Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Совок Уже В Баку


Recommended Posts

Если уж сравнивать, то сравнение будет явно не в пользу Латинской Америки.

 

Собственно, речь была об этом. То есть достижение независимости, демократия и пр. никак не гарантируют высокого уровня образования, здравоохранения да и вообще жизни. Германия, которая просто не существовала, когда страны Латинской Америки уже давно были, и были республиками, была создана во 2-й половине 19-го века, потом вступила в 1-ю мировую, вышла оттуда в руинах и долго не могла прийти в себя ни экономически, ни политически, потом там был тоталитаризм нацистского типа, потом еще более разрушительная 2-я мировая, потом от нее отделили значительную часть вместе со столицей и самым большим городом, и все это время она была страной образованных людей, страной самой передовой науки и техники. И - Латинская Америка, в которой, не считая Кубы, только 2 страны совсем недавно объявили о победе над неграмотностью. Так что дело не в демократии и проч. Искать в другом надо.

Link to comment
Share on other sites

 

Вы бы прочитали что ли мой пост прежде чем квотировать. И кого из американских ученых, деятелей искусства расстреляли, отправили в лагеря?

Link to comment
Share on other sites

Вы бы прочитали что ли мой пост прежде чем квотировать. И кого из американских ученых, деятелей искусства расстреляли, отправили в лагеря?

вы можете от сюда судить о том - кого в США расстреливали и какие на самом деле там были репрессии. СССР уже 24 года как развалился а его до сих пор боятся, с ним до сих пор борятся. Это прошедший период в котором США, Англия и СССР ни чем особо друг от друга не отличались. Были жертвы - были гонения. Дело не в стране - дело во времени. Если бы коммунисты победили в США - то сейчас - мы бы узнали много интересного об США. Тогда вопрос стоял или или - небыло варианта при котором капитализм и социализм мирно сосуществовали бы. Для капиталистов тогда - само существование социалистического общества было угрозой их системы ценностей. Хорошо это или плохо - капиталисты выйграли и сейчас мир - такой какой есть.

Link to comment
Share on other sites

Если уж сравнивать, то сравнение будет явно не в пользу Латинской Америки.

Можно сравнить многомиллионный мусульманский мир - Турция, Пакистан, Иран, Саудию, Египет, Алжир и тд и СССР. За сто лет только один ученый из мусульманского мира получил Нобеля по физике. И то не один, а за работу в группе. И проживая В Италии.

И одна Нобелевская по литературе. Нагиб Махфуз из Египта. За 100 лет две премии. Про премии за мир не стал писать, там сплошной субъективизм.

Edited by Portugaletc
Link to comment
Share on other sites

вы можете от сюда судить о том - кого в США расстреливали и какие на самом деле там были репрессии. СССР уже 24 года как развалился а его до сих пор боятся, с ним до сих пор борятся. Это прошедший период в котором США, Англия и СССР ни чем особо друг от друга не отличались. Были жертвы - были гонения. Дело не в стране - дело во времени. Если бы коммунисты победили в США - то сейчас - мы бы узнали много интересного об США. Тогда вопрос стоял или или - небыло варианта при котором капитализм и социализм мирно сосуществовали бы. Для капиталистов тогда - само существование социалистического общества было угрозой их системы ценностей. Хорошо это или плохо - капиталисты выйграли и сейчас мир - такой какой есть.

 

Сумбурный ответ ни о чем. Ну, что ж если Вы считаете, что "ни чем особо друг от друга не отличались" считаю разговор оконченным.

Link to comment
Share on other sites

Сумбурный ответ ни о чем. Ну, что ж если Вы считаете, что "ни чем особо друг от друга не отличались" считаю разговор оконченным.

о главном- вместо тысячи слов , что можно написать. Не существует империй зла - признать обратное - значит для проницательной аудитории уличить себя в причасности. Все хороши , а прав тот , у кого СМИ оперативнее работают.

вы стараетесь обелить США на фоне конкурентов? сейчас и здесь это зделать конечно легче - живых свидетелей нету, агитпром в США не переставал работать в отличие от СССР , который в один прекрасный момент просто закрылся, и вам так щедро предоставляют - так необходимую для вашей позиции информацию с ярлыком госдепа " не сказка".

Link to comment
Share on other sites

Хорошо это или плохо - капиталисты выйграли и сейчас мир - такой какой есть.

Это очень плохо. Мир стал однополярным. Исчез противовес, который уравнивал противоположные силы. Америка осталась единственным гегемоном на мировой арене. И творит что хочет. И поэтому так боится, чтобы Россия вдруг не восстала из пепла, как птица Феникс. Если бы не развалили СССР - не было бы ни Югославии, ни Ирака, ни Ливии, и много чего не было бы. СССР не допустил бы.

Link to comment
Share on other sites

Это очень плохо. Мир стал однополярным. Исчез противовес, который уравнивал противоположные силы. Америка осталась единственным гегемоном на мировой арене. И творит что хочет. И поэтому так боится, чтобы Россия вдруг не восстала из пепла, как птица Феникс. Если бы не развалили СССР - не было бы ни Югославии, ни Ирака, ни Ливии, и много чего не было бы. СССР не допустил бы.

однополярность мира можно нарушить и без таких радикально разных позиций как социализм и капитализм. Мы все становимся этому свидетелями.

Вы намекаете на вопрос - что было бы если бы СССР не развалился а окреп? Боюсь это немного другая тема и её нельзя обсуждать не оглядываясь на силы противодействия.Как я уже писал выше - для капитализма критическим фактором было развалить СССР. Для СССР же учитывая рычаги контроля и исходя из живого примера Китая - можно сказать , что была возможность мирно сосуществовать бок о бок с капиталистами. Естественно потенциал социализма в долгосрочной перспективе и в ситуациях учитывающих форсмажорные обстоятельства - гораздо выше чем у капитализма. Но социум - который долгие годы , через трудности переходного периода шел к социализму в СССР и к симпатие, признанию выгоды социализма , в других странах - в момент зделал скачек назад. Восстановить доверие можно будет изменив формат , но это слишком далёкая перспектива учитывая наши реалии. Я бы сказал она далёкая даже для наших внуков.

Link to comment
Share on other sites

Ох,вот ,как вы заговорили - Бантустан.Один называет мою Родину Бантустаном,второй вторит,третья,косящая под азербайджанку,вам поддакивает.Вот совки вы и есть,правильное название вам придумали.

