Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Через 20 лет машины с ДВС будут интересовать только коллекционеров...


Recommended Posts

В 01.05.2023 в 13:54, Dominik_Toretto сказал:

И так уже поднялись. Раньше можно было давать парковщикам 20коп, сейчас меньше 50коп не берут ))) 

Я про парковочные места в гаражах новостроек

Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 13:47, Dominik_Toretto сказал:

Одним словом, электрокар это большой и дорогой гаджет на колесах ))))) 

Вот такой  "гаджет", тоже в скором будущем появиться в авто.))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2023 в 09:47, IIIusion сказал:

В том то и дело, что электрички проще в механике, но в разы сложнее во всем остальном. Так что если вы думаете, что просто дорогое и тяжелое железо стоит дороже электрических компонентов, это не так. И кстати типичная электричка весит больше ДВС седана. Мой электро седан весит 2.2тонны против моего же 1.7 тонного SUV Outlander. Представляете седан в 1.5 раза тяжелее джипа и это не изза обивки.

Там 500 кг веса батарей.Как только уменьшат вес батарей,так элетрокары станут намного легче ДВС.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 16:10, IIIusion сказал:

Австралийский.

 

Я так и думал. 500 австралийских долларов это сколько американских? Около 350? Не так уж и страшно как казалось тут многим)))

Меня еще заинтересовал другой нюанс. Вы говорили о том, что бензиновый Лексус Вы эксплуатируете всего 2 дня в неделю - суббота и воскресенье. Остальные дни недели с понедельника по пятницу включительно - электрика. При этом, расходы на топливо-энергию одинаковые. Конкретно понятно, насколько электричка выгоднее бензина.

Нарисовался вопрос. Что по гарантии Айоник-а? Сколько лет и на что распространяется? Хочу сравнить с Тесла, у которого 8 лет на ВВБ и двигатель.    

Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 13:33, Dominik_Toretto сказал:

Разговорился только что с водителем электрокара VW id6 crozz. Говорит, тачка неплохая, но буквально напичкана полностью всякой хренью, к которой трудно привыкнуть. Запас хода 500км, если заряжать с ночи до утра в обычном режиме дома, то уйдет около 10ман. В городе мало эл. заправок, в районы стрёмно ехать. Если энергия закончится где нибудь в глуши, то придётся ждать сутки, пока зарядится. Т/О только у дилера. Если включать кондиционер, магнитолу, ставить в тачке на зарядку гаджеты, то запас хода уменьшается. Разгоняется очень быстро, тормоза отличные, шума практически нет в салоне. Покупали машину за 40тыс долларов. На мой вопрос водителю, типа взял бы ты ее себе, ответил отрицательно 😀

 

То что запас хода 500 км очень даже супер за 40000 баксов. Волнения по поводу как ехать в район не разделяю, в любом районе есть электричество, а значит проблема решаема, а в ближайшем будущем когда будут еще больше зарядок по дороге никто уже париться не будет, да и расстояния у нас не такие большие, страна сама маленькая.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вспоминаю 2007 год,когда продал шестерку и купил в Автосалоне новенький салафанын ягын ичиндя Киа Серато.Помню многие товарищи надо мной подшучивали и говорили-Бу няди ала алмысан?!))Цескадан башга хамысы яаладны.Сейчас эти самые товарищи сидят на корейках и не нарадуются.Тоже самое и с китаёзами будет,и даже думаю китаёзы и корею переплюнут,так как денег у них навалом......

Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 15:22, porridge сказал:

 

Я так и думал. 500 австралийских долларов это сколько американских? Около 350? Не так уж и страшно как казалось тут многим)))

Меня еще заинтересовал другой нюанс. Вы говорили о том, что бензиновый Лексус Вы эксплуатируете всего 2 дня в неделю - суббота и воскресенье. Остальные дни недели с понедельника по пятницу включительно - электрика. При этом, расходы на топливо-энергию одинаковые. Конкретно понятно, насколько электричка выгоднее бензина.

Нарисовался вопрос. Что по гарантии Айоник-а? Сколько лет и на что распространяется? Хочу сравнить с Тесла, у которого 8 лет на ВВБ и двигатель.    

китайцы на некоторые модели пожизненную гарантию дают,и это не шутка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И ещё в поддержку китайского автопрома.У покойного гайнаты был(машина и сейчас есть,стоит просто без водителя)Черри ариззо 7.Машина 2014 года,гоз кимиди.Ну всмысле что машина на ходу,и никогда больших проблем не выдавала.Да шумная,там и тут скрепит,зато едет и больших затрат не требует,плюс есть все навороты(для тех лет)какие требуются для комфортного предвижения.

Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 16:34, 164870_1451192912 сказал:

китайцы на некоторые модели пожизненную гарантию дают,и это не шутка.

 

Я тоже читал инфу и смотрел уйму видео про это. Но есть пара нюансов.

1. Есть ли официальные представительства этих некоторых моделей в Азербайджане?

2. При наличии официалов, предоставляют ли эти производители "worldwide warranty" или гарантия распространяется лишь на Китай?

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 16:34, 164870_1451192912 сказал:

китайцы на некоторые модели пожизненную гарантию дают,и это не шутка.

там есть нюансы- владелец должен быть один. т.е. при перепродаже пожизненная гарантия сгорает.

 

Edited by Ulenshpigel
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 15:51, porridge сказал:

 

Я тоже читал инфу и смотрел уйму видео про это. Но есть пара нюансов.

1. Есть ли официальные представительства этих некоторых моделей в Азербайджане?

2. При наличии официалов, предоставляют ли эти производители "worldwide warranty" или гарантия распространяется лишь на Китай?

 

 

 

Гарантия только если авто находится под контролем китайского сервиса(ну например если Джелли,то только их оффициальный сервис имеет право на то авто),ну и как написал юзер Уленшпигель гарантия не распространяется на "вторые руки".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 17:00, 164870_1451192912 сказал:

Гарантия только если авто находится под контролем китайского сервиса(ну например если Джелли,то только их оффициальный сервис имеет право на то авто),ну и как написал юзер Уленшпигель гарантия не распространяется на "вторые руки".

 

Все таки вопрос гарантии остается под вопросом. Из собственного опыта. В Азербайджане функционируют официалы Changan. Мне поступил заказ на маленький электромобиль Changan Lumin с запасом хода 301 км. Едет он честные 250. Суть не в этом. Гарантия на батарею и мотор Чанган дает при эксплуатации авто в Китае. В Азербайджане, даже при наличии официала, гарантия пропадает. Максимум, что они обещают - заказ запасных частей. Башларына дяйсин - я и сам могу заказать что требуется и обойдется мне это без посредников.

 

Edited by porridge
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 16:08, porridge сказал:

 

Все таки вопрос гарантии остается под вопросом. Из собственного опыта. В Азербайджане функционируют официалы Changan. Мне поступил заказ на маленький электромобиль Changan Lumin с запасом хода 301 км. Едет он честные 250. Суть не в этом. Гарантия на батарею и мотор Чанган дает при эксплуатации авто в Китае. В Азербайджане, даже при наличии официала, гарантия пропадает. Максимум, что они обещают - заказ запасных частей. Башларына дяйсин - я и сам могу заказать что требуется и обойдется мне это без посредников.

 

У нас пока это всё не развито.В той же Белоруссии и Узбекистане в этом смысле на порядок лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2023 at 10:22 PM, porridge said:

 

Я так и думал. 500 австралийских долларов это сколько американских? Около 350? Не так уж и страшно как казалось тут многим)))

Меня еще заинтересовал другой нюанс. Вы говорили о том, что бензиновый Лексус Вы эксплуатируете всего 2 дня в неделю - суббота и воскресенье. Остальные дни недели с понедельника по пятницу включительно - электрика. При этом, расходы на топливо-энергию одинаковые. Конкретно понятно, насколько электричка выгоднее бензина.

Нарисовался вопрос. Что по гарантии Айоник-а? Сколько лет и на что распространяется? Хочу сравнить с Тесла, у которого 8 лет на ВВБ и двигатель.    

Да Ионик конечно выгоднее, электричество дешевое по сравнению с бензином.

 

Гарантия зависит от страны. У нас 5 лет машина и 8 батарея, в США и то и то 8 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2023 at 10:34 PM, 164870_1451192912 said:

китайцы на некоторые модели пожизненную гарантию дают,и это не шутка.

Только в Китае и кстати их пожизненная гарантия не многого стоит, с китайскими тачками просто море проблем, а еще они очень любят закрывать и открывать производства, чтобы избавится от гарантий. 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2023 at 11:08 PM, porridge said:

 

Все таки вопрос гарантии остается под вопросом. Из собственного опыта. В Азербайджане функционируют официалы Changan. Мне поступил заказ на маленький электромобиль Changan Lumin с запасом хода 301 км. Едет он честные 250. Суть не в этом. Гарантия на батарею и мотор Чанган дает при эксплуатации авто в Китае. В Азербайджане, даже при наличии официала, гарантия пропадает. Максимум, что они обещают - заказ запасных частей. Башларына дяйсин - я и сам могу заказать что требуется и обойдется мне это без посредников.

