Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Разделенные на сектора


Recommended Posts

1 минуту назад, Парадокс9966 сказал:

maa ele gelir ki qarishig sectorlara da ehtiyac var, ve hami ora ushaglari ofomut eliye bilsin

я почувствовала себя на заседании парламента)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, KOSOVALI said:

и где он нужен за исключением России?

так основная масса туда и может позволить себе уехать ибо  чтобы работать в Европе ни  знаний ни денег не хватает

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Cvetovod1 said:

Меня не то, что особо интересует, но я считаю, сли что они ломанутся обратно, а это 2 миллиона безработных. Не очень улыбает эта перспектива. ))

 

В том-то и дело, что говорят, как попало. А я о чём? 

С "илк ондже" не соглашусь. В азербайджанском языке нет такого словосочетания: "илк ондже". А "лап одже" что такое? То есть есть "ондже" - "заранее" или "в начале", а есть ещё и  "совсем заранее"? )))) Онжде и есть ондже. Бунун лапы недже ола биляр? )) И тот факт, что это словосочетание пришло из разговорного турецкого ни о чём не говорит. 

"Yayın əvvəli"  "Yayın lap əvvəli-oncesi" есть разница? Lap i İlk показывают значимость,

То есть вы первый раз слышите словосочетание "в самом начале"? İlk öncə onlar kende getdiler переводиться,  В самом начале они пошли в деревню, можно же  было говорить в начале они пошли в деревню, но человек хочет указать значимость.

İlk öncə можно говорить но не подряд везде а когда хочется выразить значимость

Link to comment
Share on other sites

Just now, Cvetovod1 said:

они ломанутся обратно, а это 2 миллиона

никуда не ломанутся Живут многие очень хорошо и семьи туда перетащили Имеют 2 гражданства и в ус не дуют   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, KOSOVALI сказал:

"Yayın əvvəli"  "Yayın lap əvvəli-oncesi" есть разница? Lap i İlk показывают значимость,

То есть вы первый раз слышите словосочетание "в самом начале"? İlk öncə onlar kende getdiler переводиться,  В самом начале они пошли в деревню, можно же  было говорить в начале они пошли в деревню, но человек хочет указать значимость.

İlk öncə можно говорить но не подряд везде а когда хочется выразить значимость

есть еще Əvvəla

Link to comment
Share on other sites

вместо того, чтобы разборки устраивать сектор на сектор, лучше думайте о том, почему вас имеют в этой стране разными способами. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

Академизм и уровень азербайджанского языка начал падать постепенно начиная с доблестных 1970 годов когда в науку проникли много малокомпетентных и плохо образованных ученых, языковедов лингвистов только с одной вожделенной целью заиметь звание кандидата, а потом и доктора наук. И как следствие...общеобразовательная система пришла в упадок и средне-специализированная и высшая, а академическая наука тем более. И сегодня к сожалению эта тенденция продолжается...

Если стоит остро в необходимости знании  русского языка, нужно его как второй язык обязательно преподавать в школах, зачем для этого создавать целый сектор?

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, KOSOVALI сказал:

İlk öncə onlar kende getdiler

 

Ilk öncə onlar kəndə getdilər.

Öncə onlar kəndə getdilər.

Ilk olaraq onlar kəndə getdilər.

 

Какая разница? И какое предложение верное? 

Если принять то, что говорите вы, то надо принять и

İlk öncə onlar kəndə getdilər, ancaq öncə onlar şəhərə getdilər.

 

Вы не можете сказать илк ондже и за этим просто ондже, потому, что оба означают одно и то же. Oncənin ilkini-ikincisi-üçünçüsü olmur. 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Portugaletc сказал:

С этого надо начинать, реформировать саму систему. Выпускать качественные учебники, поощрять лучших педагогов и т.д. Борьба с русским сектором это война с ветряными мельницами. Пустая и затратная.

Скажите ЗАЧЕМ? Где нужны грамотные образованные люди в этой стране? Я не вижу. Да, нам нужны грамотные врачи, учителя и прочие специалисты. Нам - это обычным гражданам этой страны, но не тем, кто руководит этой страной.  Им-то как раз и выгодно отсутствие русского сектора. А деньги они готовы брать с нас за что угодно, хоть за обучение в русском секторе, хоть за воздух.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, thalys said:

 

Очередная писанина очередного горе-патриота, который вместо того чтобы бороться с коррупцией в сфере образования, ищет стрелочников. Много ли русскоязычных было среди тех кто земли продавал армянам, много ли русскоязычных среди взяточников, среди малообразованных врачей и педагогов.

