Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ленивая молодежь, или «Не хочу работать официантом»


Recommended Posts

Только что, EL_DyaVoLo сказал:

Да , давайте всех подряд, всю молодёжь в официанты, в гипермаркеты, рабочими, продавцами, за копейки, на которые ничего в жизни не добьешься, на тропу, которая разве что случайно приведёт к чему-то стоящему, эта молодёжь по вашему о такой работе должна мечтать и стремиться? При всем уважении , я промолчу.

Указанные работы только чтобы выжить. И для начала трудовой деятельности неплох, но стоит, конечно, искать лучшее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 618
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут о зарплате в 400 манат говорили с пренебрежением, мол, мало. А вы знаете, что школьный психолог с 20 летним стажем имеет зарплату в 170 манат? Так что, нуждающийся человек и на 400, и даже на 250 манат будет согласен. Полно людей с в/о, которым негде приложить свои умения.

Link to comment
Share on other sites

Такое чувство, что ТС  работает в агентствах по трудоустройству)

 

Это просто надо на своей шкуре испытать, только тогда поймешь, что такое работать на 200-250азн. Когда у тебя нет ни контракта, ни места  для того чтобы пообедать и иногда даже туалета)

 

Работать за такие суммы это лицемерие и самообман.

 

К сожалению, выбирать в наши дни, то что тебе приятно - это роскошь. Большинство из нас, в начале каждой рабочей недели сами себе говорят: "опять мне надо идти на эту службу", "как мне всё это надоело", "когда же всё это закончится" и прочь.

 

Я всегда завидовал и с каждым годом  всё больше завидую тем людям, которые хоть какой-то "кайф" от своей работы получают. Т.к. большую часть своего времени мы проводим именно на там)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, pdq сказал:

А терпеть закидоны капризных клиентов, которые никак не решат, какой цвет шкафа им больше подойдет или что петли на двери криво прикручены- для вас не унижение? Которым не нравится ваша работа и требуют переделки, хотя вы тщательно работали -это не унижение?

Вы тоже оказываете сервис, вы тоже зависите от клиентов.

Так чем же ваш труд отличается от труда официанта? 

Ну может не совсем так выразился. Скорее все же не мужская работа, как и работа продавца, например.

Я из интернета уже заказы не беру давно. А через знакомых никаких таких проблем не бывает.

 

Link to comment
Share on other sites

Работа в сфере обслуживания у нас ужасная, взять в сравнение даже Россию и Азербайджан. Постоянные овертаймы которые не оплачиваются, почти нигде нет оформления, плюс по трудоустройству получаешь +100500 обязанностей о которых не говорилось на собеседовании. Я понимаю эту молодежь хоть и сам работаю в этой сфере.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vossen сказал:

Работа в сфере обслуживания у нас ужасная, взять в сравнение даже Россию и Азербайджан. Постоянные овертаймы которые не оплачиваются, почти нигде нет оформления, плюс по трудоустройству получаешь +100500 обязанностей о которых не говорилось на собеседовании. Я понимаю эту молодежь хоть и сам работаю в этой сфере.

+ позволяют себе относиться к работникам по хамски

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Omar6627 said:

С одной стороны, да, есть ленивая молодёжь у нас в стране. С другой стороны...

 

Мой одноклассник был в школе отличником, набрал ~610 баллов на экзамене, поступил в Idareçilik Akademiyası. Закончил университет с красным дипломом. Пытался устроиться в банк работать. Собирал документы, результаты медосмотра, работал бесплатно месяц на практике, даже сдал экзамен письменный. Но его отшили на собеседовании, мол, вы не подходите.

И даже если он бы смог туда устроиться, его зарплата была бы 500 манат

 

Если студент отличник с красным дипломом и знанием английского не может устроиться в банк простым клерком, то думаю комментарии излишни


Когда твой любимый актер не получает Оскар это не значит что он плох, просто оказывается есть кто-то еще лучше. Подозреваю в банк таких отличников приходит очень много и достаточное количество с профильным образованием, а не из какой-то странной академии. Там слышал есть кафедра с очень неприличным названием. Я бы постеснялся где-то упоминать, что учился в институте с такой кафедрой - наверняка абсолютно все проходят через нее. Нет, я бы совершил суицид.
 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, HHK said:

