Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.127


Recommended Posts

1 час назад, Haisenberg сказал:

У нас дерут столько же и иногда больше . Вы не знали? 18% НДС +20% налог на прибыль+22% социалка. 

Позвольте дополнить мысль. Может быть с небольшой разницей в процентах , я бы добавил ко всем этим процентам налоги работника. А так как работнику платит работодатель, фактически конечный расход ложится на плечи предпринимателя, то есть налоги в 2-х экземплярах. Естественно работник возвращает взамен трудом так сказать человекочасами, но вопрос касался налогов. НДС с дохода работник тоже платит, только когда начинает тратить средства после уже сам, на выхлопе это снижает покупательную способность доходов работника (порой размышлял почему работник платит и НДС и налог с прибыли). А вперед платит социалку и налог с прибыли, также 0,5 процентов налог по безработице.

 

П.С. Со следующего года добавится налог по обязательному мед. страхованию. Круговорот процентов магически возвращает всё в систему, так работает капитализм-бармагизм. :nett:

Фух.... Кажется забыл ещё один налог - на страхование недвижимости, но это пока не точно.:lol:

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

7 часов назад, nleyla сказал:

в марте от продажи нефти выручили 795 млн,а что же будет в апреле?

Yanvarda 2 milyard dollara yaxın idi, Martda 800 milyondan aşağı düşüb

https://marja.az/55941/yanvarda-2-milyard-dollara-yaxin-idi-martda-800-milyondan-asagi-dusub

2020-ci ilin Mart ayı ərzində Azərbaycanın satdığı xam neftin dəyəri 795 milyon 370 min dollar təşkil edib.

 


Да,но приходит выручка в SOCAR Trading с лагом т.е экспортную за март которая будет в 1.8 раза меньше февральской и в 2 январьской - получим в мае.
В июне придет апрельская - уже в 2.5 раза ниже февральской. Это будет жаркое лето...

 

  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, nleyla сказал:

ну у вас и вопросики:)

Məlumat üçün qeyd edim ki, emal prosesi zamanı 1 barrel “Azeri Light”  markalı netfdən 16 litr benzin, 32 litr dizel yanacağı, 24 litr təyyarə yanacağı, 1 litr qaz, 6 kq neft koksu, 83 litr mazut, 1.5 kq kömür, 12 balon propan, tort üçün 170 şam, 1 litr motor yağı almaq mümkündür.

Насколько я знаю наши дороги считаются одними из лучших в СНГ поэтому мне стало интересно из какой нефти мы делаем наш асфальт из местной или привозной :thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Жеглов. сказал:

 

может быть из-за того что просел курс евро и фунта? у нас еще какие активы? немного рублей, лир, еще недвига. 

самое главное успокаивают,что 80% инвестиций-ценные бумаги с фиксированной стоимостью(вроде колебаниям не подвержены,если я правильно понимаю слово"фиксация")+золото,в кот.много вкладывались в последнее время,вроде тоже не должно просесть

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Так говорил сказал:

Люди в Вашингтоне сообщают что слышат звук по всему городу напоминающий печатный станок.

 

Сейчас доллары вливаются в экономику безналично, так сказать электронные деньги. Печатный  станок для этого уже давно не используется.  Так что звук им померещился))) Я был бы не против если бы наш печатный станок издавал звуки, если это поможет людям и бизнесу. Но у нас как всегда в ответ тишина.....)

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Китай должен понести понести ответственность и «заплатить» за пандемию коронавируса, который инфицировал более 2 миллионов человек и столкнул мировую экономику в худшую почти за 100 лет рецессию


Наказать Пекин за сокрытие информации о вспышке в Ухане можно списанием части американского долга, который держит в резервах китайский ЦБ - сенатор от Теннесси Марша Блэкберн
 

  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Жеглов. said:

не забывайте что у нас в отличие от нормальных стран ручная экономика. 

все ведущие производства и компании сосредоточены в руках узкого круга лиц. поэтому контроллировать их сравнительно легко. 

я вегда говорил еще раз повторюсь - причин для 2-х девальваций было 2:

1) утечка капитала,

2) разбазаривание бюджета.

 

в нынешней ситуации с обеими проблемами идет работа, есть прогресс.

еще обратите внимание на то, что во второй половине 90-х и начале 00-х когда нефть стоила 15-20 долларов за баррель курс нашего маната долгие годы оставался стабильным. то есть девальвация - это не панацея от бедности, не выход из сложных ситуаций. если бы девальвация была простым и эффективным решением, ее делали бы 5 раз в неделю и мы сразу стали бы на один уровень с такими странами как Германия или Франция. 

