Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе 40. Турция не намерена закрываться для туристов из-за коронавируса


Recommended Posts

13 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

А к другому мутированнуму группу, который приходит каждый год и болеют абсолютное большинство населения - иммунитет есть?

Каждый год, люди ходят с насморком и температурой. Потому что организм сталкивается с новым видом на гриппа, от которого иммунитета нет и быть не может ибо мутация происходит каждый год. Новая мутация=новый грипп.

И это происходит каждый год несколько миллионов(миллиардов) лет.

Ну во времена испанки тоже было полно других штаммов гриппа, но почему то именно испанка скосила почти 50 млн. Плюс другие штаммы поддаются лечению, не нужно стольких больных к ИВЛ подключать. А здесь всё сложнее 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Глобальный экономический кризис,  двузначное падение ВВП стран, безпрецендентный рост безработицы, падение капитализации компаний на триллионы долларов, переспектива торговой войны между США и Китаем - 

все это сделано вирусными злоумышленниками, чтобы мальчики и девочки не играли в своей песочнице 

 

Folkland_timber-38-2e0ed4136d3e80bd49bad03070992674-1-700x700.jpg

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Пандемия

То есть каждый год. Каждый. Мутирует гриппо у нас пандемия. Так как иммунитета от нового гриппа нет. Тогда почему каждый год не вводят карантин.

Я и не говорю, что инфекции нет. Она есть.

Только она как и каждый год бывает и этот год не исключение.

 

вы же сами нашли ссылку, в которой черным по белому:

"Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах[8]. К примеру, пандемия гриппа происходит, когда появляется новый вирус гриппа и распространяется по всему миру и большинство людей не обладают иммунитетом."

даже с учетом всех небывалых мер профилактики, карантина и т.д.

 

World 4,342,849   292,899  

 

разве этого мало, что понять маштаб проблемы, или обязательно надо, чтобы ковид19 косил как "испанка".

Link to comment
Share on other sites

Краткий ликбез, для тех кто отстал от темы.

 

Коронавирус нельзя назвать гриппом, потому что это не вирус гриппа. Совершенно разные виды из разных семейств, порядков, классов, типов. У них только царство общее.

 

Насморк и температура - это общий симптом всех ОРЗ, которые вызывают разные типы вируса гриппа, риновирусы, обычные коронавирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, парагрипп, метапневмовирус и другие, а также некоторые бактерии.

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

И такое может быть?! 

«Аппарат ИВЛ вспыхнул на глазах врача»: стали известны подробности пожара в больнице Святого Георгия в Петербурге

По словам реаниматолога больницы Святого Георгия, из прибора вырвалось пламя в 10 сантиметров, которое стало быстро разгораться.Врачи больницы Святого Георгия, спасающие пациентов с коронавирусом, в 6:20 утра 12 мая стали дважды героями. В палате реанимации вспыхнул один из аппаратов ИВЛ, к которому был подключен больной. Первым огонь заметил и забил тревогу 32-летний дежурный анестизиолог-реаниматолог Антон Георгиев. Георгиев отключил аппарат, но огонь распространялся по кислородным трубам, охватывая всю палату.  Дежурный персонал отключил подачу кислорода и электроэнергии, попытался начать тушение пожара собственными силами, однако палата в течение секунд была охвачена огнем и едким дымом.. Вместе с коллегами он эвакуировали из реанимации и других палат всех пациентов. К сожалению, спасти пятерых не удалось

Вопрос к инженерам, которые делали аппарат.

Бедные люди! Мало им страданий ... и ещё этот ужас.И неизвестно , как аукнется выжившим это происшествие.

 
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 :gancalii: Татьяна Навка и Дмитрий Песков заразились коронавирусом

1562968034_0:0:3014:2047_1440x900_80_1_1

 

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка заразились коронавирусом.
 
Как РИА Новости рассказал сам представитель Кремля, они сейчас находится в больнице.
 
В своем инстаграме Навка написала, что уже идет на поправку.
 

"Температуры уже нет, кашля тоже. Даже антибиотики не пришлось принимать. У мужа ситуация немного посложнее, но под контролем наших доблестных профессиональных врачей", — рассказала она.

 

По словам спортсменки, одним из ее симптомов стала потеря обоняния. Кроме того, сразу после заболевания у нее поднялась высокая температура.
 
В пиар-службе Navka Show также сообщили, что она переносит болезнь в легкой форме.
 
