Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О том как Банк Республика угрожает запретить мне выезд из страны


Recommended Posts

Всем привет!

 

ситуация следующая. За день до последней "просадки" маната я был за границей и делал некоторые покупки, платя манатной картой Банк Республика... и вечером на дебетовой карте еще оставалось около 50 манат...

 

какое же было мое удивление, когда на следующий день (в понедельник) я обнаружил, что на дебетовой карте минусовой баланс -86 манат...

 

С тех пор Банк Республика периодически звонит мне и предлагает оплатить долг, на что я не соглашаюсь и требую аннулировать странный долг и восстановить те 50 манат, которые еще там оставались до падения маната. На что получаю ответ что мол Банк Республика сам получил инфо о моих операциях только в понедельник и соответственно провел их по новому курсу... 

 

Но в пятницу Банк Республика перешел к более "жестким" методам. Мне позвонили и в очередной раз предложили оплатить долг на что я уже ответил что если Банк Республика считает что у меня есть долг то путь подаст в суд, пусть суд и разберется...

 

На что мне ответили что в суд о взыскании долга они подавать не будут, а просто потребуют наложить на меня запрет на выезд из страны как должника.

 

Я расценил это как откровенный шантаж. То есть они не хотят решать дело через суд. А используя то, что формально в их системе на меня есть долг, получат запрет на мой выезд из страны.

 

Хотелось бы получить юридическую помощь по этой проблеме. Может ли банк получить запрет на мой выезд из страны? Законно ли банк списал деньги с моего счета задним числом и если это не законно, то как с этим бороться? 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1е что следует сделать в этой ситуации, это пойти в банк и потребовать выписку со всеми операциями за определеную дату. Так вы сможете разобраться, из каких соображений они приписали этот долг. 2.  Если у вас остануться сомнения и безответные вопросы, то сами подайте иск в суд,приложите выписку со счета. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Mashka77 said:

mence prinsipden kechib odemek lazimdir. Bankin devalvasiyada ne gunahi var? siz mehkemeye getmek ile hech neyi subut ede bilmeyeceksiniz, sadece vaxtininz ve esebleriniz gedecek.

Bankın günahı yoxdur, deməli müştərinin günahı var?

 

@Nariman Abdullayev если не жаль времени и нервов, можно пойти на принцип. Один из важных вопросов: у вас где-либо, в каких-то договорах написано, что операции по карте могут пересчитываться через несколько дней по новому курсу? Если нет, то можно давить на это.

Я бы сам, наверное, заплатил бы, т.к. сумма небольшая, время и нервы дороже. Но со стороны банка, конечно, это джындыризм и дюшюкство (если в договоре нет явного пункта о пересчёте по курсу на день списания со счёта).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не имеют права. Согласно последним поправкам в налог.кодекс запрет на выезд может быть наложен только по решению суда. Я б на вашем месте помучал их. Скажите, что нет проблем, пускай подают в суд и суд выносит решение. Если против вас будет решение, то заплатите и дело закроется. Если не захотите платить, то придется отстаивать права в апелляции, а это время и деньги и не факт, что вы выиграете. А так просто они не могут вам заретить выезжать

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Nariman Abdullayev сказал:

Всем привет!

 

ситуация следующая. За день до последней "просадки" маната я был за границей и делал некоторые покупки, платя манатной картой Банк Республика... и вечером на дебетовой карте еще оставалось около 50 манат...

 

И в чём банк виноват, если вы платите валютой одного государства в другом?

 

Ну, согласитесь, это же ваша вина. Почему у меня 3 карты, манатная, долларовая и евровая? Почему у меня таких проблем не возникает? 

 

Мало того, со мной в последний раз при заказе карты оператор говорила как с идиотом, 10 раз спрашивая о том, а уверен ли я , что мне нужна евровая, предупреждая, что если буду оплачивать здесь могут быть потери. Я так понял, что она это делала не от хорошей жизни, а от того, что у них куча таких клиентов.

 

Банк виноват, что операции нередко идут днями. Виноват, что ЦБ не предупредил никого о смене курса.

Банк мог избежать этого? Нет - не мог.

