Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Коронавирусе. 131


Recommended Posts

On 11/18/2021 at 2:17 PM, porridge said:

 

Откровенно сказать, я тоже не заметил "был контакт с больным месяц назад". Думал, может невнимательно читал, перечитал, но все еще не вижу ничего в этом роде. Единственное упоминание про "месяц" - "пару месяцев назад случился анафилактический шок от Сульфакомфокаина".

И наоборот, заметил фразу "сегодня взяли анализы, вечером вышел позитив. Контактировала с больным. До этого несколько дней были различные симптомы" 

Из всего написанного лично я понимаю, что симптомы появились через короткое время после контакта с больным.

Могу выслушать мнения оппонентов :25:

я считаю лучше всего дождемся когда Мама Алишки сама все расскажет.

так как честно говоря не верится что в рамках этой ветки учитывая ее эмоциональность и недостаток информации будет какой то обьективный анализ.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 12:10, Grisbi сказал:

Где найти Клексан для больного лечащегося на дому. Врач прописал но его нет в аптеках (

На Халгларе в аптеке Aloe+ на днях брала.

Если от парка подниматься вверх мимо толкучки в сторону Бизим маркета, то не доезжая до него будет серая новостройка. Под ней Араз маркет и слева от него эта аптека. Но на всякий случай позвоните заранее узнайте, чтобы зря не ехать 

  • Like 4
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 14:32, vugel сказал:

я считаю лучше всего дождемся когда Мама Алишки сама все расскажет.

так как честно говоря не верится что в рамках этой ветки учитывая ее эмоциональность и недостаток информации будет какой то обьективный анализ.

Я вообще считаю как минимум цинизмом заходить на тему с предложением " я же говорила " аппелируя на состояние близкого нам всем человека.  Мы все ее знаем ,уважаем и готовы помочь всем чем сможем. ИншАллах ,что бы она скорее вернулась в нормальное состояние. 

А вот уже после рассуждать кто был прав ,а кто нет ( если кому то так этого хочется). 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 12:06, HERBERT сказал:

Ну не прививайтесь на здоровье, но ЗАПОМНИТЕ, если кто из ваших близких загнутся  то ВЫ будете в ответе ферштейн? Пока человечество ничего лучшего не придумало как уберечься от этой заразы...русские тоже заполонили интернет всякой фигней неверующей . теперь мрут как мухи и умоляют всех вакцинироваться при чем своей непризнанной вакциной "Спутник"?

да, вот вынудили) привилась летом.

но я-исключение.

Мне и до вакцинации этот вирус был  фен по деревне, так и после.

Хроники у меня нет.

НО люди то попадают.

вы , лучше, скажите.

полный курс пройден. а в госпитале на оксигене.

стекло 50 проц.

это как?))

где же обещанная легкая форма?

Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 12:07, vugel сказал:

ключевое слово может 

а тогда обьясните, если ключевое слово Может, то почему не может быть иначе-НЕ может?)

 возвращаемся к тому, с чего начали.

все индивидуально. все зависит от иммунки.

плюс хроника.

в общем, все, как всегда. никто вразумительного ответа на конкретный вопрос из компетентных людей дать не может.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 13:32, NNR сказал:

по истечению 6 месяцев. Как я понимаю,для более эффективности. И как заметила в первую очередь тех кто в зоне риска ( астма,сахар , онкологии).  То есть в независимости от двух доз ,риск перенести тяжело у них больше. 

 

 

150 дней после второй дозы.

Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 14:07, Безе74 сказал:

 

Согласна, все индивидуально . До вакцины, вы правы, были те кто нормально переносили. Не знаю, сейчас появляются штаммы, пока вроде немного агрессивные. Но и тут, у кого как организм справляется, и уж точно, как я поняла, не зависимо от вакцинации.

Аллах кемяйи олсун

Вот поэтому у меня язык бы не повернулся сказать - А не привилась бы, то уже умерла. Или - Привилась, потому и легко перенесла. Или2 - Вакцинировалась, потому и тяжело перенесла/скончалась. 

