Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

За самоубийство детей в ответе родители? Два взгляда на проблему


Recommended Posts

Если ребенок покончил с собой, то ответственность за это несет родитель. 

Об этом Oxu.Az сказал психолог Эльнур Рустамов.

По его словам, родитель ребенка, готовящегося к вступительным экзаменам, должен учитывать и его психологическую подготовку:

«Большинство сдающих экзамены - подростки. Они волнуются, бывают эмоциональны и могут принять необдуманное решение. Наши родители волнуются не меньше и хотят увидеть результат затраченных детьми усилий.

Они (родители - ред.) аргументируют это тем, что вложили определенные средства в подготовку своих детей и теперь хотят рассказать об их успехе родственникам, коллегам по работе. Обе стороны «грузят» друг друга, что заканчивается провалом».

Психолог отметил, что родители должны быть осторожны по отношению к своим детям в преддверии экзаменов: 

«В разных семьях по-разному. Один абитуриент набирает 500 баллов, а его семью это не устраивает. Бывает, ребенок набирает 250 баллов и семья радуется, так как этого балла достаточно для поступления в вуз. 

Родители говорят, что выполнили взятые на себя обязательства. Но в любом случае, если с ребенком что-то произойдет, ответственность будет на родителе. Такая трагедия будет мучить родителя всю жизнь. Каждый родитель должен знать, что подростки на этом этапе чувствительны, и должны хорошо к ним относиться».

Эльнур Рустамов добавил, что многих людей спасают от самоубийства:

«Пресса пишет об удавшихся попытках самоубийства, но есть те, кого спасают, о таких пресса не пишет. Много людей решается на такой шаг после экзамена. Своевременное вмешательство и психологическая помощь решают проблему».

Это мнение психолога. https://ru.oxu.az/society/267664

 

2.

 

В мае этого года двое сумгаитских ребят не добрали баллов на вступительных экзаменах.

Фаига отругала мать. 
Панаха дома успокаивали как могли.

Но оба покончили с собой. Оба.

Мать Фаига, так и не простив себе того дня, на днях выбросилась с того же 14 этажа, что и её мальчик.

До того момента под новостью о суициде сына в её адрес писали немало жестоких слов.

Люди склонны к категоричным и скоропалительным выводам. Не выслушав стороны, не вникнув в детали, выстреливают ненавистью и презрением, прижигают клеймом, обвешивают ярлыками, побивают камнями. Вообще людям свойственно объединяться в не самых достойных ситуациях. Куда более это было бы уместно при иных обстоятельствах (о которых я тут умолчу, дабы не рассеивать акценты), но для этого, очевидно, требуется куда больше отваги или возможностей.

Воспитывать детей - невероятная ответственность. Задача тяжелейшего ранга. Универсальных инструкций нет. И не каждый совет подойдёт. Ты никогда не можешь быть уверен, что делаешь всё правильно. Никогда.

Мать может в сердцах отругать своего ребёнка. Отругать потому что испугалась, потому что переживает за его будущее, а ещё потому что злится на себя. Ну, может. Да, не правильно. Не педагогично. Но она живой человек. Живые люди не безупречны. У них свои слабости и недостатки. У всех без исключения. Это только покойники мистическим образом обретают нимб совершенства.

У меня есть ученик. Его мать - прекрасная женщина, одержимая семьёй. Я ею восхищаюсь. Красивая, миниатюрная. Она успевает всё на свете. И работает, и дома чисто, уютно, и за мужем больным ухаживает, и с детьми занимается. Какие невероятные поделки по всему дому увешаны. Какие чаи она им заваривает. Какие блюда готовит. Она им и книги читает на ночь, и колыбельные. Вот всего не сказать. Я бы на такой женщине сама женилась. 
Но вот есть момент, по которому у меня с ней разногласия.

На мой взгляд, перфекционист до мозга костей она излишне эмоционально реагирует на то, что ребёнок может недостаточно хорошо подготовиться к уроку, к его оценкам. Она может плакать. Может кричать до хрипоты. Может и стукнуть. Заставляет исписывать тетради. Хоть пол-ночи. И пока ребёнок не добьётся нужного результата, она и сама изведётся, и чадо своё измучает.