Вы могли избежать этого? Да, могли. Описание "как" в начале поста.

 

Хотите во всём разобраться и не хотите платить, то самый толковый пост от Sam Browne.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Nariman Abdullayev сказал:

 

На что мне ответили что в суд о взыскании долга они подавать не будут, а просто потребуют наложить на меня запрет на выезд из страны как должника.

 

Я расценил это как откровенный шантаж. То есть они не хотят решать дело через суд. А используя то, что формально в их системе на меня есть долг, получат запрет на мой выезд из страны.

 

Хотелось бы получить юридическую помощь по этой проблеме. Может ли банк получить запрет на мой выезд из страны? Законно ли банк списал деньги с моего счета задним числом и если это не законно, то как с этим бороться? 

На сколько мне известно, запретить выезд из страны как раз таки только через суд и возможно. Скорей всего на испуг хотят взять.Но я не юрист, надеюсь юристы подоспеют, и авторитетно подтвердят мои слова (вдруг я ошиблась?)

Из-за такой суммы навряд ли кто-то судом будет заморачиваться.  Думаю, все что Вам грозит - это попасть в черный список банков и больше никто Вам кредит выдавать не будет. 

А так да, пойдите в банк, потребуйте инструкцию ЦБ , которой они руководствуются. Думаю, там проблема во времени, т.е. сам банк провел операцию уже после девальвации (Вы же за границей были и операция проводилась через иностранный банк, пока через банк-посредник инфа дошла до Республики, как минимум день прошел.) Центральный банк по таким случаям регуляции пишет. 

На всякий: Босс Республики и Босс ЦБ - одно и то же лицо ))))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Насчёт запрета о выезде я не согласен с банком, но их понимаю. Я также не уверен, что им это удастся сделать.

 

Просто тут на форуме уехавшие должники издевательски писали о том, что уехали и возвращать долг не собираются. И получается что их долги придётся нам отдавать. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Конечно хорошо иметь для каждой валюты отдельную карту, чтобы точно знать с какой суммой имеешь дело при покупках ну и само собой банкинг, чтобы самому отслеживать снятые суммы

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение это воровство. которое караеться законом если вы используете все рычаги Сумма не играет никакой роли вас обокрали морально и материально как говориться действуйте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну конечно здесь есть пара умником без долгов, которые советуют вам попасть в черный список, никогда не иметь возможности получить кредит, купить что-то в отсрочку и судиться, и терять свое время и трепать свои нервы. Им то что вы же будете потом бить себя по голове из-за того, что послушались незнакомых вам людей, чем просто оплатить 100 манат за свою же ошибку. Лучше договориться с банком и оплачивать по 10 манат в месяц и спать спокойно. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

какая разница? предположим курс был 0.78 и вы заплатили 100 долларов, ожидая, что с вас спишут 78 манат. вместо этого с вас списали 105 манат. теперь предположим заплатили с долларовой карточки 100 долларов. когда операция завершилась, то узнаете, что долларовый эквивалент вашего расхода уже не 78 манат, как было в момент платежа, а уже 105. то есть эффективно вы потратили уже 105 манат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так все банки поступили перед девальвацией, перерасчета ли траты по новому курсу и заявили мол де операции идут 2/3 дня. 

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, R.A.M said:

Я довно подозревал что вы работник банка,в вашем понимании как всегда клиент не прав,а банки самые святые и правельные;)))

Разочарую вас - в банке никогда не работала - я педагог и к счастью долгов у меня нет. Кредиты были в манатах и в долларах - Слава Богу закрыли.     

Link to comment
Share on other sites

тс,

прочтите внимательно договор по поводу использования манатной карты. если банк его нарушил и вы опасаетесь попасть под запрет ,то заранее оплатите то что требует банк ,а затем подайте на него в суд с иском как по поводу компенсации прямого ущерба так и по поводу морального и+ расходов на суд.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вот сами подумайте: юридически Вы и банк - это 2 стороны хозяйственных отношений, регулируемых договором. Банк, являясь одной из сторон, заявляет, что Вы должник, уклоняющийся от своих обязательств. На этом основании требует от третей стороны (государства) обеспечить запрет на Ваш выезд. На каком основании государство должно доверять претензиям банка? Мало ли что им в голову может прийти? Так любого можно начать шантажировать, надо же проверить информацию.В глазах государства прав ли банк  может решить лишь уполномоченный гос орган, то есть суд.

