Jump to content

Бальзамин

Members
  • Posts

    4,816
  • Joined

Blog Entries posted by Бальзамин

  1. Бальзамин
    Не, джаным, зверей возбуждать мы не будем, нехорошо это. А вот аппетитик запросто! Что еще в нашей сумасшедшей жизни так порадует, как вкусняшка на ночь глядя?
    Джетро тарт по Джейми Оливеру. Оценка на вкус моих сотрудниц высокая. :)
    Нам нужно:
    Сливочное масло: 370 грамм
    Мука: 370 грамм
    Сахар по оригинальному рецепту: 255 грамм (но я сократила до 170 грамм, торт за счет меда и так сладкий)
    Сахарная пудра: 100 грамм
    Яйца: 3 целых яйца и 2 дополнительных желтка
    Холодное молоко: 3 столовых ложки
    Кедровые орешки: 160 грамм
    Мед: 4 столовые ложки
    1) Приступаем к основе:
    Протираем 115 грамм масла, 255 граммами муки, сахарную пудру и щепотку соли в мелкую крошку. Можно руками, можно в чоппере. Вбиваем 2 желтка. И снова перетираем до получения консистенции хлебного мякиша. Сворачиваем тесто в шар, и на полчаса помещаем в холодльник. Форму для выпечки смазываем маслом и сооружаем основу с бортиками из охлажденного теста. Прокалываем в нескольких местах и 15 минут морозим в морозилке. Вытаскиваем, и пропекаем 20 минут в духовке при 180 градусах до легкой золотистости.

    2) Поджариваем орешки на сковороде. Вы замитите, как на орешках будет проходить испарина. Как только влага с орешков полностью уйдет, значит они достаточно просушились и не размякнут при выпечке.

    3) Готовим начинку:
    Взбиваем остаток сливочного масла с сахаром, всыпаем подостывшие орешки, вбиваем по очереди 3 яичка, после каждого хорошо перемешиваем. Добавляем 4 ложки меда, муку, щепотку соли, и снова перемешиваем. Выкладываем начинку в пропеченное тесто. И выпакаем 35 минут в духовке на 170 градусах. Не передерживаем ни в коем случае, начинка должна оставаться сочной и мягкой, а не превращаться в полноценное тесто.

    Результат: ароматный, вкусный пирог для всей семьи. :)

  2. Бальзамин
    Аааа, это лазанья! Там все просто. Пресное тесто - стакан воды, яйцо, щепотка соли и мука, сколько возьмет, чтобы получилось эластичное упругое тесто.Лучше его потом подержать в холодильнике немного. на сковороде обжариваю лук, добавляю фарш, солю, перчу и опять же добавляю травки ( любимые смеси). в другой сковороде на сухую обжариваю муку( примерно полстакана), чтобы она она стала слегка коричневой. Потом добавляю молоко, быстро мешая. Добавляю до тех пор, пока не станет консистенции теста на блины, комочки надо растереть.Когда оно постоит, еще загустеет. Потом беру маленькие кусочки моего теста и раскатываю тоненько до диаметра сковороды.Ее смазываю маслом и стелю первый пласт теста, потом смесь муки с молоком мажу, а затем немного обжаренного фарша. Фарш не плотным слоем, а так реденько, но равномерно. Потом опять тонкий слой теста и повторяем все последовательности. Пока не закончится тесто, фарш и соус. Последний пласт теста смазываем соусом ( молоко с мукой) и посыпаем тертым сыром.Потом лопаточкой отодвигаю от краев эту слоенку и вливаю бульон по краю. Чтобы он попал не на верхнее тесто, а как бы под всю конструкцию))) /Жидкости стараюсь налить столько, чтобы ее уровень был вровень с высотой всей нашей лазаньи. По рецепту еще надо добавить белое вино, но я это не всегда делаю. После этого в духовку на 180 градусов. По времни где-то 40 минут.
    если надо быстро, можно использовать готовые пласты для лазаньи, но мои их не очень любят. Со своим тестом нежнее получается.
  3. Бальзамин
    Привет!
    А вот и сочная катлама с луком, зирой и куркумой на курдючном жире. :)))
    1) Готовим обычное хлебное тесто из воды, муки, соли и одного яйца (мука и вода на глаз, у меня стакан воды и 2 с половиной муки). Тесто крутое, но эластичное. Оставляем на полчаса, пока займемся начинкой: нарежем тонкой соломкой 100-150 грамм курдюка (легче резать в замороженном состоянии), тоненькой же соломкой. В кастрюльке с толстым дном растопим курдюк до шкварок (их не вынимать, это самый смак), добавим лук, уменьшим газ и практически тушим лук в курдюке до мягкости и прозрачности. Всыпаем щепотку куркумы и зиры. Перемешиваем, отставляем.

