которые Возрождённый также зафиксировал.

Кроме этого, эксперт отметил в области

правого желудочка сердца "неправильной

овальной формы кровоизлияние размером

4,0*4,0 см. с диффузным пропитыванием

мышцы правого желудочка" (поз.5). Данное

повреждение, видимо, находилось в

непосредственной связи с переломами

рёбер, хотя эксперт в своём акте прямо об

этом не написал и причину кровоизлияния в

сердечную мышцу не указал. Диффузное

пропитывание мышцы указывало на

прижизненность воздействия, вызвавшего

кровоизлияние. Данная травма сама по себе

столь серьёзна, что её одной было бы

достаточно для наступления фатальных

последствий.

Link to comment
Share on other sites

кроме больших там по верхним углам палатки еще три пары маленьких горизонтальных надрезов.. о которых умолчал эксперт

Это не так важно. Важно другое - каким именно ножом были сделаны надрезы? Вот на этот вопрос эксперт не ответил.

Link to comment
Share on other sites

Вы вообще в теме? Первые труппы нашли 27-го февраля.

да конечно в теме :)

вы не хотите видет очевидное - ребята оказались в ненужном засекреченном месте, в ненужный час.

все засекретили потому время было такое

они попали под удар какого-то мощного оружия - если бы их например уничтожал снежный человек как утверждают многие, на их телах осталось бы его ДНК - днка обнаружили? нет или не записали что обнаружили...

верить можно во что угодно, я например верю в сушествование планеты Фаэтон (осатки которй создали астероидный пояс между Землэй и Венерой), а другие верят в атлантиду от этого факт их существования не доказывается верно?

если перед глазами стоят факты либо прямого либо косвенного следствия уничтожения группы дятлова спецслужбами или кем то там ещё кто не хотел их там видеть после того как они засветились наблюдая эксперимент сами того не зная то я уже не знаю как обьяснить :)

Link to comment
Share on other sites

Если они в панике покидали палатку то должны были по логике бежать а не идти.

НО если доказано что они идут то даже не знаю. Ракитин предполагает что их вывели заставили уйти под угрозой оружия. Но тогда следы должны идти от входа, на самом же деле ребята вроде вышли через разрез в палатке.

Он же пишет что разрез сделали те кто вошел в палатку и через него как бы следили чтобы туристы не вернулись обратно. Но для этого разрез мне кажется слишком большой.

Хорошее замечание. Тут какая-то нестыковка. Если опасность в палатке и рядом с ней, то почему так спокойно и организованно спускаются вниз? С разрезами относительно понятно. Штатный выход один, но он один на 9 человек. И если опасность в палатке или рядом с ней, то логично, что ребята начали резать палатку с целью выйти из нее.

Link to comment
Share on other sites

Версия по шпионов, убивающих дятлевцев все таки не совсем убедительна. Американцы забрасывают своих агентов в глушь, чтобы им там передали радиоактивный свитер? Ерунда, по-моему. Ребята сами не очень хорошо знали те места, откуда американцам там все знать? Предположить, что с ними был местный? Ну, предположим, что был проводник. Но к чему такие сложности? Встречу можно было организовать на вокзале в Серове, Ивделе, в лесу, в конце концов.

Но, с другой стороны, личность Золотарева, который был старше ребят и рвался с ними в поход. Зачем, почему? И факт. что Золотарева и Кривонищенко похоронили не вместе в ребятами, а на другом кладбище. Тоже странно.

Link to comment
Share on other sites

кроме больших там по верхним углам палатки еще три пары маленьких горизонтальных надрезов.. о которых умолчал эксперт

ну допустим были и малые надрезы о чем это говорит ?

нет ничего того чтобы явно говорило в пользу какой то из версий. Я опять же повторю мы не все знаем поэтому не сможем восстановить картину.