Некторые с такой уверенностью это утверждают, что, как говорила одна моя знакомая, диву отдаёшься) Как будто все идиоты, и одни они Настасьи Филипповны.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Современная медицина что угодно, но не наука) Можете легко перенести, а может и нет) Можете заболеть, а может и нет)  одет появиться аллергическая реакция на вакцину, а может и нет) Все зависит от именной системы)

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 14:55, Portugaletc сказал:

Современная медицина что угодно, но не наука) Можете легко перенести, а может и нет) Можете заболеть, а может и нет)  одет появиться аллергическая реакция на вакцину, а может и нет) Все зависит от именной системы)

подходы со времен испанки не изменились, разве что лекарств стало больше)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 14:51, Sabina Yusifzade сказал:

 

150 дней после второй дозы.

Я исхожу из твоих слов,то есть заставляют ,в нашем случае наверное правильно сказать " принуждают" ( как видишь я этого не отрицаю) . 150 рекомендации,принуждают в некоторых местах уже по истечении 6 месяцев. По крайней мере в сферах о которых мне известно . Может у кого то иначе ,честно не знаю ,может быть. 

Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 10:57, HERBERT сказал:

Не только вакцина, но и грамотный уход за больным означает 80 % успеха выздоровления как говорил один известный реанимотолог. Нельзя пустить уход за больным на самотек и авось...

Очень с вами согласна!

И это заповедь всех реаниматологов и реанимационных сестёр.

У нас в ОИТР относительно "легких" - это так называемых пациентов (кто в нормальном сознании и сам попорачивается, дышит, кушает, разговаривает), за ними 2 раза в сутки полный туалет за телом (санитарочки с медсестрой), влажный туалет, подмывание(мужчин так же), зубы почистить, умыться, подмышки...)

Не говоря о тяжелых больных, там по  необходимости, как только так сразу, весь медперсонал следит от зав отделением до санитарочек,  и чуть что, санитарно-гигиенические процедуры проводятся безотлагательно.

Если не дай бог пролежни, у нас это значится как  ЧП и разбирается этот случай на "пятиминутке" у главврача со всей больницей .

Выделяются все необходимые  средства для устранения, физиотерапия, лазерное лечение, все бесплатно.

 

 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 14:25, Sabina Yusifzade сказал:

 

"13 го октября делала вторую прививку Пфайзера 

 

У меня сегодня утром взяли анализы вечером смс что позитив .Контактировала с больным Ковидом

 

Вот этот момент ввел в заблуждение Дусю ханум скорее всего. 

Читается как одна дата )

Спасибо за внесённую ясность. 

@NNR надеюсь примите извинения. Сорри, именно так и было. Пошла почитала в соседней теме в оригинале, поняла, что ошибаюсь я.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 14:54, zeffa сказал:

Вот поэтому у меня язык бы не повернулся сказать - А не привилась бы, то уже умерла. Или - Привилась, потому и легко перенесла. Или2 - Вакцинировалась, потому и тяжело перенесла/скончалась. 

Некторые с такой уверенностью это утверждают, что, как говорила одна моя знакомая, диву отдаёшься) Как будто все идиоты, и одни они Настасьи Филипповны.

Вообще не правильно что то утверждать конкретно исходя из какого то случае. По этому на теме часто отмечали ,что личные наблюдения не могут быть фактом. Исходить нужно из общих наблюдений ,а если конкретнее из общий статистики ,общей ситуации и т.д. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Во взрослом, пожилом, и старческом возрасте проблемы с кровообращением, тургорт тканей невысок, клетки быстрее умертвлчются, и не всегда это вина реаниматологов.

Просто, к сведению написала.

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 15:00, DusyaPP сказал:

Спасибо за внесённую ясность. 

@NNR надеюсь примите извинения. Сорри, именно так и было. Пошла почитала в соседней теме в оригинале, поняла, что ошибаюсь я.

Не стоит извиняться , не ошибается только Аллах .:rroza:

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 15:03, NNR сказал:

Не стоит извиняться , не ошибается только Аллах .:rroza:

Верно. Но стоит за свои слова, также и ошибки нести ответственность )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 14:01, NNR сказал:

Вообще не правильно что то утверждать конкретно исходя из какого то случае. По этому на теме часто отмечали ,что личные наблюдения не могут быть фактом. Исходить нужно из общих наблюдений ,а если конкретнее из общий статистики ,общей ситуации и т.д. 

 

Ты и снова прав.)