Другое дело, что за банком стоят влиятельные люди, но из-за 80 манат кто-то начнет закон нарушать? Не верится. У нас любят лапшу вешать, пользуясь юридической безграмотностью населения. ))) Я думаю, Вы смело можете рассмеяться им в лицо, если опять будут угрожать невыездностью без решения суда. 

А так, настойчиво поинтересуйтесь у банка на каком законном основании они пересчитали Ваши оплаты по курсу следующего дня. По правде, не уверена, может и есть такая регуляция. У Вас кредитная карта? Как интересно, тогда они поступили с операциями по дебитным картам (где не может быть минусового сальдо?)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

İt aparan olsun.

При возможности оплатите и все. Сберегите нервы они вам пригодятся чуть ли ни каждую секунду при нынешней жизни.  И так миллион причин, поводов чтобы  нервничать.

Link to comment
Share on other sites

Я полностью на стороне банка в этом вопросе.

Вы, наверное, думаете, что для того, чтобы узнать сколько точно денег снимет банк, достаточно посмотреть курс конвертации вашего банка или платежной системы?

Но не тут-то было. Все гораздо сложнее.

Дело в том, что когда вы покупаете что-то, то деньги с вашего счета списываются не мгновенно. Нередко фактическое списание происходит через несколько дней, курс к тому времени может существенно изменится. Но сделать с этим ничего нельзя, просто имейте в виду. И у вас точно такая ситуация. Можете дополнительно позвонить в любой иностранный банк или лучше написать в платежную систему Visa вам сообщат тоже самое. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Nariman Abdullayev сказал:

Всем привет!

 

ситуация следующая. За день до последней "просадки" маната я был за границей и делал некоторые покупки, платя манатной картой Банк Республика... и вечером на дебетовой карте еще оставалось около 50 манат...

 

какое же было мое удивление, когда на следующий день (в понедельник) я обнаружил, что на дебетовой карте минусовой баланс -86 манат...

 

С тех пор Банк Республика периодически звонит мне и предлагает оплатить долг, на что я не соглашаюсь и требую аннулировать странный долг и восстановить те 50 манат, которые еще там оставались до падения маната. На что получаю ответ что мол Банк Республика сам получил инфо о моих операциях только в понедельник и соответственно провел их по новому курсу... 

 

Но в пятницу Банк Республика перешел к более "жестким" методам. Мне позвонили и в очередной раз предложили оплатить долг на что я уже ответил что если Банк Республика считает что у меня есть долг то путь подаст в суд, пусть суд и разберется...

 

На что мне ответили что в суд о взыскании долга они подавать не будут, а просто потребуют наложить на меня запрет на выезд из страны как должника.

 

Я расценил это как откровенный шантаж. То есть они не хотят решать дело через суд. А используя то, что формально в их системе на меня есть долг, получат запрет на мой выезд из страны.

 

Хотелось бы получить юридическую помощь по этой проблеме. Может ли банк получить запрет на мой выезд из страны? Законно ли банк списал деньги с моего счета задним числом и если это не законно, то как с этим бороться? 

 Банк самостоятельно не сможет наложить арест на ваш выезд или передвижение. Такой запрет может наложить только суд. Следовательно банк обязан подать административный иск в суд. 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Халида Салимова сказал:

İt aparan olsun.

При возможности оплатите и все. Сберегите нервы они вам пригодятся чуть ли ни каждую секунду при нынешней жизни.  И так миллион причин, поводов чтобы  нервничать.

 Xanım, çalışın hüquqlarınızı və bununla da şərəf və ləyaqətinizi qoruyun. Yəni, kimsə Sizi, ifadəmə görə məni bağışlayın,savadsız və qorxaq hesab etməsin.Hər bir problem sivil qaydada,qanunvericilik aktları ilə  həll olunmalıdır.   

