Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Компенсация из-за карантина по справедливости. Мое скромное мнение


Recommended Posts

Только что, El Terrible сказал:

И даже депутатам и министрам? :-)

не понял

сами выкормили, животики им отрастили,а теперь , когда кризис и пилить нечего, хотите их без компенсации оставить...

не по-людски как-то....

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


А что вы предлагаете делать бабаеву (не знаю кто это)?

Вообще дело не в деньгах. Если раздать всем по 190 манат эти деньги очень скоро вернутся к самим же олигархам. Я не сомневаюсь, что если бы они знали как их раздать, давно бы сделали это.
 

 

не имеющий опыта в этой сфере, а возможно и без особых знаний после Нархоза, в такой   важный  и политически тонкий момент - его мин-во не может родить сколько и кому.

 

Людей не интересует  знает он или не знает. Это его проблемы. Он получает зарплату, имеет госавтомобиль, преференции. .эЧувак явно не справился с поставленной задачей.  

 

Ни сайт, ни телефоны - ничего не работает.  К чему злить и так все на нервах людей.

 

В какой стране такое есть? В Турции? Канаде? В Москве продукты раздают. В Грузии - освободили от уплаты  за коммунальные расхожы на 3 месяца и тд. 

На фоне других стран мы явно проигрываем в поддержке населению. Даже маски не могут бесплатно раздавать.

Так нельзя. 

 

 

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Вы думаете он знает как их раздать?

На самом деле все не так сложно. Конечно ни как заглавном посту, всем подряд. В другой теме писал о том, что государство обладает всей информацией о работающих по найму (обычный работник по трудовому контракту, муздлу ишчи). Так же государство обладает информацию физическим лицам (ВОЕН), по физикам с доходами от некоммерческой деятельности (сдающие в аренду и др). Таким образом не нужно даже заморачиваться на тех, кто зарегистрирован или незарегистрирован в агентстве по труду. Все, у кого заработок превышает 1000 манат, отсеять. Выдавать тем, у кого ниже этой или любой другой условной цифры с условием доведения до нее (выплачивать разницу). То ость, определить уязвимую, нуждающуюся группу путем отсеивания по имеющимся данным.

 

А как технически решить сами выплаты, то есть деньги из рук в руки? Платить в большистве случаев придеться наличкой. Сейчас все рассосались по месту прописки, по райном и др. Платить через почтовые отделения по удостоверению личности.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Жук Скарабей сказал:

А вы как думаете?

Ну вот смотрите. Есть Мамед с доходом в 500 манат, которые он зарабатывает хамбаля на стройке по 15 часов. Есть Ахмед с зарплатой 5000 манат, высоклассный специалист, с опытом и квалификацией, короче, стоит своих денег. Определили компенсацию в 1000 манат. Характер компенсации - поддержать нуждающихся, лишившихся доходов. Мамед больше не зарабатывает 500 манат, так как не может выйти из дома. Ахмед ничего не потерял. Будет справедливо, что оба получат одну и ту же сумму компенсации?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, vunsdorf said:

В какой стране такое есть? В Турции? Канаде? В Москве продукты раздают. В Грузии - освободили от уплаты  за коммунальные расхожы на 3 месяца и тд. 

На фоне других стран мы явно проигрываем в поддержке населению. Даже маски не могут бесплатно раздавать.

Так нельзя. 


Можно как аванс посадить всем на счета коммунальных услуг фиксированную одинаковую сумму. Это технически очень просто сделать. 

А вот просто оплатить счета по факту совсем не справедливо. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, HHA71 сказал:

Тоже не верно

Какая нибудь гюля хала которая никогда не работала зачем должна что то получать за счёт налоги плательщика,?

А вот часть коммуналки на себя государство взять могло бы

И как раз всем будет хорошо

Вот видите. Тут на форуме столько светлых умов не могут решить этот вопрос. Всегда возникают противоречия и обиженная часть населения. А там на верху ждут нашего решения, по этому и затягивают :- )))

  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Enot11 сказал:

Будем писать петицию на имя президента?)