"Она уже практически здорова. Дмитрий Сергеевич тоже чувствует себя хорошо, но процесс восстановления у него займет чуть дольше", — говорится в сообщении.
 

Последнее публичное появление

 

Последний раз пресс-секретарь президента появлялся на публике в конце апреля, сообщил telegram-канал "Кремлевский пул РИА".
 
Тогда Песков участвовал в совещании Владимира Путина с губернаторами, которое состоялось 30 апреля.
На том же мероприятии о своем заражении коронавирусом сообщил президенту премьер-министр Михаил Мишустин. Сейчас его состояние оценивается как хорошее, врачи наблюдают положительную динамику. Исполняющим обязанности председателя правительства назначен Андрей Белоусов.
 
Кроме того, в российском кабинете министров коронавирусом также заразились министр культуры Ольга Любимова и глава Минстроя Владимир Якушев, который уже выписан из больницы.
 

Давно виделись

 

Как рассказа в эфире программы "60 минут" на канале "Россия 1" спикер Госдумы Вячеслав Володин, в последний раз он виделся с Песковым очень давно. Политик также отметил, что представитель Кремля соблюдал всегда все меры предосторожности.
 
Глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун, в свою очередь, пожелал Пескову скорейшего выздоровления, отметив, что в Анкаре высоко ценят сотрудничество с Москвой по борьбе с COVID-19.
 
"Мы добьемся успеха вместе", — написал он в Twitter.
Link to comment
Share on other sites

От себя. Как всегда беречь себя и родных. Ждать осени). Возможно, появятся новые препараты для лечения коронавируса.
Haqqın опубликовал выдержку интервью из Известий Павла Волчкова.

Однако, стоит прочесть её всю. Хотя бы, как ликбез для тех, кто в танке по вирусам, тестированию на антитела IGM, о том, что ослабление мер в идеале, когда 25-30% переболеют (как-то плавно всё делать),пример Германии, которая открыла уже всё.Но стала получать большое кол-во больных. Правда, у Германии- передовая медицина и квалифицированные медики).
https://iz.ru/1009836/anna-urmantceva/skoro-chelovechestvo-poluchit-realno-deistvuiushchee-lekarstvo-ot-covid-19?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

Число жертв коронавируса приближается к 300 тысячам.

 

Общее число заразившихся коронавирусом в мире к утру 13 мая превысило 4,26 миллиона человек. Пандемия охватила 187 стран. Об этом свидетельствуют данные проекта Университета Джонса Хопкинса, опубликованные на сайте.

По информации проекта Хопкинса, в мире заражены 4 261 955 человек. Прирост заразившихся за сутки составил 84,5 тысячи человек. За весь период пандемии скончались 292 тысячи пациентов, более 1,49 миллиона человек выздоровели.

Наиболее пострадавшие от SARS-CoV-2 страны — США (1,3 миллиона человек) и Россия (232,2 тысячи). Испания закрепилась на третьей строчке рейтинга по числу инфицированных (228 тысяч). На четвертом месте находится Великобритания (227,7 тысячи), на пятом — Италия (221,2 тысячи).

Больше всего жертв инфекции зарегистрировано в Соединенных Штатах — 82 376 человек. При этом в европейских странах у лидеров антирейтинга уровень смертности превышает 10 процентов.

 

https://haqqin.az/news/177982

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, porridge said:

иКак результат юзер получил балл. На свое ежедневное "паникеры и параноики" репорт посылать не собираешься? :thinking:

Серьезно? Не пришло  уведомление о баллах, я и не знала. Администрация диспута видать еще  не в курсе, что в мировом лексиконе появилось новое слово и  ковидиотами называют всех  кто ведет себя плохо и нарушает законы  во время коронавирусной эпидемии. Но если это принесло капельку удовлетворения кому-то бу пандемия деврюндя, то мене саваб дющюр. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, rana87 сказал:

 

Ковидиот — неологизм, который появился в англоязычных словарях сленга (Urban Dictionary). Это человек, который сознательно не соблюдает меры предосторожности. Второе значение — люди, поддавшиеся паническим настроениям и скупающие в магазинах крупы и туалетную бумагу.

 

 

 

Зачем тащить сюда сленг и жаргон? По любому называть людей идиотами это пнл и оскорбление.

Те кто скупает туалетную - паникеры.

Давайте не будем использовать жаргонизмы. У каждого своя правда. Кто не верит в вирус, то его невозможно обвинить в несоблюдении мер предосторожности, ибо он не считает это болезнью и не верит в ее существование. Другое дело, когда я принимаю болезнь и болею, но не соблюдаю рекомендации врача. 