 

Виноваты ли русскоязычные что в русском секторе уровень образования выше, может в этом все же виноваты такие как этот псевдожурналист  деятели.

 

С одной стороны на каждом углу говорим о мулькультуразлизме, с другой русский сектор потенциальной пятой колонной объявляют. Вот такие журналисты и есть пятая колонна.

 

 

Прочитайте до конца статью. Он сам же и опровергает эти утверждения.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HERBERT сказал:

Если стоит остро в необходимости знании  русского языка, нужно его как второй язык обязательно преподавать в школах, зачем для этого создавать целый сектор?

 

Совсем согласился бы, но где брать информацию на азербайджанском языку, хотя бы медицинскую, не говоря уже о технических науках и электронике.

Потом сами русские говорят, что мы проиграли армянам  в пропаганде по той причине, в том числе, что в 90-х резко перешли из кириллицы в латиницу,  помню русские отдавали детей в аз-сектор.

Очень сложный вопрос, с одной стороны есть опасность того, что если дальше так пойдёт, дело дойдёт до того, что и государственный язык может стать русским, в то же время что может дать нам переход в средней школе на азербайджанский язык, я думаю, что это приведёт ещё большему отставанию от прогресса, надо признать, мы порядком отстали от окружающих нас стран, может бы мои слова заденут чьи т патриотические чувства, но к сожалению это так, у нас элементарно нет людей для участия в политических дебатах не в России не в Европе, не в Турции, за исключением президента, (не примите за мелкий подхалимаж)  Так к чему приведёт отказ от бесплатного обучения на русском, языке,  к замыканию внутри страны, по мне лучше ещё открыть английский сектор, пускай туда идут дети не знающие английский язык, и пусть как и в русском секторе некоторые дети, начнут говорить на английском в третьем классе.

 

p.s. к соседке каждый год внучку привозят из Москвы на лето, как то внучка пошла к соседям, потом бабушка спрашивает а на каком языке вы говорили , ты не знаешь азербайджанского он не знает по русски-на английском!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Новруз Байрам были советским ответом

новруз существовал задолго до ислама и тем более непонятного советского ответа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Siriec84 сказал:

Почему каждый второй?Двое за государственный счет,одному родители помогли.

я к тому, что если у ребенка нет сверх способностей к языкам, самостоятельно он его не выучит, а репетиторам нужно платить, что не все могут себе позволить, а уж платное обучение, это вообще несбыточная мечта многих. У знакомых грант от Гос-ва на продолжение образования за рубежом 40000, на 2 года, т.е. это необходимый минимум, не думаю что такую сумму возможно осилить при средних заработках в 500 ман.

Link to comment
Share on other sites

Иногда перед работой прогуливаюсь, прохожу мимо пединститута Не знаю нового названия, ну который около Сахил багы, там студенты, а в основном студентки сплошь ирайонские, в у них и воспитание и менталитет,  наконец разговорная речь соответствующие, вот интересно могут ли учителя которые получатся из этих студентов воспитать передовую, по мировым стандартам, учеников.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ddd321 сказал:

Иногда перед работой прогуливаюсь, прохожу мимо пединститута Не знаю нового названия, ну который около Сахил багы, там студенты, а в основном студентки сплошь ирайонские, в у них и воспитание и менталитет,  наконец разговорная речь соответствующие, вот интересно могут ли учителя которые получатся из этих студентов воспитать передовую, по мировым стандартам, учеников.

в городе идешь сплошной ц и  дз в разговорах. Djedirəm djəlirəm. для меня это такая болезненная тема в последнее время. слух режет. настолько портит это язык. горхурам ки, скоро примут за норму, а нас будут считать отсталыми(

 

Edited by Kukuruza
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HERBERT сказал:

 

Академизм и уровень азербайджанского языка начал падать постепенно начиная с доблестных 1970 годов когда в науку проникли много малокомпетентных и плохо образованных ученых, языковедов лингвистов только с одной вожделенной целью заиметь звание кандидата, а потом и доктора наук. И как следствие...общеобразовательная система пришла в упадок и средне-специализированная и высшая, а академическая наука тем более. И сегодня к сожалению эта тенденция продолжается...