Уж сколько недолюбливающих меня в теме, когда я лежала месяц на ивл отметились. И не верили, и говопили нет ковида у нее, где доказательства.

Ай, да первая волна была, ни масок толковых, ни спецкостюмов, ни щитков, ни дезсредств.

Бросили голую на амбразуру в первую волну.

И всех.

Но у кого организм покрепче, тот выжил. А я сейчас выживаю с последствиями. 

 

  • Like 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/18/2021 at 8:45 AM, Koka-mozg said:

Доброго дня.  На форуме не бываю, но тут напишу: активная форумчанка, Mama Alishki, кто ее знает, молитесь за нее: ночью увезли с ковид в больницу на Зыхе.

Ой, как плохо(

Надеюсь все обойдется . Аллах шяфа версин 🙏

@Mama Alishki, поправляйтесь поскорее 🌺

Edited by Mия
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

On 11/18/2021 at 2:49 PM, Scorpion** said:

а тогда обьясните, если ключевое слово Может, то почему не может быть иначе-НЕ может?)

 возвращаемся к тому, с чего начали.

все индивидуально. все зависит от иммунки.

плюс хроника.

в общем, все, как всегда. никто вразумительного ответа на конкретный вопрос из компетентных людей дать не может.

 

 

может - в силе для всех случаев.

если вы не заметили до меня подобное слово использовал Portugaletc.

я считаю что он прав и соответсвенно указал и на обратную сторону медали.

 

если подходить без эмоций то 100% гарантии нет ни на что.

есть вероятности того что может случится так или иначе.

 

и эти вероятности прогнозируют на основе тестов и статистики.

они указывают что риски тяжелого течения болезни значительно снижаются если человек у которого организм не способен эффективно бороться с ковид сделает вакцину.

 

что называть тяжелым течением болезни ? - у каждого это может проявляться по разному.

как вы заметили все зависит от индивидуальных особенностей организма плюс силы природного иммунитета.

у кого то тяжелое течение болезни это высокая темп и ломота в теле, кому то понадобится кислород ,а кого то подкл к ивл.

 

пысы. забыл указать что я дилетант в области медицины и вакцинации )

 

Edited by vugel
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 13:13, vugel сказал:

 

может - в силе для всех случаев.

если вы не заметили до меня подобное слово использовал Portugaletc.

я считаю что он прав и соответсвенно указал и на обратную сторону медали.

 

если подходить без эмоций то 100% гарантии нет ни на что.

есть вероятности того что может случится так или иначе.

 

и эти вероятности прогнозируют на основе тестов и статистики.

они указывают что риски тяжелого течения болезни значительно снижаются если человек у которого организм не способен эффективно бороться с ковид сделает вакцину.

 

что называть тяжелым течением болезни ? - у каждого это может проявляться по разному.

как вы заметили все зависит от индивидуальных особенностей организма плюс силы природного иммунитета.

у кого то тяжелое течение болезни это высокая темп и ломота в теле, кому то понадобится кислород ,а кого то подкл к ивл.

 

 

 

именно это я и говорю. 50 на 50.заболеть-не заболеть...

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 11/18/2021 at 3:16 PM, Scorpion** said:

именно это я и говорю. 50 на 50.заболеть-не заболеть...

 

а вот ту  я не соглашусь.

судя по статистике вакцинация помогает около 80-90 ,а моим личным наблюдениям информации о небольшом окружении знакомых ,коллег и родственников тяжелых случаев вообще нет. правда я точно не знаю кто из них купил справки, а кто реально вакцинирован.

также знаю тех кто не вакцинировался и они тоже вполне нормально себя чувсвуют. правда почти все они дети.

 

Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 08:55, NNR сказал:

Я доверяю тому ,что наблюдаю. Если для тебя реальное  состояние реальных людей это басни ,то мне тебе уже сказать нечего.

Реальное состояние людей я наблюдаю ежедневно и как то привык доверять своим глазам,но не словам.

Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 15:11, Магнолия* сказал:

Ты и снова прав.)

Уж сколько недолюбливающих меня в теме, когда я лежала месяц на ивл отметились. И не верили, и говопили нет ковида у нее, где доказательства.

Ай, да первая волна была, ни масок толковых, ни спецкостюмов, ни щитков, ни дезсредств.