Минус еще вашей версии., те раны которые были у туристов не мог нанести человек. Что среди агентов был Халк что ли ? Это как если бы человека сбила машина, так помоему выразились эксперты. Руками так ребра не сломаешь

Link to comment
Share on other sites

с такими травмами ходить и и спасаться может разве только герой голивудского боевика

Угу, а история со шпиёнами, выкалыванием глаз и вырыванием языка это конечно же обыденность :- )
Link to comment
Share on other sites

Тема скоро попадет в Книгу рекордов Гинесса как самая продолжительная и бессмысленная на бакинском форуме))))

мил человек, пройдитесь глазами по Дноту и еще раз взвесьте свои слова. Не думаю что эта тема глупее новости о побитой на свадьбе местечковой швали.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется их убивал не человек. Дубинина начала кричать поэтому у нее повредилась и полость рта. Как будто то , что к ним приблизилось и убивало было горячим и сильным. Повреждало кожу в виде ожогов , в виде легких ожогов , но как кислота смывала слизистую. У мужчин рот был закрыт , а девушка начала кричать.

Link to comment
Share on other sites

Экспертиза установила, что на скате палатки, обращённом вниз по склону (т.е. по правую руку, если смотреть от входа) имелись 3 значительных по величине разреза (длиною примерно 89, 31 и 42 см.); 2 значительных по площади куска ткани были вырваны и отсутствовали. Кроме того, имелся разрез от конька до боковой стенки, располагавшийся в дальней от входа части ската, подле самой задней стенки. Эксперт отметила, что на внутренней стороне брезента имеются "поверхностные повреждения ткани в виде (....) проколов, надрезов ткани и очень тонких царапин. (....) Выражены царапины в поверхностном повреждении нитей: нити либо надрезаны наполовину, либо с них просто как бы соскоблен краситель и видны непрокрашенные части". Указанные повреждения были причинены путём разрезания изнутри ножом, причём клинок отнюдь не сразу рассекал ткань. Другими словами, человек, решивший разрезать палатку, нанёс некоторое количество ударов ножом, которые не привели к протыканию ската, из-за чего ему приходилось раз за разом повторять свои попытки.

и вот вполне справедливые воражения на этот счет Ракитина.. мнение котрого мне непонятно почему продолжают игнорировать, предпочитая воспоминания интернет пользователей в стиле "он сказал" "она сказала":

но у Ракитина я не помню ясного объяснения связи между разрезами и приказом разведгруппы выйти из палатки.

я не могу связать эти два факта - кто-то методично разрезает палатку в паре мест, причем основательно, когда как Некто под дулом пистолета требует немедленно покинуть палатку.

то что пара человек были более менее одеты тоже странно - раздеваться и снимать обувь вроде всем надо было.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется их убивал не человек. Дубинина начала кричать поэтому у нее повредилась и полость рта. Как будто то , что к ним приблизилось и убивало было горячим и сильным. Повреждало кожу в виде ожогов , в виде легких ожогов , но как кислота смывала слизистую. У мужчин рот был закрыт , а девушка начала кричать.

Горячее..Сильное..Самая эротичная версия)Маркиз де Сад,его дух))
Link to comment
Share on other sites

И еще оно странно било , по бокам . Как будто людей прессовали по бокам с двух сторон. Руки человека не смогли бы нанести повреждения на большой площади поверхности тела равномерно с двух сторон по одинаковой проекции .

У Кривонищенко одного из двух трупов под кедром были ожоги на голени и отсутствовал кончик носа.

Когда они были в палатке , они заметили какой то свет и Кривонищенко вышел , сперва они не так боялись. Это нечто обдало Кривонищенко своим жаром и у того повредилась кожа на голени и кончике носа. Скорее всего это нечто пустило жар в сторону лица Кривонищенко , но тот быстро среагировал и упал , поэтому сгорела кожа на голени.

Но это нечто не хотело убивать . Потому что жар был небольшой дозы.

Link to comment
Share on other sites

Еще один момент, который не говорит в пользу версии Ракитина. Обратите внимание на переломленные ребра некоторых ребят. Если разведгруппа решила убить ребят, то зачем убивать таким способом? Ломать ребра не лучший способ убить человека. Неужели члены разведгруппы не знали как можно быстро убить человека? Навряд ли.

Link to comment
Share on other sites

Еще один момент, который не говорит в пользу версии Ракитина. Обратите внимание на переломленные ребра некоторых ребят. Если разведгруппа решила убить ребят, то зачем убивать таким способом? Ломать ребра не лучший способ убить человека. Неужели члены разведгруппы не знали как можно быстро убить человека? Навряд ли.