Если стоит остро в необходимости знании  русского языка, нужно его как второй язык обязательно преподавать в школах, зачем для этого создавать целый сектор?

 

на мой взгляд все общеобразовательная система пришла в упадок, не зависимо от языка преподавания, мы берем репетиторов для детей не зависимо от ого на каком языке они учатся... раньше дети учились, мечтали, строил планы, на сегодняшний день у детей одна мечта набрать достаточное кол-во балов для поступления в ВУЗ, а после поступления предел мечтаний устроиться на работу хоть куда нибудь... не думаю что все это способствует развитию чего либо...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не знаю с чем связано, но в городе появилась интересная тенденция.Педагоги, работающие в азербайджанском секторе, и более менее владеющие русским языком, пытаются перейти на работу в русский сектор..Некоторых уже оформили. Их никто не заставляет, они сами изъявляют такое желание.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, ddd321 сказал:

  Так к чему приведёт отказ от бесплатного обучения на русском, языке,  к замыканию внутри страны, по мне лучше ещё открыть английский сектор, пускай туда идут дети не знающие английский язык, и пусть как и в русском секторе некоторые дети, начнут говорить на английском в третьем классе.

 

плюсуюсь....всегда удивляло, почему не хотят понять-увидеть очевидное, неужели мы так скудны внутри что не можем видеть перспектив для своих детей... 

дочь ходила в подготовишку, было несколько детей из семей где не говорят по русски, на вопрос почему мучаете детей, отдайте в аз. сектор, мамы отвечают, на азербайджанском и так говорить будут, пусть еще и русский знают, педагога по анг. все равно нанимать нужно будет, у ребенка уже 3 языка, работу будет легче найти....

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, MaNusha сказал:

на мой взгляд все общеобразовательная система пришла в упадок, не зависимо от языка преподавания, мы берем репетиторов для детей не зависимо от ого на каком языке они учатся... раньше дети учились, мечтали, строил планы, на сегодняшний день у детей одна мечта набрать достаточное кол-во балов для поступления в ВУЗ, а после поступления предел мечтаний устроиться на работу хоть куда нибудь... не думаю что все это способствует развитию чего либо...

Речь вел не только о языке, а вообще образовании на азербайджанском языке:

Академизм-фундаментальная основательность в образовании. Вот чего мы лишены сегодня.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Undi_na сказал:

Вот какой назрел вопрос.

К русскоязычным чистокровным азербайджанцам ;) был бы выбор,между русскоязычным сектором и англоязычным, куда определили бы ребенка?

я бы выбрал английский, так как русские английский тоже знают, а обратное не верно

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, HERBERT сказал:

Академизм-фундаментальная основательность в образовании. Вот чего мы лишены сегодня.

На какадемизм мы не потянем, бабла и народу маловато

а вот прикладное - могем

Link to comment
Share on other sites

Мне, как родившейся не в Азербайджане, очень режет уши слово СЕКТОР. Сразу представляется какая то резервация, решетки или зоопарк. Звучит грубо очень. Давайте говорить ОТДЕЛЕНИЕ.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, shemon сказал:

новруз существовал задолго до ислама и тем более непонятного советского ответа.

причем новруз был  и есть почти у всех цивилизаций под разными названиями)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Undi_na сказал:

Вот какой назрел вопрос.

К русскоязычным чистокровным азербайджанцам ;) был бы выбор,между русскоязычным сектором и англоязычным, куда определили бы ребенка?

В русский) Английский и так дети учат, которые хотят найти нормальную работу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, demirgaya сказал:

Азербайджан - это маленькая страна. Самое верное, что можно сделать, это запретить образование на родном языке. Пусть его преподают 2 раза в неделю, чтобы свободно владеть. Уроки же должны проводиться на:

1) Русский - 20%

2) Китайский - 20%

3) Английский - 40%

4) Французский, немецкий, испанский - 20%

Такая форма должна быть обязательна даже для сельских школ. В таком случае всего через 15-20 лет мы получим поколение, способное покорять мир и входить в контакт с любой страной и культурой.