 

Беля дя ки, кто гуляет под солнцем эджеб делает - ни эфиоп, ни мент, никто завтра не будет отвечать за недостаток витамина Д и ослабление иммунитета у детей и стариков и вытекающих из этого болезней. 

Edited by Безе74
  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, rana87 сказал:

Серьезно? Не пришло  уведомление о баллах, я и не знала. Администрация диспута видать еще  не в курсе, что в мировом лексиконе появилось новое слово и  ковидиотами называют всех  кто ведет себя плохо и нарушает законы  во время коронавирусной эпидемии. Но если это принесло капельку удовлетворения кому-то бу пандемия деврюндя, то мене саваб дющюр. 

Зато администрация в курсе, что тут никого нельзя обзывать ни ковидиотами ни какими- то другими словами. Вам никто такого права не давал. Соблюдайте правила диспута. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, BigSale сказал:

 

Хорошее интервью. Доктор умничка. Хорошо, хоть есть такие журналисты, как Макс Шевченко.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, porridge сказал:

Договорились? Мониторить? Не помню такого

 

2020-05-13-11-00-45.thumb.jpg.8e0e59d96f0865b1ce02bad8504e6eac.jpg

 

На этом пожалуй замнем )))) Мне все ясно )

Link to comment
Share on other sites

Да ...... вирус оказался сильнее чем я думал🧐

Вирус придет и уйдет,и ему на смену придут десятки тысяч других вирусов. Ну а дружба она одна,и не стоит ее разменивать на всякую ерунду😉 

 

Зор дедимааа! Лап как из холливудских фильмов с хорошим концом😂

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Безе74 said:

 

Зачем тащить сюда сленг и жаргон?

Давайте не будем использовать жаргонизмы

Беля дя ки, кто гуляет под солнцем эджеб делает - ни эфиоп, ни мент, никто завтра не будет отвечать за недостаток витамина Д и ослабление иммунитета у детей и стариков и вытекающих из этого болезней. 

Вы сами их используете через пост)

И я не обращаюсь лично ни к одному из юзеров. Это мое мнение в целом, что люди, нарушающий закон- идиоты. Без кови даже.

Edited by rana87
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rana87 сказал:

Вы сами их используете через пост)

И я не обращаюсь лично ни к одному из юзеров. Это мое мнение в целом, что люди, нарушающий закон- идиоты. Без кови даже.

Приведите мои посты на этой теме, где я оскорбляю людей.

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Безе74 said:

Приведите мои посты на этой теме, где я оскорбляю людей.

 

Сорри, статитстику по этому вопросу ведет sams. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Curry сказал:

ВСЕХ уже з..л етот вирус дебильный.

Денег нет но Вы держитесь.

В мире полная ж.а по ходу....

в этом-то и суть происходящего) а многие почему-то считают, что принимаемые у нас меры аналогу олмыян)

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, sams сказал:

 

2020-05-13-11-00-45.thumb.jpg.8e0e59d96f0865b1ce02bad8504e6eac.jpg

 

На этом пожалуй замнем )))) Мне все ясно )

 

Слабенько так. Никак :shum_lol: А почему ты не выделил  ключевые фразы сверху выделенного? :faceoff:

А там мной черным по белому написано: "Но в данном случае критику ты почему то начал крайне однобоко. А нужно было привести в пример ненужного диалога с обеих сторон, а не с одной противоположной".

 

Так что я говорил, говорю и буду говорить - оскорбления были с обеих сторон. Но ты забывчив. Как и забыл свои ежедневные-ежеутренние оскорбления "Доброе утро параноики". Кстати. Ортада мяни дя тяггир етдин. Чох саг ол, пайын артыг олсун, брат :2003: 

 

Edited by porridge
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Dominik_Toretto said:

Зато администрация в курсе, что тут никого нельзя обзывать ни ковидиотами ни какими- то другими словами. Вам никто такого права не давал. Соблюдайте правила диспута. 

Таких правил нет. Пошлите репорт. Идиоты, ковидиоты, параноики, шизофреники -это в целом люди , не конкретное обращение к юзерам. Это масса людей- часть из них скупает продукты, часть не верит в вирус, часть утверждает, что за этот диагноз выплачивают премии , часть уверена в том, что всех чипируют и тд. Эти термины -диагноз. Не оскорбление. 

