Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 92 (нейтральная)


Recommended Posts

Дорогие знатоки темы, как по-вашему возможно ли дальнейшее укрепление маната в течении этого месяца и еше неделку следующего?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я не понимаю, почему в таких мегамаркетах как ЦУМ, МУМ отсутствуют кассы и не выбивают чеки??? Там же крутятся сотни тысяч манат! В малюсенький обьект за отсутствие кассы могут чуть ли не облаву сделать и дело открыть, а тут все на виду в открытую и без чека! Кроме того, допустим я купила что то на подарок или себе, через пару дней возникла необходимость поменять (не понравилось, не подошло) как мне вернуть без чека? Многие там говорят или сдай как лом обратно, или возврата нет! И что делать в таком случае?

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, гюнель2011 said:

Я не понимаю, почему в таких мегамаркетах как ЦУМ, МУМ отсутствуют кассы и не выбивают чеки??? Там же крутятся сотни тысяч манат! В малюсенький обьект за отсутствие кассы могут чуть ли не облаву сделать и дело открыть, а тут все на виду в открытую и без чека! Кроме того, допустим я купила что то на подарок или себе, через пару дней возникла необходимость поменять (не понравилось, не подошло) как мне вернуть без чека? Многие там говорят или сдай как лом обратно, или возврата нет! И что делать в таком случае?

Про ювелирку не знаю, а на другие товары чек дают, если просишь. Я по работе там раньше брал диски, адаптеры, удлиннители - всегда давали чеки, если просил, так как мне нужно было для бухгалтерии. Так что аппараты у них есть. Как минимум у части отделов.

Edited by Slider
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Slider сказал:

Про ювелирку не знаю, а на другие товары чек дают, если просишь. Я по работе там раньше брал диски, адаптеры, удлиннители - всегда давали чеки, если просил, так как мне нужно было для бухгалтерии. Так что аппараты у них есть. Как минимум у части отделов.

Ничего нету , кассовый аппарат не маленький. Если бы был то увидела бы. Ни к кого нету

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, гюнель2011 said:

Я не понимаю, почему в таких мегамаркетах как ЦУМ, МУМ отсутствуют кассы и не выбивают чеки??? Там же крутятся сотни тысяч манат! В малюсенький обьект за отсутствие кассы могут чуть ли не облаву сделать и дело открыть, а тут все на виду в открытую и без чека! Кроме того, допустим я купила что то на подарок или себе, через пару дней возникла необходимость поменять (не понравилось, не подошло) как мне вернуть без чека? Многие там говорят или сдай как лом обратно, или возврата нет! И что делать в таком случае?

Дык это и есть стабильность ) Все так же как последние 15-20 лет.

Edited by Boob
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю, почему в таких мегамаркетах как ЦУМ, МУМ отсутствуют кассы и не выбивают чеки??? Там же крутятся сотни тысяч манат! В малюсенький обьект за отсутствие кассы могут чуть ли не облаву сделать и дело открыть, а тут все на виду в открытую и без чека! Кроме того, допустим я купила что то на подарок или себе, через пару дней возникла необходимость поменять (не понравилось, не подошло) как мне вернуть без чека? Многие там говорят или сдай как лом обратно, или возврата нет! И что делать в таком случае?
У них по другому все... как на толкучке...
Есть фикс арендная плата, и туда входит все, от света и охраны до налогов...
Как-то так...
Ну а если хотите чек, то Вам тогда в бутики )) но не факт что там поменяют...
Например несколько лет назад я купил подарок в одном из дорогих бутиков, облодательница поехала через неделю поменять, ее послали лесом... когда она мне сказала, я им клизмочку поставил, они сразу же поменяли, благо вещь была не одеванна))
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, гюнель2011 said:

Ничего нету , кассовый аппарат не маленький. Если бы был то увидела бы. Ни к кого нету

В последнем отделе, где радиодетали, адаптеры и диски - есть. Во втором слева, где аудиоусилители, камеры и батарейки - тоже. Я в этих двух в основном отоваривался и просил чеки. Но допускаю, что в других отделах кассовых аппаратов нету. Не представляю, например, кассовый аппарат там в отделах тканей)

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, dora said:

если стоит выбор перевести манаты в евро или в доллары на долгий срок. что выбрать?

