Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на квартиры.5


Recommended Posts

24 minutes ago, Антихимик said:

 

Вы первый от кого я слышу подобное.

Значит есть прецедент :)

Может работник неопытный попался ?

 

Не знаю, насчет работника, врать не буду. Попробуйте на досуге, там в эти окошки совсем немного народу по нынешним временам.  

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Medvejonok сказал:

Сейчас все попроще стало

.....

Еще раз скажу,что все расходы по оформлению обычно берет на себя покупатель.

Сам процесс оформления можно сделать как в АСАН так и в любом нотариусе.

И раньше так было. Я в 2014 квартиру покупал (в ипотеку), но процесс тот же самый. Нам договор купли-продажи оформили в банке, вместе с договором ипотечного кредита. Я внёс в кассу банка первоначальный взнос + расходы на оформление ипотечного кредита + расходы на оформление сделки. Чек на оплату первоначального взноса я передал нотариусу, чек на оставшуюся сумму банк передал нотариусу. Нотариус выписал 1 чек на сумму сделки и передал продавцу. На утро покупатель получил свои деньги (хотя мог и в тот же день получить)

Документы со стороны продавца оформлял сам продавец. Справки, согласие, копии документов продавца - всё оплачивал продавец. Я оплачивал только услуги нотариуса, гос.пошлину и банковские расходы. Поэтому этот момент необходимо обговаривать заранее!!!

За каждого человека в прописке в среднем 200-300AZN оставляют и возвращают когда все выпишутся (копии новых удостоверений личности необходимо передать покупателю)

 

Не знаю на сколько это сейчас актуально, но есть люди которые договариваются о купле продаже в долларах (у меня так покупали). Все сделки о купле-продаже проводятся в азербайджанских новых манатах (AZN). Поэтому, что бы не возникал вопрос уже в нотариусе (başma gəlib, ona görə deyirəm), заранее обговариваете по какому курсу вы будете получать деньги.

По максимуму обговариваете все нюансы. Подготовьте себе "список вопросов" (совет как покупателям, так и продавцам).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Namula said:

банковские расходы.

 

 

банковские комиссии сколько процентов? их тоже оплачивает покупаетесь? то есть есть продавец получает свои чистые например 100 штук а покупатель сверху оплачивает и банковские комиссии?

Edited by Zayka83
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zayka83 сказал:

 

банковские комиссии сколько процентов? их тоже оплачивает покупаетесь? то есть есть продавец получает свои чистые например 100 штук а покупатель сверху оплачивает и банковские комиссии?

Да так и есть. Если мне не изменяет память до 1%. Продавец получает чистыми свои деньги.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Namula said:

Да так и есть. Если мне не изменяет память до 1%. Продавец получает чистыми свои деньги.

🤕 ясно( спасибо( час от часу не легче,сколько заморочек и головной боли(( где можно получить всю необходимую информацию? в асане или у нотариуса? мне нужна ясность..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zayka83 сказал:

🤕 ясно( спасибо( час от часу не легче,сколько заморочек и головной боли(( где можно получить всю необходимую информацию? в асане или у нотариуса? мне нужна ясность..

Зайдите в АСАН и попросите вам всю процедуру объяснить. Можете и тут уточнить, собрать необходимую информацию. В этой теме её много.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Zayka83 сказал:

 

банковские комиссии сколько процентов? их тоже оплачивает покупаетесь? то есть есть продавец получает свои чистые например 100 штук а покупатель сверху оплачивает и банковские комиссии?

100 штук плюс комиссионные с этой суммы 0.2%,то есть 200ман оплачивает покупатель,сразу же продавец получает свои 100 штук.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Кулеманс said:

100 штук плюс комиссионные с этой суммы 0.2%,то есть 200ман оплачивает покупатель,сразу же продавец получает свои 100 штук.