    2) отдохнувшее тесто раскатываем в тонкий пласт 1-2 мм, сворачиваем пополам, еще раз раскатываем и еще раз пополам. В последний раз раскатываем в 1,5 см, смазываем начинкой, сворачиваем в рулет. Нарезаем рулет.

    3) Сплющиваем рулетики срезом вверх в лепешку. И выпекаем на садже 15-17 минут, периодически переворачивая.

    Эти сочные лепешки - идеальный вариант к супам, и к сладкому чаю. Подавать горячими.
  4. Бальзамин
    Ванильный чизкейк
    Состав
    для песочной основы …
    песочное печенье - 250 г,
    сливочное масло (комнатной температуры) - 140 г,
    для сырной начинки
    крем сыр (типа "Филадельфия") - 250 г,
    сметана - 300 г,
    сахар - 155 г,
    яйца - 3 шт,
    1 стручок ванили (можно заменить 1 пакетиком ванильного сахара, немного уменьшив количество сахара в рецепте) ( Я брала ванильный сахар)
    Приготовление
    Для песочной основы.
    Песочное печенье измельчить в комбайне в мелкую крошку.
    Добавить, нарезанное кубиками, размягченное сливочное масло.
    Перемешать крошки с маслом вручную или в комбайне.
    Форму для выпекания (желательно со съемными бортами) слегка смазать маслом и застелить пергаментом.
    Перенести массу из песочного печенья в форму и распределить по дну .
    Накрыть форму с песочной основой пищевой пленкой, убрать в холодильник на 30 минут и охладить.
    Для сырной начинки.
    * Если используется натуральная ваниль - стручок ванили нужно разрезать вдоль пополам, с каждой половинки стручка соскрести ножом семена.
    Сметану влить в миску, добавить сахар, семена ванили (или ванильный сахар) и взбить.
    Затем добавить крем сыр (комнатной температуры)
    И слегка взбить.
    Добавить яйца.
    И еще раз аккуратно перемешать массу до однородности.
    Аккуратно влить сырную массу в подготовленную форму из основы печенья.
    Форму с чизкейком поместить в нагретую до ~160°С духовку и выпекать около 60 минут.
    * Серединка готового чизкейка должна слегка дрожать, если форму сдвинуть с места или слегка качнуть (то есть чизкейк готов, как только серединка схватится в центре, но не дойдет до полной готовности). После остывания чизкейк "дойдет до готовности" и серединка станет упругой.
    Духовку выключить и оставить чизкейк в духовке с открытой дверцей, пока он не остынет (это предотвратит пирог от растрескивания).
    Убрать в холодильник на ~4 часа и охладить.
    * Чизкейк удобно нарезать ножом, смоченным в горячей воде (смочить нож в воде, а затем быстро протереть чистым полотенцем).
    Примечания !
    Печенья получается примерно 2 стакана
    Лучше взбивать массу венчиком, а не миксером, так как если взбить очень сильно, пирог может потрескаться
    Контролируйте температуру духовки, чтобы она не привышала указанных градусов, иначе он может подгореть
    Не вытаскивайте чизкейк из формы до того, как он полностью схватится и остынет в духовке, то есть не ранее, чем через 4 часа, так как он может рассыпаться. Аккуратно ножом отделите чизкейк от стенок формы, затем откройте её и переложите в тарелку.
  5. Бальзамин
    Насыпаю в чистую сухую банку овсянку, до половины. Овсянка должна быть самая простая, не 5 злаков, не быстрого приготовления, а просто Царь. Добавляю 2 столовых ложки отрубей. Затем добавляю столовую ложку хлопьев зародышей пшеницы. Дальше идут орешки: 2-3 фындыга, 2 грецких орешка, ложка семян подсолнуха. Орешки можете менять на свое усмотрение. Далее мешаю все до однородной массы. Получаются своего рода мюсли, но не как с магазинной полки, потому что без сахара и вредных добавок)) сверху на эту смесь выливаю пол чайной ложки натурального меда. Затем заливаю все молоком, так чтобы овсянка пропиталась, но не плавала в молоке. Кстати, молоко если есть возможность, покупайте натуральное, а не пачковое. Сверху кладу 2-3 столовых ложки мацони, иногда еще творог кладу пару ложек, тоже вкусно получается. И в довершении всего ягоды. Или фрукты. Можно делать разрыве вариации, можно добавлять в овсянку чайную ложку какао, тоже вкусно)) Я делала с вишней, бананом, клубникой, малиной, ежевикой, черникой, смородиной. Каждый раз получается обалденно. Если есть вопросы, пишите)))
  6. Бальзамин
    Это куриное филе, пропущенное через блендер. Туда добавляю яйцо и перемолотый в кофемолке Геркулес. 3-4 столовые ложки. Это и есть наше тесто))Перчу, заправляю специями (я не солила, но если хотите можно и посолить конечно). Затем смазываю форму каплей оливкового масла, и распределяю наше тесто равномерно в форме круга. Отправляю на 12-15 минут в духовку, разогретую до 200 градусов. В это время готовлю овощи, нарезаю их как обычно для пиццы-кружочками. Овощи на ваш вкус. У меня была демьянка, посмдоры, сладкий перец. Можно добавить оливки, грибы, лук, зелень-словом все то, что вы любите.
    Достаю форму с чуть схватившимся тестом, распределяю овощи, сверху посыпаю небольшим количеством тертого не жирного желтого сыра. Далее отправляю пиццу в духовку, на 40 минут, при темп 180 гр. Все, вуаля)))
  7. Бальзамин
    Конечно!
    Для заварного теста:
    Вода250 мл
    100 грамм сливочного масла
    4 крупных яйца
    250 грамм муки
    соль и сахар по пол чайной ложечки
    Приступаем:
    1) В кастрюлю с толстым дном вливаем воду, подогреваем, и добавляем сливочное масло, нарезанное произвольно, соль и сахар. Даем закипеть.