Ну, что ж, 

Да, сейчас это Бантустан. Раньше это был Азербайджан. Я очень хорошо помню девяностые, время больших надежд и не менее масштабных разочарований. Тогда еще сохранялась инерция Азербайджана, мне даже то время по-своему мило. Впоследствии, к сожалению, разочарования перевесили надежды, которые в свою очередь не сбылись. 

Нет, я очень хорошо помню, что в АзССР я курил не сигареты, а одно название и джинсы из-под полы в общаге возле зоопарка помню тоже, да и 90-ые с килькой и кашкалдаками, которые спасли город, не забываю. Знаю, что сейчас есть "Флейм Тауэрс" и куча других потех. Но все не то, нет тех людей, нет той атмосферы. 

Вы написали, что кто-то косит под азербайджанку. Так вот, я нисколько не азербайджанец, но почему-то у меня дярд, хотя здесь, в РФ, я тоже нашел и дружбу и уважение и интересных людей, ставших моим кругом общения. 

Да, не знаю, кого Вы подразумеваете под совками и "мы", но я, будь по-вашему, совок. И я рад тому, что я родился и вырос в СССР, жил в прекрасном дворе, общался с прекрасными людьми, работал на предприятии, которого больше фактически нет, но которое я до сих пор помню. 

Да, я совок, но я поработал в Азербайджане, я полюбил Азербайджан и мне не нужно было быть азербайджанцем для того, чтобы просто, по-своему, любить это государство как его гражданину. 

А те, кто придумал мне такое название, не задумываются о будущем - пройдут годы и название придумают уже им. Только о чем будут вспоминать и рефлексировать они в отличии от таких, как я? 

 

Под мыслящими людьми вы подразумеваете исключительно тех ,кто вам поддакивает?

Ни в коем случае, под мыслящими людьми я подразумеваю тех, кто сам приходит к своим мыслям. Поэтому я и писал о большой палитре людей мыслящих - от националиста-мусаватиста Ядигяра до близких мне людей вроде четы Юнусовых. 

Я могу не соглашаться с людьми мыслящими, я могу приводить контраргументы, но я не могу позволить себе их затыкать лишь потому, что думаю иначе и никогда не буду писать о них как о ком-то, кому придумали, как Вы пишете, "правильное название". 

Link to comment
Share on other sites

Ну, что ж, 

Да, сейчас это Бантустан. Раньше это был Азербайджан. Я очень хорошо помню девяностые, время больших надежд и не менее масштабных разочарований. Тогда еще сохранялась инерция Азербайджана, мне даже то время по-своему мило. Впоследствии, к сожалению, разочарования перевесили надежды, которые в свою очередь не сбылись. 

Нет, я очень хорошо помню, что в АзССР я курил не сигареты, а одно название и джинсы из-под полы в общаге возле зоопарка помню тоже, да и 90-ые с килькой и кашкалдаками, которые спасли город, не забываю. Знаю, что сейчас есть "Флейм Тауэрс" и куча других потех. Но все не то, нет тех людей, нет той атмосферы. 

Вы написали, что кто-то косит под азербайджанку. Так вот, я нисколько не азербайджанец, но почему-то у меня дярд, хотя здесь, в РФ, я тоже нашел и дружбу и уважение и интересных людей, ставших моим кругом общения. 

Да, не знаю, кого Вы подразумеваете под совками и "мы", но я, будь по-вашему, совок. И я рад тому, что я родился и вырос в СССР, жил в прекрасном дворе, общался с прекрасными людьми, работал на предприятии, которого больше фактически нет, но которое я до сих пор помню. 

Да, я совок, но я поработал в Азербайджане, я полюбил Азербайджан и мне не нужно было быть азербайджанцем для того, чтобы просто, по-своему, любить это государство как его гражданину. 

А те, кто придумал мне такое название, не задумываются о будущем - пройдут годы и название придумают уже им. Только о чем будут вспоминать и рефлексировать они в отличии от таких, как я? 

 

Ни в коем случае, под мыслящими людьми я подразумеваю тех, кто сам приходит к своим мыслям. Поэтому я и писал о большой палитре людей мыслящих - от националиста-мусаватиста Ядигяра до близких мне людей вроде четы Юнусовых. 

Я могу не соглашаться с людьми мыслящими, я могу приводить контраргументы, но я не могу позволить себе их затыкать лишь потому, что думаю иначе и никогда не буду писать о них как о ком-то, кому придумали, как Вы пишете, "правильное название". 

 

ишь чего захотели - тех людей.  аллес. кончился байрам. и дальше настали суровые капиталистические будни.

 

а территория наша сейчас не бантустан. это Страна (С). и надо обозначать ее так как положено по уставу. кто не согласен - эрмяни

Link to comment
Share on other sites

Дудаев всего лишь исключение из общего правила.Таких,как Дудаев можно сосчитать на пальцах одной руки.

Вы родились значительно позже периода ГУЛАГ-ов,но наверняка жили в "эпоху развитого социализма",когда писателям, поэтам,режиссерам запрещали издавать произведения,запрещались фильмы,идущие в разрез с генеральной линией партии,когда людей бросали в застенки и в психушки за инокамыслие.Вы и это будете отрицать?

Вы знаете, сейчас в плане допуска людей к каким-либо должностям в Мямлякяте действуют еще бОльшие ограничения, не предусматривающие вообще никаких исключений. Вам это должно быть известно, как честному человеку. 

О том, что Ваши соплеменники были на должностях во времени АзССР и были при званиях написала уважаемая Вопрошайка. Отмечу, что аналогично и сейчас в РФ и слава Богу, так как гражданство важнее этноса. 

Вы пишете о писателях, поэтах, режиссерах. Я не большой знаток всего этого, но скажу без обиняков, "Тяжелый песок", "Архипелаг ГУЛАГ", "Дети Арбата" и "Крутой маршрут" имеются в моей довольно богатой библиотеке. И приобрел я все это счастье в советском Баку, правда, достать было тяжело, не спорю, но доставаемо было. Что сейчас читают в независимой и несущейся на всех парах навстречу процветанию стране, которая пришла на смену Азербайджану? 

Кстати, комсомольское спасибо Нигяр Кочарли за "Али и Нино" и "Графику", а так бы вообще были в Баку только книги про милли-хиласкяра, ну и милли-учебники. 

Вот сейчас снимают как раз фильм "Хиласкяр", а где сегодняшние "Белый Бим черное ухо" например? 

Крайний Ваш вопрос-утверждение не отрицаю, но отмечу, что ни с одним из диссидентов не обращались столь средневековыми методами, как сегодня и рядом с Вами.  