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ali Xan сказал:

 Xanım, çalışın hüquqlarınızı və bununla da şərəf və ləyaqətinizi qoruyun. Yəni, kimsə Sizi, ifadəmə görə məni bağışlayın,savadsız və qorxaq hesab etməsin.Hər bir problem sivil qaydada,qanunvericilik aktları ilə  həll olunmalıdır.   

 

Məsləhətnizə görə təşəkkür edirəm, amma anlamadım ki mənim ünvanıma niyə görə təqdim olunub. Mümkün gədər izah edərsiniz.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Халида Салимова сказал:

 

Məsləhətnizə görə təşəkkür edirəm, amma anlamadım ki mənim ünvanıma niyə görə təqdim olunub. Mümkün gədər izah edərsiniz.

 Hörmətli xanım, Siz öz məsləhətinizdə yazmısınız ki, "it aparan olsun". Mən yalnız buna görə müraciətimi Sizə ünvanlamışam. Əgər incidinizsə, məni bağışlayın. Mən yalnız və yalnız Sizi və bütün həmvətənlərimi heç kimdən və nədən çəkinməyərək mətinliklə hüquqlarınızı qorumağa çağırıram. Hörmətlə,

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ali Xan сказал:

 Hörmətli xanım, Siz öz məsləhətinizdə yazmısınız ki, "it aparan olsun". Mən yalnız buna görə müraciətimi Sizə ünvanlamışam. Əgər incidinizsə, məni bağışlayın. Mən yalnız və yalnız Sizi və bütün həmvətənlərimi heç kimdən və nədən çəkinməyərək mətinliklə hüquqlarınızı qorumağa çağırıram. Hörmətlə,

 

Xeyir, inciməmişəm sadəcə tək belə hal deyil ki, və bu yeqanə bank deyil ki insanlari incidən, bank olmasın, başqa müəssisə olsun. Belələr üçün başqa ifadə istifadə etmək olmazdı. Şəxsən mən, fərq etməz kim olsun, harda olsun, kimlər olsun hər zaman öz hüquqlarımı qoruyuram. Gücüm catmasa belə, başqa yol ilə məsələləri həl etməgə çalışıram.

Link to comment
Share on other sites

Я к банкам никакого отношения не имею.

Но, карточками пользуюсь довольно часто. Как кредитными, так и депозитными. В целом, работой своего банка доволен.

Что значит угрожает?

Обычно проблемники говорят так

Уважаемый. .... в связи с тем, что Вы не оплачиваете задолженность перед нашим банком, мы будем вынуждены обратиться в суд по данному поводу. Следует предупредить Вас, что суд может принять решение о ограничении Вашего выезда за пределы Азербайджана, до полного погашения задолженности. Во избежание подобного развития событий, банк предлагает Вам ......... (следует предложение от банка).

Где Вы видите угрозу (либо шантаж) со стороны банка?

ПС. Кстати, насчёт блокировки суммы на карте. Сам один раз столкнулся с подобным. Правда, стараюсь не делать, без необходимости, внутрибанковскую конвертацию при оплатах. 

Link to comment
Share on other sites

После девальвации с банком одни проблемы, то зарубежом деньги из банкомате не снять, проценты берут дикие
интернет банк перестал переводит деньги на другие карты, проблем уйма.
похоже руководству банку все ровно и они наплевали на качество обслуживание.

Link to comment
Share on other sites

Банки могут списать суму до 3 дней. Так как банки не проводят операции в воскресенье, а в субботу - до 12 могут провести , и то если опереционист не поленится и не оставит на понедельник. В вашем случае операция ,я так понимаю била сделана в субботу ,поздно вечером, значит крайний срок списания понедельник. Они операцию так и провели в понедельник ,так как это первый рабочий день. Все законно. 

По телефону вопрос не решите , бесполезно , только нервы друг другу будете портить и потратите зря время.

Идите в банк и пробуйте договорится с начальником отделения . Если не получится значит на уступки не пойдут, лутче заплатите , ато потом насчитают проценты на долг и получится не 80 манат , а намного больше. 