Бросили голую на амбразуру в первую волну.

И всех.

Но у кого организм покрепче, тот выжил. А я сейчас выживаю с последствиями. 

 

За время пандемии я потерял очень много близких людей,в том числе и родных в семье . Но за все время когда у меня спрашивали совета ,я никого не советовал исходя из личных наблюдений. Я всегда говорил если не доверяете ,сомневаетесь ,не делайте ,старайтесь по максимуму себя беречь. Потому, что как выше правильно заметили , гарантии нет ни на что и организм может воспринимать по разному.  У каждого своя голова на плечах и нет среди нас детей ,думаю каждый в праве сам делать для себя выбор. 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Куда можно летать с вакциной, а где достаточно иметь результаты ПЦР-теста? СПИСОК СТРАН для граждан АР

 
 

Сфера туризма «воскресает» по всему миру. С начала 2021 года Азербайджан открывает воздушные границы. «Число вылетающих и прилетающих на территорию Азербайджана по сравнению с 2020 годом ощутимо увеличилось». Об этом Media.Az сообщает председатель Общественного совета при Государственной миграционной службе АР, учредитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.

В начале 2021 года наши граждане могли отправиться лишь в ряд крупных городов России, Турции, Украины и Грузии. Однако со временем география перелетов увеличилась. «С 26 ноября откроются воздушные сообщения с Саудовской Аравией. Помимо этого, мы ведем переговоры с Пакистаном», - говорит Аллахверанов.

Каждая страна имеет свои требования к иностранным гражданам в связи с эпидемиологической ситуацией. В одну точку мира можно отправиться, будучи вакцинированным определенным препаратом, а в другую, сдав лишь тест на коронавирус. По словам эксперта, для уточнения всех аспектов лучше всего зайти на сайт авиакомпании, в которой были приобретены билеты: «Авиакомпании несут ответственность за пассажиров и при каких-либо нарушениях с их стороны, они обязаны вернуть человека обратно за свой счет. Поэтому на их сайтах публикуется детальная информация».    

Media.Az подготовила список основных требований в связи с COVID-19 к гражданам АР, желающих полететь из Азербайджана за рубеж. Перечень состоит из стран, с которыми в настоящее время у нашей Республики открыты прямые авиарейсы.

Источники информации: Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) и сайты зарубежных госструктур. Данные могут меняться в связи с действующей эпидемиологической ситуацией. Планируя поездку, рекомендуется их перепроверить.

Россия

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия и представленный QR код из приложения «Путешествие без Covid-19», анкета, прибывающего в РФ на английском или русском языках. Использование приложения не является обязательным для:

- пассажиров, путешествующих транзитом через Азербайджан (при наличии авиабилетов и (или) посадочных талонов по всему маршруту следования в Российскую Федерацию) и при наличии теста, проведенного в стране первоначального вылет

- дети или пассажиры старшей возрастной категории, и не имеющие смартфонов, могут предоставить QR-код в приложении на смартфоне другого пассажира, совместно путешествующего с ним.

Турция

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия, или справка об отрицательном результате экспресс-теста на антигены к COVID-19, проведенного не более чем за 48 часов до прибытия. Это требование не относится к:  

пассажирам младше 12 лет;

пассажирам со свидетельством о вакцинации от COVID-19, в котором указано, что вакцинация была произведена не менее чем за 14 дней до въезда;

 пассажирам со свидетельством о выздоровлении от COVID-19, выданным не более чем за 6 месяцев до прибытия;

морякам торгового флота.

Если за последние 14 дней пассажиры посещали Афганистан, Бангладеш, Бразилию, Индию, Непал, Пакистан, Южную Африку или Шри-Ланку, они должны предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия. Это требование не относится к пассажирам младше 12 лет.

Анкета, заполненная на сайте https://register.health.gov.tr/ требуется со всех пассажиров, кроме путешествующих через Турцию транзитом и не пересекающим границу этой страны.

Казахстан

Отрицательный ПЦР-тест на английском, русском или казахском языках, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия.

Это не относится к:

- прошедшим полный курс вакцинации (одобрены все утвержденные вакцины от коронавируса).

- транзитным пассажирам через Казахстан;

- пассажирам младше 5 лет в сопровождении человека с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19.