Я ей объясняю, что дети не устроены отсиживать часы унылых занятий, преодолевать заданные родителями и учителями планки, работать на износ. 
Они устроены постигать мир самостоятельно, бегать, прыгать, играться, лепить, малевать, бренчать, ковыряться в устройстве игрушек и предметов, крушить и создавать, тискаться с животными, смотреть мультяшки. 
А у них большая часть времени подчинена школьным занятиям, репетиторам, творчески, логически или физически развивающим занятиям. 
У меня все ученики и знакомые дети помимо школы ходят на спорт, музыку, танцы, рисование, шахматы. Иногда параллельно на то и другое, и третье. Это ещё хорошо, если ребёнку в радость. И, безусловно, радуют достижения. 
Но вместе с тем это высокая утомляемость, раздражение, выгорание. И ещё неизвестно, как это в будущем может аукнуться.

Вот 2 брата ученика. С утра их из особняка спящими уносят в машину отвезти в дорогущее учреждение, где они проводят пол-дня и ближе к вечеру их из машины тоже спящими на руках водитель в дом. А там их жду я. Ну, какие у них будут ощущения ? Рыдают, бунтуют, срываются, грубят. Водителю, нянькам, уборщице, мне. Занимаются в пол-силы. А то и вовсе в отключке. И что тут скажешь ? Я их понимаю. Мне за них обидно, как за себя.

Так вот. Я прошу её и других родителей не реагировать так остро. Давать послабления. Стараться по возможности избегать ора и рукоприкладства. 
Ваш ребёнок может быть сильным человеком, а может и сорваться. Не стоит выяснять это опытным путём.

Буквально позавчера покончила собой ещё одна девочка. Тоже из-за итогов эзкамена. Тоже выбросилась из окна. 
Такая степень отчаяния и беспощадности к себе у всех этих ребят. Разбиться насмерть, переломав себе всё, что можно. Жутко.

Ситуация приобретает постоянный характер. Необходимо как-то наладить на государственном уровне, чтобы в конце года со старшеклассниками и их родителями по отдельности вели разъяснительные беседы учителя и психологи. 
Неважны эти бездушные цифры. Неважны успехи других. Неважно, кто что подумает. Неважно, что в этот раз не получилось. 
Важна семья. Что у ребят есть родители, а у родители дети. Живые. А не в новостной ленте с жуткими заголовками. Важно учитывать ошибки и пытаться снова.

Самые успешные люди мира не обходились без падений. И тут единственно допустимый алгоритм: упал-встал-попытался вновь. В этом или в чём-то другом. Главное, встал.

Простите, что так много. Наверно, коротко об этом не поговоришь. А как мать и педагог посчитала это необходимым. Спасибо тем, кто дочитал.

И как говорит один классик, берегите себя и своих близких.

 

Это написала юзер фейсбука. 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Правильно написала...но тяжело не реагировать...Если раньше -учеба была проблемой ребенка,ныне- родителя. Ты вкладываешь,а отдачи нет. В лучшем случае.  В худшем,в неудаче еще сам ребенок обвинит родителей 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Короче все вокруг виноваты,кроме тех кто создал такие условия жизни людям,при которых диплом нужен чтобы выжить и правильно бракосочетаться с нужными людьми.Если бы у нас простой продавец без образования,или водитель автобуса получал пару тыщ баксов зарплаты,я думаю за диплом так люди не убивались бы.А тут диплом,это надежда на должность,положение,взятка и сытая жизнь.Вот и убиваются за это положение и создания вида успешности в жизни.

Edited by zamanar
  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Bercana сказал:

Правильно написала...но тяжело не реагировать...Если раньше -учеба была проблемой ребенка,ныне- родителя. Ты вкладываешь,а отдачи нет. В лучшем случае.  В худшем,в неудаче еще сам ребенок обвинит родителей 

Самим детям обидно от того, что родители ждут результата, а когда нет отдачи, то сразу родители винят всех: учителей, ребёнка, школу, его жизнь, сравнивают с 700-бальниками, а также винят их в трате денег на репетиторов, забывая, что это их долг.

