Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стоит ли возвращаться? Пожалуйста, ответьте на вопрос


Recommended Posts

Вы хоть бизнесам занимались? Зачем искать на голову проблем? 
Когда можно все сделать в розы проще и спакойней, жалобы палки в колеса даже меньше отвлекают от основного дела, а седеть тут как на пороховой Бочки зачем? 
Нет, я не занималась бизнесами. Человек в социальной сфере хочет что-то сделать, при чем тут бизнес.
Лет 10 назад в Азербайджане были разного рода социальные проекты с участием международных организаций. Сейчас как тут, я не знаю, и человек скорее всего тоже, поэтому и спрашивает.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Радуешься когда только приезжаешь, и ещё больше, когда уезжаешь. 

Социальные проекты до свидания, теперь только купить корову и жить в деревне. И то не факт, что не найдут и не обуют. 

Link to comment
Share on other sites

 

42 минуты назад, zamanar сказал:

Вот именно,завязните в этом болоте.30 лет назад из за пожилых родителей вернулся,по сей день каждое утро просыпаясь,проклинаю тот день.В душе иногда думаю,вот приехал а родителей всё равно теперь не стало,они ушли а я мучаюсь.Я будучи в далеке имея стабильную работу больше бы смог им помочь,чем вернулся и все вместе страдали,я без работы и денег,они без должной медицины и помощи.У нас вообще непонятный мазохизм родителей по отношению к своим детям.которые уехали и живут благополучно в другой стране.Такое ощущение,что родители завидуют своим детям.что те там хорошо живут и всякими предлогами и давя на жалость,манят своих детей обратно.Мол мы тут в дерьме остались и ты тоже приезжай,опустись в это дерьмо вместе с нами и нам от этого будет легче.А предлагаешь им уехать к себе и там зажить,начинают,эээ мы тут всю жизнь прожили,там чё будем делать.Вообще это родительский эгоизм я считаю и присущ он в основном мусульманскому обществу,держать детей при себе до смерти,иногда даже как будто и на тот свет с собой готовы забрать своих детей,лижь бы были рядом.Зачем????

Нет ну в какой-то степини их понять можно, хотят видить детей внуков чаще скучают как не как, и не все манят обратно многие понимаю могут сказать было бы хорошо тут всем вмести но не более, да и у старого поколения жива надежда что тут будет хорошо, 

Link to comment
Share on other sites

никакого правовой защищенности нет, здесь действуют не законы, а хотелки начальников. но если ваш проект не прибыльный особо опасаться нечего)

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Fantagero сказал:

Нет, я не занималась бизнесами. Человек в социальной сфере хочет что-то сделать, при чем тут бизнес.
Лет 10 назад в Азербайджане были разного рода социальные проекты с участием международных организаций. Сейчас как тут, я не знаю, и человек скорее всего тоже, поэтому и спрашивает.

Сейчас не как их нет, хотити помоч довайти наличку, попробуйте тут от своего имени начать радовать маски бесплатно, нет от имени тех кто это делает по тв ну вы помнили, а от своего и посмотрите что будет. 

Знаете сколь наших за кордоном которые вовремя саскочили, а РФ наши и маски и продукты радовали (наши это те кто там уже граждани и работаю) и не тоько в РФ и в других странах, не задумывались почему суда не послали помощь? И почему суда не лезут, просто то что пошлеш продадут приедиш сам получишь по башке что нечего лездь в чюжой бизнес, даже соц программы тут не дадут запустит, в далёком 2014 году когда дела шли в гору я и ещё один хорошей человек хотели открыть бесплатные курсы в Баку для изучения Азербайджанского языка, помещения у нас тут было свое все расходы с нас, на вопрос зачем отвечаю есть смешные семьи где муж или жена иностранцы, и почему бы им не изучит культуру историю нашей страны, и что нас послали даже не дали открыть, мол если это курсы то берите деньги , говорим курсы бесплатные, в конце нам чётко дали понять что тут этому не рады, и для изучения уже есть платные курсы, после этого забили болт и тут не чего делать больше не пытались. Вот как есть и очень жаль если честно что тут такое отношения. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Simmetria said:

Мне повезло. В феврале я прилетела на 4 дня в Баку, а потом уже началась вся эта шумиха с короной. А то бы и я застряла в Баку, а ребёнок мой за кордоном без мамы... 🤦‍♀️

Приехал 12-го марта и застрял. 

Теперь говорят что до сентября границы не откроются ..это чересчур..11 дней планировал а получилось 6 месяцев..

