Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свекор И Свекровь - 5


Recommended Posts

Да это не может произойти. Что еще думать об этом?

Гиви когда у тебя сын бежит осломя голову ты ему не кричишь: НЕ бегай? 

ну он же не упал. ))) тогда не кричи. упадет, тогда и крикнешь))))

 

уже когда случиться поздно дизиня вурмаг.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 674
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Девочки. Спасибо всем. В принципе выход есть всегда. От жизни не убежишь. Будем пока оформлять на себя. дальше будем смотреть. Надеюсь что все мои опасения останутся на форуме.  А если что, то будем дарить уже внукам. Всем спасибо.особенно Баламке, за дельные советы.

Link to comment
Share on other sites

В ваших словах конечно тоже есть правда.Новсезависит от ситуации,и какой человек это обещает.Если человек гадкий,в данным случае свекровь,то и не нужно , пусть не обещает , а выполнение и подавно не нужно.Аесли отношение например ко мне хорошее,если вижу,что говорит как с родным человеком,в общем, если чувствуешь все лучшее,то если даже скажет и не сделает, я лично не буду принимать близко к сердцу.Если так взять,ни от кого ничего и ждать не надо,кроме мужа, т к вы семья.Но то,что знаешь,что человек от души хочет к примеру купить тебе это,очень приятно.Ведь могла бы не подумать даже.А на счет в душе хороший,а поступает гадко, согласна полностью.Но тут говорится о хорошей свекрови,главное хорошее отношение.

Конечно. Вот например, если б она купила платье одной невесте, а потом сказала бы , что и вам купит, но не купила бы - по моему мнению это некрасиво и лучше вообще не обещать. Дело не в том, надо или не надо ждать , если на  то пошло, то не надо вообще ни от кого ничего ждать, так не разочаруешься , но есть чисто человеческий фактор, когда несправедливость налицо. Я просто считаю, что надо вещи называть своими именами и не строить иллюзий. Если человек поступает нечестно и неправильно, при этом говоря добрые вещи, этому не надо верить. Говорить можно всё, что угодно. Главное, что человек делает. 

Link to comment
Share on other sites

Девочки, Кукуруза, она там может просто жить, но отсудить она это не может никак. О чем думать в такой ситуации? Это имущество, перешедшее по наследству, его не отсуживают.

 

да не может если не нажитое в браке. так что топикстартеру совет не откладывать с покупкой)

 

мне честно такое в голову даже не приходило) правда у меня сын пока маленький совсем мож поэтому)

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

нет. лично у меня четкое разделение что  я ОБЯЗАНА ( ну по крайней мере постараюсь). а что нет.

по возможности квартиру. и обязательно - хорошее образование.

 

все остальное увольте. машина работа свадьба и т.д. - нетушки. все сами. смогу помогу. НО НЕ ОБЯЗАНА

 

Балам, а если сможешь? Купишь квартиры, дачи и машины? Для него, за него.

Link to comment
Share on other sites

Да и кричать поздно, правильно!?)) он уже бежит, вот об этом и речь, смысла нет автору сейчас как бы кричать.)))

Гиви сено стелим по всему пути. ))))

Link to comment
Share on other sites

Балам, а если сможешь? Купишь квартиры, дачи и машины? Для него, за него.

нет не для него. для внуков. 

 

а ваще нет))) поеду путешествовать. как буржуйные миллионеры. не фига)) пусть сам своим детям все покупает. tongue.png

Edited by Balamka
Link to comment
Share on other sites

Девочки. Спасибо всем. В принципе выход есть всегда. От жизни не убежишь. Будем пока оформлять на себя. дальше будем смотреть. Надеюсь что все мои опасения останутся на форуме.  А если что, то будем дарить уже внукам. Всем спасибо.особенно Баламке, за дельные советы.