Я сам абитуриент, мне это знакомо.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я вот предупредила:

Когда захочешь меня упрекнуть в том,что я не заставила что-то нужное сделать,не отобрала что-то не нужное,не объяснила,как правильно....смотри,чтобы у меня в руках не было тяжелого предмета.Прибью!!!

Потому что сейчас и заставляю,и предупреждаю,и объясняю....А в ответ : ХВАТИТ!!!! 

Переходный возраст в разгаре... Головняк для родителей(((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А у нас люди любят осуждать, сплетничать, клеветать, советовать "умные" по их мнению мысли, советы. Тем более это уже распространено в соцсетях, где в основном все анонимные. Вот бедная мать ребенка наверное и не выдержала психологического давления.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, zamanar сказал:

Короче все вокруг виноваты,кроме тех кто создал такие условия жизни людям,при которых диплом нужен чтобы выжить и правильно бракосочетаться с нужными людьми.Если бы у нас простой продавец без образования,или водитель автобуса получал пару тыщ баксов зарплаты,я думаю за диплом так люди не убивались бы.А тут диплом,это надежда на должность,положение,взятка и сытая жизнь.Вот и убиваются за это положение и создания вида успешности в жизни.

Cогласна на 100 %

 

Удел неудачников - чинушей всех вокруг обвинять, кроме самих себя!

 

Раз уж впряглись в эту дискуссию, тогда разумным будет продолжить цепочку "кто виноват?" (допустим это поняли) и "что делать с теми кто виноват?"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не знаю. У всех разные характеры, разное воспитание, разная окружающая среда...Лично я старался, чтобы ребенок все делал сам во время учебы в школе. Если надо, обращался за помощью по конкретным вопросам и непоняткам.

Конкретным - а не просто - я ничего не понимаю и не знаю... А во время сдачи выпускных и вступительных потом, подход тоже был не сложный. Не шугайся и не нервничай. Получишь то, на сколько знаешь и умеешь. А если повезет - даже больше:biggrin:.  Поступишь - хорошо. Не поступишь - тоже хорошо. Пойдешь поработаешь, появятся свои живые деньги, и появится понимание, надо ли будет тебе через год делать еще попытку поступать в вуз. Или и так всё устраивает.

Edited by Kot_Rus
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нужно всегда с ребенком говорить, разговаривать. Ни одна ситуация в жизни не стоит того, чтоб у кого-то отнимали жизнь (убийство ли же суицид это). Самое главное-здоровье свое и своих родных, близких. А университеты, деньги, лучшая жизнь и всякая повседневная суета-второй план. Для меня это так лично.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, fuaddd12345 сказал:

Самим детям обидно от того, что родители ждут результата, а когда нет отдачи,

правильно же) Иначе получается игра в одни ворота . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bonnita сказал:

Если ребенок покончил с собой, то ответственность за это несет родитель. 

 

 

Ребенок это плод двоих взрослых человек, не то что бы они в ответе но он таков каким его воспитали и что в него вложили.

Link to comment
Share on other sites

Родитель должен еще с начальной школы начать обьективно оценивать возможности своего ребенка, анализировать в чем его ребенок силен, а что ему дается с большим трудом или вообще не дается. Поддерживать ребенка, не глумится над ним за его слабые стороны. Лучшее наследство которое мы можем оставить своим детям это возможность зарабатывать самостоятельно. Не имеет значение кем станит ребенок и сколько образований он получит, главная цель это чтоб он мог зарабатывать деньги своим честным трудом и в будущем обеспечивать свою семью. Сейчас хороший парикмахер, портной или фитнес тренер зарабатывает не меньше чем большенство офисных работников с высшим образованиями. Ну не дается вашему ребенку математика, не его это, не интерестно ему. Это не значить что он тупой и конченный человек, это значить что его талант в чем то другом, ваша задача как родителей найти этот талант и помочь раскрыть его, чтоб он мог зарабатывать себе на хлеб именно этим талантом. 

И еще иногда интерес и желание важнее таланта. Вам кажется что у вашего ребенка нет слуха, все говорят что у вашего ребенка нет слуха но он хочет, очень хочеь играть на гитаре, пусть играет, не один из гениев не поподал под стандарты своего времени. 