 

В 90 не было такого импорта , девальвация это наращение экспорта и уменьшение импорта, чем меньше импорт тем меньше покупается валюта 

Link to comment
Share on other sites

Если коротко. Нефть уже небудет прежней А так как саудовцы  нехотят затягивать пояса их нынешняя агрессивная стратегия направлена на расширение рынка сбыта своей нефти при имеющихся больших возможностях наращивания собственной добычи в отличии от РФ у которой добыча будет только падать . То есть если раньше нефтяной рынок был поделен таким образом что в Европу шла российская нефть а саудовская в основном в Китай То теперь саудовцы решили прибрать к рукам и европейский рынок .Таким образом саудовцы выйдут с наименьшими потерями после окончания кризиса если не в плюсе .А вот РФ ждут тяжёлые времена судя по всему .

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, phosphorus сказал:

 

Два вопроса - в каком объеме и когда.

 

Вот, например, Китай - практически вся страна не переболела. Скорее всего, будет пускать к себе иностранцев, обследовать за их  же счет, и если ни вируса, ни антител не обнаружится - сажать на карантин на 2 недели также за их счет.  И так до появления вакцины.

 

Вы уверены, что вакцина выйдет? :) Уверены, что она будет эффективной? Эх... Помню ещё времена, когда люди ждали вакцину от ВИЧ :) Я помню, каждый день писали, что вакцину уже нашли и тестируют на животных, людях. Ничего в мире не меняется. Люди такие легковерные :) От вируса эболы уже 5 лет ищут, тоже "вот-вот" выйдет. 

 

Никого мы не пустим к себе, никто нас к себе не пустит, кроме тех, кто переболел. Мало ещё эта тема до кого-то дошла. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, KOSOVALI said:

В 90 не было такого импорта , девальвация это наращение экспорта и уменьшение импорта, чем меньше импорт тем меньше покупается валюта 

наоборот наверное вы хотели сказать.

для того чтобы не было девальвации, надо больше экспортировать и меньше импортировать,  что мы и видим из цифр за январь-март сего года.

экспорт 4 млд,

импорт 2,5 млд,

положительное сальдо = 1,5 млд. долларов.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Independent_Man сказал:

 

Насколько я знаю наш НПЗ был заточен на преработку именно тяжелой сернистой западно-сибирской нефти изначально. Нефть поступала по нефте проводу Новороссийск- Баку. Я лично не встречал информацию в интернете о каких то работах на НПЗ по изменению технологического цикла необходимых при изменения сырья. Буду рад если кто то укажет источник где указанно обратное.

У меня информация другая -  на нашем НПЗ всегда использовался наш, а Уралс используется в переработке в Турции на НПЗ "Star"вместе с Азери и иранским Керкукhttp://www.socar.az/socar/az/activities/refining/heydar-aliyev-baku-oil-refinery

 

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, nleyla сказал:

самое главное успокаивают,что 80% инвестиций-ценные бумаги с фиксированной стоимостью(вроде колебаниям не подвержены,если я правильно понимаю слово"фиксация")+золото,в кот.много вкладывались в последнее время,вроде тоже не должно просесть

К сожалению 80% ценных бумаг с фиксированной стоимостью это очень далеко от реальности. 11.4% это золото, и неизвестно по какой цене оно было куплено. 5.8% Это недвижимое имущество и судя по исследованиям, SOFAZ скорее потерял на ее покупки чем выиграл. Тем более сегодня она сильно теряет в Ликвидности по цене покупки. (SOFAZ consistently loses in the real estate market.) 14% Это акции без фиксированной стоимости. И 68.7% это валюта+облигации (финансовые инструменты фиксированной стоимости).

image.thumb.png.b5d0e5eadd0923328de2e187e2f8a118.png

 

Ситуация в SOFAZ плохая не из-за того что там плохие управленцы (за исключением сектора по Недвижимости). 

Весть рынок падает, падают валюты, фондовые рынки. Растет только золото. Но учитывая что SOFAZ начал покупать золото относительно недавно когда цена на золото уже была высокой, врядли золото компенсирует потери от всего остального.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Паразит said:

Смотря какой выбор сделают. Возьмут в долг млрд 5 например. И до конца года все будет нормально. 

У кого ? 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Жеглов. said:

наоборот наверное вы хотели сказать.

для того чтобы не было девальвации, надо больше экспортировать и меньше импортировать,  что мы и видим из цифр за январь-март сего года.

экспорт 4 млд,

импорт 2,5 млд,

положительное сальдо = 1,5 млд. долларов.  