 

Да - пожизненная только в Китае, но я бы не рискнул купить китайскую машину, это же не китайский смартфон. Если что-то сбойнет, я рискую уже собой.

Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 17:50, IIIusion сказал:

Да - пожизненная только в Китае, но я бы не рискнул купить китайскую машину, это же не китайский смартфон. Если что-то сбойнет, я рискую уже собой.

 

Опять таки, Китай Китаю рознь. Я, к примеру, пройду мимо всяких там Хынь, Мань, Цинь, Винь, Вонь и в данный момент всерьез расматриваю электромобиль Zeekr X, который Geely, который в свою очередь выкупил Вольво.   

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 17:53, Dominik_Toretto сказал:

А если сравнивать электричку с гибридом, что лучше? По мне, так все таки гибрид надёжнее. 

Лично  для меня, вот эти  "бобашки", самые лучшие))) 

Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2023 at 11:53 PM, Dominik_Toretto said:

А если сравнивать электричку с гибридом, что лучше? По мне, так все таки гибрид надёжнее. 

Ровно наоборот. Гибрид самый сложный и ненадежный по всем компонентам. Потом электричка по количеству обслуживающих узлов и ДВС по механике. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2023 at 12:00 AM, porridge said:

 

Опять таки, Китай Китаю рознь. Я, к примеру, пройду мимо всяких там Хынь, Мань, Цинь, Винь, Вонь и в данный момент всерьез расматриваю электромобиль Zeekr X, который Geely, который в свою очередь выкупил Вольво.   

Чистый Geely уступает Polestar - т.е. примиум Geely Volvo, но и цена конечно заметно различается. Я смотрел Polestar 3 - это просто блеск по всем параметрам, но я хотел именно седан или купе, я не люблю SUV, но если бы хотел SUV взял его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 17:47, IIIusion сказал:

Только в Китае и кстати их пожизненная гарантия не многого стоит, с китайскими тачками просто море проблем, а еще они очень любят закрывать и открывать производства, чтобы избавится от гарантий. 

--40.jpg                        Пожизненная гарантия, сразу ассоциируется у меня вот с этим- пожизнеННО. )))) У коптилок , хоть другой термин есть к примеру,   жидкости ATF для  АКПП- Рассчитана на весь срок службы "эксплуатации" , но не пожизненная гарантия))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2023 at 6:38 PM, rif-67 said:

Пожизненная гарантия

 

На срок жизни изготовителя распространяется )

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 20:26, sams сказал:

 

На срок жизни изготовителя распространяется )

 

 

Ну изготовитель, может быть и  "бессмертным"))) Хотя многим уже через 10 лет эксплуатации , надоедает один и тот же автомобиль, вот поэтому китайцы и прочухали, что  10 лет эксплуатации авто- это и есть "пожизненная их  гарантия"))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 18:33, IIIusion сказал:

Чистый Geely уступает Polestar - т.е. примиум Geely Volvo, но и цена конечно заметно различается. Я смотрел Polestar 3 - это просто блеск по всем параметрам, но я хотел именно седан или купе, я не люблю SUV, но если бы хотел SUV взял его.

 

Polestar бешено дорого. Я не готов переплачивать  за бренд. Вместо 2-ки можно импортировать ZeekrX + сэкономить 15 тысяч долларов. Про 3-ку и говорить нечего. Предпочту Tesla ModelX. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 18:29, IIIusion сказал:

Ровно наоборот. Гибрид самый сложный и ненадежный по всем компонентам. Потом электричка по количеству обслуживающих узлов и ДВС по механике. 

 

Согласен. Просто гибридная система настолько усовершенствована до совершенства, что лучше того, что предложила в 90-х рынку Тойота, никто предложить не может. Многие производители: Хундай, Киа, Митсу, Хонда проводили исследования и изыскания с целью усовершенствования Тойотовской гибридной системы, в разные года они даже пускали в производство различные модели автомобилей с гибридными системами собственных разработок. Но, по факту, все они вернулись в гибрид-Тойота.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 в 20:26, sams сказал:

 

На срок жизни изготовителя распространяется )

 

 