Удачи в борбе .

Link to comment
Share on other sites

Хотела поправить себя даже не в понедельник крайний срок  списания ,а среда, 3 рабочих дня дается на списания. Можете надавить на то если сумма била заблокирована за час до закрытия банка в Азербайджане в субботу . 

Link to comment
Share on other sites

Прежде всего спасибо за поддержку и комментарии. Осмелюсь суммировать все о чем говорили и ответить на новые вопросы:


1. “Хозяин” Банка Республика и Национального Банка одно и тоже лицо…


В принципе Баку город не большой и это мнение широко известно. Наверное поэтому в Банк Республика всегда есть доллары в обменнике… но это уже другая история...

 

2. Сумма мизерная. Лучше заплатить не парится и не возиться с судами. Дополнительно существующий порядок проведения оплат через международную платежную систему подразумевает возможность задержки фактической транзакции на несколько дней

 

Да. Мне так в Банк Республика и объясняли. Но в контракте что я с ними заключал я не могу найти информацию о порядке проведения оплат в иностранной валюте и мне не предлагали почитать перед заключением контракта порядок работы международных платежных систем. Поэтому мне не нравиться уход дебетовой карты в минус.


3. Банк прав. Так и должно быть дебетовая карта вот так запросто уходит в минус.


Может я не читал порядок работы международных платежных систем, но я видел информацию о своем балансе посредством мобильного приложения Банк Республика, где четко была указана сумма остатка в манатах, а потом ее взяли да пересчитали. Получается что СМС оповещения и мобильное приложения Банк Республика могут показывать не корректную информацию о балансе. Мне тоже об этом заранее не сообщали


4. Банк Республика не может запретить мне выезд из страны без суда


Но я и не говорил, что Банк Республика это может сделать без суда. Дело в том что в данной ситуации возможно 2 разных суда.

- В одном случае (который я и предложил Банк Республика но банк этого не хочет) Банк Республика подает на меня в суд и приводит все доводы почему я должен заплатить долг и как он образовался… суд решает, кто прав а кто нет

- В другом случае (который предлагает Банк Республика) они подают стандартный иск с тем что у меня есть долг, что я неплательщик и т.д. с требованием лишить меня права покидать страну. Так как формально долг есть, то получить такое решения суда мне кажется не проблема. Т.е. суд не постановит мне вернуть деньги а как бы скажет есть проблема, я не знаю кто прав а кто нет, идите и разбирайтесь, а там посмотрим

Вот это меня больше всего и поражает. Я предложил решить дело в суде… а мне в ответ - а мы сделаем тебя не выездным (и ведь могут)…

 

Поэтому я решил заплатить этот странный долг. Потому что лишиться права выезда из страны за 86 манат выглядит странно.


Подавать ли на Банк Республика в суд потом или нет… будет подходящее настроение и время, подам


Но главное, что я хочу показать это то, что слова, которые у Банк Республика указаны на их сайте, вроде

Цитата

Мы помогаем гражданам Азербайджана в реализовании их финансовых возможностей

это только слова, а на деле, угрозы лишить права выезда из страны.

 

И кстати, надо говорить “Мы помогаем гражданам Азербайджана в реализации" а не "в реализовании" но это уже другая история

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Халида Салимова сказал:

 

Xeyir, inciməmişəm sadəcə tək belə hal deyil ki, və bu yeqanə bank deyil ki insanlari incidən, bank olmasın, başqa müəssisə olsun. Belələr üçün başqa ifadə istifadə etmək olmazdı. Şəxsən mən, fərq etməz kim olsun, harda olsun, kimlər olsun hər zaman öz hüquqlarımı qoruyuram. Gücüm catmasa belə, başqa yol ilə məsələləri həl etməgə çalışıram.

  Mən fəadakrlığınıza görə Sizinlə fəxr edirəm və arzum budur ki, əhalinin heç olmasa yarısı öz hüquqlarını, şərəf və ləyaqətini müdafiə etsin. Belə olsa, əmin olun ki, ölkəmizdə tüğyan edən rüşvətxorluq və korrupsiya xeli azalar. Hər bir vətəndaş problemini həll edən zaman təkcə özünü deyil, ümumiliyyətlə xalqın taleyini düşünsün. Güc birlikdədir!!!