По-моему я тоже самое сказал , меньше верьте этим цифрам, 80% этого экспорта это нефте продукты 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Independent_Man сказал:

 

Насколько я знаю наш НПЗ был заточен на преработку именно тяжелой сернистой западно-сибирской нефти изначально. Нефть поступала по нефте проводу Новороссийск- Баку. Я лично не встречал информацию в интернете о каких то работах на НПЗ по изменению технологического цикла необходимых при изменения сырья. Буду рад если кто то укажет источник где указанно обратное.

Есть Баку Новороссийск,20 инчевый с пропускной способностью 105 мбд,pump station в Сангачалах а о трубопроводе Новороссийск Баку я впервые слышу, честно говоря

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

...

Как говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Государственной дорожной полиции, в целом в стране с 1 апреля и до сегодняшнего дня к ответственности привлечены 22 589 нарушителей карантинного режима на дорогах.

https://ru.oxu.az/society/380816

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Tristar сказал:

 

Вы уверены, что вакцина выйдет? :) Уверены, что она будет эффективной? Эх... Помню ещё времена, когда люди ждали вакцину от ВИЧ :) Я помню, каждый день писали, что вакцину уже нашли и тестируют на животных, людях. Ничего в мире не меняется. Люди такие легковерные :) От вируса эболы уже 5 лет ищут, тоже "вот-вот" выйдет. 

 

Никого мы не пустим к себе, никто нас к себе не пустит, кроме тех, кто переболел. Мало ещё эта тема до кого-то дошла. 

 

Так как вирус новый, то любой человек, имеющий представление о том, как идет научный диалог, не может делать в отношении него 100% уверенные заявления.

 

Но с большой долей вероятности создание вакцины возможно. Антитела на вирус вырабатываются, выздоровление происходит - в отличие от ВИЧ, против которого антитела вырабатываются, а самостоятельного выздоровления не бывает. Также ВИЧ характеризуется высокой изменчивостью, что не позволяет создать вакцину. Коронавирус не настолько изменчив. Кроме того, вакцину создают на основе уже известных разработок против первого сарс-ков, а также против коронавирусов животны. И так далее.... 

 

Также есть кое-какие продвижения в области лечения. Например, кроме использования плазмы выздоровевших, есть возможность создания моноклональных антител, нейтрализующих вирус в организме. В Корее испытания с участием людей начнутся в июле. Это очень перспективное направление, на самом деле.

 

(И препарат ремдесивир, который оказывает определенный эффект при ковид-19, первоначально был создан для лечения Эболы. И моноклональные антитела, только другие конечно, также недавно показали эффективность при лечении Эболы).

 

И если будут эффективные методы лечения, то тогда можно уже будет дать возможность жителям стран переболеть под строгим врачебным контролем, и получить иммунитет без вакцины. Пожизненный иммунитет в любом случае не ожидается, но следующие вспышки уже не будут такими тяжелыми (и при наличии лекарств их последствия тоже не будут тяжелыми).

 

А насчет последнего предложения - я это прекрасно понимаю.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, SosoDef сказал:

К сожалению 80% ценных бумаг с фиксированной стоимостью это очень далеко от реальности. 11.4% это золото, и неизвестно по какой цене оно было куплено. 5.8% Это недвижимое имущество и судя по исследованиям, SOFAZ скорее потерял на ее покупки чем выиграл. Тем более сегодня она сильно теряет в Ликвидности по цене покупки. (SOFAZ consistently loses in the real estate market.) 14% Это акции без фиксированной стоимости. И 68.7% это валюта+облигации (финансовые инструменты фиксированной стоимости).

image.thumb.png.b5d0e5eadd0923328de2e187e2f8a118.png

 

Ситуация в SOFAZ плохая не из-за того что там плохие управленцы (за исключением сектора по Недвижимости). 

Весть рынок падает, падают валюты, фондовые рынки. Растет только золото. Но учитывая что SOFAZ начал покупать золото относительно недавно когда цена на золото уже была высокой, врядли золото компенсирует потери от всего остального.

И где, в каком банке 68.7% это валюта+облигации (финансовые инструменты фиксированной стоимости) храниться?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, seldom73 said:

"Я копил деньги на черный день, но никто меня не предупреждал, что наступит черный месяц" мясяляси. Пока света в конце туннеля не видно. Уже идут разговоры, что вирус стал сезонным, а  наши умники из Оперативного Штаба говорят косвенно,читая между строк, что карантин не снимут пока не найдут вакцину и не проведут массовую вакцинацию. Это сколько же времени сидеть нам на самоизоляции?