Их "малина", хороша для Китая)))) У нас без ДТП  никак, если не ты, то в тебя въедут)))) Порой  новый авто, даже не хочется покупать, так как заведомо знаешь, некоторые "адекватные водители" не дремлют" найдут в потоке и въедут, как в бильярде , ударом через 2-ой или 3 тий шар, я уже молчу  о дворах с такими же  людьми, которые с улыбкой будут наблюдать сделанную "аэрографию" камнём по кузову авто неизвестными "пришельцами" которых вообще никто никогда и не видел в этом дворе)) , особенно когда  приехал к знакомым   в гости,   сразу испытают все прелести такой  страховки, тем более "пожизненный"))) Далеко не надо ходить и искать  такие места, наш двор не исключение, особенно летом))) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/1/2023 at 9:07 PM, porridge said:

 

Согласен. Просто гибридная система настолько усовершенствована до совершенства, что лучше того, что предложила в 90-х рынку Тойота, никто предложить не может. Многие производители: Хундай, Киа, Митсу, Хонда проводили исследования и изыскания с целью усовершенствования Тойотовской гибридной системы, в разные года они даже пускали в производство различные модели автомобилей с гибридными системами собственных разработок. Но, по факту, все они вернулись в гибрид-Тойота.  

 

Одно время меня интересовала идея гибрида, я даже придумал свой гибрид, нужно было купить переднеприводное авто с ДВС, купить для него два задних мотор-колеса, такие кстати выпускаются, установить дополнителтную батарею и всё получаем гибрид, а вернее как бы две независимые друг от друга машины, топливную и электро. Передвигаттся можно в трех режимах, переднеприводный ДВС, заднепоиводная электричка или полноприводная топливно-электрический авто. Я даже не знаю реализована ли подобная схема в каких нибудь автомобилях

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2023 at 3:07 AM, porridge said:

 

Согласен. Просто гибридная система настолько усовершенствована до совершенства, что лучше того, что предложила в 90-х рынку Тойота, никто предложить не может. Многие производители: Хундай, Киа, Митсу, Хонда проводили исследования и изыскания с целью усовершенствования Тойотовской гибридной системы, в разные года они даже пускали в производство различные модели автомобилей с гибридными системами собственных разработок. Но, по факту, все они вернулись в гибрид-Тойота.  

Так и есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2023 в 00:33, Absheron сказал:

 

Одно время меня интересовала идея гибрида, я даже придумал свой гибрид, нужно было купить переднеприводное авто с ДВС, купить для него два задних мотор-колеса, такие кстати выпускаются, установить дополнителтную батарею и всё получаем гибрид, а вернее как бы две независимые друг от друга машины, топливную и электро. Передвигаттся можно в трех режимах, переднеприводный ДВС, заднепоиводная электричка или полноприводная топливно-электрический авто. Я даже не знаю реализована ли подобная схема в каких нибудь автомобилях

 

Так это же принцип плагин-гибрида. Принцип  не нов, он работает.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2023 at 11:07 AM, porridge said:

 

Так это же принцип плагин-гибрида. Принцип  не нов, он работает.  

 

В этой схеме мяня прильщает то, что можно реализовать формулу 4х4 практически на любой переднеприводной машине, не внедряя при этом в конструкцию никаких сложных, тяжёлых и дорогих узлов по типу раздатки, колесных редукторов, карданов и т.д. Схема очень проста и технически совершенна. Я полагаю, что возможно в скором времени даже в продаже появятся такие комплекты, продаются ведь на Амазоне мотор-колеса для велосипедов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2023 at 11:26 AM, Absheron said:

 

В этой схеме мяня прильщает то, что можно реализовать формулу 4х4 практически на любой переднеприводной машине, не внедряя при этом в конструкцию никаких сложных, тяжёлых и дорогих узлов по типу раздатки, колесных редукторов, карданов и т.д. Схема очень проста и технически совершенна. Я полагаю, что возможно в скором времени даже в продаже появятся такие комплекты, продаются ведь на Амазоне мотор-колеса для велосипедов

 

Не все так просто с полноприводными авто . Это не велосипед . Там сложный софт управлять должен процессом движения . Иммитация дифференциала , его же блокировки , антипробуксовки , антиблокировки при торможении ... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2023 at 1:15 PM, sams said:

 

Не все так просто с полноприводными авто . Это не велосипед . Там сложный софт управлять должен процессом движения . Иммитация дифференциала , его же блокировки , антипробуксовки , антиблокировки при торможении ... 