Иностранные студенты могут въезжать на территорию Казахстана, если у них есть полная вакцинация от COVID-19, подтвержденная сертификатом / вакцинным паспортом, выданным уполномоченным органом страны проживания (ПРИМЕЧАНИЕ: иностранным студентам требуется подтверждение что он является студентом образовательного учреждения Республики Казахстан);

Израиль

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия, сертификат о полной вакцинации или выздоровлении и медицинская страховка, покрывающая расходы на лечение коронавируса (не относится к резидентам Израиля).

Одобренные вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinovac, Sinopharm, Johnson&Johnson и Спутник V (при условии положительного результата серологического теста, проведенного в Израиле).  ???

Пассажиры должны заполнить форму «Заявление о въезде» не позднее, чем за 24 часа до вылета последнего прямого рейса в Израиль и получить электронное разрешение от Министерства здравоохранения.

Украина

Один из следующих документов:

- отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия, или экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2 (RAT, Ag);

- сертификат о полной вакцинации;

- сертификат о получение одной или нескольких доз вакцины от COVID-19 и отрицательный ПЦР-тест или сертификат о выздоровлении.

Одобренные вакцины: Pfizer-BioNTech, Johnson & Johnson's Janssen, AstraZeneca (Vaxzevria, Covishield, SKBio), Moderna (Spikevax), Sinopharm, Sinovac.

Все иностранцы должны иметь полис страхования, покрывающий расходы на лечение COVID-19 и обсервацию, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией-партнером на территории Украины (ассистанс), и действует на весь срок пребывания в Украине.

Грузия

Отрицательный ПЦР-тест на английском, грузинском или русском языках (не относится к детям младше 10 лет), сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия, или сертификат о полной вакцинации против COVID-19 на английском языке.

Одобренные вакцины: AstraZeneca (Vaxzevria, Covieshield), AZD1222 (SK Bioscience Co Ltd.), Janssen, Moderna (Spikevax), Pfizer-BioNTech, Sinopharm и Sinovac.

Пассажиры должны заполнить форму предварительной регистрации по адресу https://tinyurl.com/krzcafmu. Это не относится к:

- пассажирам, имеющим сертификат о вакцинации против COVID-19, подтверждающий, что они были полностью вакцинированы. Сертификат о вакцинации должен быть на английском языке;

- пассажирам с положительным результатом теста на COVID-19, выданным не более чем за 100 дней до прибытия, и сертификатом о вакцинации против COVID-19, подтверждающим, что они получили одну дозу не менее чем за 14 дней до прибытия. Сертификат о вакцинации должен быть оформлен на английском языке.

Дубай (ОАЭ)

Печатный вариант медицинской справки (электронные копии не рассматриваются) с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанным не более чем за 72 часа до вылета рейса в Дубай (DXB). Справка должна быть напечатана на арабском или английском языке (без рукописных отчетов) и выдана лабораторией, утвержденной страной отправления. Рекомендуется наличие на справке QR-кода, подтверждающего ее достоверность. Это требование не относится к пассажирам младше 12 лет.

Пассажиры, путешествующие в Дубай, должны иметь медицинскую страховку, а также загрузить и зарегистрировать приложение «COVID-19 DXB Smart App» до или по прибытию в Дубай.

Все путешественники, прибывающие в Дубай, имеющие визу для посещения любого вида, должны иметь обратный билет/билет в следующий пункт назначения.

Резиденты Объединенных Арабских Эмиратов с «золотой картой» резидента или с визой на жительство, выданной в Дубае, возвращающиеся в Дубай, должны иметь разрешение GDRFA, полученное до вылета через форму https://smart.gdrfad.gov.ae/Smart_OTCServicesPortal/ReturnPermitServiceForm.aspx.

Шарджа (ОАЭ)

Печатный вариант медицинской справки (электронные копии не рассматриваются) с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанным не более чем за 72 часа до вылета рейса. Справка должна быть напечатана на арабском или английском языке (без рукописных отчетов) и выдана лабораторией, утвержденной страной отправления. Это требование не относится к пассажирам младше 12 лет.

Все путешественники, имеющие визу для посещения любого вида, должны иметь обратный билет/билет в следующий пункт назначения.