Согласилась бы с вами ,но к сожалению последнии исследования показали ,что не все способны к интеллектуальной работе - тут и генетика , и внутриутробное белковое голодание и масса иных факторов ... Даже адекватное критичное отношение к собственным возможностям тоже признак некоего интеллектуального уровня. Понял ,что языки не для тебя , иди на стройку ))) Никто и не призывает мешки таскать ,если можешь мозгами заработать. В теме же был разговор о тех ,кто не утруждает себя приобретением особых навыков ,но при этом притендует на высокооплачиваемую работу. Грубо говря : Делать ничего не умею , но минимальная оплата 1000 манат )))


да, важно вовремя понять что рассчитывать нужно только на себя. я встречал достаточное количество совершенно тупых людей добившихся успеха благодаря своим soft skills.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я работал с 16 лет на самых различных должностях, и могу сказать следующее:

 

в наших компаниях можно пробиться самому, но

 

во-первых, нужно надолго задерживаться в одной организации и мириться с неоплачиваемой сверхурочной нагрузкой

 

во-вторых, если у вас есть какие-то дополнительные способности, будьте готовы к тому, что их будут использовать безвозмездно, например вы продавец-консультант но сечёте в компьютерах, с этого дня вы бесплатный айтишник)

 

в-третьих, очень многое зависит от того, как у вас сложатся отношения с начальством, сотрудниками и т.д. элементарного уважения придётся добиваться, причем не трудовыми навыками, а готовностью идти на конфликт

 

в-четвертых, будьте готовы к тому что ваши права будут всячески нарушать, например лишать полноценного отпуска, в случае увольнения попытаются зажать расчётные

 

Нормально заработать можно только если вы высококвалифицированный специалист или предприниматель. В остальных случаях будете экономить во всём и тянуть от зарплаты к зарплате. И не говорите мне, что так происходит везде - даже в норм. развивающихся странах будучи рядовым работником можно неплохо жить, у нас невозможно. Поэтому молодёжь и ждёт когда их предки устроют на норм. должность, иначе ни одежды нормальной не купишь, ни с друзьями не погуляешь, о квартире и машине вообще молчу.

Edited by The Razor
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, The Razor said:

Нормально заработать можно только если вы высококвалифицированный специалист или предприниматель.


Звучит как цель. Почему все этого не понимают с самого начала, еще учась в школе?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Среди множества различных сфер, в которых я трудился, была и работа рекрутера, правда всего около месяца, но это позволило мне лучше ознакомиться с ситуацией на рынке труда. Так вот, в целом молодежь у нас не ленивая, просто никому не нравится ощущать себя козлом отпущения и терпеть высокомерие людей, ставших бизнесменами или директорами преимущественно по блату.

 

В том, что происходит, большая часть вины лежит на государстве, и в частности на Минтруда. За столько лет не смогли:

 

1. Создать систему образования, отвечающую современным условиям, чтобы каждый прилежно учившийся выпускник вуза мог найти работу по специальности

 

2. Сделать работу педагога престижной, обеспечить трудящихся достойной оплатой труда

 

3. Побороть местничество и кумовство

 

4. Заставить всех предпринимателей соблюдать Трудовой Кодекс при приёме на работу и после

 

5. Воспитать в людях тягу к труду и веру в то, что честность и усердие приносят хорошие дивиденды

 

Общество тоже виновато со своей стороны, потому как не пытается организованно повлиять на ситуацию и побудить государство выполнять свои функции. Но общество это в целом хаотичная формация. И среднестатистический человек не успевает задумываться об этом, днём ему нужно пахать, а вечером сил ни на что не хватает. Поэтому остаётся уповать на немногочисленную социально активную часть населения или на то, что нам сказочно повезёт с новым составом Министерства.

Edited by The Razor
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, The Razor сказал:

 

 

Поэтому остаётся уповать на немногочисленную социально активную часть населения или на то, что нам сказочно повезёт с новым составом Министерства.

Всё четко описали. Об этом и талдычу всю тему. Но даже по диспуту вижу, что очень не многие понимают всю чудовищность ситуации в стране с трудоустройством. И особенно молодежи.  А то что , произойдет чудо и что то к лучшему изменится, не верю. Будет еще хуже.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, cамира сказал:

Я вижу здесь все такие умные собрались !!!! Вы о чем ребята? Вы хотите сказать, что в банках, министерствах, сокаре и.т.д на хороших зарплатах и чистенькой работе сидят все образованные? Все знают английский язык? Да там все сидят чьи то родственники и.т.д.  Проблема в Азербайджане то что прожиточный минимум это 500 азн, а зарплату предлагают 300 азн или 200 азн ... Проблема в Азербайджане в том , что нет рабочих мест все они заняты чьими то родственниками. Да я лично брату с дипломом не пустила бы работать официантом и обслуживать каких то зажравшихся безграмотных ханжей, который между прочим ездят на дорогих машинах не за свои заработанные деньги в 19 лет, а за деньги родителей , которые каким то образом при гос зарплате 1000 азн могут сыну купить квартиру за 140000 и машину за 200 000 , а их сынки не бездельники живущие за счет родителей ?! просто бедный у отца клянчит на сигарету, а богатый на машину вот и все!!!!  Далее я не одного парня в Баку на дорогой машине не считаю богатым . Обычный папинкин сынок, это те парни что в свои 30 лет всего добивались с помощью родителей. Так что если я буду ездить на автобусе а он на мерседесе по статусу такой парень не чем не выше меня и мне подобных. 

Рад что есть такие понятливые девушки))) но вы понимаете что,мало кто так думает?)

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Andrea Ariosto el Rustavo said:

Так они ни питания не давали и дорогу не оплачивали. Я из своего кармана оплачивал. Насчет риэлторства: я с 19 лет в этом деле. И всегда работал по контракту и с такой фигней не сталкивался. А тут нет такого понятия

Вне Азербайджана работаете? 

Link to comment
Share on other sites

Работать 12 часов в день,без выходных и отпуска за 10 манатов в день...это значит,работать на износ и гробить своё здоровье.

А кто потом мне моё здоровье вернёт за 200,300 манатов?:facepalm:

Чинуши,только этого и хотят...что б люди как рабы пахали за копейки,что б везде кричать об искоренении безработици!!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все ищут щас рабов в ужасных условиях содержания.

А на более или менее нормалтных работах,сидят свои гохумы или любовници.

Так зачем же,бедный люд должен терять своё здоровье в угоду еджлавской системе.

Валить надо этот режим и гнать метлой всех чинушей.

Революционеры нужны,реформы нужны,опять таки после революции...А не безмолвные и больные рабы:facepalm:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, The Razor сказал:

4. Заставить всех предпринимателей соблюдать Трудовой Кодекс при приёме на работу и после


А как это сделать? Вот по закону положен месячный отпуск. В супермаркетах оформляют как положено.  Девочки продавщицы, кассиршы в супермаркетах выходят, потом через неделю их зовут обратно, намекая что иначе ее место будет занято.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Tank Construction сказал:

 

 

Я начинал с з/п 210ман, спустя пять лет сегодня я получаю почти в 15раз больше. Не за красивые глаза, а за то, что я не делал этой дурацкой связи "работа-качество".

Так что нет, ни хрена это не нормально, когда меняется отношение к работе в зависимости от оплаты.

 

Вы молодец, и вам повезло с работодателями, но в большинстве случаев люди пришли на работу с з.п. 210 манат, и через 5 лет на той же работе они получают максимум 500. И вроде бы работай, и радуйся этим пятиста манатам, но по факту, учитывая уровень инфляции, человек спустя 5 лет так и работает на те же 210 манат. Так для чего это всё? Работа ради работы? 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, capture сказал:

А где нашли работу ?я вот тоже ищу,но многие отказываются брать,так как работаю .

 

к сожалению по знакомству, я работаю вместо человека который  за это место получает 350 манат, 100 он себе оставляет а 250 дает мне

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, capture сказал:

Долго так протяните?повезло ночью спите на работе. Хотя сон га работе сторожа это не сон.

 

пока конь пахоту тянет, он идет и не думает об этом, а когда свалится - тогда и будет думать (

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sergeant сказал:

Такое чувство, что ТС  работает в агентствах по трудоустройству)

 

Это просто надо на своей шкуре испытать, только тогда поймешь, что такое работать на 200-250азн. Когда у тебя нет ни контракта, ни места  для того чтобы пообедать и иногда даже туалета)

 

Работать за такие суммы это лицемерие и самообман.

 

К сожалению, выбирать в наши дни, то что тебе приятно - это роскошь. Большинство из нас, в начале каждой рабочей недели сами себе говорят: "опять мне надо идти на эту службу", "как мне всё это надоело", "когда же всё это закончится" и прочь.

 

Я всегда завидовал и с каждым годом  всё больше завидую тем людям, которые хоть какой-то "кайф" от своей работы получают. Т.к. большую часть своего времени мы проводим именно на там)

Самое главное даже не эти жалкие 200манат,а то что за них...заставляют отработат. 12 часов на ногах.