 

У вас рука легкая, вот вы и будете писать.  Представляете, потом в  учебниках истории  напишут - Енот 11 закрыл границы с Ираном и спас народ от голода))

Edited by Glade
  • Like 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Ну вот смотрите. Есть Мамед с доходом в 500 манат, которые он зарабатывает хамбаля на стройке по 15 часов. Есть Ахмед с зарплатой 5000 манат, высоклассный специалист, с опытом и квалификацией, короче, стоит своих денег. Определили компенсацию в 1000 манат. Характер компенсации - поддержать нуждающихся, лишившихся доходов. Мамед больше не зарабатывает 500 манат, так как не может выйти из дома. Ахмед ничего не потерял. Будет справедливо, что оба получат одну и ту же сумму компенсации?
Да конечно справедливо, один учился 20 лет, другой окончил 3 класса и дальше не смог.
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот он бедный подумал да про многих, кому нужна помощь, а вы ещё больше хотите, ой как не стыдно 🤦‍♀️

А про него хоть кто-то думает что он будет кушать эти 12 месяцев, когда он подарил свою годовую зарплату своему народу.

A0FC92B0-DA30-4586-8131-066F113DDEAF.jpeg

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, El Terrible said:

А как технически решить сами выплаты, то есть деньги из рук в руки? Платить в большистве случаев придеться наличкой. Сейчас все рассосались по месту прописки, по райном и др. Платить через почтовые отделения по удостоверению личности.


Конечно если не всем платить задача упрощается, но все равно это сотни тысяч человек. В условиях карантина это будут очереди на протяжении нескольких недель, а может даже месяцев.
 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Конечно если не всем платить задача упрощается, но все равно это сотни тысяч человек. В условиях карантина это будут очереди на протяжении нескольких недель, а может даже месяцев.
 

Ок. Посредством волонтеров разносить по домам. При том, что волонтер приходит один раз. Не застал, бабки пропали, так что сиди дома. Это ведь неработающая категория. Исключение, если есть подтверждающее СМС разрешение.

Вы сами понимаете, всем платить нет никакой нужды. Бюджетники не потеряли свои зарплаты, то есть карантин не лишил их заработка. Пенсионеры точно так же. Работающе тоже и тд. Ведь по идее компенсация нужна именно тем, кто пострадал от карантина.

Например. Работаю из дома. За март ЗП получил. За апрель, думаю, что тоже получу. То есть, как бы не пострадал материально от карантина за март и надеюсь за апрель. Домработница/нянька, которая работает у меня теперь зависит от моей совести, так как уже неделю не приходит и скорей всего не сможет до конца всей этой канители. Вот таким и нужно помогать. В этом конкретном случае же гоударство и мне оказало бы услугу.

 

П.С. Не помочь сегодня этим сотням тысяч, о которых в говорите, завтра они сметут все нахрен. Голодную толпу не остановит ни полиция, ни ВВ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если бы государство оплатило бы допустим, 15 ман за свет, 10 за газ, 5 манат за воду населению - это в общей сумме делает 30 ман - не такая большая сумма в среднем на 3 человек в одной квартире, но многие были бы довольны хоть каким то понижением коммунальных расходов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Жук Скарабей сказал:

12 часов ночи.

зачем беспокоить по пустякам.

утром и побеспокоим)

мы пока на теме обговорим что и как

 

27 минут назад, Hector Tilla сказал:


Вы думаете он знает как их раздать?

Странно, в других странах знают как раздавать. Может у них поучиться?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Помощь надо оказывать не деньгами, а продовольствием и медикаментами местного производства, бесплатными коммунальными (в размере лимита). Деньги украдут и они будут бить по манату при обмене на доллары.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, GALAXYXXL сказал:
16 минут назад, El Terrible сказал:
Ну вот смотрите. Есть Мамед с доходом в 500 манат, которые он зарабатывает хамбаля на стройке по 15 часов. Есть Ахмед с зарплатой 5000 манат, высоклассный специалист, с опытом и квалификацией, короче, стоит своих денег. Определили компенсацию в 1000 манат. Характер компенсации - поддержать нуждающихся, лишившихся доходов. Мамед больше не зарабатывает 500 манат, так как не может выйти из дома. Ахмед ничего не потерял. Будет справедливо, что оба получат одну и ту же сумму компенсации?

Да конечно справедливо, один учился 20 лет, другой окончил 3 класса и дальше не смог.

Честно, не понял юмора.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Glade сказал:

 

У вас рука легкая, вот вы и будете писать.  Представляете, потом в  учебниках истории  напишут - Енот 11 закрыл границы с Ираном и спас народ от голода))

Б\у Big Mo чоппер: брать или не брать? — Страница 2 - Вело-Техно ...

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Enot11 said:

Странно, в других странах знают как раздавать. Может у них поучиться?


