Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поиски пропавших альпинистов


Recommended Posts

1 час назад, Balamka сказал:

прочла на фб что сообщатся, что у них не было запаса пищи на столь долгий срок 1f614.png надежда умирает последней. будем молиться за них. 

Без еды человек 40 дней живет,  а вот в холоде - 20 25 максимум день два,  потом тупо засыпает и.... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, SR19 сказал:

Без еды человек 40 дней живет,  а вот в холоде - 20 25 максимум день два,  потом тупо засыпает и.... 

без еды да, а вот без воды вряд ли....ну и холод конечно...при таком раскладе надеяться можно только на чудо..дай бог чтобы оно свершилось

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

без еды да, а вот без воды вряд ли....ну и холод конечно...при таком раскладе надеяться можно только на чудо..дай бог чтобы оно свершилось

Снег и есть вода а чудо это пешера 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Abbasov J. сказал:

 

Вряд ли... Думаю, просто не учли некоторые стихийные факторы сродни туману и сбились с заведомо согласованного пути...

Только что говорил с одним из альпинистов,он говорит ,что этот маршрут летом идут и то 2-3 дня. Если же они поперлись туда без разрешения,то это самоубийство. Я лично зарекся ехать вообще в этот Хыналыг и никому не советую,там одна дорога туда это уже кошки мышки . Сегодня уже несколько групп их искали там,никого не нашли,по ходу шансов мало.Жаль девочку,наверняка это не ее идея была.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Oxu.Az-ın məlumatına görə, Fövqaladə Hallar Nazirliyinin (FHN) xüsusi riskli xilasetmə xidmətinin alpinisti Sima Səfərova azvision.az-a bildirib ki, axtarışlar zamanı itkin düşən alpinistlərin hərəkət marşrutu üzrə izlər aşkar edilib.

"Həmin yerə baxış keçirilib, məlum olub ki, müəyyən yerdən sonra izlər itib. Hava şəraiti ilə əlaqədar bugünlük axtarışlar dayandırılıb. Sabahdan axtarışlar davam etdiriləcək" 

 

Они только след нашли самих наверно в Январе найдут

Link to comment
Share on other sites

Just now, elnara81 said:

Зачем так рисковать собственной жизнью. Очень жаль близких, которые сейчас места себе ненаходят.....

Когда нет в жизни адреналина, его добывают таким образом

Я лет 20 назад от скуки пошел и прыгнул с парашютом.

Ребята, думаю, найдутся. 3 дня без пищи не проблема. Главное, чтобы не в холоде.

Link to comment
Share on other sites

По информации сайта big.az, один из близких родственников пропавшей Фариды Джебрайылзаде сообщил сайту, что родители девушки нездоровы, и поэтому семья серьезно беспокоится по поводу распространения в СМИ непроверенных и недостоверных сообщений и просит журналистов воздержаться от этого.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

По информации сайта big.az, один из близких родственников пропавшей Фариды Джебрайылзаде сообщил сайту, что родители девушки нездоровы, и поэтому семья серьезно беспокоится по поводу распространения в СМИ непроверенных и недостоверных сообщений и просит журналистов воздержаться от этого.

 

Легче попросить слона воздержаться от спаривания во время течки, чем просить зурналистов воздержаться от распространения всяческой непроверенной бредохрени.

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, perfetto ragazza said:

Eхх молодые люди жалко-  ищут прключений на свою голову- осознанно удут на смерть

 

сколько не думала до меня не доходил альпинизм... Какой из этого кайфф..

в принципе до меня тоже, я люблю  так бродить чтобы упасть ТРУДНО было или на худой конец если поскользнулся упал максимум гипс. а тут тащи на себе тонну снаряжения...еду аллах билир нэ хейван чыхар ордан...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, camal1982 сказал:

 

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!

как хорошо, что среди азербайджанцев есть такие люди.

 

 

Интересно, гордились бы вы так их огнем, если бы среди них был ваш брат/сестра/сын/дочь? Желали бы, чтобы он ценой жизни вписал в Википедию строчку о том, что Азербайджане есть альпинизм?

П.С. хоть бы нашлись живыми...

Edited by Bercana
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Falcon сказал:

Пропали ну и пропали. Что теперь делать. Не дети, знали куда идут, их туда силой никто не толкал. Зачем теперь столько денег тратить на поиски.

Поддержу человека, вы же в сильный порывистый ветер не будете стоять на краю крыши. Многие писали, что в такое время туда ни ногой,.. значит знали куда шли, значит на родичей плевать! 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Andrew71 сказал:

Когда нет в жизни адреналина, его добывают таким образом

Я лет 20 назад от скуки пошел и прыгнул с парашютом.

Ребята, думаю, найдутся. 3 дня без пищи не проблема. Главное, чтобы не в холоде.

А мне кажется уже все, погибли, сорвались или накрыло, как Бодрова младшего. А по сути, по глупости попали! (((

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Abbasov J. сказал:

Я много раз ночевал в горах в палатках и спальных мешках. Но только летом. Так как даже в середине июля, когда днём печёт солнце, ночью можно превратиться в сосульку, если на ночь не наденешь толстый бушлат. 