Link to comment
Share on other sites

 я вам напомню, на букву "Ч" армяне и русские в ту пору называли жителей советской улицы , им подобных , учащихся аз.сектора и многих других с коммунистическими партбилетами преданных псов старшего желтоухого брата.

Я Вам напомню о другом - тогда таких людей на букву "ч" так, а именно на букву "ч" называли все граждане, социализовавшиеся в условиях столицы АзССР. 

Сейчас, несмотря на то, что борта "АЗАЛа" подаются под посадку в Ля Бурже, а посреди столицы стоит "Флейм Тауэрс", поведение людей, которых раньше называли на букву "ч", стало нормой, а тех, кто их так раньше называл почти не осталось. 

Естественно, что сейчас то, что раньше называлось на букву "ч" сейчас приобрело абстрактное наименование "милли рух" и усиленно пропагандируется для того, чтобы юный миллят не знал ни о чем, что находится дальше Ленкорани и бывшего Кировабада, дабы не иметь ненужных мыслей, не иметь возможности сравнивать и быть податливым в управлении и контролировании. 

Link to comment
Share on other sites

ну и валите отсюда к своим коммунякам вам там лучше будет

10%

Из Страны фактически свалили все, кто не имел намерений терпеть всю эту гузулашму. 

Таким образом, в Стране без тех, у кого есть иные мысли, кроме "милли рух хяр щейдян онджедир" тоже определенно должно было стать лучше. 

Почему-то не становится. 

Парадокс. 

Link to comment
Share on other sites

Пошлого советского правительства нет уже 22 года, а литературу не контролируют уже 27 лет. И что "нового, яркого, оригинального и необычного" мы имеем в результате? "Тихий Дон", нравится он кому-то или нет, получил Нобеля. А что мы теперь имеем?

Пока ничего, но ведь в теме уже писали - http://www.disput.az/index.php?showtopic=610189&p=21437637

Так что скоро иметь будем, фильм артыг вот-вотдадыр. 

Link to comment
Share on other sites

Чтобы установить советскую власть и воссоздать СССР нужны миллиарды долларов. Нужны колоссальные субвенции из бюджета для таких республик как Таджикистан, Киргизия, Армения, Грузия, Молдова, никто сегодня это финансировать не будет. а нынешние русские и Россия сами думают кому бы газ продать по дороже))

Португалец, жму Вам виртуально руку, а здесь добавлю - почему тот же "Газпром" не перекрывает подачу газа в/на Украину? 

Не из дружбы и не из боязни, а потому что между "Газпромом" и "Нафтогазом" нет прямого контракта, там сто ооошек-посредников, зарегистрированных по оффшорам. Такая схема является стандартной и именно она губит Россию в плане дербана. Только те, кто создал эту систему или пользуется ей, не имеют к России ни малейшего отношения. 

Лишь здесь, на форуме, я узнал, что Путин - это Россия, Россия - это Путин. 

Говорю, как россиянин. 

Edited by Вятянпярвяр
Link to comment
Share on other sites

Не нравится правда?

Уважаемая Вопрошайка, помните "1984"? Здесь все точно так же - пятиминутки ненависти, новояз и многое другое. 

Уже есть темы, куда тем, кто не со всеми, вход заказан - "без ватников" (с). 

Дело за малым - объявить такое положение по всему ресурсу и будет всем счастье - охаивание, рукоплескание друг другу, хямряйлик по всем вопросам и прочие радости. 

Link to comment
Share on other sites

Я Вам напомню о другом - тогда таких людей на букву "ч" так, а именно на букву "ч" называли все граждане, социализовавшиеся в условиях столицы АзССР. 

Сейчас, несмотря на то, что борта "АЗАЛа" подаются под посадку в Ля Бурже, а посреди столицы стоит "Флейм Тауэрс", поведение людей, которых раньше называли на букву "ч", стало нормой, а тех, кто их так раньше называл почти не осталось. 

Естественно, что сейчас то, что раньше называлось на букву "ч" сейчас приобрело абстрактное наименование "милли рух" и усиленно пропагандируется для того, чтобы юный миллят не знал ни о чем, что находится дальше Ленкорани и бывшего Кировабада, дабы не иметь ненужных мыслей, не иметь возможности сравнивать и быть податливым в управлении и контролировании. 

нет. ето неправда. Моя мама говорит что чушками называли всех раёнских. всех кто жил не в Баку. Называли армйняне . евреи никогда не оскорбляли азербайджанцев. и мой отец который прожил жизнь в арменикенде с армйнаскими друзьями, подружками, соседями, , ето подтверждает.

 

те. кого они называли чушками, погибли в Карабахе, защищая родину от дашнаков. Русскага йaзыка нИ знали, калинку- малинку не танcевали, Пушкина не читали.

Link to comment
Share on other sites

Я Вам напомню о другом - тогда таких людей на букву "ч" так, а именно на букву "ч" называли все граждане, социализовавшиеся в условиях столицы АзССР. 

Сейчас, несмотря на то, что борта "АЗАЛа" подаются под посадку в Ля Бурже, а посреди столицы стоит "Флейм Тауэрс", поведение людей, которых раньше называли на букву "ч", стало нормой, а тех, кто их так раньше называл почти не осталось. 

Естественно, что сейчас то, что раньше называлось на букву "ч" сейчас приобрело абстрактное наименование "милли рух" и усиленно пропагандируется для того, чтобы юный миллят не знал ни о чем, что находится дальше Ленкорани и бывшего Кировабада, дабы не иметь ненужных мыслей, не иметь возможности сравнивать и быть податливым в управлении и контролировании. 

Переведите слово "милли рух " на ваш родной русский язык и вы увидите как много особей  на букву "ч" окружают вас в вашем  новом отечестве , только они внешне выглядят немного по другому и делают таких как вы счастливыми-приобщенными к их подобию.и если вас очень беспокоят подобные проблемы, лучше разберитесь с ними в вашем новом отечестве, слава всевышнему они там как снежный ком нарастают.Здесь все сильно изменилось общество здесь очень разнонаправленное и многярусное, это у вас все осталось на уровне прошлого 19-го века и стереотипы также, это весь мир признает.

Link to comment
Share on other sites

Пошлого советского правительства нет уже 22 года, а литературу не контролируют уже 27 лет. И что "нового, яркого, оригинального и необычного" мы имеем в результате? "Тихий Дон", нравится он кому-то или нет, получил Нобеля. А что мы теперь имеем?