Пассажиры должны иметь медицинскую страховку, а также загрузить приложение «ALHOSN».

Кувейт

Сертификат о полной вакцинации. Если сертификат о вакцинации выдан за пределами Кувейта, он должен иметь QR-код. Отрицательный тест на RT-PCR (мазок), сделанный не более чем за 72 часа до вылета рейса, полученный в лаборатории, аккредитованной местным правительством. Это не относится к детям младше 6 лет.

Одобренные вакцины: AstraZeneca (Vaxzevria), Janssen, Moderna или Pfizer-BioNTech. Вакцинированные препаратами Sinopharm, Sinovac или Спутник V должны получить усиленную дозу одной из вышеперечисленных вакцин.

Пассажиры должны завершить регистрацию в приложении «SHLONIK» и на платформе KM в соответствии с номером и датой рейса.

Катар

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до вылета рейса, сертификат о полной вакцинации.

Одобренные вакцины: Pfizer- BioNTech, Moderna (SpikeVax), AstraZeneca (Covishield, Oxford, Vaxzevria), Janssen-Johnson & Johnson. Вакцинированные Sinopharm, Спутник V и Sinovac должны иметь положительный серологический тест на антитела или одну дозу вакцины Pfizer или Moderna.

Путешественникам необходимо установить приложение «Ehteraz» и активировать его на своих мобильных устройствах по прибытии в порты въезда в Катар. Для этого пассажир должен иметь SIM-карту от одного из поставщиков услуг Катара (Ooredoo или Vodafone) или международную SIM-карту и мобильный интернет.

Все пассажиры должны подписать бланк обязательства и подтверждения до прибытия. Форма доступна на веб-сайте Министерства здравоохранения Катар, на веб-сайте платформы предварительной регистрации (www.ehteraz.gov.qa) и в форме онлайн-бронирования авиакомпаний.

Беларусь  

Отрицательный ПЦР-тест на белорусском, английском или русском языках, сделанный не более чем за 72 часа до вылета рейса или сертификат о полной вакцинации на бумажном носителе на белорусском, английском или русском языках. Курс вакцинации должен быть завершен не менее чем за 1 месяц и не более чем за 12 месяцев до даты пересечения границы.

Для иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, ограничений при въезде в страну нет. Также им не нужен ПЦР-тест.

При наличии документа, подтверждающего 24-часовой транзит через территорию Беларуси – ПЦР-тест и самоизоляция не нужны. При отсутствии этого документа иностранцу будет выдана анкета прибывшего, которую необходимо передать сотруднику органов пограничной службы при выезде из страны. При этом в анкете в качестве места жительства (пребывания) в Республике Беларусь проезжающие должны сделать запись: «транзит через территорию Республики Беларусь в срок не более 24 часов».

Германия

Отрицательный ПЦР-тест или сертификат вакцинации, или сертификат о выздоровлении. Последняя доза должна быть введена не менее чем за 14 дней до отъезда.

По прибытии необходимо предоставить подтверждение отрицательного результата теста на нуклеиновую кислоту, полученного в течение 72 часов после отправления, или результата теста на антиген, полученного в течение 48 часов после отправления. Принятые тесты на нуклеиновую кислоту включают ПЦР, LAMP или TMA. В качестве альтернативы те, кто недавно выздоровел от COVID-19, освобождаются от требований к тестированию и могут предоставить доказательство положительного результата теста на антиген или ПЦР, взятого не менее чем за 28 дней до отъезда и не более чем за 180 дней по прибытии. Медицинская документация должна быть на немецком, английском, французском, итальянском или испанском языках.

Одобренные вакцины: AstraZeneca (Vaxzevria), Janssen, Moderna (Spikevax) и Pfizer-BioNTech.

Саудовская Аравия

Отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за 72 часа до вылета рейса и сертификат о полной вакцинации.

Одобренные вакцины: AstraZeneca (Covishield, SK Bioscience, Vaxzevria), Moderna (Spikevax), Pfizer-BioNTech и Janssen. Вакцинированные Sinopharm и Sinovac должны получить усиленную дозу одной из вышеперечисленных вакцин.

Пассажиры должны иметь медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение COVID-19 в амбулаторных клиниках, неотложках и больницах, включая карантин на срок до 14 дней.

