Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

O судьбе девушки из Баку, погибшей на Ближнем Востоке: «Она уехала за мужем-вахаббитом...»


Recommended Posts

23 минуты назад, mas1 сказал:

yuxarıda yazdıqlarıma əlavə olaraq

https://en.wikipedia.org/wiki/Hejaz

Osmanlılar özləri Məkkə və Mədinəni Məmlük Sultanlığını işğal edəndən sonra alıblar. belə çıxır ki, osmanlılar özləri nə vaxtsa "vəhhabi" olublar

vahabi, Osmanlini yixmag ucun ingliz tertibi.Osmanli hara vahabi hara.)) Osmanlini yixmag ucun vahabilik cerrayini islam adindan heraket eden tek cerayan deyil

Edited by TranceGemini
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, mas1 сказал:

yuxarıda yazdıqlarıma əlavə olaraq

https://en.wikipedia.org/wiki/Hejaz

Osmanlılar özləri Məkkə və Mədinəni Məmlük Sultanlığını işğal edəndən sonra alıblar. belə çıxır ki, osmanlılar özləri nə vaxtsa "vəhhabi" olublar

ок и как это оправдывает ваххабитов? )) Есть хадис пророка(сас) в котором запрещено мусульманину выступать против мусульманина прравителя и сеять смуту среди мусульман. как все сказанное вами оправдывает ваххабитов? Османы плохие, и мы тоже плохие? )) Так? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mas1 сказал:

yaxşı bəs onu burda müzakirə etməyin nə mənası var?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Абу_Хурайра

Абдуррахма́н ибн Сахр ад-Давси аль-Яма́ни, известный как Абу́ Хура́йра (араб. أبو هريرة‎; 599, Йемен — 676, Медина) — один из наиболее известных сподвижников пророка Мухаммада. При рождении ему дали языческое имя Абд аш-Шамс («Раб Солнца»). Данное пророком Мухаммадом прозвище этого сподвижника означает "отец котят", поскольку Абу Хурайра заботился о кошках.

ozune de demishem, narahat olmayin) deyir men iyrenirem. dedim sen iyrenirsen, o demek deyil ki onlar natemizdirler) sen iyrenirsen, men niye iyrenmeliyem. mene deyirdi ki, evde pishik saxlama. heyati boyu evimizde pishik olub, sehhetimizle baghli hech bir problemimiz olmayib. 

PS. sizin sozlerinizden ele chixir ki onda hech neyi muzakire etmeyek)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, paloma_negra сказал:

Как вы думаете Мать Тереза не попала в рай из за того что не совершала то что написано в Коране- не совершала намаз, не держала пост и тд? Или может Джузеппе Москати несмотря на все его добрые деяния сейчас  варится в аду, только потому что был истинным католиком и даже не думал подчиниться Аллаху и его посланнику? 

Ведь даже если ты верующий это не значит, что ты хороший человек, ты должен еще подчиниться Ему....

Хорошо изучите историю мать тереза,она из уголовной среды.

Да,и не думайте что за добрые деяния люди попадают в рай.В большинстве случаев они могут попасть именно в ад.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Cvetovod1 сказал:

ок и как это оправдывает ваххабитов? )) Есть хадис пророка(сас) в котором запрещено мусульманину выступать против мусульманина прравителя и сеять смуту среди мусульман. как все сказанное вами оправдывает ваххабитов? Османы плохие, и мы тоже плохие? )) Так? 



mən başa düşürəm siz bəhanə axtarırsınız tapa da bilmirsiniz. Osmanlının son dövrləri çox problemli idi. pirlər bütlər hər addımbaşı ayaq açırsa və dövlət bir şey edə bilmirsə əvvəl axır o dağılmalıdı. Osmanlı sufi yönlü dövlət idi. təmiz müsəlman adı onun son dövlərinə yaraşmırdı artıq. həm də sizə sübut edildi ki, burda hakimə qarşı mübarizə olmayıb 2 müstəqil dövlətin rəqabəti olub. dedikləriniz əsassızdır həmişəki kimi