Сева, да не думайте вы о "если что". Думайте о хорошем, проецируйте мысли на положительное. Мысль материальна. Честно. Моей знакомой сказали "твой сын женится три раза" Она так этому верила...что развела его с первыми двумя женами..да и с третьей бы развела, честно! просто этому помешала ее собвственная кончина. Радуйтесь жизни, думайте о хорошем и все будет у вас хорошо.

Link to comment
Share on other sites

беспокоит то что бирдян попадется плохая гялин которая использует сына или ребенка чтобы отсудить недвижимость по сути, которую сын и не заработал. ей как бы за свой труд и мужа обидно. что всю жизнь экономить а потом вот такая история.

это жизнь, бывает такое , что сыновья умерают , а невестки остаються с детьми, что тогда будете делать?  Судиться? Я вот из Риги, парень из Баку и что, мне его квартира не нужна, но его родители настивают что бы я прописала их сына в квартире моих родителей, неплохо правда?  И ведь они совсем не предлагат продать квартиру в Баку, я могу добавить и купить совместную квартиру в Риге. Неет, что вы, такие вот свекрови бояться потерять уже купленную квартиру, пусть лучше девушка в Риге просто пропишет парня в квартире родителей, а еще лучше пусть девушка сама заработает на квартиру, тогда квартиру в Баку и дарить ни кому не придеться! Хитрицы везде есть. 

Link to comment
Share on other sites

Навеяно темами Развод, Измена, Свекровь, Золовка. Призадумалась вот о чем. У меня есть сын и дочь (они школьники сейчас), мы с мужем начинали все строить с нуля. Жили у золовки, потом снимали, купили хорошую квартиру, обставили, за 13 лет накопила также себе на отдельную недвижимость, она оформлена на маму, муж о ней не знает, но она однозначно будет отдана в будущем моей дочке, с ней все ясно. Своя кровинушка, и все такое. Муж одновременно копил потихоньку, теперь он хочет купить квартиру сыну, в принципе я очень рада, потому что не хочется на старости лет жить с невесткой и сыном, либо разменивать свою квартиру и менять свой быт. По идее меня это радует, так как мы тем самым даем своим детям хороший старт, в теории все хорошо. Ну а теперь меня начинают волновать вот какие вопросы. С дочкой понятно, в любом случае квартира ее, и останется ее при любом раскладе. а в случае сына у меня куча вопросов. Учитывая что  разводы чейчас плевое дело,  что делать если сын женится и потом разведется.? Я как женщина понимаю женщину, которая останется с ребенком, возможно с  детьми, ведь эти дети как бы будут наши внуки и будут носить нашу фамилию и в идеале хотелось бы чтоб они оставались там жить, а куда деваться сыну? Опять к нам? и в случае если он женится во второй раз то нам придется опять что-то придумывать? Помогать ему, делить свою квартиру. Начинать все с нуля.  Ведь мы на эту квартиру годами копили, чтоб наш сын как бы имел старт и был избавлен от всего этого. Мы отказывали себе в чем-то, либо ограничивали, а выходит что по совести ее надо будет отдать его жене, которая еще неизвестно что выкинет в будущем. Не говорите о том, что пускай сын работает и копит сам на квартиру, это понятно, ну а если он не будет таким пробивным? Не все ведь одинаковые. Я сама прошла через все эти трудности, не хочу чтоб мои дети проходили.  Одним словом в голове бардак и я так завидую людям, которые без зазрения совести выкидывают из дома невесток, внуков, отказываются их прописывать. Я так не смогу, это точно.  А что бы сделали вы?