Link to comment
Share on other sites

Не читала всю тему, может уже разобрались, но от себя скажу: Запрет на выезд может быть наложен только судом. Банк не имеет таких полномочий, это ход для тех, кто не в курсе что и как бывает и затресётся от их угроз.

НО! Нужно видеть ваш договор с банком, чтобы исключить наличие в нем пунктов, ввиду которых вы можете остаться неправым даже если дойдете до суда.

Конечно же всегда есть вариант забить на выяснения и оплатить "долг", но это уже кому как...

Edited by ►►ДИSHА◄◄
Link to comment
Share on other sites

Увидев последний ваш пост хочу добавить: очень зря оплатили! Вот так всегда с нашим народом поступают - напугают до дрожи в коленях и они бегут танцевать под их дуду "лишь бы не связываться, чтобы не было хуже". 

Ничего бы они не сделали, а в одностороннем порядке уж точно! Сидели бы и ждали свои 86 манат до поседения, переодически настрощав вас запретом или даже конфискацией без решения на то суда))) ох, жаль не на меня они напоролись)))

Link to comment
Share on other sites

Обсуждение из ничего. Неужели в банке не нашлось ни одного опытного человека объяснить как работает списание с пластиковых карт. Хотя не удивительно это же волшебная страна где балерина может вполне работать операционистом в банке, а опытный опытный операционист сидеть без работы или работать уборщиком :)

 

Link to comment
Share on other sites

On 17/07/2016 at 6:03 AM, Nariman Abdullayev said:

Всем привет!

Может ли банк получить запрет на мой выезд из страны? Законно ли банк списал деньги с моего счета задним числом и если это не законно, то как с этим бороться? 

Да может.

 

Судя по всему вы не знаете, как работает платежная система. Оплаты часто проходят с большой задержкой (иногда до 20 дней) и это не имеет никакого отношения к банку кард холдеру. Предъявляйте притензии к MasterCard или VISA, которые schedule transactions (не знаю, как это будет по русски). Так что все честно. Оплатите ваш долг и поблагодарите банк за терпение.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, R.A.M сказал:

Я довно подозревал что вы работник банка,в вашем понимании как всегда клиент не прав,а банки самые святые и правельные;)))

Когда то ханум говорила , что кредитов не имела и всегда жила по средствам. А теперь тут признание , кредиты были и закрыты. Вот так и верь форуму:)

Сорри за оффтоп)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Rauf89 said:

Когда то ханум говорила , что кредитов не имела и всегда жила по средствам. А теперь тут признание , кредиты были и закрыты. Вот так и верь форуму:)

Сорри за оффтоп)

sizden ferqli olaraq hemishe yorqanima uygun hereket edirem ve hemishe bunu yazmisham. Azerbaycan ehalisinin boyuk faizi krediti goturub (paltar yuyan mashin, texnika almaq uchun) ve menim alishlarim hemishe cibime uygun olub :) siz ise gedin oz ishiniz ile meshgul olun, offtop etmeyin, ban olarsiz, yaxud  gedin ishleyin bahali mashinin kreditini baglamaq lazimdir. 

 

Кстати жить по средствам не означает не брать кредит когда нужно, а точно знать что есть план как его вернуть. 

Edited by Mashka77
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Mashka77 сказал:

neftin qiymetinin ashagi dushmesi 

 

Да, я так и думал. И свет подорожал тоже, потому что нефть упала в цене.

А какая цена нефти должна быть, что бы мы были социально защищены?

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, emilio-79 said:

 

Да, я так и думал. И свет подорожал тоже, потому что нефть упала в цене.

А какая цена нефти должна быть, что бы мы были социально защищены?

 

qeyri neft sektorunun inkishafi lazimdir, kend tesserufati meselen.. 20-ildir neftin yuksek qiymetine arxalandiq, buda veziyyet. Movzudan kenar offtop etmeyin. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
      • 32 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 2 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 81 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...