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Kukuruza сказал:

PS. sizin sozlerinizden ele chixir ki onda hech neyi muzakire etmeyek)

şəxsi fikirləri müzakirə etməyin nə mənası var? bir ikisi də burdan gəlib deyə bilər ki, vahabilər evdə pişik saxlamırlar

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Cvetovod1 сказал:

ок и как это оправдывает ваххабитов? )) Есть хадис пророка(сас) в котором запрещено мусульманину выступать против мусульманина прравителя и сеять смуту среди мусульман. как все сказанное вами оправдывает ваххабитов? Османы плохие, и мы тоже плохие? )) Так? 

Я наоборот не оправдываю вахабитов.

Подставлять мусульман это практика вахабитов,что они и делают везде.Явный пример это Египет,как они предали всех мусульман и перешли на сторону ротшильдовского Сиси.Так же подставой они занимаются,и в Сирии,и Ираке,и серединной Азии-Афганистане.

Против мусульманского правителя выступили и вахабиты и шииты.И обеими ими двигали англичане,и конечно для еврейских интересов.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Kukuruza said:

если человек исповедует религию, в которой гейбят грех, то почему он этот гейбят делает? чем он отличается тогда от "кяфиров", которых так осуждает? я. 

 

 

В случае с соседкой Крохи - не ясно еще гейбят это или нет , потому, что она говорила это не в тихаря .

Это не значит, что все поголовно называющие себя мусульманами - не делают гейбят . Люди совершают грехи,  даже пророки не были безгрешными или невинными. Никто из людей не застрахован от этого. Но верующим можно назвать того, кто осознает совершение греха и раскаивается в этом, всем своим нутром противостоит тому, чтобы не совершить этот грех вновь. Именно этим он и отличается в данном случае. 

 

Quote

или была у меня знакомая, как говорят религиозные люди, намазлы гадын иди. она называла кошек нечистыми) 

 

 

намазлы гадын  и киши могут сказать что угодно. Мне очень непонятно слышать, как люди делают выводы о законах Ислама исключительно из чьих-то слов или действий большинства )

 

Это все равно, что пытаться узнать как работает посудомоечная машина, ориентируясь на работу утюга )

 

если хотите говорить об Исламе - читайте Куран, и не приводите мнение "козы, которая вчера сказала"

 

более того... люди, которые от себя говорят  о том, что это можно в Исламе, а это нет - понесут убыток .

 

Сура 16 аят 116

 

Не говорите о том, что описывают ваши языки лживо: Это - дозволено, это - запрещено", _ чтобы измыслить на Аллаха ложь. Поистине, те, которые измышляют на Аллах ложь, не будут счастливы! 

 

поэтому той женщине, которая говорит про кошек или собак - приведите этот аят, а она пусть приведет Вам запрет на это в Куране.

 

А на сколько чистоплотно держать в доме животное - это уже совсем другой вопрос. и к вере отношения не имеет. 

В Куране собака упоминается  - и нигде это не происходит в негативном ключе ) 

 

 

... не заставляйте меня так много писать ) пожалуйста ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ab111 сказал:

Извините, что в ваш диалог влезаю...( Меня в последнее время очень интересует вопрос отношение других мусульман к ваххабизму.)
Такое же поведение есть и в других религиях. Не менее агрессивны и многие христианские и иудейские верующие. И так же себя ведут. И осуждают других. и тех даже кто вместе с ними в храм ходит и молится. 
Последнее время в моем понимании религия - это как нож, тот же самый нож.
Но один этим ножом людей режет, а второй - еду готовит.


 

согласна с вами. люди сами выбирают как использовать этот нож. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, TranceGemini сказал:

vahabi, Osmanlini yixmag ucun ingliz tertibi.Osmanli hara vahabi hara.)) Osmanlini yixmag ucun vahabilik cerrayini islam adindan tek cerayan deyil



bütlərin pirlərin dağıdılması ingilislərə çox lazım idi

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Portugaletc сказал:

Без понятия. А у вас какая версия?

