Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стали известны подробности инцидента в столичной школе - ВИДЕО


Recommended Posts

5 минут назад, Bercana сказал:

А вы знаете,что сподвигло ее взять нож? 

Я не оправдываю,но у нее мб свои резоны. Раз взрослые не слышат

Я с утра пытаюсь представить, что такого могло произойти . Если бы это был более старший класс, то могла бы допустить что то , связанное с первой любовью ,или педагог увидела или узнала то, что ей знать не следовало . Но здесь почти ребенок , так что это отпадает . Там в школе везде камеры и записи не стираются какое то время, так что физическое насилие над ребенком тоже отпадает . Двойка ? Ну это как то несерьезно . Обидела или оскорбила педагог ? Ну допустим . Но почему девочка не пожаловалась родителям ? Контингент 23-ей это в основном дети с приличной  нормальной семьей . Пришел бы папа и устроил скандал .  Странная какая то история((.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bercana сказал:

Это да. 

Напомните, пожалуйста, это который второклассника изнасиловал?

 

По официальной версии такого не было.

И чем отличается поножовщина от секснасилия?

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ZLaw сказал:

 

Ок. Кто по вашему даст объективную и главное верную оценку данному происшествию?..

кстати сразу отмечу, чтобы отмести версию, что девочка из богатой семьи.. обыкновенная семья со среднем достатком.. учится в 7 классе Азерб сектора 23 школы

 

Ну в таком случае есть вероятность что скрывать факты не будут.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, RMRD сказал:

 

По официальной версии такого не было.

И чем отличается поножовщина от секснасилия?

 

Может быть тем, что в первом случае было насилие в отношении заведомо более слабого человека ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, RMRD сказал:

 

По официальной версии такого не было.

И чем отличается поножовщина от секснасилия?

 

) для меня тем,что девочка "боролась(поставьте глагол,который ,для вас,отображает суть ее действий) со взрослым.

 А второй решил поиздеваться над заведомо слабым. 

Энивей. Все равно,в обоих случаях,виноваты взрослые.

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, RMRD сказал:

 

Ну в таком случае есть вероятность что скрывать факты не будут.


Некоторые говорят, что учительница её сильно доставала, некоторые говорят что она, девочка, больна с расстройствами ( и как контраргумент другие говорят, мол специально говорят, что больна), некоторые говорят, что мальчик узнав о её планах, пытался помешать, и много чего говорят… то есть всей картины происходящего мы, посторонним люди, при всем своем желании не узнаем.
поэтому как бы нам нравилось или не нравилось, нам придется ждать выводов следствия.
вот выше предложили ее в колонию отправить.. у нас с 14 лет предусмотрено наказание за особо тяжкие преступления.. ей 12 лет, ну какая колония?!

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, martinika сказал:

Я с утра пытаюсь представить, что такого могло произойти . Если бы это был более старший класс, то могла бы допустить что то , связанное с первой любовью ,или педагог увидела или узнала то, что ей знать не следовало . Но здесь почти ребенок , так что это отпадает . Там в школе везде камеры и записи не стираются какое то время, так что физическое насилие над ребенком тоже отпадает . Двойка ? Ну это как то несерьезно . Обидела или оскорбила педагог ? Ну допустим . Но почему девочка не пожаловалась родителям ? Контингент 23-ей это в основном дети с приличной  нормальной семьей . Пришел бы папа и устроил скандал .  Странная какая то история((.

Самые большие проблемы у детей 6, 7 и 8го классов. Дальше уже налаживается все обычно..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ZLaw сказал:


Некоторые говорят, что учительница её сильно доставала, некоторые говорят что она, девочка, больна с расстройствами ( и как контраргумент другие говорят, мол специально говорят, что больна), некоторые говорят, что мальчик узнав о её планах, пытался помешать, и много чего говорят… то есть всей картины происходящего мы, посторонним люди, при всем своем желании не узнаем.
поэтому как бы нам нравилось или не нравилось, нам придется ждать выводов следствия.
вот выше предложили ее в колонию отправить.. у нас с 14 лет предусмотрено наказание за особо тяжкие преступления.. ей 12 лет, ну какая колония?!

 

 

Именно отсутствие мезанизма наказаний и ведет к увеличению разных случаев.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bercana сказал:

Кого тогда накажут?

Малолетние лица (до 14 лет) не несут уголовную ответственность. Законодатель считает, что в таком возрасте человек еще не осознает последствия своих деяний.

