Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему люди с высшим образованием работают продавцами в магазинах? - ВИДЕО


Recommended Posts

7 минут назад, gasiga сказал:

Даже при абсолютно честной прозрачной системе и наличии большого числа рабочих мест была бы эта самая проблема.

у нас непропорционально большое число людей с высшим образованием. Диплом есть практически у каждого кто захотел

У нас слишком много людей с дипломами, а с Высшим Образованием очень и очень мало.

  • Like 2
  • Red Heart 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, theorphis сказал:

Это вы про уже про "гениев". В обществе безработных нет ничего тривиальнее, чем "невостребованный гений". Главная причина человека, который не хочет работать.

 

Если понять, что вы написали, написал бы ответ. А так - сорян.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Cvetovod1 said:

Поверьте, ситуация меняется )) Допустим вы богатый чеовек и открыли своё дело. Вы будете нанимать родственника, от которого отдача 0? Вот так же обстоит дело практически во всех сферах.

Я понимаю, что вы гнёте свою линию, вы - АзТВ на этом форуме.

Но вот эти сказки я слышал ещё в конце 90-х от нашей учительницы математики в школе. Просто потому что её сын куда-то неплохо устроился, она верила, что ситуация во всей стране меняется))

  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Эта проблема не только в Азербайджане. Она есть и в Канаде, и Германии, Америке, России. 

Не нужно ни на кого сваливать. Выживает сильнейший. 

Можно и тапш найти, можно и родственников иметь. Но если ты без мозглый, никто и ничего не поможет.

Один знакомый устроился на работу на ТВ, так как он являлся родственником генерального, быстро рос по служебной лестнице, но как только сменилась власть, он полетел со всех катушек. Уже лет 5 не может никуда устроится. 

Бывают случаи когда компания просто не может оплатить ту сумму которую просит специалист за свои услуги. Трижды сам проходил собеседования в компаниях, им выгодно было нанять молодого, согласного на малую зарплату. 
 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Ясе мин сказал:

Теорию студенты как раз получают , и даже сродни с мировыми стандартами , но их не учат как работать с этим . Практики во время учебы вообще никакой , более смышленные ребята ищут себе подработку с первых курсов и получают какое то представление о работе и дисциплине . Мы живем при рыночной экономике и поэтому каждый сам за себя , нет ни социальных лифтов как при совке , ни общественной ответственности  за выпускников . Поэтому , выживают  те , у кого есть крыша и толкач , и те , кто своим трудом карабкается , саморазвивается в выбранной специальности . 

 

Именно так, уважаемый! :appl:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Crocoos сказал:

Я понимаю, что вы гнёте свою линию, вы - АзТВ на этом форуме.

Но вот эти сказки я слышал ещё в конце 90-х от нашей учительницы математики в школе. Просто потому что её сын куда-то неплохо устроился, она верила, что ситуация во всей стране меняется))

Вы можете быть абсолютно любого вам угодного мнения обо мне. Я могу иметь любое мне угодное мнение. Но мы обсуждаем не меня и не мою позицию. Хорошо? а по теме: у меня перед глазами работники нашей и смежных компаний. Большинство без тапша, денег на поступление на работу никому не давали, работу свою знают. Спецы в полном смысле этого слова. Вот с этого я и делаю свои выводы. У меня перед глазами примеры минимум 3 человек которые построили свои бизнесы сами с нуля. Один из них - мой племяш. Денег не было, тапша тоже, мы не из родственников высокопоставленных и т.д. Те, кто в нынешнее время не могут найти работу пользуются отговорками. Работу можно найти, было бы желаине и не было бы лени. 

Я уже задавал как-то здесь вопрос. Задам и вам и надеюсь получить ответ на вопрос, а не продолжение обсуждения моей позиции: 

Вот вы бизнесмен и богатый человек. Вы создали свой бизнес. к примеру: бизнес по выращиванию фундука. Вы возьмёте на работу родственника, который не спец в этом дела? Или возьмёте спеца, который принесёт вам прибыль?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Ясе мин сказал:

Теорию студенты как раз получают , и даже сродни с мировыми стандартами , но их не учат как работать с этим . Практики во время учебы вообще никакой , более смышленные ребята ищут себе подработку с первых курсов и получают какое то представление о работе и дисциплине . Мы живем при рыночной экономике и поэтому каждый сам за себя , нет ни социальных лифтов как при совке , ни общественной ответственности  за выпускников . Поэтому , выживают  те , у кого есть крыша и толкач , и те , кто своим трудом карабкается , саморазвивается в выбранной специальности . 