Моя версия не имеет отнощения к Исламским канонам. Надеюсь вас удовлетворил мой ответ

 

54 минуты назад, mas1 сказал:

Allah yanında qəbul olunan din İslamdır. İslamı qəbul etməyənlər cəhənnəmə gedəcək

Vay be... Qılınc müsəlman teoriyası bu olmalı. Yəni sən get bütün milləti qır, cihad adıyla öz səcdə etdiyin dinə gətir, nə var nə var bunlar axirət günü cəhənnəmə düşməsin, hə?) Belə ürəyiaçıqlıq yalnız müsəlmanlara xasdır yəqin.

Belə bir sual, bu Afrikanın ya Brazilayanın cəngəlliklərində yaşayan papuasların heç islamdan xəbəri belə yoxdur. Onlar niyə görə cəhənnəmə düşməlidir ki? Biri gedib onlara öyrədib İslamın gözəlliklərini onlar istəməyiblər? Nə qədər ədalətli olar onların cənnətə düşməmələri?

 

27 минут назад, Cvetovod1 сказал:

 

Прочел я )) но хотел подвести под те понятия, которые вам близки )) Верно, вы хотите быть хорошим человеком. Но и для себя, и хотите быть хорошей сестрой, дочерью, внучкой, супругой, матерью. Вы же не только для себя живете. И ваше желание исходит не из животного страха, а из любви к близким и боязни/нежелания быть плохой и в их глазах. Вот так же и к Аллаху. И кто вам сказал, что любовь к Аллаху исходит не из сердца?

Вот любите вы(не лично вы) говорить о 40 девственницах)) Простите, а ничего кроме этого в исламе нет? Или може еще что-то сказано?

Исходит из сердца, почему нет, но не у всех. Даже скажем, совсем не у многих. В основном это желание услужиться перед Ним. Смотри какой я примерный твой раб. 

Нужно же совершить намаз потому что так надо, а не потому что это идет из сердца. Нужно давать зякат чтобы выполнить свой долг мусульманина, тогда как помогать неимущим это наш человеческий долг. Нужно держать пост для того чтобы люди поняли каково это быть бедным и голодным, а не потому что это полезно для организма. Список можно продолжить, но думаю можем остановиться.

Такой абсурд как о 40 девственницах и пр.перечеркивает все то хорошее что написано в этой книге.

И ваше сравнение не совсем правильное. Я не делаю что-то чтобы набрать очки перед обществом, прошу не навязывайте свое мнение

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

.. не заставляйте меня так много писать ) пожалуйста ) 

хорошо тогда, о положительном напишу) на нынешней работе есть человек, который ооочень глубоко религиозен. но настолько он хороший и добрый человек, что его проповеди насчет религии никого не раздражают) он часто говорит, что по Исламу можно делать, а что нельзя. и такому человеку веришь. потому что он своим поведением подает пример. я настолько мало таких нормальных мусульман вижу, что хочется, чтобы все такими были. он помогает бедным, насколько я слышала, и вообще положительный человек. но думаю, что это не благодаря религии, просто воспитание хорошее. а есть люди, которые пропагандируют свою религию, а поступки их оставляют желать лучшего. на них смотришь, вообще думаешь: и этот человек мне о вере и религии говорит?

Edited by Kukuruza
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, paloma_negra сказал:

Vay be... Qılınc müsəlman teoriyası bu olmalı. Yəni sən get bütün milləti qır, cihad adıyla öz səcdə etdiyin dinə gətir, nə var nə var bunlar axirət günü cəhənnəmə düşməsin, hə?) Belə ürəyiaçıqlıq yalnız müsəlmanlara xasdır yəqin.