1. Школа несёт ответственность за учеников… пока дети находятся на территории образовательного учреждения педагоги обязаны осуществлять за ними надзор, 

2. за действия малолетних несут ответственность родители, так написано в Семейном кодексе . Также предусмотрено административное наказание родителей за действия малолетних 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ленчик сказал:

Самые большие проблемы у детей 6, 7 и 8го классов. Дальше уже налаживается все обычно..

Если поговорить с началкой , то самые большие проблемы у них . Потом после восьмого они не меняются, они просто уже умеют хорошо притворяться . 

Вообще очень много стало проблемных детей и хуже всего то, что многое можно купировать или даже совсем убрать, еслм вовремя пойти к врачу . Но почти никто это не делает (.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Ленчик сказал:

Именно отсутствие мезанизма наказаний и ведет к увеличению разных случаев.  

Я ответил Беркане.. уголовная ответственность с 14 лет.. до этого возраста родитель и школа.. ну родителям административные санкции статья 189 и статья 512( 14-16 лет за мелкое хулиганство). предусматривает штрафы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ZLaw сказал:

Я ответил Беркане.. уголовная ответственность с 14 лет.. до этого возраста родитель и школа.. ну родителям административные санкции статья 189 и статья 512( 14-16 лет за мелкое хулиганство). предусматривает штрафы

Так и я о том, нет механизма

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, martinika сказал:

Если поговорить с началкой , то самые большие проблемы у них . Потом после восьмого они не меняются, они просто уже умеют хорошо притворяться . 

Вообще очень много стало проблемных детей и хуже всего то, что многое можно купировать или даже совсем убрать, еслм вовремя пойти к врачу . Но почти никто это не делает (.

Нет, проблемы с 5го класса начинаются и у подростков. Наша началка говорит у нас все прекрасно, почему у вас проблемы, а как же возрастная психология?))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ленчик сказал:

Так и я о том, нет механизма

У нас , также и как и в СНг нижний порог 14 лет.. в Европейских странах чуть по иному.. например, Ирландии, составляет 7 лет, в Шотландии — 8, в Англии — 10, во Франции — 13, в Германии — 14 лет, а Финляндия вводит уголовную ответственность для подростков с 15 лет

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ленчик сказал:

Нет, проблемы с 5го класса начинаются и у подростков. Наша началка говорит у нас все прекрасно, почему у вас проблемы, а как же возрастная психология?))

Ну наши видимо более честные))   Вспомнила как один раз помогала педагогу объяснить первоклашке, что нельзя уходить с урока без разрешения . Сразу скажу, что его никто и пальцем не трогал, но коллега получила кулаком в живот, а я ботинком по коленке . Синяк долго держался . 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, martinika сказал:

Ну наши видимо более честные))   Вспомнила как один раз помогала педагогу объяснить первоклашке, что нельзя уходить с урока без разрешения . Сразу скажу, что его никто и пальцем не трогал, но коллега получила кулаком в живот, а я ботинком по коленке . Синяк долго держался . 

У нас тоже самое происходило, первокласник постоянно лежал на полу  в классе, вел себя неадекватно,  мало того, что сам, так и другие следовали его примеру,  ни на какие уговоры  не реагировал, создавал  обстановку  не лицеприятную,  не  давал вести уроки,  так и еще отец пришел ругатся  с педагогом, по поводу того что его ребенка  в классе избили,   хотя этого не было  ,    вместо того, что б работать сообща  с педагогом , родители думают, что учителя виноваты  во всех грехах.....

с одним ребенком сами не могут справится, а в каждом классе по 40 и более детей,  и еще есть проблемные......

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Mechta2020 сказал:

У нас тоже самое происходило, первокласник постоянно лежал на полу  в классе, вел себя неадекватно,  мало того, что сам, так и другие следовали его примеру,  ни на какие уговоры  не реагировал, создавал  обстановку  не лицеприятную,  не  давал вести уроки,  так и еще отец пришел ругатся  с педагогом, по поводу того что его ребенка  в классе избили,   хотя этого не было  ,    вместо того, что б работать сообща  с педагогом , родители думают, что учителя виноваты  во всех грехах.....

с одним ребенком сами не могут справится, а в каждом классе по 40 и более детей,  и еще есть проблемные......

Потому что те кто ратует за инклюзивное образование не находится в классе и не видит каково этому ребенку..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ленчик сказал:

Потому что те кто ратует за инклюзивное образование не находится в классе и не видит каково этому ребенку..

