Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Объединяющий фактор- Язык


Recommended Posts

В 11.02.2020 в 20:32, Gülekek сказал:

Национальное возрождение возможно только внутри родного языка и его культурного наследия!

Родной язык есть источник духовной Родины, он есть источник духовный Жизни!

Вот почему за Родину умирают! Кто предаёт родной язык, тот готовится к предательству Родины!

Обожаю читать русскоязычных патриотов, отсидевших войну дома и вопиющих на русском о потере нац языка и о предательстве Родины..

спрашивается.. когда было время че эти патриоты не пошли Шушу отвоевывать?? а щас слезы по Дербенту льют.. Еще Алтай пусть вспомнят как прародину тюрков..

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 680
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

59 минут назад, Guronn сказал:

Обожаю читать русскоязычных патриотов, отсидевших войну дома и вопиющих на русском о потере нац языка и о предательстве Родины..

спрашивается.. когда было время че эти патриоты не пошли Шушу отвоевывать?? а щас слезы по Дербенту льют.. Еще Алтай пусть вспомнят как прародину тюрков..

 

А Вы патриот какой долины?))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Guronn сказал:

а ваши дети в аз-секторе??..

ПС евреи доказали, что и без языка можно не потерять национальную идею и самосознание..

 

Надо евреям предложить срочно учить азербайджанский язык...))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gülekek сказал:

 

А Вы патриот какой долины?))

никакой.. патриотизм придуман для быдла как рычаг управления этим быдлом.. иначе как пану заставить холопа воевать за его интерес..

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Gülekek сказал:

 

Надо евреям предложить срочно учить азербайджанский язык...))

они знают.. евреи всегда говорили на языке народа, на территории которого проживали и напрочь забыли свой родной..  только после 48 года идиш возродили из мертвых.. до этого он был как латынь.. использовался только в богослужениях..

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Guronn сказал:

никакой.. патриотизм придуман для быдла как рычаг управления этим быдлом.. иначе как пану заставить холопа воевать за его интерес..

 

Значит Родина придумана для быдла по Вашему!?))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Guronn сказал:

они знают.. евреи всегда говорили на языке народа, на территории которого проживали и напрочь забыли свой родной..  только после 48 года идиш возродили из мертвых.. до этого он был как латынь.. использовался только в богослужениях..

 

Феникс был быдлом, потому что он захотел возродиться из пепла? Вы вообще еврейскую историю читали?))

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, pterodaktel26 сказал:

начинает придумываться и фантазироваться.

согласен,например фантазиями про то,что люди произошли от обезьян )) видать у Дарвина  или у кого там еще,совсем бяда была с внутренним миром ,раз такую чепуху на фантазировал  :laugh:

Link to comment
Share on other sites

согласен,например фантазиями про то,что люди произошли от обезьян )) видать у Дарвина  или у кого там еще,совсем бяда была с внутренним миром ,раз такую чепуху на фантазировал  [emoji23]

Происхождение человека не от обезьян ,а от прямоходящих приматов доказанный факт эволюционной биологии.Наука есть такая.Которой занимаются тысячи учёных по всему миру.Сложная наука,это не пару книг религиозных осилить.А то ,что учёный для религиозника-сумашедший фантазёр,так тут вы ничего нового не сказали.Это мы со времён сожжения Джордано Бруно знаем.Но есть один маленький,но упрямый факт.Научный прогресс неостановим.Несмотря на то,что у некоторых индивидов недостаточно интеллекта,чтобы понять,что такое ДНК,РНК,геном,хромосома и мутация.Что поделать,существуют тупиковые ветви эволюции.

 

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Farhad_H said:

Мне кажется религия создана для бедных, чтобы как то смягчить их участь, мол эта жизнь прелюдия, там потом в другом мире всё будет по другому, молись, делай взносы, повинуйся и ты попадешь в рай...) те же кукловоды живут по другим принципам, у них самолеты, яхты, машины, дома и 7 смертных  грехов для них вовсе не грехи, а лишь слабость.

Для этого не нужно было ниспосылать Коран, в котором помимо того, о чём вы говорите, есть множество вещей, посвящённых не этому. Если человек не ошущает Аллаха, у него всегда есть причина, по которой нужно не верить.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Gülekek said:

 

Значит Родина придумана для быдла по Вашему!?))

Родина — квазипонятие, которого не было у тюрок-кочевников. Учите матчасть, тэнгрист)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 12.02.2020 в 01:01, Hector Tilla сказал:


Создать культ личности ататюрка, ввести закон защищающий его имя от нападок это затея исламиста, вернувшего в турецкие мечети азан на арабском языке. А звали его Аднан Мендерес. Против него был устроен военный мятеж и впоследствии его повесили.