Belə bir sual, bu Afrikanın ya Brazilayanın cəngəlliklərində yaşayan papuasların heç islamdan xəbəri belə yoxdur. Onlar niyə görə cəhənnəmə düşməlidir ki? Biri gedib onlara öyrədib İslamın gözəlliklərini onlar istəməyiblər? Nə qədər ədalətli olar onların cənnətə düşməmələri?

bir dəqiqə yer üzündə siz yaşasanız da o sizin deyil Allahındır. ona görə də Allah elçilərini göndərib. Allah istəyib ki, insanlar Ona tabe olsunlar. siz tabe olmaya bilərsiniz o sizin öz işinizdir. ancaq sonda cavab verməli olacaqsınız. müsəlman olmadığınız təqdirdə əbədi cəhənnəm gözləyir sizi. cihadda siz yazdığınız kimi milləti qır məsələsi olmayıb. əsgəri qırıblar. nə qədər xristian və yəhudi şəhərləri olub ki, özləri hakimiyyəti müsəlmanlara veriblər. bilirdilər müsəlman ədalətlidir. haqsızlıq etmir. 

o ki, qaldı sualınıza kafir o şəxslərə deyilir ki, ona islam gəlib və anladılıb. o isə istəməyib qəbul etməyib. buna görə düşəcək cəhənnəmə. Nəyə görə Allah Onu və elçisini yalanlayanı bağışlamalıdı?

kimə ki İslam gəlib çatmayıb, ya uşaq vaxtı ölüb, ya hədsiz qoca olub ki, başa düşməyib ya da dəli olubsa o adamlar axirətdə başqa cür imtahan olunacaqlar. Allah heç kəsi haqsız yerə cəzalndırmaz

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, mas1 сказал:

bütlərin pirlərin dağıdılması ingilislərə çox lazım idi

Ne but?

Inglislerin derdi yahudi mafiyasi ucun neft menbelelerin ele kecirdmek idi.

Vahbilerin bash beynin de musulmanlari tekfirciliylemeyle doldurub, yan yoresini butperestlikle lekelemek idi.

Sonra noldi?Osmanli cekildi.Vahabi noldi?Niye dagitdigi erlerde butperestik yayildi?Faraonculuk,milliyetcilik,girdirme tarixler,sionistcilik.Sonradan yene vahabistliyi cixartdilar,ve saldilar musulmanlarin ustune.Niye bir ishidci sionistlerin ustune gedmir?Niye o vahabist-ishidci sionistin ustune gedenin arxasindan vurur?

But mut behanedir.Tulkuluyun bir numunesidir.

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kukuruza said:

вот вы говорите не судите по одному человеку. на нынешней работе есть человек, который ооочень глубоко религиозен. но настолько он хороший и добрый человек, что его проповеди насчет религии никого не раздражают) он часто говорит, что по Исламу можно делать, а что нельзя. и такому человеку веришь. потому что он своим поведением подает пример. я настолько мало таких нормальных мусульман вижу, что хочется, чтобы все такими были. он помогает бедным, насколько я слышала, и вообще положительный человек. но думаю, что это не благодаря религии, просто воспитание хорошее.

 

 

Уважаемая ... все, что я Вам говорю - это только не вините законы Аллаха  в том, что его не исполняют люди, называющие и считающие себя мусульманами )

Quote

а есть люди, которые пропагандируют свою религию, а поступки их оставляют желать лучшего. адамы ийряндирирляр диндян.  

 

Все правильно. Есть и те, что совершают намаз, пост держат вроде, об Исламе говорят - но как только доходит до того момента, когда самому нужно смириться перед законами Аллаха и подчиниться им - они не могут это сделать, их няфс  и тякяббюр берет вверх, они не могут пройти это испытание. Такие будут проходить еще через бОльшие испытания, пока не осознают и не примут законы Аллаха всецело, не только на словах, и не только когда дело касается не их лично. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, TranceGemini сказал:

Ne but?

Inglislerin derdi yahudi mafiyasi ucun neft menbelelerin ele kecirdmek idi.

Vahbilerin bash beynin de musulmanlari tekfirciliylemeyle doldurub, yan yoresini butperestlikle lekelemek idi.