Первое выделенное - это во всем мире так, в любом вузе. ВУЗ не обязан давать практику. Это учебное заведение. 

По-второму: я об этом уже 3 страницы говорю. Да, к сожалению есть те, кто пробивается за счёт знакомств, родственных связей и т.д. Но если кто-то думает, что это только у нас, то у меня для них сюрприз: это так во всём мире в той или иной степени. Но и выделенных не мало. Даже вовсе не мало. 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, theorphis сказал:

 

Работа через посредников, в простонародье тапш, всегда был, есть и будет. Не только у нас, но и по всему миру эта схема работает. Но согласитесь, одно дело, тебя посадили, а совсем другое- там удержаться. В любом случае, знающий специалист без работы не останется.

В стране без собственного производства иного ожидать не приходится.Молодых спецов с В/О ежегодно выбрасывают 10 тысяч"в свободное плавание" десятки всевозможных ВУЗ,универов, академий.ПС.Не нужно быть провидцем для того,что бы понять,что вся эта масса узких спецов с В/О пополнят армию безработных в республике.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

У меня наглядный пример моей родственницы-педагога. Преподаёт в одном ВУЗ-е, в свободные дни в частном ВУЗ-е. И ещё вечерами абитуриентов подготавливает к поступлению. Вертится, как белка в колесе. Но не ноет и не причитает на отсутствие работы. Хочет найти работу и находит. И знаю родственника, который более 10 лет дома сдит не работая. Работу ему должны домой в тарелочке с голубой каёмочкой принести - оказывается. 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А где работать тем, кто окончил вуз по специальности "краевед", "регионовед", "библиотекарь" и прочим направлениям, не пользующимся нынче никаким спросом на рынке труда?

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

У меня наглядный пример моей родственницы-педагога. Преподаёт в одном ВУЗ-е, в свободные дни в частном ВУЗ-е. И ещё вечерами абитуриентов подготавливает к поступлению. Вертится, как белка в колесе. Но не ноет и не причитает на отсутствие работы. Хочет найти работу и находит. И знаю родственника, который более 10 лет дома сдит не работая. Работу ему должны домой в тарелочке с голубой каёмочкой принести - оказывается. 

Миллионы безработных с В/О не ноят,на Диспуте штаны  не просиживают,не решают мировые проблемы. Вынуждено подрабатывают, где и как могут,но дело в том,что не платят налоги в казну. 

Другой вопрос для чего маленькой республике такое количество,позже никем не востребованных узких спецов с В/О? 

 

 

 

  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ayrton сказал:

 

Если понять, что вы написали, написал бы ответ. А так - сорян.

 

Проще говоря, любой безработный может быть о себе высочайшего мнения и винить в своей безработице кого угодно, только не себя.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sfinks-1 сказал:

Другой вопрос для чего маленькой республике такое количество,позже никем не востребованных узких спецов с В/О? 

Это верный вопрос. Хотя уже несколько другая тема. Дело в том, что все ВУЗы стали гоняться за прибылью. Уже не время гос разнарядок, когда государство регулировало количество выпусскаемых спецов в зависимости от потребностей промышленности. кадый ВУЗ набирает то, количество студентов, ктоорое хочет. Ну тут уже абитуриенты и родители обязаны включать мозги и думать наперёд. а готово ли моё чадо начать с грязной работы, а готов ли пройти весь путь от низов до верху и т.д. Во всё мире это так: универ выпускает спеца и дальше уже сам. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Abbasov J. сказал:

А где работать тем, кто окончил вуз по специальности "краевед", "регионовед", "библиотекарь" и прочим направлениям, не пользующимся нынче никаким спросом на рынке труда?

В Карабахе

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Abbasov J. сказал:

А где работать тем, кто окончил вуз по специальности "краевед", "регионовед", "библиотекарь" и прочим направлениям, не пользующимся нынче никаким спросом на рынке труда?

Да даже инжинера,учителя, переводчики и т.д.в таком количестве не нужны, останутся не востребованны. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Abbasov J. сказал:

 

Проще говоря, любой безработный может быть о себе высочайшего мнения и винить в своей безработице кого угодно, только не себя.

У любого гос.чиновника, депутата ММ самомнение о себе любимом зашкаливает,но виноваты в любом случае безработные,но ведь это вина самих гос.мужей,в том что в стране нет достаточного количества рабочих мест, но никак не иначе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Abbasov J. сказал:

А где работать тем, кто окончил вуз по специальности "краевед", "регионовед", "библиотекарь" и прочим направлениям, не пользующимся нынче никаким спросом на рынке труда?