    2) Всыпаем сразу всю муку и все еще оставляя кастрюлю на маленьком огне интенсивно перемешиваем, избавляясь от комочков. Готовность определяется тем, что тесто свободно отстает от стенок кастрюли. Отставляем, даем подостыть. Вбиваем яица поочередно. Не вбивайте следующее яйцо не перемешав предыдущее с тестом до однородной массы. У вас получится глянцевое упругое тесто, консистенции гаймага из Ивановки.

    3) Разогреваем духовой шкаф хорошенько. Выстилаем противень бумагой для выпечки. Набираем тесто в кондитерский мешок и отсаживаем гнездышки с расстоянием не меньше 4 см друг от друга. Выпекаем в духовке при температуре 210 градусов первые 10 минут, затем на 170 до румяной корочки еще где-то минут 15. Ни в коем случае не открывать духовку и не трогать профитроли на протяжении выпечки, иначе они сядут и не поднимутся. Дать остыть не вынимая из духовки мину 15 перед начинением.

    4) Вот такой пористый, воздушный и очень нежный наш профитроль в разрезе. Начиняйте всем, чем угодно, от сладкого и кислого, до соленого и острого. Всякая начинка будет выглядеть элегантно и изыскано. Ну а о вкусе и говорить не стоит.

  8. Бальзамин
    Спасибо большое, мне очень приятно!
    Давайте, приготовим. :)
    Печенье песочное поломать руками. Растопить масло. Смешать измельчителем (блендером) смешанное с маслом печенье, сахар и ваниль. В силиконовые формочки выложить бумажные формочки. Утромбовать получившееся тесто (столовая ложка без верха в кажду формочку), положить в духовку на 170 градусов на 15-20 минут для предварительного выпекания. Вытащить, остудить.
    Начинка: творог через сито. Смешиваем его с сахаром, яйцами и сметаной, взбиваем миксером до пышности, добавляем цедру. Раскладываем в формочки с выпекшимся тестом и ставим обратно в духовку еще на 20-25 минут.
    Готово! Вытаскиваем, оформляем, подаем. :)
    ПС: как-то получается. :) Готовлю я 2-3 раза в неделю. В рабочие дни готовлю то, что быстро (что-нибудь заморское, рыбу, морепродукты), в выходные пытаюсь освоить национальную кухню и выпечку. Мокрую уборку получается делать только раз в неделю, а так, через день пылесос-пыль. Нас днем никого дома нет, поэтому дом долго в чистоте, пачкать не успеваем. А вот работать... Работаю я уже не с такой прытью, как раньше. Я больше тут на женском форуме пишу-читаю, чем работаю, это мне аукнется...
  9. Бальзамин
    Хлеб с чесноком и сыром (в мультиварке)
    Ингредиенты для "Хлеб с чесноком и сыром (в мультиварке)":
    • Мука (+ немного муки для подпыла) — 400 г…
    • Вода — 250 мл
    • Соль (+ щепотка в начинку) — 1 ч. л.
    • Сахар — 1 ст. л.
    • Дрожжи (сухие) — 1 ст. л.
    • Масло оливковое (2 ст.л. в тесто и 4 ст.л. в начинку, + немного масла для смазывания чаши) — 6 ст. л.
    • Чеснок (крупные, в начинку) — 3 зуб.
    • Сыр твердый (примерно, в начинку) — 60 г ( я брала голландский)