Edited by Culprit
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Если ребёнок совершил суицид, то обвинять родителей думаю не стоит. Душевную боль, которую пережили родители от потери ребёнка не стихнет и будет преследовать их до конца их жизни. Другими словами, им невозможно сделать больнее. Да, они виноваты, что не смогли вовремя заметить странности у ребёнка и они сами это прекрасно понимают. 

Link to comment
Share on other sites

Психолог какой-то баран недоделанный. Нет сказать родителям просто - поддерживайте своих детей, любите их не смотря ни на что, и не грузите лишний раз, он начинает их винить - это Ваша вина! По отношению к тем, кто потерял своих детей, это не просто бесчувственно, это бесчеловечно. Такого дебила надо выгнать из профессии - нормальный психолог помогает людям, а не добавляет им лишние страхи, комплексы и чувство вины.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, zamanar сказал:

Короче все вокруг виноваты,кроме тех кто создал такие условия жизни людям,при которых диплом нужен чтобы выжить и правильно бракосочетаться с нужными людьми.Если бы у нас простой продавец без образования,или водитель автобуса получал пару тыщ баксов зарплаты,я думаю за диплом так люди не убивались бы.А тут диплом,это надежда на должность,положение,взятка и сытая жизнь.Вот и убиваются за это положение и создания вида успешности в жизни.

+5

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Bercana said:

Правильно написала...но тяжело не реагировать...Если раньше -учеба была проблемой ребенка,ныне- родителя. Ты вкладываешь,а отдачи нет. В лучшем случае.  В худшем,в неудаче еще сам ребенок обвинит родителей 

иногда я считаю надо отпустить ситуацию..поговорить с ребенком объяснить важность учебы и отпустить..

я понимаю как это трудно.

Например моя малышка ей 2 годика, оч плохо ест,я переживаю, готовлю тыщу блюд и подсовываю как могу.. в р.з. она ест еще хуже..а я еще больше переживаю. 

Умом понимаю что глупо это.. ни один ребенок еще себя с голоду не уморил. Наверное с учебой тоже самое..

 

Link to comment
Share on other sites

Такие у нас психологи...А винить родителей не нужно. Знакомая семья приличная, обожали все девочку, поддерживали морально,материально,к репетиторам бегала как и все дети, но недобрала бал.Сидим мы на даче,успокаиваем ее,ну поступишь в следующем году,пока иди поработай,вроде улыбалась разговарила.Только мы выехали в город,звонят-срочно езжайте в больницу,наглаталась дурочка таблеток.Откачали слава Богу.Через год поступила,уже закончила,замужем,отличная семья.А когда у нее потом спросили зачем она так сделал,ответ был "вы ко мне так хорошо относитесь,а я не оправдала, совесть мучала меня". И все это видел наш сын,который через 2 года должен был поступать.Объяснили ему в этой жизни можно решить любую проблему,кроме сметри.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

По закону родитель не несет ответственность за самоубийство своего ребенка, но морально это полностью их вина, если конечно ребенок не психически отсталый. 

Edited by JaMuka
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лично я своим сказала. Заставлять учиться не буду,не всем же университеты заканчивать. Должен же кто-то и улицы подметать. Кто если не ты? Сам выбирай или чистая работа,или же чернорабочим. Твоя жизнь не профукай. А если решишь суицидом заняться помни-если повезёт сразу умрёшь,беда если останешься живым инвалидом-пока мать жива посмотрит,а потом кому ты нужна будешь?
А вообще это наши психологи виноваты. Детей ругать нельзя,наказывать нельзя. Они такие ранимые,устают. Вот мы с ну совсем не уставали. И за младшими помогали смотреть,и по хозяйству помогали,и кружки и спортивные секции посещали,и во дворах побегать успевали. Наверное поэтому на всякую дурь времени не оставалось.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Родители , которые требуют результатов у детей в ответ на их расходы , должны бы понимать что не все дети  одинаковы по способностям , целям и амбициям. Самая большая их ошибка заключается в сравнении с другими более успешными детьми и самобичевание с порицанием ребёнка по поводу недобора ожидаемых ими  результатов. 

Я не понимаю родителей , требующих от детей результатов не только на экзаменах , но и в процессе учебы   Не понимаю родителей истерящих по поводу четверки или двойки по предмету  ( у кого какие планки). Не понимаю родителей , заставляющих детей учиться насильно  , не понимаю , когда у детей отбирают гаджеты , чтоб не отвлекался , требующих денно ношно засиживаться над книгами. 