 

Спасибо огромное!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас все попроще стало
После того как покупатель соглашается на покупку сразу же составляется договор на задаток,где указывается цена квартиры и сумма задатка.После этого договариваются о дате оформления сделки в нотариусе.У нас это было через три дня после осмотра квартиры.
За это время я сходил в БТИ,взял форму 1,заказал утром,получил после обеда,стоит эта справка 30 манат.Купчая у нас была старого образца-на ней было написано Гейдийат Весигеси.С этими документами мы пошли к нотариусу-там оформили сделку,при этом если есть супруг,то он-она должны дать письменное согласие на продажу в нотариусе,плюс согласие должны дать все,кто прописан в квартире.Весь процесс занял полчаса в один день(все расходы оплачивал покупатель,в тот же день покупатель внес деньги на счет в банке) и около часа на следующий,когда нотариус уже подписал договор и поставил печать.Там же дали чек и вторую копию договора.С этим чеком я пошел в банк и забрал деньги в полном обьеме без каких-либо вычетов.Кстати,в договоре бывает прописан момент о том,за какое время продавец должен освободить квартиру и выписаться-обычно это месяц.
Еще раз скажу,что все расходы по оформлению обычно берет на себя покупатель.
Сам процесс оформления можно сделать как в АСАН так и в любом нотариусе.


Если не секрет какой этаж был? Планирую купить 2шку на 1ом этаже с пристройкой 3й комнаты. Продают за 74к и не спускают.
Link to comment
Share on other sites

В 24.11.2017 в 12:28, calvatio сказал:

А почему во многих квартирах на продажу паркет уложен не прямо, а по диогонали,это говорит о халтурском ремонте?

Почему халтура? Этот способ укладки наоборот дороже, чем прямо. Как расход(отход) материала, так и стоимость укладки. Этот способ укладки просто модно сейчас. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Le_MaR said:

 


Если не секрет какой этаж был? Планирую купить 2шку на 1ом этаже с пристройкой 3й комнаты. Продают за 74к и не спускают.

 

Не секрет,3 этаж.

Link to comment
Share on other sites

On 11/20/2017 at 11:01 AM, Zayka83 said:

 

фото квартиры есть?

у меня есть несколько фоток на телефоне, могу скинуть... 

не очень удачные фотки, да и показать всю квартиру не удается... прелесть этой квартиры в ее удобном проекте, местонахождении, там даже в блоке горшки с цветами, глазам радостно... но тот кто купит наверняка будет делать ремонт, так как ремонт там старый.. там старые люди живут... там надо прийти посмотреть и почувствовать что "это мое" и каким "это мое будет".. а фотки этого ощущения не дадут

но самому продать не получается - нет времени 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zayka83 сказал:

Возможно кому-то понадобится,взала сегодня в асане список документов необходимых при покупке-продаже:

IMG_9961.JPG

Хорошая инфа. Но вот тут не указано, что продавец ещё и должен налог оплатить.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zayka83 сказал:

И какова сумма налога?

 

Сумма налога рассчитывается исходя из зоны местоположения квартиры и общей квадратуры.

Метод расчёта.

Описание и карта распределения по зонам города Баку.

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Namula said:

Хорошая инфа. Но вот тут не указано, что продавец ещё и должен налог оплатить.

Не всегда.

Налог платиться только если продавец не прописан в квартире которую продает как минимум 5 лет.

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Кулеманс said:

Налоги по зонам,на каждой зоне есть свой коэффициент.От 15 манат до 60 манат за метр.Но платят не все(тоже сть категории)

 

42 minutes ago, Namula said:

Сумма налога рассчитывается исходя из зоны местоположения квартиры и общей квадратуры.

Метод расчёта.

Описание и карта распределения по зонам города Баку.

 

 

30 minutes ago, Medvejonok said:

Не всегда.

Налог платиться только если продавец не прописан в квартире которую продает как минимум 5 лет.

 

если речь идет об этом виде налога то хозаева квартиры прописаны в ней с 2001 года и они не попадают под эту статью (хотя про зоны почитать было  интересно))  

 

Edited by Zayka83
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Кулеманс сказал:

Налоги по зонам,на каждой зоне есть свой коэффициент.От 15 манат до 60 манат за метр.Но платят не все(тоже сть категории)

а что будет если не платить?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Кулеманс сказал:

Невозможно...Налоги оплачиваются сразу...