Да, в странах где общепринят безналичный расчет, где у каждого есть именной счет это очень легко сделать.
 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Да, в странах где общепринят безналичный расчет, где у каждого есть именной счет это очень легко сделать.
 

да, вы правы. В этом смысле им повезло. Нет счета, нет денег. Но вы держитесь.

А что вы скажете по поводу того, что сейчас идет регистрация на эти несчастные 190 манат и населению создают различные условия получения этих денег?Что только один член семьи может получить и все такое?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Enot11 сказал:

почему моя? коллективная))

Инициатором которой традиционно являетесь вы?)) Или я не прав?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Всем добра.

я лично считаю, что если государство сделает компенсацию населению не по каким-то социальным признакам,а по гражданству - это будет самый верный вариант....

То есть чтоб выделили компенсацию всем гражданам Азербайджана основывясь не на причастности к какой-либо соц.прослойки, а конкретно по паспорту гражданина.

Чтобы выдавали компенсацию по вясигя.

А вы как думаете?

 

 

Собянин гагалары демишкен: Если раздавать деньги то бюджеты треснут. А тем временем 50 миллионов долларов потратять для Формулы - 1 сразу после пандемии. 

 Этот народ должен заслужить чтоб с ним власть не обрашалась как с быдлом и чмо. Пока что, народ загнали под шконку и кажеться ему там комфортно...

Edited by AntiTime
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Mama Alishki сказал:

И не смотря на это я принципиально не возьму эти 190 манат  даже если бы 1000 давали пусть возьмут те кто действительно нуждается  те кто без крова без еды без всего 

 

надо брать)

 

а если серьезно, то в данной ситуации, когда госинституты не справляются с заботой о нуждающихся слоях населения, в силу различных причин, эта функция автоматически перекладывается на наши с вами плечи. каждый кто чем может должен помогать окружающим. люди в вотсапе делятся номерами организаций, готовых помочь,  например Пакистан бизнес ичмасы вя сяфирлийи - 050-6130729 - продукты на неделю.

я сегодня заехал к 2 своим бибишкам, завез продуктов, как знак внимания, вдобавок мяснику мяхлинскому тапшырнул, чтобы раздал несколько кг мяса бедным по соседству, ему их лучше знать.

 

так что если что то будут давать, берите, уверен вы найдете этим деньгам правильное применение 

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Жук Скарабей said:

Всем добра.

я лично считаю, что если государство сделает компенсацию населению не по каким-то социальным признакам,а по гражданству - это будет самый верный вариант....

То есть чтоб выделили компенсацию всем гражданам Азербайджана основывясь не на причастности к какой-либо соц.прослойки, а конкретно по паспорту гражданина.

Чтобы выдавали компенсацию по вясигя.

А вы как думаете?

 

я целиком и полностью поддерживаю этот благородный порыв души.

 

но тут есть момент.

нельзя просто так давать деньги .

надо их выдать в два этапа.

также при выдаче дать подписать документ имеющий юридическую силу приблизительно такого содержвния:

там будет указано что гражданин берет деньги и взамен обязуется неукоснительно соблюдать карантин и рекомендуемые правила гигиены ,соблюдения дистанции , выхода из дома и поведения вне дома.

если гражданин нарушит хотя бы один пункт то выданный в качестве бех первая часть суммы у него отбирается а также назначается штраф в 10 кратном размере.

такой же штраф уплачивается если гражданин разрывает договор раньше срока.

если же до конца скажем месяца он будет паинкой то получит вторую часть денег.

договор автоматом продлевается до официального конца эпидемии.

 

и разумеется получение помощи это сугубо добровольный процесс.

Edited by vugel
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

забыл добавить немаловажный пункт.

для тех кто умудрится безвылазно просидеть весь срок дома полагается бонус в размере 50%, а если они это сделают всей семьей в полном составе то на каждого члена семьи 100% бонуса.

это серьезно сплотит семью и не даст кому то нарушить условия.

 

таким образом карантин и эпидемия превратятся в увлекательный квест для населения ,а государство практически моментально уничтожит вирус на всей терретории в рекордно короткие сроки.

 

исключение для госслужащих и тех чье присутсвие необходимо для мероприятий и борьбы с вирусом.

Edited by vugel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, vugel said:

забыл добавить немаловажный пункт.