 

сегодня мистера скорбное лицо чего то не было на конференции.

наверное появится когда статистика станет негативной.

если тренд не сменится то 20 апреля первыми откроют парихмакерские )

Edited by vugel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nleyla said:

из-за колебаний на рынках  НФ потерял около 2 млрд в своих инвестициях

Dövlət Neft Fondunun aktivləri 43 milyard 323 milyon dollardan 41 milyard 349 milyon dollara geriləyib.

https://marja.az/55972/azerbaycanin-dovlet-neft-fondu-2-milyard-dollar-eridi

 

 

если так мало то это можно только приветсвовать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, umniy Nxcivanli сказал:

И где, в каком банке 68.7% это валюта+облигации (финансовые инструменты фиксированной стоимости) храниться?

Да много где. У SOFAZ огромное количество контактов по Securities Management. (извините не знаю как на Русском языке).

 

Deutsche Asset Management International GmbH (Deutsche Bank AG)

Union Bank of Switzerland (UBS).

The International Bank for Reconstruction and Development (IBRD – World Bank Group)

State Street Global Advisors (SSGA)

Sumitomo Mitsui Trust International LTD

Blackrock Investment Management (UK)

Bank of England (BOA)

LTD and Mellon Capital Management Corporation

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

 

Сейчас доллары вливаются в экономику безналично, так сказать электронные деньги. Печатный  станок для этого уже давно не используется.  Так что звук им померещился))) Я был бы не против если бы наш печатный станок издавал звуки, если это поможет людям и бизнесу. Но у нас как всегда в ответ тишина.....)

если бы сделали озвучку у нас это был бы звук сычрайыша )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Dövlət Neft Fondunda hazırkı durum – İNFOQRAFİKA, RƏQƏMLƏR

Dövlət Neft Fondunun (ARDNF) 2020-ci ilin 1-ci rübündə investisiya fəaliyyətinin nəticələri məlum olub. 
Fonddan FED.az-a verilən məlumata görə, qurumun  vəsaitlərinin həcmi, 2020-ci ilin 1-ci rübündə onların dinamikası və idarə edilməsi ilə bağlı son rəqəmlər açıqlanıb.
Rəqəmlərə əsasən NF ilə 41,35 milyard dollarla başlayıb. Yanvarda fondun ehtiyatları bir qədər də artaraq 44 milyardı keçib, sonra enmə başlayıb. Fevralın sonunda vəsaitlər 43,9 milyard dollara, martın sonunda isə 41,3 milyard dollara düşüb. Bahqa sözlə, ilin əvvəlindən indiyədək fondun vəsaitləri 1 973,8 milyon manat azalıb. 

2020%20Q1%20-%20az-page-002.jpg
Hazırda fondun vəsaitləri 10-a yaxın valyutada saxlanılır. Əsas hissə ABŞ dolları və avrodadır, neft pullarının bir hissəsi hətta Koreya valyutasında saxlanılır. İlin əvvəlindən bəri dollarda saxlanan vəsaitlər 9,4% artıb, avrodan isə 8,5% azalıb. Rus rublu  və Britaniya funtunda saxlanılan vəsaitlər də hərəyə 0,3% azalıb. 
Fondda 10 milyon manatdan bir qədər artıq yerli valyuta da var. 2020%20Q1%20-%20az-page-003.jpg

 

Edited by umniy Nxcivanli
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Vəsaitlərin əsas hissəsi istiqrazlarda, qadan hissə isə hərəyə 12% olmaqla daşınmaz əmlak və qızılda, eləcə də səhmlərdə saxlanılır. 
Koronavirusdan ən çox zərər çəkən hissə səhmlər və daşınmaz əmlak olub. Ötən ilin sonunda fondun vəsaitinin 6,1 milyard dolları səhmlərdə idi. İndi isə səhmlərdəki vəsait 5,1 milyard dollara enib. Pulların 81%-nin saxlanıldığı istiqraz və qızıl hissəsi daha «möhkəm»dir. 
 2020%20Q1%20-%20az-page-004.jpg
Fondun istiqrazlara yatırdığı vəsaitlərin 58%-i ən etibarlı sayılın AAA reytinqli, 12% AA reytinqli, 19,2% isə A reytinqli kağızlardadır. Amma Fondun Beynəlxalq Bank, SOCAR və Cənub Qaz Dəhlizi layihəsinə yatırdığı pullar bura aid deyil. 2020%20Q1%20-%20az-page-005.jpg