 

 

Лауреатов могло бы больше, если бы будущие инженеры часами не конспектировали в библиотеках труды великих теоретиков коммунизма!  

Положительное влияние черной икры на зрение, на умственную деятельность, а также на нервную систему позволило вырастить не одно поколение талантливых и ясновидящих людей, уверенных в завтрашнем дне! С изъятием этого продукта питания из рациона значительно ухудшило видимость для простых рабочих и крестьян депутатских кресел, а для остальных - бесплатных квартир. Коммунизм - это черная икра плюс советская власть!

Link to comment
Share on other sites

нет. ето неправда. Моя мама говорит что чушками называли всех раёнских. всех кто жил не в Баку. Называли армйняне . евреи никогда не оскорбляли азербайджанцев. и мой отец который прожил жизнь в арменикенде с армйнаскими друзьями, подружками, соседями, , ето подтверждает.

 

те. кого они называли чушками, погибли в Карабахе, защищая родину от дашнаков. Русскага йaзыка нИ знали, калинку- малинку не танcевали, Пушкина не читали.

Уважаемая Милагрос, прежде всего очень хорошо, что у Вас имеется нормальная возможность спросить о положении вещей у своих родителей (здоровья им) и Вы этой возможностью пользуетесь. 

Сейчас же я Вам отвечу о том, как вижу и помню ситуацию сам. 

1) Как Вы знаете, в те времена в Баку производилось много разнообразных вещей (это сейчас Мямлякят производит лишь впечатления и незаконные аресты), соответственно, было много предприятий, где выходцы из провинции работали и постепенно проходили социализацию и урбанизировались; 

2) Те, кто вещает о том, что древнетюркскую куьтуру растоптали не подмывающиеся сарыгулажные империалисты, не совсем правы - шел процесс формирования советской общности людей - людей разнообразных и разноцветных, спаенных общей целью, общей идеей, имеющих общее государство; 

3) Я совершенно не могу понять, почему Вы пишете о том, что поголовно все евреи не оскорбляли поголовно всех азербайджанцев. Евреев в целом было не столь много, но, конечно, больше, чем сейчас, в Мямлякяте. Были азербайджанцы, потом - армяне (часть из них, как Вам известно, добровольно повыпрыгивала во второй декаде января 90-го из окон в знак протеста против карабахских событий), потом - русские, всех остальных было не столь много в общем отношении; 

4) В Карабахе погиб много кто, не только те, кого называли чушками, но и те, кто называл других чушками. Знание же русского языка, чтение Пушкина и прочее совершенно неважно. В частности, в крайние годы проживания в Мямлякяте я считал более честными и искренними азербайджаноязычных. Мне ведь мало радости от того, что на ресурсах Мямлякята денно и нощно ручьем льется русофобия и происходит оболванивание, пусть и на русском языке. Дело в том, что язык общения не важен, важна суть и наполненность речи, не форма, но содержание идеи.  

Link to comment
Share on other sites

Переведите слово "милли рух " на ваш родной русский язык и вы увидите как много особей  на букву "ч" окружают вас в вашем  новом отечестве , только они внешне выглядят немного по другому и делают таких как вы счастливыми-приобщенными к их подобию.и если вас очень беспокоят подобные проблемы, лучше разберитесь с ними в вашем новом отечестве, слава всевышнему они там как снежный ком нарастают.Здесь все сильно изменилось общество здесь очень разнонаправленное и многярусное, это у вас все осталось на уровне прошлого 19-го века и стереотипы также, это весь мир признает.

Уважаемый Юкунд, 

Русский язык не является для меня этнически родным. Я происхожу из малого народа России. Другое дело, что мыслю я, используя русский язык, с его же помощью и в его же категориях воспринимаю мир. 

Меня поразило выделенное - в течение непродолжительного нахождения на ресурсе я писал о том, что на смену Азербайджану пришел Мямлякят, на смену Богу - идол (статуя), на смену дружбы во имя и за - дружба против. 

Что касается общества, мне очень приятно видеть здесь, в виртуальном пространстве узурпированного Азербайджана сохранившую способность мыслить молодежь, пусть и крайне немногочисленную. 

В остальном же то, что Вы называете обществом, таковым не является. Общество - коллектив индивидуальных личностей, готовых ко взаимному диалогу, а не к вытаскиванию минусомета и наводке его на тех, кто "Мямлякят бареде зерерли формада йазыр". 

И еще, попросите, чтобы Вам прислали календарь, прошлый век был по счету двадцатым, а у Вас он получается девятнадцатым. 

Хотя в Мямлякяте нет и состояния девятнадцатого века - тогда могли писать, не опасаясь за свои уши великие люди из числа Ваших соплеменников - Мамедкулизаде, Сабир, Ахундов. Сейчас же на дворе такое время, что уши-то надо поберечь, чтобы были ушки на макушке, а не в руках Хафиза Балыга. 

Edited by Вятянпярвяр
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Юкунд, 

Русский язык не является для меня этнически родным. Я происхожу из малого народа России. Другое дело, что мыслю я, используя русский язык, с его же помощью и в его же категориях воспринимаю мир. 

Меня поразило выделенное - в течение непродолжительного нахождения на ресурсе я писал о том, что на смену Азербайджану пришел Мямлякят, на смену Богу - идол (статуя), на смену дружбы во имя и за - дружба против. 

Что касается общества, мне очень приятно видеть здесь, в виртуальном пространстве узурпированного Азербайджана сохранившую способность мыслить молодежь, пусть и крайне немногочисленную. 

В остальном же то, что Вы называете обществом, таковым не является. Общество - коллектив индивидуальных личностей, готовых ко взаимному диалогу, а не к вытаскиванию минусомета и наводке его на тех, кто "Мямлякят бареде зерерли формада йазыр". 

И еще, попросите, чтобы Вам прислали календарь, прошлый век был по счету двадцатым, а у Вас он получается девятнадцатым. 

Хотя в Мямлякяте нет и состояния девятнадцатого века - тогда могли писать, не опасаясь за свои уши великие люди из числа Ваших соплеменников - Мамедкулизаде, Сабир, Ахундов. Сейчас же на дворе такое время, что уши-то надо поберечь, чтобы были ушки на макушке, а не в руках Хафиза Балыга. 

хочу довести до вашего образования и мыслительных способностей на русском языке , а также календарных знаний, что 19-ый век тоже прошлый , а никак не будущий.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Милагрос, прежде всего очень хорошо, что у Вас имеется нормальная возможность спросить о положении вещей у своих родителей (здоровья им) и Вы этой возможностью пользуетесь. 