Лет 10 назад ввели " saglam tehsil",  сейчас инклюзив, но когда  доходит   увеличение зарплат, то  все.. .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mechta2020 сказал:

Лет 10 назад ввели " saglam tehsil",  сейчас инклюзив, но когда  доходит   увеличение зарплат, то  все.. .

Все равно мне кажется что этим детям, возможно, нужна другая обстановка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ленчик сказал:

Все равно мне кажется что этим детям, возможно, нужна другая обстановка

Конечно, другая обстановка, другие учебники, психологи, нянечки, социализация  у них происходит очень сложно,  правда есть какие то  успехи, но после началок они , в большинстве своем, школу не посещают....

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, обстановку в школах накаляют искуственно,  склоки , беспомощность педагогов,  проблема детей и подростков,  показывают никчемность системы и программы,  если так и дальше будет продолжаться,   то в гос школах будет нехватка проф кадров.....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mechta2020 сказал:

Мне кажется, обстановку в школах накаляют искуственно,  склоки , беспомощность педагогов,  проблема детей и подростков,  показывают никчемность системы и программы,  если так и дальше будет продолжаться,   то в гос школах будет нехватка проф кадров.....

Именно, когда раньше говорили что постепенно подведут в платному образованию, я недоумевала, как так может быть, но вот что мы видим, показывают как все плохо..   

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Лучший друг сказал:

Её что, наградить?

По -видимому))) Пока такая девочка не пырнет ножом именно нашего ребёнка, все благодушествуют 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Лучший друг сказал:

Её что, наградить?

Как Зою Космодемьянскую с плакатом предатель( либо иное слово на выбор) повесить над столбом перед школой.. 

 

Написал же в теме, не предусмотрена уголовная ответственность для 12 лет.. максимум штраф для родителей и ответственность школы, точнее преподавателю дисциплинарное взыскание. 

 

Либо же собрать 40000 подписей и выступить с законодательной инициативой, и обратиться в Милли Меджлис о том, чтобы уголовная ответственность для несовершеннолетних начиналась, как минимум, с 12 лет.. можно как в некоторых странах Европы и с 8 или 10 лет.. осталось дело за малым собрать 40000 подписей к инициативе. 
 

Бираз реалист олун ( это Лучший не вам) а вообщем пишу.. 

Edited by ZLaw
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ленчик сказал:

Потому что те кто ратует за инклюзивное образование не находится в классе и не видит каково этому ребенку..

Оказывается при правильном инклюзиве в классе вместе с таким ребенком должен сидеть индивидуальный тьютор. Но у нас сделали вид, что об этом не слышали.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mechta2020 сказал:

Мне кажется, обстановку в школах накаляют искуственно,  склоки , беспомощность педагогов,  проблема детей и подростков,  показывают никчемность системы и программы,  если так и дальше будет продолжаться,   то в гос школах будет нехватка проф кадров.....

Либо нехватка, либо бкдут брать любого, кто умеет читать и считать .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Ulenshpigel сказал:

что за мексиканские страсти..)

правильно воспитанные дети с ножом точно не бросаются ,учась в центре города Баку,не Кабула.

там или проблемы  в самой семье или с самим ребенком. что тоже упущение семьи,в 

первую очередь.

Это психология.

 

Для наглядности-сын Ниязи, Джейхун. Подающий надежды скрипач, умеющий правильно сориентироваться за столом, где больше 3х приборов с каждой стороны. Прибил мать пепельницей.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Bercana said:

) для меня тем,что девочка "боролась(поставьте глагол,который ,для вас,отображает суть ее действий) со взрослым.

 А второй решил поиздеваться над заведомо слабым. 

Энивей. Все равно,в обоих случаях,виноваты взрослые.


мне кажется, в 12 лет ребенок, а тем более девочка, не настолько агрессивны, чтоб самой разбирать ситуацию и достать нож. В этом возрасте они обычно приходят домой и рассказывают родителям, что произошло, кто обидел. И дальше вмешивается родитель. 
думаю, всё-таки имеет место быть упущение в воспитании 

Edited by j_j_january
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Ленчик сказал:

Самые большие проблемы у детей 6, 7 и 8го классов. Дальше уже налаживается все обычно..

Ага, дальше расходятся по репетиторам и в школу ходят минимально 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, theorphis сказал:

Это психология.

 

Для наглядности-сын Ниязи, Джейхун. Подающий надежды скрипач, умеющий правильно сориентироваться за столом, где больше 3х приборов с каждой стороны. Прибил мать пепельницей.