Мальчики получили 4 года чтобы повзрослеть до армии

Девочки, ну не дома же сидеть сватов ждать, вроде учатся..

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Cvetovod1 сказал:

В Карабахе

Думаю-ни один из патриотов ана вятян с диспут.аз не поедет,не будет готов сменить свою размеренную,городскую жизнь на романтику в шалаше за копейки. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Cvetovod1 сказал:

знаю родственника, который более 10 лет дома сдит не работая. Работу ему должны домой в тарелочке с голубой каёмочкой принести - оказывается. 

А на что живёт , еда, коммуналка, транспорт, сигареты

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Это верный вопрос. Хотя уже несколько другая тема. Дело в том, что все ВУЗы стали гоняться за прибылью. Уже не время гос разнарядок, когда государство регулировало количество выпусскаемых спецов в зависимости от потребностей промышленности. кадый ВУЗ набирает то, количество студентов, ктоорое хочет. Ну тут уже абитуриенты и родители обязаны включать мозги и думать наперёд. а готово ли моё чадо начать с грязной работы, а готов ли пройти весь путь от низов до верху и т.д. Во всё мире это так: универ выпускает спеца и дальше уже сам. 

На диспуте.аз юзеры ведут себя так,будто для них это какая то страшная тайна,что труд в стране давно уже стал предметом купли и продажи,то что количество озвученных гос.ком.стат число открытых новых раб мест-далеки от самой реальности. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

ВУЗ не обязан давать практику. Это учебное заведение. 

Если не ошибаюсь вы получили в/о во времена союза, в период вашей учебы у вас практика была ?

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Shuvalan сказал:

Потому что как  уже сказали, у нас высшее образование  превратилось в некое приданное к  сватовству.  Есть ли актуальность выбранной специальности, какая перспектива, будут ли трудности с  дальнейшим трудоустройством,  это все становится второстепенно,  на первое место,  встает  вопрос важности  иметь на руках диплом....   А вместо этого,  нам  нужны Профтехучилища (ПТУ)  по подготовке  квалифицированных мастеров по  различным профессиям, электрика, сантехника, сварщика, слесаря, кафельщика, автомеханика, повара, машиниста..... итд. вот в них  действительно есть  нужда,  а не каждогодней армии  выпусников всевозможных экономистов, правоведов,  юристов международников.... будущих претендентов в таксисты и продавцы.....

 

 

Вот вы хотите, чтобы ваше чадо стало поваром,машинистом или крановщиком? Жизнь даётся один раз и все мы хотим её прожить в офисе,кабинете и чтобы секретарша чай или кофе носила. И мы были в костюмах,  чистенькими не запятые.

Я как к автомеханнику поеду чинить машину так два дня запах от моторного масла и бензина не отходит. Вы думаете интеллигентным семьям понравится идея,чтобы их чадо стал каменьщиком а не дипломатом в костюме в МИДе, где есть возможность работать за границей?

Я знаю одного бывшего командира части,полковника, у которого оба сына стали автослесарями.

И это не было его мечтой. Они просто не захотели  учиться. 

Edited by zaur37
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Окончить ВУЗ - это ничто.

Повторял тут неоднократно: знания имеют свойство устаревать.

А вот навыки тебя прокормят. Всегда! При любом строе.

 

Сейбят месячной давности:

Двое приходили на собеседование... Отправил домой, "подтягивать" навыки.

Потом стал карать себя, мол, даже шанса не дал. А ведь когда-то мне было столько, сколько им сейчас...

Но чувство вины сразу прошло.

Я в их возрасте создал медиа проект, который кормил меня и команду чуть более 10 лет!

  • Like 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Адам Малхиев сказал:

Они хоть где то работают. Я с ВО дома сижу.:25:

А на что живёте, если не секрет? Наверное если женат то жена работает или если молод,то родители помогают? 

А как насчёт заграницы? Там 2 варианта опять же если вы молодой.

Первый, поступить в магистратуру и после остаться  в Европе  уже с их дипломом. Точнее вам дадут 2 года на поиски работы по специальности. 

Второй вариант,  не учиться  а поехать в Польшу, Германию или скандинавию в качестве рабочего. Более менее  не пыльная работа - складчик или если повезёт  почтальон. Будете получать 2500 евро. Этого мало на семью из 4 х человек, но на двоих хватит. А если и супруга будет  работать - то 5 тысяч  евро самое то.

Возьмёте ипотеку,выучите местный язык и получите гражданство. 

Поверьте многое в руках человека.