Но не стоит думать, что он восхищался ататюрком. Просто он решил возвеличить ататюрка, чтобы принизить исмета иненю. Который в своей мании величия успел дойти до того, что стал печатать свой портрет на турецких лирах еще при жизни.
 

Его исторически я рассматриваю только с точки зрения желания сблизиться с союзом. Не знаю, кто надоумил Сталина начать подготовку к войне с Турцией, хотя Турция со времен Ататюрка всегда держала нейтралитет. В итоге этой исторической аферы Сталина-Микояна азербайджанцы в очередной раз были согнаны с исторических земель, а Турция оказалась в НАТО.

Link to comment
Share on other sites

В 11.02.2020 в 13:31, Gülekek сказал:

В своей предыдущей теме "Что спасёт Азербайджан" я перечислил четыре объединяющих фактора;

1) Язык 2) Вера 3) Родина(Жизнь!) 4) Смерть.

Эта тема посвящена азербайджанскому языку, как объединяющему фактору азербайджанского народа.

Всем известно, что исторически уменьшается территория использования государственного азербайджанского языка!

Есть Российский Азербайджан- Дербентская зона, есть Грузинский Азербайджан- Борчалинская зона, есть Северный Азербайджан+Нахичевань, есть Иранский Азербайджан, есть Хайастан (Армения) построенный русскими на исторических азербайджанских землях, есть турецкий Азербайджан  (Игдыр, etc), есть Ирак+Сирия (Керкук).

Посмотрите всюду кроме Северного Азербайджана на исторических азербайджанских землях работают русский, хайский (армянский), персидский, турецкий, арабский языки. Всё это усечение территории использования языка произошло   в результате русско-иранских и русско-турецких войн. В нашей стране существует откровенное двуязычие.

 У нас де-факто идёт страшная русификация населения, которая поддерживается искусственно! 
Часть населения (миллионы) эмигрировала в Россию из-за искусственно созданного плохого экономического положения в Азербайджане и территориальных потерь страны. И это в богатейшей ресурсами стране!
Они тоже будут русифицированы и будут поднимать демографию России. И потому не удивлюсь, если скоро там появятся Саши и Марьи Мамедовы! Встаёт вопрос, какого хр.на мы отдаём детей в русские школы! У нас история в 10 раз древнее чем русская! Богатейший язык! Мы великий народ! Мы азеры и чурки, как нас называют сами русские или у нас всё-таки есть национальное самосознание и чувство национальной гордости? Кто мы такие? Манкурты? Россия создала Хайастан! Иряван ушёл! Зангезур ушёл! Карабах ушёл! А мы куда уходим с Вами? В русские школы? Чтобы в Кремле медальки навешивали за поддержку русского языка и дружбу(!!!) между народами!  

Я сам учился в русской школе, мать училась в русской школе, дед учился в русской гимназии...

Россия союзник Армении по ОДКБ, вооружает её, стоит горой за нашей КГБ-ной элитой, а Вы отдаёте детей в русские школы... Или Вы хотите раствориться окончательно в России? Вы думаете Карабахом всё закончится...)))

Национальный язык это форма борьбы... Языком записывается национальная культура!!!

Народ без собственного языка это НЕМОЙ НАРОД!!!!!

А теперь давайте высказывайте свои идеи, кройте меня, режьте меня на куски) и обвиняйте в том, что наш великий язык не информативен!)))  

Знаете, тщательно изучив новейшую историю, я пришел к поразительному выводу, что людей можно объединить под любым благим девизом, как-то Язык, Вера, Карабах, Справедливость, Равенство и других, таких же прекрасных лозунгов, ну а потом использовать в борьбе за власть. Обратите внимание, благодаря активным протестным движениям Народного Фронта был смещен Везиров, потом Муталлибов тоже благодаря им, но карабахский вопрос так и остался нерешенным, и народ, так активно учувствовавший во всех протестных движениях, икру ложками не ест.  И я не припомню, чтобы кто-то из их активистов героически погиб на карабахском фронте, как и 19-20 Января. Т.е., в движение, начатое Бакинским клубом ученых, впоследствии влилось несметное число народных фронтовиков, которые так и не решили ни одной задачи, ни одной народной проблемы. Получается, что они были созданы и активно поддерживались создателями, чтобы у кормушки чужих не было, с чем они прекрасно справились. Т.е., кому надо, те поднатужились, объединились и достигли цели и пользуются результатом, а цель была одна- власть. Заметьте, я намеренно не пишу из какой деревни, региона были Н.Панахов, А. Эльчибей, и др. Простите, но я не понимаю ваших целей и задач, а кому надо, те давно объединились и готовы защищать свое счастливое настоящее и будущее.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, shock said:

Знаете, тщательно изучив новейшую историю, я пришел к поразительному выводу, что людей можно объединить под любым благим девизом, как-то Язык, Вера, Карабах, Справедливость, Равенство и других, таких же прекрасных лозунгов, ну а потом использовать в борьбе за власть. Обратите внимание, благодаря активным протестным движениям Народного Фронта был смещен Везиров, потом Муталлибов тоже благодаря им, но карабахский вопрос так и остался нерешенным, и народ, так активно учувствовавший во всех протестных движениях, икру ложками не ест.  И я не припомню, чтобы кто-то из их активистов героически погиб на карабахском фронте, как и 19-20 Января. Т.е., в движение, начатое Бакинским клубом ученых, впоследствии влилось несметное число народных фронтовиков, которые так и не решили ни одной задачи, ни одной народной проблемы. Получается, что они были созданы и активно поддерживались создателями, чтобы у кормушки чужих не было, с чем они прекрасно справились. Т.е., кому надо, те поднатужились, объединились и достигли цели и пользуются результатом, а цель была одна- власть. Заметьте, я намеренно не пишу из какой деревни, региона были Н.Панахов, А. Эльчибей, и др. Простите, но я не понимаю ваших целей и задач, а кому надо, те давно объединились и готовы защищать свое счастливое настоящее и будущее.


Стремление к власти это очень здоровое стремление. Я именно об этой цели всегда говорю нытикам. Карабахский вопрос это трудный вопрос. Кучка полуобразованных националистов просто не знала что делать.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, ThetaN сказал:

Для этого не нужно было ниспосылать Коран, в котором помимо того, о чём вы говорите, есть множество вещей, посвящённых не этому. Если человек не ошущает Аллаха, у него всегда есть причина, по которой нужно не верить.

Но в Коране по большому счету говоря языком простого обывателя лишь свод правил и эти правила за исключением немногих подходят фактически для любого человека не зависимо от расы, то есть будь честен, будь верен, не кради, не обмани, люби семью, воспитывай детей, достойно пройди земной путь, то есть по большому счету это как типа кодекс или свод правил для нормального человека. Но как я вижу и как я понимаю, если я уверую что этот бренный мир всего лишь испытание и твои поступки и действия после смерти будут рассмотрены и за них тебе придется отвечать не перед азербайджанским судом и даже не перед европейским, я напрочь потеряю интерес к многому земному, потому что всё это потеряет смысл, золото уже не будет золотом, и большой дом не принесет мне комфорта, я бы наверное ловил рыбу, одевался бы в лохмотья, жил в небольшом шалаше и молился Аллаху, вот что меня бы больше всего интересовало в жизни если бы я уверовал от чистого сердца и души, но как я вижу моё понимание веры и понимание других людей очень различаются, многие хотят усидеть на двух стульях, но скажу банальную фразу, нельзя быть наполовину беременной. 

Link to comment
Share on other sites

On 2/11/2020 at 1:31 PM, Gülekek said:

Эта тема посвящена азербайджанскому языку, как объединяющему фактору азербайджанского народа... Всем известно, что исторически уменьшается территория использования...

Есть Российский Азербайджан- Дербентская зона, есть Грузинский Азербайджан- Борчалинская зона, есть Северный Азербайджан+Нахичевань, есть Иранский Азербайджан, есть Хайастан (Армения) построенный русскими на исторических азербайджанских землях, есть турецкий Азербайджан  (Игдыр, etc), есть Ирак+Сирия (Керкук).

 

Приплюсуйте сюда и земли Хазарского Каганата к северу. 

Азербайджанский язык действительно является объединяющим фактором азербайджанского народа, всех его представителей независимо от этнического происхождения. Что не удивительно, ибо он играл долгое время такую же роль в мире, какую сейчас играет английский, ранее французский, латынь, арабский...

Также верно, что значение азербаджанского языка пытаются приуменьшить, в том числе и с подачи безродных хаев, в том числе и посредством всякого рода сепаратистских провокаторов, в том числе и из числа бывших исторических "исследователей". 

 

В частности, с удивлением обнаружил то там то сям  стремление отдельных агентов и агентш ФОШ (финансируемый армянами сепаратистский "фронт освобождения Ширвана") персифицировать население Баку и Абшеронских селений, приводя в качестве аргументов фальшивые карты и переписи отпечатанные в типографиях и литографий всяких Мартиросянов и Петросянов, называя при этом азербайджанских тюрков монголоидами. Пытаясь вбивать клин в вечную дружбу тюрков (практически все селения Абшерона) и татов (1-2 деревни Абшерона). Ничего и эта проиранская блажь пройдёт. 