Если б было хотя бы 5 или 6 часов,то люди б ещё приходили и вечером после 6 отдыхали и занимались своими делами.

А тут всю жизнь гробишь на них.

12 часовой рабочий день был в 30 годы в Китае,на что рабочие устроили забостовку.Да и не только там,везде в истории 12 часов работы считалось рабскими условиями.

И только у нас,будут некоторые возмущаться и гнать всех на работу,называя лентяями:facepalm:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Vox_populi сказал:

 

Вы молодец, и вам повезло с работодателями, но в большинстве случаев люди пришли на работу с з.п. 210 манат, и через 5 лет на той же работе они получают максимум 500. И вроде бы работай, и радуйся этим пятиста манатам, но по факту, учитывая уровень инфляции, человек спустя 5 лет так и работает на те же 210 манат. Так для чего это всё? Работа ради работы? 

Щас будут тут...единичные случаи,выдавать за истину в последней истанции:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vox_populi сказал:

 

Вы молодец, и вам повезло с работодателями, но в большинстве случаев люди пришли на работу с з.п. 210 манат, и через 5 лет на той же работе они получают максимум 500. И вроде бы работай, и радуйся этим пятиста манатам, но по факту, учитывая уровень инфляции, человек спустя 5 лет так и работает на те же 210 манат. Так для чего это всё? Работа ради работы? 

 

У вас красивый ник, так к слову..глас народа.

 

Хорошо, допустим, мне повезло, и всей моей компании повезло. Давайте мыслить в общем, будучи честным перед собой.

За 5 лет во1 можно ооочень многому научиться, в вашем примере с 210 до 500, это тот самый вариант когда человек учиться не хочет. А теперь, рассудите, разве это проблема работодателя? Нет. Работодатель предлагает зарплату. Он знает, что на маленькую зарплату не придет работник, который ценит высоко свой труд, но это не наш с вами обсуждаемый момент, пусть это остается на работодателя - какую зарплату назначать. Мы ведь о работнике. Если зарплата маленькая - не иди работать, ищи другую, зачем же обвинять работодателя? Это неверно. Может работодателю как раз-таки не нужны особо квалифицированные работники, и он усом не моргнет и глазом не пошевелит чтобы значительно поднять достаток своих работников. Т.е. виноват в своем выборе человек всегда сам - работник в нашем случае.

Прямо пропорциональная связка "оплата-качество работы" - это удел тех, кто не хочет расти над собой, и винить всех вокруг.

Грубо говоря, раз уж я взялся (раз уж я согласился и меня не заставляли) сделать свою работу, я ее должен делать одинаково качественно как за 500, так и за 5000.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Чертовка сказал:

Щас будут тут...единичные случаи,выдавать за истину в последней истанции:facepalm:

 

Это личный опыт и везение, но не всем так повезло 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Чертовка сказал:

Щас будут тут...единичные случаи,выдавать за истину в последней истанции:facepalm:

 

К счастью я работаю не в последней инстанции. В предпоследней.

Чертовка, дело ведь не в единичных случаях и не конкретных примерах. А в отношении и действиях с нацеленностью на результат. Хотя, конечно, вы можете не согласиться и горячо и хорошенько так, и главное громко на всеуслышание всплакнуть о том какая жизнь плохая. Или вы можете взять ответственность за свою жизнь на себя, на свои могучие плечики, и убрать эту тяжесть с хрупких плечищ нашего гос-ва.

Так как именно такое отношение и приносит результат.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tank Construction сказал:

 

У вас красивый ник, так к слову..глас народа.

 

Хорошо, допустим, мне повезло, и всей моей компании повезло. Давайте мыслить в общем, будучи честным перед собой.

За 5 лет во1 можно ооочень многому научиться, в вашем примере с 210 до 500, это тот самый вариант когда человек учиться не хочет. А теперь, рассудите, разве это проблема работодателя? Нет. Работодатель предлагает зарплату. Он знает, что на маленькую зарплату не придет работник, который ценит высоко свой труд, но это не наш с вами обсуждаемый момент, пусть это остается на работодателя - какую зарплату назначать. Мы ведь о работнике. Если зарплата маленькая - не иди работать, ищи другую, зачем же обвинять работодателя? Это неверно. Может работодателю как раз-таки не нужны особо квалифицированные работники, и он усом не моргнет и глазом не пошевелит чтобы значительно поднять достаток своих работников. Т.е. виноват в своем выборе человек всегда сам - работник в нашем случае.