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

İstiqrazların 38%-ə qədər şissəsi 1 ilədək müddətə malikdir. 13%-ə qədər hissə 5 ildən artıq müddətə yerləşdirilib. 2020%20Q1%20-%20az-page-006.jpg

Fondun vəsaitlərinin coğrafi bölgüsündə hərəyə 33%-lə Asiya və Avropa liderdir. Pulların 27,2%-i ABŞ-ın, 1% Avstraliyanın  payına düşür. İlin əvvəlindən ABŞ-a yatırılan vəsaitlər 3% artıb, Avstraliyanın payı 1% azalıb. 2020%20Q1%20-%20az-page-007.jpg

2020%20Q1%20-%20az-page-008.jpg

https://www.fed.az/az/investisiya/dovlet-neft-fondunda-hazirki-durum-infoqrafika-reqemler-78463

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Паразит said:

На международном рынке капитала. 

Учитывая рейтинг ББ могут послать, ну или скажут у тебя 41 млрд активов иди трать 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Der Beobachter сказал:

Из отчётов Нефтефонда можно вывести. Обойдёмся без длинных расчётов, ситуация примерно такая.

  • увеличившиеся бюджетные расходы: -$600 млн
  • снижение курсов других валют по отношению к доллару: -$700 млн
  • подорожание золота: +$300 млн
  • падение стоимости акций: -$1 млрд
  • недвижимость: никаких значимых изменений
  • Итого: -$2 млрд

Если самый оторвется от титьки то разнесет вашу критику пример норвежского фонда и скажет что результаты хорошие. 

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Жеглов. said:

не забывайте что у нас в отличие от нормальных стран ручная экономика. 

все ведущие производства и компании сосредоточены в руках узкого круга лиц. поэтому контроллировать их сравнительно легко. 

я вегда говорил еще раз повторюсь - причин для 2-х девальваций было 2:

1) утечка капитала,

2) разбазаривание бюджета.

 

в нынешней ситуации с обеими проблемами идет работа, есть прогресс.

еще обратите внимание на то, что во второй половине 90-х и начале 00-х когда нефть стоила 15-20 долларов за баррель курс нашего маната долгие годы оставался стабильным. то есть девальвация - это не панацея от бедности, не выход из сложных ситуаций. если бы девальвация была простым и эффективным решением, ее делали бы 5 раз в неделю и мы сразу стали бы на один уровень с такими странами как Германия или Франция. 

 

Ай друг,тут уже дело принципа пошло..один 3 год трендит о девальвации здесь,другой о 5-1 лет 10..так и живём,каждый сам за себя..вот такая у нас страна

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Oblomov сказал:

Насколько я понял, азери-лайт уже 20 долларов за бочку

 

Да верно поняли, терпенья вам.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Паразит said:

Китай должен понести понести ответственность и «заплатить» за пандемию коронавируса, который инфицировал более 2 миллионов человек и столкнул мировую экономику в худшую почти за 100 лет рецессию


Наказать Пекин за сокрытие информации о вспышке в Ухане можно списанием части американского долга, который держит в резервах китайский ЦБ - сенатор от Теннесси Марша Блэкберн
 

Все правильно,пора выставлять им счета..и никакой это не covid19,а китайский вирус..мир должен знать и помнить кто в ответе за это..

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Der Beobachter сказал:

Норвежцы, если не ошибаюсь, в прошлом году заработали $180 млрд, в первом квартале этого года потеряли $120 млрд. А у Софаза в прошлом году мизерная доходность была, как впрочем и всегда. Как они умудрились целый миллиард потерять, не пойму.

 

P. S. А что, собственно, за титька? Я видимо что-то пропустил. Меня ж на интимку не пускают, писька, говорят, не выросла ещё :(

Потери софаз 4 % викинги 12. )) 

Одно название от интимки. Друг рассказывал

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, nat-07 сказал:

Все правильно,пора выставлять им счета..и никакой это не covid19,а китайский вирус..мир должен знать и помнить кто в ответе за это..

Да да. И пробирку покажут опять?) 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, nleyla said:

из-за колебаний на рынках  НФ потерял около 2 млрд в своих инвестициях

Dövlət Neft Fondunun aktivləri 43 milyard 323 milyon dollardan 41 milyard 349 milyon dollara geriləyib.

https://marja.az/55972/azerbaycanin-dovlet-neft-fondu-2-milyard-dollar-eridi

 

 

еще один намек,подготовка,разминка,смазка мозгов для предостоящей операции ДЕВА-4

МЫ всегда готовы

Edited by Sam_Fisher
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...