Edited by Ontolog
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Guronn сказал:

а ваши дети в аз-секторе??..

 

Gülekek  не ответили на вопрос.
А по теме, считаю ,что азербайджанцы, в семьях которых разговаривают дома родители на азербайджанском языке не должны отдавать детей в русский сектор.Дети вырастают безграмотными, не знают ни своей культуры и далеки от русской культуры.Как пример, что сейчас происходит.Им элементарно трудно понять условие задачки по физике,они не могут грамотно писать по-русски.Так почему, вы же лично, и вам подобные Gülekek лишаете своего ребенка нормального образования?
А для русских и тех, кто является носителем русского языка(метисы) пусть сделают платные школы.Честно,я согласна.Пусть мой ребенок учится в платной школе, но чтобы были квалифицированные кадры.
Меня  не устраивают педагоги в русском секторе.Из тех ценных кадров, что когда-то обучали нас в школах в русском секторе, практически никого не осталось. Вышли на пенсию,уехали заграницу,сейчас так трудно найти качественных педагогов из молодежи. Как пример,педагог по русскому языку сделала замечание ребенку."неправильно писать"тетрадка",надо писать"тетрадЬка".
Конечно, свой язык надо беречь, так берегите его. Не отдавайте детей в русский сектор,если уверены, что вам этот язык не нужен. Ведь это не только язык общения на базарах в России, это еще и язык на котором,ведут обучение престижные вузы.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Lemania said:

А по теме, считаю ,что азербайджанцы, в семьях которых разговаривают дома родители на азербайджанском языке не должны отдавать детей в русский сектор.Дети вырастают безграмотными, не знают ни своей культуры и далеки от русской культуры.Как пример, что сейчас происходит.Им элементарно трудно понять условие задачки по физике,они не могут грамотно писать по-русски.


Вам не кажется, что вы вмешивается в чужие дела? Очень легкие задачи по физике и русским не удаются. Смотрите: https://znanija.com/task/12188467

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Вам не кажется, что вы вмешивается в чужие дела? Очень легкие задачи по физике и русским не удаются. Смотрите: https://znanija.com/task/12188467

Нет,мне не кажется. Она же не пишет, что я не понимаю условия задачи, просит на халяву решить.)Как все ленивые подростки).
И я не оцениваю умственные способности отдельно взятого ребенка. Но на родном языке ему было бы проще понять.Зачем же действительно лишать детей полноценного образования на родном языке и пихать в русский сектор,если он выходит из класса и говорит на азербайджанском?
Как вы лично думаете ,почему сейчас подавляющее большинство родителей считают, что в русском секторе лучше учиться?Цель этих родителей?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.02.2020 в 13:31, Gülekek сказал:

...в результате русско-иранских и русско-турецких войн...

...поддерживается искусственно! 

...Я сам учился в русской школе, мать училась в русской школе, дед учился в русской гимназии...

Россия союзник Армении... вооружает её, стоит горой за нашей КГБ-ной элитой, а Вы отдаёте детей в русские школы...

1. Никаких таких войн не было, история написана с потолка.

Беда в том, что она написана не с нашего потолка.

В принципе это замечание не так важно в данном конкретном случае, но искажённое сознание выкидывает коленца даже в вашем, безусловно патриотическом (!!!) случае.

Что будет заметно позже.

2. Йаша!

Как это не парадоксально, но наше государство толерантно к кому угодно, кроме нас, азеров.

3. Вы, да и я кстати, учились в русской школе, но остались азерами.

Лютфи Задэ учился в американской и это ему не помешало остаться азером.

А вот видал я людей, которые с трудом могли сказать что-нить по-русски, а бегали в Кафан к арам в гости всю войну. А добровольцам в лицо кричали, что именно из-за нас ары их бомбят! Поспрашайте у ветеранов - они вспомнят таких с десяток каждый.

Дело не столько в языке, сколько в интеллекте.

4. Россия интересный союзник))) Ар вооружает за наш счёт.

Не секрет, что военная техника продаётся до 10 раз дороже реальной стоимости. И каждая наша покупка российского барахла вооружает, я так думаю, трёх армян.

С умным руководством страны, а точнее с умными экспертами типа Вафа Гулузадэ, оружия у ар было бы в сотни раз меньше.

Конечно же очевидно, что кремляне будут горой стоять за нынешним руководством.

А русские школы нам нужны - надо знать намерения врага.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Gülekek сказал:

 

Для Вас это игра, потому как Вы в этом абсолютно ничего не смыслите... Огромное количество русских слов тюркского происхождения... Есть даже специальный словарь для них, но Вы не русист кажись.))