Преподавателей откуда взять столько-гос.языком не все толком из них владеют?!))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, HERBERT сказал:

Если стоит остро в необходимости знании  русского языка, нужно его как второй язык обязательно преподавать в школах, зачем для этого создавать целый сектор?

Гораздо острее стоит вопрос самого образования,точнее фактического полного его отсутствия.Ведь не секрет,что постоянные реформы в системе образования привели его в полнейщий упадок.

На этом фоне рассуждать о ликвидации преподавания на русском языкн,по меньшей мере не корректно и ни к чему хорошему не приведет.

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Гораздо острее стоит вопрос самого образования,точнее фактического полного его отсутствия.Ведь не секрет,что постоянные реформы в системе образования привели его в полнейщий упадок.

На этом фоне рассуждать о ликвидации преподавания на русском языкн,по меньшей мере не корректно и ни к чему хорошему не приведет.

Может разъяснить где вы найдете столько спецов? нормальные кадры давно разъехались остались плохие копии...ну что даст детям середнячок азербайджанец который хорошо владеет русским языком но не владеет своим предметом? В самой России сегодня нехватка хороших кадров.

Link to comment
Share on other sites

Только что, HERBERT сказал:

Может разъяснить где вы найдете столько спецов? нормальные кадры давно разъехались остались плохие копии...ну что даст детям середнячок азербайджанец который хорошо владеет русским языком но не владеет своим предметом? В самой России сегодня нехватка хороших кадров.

Спецов нет не в русском секторе и не в азербайджанском.

Все вынуждено обращаются к услугам репититоров,но закрыть

предлагают именно русский сектор преподавания.

ПС.Потерявши голову о волосах не плачут...

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Спецов нет не в русском секторе и не в азербайджанском.

Все вынуждено обращаются к услугам репититоров,но закрыть

предлагают именно русский сектор преподавания.

ПС.Потерявши голову о волосах не плачут...

ну вот вы сами поняли суть проблемы,  какой смысл тогда в подмене языков? роль русского языка как средство общения нужно ввести в обязательный предмет для изучения в азербайджанских гос.школах и на этом закрыть вопрос. Кто хочет учиться всецело на русском милости просим в частные и возможно другие благотворительные,  спонсорские школы финансируемые из разных источников.

Link to comment
Share on other sites

 А у всех ведь свой резон почему  именно  тот или другой сектор, вот со мной работала девушка не говорящая совсем на русском,но из очень интеллигентной семьи,культурная, умная и с дунягоруш тоже все ок, но одно незнание русского её очень тормозило так как на работе почти все на русском общались, я видела как она мило улыбалась и ничего не отвечала в эти моменты, но на днях увиделись и я была очень удивлена  когда она сообщила  что все трое её детей в русском секторе и что немаловажно в городской школе. Говорит пусть не будут у них комплексов как у мамы. Мы сами же  толкаем аз.язычных в русский сектор со своим вот поведением а потом удивляемся почему не хватает мест на русском секторе :cool:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HERBERT сказал:

ну вот вы сами поняли суть проблемы,  какой смысл тогда в подмене языков? роль русского языка как средство общения нужно ввести в обязательный предмет для изучения в азербайджанских гос.школах и на этом закрыть вопрос

Преподавание на русском языке составляет всего 5%...

Ликвидировав эти 5% вряд ли наша система образования улучшит

свои показатели.Ведь в отсутствие образования у учеников виноват

не русский сектор,а сама система образования.

ПС.Думаю это не сложно понять...

 

Link to comment
Share on other sites

Помнится в 76 году мама, отдала меня в школу в русский сектор. И это при том,что сама русский язык не знала. Я оставалась на продлёнку и никаких проблем с домашним заданием не было. Правда я и в садик ходила в русский сектор и во дворе много русскоязычных было. А сейчас дети слышат русскую речь только в школе.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Kukuruza сказал:

если будут носители языка, то с удовольствием в ангсектор отдала бы. хотя я русская) но вряд ли там будут носители языка)

если вы дома в ОСНОВНОМ  общаетесь на русском и отдадите ребенка в школу в аз сектор ( и наоборот) , для ребенка - это большая нагрузка на НЕРВНУЮ систему и посему все 11 лет ваш ребенок будет находиться в постоянной стрессовой нагрузке ,что чревато для организма в целом .