 

Да конечно, не без этого, но и на современных кроссоверах с ДВС, вся эта начинка существует. Но есть и плюсы, в том что электромоторы в данном случае независимы друг от друга, то есть не нужно никакое механическое устройство в виде фрикционов или жесткой блокировки диференциалов, так как их здесь просто нет и всё может сделать электронный блок

Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2023 at 1:35 PM, Absheron said:

 

Да конечно, не без этого, но и на современных кроссоверах с ДВС, вся эта начинка существует. Но есть и плюсы, в том что электромоторы в данном случае независимы друг от друга, то есть не нужно никакое механическое устройство в виде фрикционов или жесткой блокировки диференциалов, так как их здесь просто нет и всё может сделать электронный блок

 

Все эти механические решения проверены десятилетиями ... А что может вытворить затупившая электроника , мы все знаем ... причем даже электроника промышленного уровня . В любой экстремальной ситуации , например когда нужно быстро ехать в гололед , отключаю все электронные помощники ,и коробку в ручной режим . Лучше я буду ехать так как меня учили , чем постоянно ждать насколько адекватно электроника оценит дорожное покрытие и какой фокус выкинет ...

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 02.05.2023 в 11:26, Absheron сказал:

этой схеме мяня прильщает то, что можно реализовать формулу 4х4 практически на любой переднеприводной машине, не внедряя при этом в конструкцию никаких сложных, тяжёлых и дорогих узлов по типу раздатки, колесных редукторов, карданов и т.д.

 

Не уверен что система заработает как полный привод в прямом понимании этого слова. Во первых, остро вырисовывается вопрос соотношения мощностей по осям. Для этого, как ни крути, нужен самый простейший дифференциал, который должен распределять мощность по осям. Без дифференциала, автомобиль из-за избытка или недостатка мощности на осях скорее всего будет крутиться на месте, а если даже и поедет по прямой - очень быстро потеряет управление, что приведет к ДТП. Во вторых, вопрос коробки передач. Коробки передач разнятся в зависимости от привода автомобиля, КП, изначально расчитанная на передний или задний приводы КП просто не выдержит дополнительной нагрузки и развалится в считанные секунды. В третьих, установка дополнительных высоковольтных батарей и двух электромоторов. В автомобилях строго соблюден центр тяжести, от которого зависят устойчивость и управляемость автомобиля. В четвертых, мощность ДВС. Она, в процессе проектировки изначально подогнана и рассчитана на массу автомобиля, плюс-минус сотня килограмм . Добавляя опции в виде установки батарей и двух электромоторов (не считая дифференциала и усиленной коробки передач) мы получаем перевес как минимум в 500 кг. И это отразится как на ходовых качествах автомобиля, так и на его ресурсе.

В теории, можно сделать все что угодно. Но на практике, уверен, придется, в первую очередь, програмно создавать компьютерную 3D модель автомобиля, на этой модели вносить дополнения и изменения с целью добиться оптимального результата, также програмно тестировать данные, а затем разбирать догола весь автомобиль и на практике внедрять полученные результаты.         

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2023 at 2:23 PM, sams said:

 

Все эти механические решения проверены десятилетиями ... А что может вытворить затупившая электроника , мы все знаем ... причем даже электроника промышленного уровня . В любой экстремальной ситуации , например когда нужно быстро ехать в гололед , отключаю все электронные помощники ,и коробку в ручной режим . Лучше я буду ехать так как меня учили , чем постоянно ждать насколько адекватно электроника оценит дорожное покрытие и какой фокус выкинет ...

 

 

2000 nin ML də blokirovkalar yoxdur, imitasiya var , çerez blok , antibuks da , kursovoy ustoyçevost da hamısı blokla tənzimlənir. 23 ilin maşınında oşibka belə yoxdur. Odur ki , bu işlərlə bağlı problem yoxdur. Köhnə maşınların ən üstün cəhəti dəmirin keyfiyyətidir.Bir də o maçınlarda qəribə hərəkət xüsisiyyəti var, 90-dan qalma xüsusiyyət.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/2/2023 at 2:59 PM, Rufat_714 said:

2000 nin ML də blokirovkalar yoxdur, imitasiya var , çerez blok , antibuks da , kursovoy ustoyçevost da hamısı blokla tənzimlənir. 23 ilin maşınında oşibka belə yoxdur. Odur ki , bu işlərlə bağlı problem yoxdur. Köhnə maşınların ən üstün cəhəti dəmirin keyfiyyətidir.Bir də o maçınlarda qəribə hərəkət xüsisiyyəti var, 90-dan qalma xüsusiyyət.

 

Yox qardaşım ,  biraz fərqli səviyyəli elektron idarəetmə üsulları tələb olunacaq motor-təkər sistemində . Sənin maşınında elektronika yenə də yüzillərlə sınaqdan keçmiş mexaniki pfrçaları idarə edir , mexaniki parçaların vasitəsi ilə ) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...