Ну вот Вам пример... ЛЕСТЬ. Когда кому то льстят, тогда перед ним трясутся... ЛЕСЕТЬ=ЛЕС(Е)ТЬ

ОЛ(он, она, оно)+ЕС(трястись)+ЕТ(делать).  Перввый компонент ОЛ это древнетюркский компонент, встречается до сих пор у многих тюркских народов!

Или ЛЕНЬ=ОЛ(он, она, оно)+ЕН(опускаться).

Ну если Вы знаете тюркские языки, тогда поэкспериментируйте:

ЛЕПЕТ

ЛЕКАРЬ

ЛЕМЕХ

ЛЕБЕДЬ

ЛЕТО

 

Не буду спорить. Человек не может разбираться абсолютно во всем. И если ваши познания в этой области чуть больше чем у других то мой вам респект. Но суть не в этом. Мне не понятен драматизм который вы вложили в тему. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Lemania said:

Нет,мне не кажется. Она же не пишет, что я не понимаю условия задачи, просит на халяву решить.)Как все ленивые подростки).
И я не оцениваю умственные способности отдельно взятого ребенка. Но на родном языке ему было бы проще понять.Зачем же действительно лишать детей полноценного образования на родном языке и пихать в русский сектор,если он выходит из класса и говорит на азербайджанском?
Как вы лично думаете ,почему сейчас подавляющее большинство родителей считают, что в русском секторе лучше учиться?Цель этих родителей?


Они справедливо полагают, что их дети и без школы будут знать родной язык, а русский всегда полезен. Кроме того на русском языке много контента для общего развития. Кабельные каналы, кино, мультфильмы, книги, журналы. При прочих равных условиях дети из русского сектора имеют более широкий кругозор, фантазию и т.д.

Фотографию сделал мой друг в одной и той же школе:

48281627_10216216863350911_8714457814308749312_o.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hector Tilla сказал:


Они справедливо полагают, что их дети и без школы будут знать родной язык, а русский всегда полезен. Кроме того на русском языке много контента для общего развития. Кабельные каналы, кино, мультфильмы, книги, журналы. При прочих равных условиях дети из русского сектора имеют более широкий кругозор, фантазию и т.д.

Фотографию сделал мой друг в одной и той же школе:

48281627_10216216863350911_8714457814308749312_o.jpg

Действительно, наглядный пример). Согласна также с вашими аргументами насчет кругозора.
Но,это началка. Они(ученики), там все няши и лапушки.Висят на школьных досках по 10 человек с одного класса.Где после уроков всем классом остаются и делают с тем же педагогом домашку.(Педагоги началки любят пускать пыль в глаза).Но всё меняется в средней школе. Приходят в 5 класс.Тут начинается проза жизни.Тут и русский, и азербайджанец, и лезгин начинают сталкиваться, что надо учиться по-настоящему. Кнчн, всё зависит и от способностей и от усидчивости.Но не последнюю роль играет и язык.Потому, как надо элементарно понимать, что написано в учебниках и мыслить на этом языке.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Lemania said:

Действительно, наглядный пример). Согласна также с вашими аргументами насчет кругозора.
Но,это началка. Они(ученики), там все няши и лапушки.Висят на школьных досках по 10 человек с одного класса.Где после уроков всем классом остаются и делают с тем же педагогом домашку.(Педагоги началки любят пускать пыль в глаза).Но всё меняется в средней школе. Приходят в 5 класс.Тут начинается проза жизни.Тут и русский, и азербайджанец, и лезгин начинают сталкиваться, что надо учиться по-настоящему. Кнчн, всё зависит и от способностей и от усидчивости.Но не последнюю роль играет и язык.Потому, как надо элементарно понимать, что написано в учебниках и мыслить на этом языке.


Я после русской школы учился на турецком в техническом ВУЗе, при том, что даже азербайджанский язык толком не знал. Мы изучали грамматику турецкого, смотрели фильмы на турецком и я большинство слов не понимал. У меня и одной девочки из русского сектора были самые большие словари, потому что мы и азербайджанские слова туда заносили.
Но спустя годы я пишу рецензии на книги турецких авторов по программированию и электронике.
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Guronn сказал:

Обожаю читать русскоязычных патриотов, отсидевших войну дома и вопиющих на русском о потере нац языка и о предательстве Родины..

спрашивается.. когда было время че эти патриоты не пошли Шушу отвоевывать?? а щас слезы по Дербенту льют.. Еще Алтай пусть вспомнят как прародину тюрков..