Все путешественники должны зарегистрировать свои данные на платформе «Arrival» и установить приложение «Tawakkalna».

Великобритания

Отрицательный тест (допустимы тесты на антиген, LAMP, нуклеиновую кислоту и ПЦР), сделанный не позднее чем за 72 часа до прибытия, или сертификат о полной вакцинации (при нахождении в стране из «красного списка» в течение последних 10 дней, необходим отрицательный ПЦР-тест). Детям в возрасте до 11 лет не требуется проходить тест перед отъездом.

Одобренные вакцины: Oxford-AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, Moderna и Johnson&Johnson.

Пассажиры, въезжающие или проезжающие транзитом через Соединенное Королевство, должны заполнить форму «Public Health Passenger Locator Form», она должна включать статус вакцинации. Требование не относится к:

- пассажирам с инвалидностью, которая не позволяет им заполнить PLF

- пассажирам младше 18 лет, путешествующим без лица, несущего за него ответственность.

США (прямые рейсы в настоящее время отсутствуют)

Полный сертификат о вакцинации от COVID-19 (последняя доза должна быть введена не менее чем за 14 дней до отъезда) и отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не более чем за 72 часа до вылета рейса. Будут приняты результаты RT-PCR, RT-LAMP, TMA, NEAR, HDA и тестов на антиген.

Одобренные вакцины: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Covishield, BIBP/Sinopharm и Sinovac.

До посадки пассажиры должны предоставить заполненную форму «полную информацию и подтверждение».

 

https://media.az/society/1067837408/kuda-mozhno-letat-s-vakcinoy-a-gde-dostatochno-imet-rezultaty-pcr-testa-spisok-stran/

Edited by sabami
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 15:36, sfinks сказал:

Реальное состояние людей я наблюдаю ежедневно и как то привык доверять своим глазам,но не словам.

В таком случае теме не форум нужен а бинокль. Задаешь вопросы,потом говоришь я не верю словам. 

Чем мы тебе модем помочь,думаю не чем. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/18/2021 at 3:38 PM, Scorpion** said:

а я вчера узнала, что знакомый с полным курсом вакцинации в госпитале. на оксигене.

в тяжелом состоянии.

а родственник его старшего возраста, привитый , скончался...

 

привиты.

они точно не покупали.их в первых рядах...

он еще меня уговаривал привиться в первых рядах(

говорил, смотри, я вакцинирован. я, как насморк перенесу...

Дай Бог ему выздоравления и скорейшего восстановления....

Дети его тоже болели.откачали.

Мне не сказал, тк знает мой скепсис...

вчера узнала, расстроилась.

так что, можно говорить все, что угодно.

против фактов аргументы весомые нужны.

я лишний раз убеждаюсь в том, о чем люди говорили с первых тем.

неважно уже, кто против кого.

все мы в одной лодке.

и не факт,...в общем, все меньше хочется писать и спорить на эту тему.

факто говорят сами за себя.

Здоровья всем.

Не поддавайтесь панике.Болеют те, кто боится заболеть.

ну вот у вас к сожалению есть личные наблюдения о тяжелых случаях.

поэтому статистика о тяжелом течении болезни даже среди вакцинированных не гарантирует на 99.99% ее отсутсвие ,а более менее отражает реальность.

 

главное помнить что вакцинация не гарантирует на 100% отсутсвие тяжелых случаев. и  не забывать про разумные меры предосторожности, особенно если организм и в доковидные времена бвл не на высоте.

Edited by vugel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 14:55, Portugaletc сказал:

Современная медицина что угодно, но не наука) Можете легко перенести, а может и нет) Можете заболеть, а может и нет)  одет появиться аллергическая реакция на вакцину, а может и нет) Все зависит от именной системы)

Воооот.
Ну а дальше как в рекламе - "если не видно разницы, зачем платить больше колоться?"

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 15:45, NNR сказал:

В таком случае теме не форум нужен а бинокль. Задаешь вопросы,потом говоришь я не верю словам. 

Чем мы тебе модем помочь,думаю не чем. 

 

А ты за всех не расписывайся,говори от своего имени. Ты не депутат ММ, не Тябиб и не член Оперштаб при Каб. мин.

Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 15:47, vugel сказал:

ну вот у вас к сожалению есть личные наблюдения о тяжелых случаях.

поэтому статистика о тяжелом течении болезни даже среди вакцинированных не гарантирует на 99.99% ее отсутсвие ,а более менее отражает реальность.

 

главное помнить что вакцинация не гарантирует на 100% отсутсвие тяжелых случаев. 

Ну хоть что-нибудь она гарантирует?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 13:47, vugel сказал:

ну вот у вас к сожалению есть личные наблюдения о тяжелых случаях.

поэтому статистика о тяжелом течении болезни даже среди вакцинированных не 99.99% а более менее отражает реальность.

 

главное помнить что вакцинация не гарантирует на 100% отсутсвие тяжелых случаев. и  не забывать про разумные меры предосторожности, особенно если организм и в доковидные времена бвл не на высоте.

увы( как говорится, "что вижу, то пою"...

конечно, абсолютно здоровых людей сейчас нет.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 15:55, sfinks сказал:

А ты за всех не расписывайся,говори от своего имени. Ты не депутат ММ, не Тябиб и не член Оперштаб при Каб. мин.

Тебя опять заклинило . Если ты хочешь поговорить с тябибом или оперштабом у них свои контакты и сайты. Если задаешься вопросом на этой теме и мне в том числе ,то как минимум глупо отвечать " я не верю словам ". Верить или нет это твое личное дело,просто упрекать кого то ,что тебе на деле не показали на форуме ,извини ....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 13:53, Elm Street сказал:

Воооот.
Ну а дальше как в рекламе - "если не видно разницы, зачем платить больше колоться?"

знаете, колоть или не колоть уже вопрос не стоит.

 вклоят ВСЕМ.

сейчас важно выйти с наименьшими потерями.

а для этого укреплять иммунитет всеми доступными способами.

и не подвергать организм стрессу.

задача, почти невыполнимая)

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 15:59, NNR сказал:

Тебя опять заклинило . Если ты хочешь поговорить с тябибом или оперштабом у них свои контакты и сайты. Если задаешься вопросом на этой теме и мне в том числе ,то как минимум глупо отвечать " я не верю словам ". Верить или нет это твое личное дело,просто упрекать кого то ,что тебе на деле не показали на форуме ,извини ....

Тебе вопросов никто не задавал!Просто ты решил проявить инициативу,влез в чужую беседу и начал гнать уже  откровенную пургу.

Угомонись.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 11:08, Безе74 сказал:

про бустер только смешить не надо.

Если после 2 доз через 3 недели человек в Зыхе, после вашей волшебной бустерной этого не произойдет? :facepalm:

Все понимаем, что любые препараты находятся на эспериментальной стадии.

И к каждому,  принявшему решение вакцинироваться, или же  не вакцинироваться, ,  надо проявлять понимание и согласие.

А не высказывать лично свои "наблюдения"  и "нехотелки" как едино верные.

Потому что Все правы. У любого из нас есть недоверие и доверие.

Нельзя из-за вакцины  ненавидеть друг друга.

Мне по состоянию здоровья  одни говорят да, другие категорическое " нет " , третьи  молчат, чтоб не навредить !!!

 

Плохо это  или хорошо никто даже на примерах утверждать не может.

 

 

если кому интересно- я бы вакцинировалась.

Замечу, это  лично мое мнение.

 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/18/2021 at 3:55 PM, Portugaletc said:

Ну хоть что-нибудь она гарантирует?))

никто и ничего не может гарантировать.

насколько я понял вакцина просто значительно повышает вероятность избежать тяжелое течение болезни вплоть до летального исхода.

 

это приведено во всех доступных данных.

 

имхо вы же прекрасно об этом знаете ,но тем не менее задаете такие вопросы.

изза привычки ?)

 

 

Edited by vugel
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.11.2021 в 16:05, sfinks сказал:

Тебе вопросов никто не задавал!Просто ты решил проявить инициативу,влез в чужую беседу и начал гнать уже  откровенную пургу.

Угомонись.

Личная беседа у тебя на кухне или в ЛС ,тут общая дискуссия, во вторых я ответил на пост который ты адресовал лично мне ,ну и на конец пургу будешь вспоминать в кругу своих друзей ,мы пока ,что не друзья. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...