Сейчас же я Вам отвечу о том, как вижу и помню ситуацию сам. 

1) Как Вы знаете, в те времена в Баку производилось много разнообразных вещей (это сейчас Мямлякят производит лишь впечатления и незаконные аресты), соответственно, было много предприятий, где выходцы из провинции работали и постепенно проходили социализацию и урбанизировались; 

2) Те, кто вещает о том, что древнетюркскую куьтуру растоптали не подмывающиеся сарыгулажные империалисты, не совсем правы - шел процесс формирования советской общности людей - людей разнообразных и разноцветных, спаенных общей целью, общей идеей, имеющих общее государство; 

3) Я совершенно не могу понять, почему Вы пишете о том, что поголовно все евреи не оскорбляли поголовно всех азербайджанцев. Евреев в целом было не столь много, но, конечно, больше, чем сейчас, в Мямлякяте. Были азербайджанцы, потом - армяне (часть из них, как Вам известно, добровольно повыпрыгивала во второй декаде января 90-го из окон в знак протеста против карабахских событий), потом - русские, всех остальных было не столь много в общем отношении; 

4) В Карабахе погиб много кто, не только те, кого называли чушками, но и те, кто называл других чушками. Знание же русского языка, чтение Пушкина и прочее совершенно неважно. В частности, в крайние годы проживания в Мямлякяте я считал более честными и искренними азербайджаноязычных. Мне ведь мало радости от того, что на ресурсах Мямлякята денно и нощно ручьем льется русофобия и происходит оболванивание, пусть и на русском языке. Дело в том, что язык общения не важен, важна суть и наполненность речи, не форма, но содержание идеи.  

в вашем ссср все было хорошо кроме двух моментов.

если азербайджанцы ( азери, талыш, лезгин, авар, тат) не знали русского языка, на него ставили клеймо "чушка". То етсь намеренное унижение культуры и языка другого народа. Моих родителей воспитывали именно в таком духе. А мои обе бабушки, (Нардаран и Ереван) врач и ученый- биолог знали об етом и берегли язык и культуру и со мной мои бабули никогда не говорили на русском, специально, чтобы я не выросла мангуртом.

и второе, ваши безмозглые старики в парламенте или во власти страны тоже были не подарок и никто в ссср не слушал бред стариков -комунистов.

все слушали голос америки и рок н ролл. Это я ктому, что Вы называете мою родину бандустан. В вашей стране спокойно могли не пустить человека заграницу, если он не был комунист, не пустить в универ, если он не был молодой комунист. у вас многое было как в кндр только вы не рыдали как они при виде своих комунистов.

 ужас, я бы не пережила етот позор,что моя мама рыдала над каким-то дохлым маразматиком иваном ивановым.

 

народ не может быть бандустаном, он всегда хитрый и молчит до поры до времени.

 

спасибо за пожелание моим родителям, взаимно, я посмотрела ваш возраст, Вы их ровесник. Если Вам хорошо в России, я рада за Вас.

 

В Азербайджане сейчас очень трудно, справедливости нет. Но родину не предают ради заморской колбасы, русской, американской, ингилиссской. Где бы ни был надо оставатьса преданным родине.

 Ето не Вам. Я знаю, что Вы наш, где бы Вы  ни были.

с уважением

Link to comment
Share on other sites

в вашем ссср все было хорошо кроме двух моментов.

если азербайджанцы ( азери, талыш, лезгин, авар, тат) не знали русского языка, на него ставили клеймо "чушка". То етсь намеренное унижение культуры и языка другого народа. Моих родителей воспитывали именно в таком духе. А мои обе бабушки, (Нардаран и Ереван) врач и ученый- биолог знали об етом и берегли язык и культуру и со мной мои бабули никогда не говорили на русском, специально, чтобы я не выросла мангуртом.

и второе, ваши безмозглые старики в парламенте или во власти страны тоже были не подарок и никто в ссср не слушал бред стариков -комунистов.

все слушали голос америки и рок н ролл. Это я ктому, что Вы называете мою родину бандустан. В вашей стране спокойно могли не пустить человека заграницу, если он не был комунист, не пустить в универ, если он не был молодой комунист. у вас многое было как в кндр только вы не рыдали как они при виде своих комунистов.

 ужас, я бы не пережила етот позор,что моя мама рыдала над каким-то дохлым маразматиком иваном ивановым.

 

народ не может быть бандустаном, он всегда хитрый и молчит до поры до времени.

 

спасибо за пожелание моим родителям, взаимно, я посмотрела ваш возраст, Вы их ровесник. Если Вам хорошо в России, я рада за Вас.

 

В Азербайджане сейчас очень трудно, справедливости нет. Но родину не предают ради заморской колбасы, русской, американской, ингилиссской. Где бы ни был надо оставатьса преданным родине.

 Ето не Вам. Я знаю, что Вы наш, где бы Вы  ни были.

с уважением

 

Старики говорили, что очень сильно рыдали , когда умер сталин, от чего впали в экстаз и в давке погибло много тогдашнего народа.Сейчас в россие есть персоны , умудряющиеся рыдать при виде путина, и он сам рыдает вместе с ними

Link to comment
Share on other sites

в вашем ссср все было хорошо кроме двух моментов.

если азербайджанцы ( азери, талыш, лезгин, авар, тат) не знали русского языка, на него ставили клеймо "чушка". То етсь намеренное унижение культуры и языка другого народа. Моих родителей воспитывали именно в таком духе. А мои обе бабушки, (Нардаран и Ереван) врач и ученый- биолог знали об етом и берегли язык и культуру и со мной мои бабули никогда не говорили на русском, специально, чтобы я не выросла мангуртом.

и второе, ваши безмозглые старики в парламенте или во власти страны тоже были не подарок и никто в ссср не слушал бред стариков -комунистов.

все слушали голос америки и рок н ролл. Это я ктому, что Вы называете мою родину бандустан. В вашей стране спокойно могли не пустить человека заграницу, если он не был комунист, не пустить в универ, если он не был молодой комунист. у вас многое было как в кндр только вы не рыдали как они при виде своих комунистов.

 ужас, я бы не пережила етот позор,что моя мама рыдала над каким-то дохлым маразматиком иваном ивановым.

 

народ не может быть бандустаном, он всегда хитрый и молчит до поры до времени.

 

спасибо за пожелание моим родителям, взаимно, я посмотрела ваш возраст, Вы их ровесник. Если Вам хорошо в России, я рада за Вас.