Каков характер повреждения ребер? Ту, у которой перелом с обеих сторон, прижало снегом или чем-то тяжелым сильней, допустим, основная масса пришлась на неу, у того, кого перелом с одной одной стороны, придавило чуть слабей, плюс, это был крепкий мужчина, наверно и кости были не такими хрупкими, по сравнению с девушкой. Или же, Она лежала на спине в момент придавления, и масса прилась на грудную клетку.

Ракитин фантазер. Он описал самый сложный вариант шпионской встречи, вариант, успешная реализация которого равнялась не более 10%, а на такое никто не пойдет. Его диверсанты оказались непрофессиональными садистами, истязающими и мучающими людей с целью выдать их смерть за обморожение и др.

Link to comment
Share on other sites

но у Ракитина я не помню ясного объяснения связи между разрезами и приказом разведгруппы выйти из палатки.

я не могу связать эти два факта - кто-то методично разрезает палатку в паре мест, причем основательно, когда как Некто под дулом пистолета требует немедленно покинуть палатку.

то что пара человек были более менее одеты тоже странно - раздеваться и снимать обувь вроде всем надо было.

Зачем разрезать палатку, которую разрезать не так легко и это привлечет внимание и не даст из нее вылезти, если диверсанты рядом или не в далеке, но в зоне видимости и допустим пистолетного выстрела?

Резали б только в одном случае, если по другому палатку покинуть было невозможно, допустим будучи придавленными тяжелой массой навалившегося снега.

Плюс, кроме порезов, в стенке палатки отсутствуют целый кусок. Если разрезать для выхода, то достаточно прорезать щель, а не вырезать прямоугольник со всех его четырех сторон, максимум с трех, по бокам и снизу или сверху.

Link to comment
Share on other sites

Ракитин фантазер. Он описал самый сложный вариант шпионской встречи, вариант, успешная реализация которого равнялась не более 10%, а на такое никто не пойдет. Его диверсанты оказались непрофессиональными садистами, истязающими и мучающими людей с целью выдать их смерть за обморожение и др.

Я бы так не сказал, он далеко не фантазер, человек проделал огромную работу, изучил много доков, но вывод о разведгруппе...

Link to comment
Share on other sites

но у Ракитина я не помню ясного объяснения связи между разрезами и приказом разведгруппы выйти из палатки.

я не могу связать эти два факта - кто-то методично разрезает палатку в паре мест, причем основательно, когда как Некто под дулом пистолета требует немедленно покинуть палатку.

связи нет, потому что большие разрезы вовсе не служили для выхода.. если бы им нужен был выход, с целью срочно эвакуироваться, то не достаточно ли было сделать один большой разрез? а палатка буквально искромсана.. легко можно убедиться по фотографиям

палатка имела разрезы двух видов, которые служили разным целям..

7) Характер повреждений, причинённых палатке, кажется странным, нелогичным и на первый взгляд необъяснимым. Почему ей причинены такие странные повреждения, если они, как было доказано выше, не использовались для определения толщины свалившегося на скат снега и вовсе не служили для пропуска воздуха внутрь? Можно дать, пожалуй, только одно непротиворечивое объяснение странным порезам, сделанным изнутри: короткие (преимущественно горизонтальные) и длинные вертикальные разрезы наносились преступниками уже после изгнания туристов и служили разным целям. Короткие использовались для контроля за склоном в том направлении, в котором ушли "дятловцы", длинные же были нанесены с целью привести палатку в негодность, дабы исключить возможность её использования в дальнейшем. Эти разрезы были причинены убийцами перед тем, как покинуть лагерь и отправиться вниз, к костру, который они увидели у кедра. Возможно, убийцы подозревали, что костёр использован для отвлечения их внимания и в то время, пока они будут двигаться в долину Лозьвы, кто-то из "дятловцев" попытается снять палатку или забрать из неё вещи. Даже если бы членам группы Игоря Дятлова этот фокус и удался, то исполосованный по меньшей мере шестью длинными разрезами скат существенно уменьшал ценность полученного трофея.

так что очень даже банально получается.. палатку просто привели в непригодность

то что пара человек были более менее одеты тоже странно - раздеваться и снимать обувь вроде всем надо было.

в версии Ракитина приказу раздеваться и разуваться предшествовует что то вроде перебранки с нападавшими, затем во время исполнения приказа Слободин ухищряется воспользоваться ножом, за что получает травму головы.. одним словом уходит некоторое время, за которое Золотареву и Тибо удается незаметно отойти...