Sonra noldi?Osmanli cekildi.Vahabi noldi?Niye dagitdigi erlerde butperestik yayildi?Faraonculuk,milliyetcilik,girdirme tarixler,sionistcilik.Sonradan yene vahabistliyi cixartdilar,ve saldilar musulmanlarin ustune.Niye bir ishidci sionistlerin ustune gedmir?Niye o vahabist-ishidci sionistin ustune gedenin arxasindan vurur?

But mut behanedir.Tulkuluyun bir numunesidir.

nağıllar yazırsınız. buna kim inancaq ?

ərəbistanda neft XX əsrdə tapılıb, Məhəmməd ibn Əbdülvəhhab isə XVIII əsrdə yaşayıb. elə gop yazın ki, bir az həqiqətə də oxşasın da

Edited by mas1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

 

я не люблю пустословить, поэтому лучше приведу Вам по данному поводу аят из Курана (сура 2 аят 62) , где Аллах говорит :

 

Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.

 

Есть также аят 82 из сура 5 - Трапеза.

 

Ты, конечно, найдешь, что более всех людей сильны ненавистью к уверовавшим иудеи и многобожники, и ты, конечно, найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: "Мы - христиане!" Это - потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся. 

Поэтому не нам судить о том куда попадет Мать Тереза )

Мы и не судим, а дискутируем)

Ну как бэ первый и второй аят немного противоречат друг другу. Так уготована награда иудеям, тем самым которые и уверовали во Всевышнего и так же кто больше всех испытывали неприязнь к мусульманам, или же нет?

Вы наверное не замечали, но верующие мусульмане больше испытывают неприязнь к тем чьи взгляды касательно религии отличаются от их собственного. И считают своим долгом наставить "заблудшую душу" на путь истинный)) интересно, если бы в Коране не было написано о савабе полученным от этого, они так же старались бы ?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, mas1 сказал:

 

kimə ki İslam gəlib çatmayıb, ya uşaq vaxtı ölüb, ya hədsiz qoca olub ki, başa düşməyib ya da dəli olubsa o adamlar axirətdə başqa cür imtahan olunacaqlar. Allah heç kəsi haqsız yerə cəzalndırmaz

Harda yazılıb? Başqa cür necə?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mas1 сказал:

nağıllar yazırsınız. buna kim inancaq ?

ərəbistanda neft XX əsrdə tapılıb, Məhəmməd ibn Əbdülvəhhab isə XVIII əsrdə yaşayıb. elə gop yazın ki, bir az həqiqətə də oxşasın da

Inanmagcun yazmiram.Yox<deyenlerin ekserriyeti yahudi-sionist gudumlulerdi,yahudi qoylari.

Erebstan pirchom? Kerkuk,Mosul,Rakka,Iran,Azerbaycan,Golan(sionistler indi dalina kecmek istiyir).

Neft haqqinda informasiya yuzlerdi il var.Neftin vacibiyyeti 19 esirde bashlayir,industrilizasiya deyilen tarixlerde.

Vehabin 18 anadan olub,amma cerayan 19 esirlerde yayilmaga bashlayib,ingliz yahudi sayesinde.Vahibi ve Seudler eslen kripto yahididir.

Gop sizin kimiler yayir,sionistlerin yandashlari.Belkemede ele ozunuzde sionistsiz,oturub burda camaati qandirirsiz.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, TranceGemini сказал:

Это был не минус, а фейспалм :facepalm:

До Маскоти не дошли еще? Это был обычный пример того что и у людей другой религии есть немало таких которые могли бы считаться посланниками Бога или святыми

Времени для ваших статей пока нет, как прочитаю вернусь к этому

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TranceGemini сказал:

Inanmagcun yazmiram.Yox<deyenlerin ekserriyeti yahudi-sionist gudumlulerdi,yahudi qoylari.

Erebstan pirchom? Kerkuk,Mosul,Rakka,Iran,Azerbaycan,Golan(sionistler indi dalina kecmek istiyir).