ПС в сов время детей с 7ми лет  отдавали в 1 класс и были совершенно правы , т.к. опирались на научно обоснованные БАЗОВЫЕ знания ФИЗИОЛОГИИ РЕБЕНКА .

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, KOSOVALI сказал:

Это патриоты Совка так говорят, вот Грузия даже старое поколение еле говорит на русском а молодое даже 2 слова не знает и где катастрофа ? Наше многие больные  едут туда лечиться вот это и есть катастрофа. 

катастрофы никакой нет , но и не живут как в Швейцарии , однако .

там еще с сов времен русский язык не приветствовался , знаю не понаслышке .... а в 90е , вообще , сама лично оказалась свидетелем проявления махрового национализма - группой поехали в Тбилиси и на обратном пути , стерва из "справочной " службы  ж/д вокзала более 20ти мин промурыжила нас , просто демонстративно не разговаривала с нами и только после физических угроз типа фэйсом об тэбл , она "разговорилась " и выдала мол вы всё равно не успеете на поезд т.к. наш поезд отправица с ДРУГОГО вокзала , пришлось приложить немало усилий , что б оттащить нашего таварища от окошка справочной )))лишь мне удалось убедить , что мы не опоздаем , т.к. поезда как минимум на пол часа ( в то время ) задерживались ( и оказалась  права ) .
Другая история - в прошлом году грузинский бизнесмен приезжал в Эмираты дабы наладить какой -нибудь бизнес... мою подругу попросила помочь  ее коллега из Грузии по тур бизнесу  , НО    он принципиально не хотел общаться на русском , а английский вообще не знал )) и закономерно остался ......в пролёте ))

Мораль сих ситуаций такова - ДИБИЛИЗМ рулит .

Link to comment
Share on other sites

Как же у нас любят переворачивать всё с ног на голову.

 

Начнем с того, что в стране был немалый прогресс в развитии азербайджанского языка.

 

Достаточно вспомнить, как одним волевым решением, во многих важных госструктурах был был осуществлен  очень быстрый  переход на азербайджанский. Были заменены все журналы, бланки, вся документация стала вестись исключительно на азербайджанском, а тем, то не знал, дали время выучтиься читать и писать.  И что?  Многие, кто твердил, что "на старости лет зык учить не буду", выучились и читать, и писать.  Почему? Да потому что никто не хотел терять работу.

 

Вспомните, как многие русскоязычные семьи в середине 90-х начали отдавать своих детей в азербайджаноязычные школы.  Такой же вопрос: Почему?  Да потому что, было сказано, что при поступлении в институт будут сдаваться тесты по азербайджанскому языку (даже для учебу в русскм секторе).  

 

А что стало потом?  А потом стало то, что мы,  сами того не подозревая, отказались от уважения к государственному языку.  И началось это именно с того, когда з-за одного англичанина 100 наших граждан начали учить ингиш, вместо того, чтобы этот англичанин нанял бы себе одного переводчика.  И пошло-поехало.  

 

Не будет уважения к языку в той стране, где для поступления на работу даже местные компании требуют знания не государственного, а инглиша.  Не будет.  И русский сектор тут ни при чем.

 

Знаю немало азербайджанцев, проучившихся и в школе, и в институте на азербайджанском, и работающих или рабтавших когда-то в инофирмах.  Так вот при  встрече между собой их речь на 70-80-процентов состоит из английских слов. 

В этом тоже виноват русский сектор?  Нет.  И нет вины плохого преподавания на азербайджанском.

 

Виноваты законы, позволяющие работодателям не уважать государственный язык.

 

Никогда не забуду, как в самом начале 2000-х  англичане  сидели в классах и изучали язык.  Нет, не инглиш.  А грузинский.  Дело было Тбилиси...

  

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Kukuruza сказал:

в городе идешь сплошной ц и  дз в разговорах. Djedirəm djəlirəm. для меня это такая болезненная тема в последнее время. слух режет. настолько портит это язык. горхурам ки, скоро примут за норму, а нас будут считать отсталыми(

 

Этот ц и дз никак не вывести из себя поверьте..Я сам такой)) Когда говорю на русском - никто не догадывается что я с малой земли..А как перейду на азербайджанский - "это УЖАС!!- "как говорила одна знакомая, которая не знала что я оттуда..))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 67 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 49 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...