 

В Азербайджане сейчас очень трудно, справедливости нет. Но родину не предают ради заморской колбасы, русской, американской, ингилиссской. Где бы ни был надо оставатьса преданным родине.

 Ето не Вам. Я знаю, что Вы наш, где бы Вы  ни были.

с уважением

Уважаемая Милагрос, 

Я прошу у Вас заранее прощения, так как рискую быть понятым неверно. Уверяю Вас лишь в том, что данный пост не содержит какого-либо смысла, кроме выраженного в прямой и эксплицитной форме. 

Итак, я сам этнически происхожу из малого народа, населяющего Российскую Федерацию, а в то время - РСФСР. Скажу так, у нас есть этнос-"старший брат" и населяет он весьма богатую и благополучную европейскую страну. У меня в роду не было врачей и ученых, а еще мои бабки и деды не могли читать и писать. Попав в семью советских народов, мой народ оказался ничем не хуже и не лучше других, хотя весьма и весьма обрусел. Я и сам не знаю родного языка, моя дочь - тоже. Я не вижу в этом огромной проблемы. Я родился в СССР, моя дочь - тоже. Сейчас мы живем в России, где опять же используем русский язык. 

Вы написали слово "манкурт" и дали мне пищу для размышлений. Я не могу похвастаться образованием, но собрал и продолжаю собирать значительную библиотеку. Есть в ней и сочинения крайне уважаемого мной советского писателя киргизского происхождения Чингиз Торекуловича Айтматова. "И дольше века длится день" прекрасная книга, но мне не совсем понятно пристрастие к словечку "манкурт" в Мямлякяте. Поверьте, страшно не то, что ты вырастишь манкуртом, страшно, если ты вырастишь асоциальным человеком. Еще о языке. Я неплохо говорю и пишу на официальном языке АР, так как был ее гражданином. Но я помню, какие мучения были сопряжены даже у городских азербайджанцев с банальным заполнением журнала ТУ-152 на работе (заполните это на азербайджанском, кто не манкурт - http://railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=9981&st=0&p=122859entry122859). 

Сейчас единственным языком в Мямлякяте является азербайджанский. Это не плохо и не хорошо. Но помог ли этот язык развитию техники, медицины, образования? Почему никто не развивает этот язык, а просто выдает сентенции о пристрастии к мугаму и творчеству националиста Гусейна Джавида? Почему этот язык оказался в состоянии, когда на нем идеально можно ораторствовать на бессмысленные темы и нельзя грамотно заполнить банальную форму техдокументации? 

Что касается упоминания дохлого маразматика Ивана Иванова, то разочарую Вас, я тоже не Мамед Мамедов. И, будучи человеком верующим, пусть и без религии, я испытываю не совсем радостные чувства, когда о человеке пишут "дохлый". 

Вы написали, что я Ваш, к огромному сожалению, я не Ваш и ничей. Я ответственен перед собой и обществом, в котором проживаю, но никому не принадлежу и не люблю сегрегацию на свой/чужой, ваш/наш, отурмайан/дурмайан. 

Вы заблуждаетесь, если полагаете, что справедливости нет не только на территории бывшей АзССР, ее нет и в России. Это тоже не рай на земле, но мне здесь понятнее живется, к тому же податься мне больше некуда. Шансов на "грин-карту" я не имею и не имел априори, да и желания туда ехать тоже - я не смог бы социализоваться и работать. 

Уезжал я не ради колбасы, а ради себя и семьи - не хотелось, чтобы ребенок окончательно превратился в социопата. Равно как не смог полюбить АР тем же чувством, что и АзССР, не смог и все. 

Спасибо Вам за пожелания. Только я не совсем понимаю, где Вы ознакомились с моим возрастом. 

С надеждой на понимание и просьбой не судить строго. Я не ставлю минусов и не гонюсь за плюсами, а лишь выражаю свои мысли. 

Edited by Вятянпярвяр
Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Милагрос, 

Я прошу у Вас заранее прощения, так как рискую быть понятым неверно. Уверяю Вас лишь в том, что данный пост не содержит какого-либо смысла, кроме выраженного в прямой и эксплицитной форме. 

Итак, я сам этнически происхожу из малого народа, населяющего Российскую Федерацию, а в то время - РСФСР. Скажу так, у нас есть этнос-"старший брат" и населяет он весьма богатую и благополучную европейскую страну. У меня в роду не было врачей и ученых, а еще мои бабки и деды не могли читать и писать. Попав в семью советских народов, мой народ оказался ничем не хуже и не лучше других, хотя весьма и весьма обрусел. Я и сам не знаю родного языка, моя дочь - тоже. Я не вижу в этом огромной проблемы. Я родился в СССР, моя дочь - тоже. Сейчас мы живем в России, где опять же используем русский язык. 

Вы написали слово "манкурт" и дали мне пищу для размышлений. Я не могу похвастаться образованием, но собрал и продолжаю собирать значительную библиотеку. Есть в ней и сочинения крайне уважаемого мной советского писателя киргизского происхождения Чингиз Торекуловича Айтматова. "И дольше века длится день" прекрасная книга, но мне не совсем понятно пристрастие к словечку "манкурт" в Мямлякяте. Поверьте, страшно не то, что ты вырастишь манкуртом, страшно, если ты вырастишь асоциальным человеком. Еще о языке. Я неплохо говорю и пишу на официальном языке АР, так как был ее гражданином. Но я помню, какие мучения были сопряжены даже у городских азербайджанцев с банальным заполнением журнала ТУ-152 на работе (заполните это на азербайджанском, кто не манкурт - http://railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=9981&st=0&p=122859entry122859). 

Сейчас единственным языком в Мямлякяте является азербайджанский. Это не плохо и не хорошо. Но помог ли этот язык развитию техники, медицины, образования? Почему никто не развивает этот язык, а просто выдает сентенции о пристрастии к мугаму и творчеству националиста Гусейна Джавида? Почему этот язык оказался в состоянии, когда на нем идеально можно ораторствовать на бессмысленные темы и нельзя грамотно заполнить банальную форму техдокументации? 

Что касается упоминания дохлого маразматика Ивана Иванова, то разочарую Вас, я тоже не Мамед Мамедов. И, будучи человеком верующим, пусть и без религии, я испытываю не совсем радостные чувства, когда о человеке пишут "дохлый". 