А сейчас декабрь во дворе, и при мысли о том, что о них нет вестей вот уже четыре ночи, в голову лезут самые страшные сомнения в том, что они живы. Это всё равно, что ночевать  в морозильной камере холодильника. 

Буду очень рад, если ошибусь. 

 

Если иметь зимнее снаряжение, это возможно.

Link to comment
Share on other sites

Боже мой как жаль что так получилось, если бы я имел навыки и снаряжение для поиска в горах я бы без колебаний записался  бы а команду с целью их поиска .  Дай Аллах их найдут и они встретят праздники в кругу семьи!

Link to comment
Share on other sites

Заочно знаю этих ребят, постоянно ходили вместе с братом.  Вчера он сказал что поиски до сих пор продолжаются, вертолетами уже облетели всю зону, вся надежда теперь на наземных спасателей

Дай Бог, чтобы всё обошлось..

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, stindby сказал:

Боже мой как жаль что так получилось, если бы я имел навыки и снаряжение для поиска в горах я бы без колебаний записался  бы а команду с целью их поиска .  Дай Аллах их найдут и они встретят праздники в кругу семьи!


Вроде в ту зону сейчас добровольцев не пускают. Даже жителей из близлежащих сел, отзывчивых кянд джамааты не допустили искать самостоятельно

Edited by Suneg
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, SR19 сказал:

Чтоб потом этих людей искать? 

 

Зачем?  Эти люди идут группами.  Цепью.  Они снабжены средствами связи, им обеспечивается поставка еды.  Кроме того, поисковые работы не ведутся во время непогоды...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Зачем?  Эти люди идут группами.  Цепью.  Они снабжены средствами связи, им обеспечивается поставка еды.  Кроме того, поисковые работы не ведутся во время непогоды...

там ландшафт непредсказуем, для этого нужна специальная экипировка. батинки, перчатки как минимум, еда-вода...
далеко не все жители сел гуляют по лесам и горам с такими ландшафтами. и  тут не работает местная "поговорка"- o kənd uşağıdır... 
это минимальные меры предосторожности чтобы не пришлось потом спасать тех, кто пришел спасать альпинистов. 

Edited by sarxan1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Крокус сказал:

Десятки альпинистов пропадают по всему миру...и везде перевалы Дятлова? Любят у нас нагнать мистики..Всего лишь неудачное стечение обстоятельств...Нужно искать до последнего...

зато многие узнают о дятловской экспедиции теперь

Link to comment
Share on other sites

Посмотрите фильм про  известного альпиниста Джо Симпсона ,про восхождение на одну из вершин перуанских Анд и поймете весь ужас происходящего.Дай Бог,чтобы наши альпинисты  так же выжили,чудом.Фильм называется "Касаясь пустоты".

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, NetSky said:

GPS  в телефоне, 'это односторонняя связь...   Вы понимаете как это работает?  Телефон по сигналам от спутника понимает где находиться (грубо говоря)  Всё, на этом всё закончилось.

Это несовсем так. Сейчас во многих телефонах есть программная функция Найти телефон, например, в айфонах. С помощью этой функции телефон постоянно передает свое местоположение и если у друзей потерявшихся тоже включена такая функция, то они его увидят на карте и там же будут приведены координаты. Правда, эта функция должна быть активирована на телефонах пропащих людей. 

Обычно альпинисты берут с собой куда более серьезные приборы навигации чем просто мобильник. Они рассчитаны на погодные условия и имеют высокую автономность (долгую работу от батареи). Надеюсь, все будет хорошо с ребятами. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ReVia сказал:

У нас нет кинологической горноспасательной службы? 

В швейцарских Альпах для этого тренируют сенбернаров. 

 

 

У нас собака не более,чем Ит.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ReVia сказал:

У нас нет кинологической горноспасательной службы? 

В швейцарских Альпах для этого тренируют сенбернаров. 

 

 

к сажалению, нет. у нас просто горноспасательная.. и то основали после того как открылись зимние курортные зоны...

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Cannibal сказал:

Это несовсем так. Сейчас во многих телефонах есть программная функция Найти телефон, например, в айфонах. С помощью этой функции телефон постоянно передает свое местоположение и если у друзей потерявшихся тоже включена такая функция, то они его увидят на карте и там же будут приведены координаты.

 

Все говорят, но никто не хочет вникать в то что сам пишет.

Как телефон передает свое месторасположение без наличия GSM связи?

Ментальная связь? Телепатическая?

 

Повторял и повторю - функция найти телефон не будет работать без наличия другой связи (gsm, wifi, data). А для наличия этой связи нужны сотовые вышки, который нет там где не обитают люди.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, qwert сказал:

собак сегодня привлекут к поиску пропавших

 

Интересно привлекут к поиску местных собак, специально обученных, или простых собак или попросили швейцарских горноспасателей прилететь со своими сенбернарами? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Первый раз слышу, вы врач!? 

Не надо быть врачом, надо знать биологию и физику. Снег понижает температуру тела и вызывает обезвоживание, вялость.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, VIVIKA сказал:

 

Нельзя есть снег вместо воды, снег вызывает обезвоживание.

 

1 час назад, VIVIKA сказал:

 

Не совсем ) Тоже узнала из фильма.

Прежде чем пичась то что слышали в фильме лучше его перепроверить

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...