ответ на ваш вопрос из истории моих родственников семья у них сын и дочь сына женили очень рано лет в 22 работы у него не было да и в армию еще не пошел грозился убить себя если его не женят на любимой девушке жили в доме родителей парня через год развод она осталась с ребенком и естественно начала требовать свою долю в итоге после долгих год разбирательств суд сказал что или даете ей угол в доме или платите денег сколько можете папа парня расшедрился и дал 15 тыс долларов этой истории уже 14 лет и за деньги эти можно было бы тогда 2 комнт дом купить прошли года решили родители женить парня но в этот раз житье им сделать отдельно в итоге сторона его новой жены и его родители скинулись и взяли ему дом в ипотеку вот так вот мужику 37 лет а сам в жизнеи ничего не сделал кроме того чтобы жениться и то за чужой счет

Link to comment
Share on other sites

Девочки. Спасибо всем. В принципе выход есть всегда. От жизни не убежишь. Будем пока оформлять на себя. дальше будем смотреть. Надеюсь что все мои опасения останутся на форуме.  А если что, то будем дарить уже внукам. Всем спасибо.особенно Баламке, за дельные советы.

а вы скажите сыну, что бы девушку искал непременно с квартирой, тогда и дорить её никому не придеться.

Link to comment
Share on other sites

автор, квартира, которую вы купили дочери, достанется лично ей или в ней будет также проживать ваш зять? в случае развода вашей дочери как вы поступите с этой квартирой?

 

квартира достанется лично ей. Если у зятя не будет квартиры, то они будут жить там. В случае развода, муж пойдет к своим родителям, без разговоров. А в случае с невесткой не хочется делать этого. Потому и встал вопрос. А так по закону можно оформить на себя, невестку не прописывать, и в случае чего до свидания. Но совесть-то не позволяет. Потому и беспокоюсь. С другой стороны есть случаи когда невестки выходят замуж и приводят туда чужого человека, не хочется, честно говорю. Не хочу чтоб купленное мной доставалось чужим людям. Но есть выход оказалось- оформить на внуков.

Link to comment
Share on other sites

Конечно. Вот например, если б она купила платье одной невесте, а потом сказала бы , что и вам купит, но не купила бы - по моему мнению это некрасиво и лучше вообще не обещать. Дело не в том, надо или не надо ждать , если на  то пошло, то не надо вообще ни от кого ничего ждать, так не разочаруешься , но есть чисто человеческий фактор, когда несправедливость налицо. Я просто считаю, что надо вещи называть своими именами и не строить иллюзий. Если человек поступает нечестно и неправильно, при этом говоря добрые вещи, этому не надо верить. Говорить можно всё, что угодно. Главное, что человек делает. 

да, Вы правы,что если обещает,то надо делать,но тут немного другая ситуация,не буду говорить за всех, выскажусь по поводу своего случая. Второй невестке платье купила НЕ свекровь, а она сама , либо муж, кто платил я не вникала, но у них есть возможность,слава Богу , оба на хороших местах работают, у нас же возможностей меньше,я не работаю,у мужа работа не постоянная, вот свекрови и захотелось,чтобы несмотря на это и у меня было красивое платье. Там ещё такой момент,почему я сказала,что если даже не купит,ничего страшного... потому что она пенсионерка и у неё4 детей и 5,дай Бог скоро будет 6 внуков+она сейчас болеет( и зная её уже 7-ой год ,я понимаю,что если у неё будет возможность,то она купит,а если не купит,то не отт того,что не захотела,а только от того,что не смогла. Она не из тех людей,которые бросают слова на ветер,просто в жизни бывают разные ситуации. Я знаю,что многие свекрови сказали бы,вот ,платье себе она покупает ,лучше б то-то то-то и то-то , видела таких, а наша обрадовалась,сказала,какое она красивое платье купила,надо бы и второй невестке такое купить, хотя у неё есть 2 дочки... вот это я считаю отношение...

Edited by Паспортистка
Link to comment
Share on other sites

квартира достанется лично ей. Если у зятя не будет квартиры, то они будут жить там. В случае развода, муж пойдет к своим родителям, без разговоров. А в случае с невесткой не хочется делать этого. Потому и встал вопрос. А так по закону можно оформить на себя, невестку не прописывать, и в случае чего до свидания. Но совесть-то не позволяет. Потому и беспокоюсь. С другой стороны есть случаи когда невестки выходят замуж и приводят туда чужого человека, не хочется, честно говорю. Не хочу чтоб купленное мной доставалось чужим людям. Но есть выход оказалось- оформить на внуков.