нее а чо?

Дербент наш, полГрузии наше, полИрана казлы персы не отдают,

почему бы на Алтай не замахнуться?

пусть монголы нам аренду башляют за пользование территорией, ну хотя бы за половину.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Gülekek сказал:

 

Для Вас это игра, потому как Вы в этом абсолютно ничего не смыслите... Огромное количество русских слов тюркского происхождения... Есть даже специальный словарь для них, но Вы не русист кажись.))

Ну вот Вам пример... ЛЕСТЬ. Когда кому то льстят, тогда перед ним трясутся... ЛЕСЕТЬ=ЛЕС(Е)ТЬ

ОЛ(он, она, оно)+ЕС(трястись)+ЕТ(делать).  Перввый компонент ОЛ это древнетюркский компонент, встречается до сих пор у многих тюркских народов!

Или ЛЕНЬ=ОЛ(он, она, оно)+ЕН(опускаться).

Ну если Вы знаете тюркские языки, тогда поэкспериментируйте:

ЛЕПЕТ

ЛЕКАРЬ

ЛЕМЕХ

ЛЕБЕДЬ

ЛЕТО

 

это неинтересно.

я верю вы можете лучше, линканите да тему где вы слово ПЕНИС шумерским и тюркским сделали.

Edited by varra
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, *Мира* сказал:

у каждого свое представление о правильном пути

а никто с этим не как бы и не спорит )) есть только два пути и один неправильный , каждый вправе сам выбирать ,по какому ему пути идти ,на то человеку и дан разум  ))

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, pterodaktel26 сказал:

Происхождение человека не от обезьян ,а от прямоходящих приматов доказанный факт эволюционной биологии.Наука есть такая.Которой занимаются тысячи учёных по всему миру.Сложная наука,это не пару книг религиозных осилить.А то ,что учёный для религиозника-сумашедший фантазёр,так тут вы ничего нового не сказали.Это мы со времён сожжения Джордано Бруно знаем.Но есть один маленький,но упрямый факт.Научный прогресс неостановим.Несмотря на то,что у некоторых индивидов недостаточно интеллекта,чтобы понять,что такое ДНК,РНК,геном,хромосома и мутация.Что поделать,существуют тупиковые ветви эволюции.

это вам так кажется ,что религиозных книг  всего пара,потому что вы от этого также далеки,как от своего дома до Пекина пешком ,за всю жизнь не перечитаете ,но в тоже время что-то пытаетесь  доказать )) почитайте на досуге сколько ,еще со времен средневековья знаменитых мусульман врачей,астрологов ,математиков и какие они открытия сделали для науки ,почитайте про золотой век ислама ,почитайте про исламские науки ,  или не выгодно ?  это факты и факты неопровержимые ,только мне вот лично непонятно,что вы  пытаетесь доказать и рассказать ,я же вас не переубеждаю в том ,как вы считаете ,что произошли от примата,да хоть от крокодила )))))на здоровье ,не спорю с вами по поводу того,что психотерапия -это довольно спорная вещь ,ее еще называют мусорной и по моему мнению не спроста  потому что  занимается откровенным очковтирательством  применительно к людям с неустойчивой психикой , опять таки это ваше дело,во что верить ,а вешать ярлыки на религиозных людей ,обобщать и сваливать все в кучу ,не корректно ,некрасиво  и говорит лишь о том ,что у вас с этим какие-то проблемы ,обратитесь к психотерапевту )))))))

Edited by Monarchy
Link to comment
Share on other sites

это вам так кажется ,что религиозных книг  всего пара,потому что вы от этого также далеки,как от своего дома до Пекина пешком ,за всю жизнь не перечитаете ,но в тоже время что-то пытаетесь  доказать )) почитайте на досуге сколько ,еще со времен средневековья знаменитых мусульман врачей,астрологов ,математиков и какие они открытия сделали для науки ,почитайте про золотой век ислама ,почитайте про исламские науки ,  или не выгодно ?  это факты и факты неопровержимые ,только мне вот лично непонятно,что вы  пытаетесь доказать и рассказать ,я же вас не переубеждаю в том ,как вы считаете ,что произошли от примата,да хоть от крокодила )))))на здоровье ,не спорю с вами по поводу того,что психотерапия -это довольно спорная вещь ,ее еще называют мусорной и по моему мнению не спроста  потому что  занимается откровенным очковтирательством  применительно к людям с неустойчивой психикой , опять таки это ваше дело,во что верить ,а вешать ярлыки на религиозных людей ,обобщать и сваливать все в кучу ,не корректно ,некрасиво  и говорит лишь о том ,что у вас с этим какие-то проблемы ,обратитесь к психотерапевту )))))))

Когда я тяжело болела,очковтиратели от религии хорошо нагрели на мне и моих родителях руки.На стоимость квартиры точно.Так очковтирали человеку с неустойчивой из-за болезни психикой,что я аж 3 года намаз совершала.Так что про незнание религиозной литературы это вы промахнулись.Кораны,Ветхие и Новые Заветы вкупе с молитвами всех мастей благодаря моей хорошей памяти у меня к несчастью навсегда засели в памяти.А вот психотерапевты к жизни вернули.А вы к ним не обращайтесь).Вас если что гранатовыми прутиками вылечат.