Neft haqqinda informasiya yuzlerdi il var.Neftin vacibiyyeti 19 esirde bashlayir,industrilizasiya deyilen tarixlerde.

Vehabin 18 anadan olub,amma cerayan 19 esirlerde yayilmaga bashlayib,ingliz yahudi sayesinde.Vahibi ve Seudler eslen kripto yahididir.

Gop sizin kimiler yayir,sionistlerin yandashlari.Belkemede ele ozunuzde sionistsiz,oturub burda camaati qandirirsiz.

mən dəqiq əmin oldum sən də Vartadan sonra sən də yahudi agentisən 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, paloma_negra сказал:

Это был не минус, а фейспалм :facepalm:

До Маскоти не дошли еще? Это был обычный пример того что и у людей другой религии есть немало таких которые могли бы считаться посланниками Бога или святыми

Времени для ваших статей пока нет, как прочитаю вернусь к этому

Мне все равно кого вы обожествляете,я просто написал,что не каждое доброе дело вознаграждается райем.

Link to comment
Share on other sites

Just now, paloma_negra said:

Мы и не судим, а дискутируем)

Ну как бэ первый и второй аят немного противоречат друг другу. Так уготована награда иудеям, тем самым которые и уверовали во Всевышнего и так же кто больше всех испытывали неприязнь к мусульманам, или же нет?

 

не вижу никакого противоречия )  в аятах говорится не обо всех, среди них будут и такие, которые не познают страха и не будут опечалены . Именно поэтому я привела эти аяты, в ответ на вопрос о том, куда попадет Мать Тереза. Искренность ее деяний известна лишь Ему  - а людям дается только та информация, которую им нужно услышать из СМИ ) 

 

Quote

Вы наверное не замечали, но верующие мусульмане больше испытывают неприязнь к тем чьи взгляды касательно религии отличаются от их собственного. И считают своим долгом наставить "заблудшую душу" на путь истинный))

 

нет, не замечала, меня окружают, хвала Аллаху, хорошие муслимы ) но это не значит, что Вас тоже такие же окружают . 

 

Долгом мусульманина является увещевание , а не настаивание.  Аллах даже пророку говорит в Куране : сура 2 аят 272

 

" Не на тебе лежит руководство ими, но Аллах ведет прямым путем, кого хочет. Что бы вы ни потратили из добра, - то для самих себя, и вы тратите только из стремления к лику Аллаха. И что бы вы ни потратили из блага, будет полностью воздано вам, и вы не будете обижены.  

 

Quote

интересно, если бы в Коране не было написано о савабе полученным от этого, они так же старались бы ?

 

Вы утверждаете , что об этом написано в Куране ? )

 

не приведете ли аят ? ) .. читаю Куран на 5ти языках, включая арабский - не припомню того, чтобы в Куране было обещано что-то взамен на то, что кого-то в Ислам приведешь.

 

Очень жду ) 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, paloma_negra said:

Harda yazılıb? Başqa cür necə?

 

Сура 17 аят 15

Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника.

 

а вот толкование к этому аяту 

 

Каждый человек становится на прямой путь или впадает в заблуждение только для самого себя. Никто не понесет бремени чужих грехов и не сможет защитить себя даже от крупицы совершенного им зла, ибо Всевышний Аллах является Справедливым Судией. Он подвергает наказанию грешников только в том случае, если они знают о сути пророчества и упрямо отказываются признать его ясные доводы. Но если грешник стал выполнять пророческие предписания после того, как ему стало известно о них, или никогда так и не узнал о существовании учений пророков, то Всевышний Аллах не подвергает его наказанию. Этот аят свидетельствует о том, что люди, которые жили во времена, когда учения пророков были преданы забвению, а также дети многобожников, которые скончались до достижения совершеннолетия, не будут подвергнуты наказанию до тех пор, пока Аллах не отправит к ним посланника. Воистину, Он бесконечно далек от любой несправедливости

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mas1 сказал:

Varta xaricidir. bu adamdan ehtiyatlı olun maskalanmış agent kafirdir

Menim neyimden ehtiyatlı olsunlar? Yemeyecem sizi. 