Edited by Аделина
Link to comment
Share on other sites

Хорошее замечание. Тут какая-то нестыковка. Если опасность в палатке и рядом с ней, то почему так спокойно и организованно спускаются вниз? С разрезами относительно понятно. Штатный выход один, но он один на 9 человек. И если опасность в палатке или рядом с ней, то логично, что ребята начали резать палатку с целью выйти из нее.

тем не менее наглядное доказательство в виде фотографий со следами УХОДЯЩИХ 7 босых и2 обутых людей дает основание утверждать, что они не убегали, а именно уходили.. а значить и не было паники.. при чем уходили не в сторону спасительного лабаза, а почему то вниз в овраг.. значить логично предположить, что препятствие стояло на пути к лабазу..

про палатку читайте выше

Link to comment
Share on other sites

ну допустим были и малые надрезы о чем это говорит ?

нет ничего того чтобы явно говорило в пользу какой то из версий. Я опять же повторю мы не все знаем поэтому не сможем восстановить картину.

Минус еще вашей версии., те раны которые были у туристов не мог нанести человек. Что среди агентов был Халк что ли ? Это как если бы человека сбила машина, так помоему выразились эксперты. Руками так ребра не сломаешь

а нигде не написано, что ломали руками.. описан прием удара коленом по груди лежачего..

и куда по вашему делись глаза двоих из ребят?

версию про морозоустойчивую дичь и грызунов отъедавших языки вместо ушных раковин категорически отказываюсь рассматривать)

Link to comment
Share on other sites

Еще один момент, который не говорит в пользу версии Ракитина. Обратите внимание на переломленные ребра некоторых ребят. Если разведгруппа решила убить ребят, то зачем убивать таким способом? Ломать ребра не лучший способ убить человека. Неужели члены разведгруппы не знали как можно быстро убить человека? Навряд ли.

именно, а то реально гупппа садистов мародеров.

я бы подумала на зеков, но вещи оказались целыми, и девушек они не тронули.

вообще если брать человеческий фактор - что там могли делать люди, если абстрагироваться от идеи Ракитина со спец группой.

манси отпадают мне кажется, что-то бы выплыло наружу, да и не убийцы эти северяне, народ пугливый и с кучей запретов.

Edited by Тоскана
Link to comment
Share on other sites

Зачем разрезать палатку, которую разрезать не так легко и это привлечет внимание и не даст из нее вылезти, если диверсанты рядом или не в далеке, но в зоне видимости и допустим пистолетного выстрела?

Резали б только в одном случае, если по другому палатку покинуть было невозможно, допустим будучи придавленными тяжелой массой навалившегося снега.

Плюс, кроме порезов, в стенке палатки отсутствуют целый кусок. Если разрезать для выхода, то достаточно прорезать щель, а не вырезать прямоугольник со всех его четырех сторон, максимум с трех, по бокам и снизу или сверху.

в любом случае - для бегства режут вдоль и сразу, потом разрывают щель руками и вылезают вперед.

Link to comment
Share on other sites

именно, а то реально гупппа садистов мародеров.

я бы подумала на зеков, но вещи оказались целыми, и девушек они не тронули.

вообще если брать человеческий фактор - что там могли делать люди, если абстрагироваться от идеи Ракитина со спец группой.

манси отпадают мне кажется, что-то бы выплыло наружу, да и не убийцы эти северяне, народ пугливый и с кучей запретов.

Что же можно сказать об убийцах, основываясь на зафиксированных следствием деталях преступления и сделанных выше выводах?