Прямо пропорциональная связка "оплата-качество работы" - это удел тех, кто не хочет расти над собой, и винить всех вокруг.

Грубо говоря, раз уж я взялся (раз уж я согласился и меня не заставляли) сделать свою работу, я ее должен делать одинаково качественно как за 500, так и за 5000.

За 5 лет действительно можно научиться многому. С вами обязательно согласятся люди едущие с пригорода, работающие по 12 часов, 6 дней в неделю, приходящие домой к детям, которые тоже требуют к себе внимания. А если в таких условиях человек не научился ничему, то он просто ленивая жопа. И тут ни разу не виновато окружение человека, и его родственники постоянно выдыхающие буна да мин шюкюр, башывы сал ашагы, ишиви гёрь, не понимая, что этими взглядами на жизнь они лишают человека мотивации, поддержки, стремления расти и развиваться. 

А на счёт выделенного, любой человек приходит на новую работу с мыслями о развитии, и если он не увидит этого развития, и желания руководства развиваться, моральной или материальной поддержки, он через время пойдёт искать другую работу, а если речь идёт об Азербайджане, то останется и будет кое как исполнять свои обязанности. Кто от этого выиграет? 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Vox_populi сказал:

 

Естественно, что даже высокой зп вы не измените натуру человека, но в то же время, высокая зп будет сдерживающим фактором, и добавит лояльности по отношению к компании. 

Вы в этом уверены?  Bura Azərbaycandır!!! Чем выше зарплата, тем больше наплевательски относятся к имиджу компании.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы понять на сколько глубокого дна достиг Азербайджан, и на сколько успешно проходит процесс превращения человека в раба можно понять почитав коменты на этой теме. Половина говорит, что за нищенскую зарплату работать не стоит, другие говорят, что лучше нищенская зп, чем сидение дома. Обе стороны правы. Но вообще единицы высказали мысль о самозанятости, и собственном бизнесе. Ведь если в стране нет рабочих мест, можно создать их. 

Edited by Vox_populi
Link to comment
Share on other sites

Если мой сын пойдет работать официантом или чернорабочим по 10 часов за 300-400 манат, я объясню ему, что нет позорной работы, но есть рабство. На этой работе он ничему не научится, у него не будет времени работать над собой, он только сгубить свое время и здоровье.

Но это мои он пойдет работать, например, инженером за 200 манат, с нормальным рабочим днём, - ок, можно помучиться год - другой, набрать опыта и так далее.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Vox_populi сказал:

Кто от этого выиграет?  

 

Не так вопрос ставите. Не кто от этого выиграет, а кто от этого проиграет? А проигрывает всегда работник с таким отношением. Ну и конечно, одни из причин как всегда будут "родственники, 12часов в день, 6 дней в неделю, дети".. Это отмазки.

Я могу несколько примеров привести из своего окружения по поводу "родственники, 12часов в день, 6 дней в неделю, дети" где эти люди поднялись с низкооплачиваемой до вполне нормального заработка.

 

Но вы скажете "им повезло" :)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, NLP Baku сказал:

Тут о зарплате в 400 манат говорили с пренебрежением, мол, мало. А вы знаете, что школьный психолог с 20 летним стажем имеет зарплату в 170 манат? Так что, нуждающийся человек и на 400, и даже на 250 манат будет согласен. Полно людей с в/о, которым негде приложить свои умения.

С ума сойти,это же прожит.минимум. Нефтяная страна,а зп как в сомали:faceoff:

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, ICP said:

Положив руку на сердце пусть каждый здесь честно отпишется как он устроился на свою нынешнюю работу?Начну,пожалуй,с себя.В 2003 окончил универ,в 2004-ом интернатуру.Год прослужил в армии,а затем почти год мыкался в Мяркязи Клиник,куда меня на работу так и не приняли-сказали,что нужно ещё постажироваться(стажировка в трудовую не писалась  не оплачивалась).Затем в 2006-ом устроился в нейрохирургию и уже 12-ый год там.Повидал многое.Что такое круги ада в трудоустройстве знаю не по наслышке.