    Замесить тесто из муки (просеять), воды (теплая), соли, сахара, дрожжей и оливкового масла.
    Я замешиваю безопарным способом, смешав сначала в миске сухие ингредиенты, затем добавляю воду и в конце оливковое масло.
    Чашу мультиварки чуть смазать оливковым маслом. Переложить в чашу тесто, поставить чашу в мультиварку для подъема. Включить режим подогрев, оставить тесто подходить час. Подогрев отключить , когда чаша согрелась. Скажу честно, я оставила тесто подходить просто в тёплом месте, по старинке.)
    Пока тесто подходит, приготовить для начинки чесночное масло. Для этого очистить 3 крупные зубчика чеснока, пропустить их через пресс. После смешать с оливковым маслом (4 ст. л.) и щепоткой соли.
    И натереть любой твердый сыр.
    Переложить тесто на подпыленную мукой разделочную доску или на силиконовый коврик и раскатать в прямоугольник. Слишком тонко раскатывать не надо.
    Раскатанное тесто промазать чесночным маслом.
    Сверху посыпать сыром.
    Затем свернуть тесто с начинкой рулетом, затем свернуть в улитку.
    Уложить "рулет" в чашу (чашу я еще чуть-чуть смазываю оливковым маслом и припорашиваю мукой) как бы улиткой, швом вверх.
    Чашу поставить в мультиварку и снова включить "мультиповар", 35 градусов, (или "йогурт", или подогрев) время 30 минут. Подогрев отключите.
    Опять же, если нет этих режимов, оставьте на расстойку на столе, прикрыв чашу полотенцем.
    После расстойки, переключить мультиварку на программу "выпечка". Время 60 минут.
    За 20 минут до окончания программы, перевернуть хлеб на другую сторону. И выпекать до сигнала.
    Готовый хлеб переложить на решетку. И, накрыв его полотенцем, оставить остывать.
    Получается очень нежный , вкусный и ароматный хлебушек
  10. Бальзамин
    Морковный пирог в мультиварке.
    Мука — 1 стак.
    • Сахар (Если не хотите чтобы было сладко, можно добавить чуть меньше) — 1 стак.
    • Морковь — 1 стак. …
    • Масло сливочное — 100 г
    • Разрыхлитель теста — 10 г
    • Яйцо — 2 шт
    • Ваниль
    • Соль (Щепотка)
    • Масло растительное (Для смазывания)
    Яйца взбиваем с сахаром и ванильным сахаром. Морковь трем на мелкой терке, по объему должен получится примерно стакан. У меня ушло две средние моркови.
    Растапливаем сливочное масло.
    Муку смешиваем с разрыхлителем. В яичную смесь добавляем растопленное масло, щепотку соли.
    Затем морковь. ( я измельчала в блендере)
    Постепенно вводим муку. Перемешиваем. Чашу смазываем растительным маслом и выкладываем аккуратно тесто. Устанавливаем режим выпечка на 60 минут. Ориентируйтесь по своей мультиварке. Достаем пирог когда остынет чашей для варки на пару. ( Я переворачивала и допекала 20 минут, чтоб румянец был с обеих сторон, вы можете ориентироваться по своей мультиварке или духовке.
    Очень вкусный, вкус моркови вообще не ощущается.
×
×
  • Create New...