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, varra сказал:

нее а чо?

Дербент наш, полГрузии наше, полИрана казлы персы не отдают,

почему бы на Алтай не замахнуться?

пусть монголы нам аренду башляют за пользование территорией, ну хотя бы за половину.

точно.. ща как наши патриоты с диванов гаркнут гневно.. так монголы с далью и прибегут.. и персы с тябриза свалят..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Gülekek сказал:

 

Значит Родина придумана для быдла по Вашему!?))

любовь к родине и ваш диванный ура патриотизм это как небо и земля.. 

почему вы не отвечаете на конкретные вопросы??

в какой школе учатся ваши дети??

чем вы занимались во время карабахской войны??

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Hector Tilla сказал:


Я после русской школы учился на турецком в техническом ВУЗе, при том, что даже азербайджанский язык толком не знал. Мы изучали грамматику турецкого, смотрели фильмы на турецком и я большинство слов не понимал. У меня и одной девочки из русского сектора были самые большие словари, потому что мы и азербайджанские слова туда заносили.
Но спустя годы я пишу рецензии на книги турецких авторов по программированию и электронике.
 

Айтишник?)Учеба в турецком вузе.У меня к сожалению нет пока лайков(. Поэтому напишу.Это круто! Вы умница.
Как же не хватает подросткам преподов по программированию, вебразработкам...И да, обращаются к интернету.Видят и слышат огромный переведенный контент на русском языке. И внимание,российская наука и педагогика не стоит на месте. Сейчас появилось такое новое движение, как популяризатор науки для школьников. Стоит послушать Савватеева, он любого гуманитария" заставит" полюбить математику).Но,контент для русскоязычных, вы правы.

Link to comment
Share on other sites

язык обучения в школе - это всего лишь  инструмент, с помощью которого ребенок получает знания.... у нас за три поколения сложилась парадоксальная ситуация, когда поколение бабушек/дедушек владеет родным азербайджанским языком, поколение детей, отучившись в русском секторе, - через пень колоду, поколение внуков, которых опять отдают в русский сектор, -практически не знает языка и этим детям берут частного педагога, чтобы он азербайджанца,живущего в Азербайджане, обучил родному языку как иностранному... ребенок станет тем "язычным", на каком языке с ним говорит мать,  и на это никак не влияет язык обучения в школе...интересно,   как долго и в угоду чьим интересам данный факт будет иметь место...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.02.2020 в 13:31, Gülekek сказал:

В своей предыдущей теме "Что спасёт Азербайджан" я перечислил четыре объединяющих фактора;

1) Язык 2) Вера 3) Родина(Жизнь!) 4) Смерть.

Эта тема посвящена азербайджанскому языку, как объединяющему фактору азербайджанского народа.

Всем известно, что исторически уменьшается территория использования государственного азербайджанского языка!

Есть Российский Азербайджан- Дербентская зона, есть Грузинский Азербайджан- Борчалинская зона, есть Северный Азербайджан+Нахичевань, есть Иранский Азербайджан, есть Хайастан (Армения) построенный русскими на исторических азербайджанских землях, есть турецкий Азербайджан  (Игдыр, etc), есть Ирак+Сирия (Керкук).

Посмотрите всюду кроме Северного Азербайджана на исторических азербайджанских землях работают русский, хайский (армянский), персидский, турецкий, арабский языки. Всё это усечение территории использования языка произошло   в результате русско-иранских и русско-турецких войн. В нашей стране существует откровенное двуязычие.

 У нас де-факто идёт страшная русификация населения, которая поддерживается искусственно! 
Часть населения (миллионы) эмигрировала в Россию из-за искусственно созданного плохого экономического положения в Азербайджане и территориальных потерь страны. И это в богатейшей ресурсами стране!
Они тоже будут русифицированы и будут поднимать демографию России. И потому не удивлюсь, если скоро там появятся Саши и Марьи Мамедовы! Встаёт вопрос, какого хр.на мы отдаём детей в русские школы! У нас история в 10 раз древнее чем русская! Богатейший язык! Мы великий народ! Мы азеры и чурки, как нас называют сами русские или у нас всё-таки есть национальное самосознание и чувство национальной гордости? Кто мы такие? Манкурты? Россия создала Хайастан! Иряван ушёл! Зангезур ушёл! Карабах ушёл! А мы куда уходим с Вами? В русские школы? Чтобы в Кремле медальки навешивали за поддержку русского языка и дружбу(!!!) между народами!  