 

На нынешнюю и предыдущие - сама, только раз с помощью хорошего рекрутерского агенства. Закончила никому не нужное заведение, перспективы было 0 без палочки. Английский практически на нуле, корочка педагога по рисованию в младших классах. Наверно и сегодня сидела бы в средней школе на зп 150 манат. Но - напрягла булки, взяла деньги в долг, закончила разные курсы, ходила к частным педагогам учить строительные программы, попала в строительный консалтинг, где получила первую свою зп чертежника 350 AZN, после в компанию посолиднее - 650 AZN (2010 год), сегодня - 1,7 к. + оверы. Помню 2014 год был тяжелым, безработным, я подрабатывала фриланс переводчиком и копирайтером на российской контент бирже, это когда выслеживаешь заказ, урываешь его первая и работаешь с суровым дедлайном. Глаза портишь, но за неделю набегало долларов 30-50 на веб кошелек. Все квесты прошла достойно.

Поэтому, да, извините - сегодняшнюю молодежь не понимаю. Хотели капитализм со звериным оскалом - нате вам. Учитесь писать, читать, мыслить быстро и креативно, не хотите в продавцы и официаанты - вот вам бездна Интернет:  сидите, берите заказы, становитетесь автором которого заказчики будут рвать на части. 

Возможностей заработаь денег в 2018 году - ПРОРВА. 

Edited by Тоскана
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Tank Construction сказал:

 

Не так вопрос ставите. Не кто от этого выиграет, а кто от этого проиграет? А проигрывает всегда работник с таким отношением. Ну и конечно, одни из причин как всегда будут "родственники, 12часов в день, 6 дней в неделю, дети".. Это отмазки.

Я могу несколько примеров привести из своего окружения по поводу "родственники, 12часов в день, 6 дней в неделю, дети" где эти люди поднялись с низкооплачиваемой до вполне нормального заработка.

 

Но вы скажете "им повезло" :)

 

То есть вы считаете, что платя копейки своим работникам компания всегда в выигрышном положении? Да, она выигрывает в плане экономии, но во всех остальных аспектах компания терпит убытки. Просто мало кто из руководителей об этом задумывается, а те, кто понимает, что усиленная экономия на кадрах это прямая дорога к разорению, те строят успешный бизнес работая десятилетиями. Примеров масса. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vox_populi сказал:

 

То есть вы считаете, что платя копейки своим работникам компания всегда в выигрышном положении? Да, она выигрывает в плане экономии, но во всех остальных аспектах компания терпит убытки. Просто мало кто из руководителей об этом задумывается, а те, кто понимает, что усиленная экономия на кадрах это прямая дорога к разорению, те строят успешный бизнес работая десятилетиями. Примеров масса. 

 

Согласен с вами, но я такого не утверждал.

 

Просто полно мелких конторок, где работодателю принципе все равно кто-будет работать, хоть с 3мя высшими образованиями и колоссальным набором позитивных личных качеств, у работодателя конкретный бюджет на з/п выше которого он не поднимается. Контора может со временем разрастись, но з/п так и останется на уровне, ибо сверх профессионал туда не нужен.

Самый простой пример и самый частый - консультанты в магазинах, продавцы. Разве работодатель виноват в том что они сами решили сюда придти и работать на 200-400ман? Пусть у них за плечами будет супер достижения, но работодателю по большому счету все равно. У него бюджет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Мурад Али-заде сказал:

Это все одна большая декорация а молодежь это пушечное мясо....

Хотелось бы чтоб было иначе.

Link to comment
Share on other sites

Слишком много обобщений про молодежь. Многие работают и официантами (вас же кто обслуживает в кафе) и мойщиками и механиками (кто то же чинит ваше авто) и так далее. Трудовые права граждан нарушаются на каждом шагу. Это же не новость. И никто тут из отписавшихся не в силах изменить навязанные правила.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Tank Construction said:

 

Согласен с вами, но я такого не утверждал.

 

Просто полно мелких конторок, где работодателю принципе все равно кто-будет работать, хоть с 3мя высшими образованиями и колоссальным набором позитивных личных качеств, у работодателя конкретный бюджет на з/п выше которого он не поднимается. Контора может со временем разрастись, но з/п так и останется на уровне, ибо сверх профессионал туда не нужен.

Самый простой пример и самый частый - консультанты в магазинах, продавцы. Разве работодатель виноват в том что они сами решили сюда придти и работать на 200-400ман? Пусть у них за плечами будет супер достижения, но работодателю по большому счету все равно. У него бюджет.

Работадатель может и не виноват в низкой зарплате, если она выше минимальной. Но, он виноват в 12 часовом рабочем дне, отсутствии выходных, отсутствии отпуска, отсутствии праздников, отсутствии отчислений в пенсионный фонд.

Точнее, и в этом виноват не работадатель, а чиновники закрывающие глаза на это.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...