Да.Самый лучший выход оформить на внуков.И не нужно будет беспокоится.
Link to comment
Share on other sites

Конечно. Вот например, если б она купила платье одной невесте, а потом сказала бы , что и вам купит, но не купила бы - по моему мнению это некрасиво и лучше вообще не обещать. Дело не в том, надо или не надо ждать , если на  то пошло, то не надо вообще ни от кого ничего ждать, так не разочаруешься , но есть чисто человеческий фактор, когда несправедливость налицо. Я просто считаю, что надо вещи называть своими именами и не строить иллюзий. Если человек поступает нечестно и неправильно, при этом говоря добрые вещи, этому не надо верить. Говорить можно всё, что угодно. Главное, что человек делает.

частично согласна.Признаюсь,было бы не приятно если бы другой невестке купила,а мне обещала,но не купила,и дело конечно не в деньгах.Но я бы даже виду не подала.Просто столько вещей сейчас вижу и слышу в отношениях со свекровью,что я бы даже в таком случае сразу подумала, вспомнила бы какие-то ко мне относятся,с вниманием,и т д,и сразу бы забыла.Ну не купила, джаны саг олсун.Подумала бы,что было-бы гораздо хуже если купила,сдержав слово, а жить нормально не давала.Я наверно не слишком придирчива к таким вещам.Если ко мне свекровь хорошо относится и не придирается, то на остальное я не зацикливаюсь.
Link to comment
Share on other sites

Вы жените сына чтоб потом он развелся?а вдруг он женится и будет счастлив и не переедит к матери которая уже много много лет думает что он не даст им жить отдельно.Можно и надееться что сын будет счастлив а не не даст нам жить спокойно

Link to comment
Share on other sites

Сева, все правильно делаете, только не забывайте, что в жизни бывает частенько не так , как планируешь. Назовите покупку недвижимости вложением денег.

Link to comment
Share on other sites

девушки зарабатывайте себе квартиры сами, что бы потом избежать дележки имущества и упреков в свой адресс.

Link to comment
Share on other sites

Может нужно оформить квартиру для сына на себя?Или на супруга?

вы что, а если при разводе квартира супругу достанитсяbiggrin.png она втихоря уже дочери квартиру купила не просто так.

Link to comment
Share on other sites

и смех и грех, вот в таких ситуациях говорят ) 

наверняка ваша невеста еще и не родилась даже а вы уже делитесь с ней.

если что я и сама будущая свекровь, упаси Бог о таких мыслей меняpraygg.gif

Точно.Как в кино. "Блондинка за углом" с Мироновым и Догилевой в главных ролях.

Link to comment
Share on other sites

вы что, а если при разводе квартира супругу достанится:D она втихоря уже дочери квартиру купила не просто так.

На старости лет куда разводиться? Если человек готовит себя к будущим событиям

Link to comment
Share on other sites

Вопрос не в том. что я не хочу давать что-то невестке. Законы я знаю, я так и не смогу, вот потому и мучает вопрос. В идеале хочется чтоб они там прожили счастливо, но блин квартира стоит немаленьких денег, плюс нам деньги как бы не падают на голову, мы отказываем себе в чем-то, чтоб ее купить, а выходит, что при разводе в любом случае сыну опять придется что-то делать. Возможно он будет супер пробивным и купит себе 10 квартир. но я беру пессимистичный сценарий. Может не надо этого делать? пустить его в свободное плавание, чтоб сам копил, покупал, потом и делал что хочет. Но когда есть возможность хочется детям помочь.