Пойдём по порядку:

- Убийцы не являлись членами группы Игоря Дятлова, в противном случае согласованные действия группы были бы исключены. Между тем, "дятловцы" отступали от палатки все вместе, в одном направлении и при сохранении, как минимум, голосового контакта. В дальнейшем мы видим согласованные действия под кедром и в овраге;

- Убийц было немного - 2, максимум, 3 человека - поскольку эти люди испытывали явное затруднение с контролем всей группы туристов. Именно их неспособность полностью контролировать всю группу обеспечила Золотарёву и Тибо-Бриньолю возможность отделиться в самом начале нападения и сохранить одежду, обувь, головные уборы;

- Убийцы были вооружены огнестрельным оружием, поскольку без него им не удалось бы добиться повиновения группы из 9 человек, располагавшей по меньшей мере 3 топорами, 5 ножами и 2 лыжными палками. Именно подавляющее силовое превосходство противника заставило по меньшей мере семерых взрослых, адекватных и достаточно опытных людей подчиниться совершенно диким на первый взгляд требованиям снять головные уборы, перчатки и обувь. Без огнестрельного оружия противник не смог бы подавить волю к сопротивлению до такой степени; обязательно началась бы групповая драка, свалка и на телах и одежде погибших появились бы связанные с этим специфические повреждения;

- Убийцы явно выдавали себя не за тех, кем являлись на самом деле. Именно этим объясняется недооценка некоторыми членами группы степени угрозы, созданной этими людьми. Их агрессивные действия были восприняты дятловцами (по крайней мере на первом этапе) как ограбление. А это вызвало успокоение части группы, склонившейся к мысли, что достаточно переждать ночь (либо даже несколько часов), а потом вернуться к палатке - и на этом все неприятности закончатся;

- Противник изначально ставил перед собою задачу полного уничтожения группы Дятлова. Однако уничтожение это должно было не оставить следов явного насилия и казаться следствием некоего стихийного воздействия неопределённой природы. Поэтому противник, грозя "дятловцам" оружием, в ход его не пускал и пускать не намеревался. Даже когда последних членов группы пришлось добивать (так сказать, умерщвлять принудительно) это было проделано без использования оружия;

и т.д. и т.п. ...................... кому интересно дальше, читайте главу 17

заключение:

Рассмотрев эту цепочку умозаключений, попытаемся сформулировать по возможности конкретнее ответ на вопрос, с кем же именно столкнулись туристы на склоне Холат-Сяхыл во второй половине дня 1 февраля 1959 г.? Это была немногочисленная группа людей (2-3 чел.), вооружённых огнестрельным оружием, скорее всего, автоматическим, имеющих развитые навыки выживания в дикой, ненаселённой местности. Группа была дисциплинированна, а это свидетельствует о наличии внутри неё жёсткой иерархии. Эти люди обладали прекрасными физическими данными и владели весьма специфическими приёмами рукопашного боя, возраст членов группы вряд ли превышал 40 лет. Они не испытывали проблем с экипировкой и дефицитом продуктов питания. В силу неких причин члены группы испытывали сильную неприязнь и даже ненависть к встреченной ими группе туристов. Поскольку групповая ненависть не бывает спонтанной, вполне возможно, неприязнь была вторичным чувством, явившимся следствием подозрительности и опаски.

Link to comment
Share on other sites

итак, кто в послевоенные годы мог испытывать лютую ненависть к советским людям?

Я бы так не сказал, он далеко не фантазер, человек проделал огромную работу, изучил много доков, но вывод о разведгруппе...

вырисовывается сам собой.. имхо

а вот чем вам шпионы не по душе пришлись? неужели это менее реалистичный вариант, чем версии с зеками, охотниками, йети, нло и т.д... с бомбами прокатившимися по палатке.. инфразвуки, инфрасвет.. короче весь этот ультрабред.. вот в чем агенты иностранной разведгруппы уступают?)

да, еще оказывается существовала в те годы версия с золотодобытчиками)..

Edited by Аделина
Link to comment
Share on other sites

итак, кто в послевоенные годы мог испытывать лютую ненависть к советским людям?

вырисовывается сам собой.. имхо

а вот чем вам шпионы не по душе пришлись? неужели это менее реалистичный вариант, чем версии с зеками, охотниками, йети, нло и т.д... с бомбами прокатившимися по палатке.. инфразвуки, инфрасвет.. короче весь этот ультрабред.. вот в чем агенты иностранной разведгруппы уступают?)

да, еще оказывается существовала в те годы версия с золотодобытчиками)..

Возражений много.

1. Встречу можно организовать в более спокойном месте, да в том же лесу, например. В поселке, на вокзале в Серове и т.д. Да и зачем нужна встреча перед глазами членов группы Дятлова? Глупо же.

2. Способ убийства весьма странный. Тренированный и знающий болевые точки диверсант не будет убивать, ломая ребра.