 

2 часа назад, mas1 сказал:

işidçidir. xavaricdir. Səudiyyəni müsəlman bilmir. sən də onunlasansa demək sən də kafirsən

Men demedim axi saudiyyeni muselman bilmirem. Saud hokumetin kafir bilmirem. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

 

Ну почему не беспокоило бы ) может она сильно переживает за Вас и ту девушку, может добра вам желает   - она имеет право это все сказать, не имеет право только настаивать - ибо как сказано в аяте 256 суры 2-Корова

 

Сомневаюсь в посыле добра. Эта девушка осуждает многих,мне просто приходилось раньше гулять с ребенком и потом она говорит о религии,о грехах ? Далее,вам скажу одно,человек говоривший о грехах,о добрых делах и утверждающий,что надо быть религиозным - должен своим примером привлекать других к религии. Но лично я наблюдаю обратное - чем больше я узнаю религиозных,тем больше я отдаляюсь от религии.  Некоторые виды рыб есть нельзя - религия не позволяет,но вот обмануть,осудить,кинуть - тут о религии не вспоминают,удивительно. ( не все,конечно).

Edited by Kroxa
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

1 hour ago, sarxan1 said:

вам сложно ответить на вопрос? чего боитесь то? заступились бы за девушку в хиджабе в опасной для нее ситуации или нет? 

 

Нет конечно. Зачем мне это? Пусть сама разбирается. Отобьется. А вы, небось, броситесь разгонять толпу бородачей-религиозников, задевающих красотку в мини и в декольте? Really? 

 

1 hour ago, sarxan1 said:

то есть люди , которые получают деньги и убивают прикрываясь религией и те, которые просто тихо спокойно живут у себя на родине и придерживаются религиозных убеждений и верят, для вас одного поля ягоды...? если да ,то вы не отличаетесь ничем от человека , который устроил геноцид в мечети в Новой Зеландии. яростно презирать человека изза его религиозных убеждений не нормально. 

 

Касательно выделенного - да, именно так. Не бывает громких и тихих муслимов!

 

Просто одни трусливее других и боятся полиции и УК. Будь их воля и позволь им закон, они присоединились бы к первым. Эвон, в Пакистане многотысячные толпы мусульман устраивают беспорядки, требуя убить христианку и никто не дерзает их остановить, ибо Пакистан - это исламская республика. И что, все они - это прикрывающиеся религией и подкупленные аферисты?


 

 

 

 

57097_original.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kroxa said:

Сомневаюсь в посыле добра. Эта девушка осуждает многих,мне просто приходилось раньше гулять с ребенком и потом она говорит о религии,о грехах ?

 

Вы можете сомневаться, можете быть уверены  - но и это не всегда отражает истину .

А кто безгрешен ? может Вы ? или я ? 

 

Quote

Далее,вам скажу одно,человек говоривший о грехах,о добрых делах и утверждающий,что надо быть религиозным - должен своим примером привлекать других к религии. Но лично я наблюдаю обратное - чем больше я узнаю религиозных,тем больше я отдаляюсь от религии.  Некоторые виды рыб есть нельзя - религия не позволяет,но вот обмануть,осудить,кинуть - тут о религии не вспоминают. ( не все,конечно).

 

Не религиозных нужно наблюдать, если хотите узнать об Исламе , а Куран читать - но это Ваше личное дело )

В противном случае  - это просто дилетантство говорить об Исламе .

 

Далеко ходить не буду... вот Ваше следующее утверждение  - 

 

Quote

 Некоторые виды рыб есть нельзя - религия не позволяет,но вот обмануть,осудить,кинуть - тут о религии не вспоминают. ( не все,конечно).