Помогите ему отсутствием Вашей помощи.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой автор. Иногда натыкалась на ваши посты. Я вам очень симпотизирию. Ну бывает так и все) Сама я мама двух деток мальчика и девочки , и хотя им совсем мало лет уже задаюсь вопросами об их будущем. Пришла к выводу что очень важна в жизни независимость, соответсвено как радитель попытаюсь дать на мой взгляд главное образование и квартиру хотя бы на старт чтоб хотя бы в этом помоч молодой семье. В жизни невозможно все предугадать, не мне вам это говорить. Люди разводятся, женятся, бросают сново сходятся, совершая 1000 ошибок. Понятное дело вы как родитель хотите помочь и предупредить сотни тысяч ситуаций, чтоб как минимум не совершали ваших ошибок. Но это практически невозможно. Можно подсказать, уберечь,направить в правельное русло но предугадать всю жизнь на сто шагов вперед невозможно.

Удачи и счастья вашей семье.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Вы жените сына чтоб потом он развелся?а вдруг он женится и будет счастлив и не переедит к матери которая уже много много лет думает что он не даст им жить отдельно.Можно и надееться что сын будет счастлив а не не даст нам жить спокойно

 

Вы думаете что люди вообще когда женятся думают о разводе? это происходит независимо от моего либо наших намерений. Любая мать хочет счастья детям, чтоб женились раз и на всю жизнь. 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Сева по тому как Вы купили квартиру дочери а супруг об этом не в курсе я сделала вывод что Вы "ИДДИАЛЫ ГАДЫН".Если Ваша дочь в курсе этого то Вы подали ей плохой пример.Но это ваше дело.Что касается квартиры,я то-же как Вы с супругом добились многого и сыну всегда говорю:сене не гоймушуг артырмаха хунерин чатар артыр йох онда гелинле гедрини билин.Ссоры первое время бывают во всех семьях,с годами меньше.И если во время этих ссор Сиз оз иддинызы гыраха гойсаз.охлунузу гызышдырмасаныз,гелини баланыз билсениз поверьте о разводе и речи не может быть.

Link to comment
Share on other sites

вы что, а если при разводе квартира супругу достанитсяbiggrin.png она втихоря уже дочери квартиру купила не просто так.

 

конечно, я квартиру своей дочери купила, на свои деньги (работаю с 19 лет), замечу, и не скрываю по какой причине. Какого черта я должна купленную мной квартиру отдавать чужому человеку ? вы бы как поступили? отдали бы зятю, а дочь с детьми у себя ютили? Да вы за прописку тут уже глотку рвете, не говоря о жестах))) Если вы ничего не добились в жизни, то это ваши проблемы, можно понять вашу озлобленность на тех, кому повезло больше вас. Но поверьте это вас не красит. Лучше свою энергию потратьте на образование и перестаньте списывать свою несостоятельность на старую женщину (бабушку). Займитесь делом наконец.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Сева по тому как Вы купили квартиру дочери а супруг об этом не в курсе я сделала вывод что Вы "ИДДИАЛЫ ГАДЫН".Если Ваша дочь в курсе этого то Вы подали ей плохой пример.Но это ваше дело.Что касается квартиры,я то-же как Вы с супругом добились многого и сыну всегда говорю:сене не гоймушуг артырмаха хунерин чатар артыр йох онда гелинле гедрини билин.Ссоры первое время бывают во всех семьях,с годами меньше.И если во время этих ссор Сиз оз иддинызы гыраха гойсаз.охлунузу гызышдырмасаныз,гелини баланыз билсениз поверьте о разводе и речи не может быть.

 

Да, сколько людей, столько мнений. Моя дочь еще маленькая, ей 9лет, я не дура чтоб трезвонить об этом и приманивать неудачников. Я считаю, что это прекрасный пример, дай Бог чтоб моя дочь тоже как вы сказали меним гойдугуму артырсын и оставила бы дочери еще больше. Хаха, Из ваших слов следует, что в разводах только свекрови виноваты, и если бы не они, то все пары жили бы душа в душу. ))) Моей свекрови нет в живых, но мы с мужем частенько спорим и ссоримся, если мы разведемся, опять свекровь виновата?))) Меним не иддиамы гердуз сиз? Мне кажется у вас просто бурная фантазия. Я ни слова не сказала о невестке, о том как я буду себя с ней вести и что требовать.