это псих.заболевание.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, martinika сказал:

Если поговорить с началкой , то самые большие проблемы у них . Потом после восьмого они не меняются, они просто уже умеют хорошо притворяться . 

Вообще очень много стало проблемных детей и хуже всего то, что многое можно купировать или даже совсем убрать, еслм вовремя пойти к врачу . Но почти никто это не делает (.

в началке с особыми проблемами не сталкивалась.

сын в шестом классе, уже сейчас учителя жалуются, что детей невозможно собрать. полчаса уходит на то, чтобы их успокоить. и дома ведь родители говорят с ними, там многие родители адекватные. а дети как попадают в класс, сразу становятся бешеными. 

вчера сыну говорю ну представь ты учитель. заходишь в класс, там 30 человек, ты пытаешься их успокоить, а толку ноль. и директор тебе говорит: какой же ты учитель, если не можешь детей собрать. что ты будешь делать? задумался... надеюсь толк будет

Edited by Kukuruza
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Kukuruza said:

в началке с особыми проблемами не сталкивалась.

сын в шестом классе, уже сейчас учителя жалуются, что детей невозможно собрать. полчаса уходит на то, чтобы их успокоить. и дома ведь родители говорят с ними, там многие родители адекватные. а дети как попадают в класс, сразу становятся бешеными. 

вчера сыну говорю ну представь ты учитель. заходишь в класс, там 30 человек, ты пытаешься их успокоить, а толку ноль. и директор тебе говорит: какой же ты учитель, если не можешь детей собрать. что ты будешь делать? задумался... надеюсь толк будет

вы знаете а что в другие времена по другому было? мне кажется дети всегда такие и были. Вспомните себя. Я вспоминаю и у нас тоже самое было, так же по пол урока не могли успокоиться, также хулиганили, дрались, таже поножовщина. Теже  неадекватные дети, уже сейчас по прошествии времени я понимаю что они были ментально не здоровы. Все тоже самое. Просто гдето чуть больше гдето чуть меньше это происходит. Сейчас согласен что родители стали большими неадекватами чем дети. И авторитет школы и педагога конечно ниже плинтуса теперь. 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, MamoloG сказал:

вы знаете а что в другие времена по другому было? мне кажется дети всегда такие и были. Вспомните себя. Я вспоминаю и у нас тоже самое было, так же по пол урока не могли успокоиться, также хулиганили, дрались, таже поножовщина. Теже  неадекватные дети, уже сейчас по прошествии времени я понимаю что они были ментально не здоровы. Все тоже самое. Просто гдето чуть больше гдето чуть меньше это происходит. Сейчас согласен что родители стали большими неадекватами чем дети. И авторитет школы и педагога конечно ниже плинтуса теперь. 

раньше хотя бы боялись, когда учителя родителям звонили. потому что знали, что родители будут не на их стороне. у нас например в классе были несколько человек, которые шумели на уроках. но мы все поголовно боялись нашего директора. не дай бог, его голос услышать в коридоре, все сразу замолкали. а нынешние дети вообще никого и ничего не боятся.

Edited by Kukuruza
  • Like 1
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, [email protected] сказал:

Пусть кто нибудь объяснит мне , откуда у нас такой любовь к ножом? Наши в большинство случаев нападает и убивает противника с ножом , а почему с ножом та ? У наших мужчин всегда нож в кармане , если что готовы применить! Я не видел Русских, Турков,Молдован, Узбеков, Белорусов, Грузин, Казак и тд чтобы ходили с ножам и в кармане ! У нас 80%-90% с ножом убивает друг друга , остальные 10%-20% процент обливает бензином себе совершает суицид, у других народов такого нету , если есть это редкость.! Мы что аналогуолмайан  народ ????? ((((

Во первых отсутствует общечеловеческое неприятие холодного оружия и крови. С детства дети видят,как режут животных,как из этого делают праздник и "ЭТО НОРМАЛЬНО" . Во вторых трусость и ущербность. Вот почему. Человек, не боящийся ответки не будет направо и налево махать ножом в социуме. Когда есть страх ,что прилетит ответка,чел думает -"надо бить наверняка". Ну и плюс конечно психика больная. Ничего пока не изменится тут.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, theorphis сказал:

Это психология.

 

Для наглядности-сын Ниязи, Джейхун. Подающий надежды скрипач, умеющий правильно сориентироваться за столом, где больше 3х приборов с каждой стороны. Прибил мать пепельницей.

Smoking kills. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 21 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...