мне пришла бумажка что надо кудо то пойти кому то позвонить и что то заплатить, я жду когда они сами придут.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Кулеманс сказал:

Невозможно...Налоги оплачиваются сразу...

я живу в квартире уже давно, имею ввиду налог который надо платить раз год, типа муниципалитету кажется.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

я живу в квартире уже давно, имею ввиду налог который надо платить раз год, типа муниципалитету кажется.

Это совсем другой,налог с продажи недвижимости...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Aktovegin сказал:

я живу в квартире уже давно, имею ввиду налог который надо платить раз год, типа муниципалитету кажется.

Вы наверное говорите о земельном налоге - Bələdiyə pulu?

В случае купли-продажи квартиры, покупатель может потребовать у вас справку об отсутствии долга (у меня просили и я просил). Что бы это не было как ком на голову вам решать оплачивать или нет.

Кстати владельцы однокомнатной квартиры этот налог не оплачивают.

 

P.S. налог с продажи недвижимости оплачивается до проведения сделки купли-продажи и уже "корешки" прикладываются к договору и идут на подпись к нотариусу.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Подскажите пожта по такой ситуации.. у родственницы пилотный проект в новостное, снесли хрущевку-построили новостройку, застройщик Кристал Абшерон, просят 900 манат за счетчики, когда родственница освобождала свою квартиру, все счетчики остались в блоке и квартире! На сколько правомерны их действия? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

On 12/3/2017 at 10:25 PM, TOPPIK said:

Добрый вечер! Подскажите пожта по такой ситуации.. у родственницы пилотный проект в новостное, снесли хрущевку-построили новостройку, застройщик Кристал Абшерон, просят 900 манат за счетчики, когда родственница освобождала свою квартиру, все счетчики остались в блоке и квартире! На сколько правомерны их действия? Спасибо

Обратитесь в азеригаз напрямую, бесплатно все установят, посылайте этих попрашаек из мтк, знаю много людей кто так устанавливал бесплатно счетчики. 

Edited by Professor Baku
Link to comment
Share on other sites

просмотрел объявления по однокомнатным в новостройках в районе гара Гараево и Ази Асланова , очень мало вариантов и тем более с ремонтом и цены как были в начале года так и держатся .Может я ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, mr.elman сказал:

просмотрел объявления по однокомнатным в новостройках в районе гара Гараево и Ази Асланова , очень мало вариантов и тем более с ремонтом и цены как были в начале года так и держатся .Может я ошибаюсь.

Это хорошо, что цены держатся. Главное, что бы не поднимались!!!

Link to comment
Share on other sites

В 06.12.2017 в 12:47, mr.elman сказал:

просмотрел объявления по однокомнатным в новостройках в районе гара Гараево и Ази Асланова , очень мало вариантов и тем более с ремонтом и цены как были в начале года так и держатся .Может я ошибаюсь.

цены нановостройки не поднимаются, но на хрушевки поднимаются. медленно доходят докризисних

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Rozetka said:

цены нановостройки не поднимаются, но на хрушевки поднимаются. медленно доходят докризисних

А в чем причина подъёма этих цен? Ипотека?

Edited by I-life-O
Link to comment
Share on other sites

ну не знаю ,как Гараева ,вот к примеру около Тязя Базара,новостройка МалибоММС продают по 1300 за метр.и думаю,что после того,как достроят хотя бы половину пилотников цены пойдут вниз.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Rozetka сказал:

цены нановостройки не поднимаются, но на хрушевки поднимаются. медленно доходят докризисних

плюсы хрущевок 

-есть купчая

-может есть отопление

-квартплата недорогая

минусы 

-маленькая площадь

-обычно сантехника в плохом состоянии

 

то что вспомнил навскидку

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 7 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Thanks
        • Like
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Haha
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
        • Like
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...