для тех кто умудрится безвылазно просидеть весь срок дома полагается бонус в размере 50%, а если они это сделают всей семьей в полном составе то на каждого члена семьи 100% бонуса.

это серьезно сплотит семью и не даст кому то нарушить условия.


А что жрать если сидеть безвылазно? Или для этого квеста надо сбросить по 10-20 кг?
Война за еду не сплотит.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Evol сказал:

Мама Алишки написала что отказывается. Её пай я возьму )) Думаю она не против)):rolleyes:

оже на э

эээ я тоже на это рассчитывал ты опередил .может еще кто откажется то я возьму куплю на всё маски .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Даже простая задача, становится сложной в Азербайджане. Можно сделать следующим образом:

 

- Всем лицам, у которых есть задекларированный налогооблагаемый доход (то есть официально платят налоги), установить шкалу о

выплат, которая растет, по мере того, как падает доход.

- Тем, у кого налогооблагаемый доход выше 50,000 манат в год (условно), никакая выплата не полагается. Те у кого, доход ниже 10,000 манат в год (опять же условная величина), получают максимальную выплату.

- всем остальным (теневой народ), кто не получает зарплату официально и не платит налоги, ОДНАКО, являются гражданами страны, выплатить фиксированную сумму, определенную как некая фиксированная величина помноженная на уровень минимального прожиточного уровня.  Я бы ее сделал как минимум 300 манат на каждого человека.

Edited by Caldogno
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Hector Tilla said:


А что жрать если сидеть безвылазно? Или для этого квеста надо сбросить по 10-20 кг?
Война за еду не сплотит.

 

    Голодание в начале весны очч позитивно скажется как на физическом, так на духовном состоянии! 

А последнее может здорово сплотить!... :thinking:

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ок. Посредством волонтеров разносить по домам. При том, что волонтер приходит один раз. Не застал, бабки пропали, так что сиди дома. Это ведь неработающая категория. Исключение, если есть подтверждающее СМС разрешение.
Вы сами понимаете, всем платить нет никакой нужды. Бюджетники не потеряли свои зарплаты, то есть карантин не лишил их заработка. Пенсионеры точно так же. Работающе тоже и тд. Ведь по идее компенсация нужна именно тем, кто пострадал от карантина.
Например. Работаю из дома. За март ЗП получил. За апрель, думаю, что тоже получу. То есть, как бы не пострадал материально от карантина за март и надеюсь за апрель. Домработница/нянька, которая работает у меня теперь зависит от моей совести, так как уже неделю не приходит и скорей всего не сможет до конца всей этой канители. Вот таким и нужно помогать. В этом конкретном случае же гоударство и мне оказало бы услугу.
 
П.С. Не помочь сегодня этим сотням тысяч, о которых в говорите, завтра они сметут все нахрен. Голодную толпу не остановит ни полиция, ни ВВ.
Волонтером конечно будете вы, деньги доверят вам. Все понятно.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если бы государство оплатило бы допустим, 15 ман за свет, 10 за газ, 5 манат за воду населению - это в общей сумме делает 30 ман - не такая большая сумма в среднем на 3 человек в одной квартире, но многие были бы довольны хоть каким то понижением коммунальных расходов.
Я еще не видел ни одного довольного на диспуте, о чем это Вы говорите)
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites


Да, в странах где общепринят безналичный расчет, где у каждого есть именной счет это очень легко сделать.
 
У нас многие работали черным налом, именно они сейчас требуют от государства деньги.
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Собянин гагалары демишкен: Если раздавать деньги то бюджеты треснут. А тем временем 50 миллионов долларов потратять для Формулы - 1 сразу после пандемии. 
 Этот народ должен заслужить чтоб с ним власть не обрашалась как с быдлом и чмо. Пока что, народ загнали под шконку и кажеться ему там комфортно...
Формула это хозрасчетная организация
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

забыл добавить немаловажный пункт.
для тех кто умудрится безвылазно просидеть весь срок дома полагается бонус в размере 50%, а если они это сделают всей семьей в полном составе то на каждого члена семьи 100% бонуса.
это серьезно сплотит семью и не даст кому то нарушить условия.
 
таким образом карантин и эпидемия превратятся в увлекательный квест для населения ,а государство практически моментально уничтожит вирус на всей терретории в рекордно короткие сроки.
 
исключение для госслужащих и тех чье присутсвие необходимо для мероприятий и борьбы с вирусом.
Очень хорошие у вас идеи, вам надо их развивать.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...