  • Like 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

Таких правил нет. Пошлите репорт. Идиоты, ковидиоты, параноики, шизофреники -это в целом люди , не конкретное обращение к юзерам. Это масса людей- часть из них скупает продукты, часть не верит в вирус, часть утверждает, что за этот диагноз выплачивают премии , часть уверена в том, что всех чипируют и тд. Эти термины -диагноз. Не оскорбление. 

Ну если не было бы оскорблением, вам бы бал не выдали в виде предупреждения.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Lemania said:

Хорошо, хоть есть такие журналисты, как Макс Шевченко.

А я был уверен, что он будет отрицать вирус,  учитывая его любовь  к теориям заговоров. Но он стал одним из первых заболевших и довольно тяжело перенес болезнь. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Dominik_Toretto said:

Ну если не было бы оскорблением, вам бы бал не выдали в виде предупреждения.

Я не видела этот балл, но вполне возможно, что ошиблись. Модератор не робот же, а человек. Пошлите еще раз репорты на мои посты. Если вышеперечисленные слова нельзя употреблять в постах, то постараюсь употреблять впредь соответствующие им  синонимы. 

Link to comment
Share on other sites

Оказывается пожар 12 мая  из-за неисправного ИВЛ  не первый. 

В результате пожара в московской клинике, произошедшего 9 мая, погиб один человек. Источники СМИ называли перегрузку аппарата ИВЛ возможной причиной возгорания. Аппараты в обеих больницах были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе.

В США отказались от российских аппаратов ИВЛ  Об этом сообщает "Рамблер".

Российские аппараты ИВЛ, отправленные в США, были той же модели, которую связывают с пожарами в больницах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Джанет Монтези.
По ее словам, эти аппараты еще не использовались в США, их не отправляли в больницы.
Монтези уточнила, что власти американских штатов решили принять меры предосторожности и вернуть аппараты .
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Имя — Мэрили Шапиро Эшер, год рождения — 1913. Много лет она была скульптором, но с возрастом ей стало трудно работать с тяжелыми материалами, и в 88 лет Мэрили пошла учиться в творческую мастерскую цифровой фотографии. Пишут, что остальная группа была на 70 лет моложе. Мэрили освоила новый художественный жанр и вот уже скоро двадцать лет успешно в нем работает.

Первый раз Мэрили должна была умереть, еще не родившись – в 1912 году, когда ее мать попыталась вытравить плод, но, слава богу, не вытравила.

В шесть лет Мэрили заболела испанкой, погубившей больше народу, чем мировая война. Выжила.

А недавно Мэрили слегла с коронавирусом. Врачи сказали, что старушка протянет часов двенадцать. Но не на ту напали. Мэрили выздоровела и поправляется.

Долгих лет плодотворной жизни победительнице двух самых знаменитых гриппов.@

 

2 мира - 2 шапиро, а оказывается есть еще третья :smile:

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, rana87 сказал:

Я не видела этот балл, но вполне возможно, что ошиблись. Модератор не робот же, а человек. Пошлите еще раз репорты на мои посты. Если вышеперечисленные слова нельзя употреблять в постах, то постараюсь употреблять впредь соответствующие им  синонимы. 

Если вы считаете это ошибкой, можете написать в жипе. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Yasos Beeb сказал:

А я был уверен, что он будет отрицать вирус,  учитывая его любовь  к теориям заговоров. Но он стал одним из первых заболевших и довольно тяжело перенес болезнь. 

Вирус есть и очень опасный, и очень коварный, увы(. 

Теория заговора также есть, увы((

Вирус может быть рукотворным.

Но щас основная задача спасти мир от этой заразы.

Хотя под этим девизом и делаются дела ( цифровое наблюдение, распознавание лиц и т.д.)

 

P.S. Товарищи, интересно а какая реакция должна быть, если оппонент в семье: оскорбить, прибить, убить или как еще ?:faceoff:

Можно ведь свою точку зрения отстаивать как взрослые люди: без окорблений, без издевок и т.д.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yasos Beeb сказал:

А я был уверен, что он будет отрицать вирус,  учитывая его любовь  к теориям заговоров. Но он стал одним из первых заболевших и довольно тяжело перенес болезнь. 