Вы написали, что я Ваш, к огромному сожалению, я не Ваш и ничей. Я ответственен перед собой и обществом, в котором проживаю, но никому не принадлежу и не люблю сегрегацию на свой/чужой, ваш/наш, отурмайан/дурмайан. 

Вы заблуждаетесь, если полагаете, что справедливости нет не только на территории бывшей АзССР, ее нет и в России. Это тоже не рай на земле, но мне здесь понятнее живется, к тому же податься мне больше некуда. Шансов на "грин-карту" я не имею и не имел априори, да и желания туда ехать тоже - я не смог бы социализоваться и работать. 

Уезжал я не ради колбасы, а ради себя и семьи - не хотелось, чтобы ребенок окончательно превратился в социопата. Равно как не смог полюбить АР тем же чувством, что и АзССР, не смог и все. 

Спасибо Вам за пожелания. Только я не совсем понимаю, где Вы ознакомились с моим возрастом. 

С надеждой на понимание и просьбой не судить строго. Я не ставлю минусов и не гонюсь за плюсами, а лишь выражаю свои мысли. 

 

Не верьте. И Гусейна Джавида не читают, и мугам не слушают.

Link to comment
Share on other sites

в вашем ссср все было хорошо кроме двух моментов.

если азербайджанцы ( азери, талыш, лезгин, авар, тат) не знали русского языка, на него ставили клеймо "чушка". То етсь намеренное унижение культуры и языка другого народа. Моих родителей воспитывали именно в таком духе. А мои обе бабушки, (Нардаран и Ереван) врач и ученый- биолог знали об етом и берегли язык и культуру и со мной мои бабули никогда не говорили на русском, специально, чтобы я не выросла мангуртом.

и второе, ваши безмозглые старики в парламенте или во власти страны тоже были не подарок и никто в ссср не слушал бред стариков -комунистов.

все слушали голос америки и рок н ролл. Это я ктому, что Вы называете мою родину бандустан. В вашей стране спокойно могли не пустить человека заграницу, если он не был комунист, не пустить в универ, если он не был молодой комунист. у вас многое было как в кндр только вы не рыдали как они при виде своих комунистов.

 ужас, я бы не пережила етот позор,что моя мама рыдала над каким-то дохлым маразматиком иваном ивановым.

 

народ не может быть бандустаном, он всегда хитрый и молчит до поры до времени.

 

спасибо за пожелание моим родителям, взаимно, я посмотрела ваш возраст, Вы их ровесник. Если Вам хорошо в России, я рада за Вас.

 

В Азербайджане сейчас очень трудно, справедливости нет. Но родину не предают ради заморской колбасы, русской, американской, ингилиссской. Где бы ни был надо оставатьса преданным родине.

 Ето не Вам. Я знаю, что Вы наш, где бы Вы  ни были.

с уважением

Уважаемая Милагрос, 

Прошу прощения, посмотрел Ваш профиль. Мы с Вами соотечественники и оба родились в СССР. 

Мне очень неприятно, что я написал крайний пост несколько категорично и адресовал его своей соотечественнице, пусть и не знающей благодаря милли-учебникам о своей Родине. Это не Ваша вина и не моя. 

Еще более неприятно то, что именно так и образуется пропасть между теми, кто родился в одном и том же обществе и государстве. 

Link to comment
Share on other sites

Не верьте. И Гусейна Джавида не читают, и мугам не слушают.

Вай! Ещитдийимя гёря ян популйар бир щей мугамдыр. Сяхярдян геджяйя гядяр бютюн миллят тяк ону гулаг асыр вя Хусейн Джавидин ясярлярини охуйа-охуйа тюрклящир, авропалашыр, демократлашыр вя с. 

Link to comment
Share on other sites

Вай! Ещитдийимя гёря ян популйар бир щей мугамдыр. Сяхярдян геджяйя гядяр бютюн миллят тяк ону гулаг асыр вя Хусейн Джавидин ясярлярини оbeeeeepа-оbeeeeepа тюрклящир, авропалашыр, демократлашыр вя с. 

 

Это при совке так было. Частично...

Link to comment
Share on other sites

Вай! Ещитдийимя гёря ян популйар бир щей мугамдыр. Сяхярдян геджяйя гядяр бютюн миллят тяк ону гулаг асыр вя Хусейн Джавидин ясярлярини оbeeeeepа-оbeeeeepа* тюрклящир, авропалашыр, демократлашыр вя с. 

* оху йа - оху йа

Link to comment
Share on other sites

 

 

Уезжал я не ради колбасы, а ради себя и семьи - не хотелось, чтобы ребенок окончательно превратился в социопата. Равно как не смог полюбить АР тем же чувством, что и АзССР, не смог и все. 

 

я прочла в гугле "социопат ето аналог психопата. То есть, если бы ваша дочь жила бы в Баку и ходила в школу вместе с нами, детьми етого города, она стала бы психопатом? Пьочему? Разве хотя бы одна нация в Баку чувствует себя социопатами?

       Kто?

  про лезгинов и талышей я говорить не буду, ето родные мне народы, только у них языки отличаютса, ето мои подруги,  члены семьи породнившиеса с ними. Про евреев тоже.  Послушали бы как скучают евреи по Баку, живущие в Америке.

Русские? Не верю. Верю, что могут быть отдельный пох емек среди уродов-азербайджанцев, которые в бытовых драках вспоминают или нацию человека или    его персональные данные: жена, любовник, тбилисский проспект..

 да, ето у нас могут. Надо заткнуть рот.  С быдлом по-другому нельзя. что мы и делаем в родном городе.

 

может у Вас жена или мама армянка? Тогда понятно. Я не из тех кто сходит с ума от музыки Хачатуряна на соревнованиях по гимнастике в Баку,.. ето очень талантливый композитор. Я еще очень люблю мелодию к фильму "Место встречи изменить нельзя", ее тоже сочинил армянин.

Но мне непонятны  и ети женские обиды и истерики армян, что в Баку такая реакция .Что посеяли то и пожали. Посеяли ненависть, пожали ненависть

 

когда мы решим карабахский вопрос, уверена что армяне не будут чувствовать себя социопатами, кто хочет останетса с нами,

нет- скатертью дорожка к проституткам Кардашянам в Америку. Товарищ моего отца, московский армянин мечтает только об одном, успеть приехать в Баку до старости.

 

ничего не могу сказать Вам про языки и их изучение. В последние годы мой основной язык общения ето английский, знаю свободно немецкий и турецкий. Ну и конечно же родной язык. Баку говорит и на русском и на азербайджанском и на английском и на турецком. Все языки я учила в Баку, у нас отличные учителя. К сожалению, на русском я говорю толко с родителями и здесь на форуме, так сложилось.