 А кто нибудь интересовался , хочет ли ребёнок поступать или поступать именно в этом году ? Кто интересовался , что именно интересно для ребёнка в перспективе будущей профессии? Может науки ему даются с трудом и он видит себя в творчестве  , может тяга к искусству , рисованию , пению ? Ведь самое большое счастье это когда выбранная профессия совпадает с твоим хобби  и каждый рабочий день тебе в радость. А много ли у нас таких счастливчиков ? 

По моим наблюдениям ., обычно « требовательны» к детям именно нереализовавшиеся в жизни люди  , которые постоянно сравнивают себя с другими и видят себя в минусе. Так и с детьми - родители сравнивают своих чад , не осознавая как это порой тяжело для ребёнка , потому как не каждый ребёнок тщеславен и хочет быть лучше других. 

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

К сожалению многие родители, которые всеми силами и способами заставляют ребенка поступить в институт, на самом деле думают не о нем и не о его будущем.Они хотят, чтобы он выбрал такую специальность, которая по их мнению, даст ему возможность помогать им в старости.Для них ребенок-это не человек, а бизнес проект.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bercana сказал:

Правильно написала...но тяжело не реагировать...Если раньше -учеба была проблемой ребенка,ныне- родителя. Ты вкладываешь,а отдачи нет. В лучшем случае.  В худшем,в неудаче еще сам ребенок обвинит родителей 

всегда говорил и буду говорить: вступительные экзамены в вузы должны проводится только на бесплатные места, а не на все подряд

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Ясе мин said:

Родители , которые требуют результатов у детей в ответ на их расходы , должны бы понимать что не все дети  одинаковы по способностям , целям и амбициям. Самая большая их ошибка заключается в сравнении с другими более успешными детьми и самобичевание с порицанием ребёнка по поводу недобора ожидаемых ими  результатов. 

Я не понимаю родителей , требующих от детей результатов не только на экзаменах , но и в процессе учебы   Не понимаю родителей истерящих по поводу четверки или двойки по предмету  ( у кого какие планки). Не понимаю родителей , заставляющих детей учиться насильно  , не понимаю , когда у детей отбирают гаджеты , чтоб не отвлекался , требующих денно ношно засиживаться над книгами. 

 А кто нибудь интересовался , хочет ли ребёнок поступать или поступать именно в этом году ? Кто интересовался , что именно интересно для ребёнка в перспективе будущей профессии? Может науки ему даются с трудом и он видит себя в творчестве  , может тяга к искусству , рисованию , пению ? Ведь самое большое счастье это когда выбранная профессия совпадает с твоим хобби  и каждый рабочий день тебе в радость. А много ли у нас таких счастливчиков ? 

По моим наблюдениям ., обычно « требовательны» к детям именно нереализовавшиеся в жизни люди  , которые постоянно сравнивают себя с другими и видят себя в минусе. Так и с детьми - родители сравнивают своих чад , не осознавая как это порой тяжело для ребёнка , потому как не каждый ребёнок тщеславен и хочет быть лучше других. 

 

Простите а я не согласна...нынешних детей если не направлять,не заставлять,они вообще кроме гаджетов ничего не хотят,весь день за ними бы и сидели,это мы росли на Тимуре и его команде,без компов и мечтали и выбирали себе профессии с детства,чтоб быть похожим на того или иного героя из прочитанной книжки....моего мужа мать заставляла пока два часа не почитает во двор не выйдет,пока ребенком был дулся,а сейчас вырос и спасибо матери большое говорит за то что начитанный,образованный....а нынешним детям слово не скажи все такие неженки ранимые стали...

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Natess said:

Я вот предупредила:

Когда захочешь меня упрекнуть в том,что я не заставила что-то нужное сделать,не отобрала что-то не нужное,не объяснила,как правильно....смотри,чтобы у меня в руках не было тяжелого предмета.Прибью!!!

Потому что сейчас и заставляю,и предупреждаю,и объясняю....А в ответ : ХВАТИТ!!!! 

Переходный возраст в разгаре... Головняк для родителей(((

Точно!!!