Битва экстрасенсов вам в помошь

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Boob сказал:

Это значит ее переизбыток будет и цена упадет?

 

ОПЕК снизил квоты и отдаёт часть рынка США. США сейчас забирает Венесуэльскую долю добычи.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Tehnokrat said:

 

На последнем валютном аукционе НефтеФонд смог продать только 12 млн. из предложенных 55 млн. долл., а вы предполагаете об осенне-зимней девальвации ...

 

 

Техно, вы помоему забываете в какой стране живете. Тут рыночное спрос-предложение регулируется принципом "по щучьему велению".

 

Ажиотаж на доллар можно создать в два счета, вопрос только в том, когда власти это будет угодно. Другое дело погасить ажиотаж, вот это уже немного более сложная задача. Пока доллар в мире слаб, в стране на носу президенсткие выборы, нефть более менее стабильна выше 60, сразу несколько факторов против падения маната. 

 

Но все прекрасно понимают, что выборы пройдут, нефть может в любой момент поменять тренд, а доллар начать рост к основым мировым валютам.

 

То что власть не дала манату укрепиться в этот относительно благоприятный для него период, говорит о том, что власти нежелают повторения резких курсовых колебаний, и скорее всего будет действовать на опережение. 

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dora сказал:

если стоит выбор перевести манаты в евро или в доллары на долгий срок. что выбрать?

часть в евро часть в доллары, но у меня больше ЮСД)

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Lonely Wolf сказал:

Если оставить в сторону банковскую систему, бюджетные расходы помимо распила, еще и создают какое-то движение в экономике, включая временные рабочие места.

 

К сожалению, власть наступает на грабли поскольку рост поступления нефтедолларов это хорошо, но их прямое вливание в экономику ничего хорошего не принесет: опять производить и выращивать никто ничего на захочет, и никаких реформ ждать не следует.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Boob said:

200-250 тыс. живут, а 2 млн существуют.

 

Какой роскошный пас я вам выдал, молодец что среагировали ⚽ 😃

 

Но на самом деле, всё наоборот: 3 млн живут, а 200-250 тыс. существуют.

 

По теории Обломова, эти цифры будут меняться прямо пропорционально и когда достигнут указанных вами отметок, то это и будет означать приход курса 1:5.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Einar said:

 

К сожалению, власть наступает на грабли поскольку рост поступления нефтедолларов это хорошо, но их прямое вливание в экономику ничего хорошего не принесет: опять производить и выращивать никто ничего на захочет, и никаких реформ ждать не следует.

ИМХО Для власти это вопрос выживания. Экономика должна находиться под полным контролем государства, а все крупные субъекты так или иначе в полной зависимости. Поэтому вариант с полной либерализацией рынка, как в Грузии нам не светит.

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Hərracda tələb təklifi altı dəfə üstələyib

Mərkəzi Bank (AMB) tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə növbəti depozit hərracı keçirilib.

Oxu.Az xəbər verir ki, hərracda tələb 1 mlrd. 131,7 mln. manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 8,01% təşkil edib.

Nəticədə depozit hərracında tələb təklifi 5,7 dəfə üstələyib.

Məlumat üçün bildirək ki, bugünkü depozit hərracında 200 mln. manat vəsaitin cəlbi nəzərdə tutulmuşdu.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

в Иране запретили открытую продажу доллара - теперь доллары можно покупать только предоставив билет на самолет заграницу. кажется и в Туркмении так было.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Жеглов. said:

в Иране запретили открытую продажу доллара - теперь доллары можно покупать только предоставив билет на самолет заграницу. кажется и в Туркмении так было.

Не дай Бог у нас тоже так будет. 

Хотя было уже подобное но на краткий срок.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Жеглов. said:

в Иране запретили открытую продажу доллара - теперь доллары можно покупать только предоставив билет на самолет заграницу. кажется и в Туркмении так было.

А я говорииииил (с) :))))

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Жеглов. said:

доллары можно покупать только предоставив билет на самолет заграницу

 

11 minutes ago, Uska2 said:

Хотя было уже подобное но на краткий срок.

Слава богу ТАК - ещё пока не было. Но отнюдь не считаю это невозможным, как мне тут пару лет назад пытались представить, возражая на мои гипотетические прогнозы.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Жеглов. сказал:

в Иране запретили открытую продажу доллара - теперь доллары можно покупать только предоставив билет на самолет заграницу. кажется и в Туркмении так было.