3. Зачем оставлять трупы на видном месте? Демонстративно их не убирать. Ведь первые два трупа были найдены довольно быстро.

4. Диверсанты навряд ли хорошо знали местность. По-моему даже у ребят не было карт. Следовательно, у них был проводник из местных. Теперь подумайте сами - вы видите двух незнакомцев и с ними местного жителя. Сразу вопросы - кто это и что они тут делают? Там тайга, безлюдные места, вокруг на 100 км ни души, там любой незнакомец - это сразу вопросы.

Edited by KorkunoF
Link to comment
Share on other sites

Возражений много.

1. Встречу можно организовать в более спокойном месте, да в том же лесу, например. В поселке, на вокзале в Серове и т.д. Да и зачем нужна встреча перед глазами членов группы Дятлова? Глупо же.

2. Способ убийства весьма странный. Тренированный и знающий болевые точки диверсант не будет убивать, ломая ребра.

3. Зачем оставлять трупы на видном месте? Демонстративно их не убирать. Ведь первые два трупа были найдены довольно быстро.

4. Диверсанты навряд ли хорошо знали местность. По-моему даже у ребят не было карт. Следовательно, у них был проводник из местных. Теперь подумайте сами - вы видите двух незнакомцев и с ними местного жителя. Сразу вопросы - кто это и что они тут делают? Там тайга, безлюдные места, вокруг на 100 км ни души, там любой незнакомец - это сразу вопросы.

вы всю версию читали?

просторы свердловской области бороздило несколько таких же тур груп.. встреча с которыми при вполне естественных обстоятельствах не может быть нонсенсом.. возможно и группа противника маскировалась под группу туристов либо геологов (об одной такой встрече есть упоминание).. все сразу взять тут выложить очень сложно.. там про одного Золоторева (реально темной личности) три страницы разбора..

вы хотя бы согласны с тем, что это была именно ликвидация?

Edited by Аделина
Link to comment
Share on other sites

Более менее внятная версия с лавиной -http://epizodsspace.no-ip.org/x/d.html

не знаю, может выкладывали уже.

но вот эта часть:

Что делать дальше? Всё нужное осталось в палатке. Есть два варианта, оба плохие: начать раскопки немеденно или уходить в лес и ждать утра у костра. Разумеется, споры были. Идти всем в лес и мёрзнуть там, пока костёр разводится - плохое решение. В таком виде и до леса можно не дойти. И никакой костёр не отогреет - неизвестно вообще - есть ли там дрова, можно ли их найти в темноте. Раскапывать палатку - тоже не подарок, велика опасность нового обвала (на самом деле она мизерна, но они этого не знают), сильный ветер, руки уже ничего не чувствуют. Решают послать людей в лес, с целью соорудить настил и разжечь костёр. И естественно, чтобы костёр можно было найти остальным, то-есть сигнализировать, что костёр есть. Только в этом случае можно рискнуть добраться до леса и там не замёрзуть, а дождаться утра, вернуться и раскопать палатку.

Да, к лабазу путь такой же, но есть очень важные факторы:

а) лыжню замело, его не найти

б) Лабаз не спасёт, из нужного там только пара ботинок

в) Наконец, самое главное - язык снежного обвала, упавшего на палатку, перерезал путь к лабазу. Да, его можно было и обойти, но его размеров ночью не было видно. Пробиваться напрямик, через метровый снег лабаза, вообще проблематично. Идти пришлось бы по склону, продуваемому ветром, подвергаясь опасности таких же обвалов (мы-то знаем, что обвалы там маловероятны). Поэтому они повернули по ветру и пошли наугад в сторону понижения. Знали ли они расстояние до леса? Есть сомнения. Раньше он им был просто не нужен, при установке палатки они его могли и просто не видеть."

Про снег заградивший путь к лабазу впервые читаю...

Edited by Тоскана
Link to comment
Share on other sites

И еще - почему эта трагедия до сих пор не дает покоя - если бы ребят погубила бы лавина, все мед эсперты, опытные в делах альпинизма люди и следователи сошлись бы во мнении о снежном сходе.

Но нет. Ту мач лишних деталей и личностей которые как шило в заднице не дают людям успокоиться и принять одну версию случившегося.

Значит не все так просто.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 126 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...