Я в свои 56 ещё не собираюсь  умирать и начал  учить немецкий.  И хотя у меня два азербайджанских ВО, от работы почтальона в Германии я бы  не отказался.

Edited by zaur37
  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, zaur37 сказал:

у меня два азербайджанских ВО, от работы почтальона в Германии я бы  не отказался.

Зачем тогда учится да ещё в двух вузах надо после шк сразу в дойчланд или польшу ехать для почтальона или завсклада в/о не надо язык знаешь и то хлеб, хорошая перспектива для молодых ехать в качестве раба в чужую страну 

Edited by telefonist
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Cvetovod1 said:

а не продолжение обсуждения моей позиции: 

Вот вы бизнесмен и богатый человек.

Вы предлагаете не обсуждать вашу позицию, но переводите стрелки на меня)

Я и в подъездах не ссу, и в лифте кнопки не ковыряю. Это не значит, что все такие.

Богатый человек в Азербайджане - в 99% случаев будет приближен к кому-то, со связями и заработал, соответственно, не совсем правильным/законным/честным путём. И ему плевать на знания, у него связи, создаётся монополия, у него не будет конкурента со спецами в команде. У него будут спецы - 2-3 человека и вокруг них 20-30 расп...яев тапшованных. 2-3 человека будут делать работу за весь этот состав, как тут уже выше писали.

П.С. В нефтянке, поверьте мне, тоже куча тапшованных, при том, не только местных, но и экспатов)

  • Like 2
  • Red Heart 1
  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Декабристъ сказал:

Можно и тапш найти, можно и родственников иметь. Но если ты без мозглый, никто и ничего не поможет.

 

Вот тут не соглашусь. Слишком часто встречались безмозглые, которые чудом находили тапш при любой новой команде и никуда от них не денешься.

 

И довольно часто человек, который пахал за троих, оказывался за бортом.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Sfinks-1 сказал:

Гражданам,налогоплательщикам,эа счет которых содержатся все гос-ые институты, структуры-само гос-во ничем не обязано и ничего не должно. 

В нашем случае -да. Только на бумаге и где то еще , а так надо самим сильно постараться. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, telefonist сказал:

Зачем тогда учится да ещё в двух вузах надо после шк сразу в дойчланд или польшу ехать для почтальона или завсклада в/о не надо язык знаешь и то хлеб, хорошая перспектива для молодых ехать в качестве раба в чужую страну 

Опять же все зависит от человека.  Работайте почтальоном и учитесь там в стране в универе. Ну если здесь работать не дают,то пусть едут на запад.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, shock сказал:

У нас слишком много людей с дипломами, а с Высшим Образованием очень и очень мало.

 

 

Чем больше государство плодит непонятные универы с тучей таких же тупых факультетов, тем больше будет людей с "дипломами". Уже больше 30 лет целенаправленно губят сферу образования, преследуют лишь коммерцию. Плати - учись - получи диплом давай до свидания

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2024 в 01:13, Пофигист.013 сказал:

Удача и тапш . Если честно чужих опасно брать на работу . 

своих не опасно?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Безе74 сказал:

 

Чем больше государство плодит непонятные универы с тучей таких же тупых факультетов, тем больше будет людей с "дипломами". Уже больше 30 лет целенаправленно губят сферу образования, преследуют лишь коммерцию. Плати - учись - получи диплом давай до свидания

Такие смешные проходные баллы только у нас. Скоро без экзаменов будут принимать в ВУЗы

 

Edited by Rasim
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Rasim сказал:

Такие смешные проходные баллы только у нас. Скоро без экзаменов будут принимать в ВУЗы

 

Конечно, недалек тот день, как ПТУ сделают , приди подай документы и "учись")))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Rasim сказал:

Такие смешные проходные баллы только у нас. Скоро без экзаменов будут принимать в ВУЗы

 

Если платные то да, достаточно маленькие(ито многие не проходят),а бесплатные высокие

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Безе74 сказал:

 

Чем больше государство плодит непонятные универы с тучей таких же тупых факультетов, тем больше будет людей с "дипломами". Уже больше 30 лет целенаправленно губят сферу образования, преследуют лишь коммерцию. Плати - учись - получи диплом давай до свидания

Понимаю и сочувствую)  Но это не плановое х-во, и согласен, что вузы- это в том числе неплохой бизнес. Но ведь никто не заставляет обязательно получить диплом с В/О. По мне, надо развивать сеть ПТУ, они очень нужны. Чем казаться инженером, менеджером, и т.д. лучше быть хорошим, грамотным специалистом

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 112 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...