Link to comment
Share on other sites

На старости лет куда разводиться? Если человек готовит себя к будущим событиям

 

Как бы мне еще 34))). Да, я в муже уверена, у нас слава Богу крепкая и дружная семья.)) 

Link to comment
Share on other sites

кто бы что не говорил,но Вы большая молодец,что купили дочке квартиру,Вы же не проиграли,не дай Бог совместное имущество,а наоборот-заработали ,а то,что мужу не сказали-это Ваше личное дело, чужая семья потёмки,наверное, видите для себя причину так поступить. Всё у Вас и Ваших детей будет хорошо, только прошу Вас,мыслите позитивнее,мысли ,ведь,как известно, материализуются

Link to comment
Share on other sites

Почему я купила квартиру втихоря?)) Потому что муж бы расслабился и не стал бы покупать еще одну квартиру. Вместо этого деньги пошли бы на родню, на племянника, племянницу, а так, пусть и обманула, зато опять-таки дочь и его тоже. О бу йемекденсе, гой оз ушагларым йесин) А тут сидят идеально честные женщины, которые экономят на своих детях, чтоб помочь родне, как понимаю. Пройдитесь по 5-6 частям темы РАЗВОД.

Link to comment
Share on other sites

Мне до свекрови еще далеко,но отвечу. Во первых ваш сын еще не женился,а вы уже думаете о его разводе)

Во вторых по идее,вы же своему сыну и дочке квартиру купили,то и долг вашего сына обеспечить своих детей по мере возможности. В третьих не знаю как в Азербайджане,но если квартира куплена до заключения брака,то жена не претендует,НО мне кажется после развода мать своих детей выставлять на улицу не очень то и хорошо. А вообще нужно думать только о лучшем,зачем забивать голову такими мыслями. И честно признаюсь мне было бы неприятно если бы моя свекровь размышляла бы так же, для которой квартира стояла бы на первом месте. Дюнья малы дюньяда галыр

Link to comment
Share on other sites

Как бы мне еще 34))). Да, я в муже уверена, у нас слава Богу крепкая и дружная семья.))

Надо было ответить на пост141,а не мне. Читайте внимательнее все посты! Терпения!
Link to comment
Share on other sites

Почему я купила квартиру втихоря?)) Потому что муж бы расслабился и не стал бы покупать еще одну квартиру. Вместо этого деньги пошли бы на родню, на племянника, племянницу, а так, пусть и обманула, зато опять-таки дочь и его тоже. О бу йемекденсе, гой оз ушагларым йесин) А тут сидят идеально честные женщины, которые экономят на своих детях, чтоб помочь родне, как понимаю. Пройдитесь по 5-6 частям темы РАЗВОД.

хотела предположить этот вариант,просто не рискнула . Теперь всё ясно,правильно и сделали! я написала про причину и в душе ,зная психологию многих мужчин , предположила,что узнав об этом он просто не стал бы напрягаться для квартиры для сына!  Люди,перед тем ,как нападать перечитайте, автор не просит совета,как сделать так,чтобы невестке ничего не досталось, она наоборот переживает за то,чтобы и сын на улице не остался и невестку с детьми не пришлось выгонять... Севочка, всё хорошо будет,настройтесь на позитив и дай Бог,чтобы Ваш сын женился счастливо раз и на всю жизнь, да и дочка тоже удачно вышла замуж . Меньше забивайте голову этими вопросами ,мы сейчас с мужем живём в однокомнатной квартире с моими бабушкой и мамой в кухне,переделанной в комнату и Вы не поверите,мы безумно счастливы , главное-здоровье и взаимопонимание,а всё материальное приходит и уходит

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...