Можно источник ?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Slider said:

 

Слава богу ТАК - ещё пока не было. Но отнюдь не считаю это невозможным, как мне тут пару лет назад пытались представить, возражая на мои гипотетические прогнозы.

Одно время банки вообще не продавали $. И только в аэропорту, предоставив билет, можно было взять 100$. Хоть и очень недолго , но такое наблюдалось.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Жеглов. сказал:

в Иране запретили открытую продажу доллара - теперь доллары можно покупать только предоставив билет на самолет заграницу. кажется и в Туркмении так было.

У иранцев бизнес  во многих странах мира, в Турции, Дубае и  в том числе и  в Азербайджане.

Они легко компенсируют все эти ограничения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Rosso said:

Но на самом деле, всё наоборот: 3 млн живут, а 200-250 тыс. существуют.

Вы тоже поддерживаете теорию существования 81% довольных? )))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Uska2 said:

Одно время банки вообще не продавали $. И только в аэропорту, предоставив билет, можно было взять 100$. Хоть и очень недолго , но такое наблюдалось.

Ну, это было недолго, вынужденно и скорее всего сами банки напряглись и приостановили продажу. А я говорю о более жестком варианте - когда законодательно запрещено, за исключением случаев выезда за рубеж, по предоставлению билета, в определенном размере и с предоставлением чеков и остатка валюты по возвращении.

Edited by Slider
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тем временем, пособие по безработице за январь- февраль все еще не выдано :)

Меня сегодня успокоили тем, что в районах даже за ноябрь не дали. Вот какой повод для радости)).

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alpinist said:

Можно источник ?

Знакомый иранец. самое странное это то, что он поддерживал это решение - говорит на торговле долларами зарабатывают определенные манипуляторы, это решение направлено против таких манипуляций. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Жеглов. сказал:

Знакомый иранец. самое странное это то, что он поддерживал это решение - говорит на торговле долларами зарабатывают определенные манипуляторы, это решение направлено против таких манипуляций. 

 

В Турции тоже одно время доллары на показуху жгли, что то я продолжения не вижу.

И все таки по моим сведениям пока там нет официального запрета на доллар, поэтому попросил источник.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, avtoxton сказал:

Hərracda tələb təklifi altı dəfə üstələyib

Mərkəzi Bank (AMB) tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə növbəti depozit hərracı keçirilib.

Oxu.Az xəbər verir ki, hərracda tələb 1 mlrd. 131,7 mln. manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 8,01% təşkil edib.

Nəticədə depozit hərracında tələb təklifi 5,7 dəfə üstələyib.

Məlumat üçün bildirək ki, bugünkü depozit hərracında 200 mln. manat vəsaitin cəlbi nəzərdə tutulmuşdu.

 

Очередной рекорд! Просто жесть!

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Alpinist said:

 

В Турции тоже одно время доллары на показуху жгли, что то я продолжения не вижу.

И все таки по моим сведениям пока там нет официального запрета на доллар, поэтому попросил источник.

значит запрет неофициальный, как это было у нас в начале 2016-го. тогда помню в аэропорту только с билетом в руках можно было купить 200 долларов, потом планку снизили до 100 долларов. в этом время надо было с 7 утра становиться в очередь у азтуркбанка чтобы купить 200 долларов. слава Богу это оказалось временной мерой.

Edited by Жеглов.
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Uska2 сказал:

Тем временем, пособие по безработице за январь- февраль все еще не выдано :)

Меня сегодня успокоили тем, что в районах даже за ноябрь не дали. Вот какой повод для радости)).

Что и следовало ожидать, поднятие налогов для тех кто работает что бы содержать без работных не проканало, потекли в чей-то карман. Нужно еще раз повысить налоги для занятых людей, может тогда и выплатят :))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Boob said:

Вы тоже поддерживаете теорию существования 81% довольных? )))

 

Не знаком, с данной теорией :)

 

Кто-нибудь знает, работает ли card-to-card между банками сейчас?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Haisenberg said:

Государство взяв все в свои руки теперь пытается имитировать бурную экономическую деятельность.

 

а почему имитировать - ведь можно реально что-то делать?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...