Link to comment
Share on other sites

Конечно виноват родители . Головой надо думать а не жопой , прежде чем выходит в улицу за кокой то бородатого и кричать « далой сосиализму , привет капитализму ». 

Вот тебе и капитализм. 

Тепер ты никто. Теперь ты раб . Теперь ты неудачник . Теперь ты должник. 

И ни кому не интересно твой сраный жизнь. Хоть прыгай с окно , хоть бросай себя под поезда , хоть сожги себя.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Вугар Асланов сказал:

Конечно виноват родители . Головой надо думать а не жопой , прежде чем выходит в улицу за кокой то бородатого и кричать « далой сосиализму , привет капитализму ». 

Вот тебе и капитализм. 

Тепер ты никто. Теперь ты раб . Теперь ты неудачник . Теперь ты должник. 

И ни кому не интересно твой сраный жизнь. Хоть прыгай с окно , хоть бросай себя под поезда , хоть сожги себя.

Между прочим так оно и есть!

Link to comment
Share on other sites

Ну вот не понимаю , что все так рвутся за этот диплом, для того, чтоб потом охранником или официанткой работать, если тапша и денег нет. У молодых спрашиваю что закончил, пробурчит какой-то факультет, а толком и сам/а не знает на кого учился. Оно того стоит? Ну нет у ребенка способности к обучению ( тяжело конечно родителям это признать), учите ремеслу, которое его/ее прокормит. Потом захочет, уже в старшем возрасте сам/а поступит, сейчас особого возрастного ценза нет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Победительница сказал:

Простите а я не согласна...нынешних детей если не направлять,не заставлять,они вообще кроме гаджетов ничего не хотят,весь день за ними бы и сидели,это мы росли на Тимуре и его команде,без компов и мечтали и выбирали себе профессии с детства,чтоб быть похожим на того или иного героя из прочитанной книжки....моего мужа мать заставляла пока два часа не почитает во двор не выйдет,пока ребенком был дулся,а сейчас вырос и спасибо матери большое говорит за то что начитанный,образованный....а нынешним детям слово не скажи все такие неженки ранимые стали...

 

Всему своё время - направлять , вести и приучать к ответственности нужно в начальных классах , хотя бы до 5-6 класса. Это как закладка основы. А дальше ребёнок сам должен чувствовать ответственность за свои действия. Иначе толку нет , исходя из выражения - запретный плод всегда сладок. Исхожу из  личного опыта как мать двоих детей ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Задача педагога и родителей- проводить беседы на эти темы. Видимо и те и другие живут в смартфонах,а дети сами по себе

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

помню как думал что универ это нечто важное, обязательно поступить и т.п. 

В итоге изначально работаю не по специальности, а тем что было интересно, и превратилосьв профессию.

Надя - вор? Да, мама, Надя вор :)

Родителям пора сменить подход, стараться интересы ребенка развивать, таланты, может чадо рисует, каким то рукоделием занимается, технологии любит (в академию мона отдать, или курсы) и т.д.

Ну, а властям пора прекратить пугать родителей и забирать в армию 18летних вчерашних школьников, хотя о чём это я, $$ затмили всё в стране.

Link to comment
Share on other sites

В 11 классе мне все надоело и я сказал , что больше по учителям ходить не буду. До вступительных оставалось 7-8 месяцев. Дома согласились и  сказали , делай что хочешь. За 2 месяца до вступительных сам посидел , читал , занимался. Итог диплом бакалавра , потом армия и красный диплом магистра. Плюс на экзамены в зарубежные ВУЗы , поступил в Волгоградский Гос Уни на факультет Экономической Теории. Не поехал:) 

Своего сына также воспитаю. Пусть сам себе выберет путь. А я ненавязчиво помогу ему сделать правильный выбор

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Вы говорите,не всем в универы поступать. Если 98% одноклассников поступят,а ваш окажется в 2%,тоже удар по самолюбию. 

Я лично хочу,чтобы сын был или поваром или специалистом ирригац.стстем. Но это тоже универ,техникум.

Как ни крути,образование нужно. Я тянуть придется тем же родителям.