 

Где в Куране сказано, что нельзя есть некоторые виды рыб ?? вы сами лично это видели? Почему Вы постоянно утверждаете то, о чем не имеете достоверной информации ) 

 

Не в обиду будет сказано, честно... но вот представьте, что Вы что-то утверждаете - а я знаю, что это не правда и знаю истинное положение вещей - представьте как мне должно быть смешно это читать. 

 

вот смотрите 

 

«Он – Тот, Кто подчинил море, чтобы вы вкушали из него свежее мясо и добывали в нем украшения, которые вы носите» (ан-Нахль 16/14).

 

«Вам дозволены морская добыча и еда во благо вам и путникам» (аль-Маида 5/96).

 

нет нигде в Куране ничего о том, что какие-либо виды рыбы запрещены для еды ) 

 

Обмануть, кинуть (ц) - вот это уж точно законы аллаха не дозволяют.

 

привести аяты ? ) или сами почитаете ? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Nаtака сказал:

 

Вы 

Да,я не читала Коран.Я и не утверждаю обратное. Но я ни раз слышала от религиозных,что определенные виды рыб кушать грех.Вы наверно тоже слышали такое. Если вы говорите,что такого нет ( с чем я к стати не спорю),то мне тем более смешно от того,что люди пропагандируют,агитируют ту информацию,в которой сами не разобрались. Один говорит рисовать грех,другой- танцевать,слушать музыку,кто-то покрываясь краситься так,что открытые так на свадьбу не красятся,а кто-то агитирует черную одежду,где правда?А Коран тоже переведен разными переводчиками и где гарантия,что ее не исказили каждый по своему? Я не хочу так углубляться. Я не знаю вас,возможно вы и пример для многих религиозных,но вернусь к сути моих постов : чтобы быть чистым и иметь совесть,не обязательно быть религиозным. 

Edited by Kroxa
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Расчувствовалась я  когда читала об этом вчера в новостях. Ребёнка жаль очень. Не дай бог ни одному ребёнку расти без родителей! Но хорошо, что есть ещё бабушка и дедушка! Желаю им всем крепкого здоровья, сил и достатка! 

 

П. С. С удовольствием взяла бы этого ребёнка к себе на воспитание 😪

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Monsegneur сказал:

 

 

Нет конечно. Зачем мне это? Пусть сама разбирается. Отобьется. А вы, небось, броситесь разгонять толпу бородачей-религиозников, задевающих красотку в мини и в декольте? Really? 

 

 

Касательно выделенного - да, именно так. Не бывает громких и тихих муслимов!

 

Просто одни трусливее других и боятся полиции и УК. Будь их воля и позволь им закон, они присоединились бы к первым. Эвон, в Пакистане многотысячные толпы мусульман устраивают беспорядки, требуя убить христианку и никто не дерзает их остановить, ибо Пакистан - это исламская республика. И что, все они - это прикрывающиеся религией и подкупленные аферисты?

 Really./ а если эта самая красавица в мини, декольте или любой другой одежде будет ваша знакомая, родственница? нормально будет если я просто пройду мимо а на утро вам позвонят из полиции и скажут , что вот такую то доставили в больницу , либо вовсе в морг. приходите забирайте. 
уродов везде полно. но то ,что вы не можете отличать нормальных людей от радикалов говорит о том, что вы испытываете какую то личную неприязнь ко всем религиозным людям...
это тоже самое если я выйду на улицу и скажу , что атеизм это зло и все атеисты глупцы(как минимум). я думаю вам не понравятся такие слова в ваш адрес. ибо у каждого человека свой выбор и осуждать кого то и оскорблять его веру вы не имеете права. 
тоже самое про трусливость и УК можно отнечти и к вам... будь ваша воля и если закон вам позволит , то вы все мечети и храмы сравняете с землей и посадите всех религиозных людей.. такой вывод можно сделать с ваших слов. ибо вы не видите разницу между религией и нацизмом или между другими радикальными движениями. чем вы лучше тех пакистанцев?? 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 0 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 13 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 6 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...