Сейчас настолько высокие политтехнологии),все эти революции,митинги,вбросы, кнчн же всё это искусственно. Те же заговоры. Радует лишь одно, остается еще маленький процент умных,квалифицированных людей, возможно даже и воспитываются, где-то новые кадры.Подчеркну, именно, где-то.
В России, в частности в Москве, до последнего пытались скрыть эпидемию. Чтобы не закрывать страну на карантин и ввести эти поправки по конституции, да и вообще, кому нужен весь этот зяхримар с социальными выплатами).Но не вышло, как у Лукашенко. С февраля начали заражаться целыми сменами таможенники,пограничники,потом уже врачи. И их не включали в сводки по заражаемости. Хотя отправляли в больницы с диагнозом двустороннняя пневмония молодых мужиков. Сейчас, там всех тестировать будут поголовно.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, alisa23 сказал:

Оказывается пожар 12 мая  из-за неисправного ИВЛ  не первый. 

В результате пожара в московской клинике, произошедшего 9 мая, погиб один человек. Источники СМИ называли перегрузку аппарата ИВЛ возможной причиной возгорания. Аппараты в обеих больницах были изготовлены на Уральском приборостроительном заводе.

В США отказались от российских аппаратов ИВЛ  Об этом сообщает "Рамблер".

Российские аппараты ИВЛ, отправленные в США, были той же модели, которую связывают с пожарами в больницах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя агентства США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) Джанет Монтези.
По ее словам, эти аппараты еще не использовались в США, их не отправляли в больницы.
Монтези уточнила, что власти американских штатов решили принять меры предосторожности и вернуть аппараты .

Несчастные  люди.  Царствие небесное умершим

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

Россия вышла на второе место по числу случаев коронавируса.

 

В России зарегистрированы еще 10 899 случаев заражения коронавирусом Covid-19. Накануне в стране было выявлено 11 656 случаев. Теперь Россия занимает второе после США место по числу зараженных. За последние сутки умерли 107 пациентов с коронавирусом.

За последние сутки в России выявлено 10 899 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции Covid-19 в 83 регионах, в том числе 5 392 в Москве, говорится в сообщении оперативного штаба.

Число зарегистрированных случаев в России теперь достигло 232 243. По этому показателю страна вышла на второе место в мире, сейчас она обгоняет Испанию. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Испании выявлено 227,4 тысячи случаев, в США - 1 млн 347,9 тысячи.

Первые исследования на иммунитет к Covid-19, которые провел Роспотребнадзор среди врачей, показали, что 21% обследованных медиков уже переболели коронавирусом, сообщила на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова. "И они имели, насколько я понимаю, устойчивые титры, то есть это свидетельствовало о том, что они переболели. И самое главное, что они переболели не только находясь в очаге заболевания, но еще до очага, то есть живя просто в социуме, находясь в обычной среде", - приводит ее слова РИА Новости.

Накануне Россия вышла на третье место, опередив Британию и Италию. Суточный прирост случаев заражения был рекордным с момента начала пандемии - плюс 11 656. В этот раз суточный прирост меньше.

Суточный прирост Covid-19 в России преодолел отметку в 10 тысяч 3 мая и с тех пор ниже не опускался, при этом отношение прироста к общему числу заболевших продолжает снижаться.

За последние сутки в России зарегистрировано еще 107 летальных исходов, ассоциированных с коронавирусной инфекцией, сообщили в штабе.

В Москве скончались 55 пациентов с коронавирусом и пневмонией, число умерших достигло 1 179, число выздоровевших от инфекции - до 19 642. За прошедшие сутки выздоровели еще 1 820 человек, заявила заммэра Анастасия Ракова. Общее число выявленных случаев в Москве выросло до 121 301.

 

https://www.bbc.com/russian/news-52629284

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rana87 сказал:

Хороший вопрос. У нас родственник в Москве , заболели всей семье. У жены диабет и кожное заболевание ( это я к тому, что какие хрон забол) . Состояние тяжелое у нее с первого дня, у мужа на 10-й день резкое ухудшение. До этого практически бессимптомно переносил( еще одно коварство болезни).

Его родители в Баку. Они из числа неверующих и гуляющих. Мы тщательно скрываем от них, что дети там заболели, узнают-слягут. Но загвоздка в том, что , не узнав, так и не поверят-тоже слягут. Что делать? Говорю с ними каждый день, держусь, объЯсняю-не понимают, в прибить хочется, если честно))

:faceoff:

Аллах шяфа версюн.

Может после выздоровления кажут?

Наши уже выпиались, одна дома, второй сразу после больницы отправлен в санаторий (карантин опять на 14 дней) на всякий пожарный, чтобы не заразил дома детей.

Пробыли в больнице каждый по месяц . 

  • Like 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 8 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 40 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 64 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 252 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...