Про мугам-ето национальная музыка народа. Отношусь спокойно, так же как и к частушкам  русских и к негритянскому рэпу.  Люблю турецкие песни и на наглийском языке.

 

Вы ни в чем не виноваты,   Вы вызываете у меня только уважение и ничего больше. Я не диспутовец, я дэязовец сфорума Дэй.аз (ето был форум Елнура Баимова и Анара Мамедханова) и мне по барабану плусы и минусы  етого  нервного форума.  

Link to comment
Share on other sites

 

Разговор шел "после Гулага".

 

Вам не знакома "охота на ведьм" в послевоенное время?

Знакома.

Поясните, пожалуйста, что такое "после ГУЛАГа"? ГУЛАГ себя изжил уже к началу 60-х. Если же Вы говорите про послевоенное время, то Вам знакомы Дело антифашистского комитета (расстреляны 23 человека, сотрудниками МГБ убит Соломон Михоэлс), набирающий обороты государственный антисемитизм, все еще разгул "лысенковщины" (за критику этого мракобеса генетик Владимир Эфроимсон в 1949 г. был осужден на 7 лет лагерей, вышел в 1955 г.) Я опять спрашиваю что же происходило "точь-в-точь и именно в этих годах в Америке"?  

 

 

 

Да то же самое.  Только в отношении к коммунистам,  им сочувствующим, ну, и еще к противникам вьетнамской войны...

 

Ни одна эпоха, будь то эпоха Сталина, Хрущева или Брежнева не была без недостатков.

 

Но где их не было?  Относительно лояльному к Советам великому Рузвельту почему-то никто не ставит в упрек  политику военного коммунизма, к которой он прибег для спасения страны от Великой Депрессии.

Жесткому по отношению к СССР Трумэну почему-то никто не предъявляет претензии насчет атомных бомб, сброшенных на Японию.  Разговор идет о претензиях наших новоявленных "демократов", а не об американских гражданах.

Назовите, кто был не без греха?   Никсон, Форд? Картер?

 

"Тюрьма народов", "Империя Зла"... всё это эпитеты в адрес СССР.  А как же США?  А никак.  Потому что, "демократы", получающие подачки с рук в виде грантов,  предпочитают не слышать эпитетов, которыми нарекают США остальные народы.  Да и не с руки спорить с "мировым жандармом"...

Link to comment
Share on other sites

Про евреев тоже.  Послушали бы как скучают евреи по Баку, живущие в Америке.

 

 

Сорри, что вмешиваюсь, но скажу вот только по выделенному:

 

Да, может, евреи и скучают.  Но это те, кто не были здесь и не знают, во что превратился Баку за четверть века.

Я говорю не о внешней красоте города, а о нравственной и культурной атмосфере...  

 

Те же евреи, которым удалось здесь побывать после отъезда, уже давно ни о чем не жалеют, а только радуются, что переехали...

Link to comment
Share on other sites

Возможно, где то ниже, но не забывай, что все это было доступно и бесплатно даже сыну пастуха из Лачинского района. Сегодня обучение в МГУ это порядка 4-5 000 в год и это только учеба, а еще надо платить за жилье, еду.

А в то время все это было не просто дешево, а почти бесплатно. Например, общежитие в ГОД стоило 23 рубля. То есть в месяц за два рубля ты жил в центре города, сюда входил свет, газ, вода, смена белья.

Где сегодня на Западе ты проживешь на 2 доллара в месяц? За 20 проживешь в каком нибудь хостеле.,.а тогда, подчеркиваю, жилье студентам давали за 2 рубля в месяц.

По курсу черного рынка это даже 1 доллар не составляло. Иностранцы студенты из капстран были в шоке. Для них это было фантастикой.

Ну,среднее образование ,если не считать частых школ,бесплатное практически во всех развитых странах мира.Так,что тут СССР не открыл Америки.Что касается высшего образования,то и тут не все так просто?Знаешь ли ты во многих государственных ВУЗ-ах Норвегии,Италии,Испании,Германии,Австрии образование бесплатное или минимальное?Разумеется,качество обучения уступает частным ВУЗ-ам,тем не менее,любой сын пастух с Альпийских гор может получить высшее образование.
Link to comment
Share on other sites

Ну,среднее образование ,если не считать частых школ,бесплатное практически во всех развитых странах мира.Так,что тут СССР не открыл Америки.Что касается высшего образования,то и тут не все так просто?Знаешь ли ты во многих государственных ВУЗ-ах Норвегии,Италии,Испании,Германии,Австрии образование бесплатное или минимальное?Разумеется,качество обучения уступает частным ВУЗ-ам,тем не менее,любой сын пастух с Альпийских гор может получить высшее образование.

А сколько придется заплатить за проживание? Питание? Считал? Год жизни в Норвегии ао сколько сядет?

Link to comment
Share on other sites

В СССР Нобелевская премия могла быть получена только за что-то действительно эпохальное. Ну, типа изобретения лазера. Нобелевскую премию присваивал клуб западных ученых, и все Нобелевские премии, присужденные советским ученым, относятся к периоду после ВВ2, во времена холодной войны. В США до массовой миграции туда в 30-е годы европейских ученых Нобелевских премий почти не было. Все началось потом. Но можно судить по результатам. Даже теперь все новые элементы таблицы Менделеева за последние почти 20 лет открыты в РФ. Подобное было на протяжении многих лет и в СССР.  Другие достижения многим известны. Но там еще то, что ближе к образованию олимпиады. Посмотрите, на каких местах там был СССР и сегодня РФ. И где эти ужедвестилетнезависимыереспублики Латинской Америки?

Короче,уважаемый Ашер,главным лействотивом твоего поста является факт зажимания проклятыми буржуями славных советских,а затем и российских ученых.Ай-яй-яй,это же проклятые буржуи,что с них взять.

Link to comment
Share on other sites

А сколько придется заплатить за проживание? Питание? Считал? Год жизни в Норвегии ао сколько сядет?

Может быть еще и обсудим услуги местных жриц любви и сопоставим цены? )))

Link to comment
Share on other sites

Короче,уважаемый Ашер,главным лействотивом твоего поста является факт зажимания проклятыми буржуями славных советских,а затем и российских ученых.Ай-яй-яй,это же проклятые буржуи,что с них взять.

 

Ну и что? В СССР их зажимали, когда присуждали Ленинскую премию. У каждого своя песочница.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...