Я сам учился в русской школе, мать училась в русской школе, дед учился в русской гимназии...

Россия союзник Армении по ОДКБ, вооружает её, стоит горой за нашей КГБ-ной элитой, а Вы отдаёте детей в русские школы... Или Вы хотите раствориться окончательно в России? Вы думаете Карабахом всё закончится...)))

Национальный язык это форма борьбы... Языком записывается национальная культура!!!

Народ без собственного языка это НЕМОЙ НАРОД!!!!!

А теперь давайте высказывайте свои идеи, кройте меня, режьте меня на куски) и обвиняйте в том, что наш великий язык не информативен!)))  

Вот,когда в Азербайджане появятся популяризаторы науки, не языка, такие как Савватеев или ваш папа(читала ваше сообщение).Это будут биологи,физики,математики,химики, а не финансисты,политики или представители, обслуживающие нефт.промыслы. Ни кого, ни в коей мере не хочу обидеть,но именно представители науки и их будет много и они будут вещать на азербайджанском языке для подростков. Вот, тогда народ валом пойдет в аз.сектор. И начнется возрождение национального языка. Президент и государство предоставило возможность сделать выбор сектора в школе.Это прекрасный шанс почерпнуть знания, чтобы не стать торгашем или рабочим.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Lemania said:

Вот,когда в Азербайджане появятся популяризаторы науки, не языка, такие как Савватеев или ваш папа(читала ваше сообщение).Это будут биологи,физики,математики,химики, а не финансисты,политики или представители, обслуживающие нефт.промыслы. Ни кого, ни в коей мере не хочу обидеть,но именно представители науки и их будет много и они будут вещать на азербайджанском языке для подростков. Вот, тогда народ валом пойдет в аз.сектор. И начнется возрождение национального языка. Президент и государство предоставило возможность сделать выбор сектора в школе.Это прекрасный шанс почерпнуть знания, чтобы не стать торгашем или рабочим.


К сожалению в азсекторе "вещают" не самые умные, но интерес к компьютерным наукам очень высокий. За последние 20 лет рост количества занятых в этой области больше 200,000%.
 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, aliali said:

язык обучения в школе - это всего лишь  инструмент, с помощью которого ребенок получает знания.... у нас за три поколения сложилась парадоксальная ситуация, когда поколение бабушек/дедушек владеет родным азербайджанским языком, поколение детей, отучившись в русском секторе, - через пень колоду, поколение внуков, которых опять отдают в русский сектор, -практически не знает языка и этим детям берут частного педагога, чтобы он азербайджанца,живущего в Азербайджане, обучил родному языку как иностранному... ребенок станет тем "язычным", на каком языке с ним говорит мать,  и на это никак не влияет язык обучения в школе...интересно,   как долго и в угоду чьим интересам данный факт будет иметь место...


Во время учебы я общался с десятками отличников из азсектора. Сам я не был отличником и баллы на экзамене набрал меньше чем они, но спустя почти 30 лет я инженер и всегда работал по специальности, а они неизвестно чем сейчас заняты. Буквально никого из тех отличников в этой профессии сейчас нет.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Guronn сказал:

любовь к родине и ваш диванный ура патриотизм это как небо и земля.. 

почему вы не отвечаете на конкретные вопросы??

в какой школе учатся ваши дети??

чем вы занимались во время карабахской войны??

 

А Вы чем занимались?))

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Алия@@@@ сказал:

Не буду спорить. Человек не может разбираться абсолютно во всем. И если ваши познания в этой области чуть больше чем у других то мой вам респект. Но суть не в этом. Мне не понятен драматизм который вы вложили в тему. 

 

Язык говорит и потому он всегда и везде есть источник драмы!

di [SPEAK]

DI: di.

1. non-finite imperfect stem of dug[to speak] dug[to

speak]

Akk. atwû “speech, word” daba¯bu “to speak, talk”

qabû “to say, speak, command”

di gˆar [SUE]

DI GAR: di gˆar.

1. to sue, make a legal claim

M. Widell, CDLJ 2002:2 s9.

di kud [JUDGE]

DI TAR: di kud.

1. to judge

Akk. dı¯nu daˆnu “to pass verdict”

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...