П.с.сын вчера спросил, есть ли работа,на которой можно в плейстейшн играть.. 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Bercana сказал:

 

П.с.сын вчера спросил, есть ли работа,на которой можно в плейстейшн играть.. 

ну ответили бы, что такая работа есть - директор называется, а чтобы стать директором -учиться надо.

Link to comment
Share on other sites

а он точно психолог?Как можно обвинять папу и маму,ребенок которых сиганул с окна?И всех остальных родителей держать в напряжении  глупой фразой.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, fuaddd12345 сказал:

винят их в трате денег на репетиторов, забывая, что это их долг.

В смысле, это их долг? С чего это родитель должен? Вы, молодой человек не говорите так категорично. 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Bonnita said:

Если ребенок покончил с собой, то ответственность за это несет родитель. 

Об этом Oxu.Az сказал психолог Эльнур Рустамов.

 

Это мнение психолога. https://ru.oxu.az/society/267664

 

2.

 

В мае этого года двое сумгаитских ребят не добрали баллов на вступительных экзаменах.

Фаига отругала мать. 
Панаха дома успокаивали как могли.

Но оба покончили с собой. Оба.

 

Вот 2 брата ученика. С утра их из особняка спящими уносят в машину отвезти в дорогущее учреждение, где они проводят пол-дня и ближе к вечеру их из машины тоже спящими на руках водитель в дом. А там их жду я. Ну, какие у них будут ощущения ? Рыдают, бунтуют, срываются, грубят. Водителю, нянькам, уборщице, мне. Занимаются в пол-силы. А то и вовсе в отключке. И что тут скажешь ? Я их понимаю. Мне за них обидно, как за себя.

Так вот. Я прошу её и других родителей не реагировать так остро. Давать послабления. Стараться по возможности избегать ора и рукоприкладства. 
Ваш ребёнок может быть сильным человеком, а может и сорваться. Не стоит выяснять это опытным путём.

Буквально позавчера покончила собой ещё одна девочка. БТоже из-за итогов эзкамена. Тоже выбросилась из окна. 
Такая степень отчаяния и беспощадности к себе у всех этих ребят. Разбиться насмерть, переломав себе всё, что можно. Жутко.

Ситуация приобретает постоянный характер. Необходимо как-то наладить на государственном уровне, чтобы в конце года со старшеклассниками и их родителями по отдельности вели разъяснительные беседы учителя и психологи. 
Неважны эти бездушные цифры. Неважны успехи других. Неважно, кто что подумает. Неважно, что в этот раз не получилось. 

Самые успешные люди мира не обходились без падений. И тут единственно допустимый алгоритм: упал-встал-попытался вновь. В этом или в чём-то другом. Главное, встал.

Простите, что так много. Наверно, коротко об этом не поговоришь. А как мать и педагог посчитала это необходимым. Спасибо тем, кто дочитал.

И как говорит один классик, берегите себя и своих близких.

 

Это написала юзер фейсбука. 

 

 

А почему психолог перекладывает всю вину на родителей? Правильно говорила Малышева в одной из передач про психологов.  Дословно не помню, но смысл был в том, что психология - это не серьёзно. Серьёзно- психиатрия.

 В психиатрии есть понятие -"органики" Это дети которые в утробе матери получили повреждения нервной системы из-за стрессов перенесённой матерью во время беременности. У таких личностей бывает слабая воля, высокая внушаемость. Я не спецалист в этом деле, но думаю суть передал верно. Пусть специалисты меня поправят.

А теперь смотрим откуда мальчики? Они из Сумгаита. Девочка, которая покончила собой из Сураханского района Баку. То есть, явно  социальные районы, для большинства. Бедность - это стрессы, в том числе и для беременных с тяжёлыми последствиями. Когда на хаггыне писали про азербайджанских боевиков которые отправились в Сирию, то я заметил, что многие были из Сумгаита, именно то поколение, которое  родилось в тяжёлые 90-ые.

 На Западе не дураки - охраняют и заботяться о матерях и детях с утробы, чтоб избежать таких последствий. А у нас  наверху думают, что чем голоднее  народ, тем дальше от политики.  Установка явно устаревшая и вредная для настоящего времени. Интересно, кто подбросил такой теизис?! ИМХО.

Edited by dvijok.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 19 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...