Edited by konan1982
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Целеустремленный человек добьется своего хоть у нас, хоть за бугром. Но, пожить за границей, набрать там опыта, реализоваться в чем-то, а потом вернуться - это потерять время и усилия, затраченные там. А самое ценное в жизни- время и здоровье. Упусти, промотай и уже не вернуть. Так что оставайтесь и продолжайте свой путь там. Здесь все придется начинать заново. А любить Родину можно, находясь где угодно. Да и родителей можно к себе перевезти, или хотя бы вызыаать к себе на месяц-другой. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, konan1982 сказал:

Приехал 12-го марта и застрял. 

Теперь говорят что до сентября границы не откроются ..это чересчур..11 дней планировал а получилось 6 месяцев..

 

Сочувствую! Надеюсь, скоро это всё прекратится.

 

Мне реально повезло, иначе ушагымы гёря бильмяздим. Юряйим партлаярды 🤦‍♀️я одна приезжала в Баку. После этого только с ребёнком путешествовать буду 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, zamanar сказал:

Вот именно,завязните в этом болоте.30 лет назад из за пожилых родителей вернулся,по сей день каждое утро просыпаясь,проклинаю тот день.В душе иногда думаю,вот приехал а родителей всё равно теперь не стало,они ушли а я мучаюсь.Я будучи в далеке имея стабильную работу больше бы смог им помочь,чем вернулся и все вместе страдали,я без работы и денег,они без должной медицины и помощи.У нас вообще непонятный мазохизм родителей по отношению к своим детям.которые уехали и живут благополучно в другой стране.Такое ощущение,что родители завидуют своим детям.что те там хорошо живут и всякими предлогами и давя на жалость,манят своих детей обратно.Мол мы тут в дерьме остались и ты тоже приезжай,опустись в это дерьмо вместе с нами и нам от этого будет легче.А предлагаешь им уехать к себе и там зажить,начинают,эээ мы тут всю жизнь прожили,там чё будем делать.Вообще это родительский эгоизм я считаю и присущ он в основном мусульманскому обществу,держать детей при себе до смерти,иногда даже как будто и на тот свет с собой готовы забрать своих детей,лижь бы были рядом.Зачем????

 

Родителей тоже понять можно. Очень сложно отпустить своего ребёнка, которого холил и лелеял в свободное плавание, не имея возможности в любой момент обнять его. Это понимаешь, когда сам становишься родителем. 

 

Я за своим ребёнком на край света поехала бы, если он меня позвал. Хоть на Аляску, только чтобы быть с ним рядом! А мои ко мне на постоянку не хотят... ☹️

Edited by Simmetria
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Simmetria said:

 

Сочувствую! Надеюсь, скоро это всё прекратится.

 

Мне реально повезло, иначе ушагымы гёря бильмяздим. Юряйим партлаярды 🤦‍♀️я одна приезжала в Баку. После этого только с ребёнком путешествовать буду 

Есть и плюсы и минусы так как меня здесь 12 лет не было.. И вдруг 3-4 месяца здесь жить..Карантин, из дома не выходить итд.

Link to comment
Share on other sites

Только что, konan1982 сказал:

Есть и плюсы и минусы так как меня здесь 12 лет не было.. И вдруг 3-4 месяца здесь жить..Карантин, из дома не выходить итд.

 

Небось потом так привыкните, что и уезжать обратно не захотите 😊.

 

Я как-то лет 9 назад тоже решила вернуться. Пробыла в Баку с родителями 5 месяцев, нашла работу, но потом поняла, что не могу, богулурам, хочу обратно. Уволилась, купила билет и уехала. 😊 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Simmetria said:

 

Родителей тоже понять можно. Очень сложно отпустить своего ребёнка, которого холил и лелеял в свободное плавание, не имея возможности в любой момент обнять его. Это понимаешь, когда сам становишься родителем. 

 

Я за своим ребёнком на край света поехала бы, если он меня позвал. Хоть на Аляску, только чтобы быть с ним рядом! А мои ко мне на постоянку не хотят... ☹️

Со временем у них другого выхода не будет. Как и у моих. 
 Если пару лет назад, это было на словах, то сейчас меня уже не волнуют аргументы родителей за продолжение жизни в Азербайджане. Всякие плюсы и минусы...

 

 Мы в процессе воссоединения. Будучи близко ко мне, их жизнь будет лучше и они забудут о человеческом произволе как о страшном сне. Они свое сделали уже.  Проживать остаток жизни, во всей этой смуте, пережив все моральные и финансовые тяжести перестройки и всего ужаса, что у нас происходит за последние 30 лет независимости - должно быть очень и очень тяжело. 
Жизнь то одна. 
 

Edited by KASTEEL
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Simmetria said:

 

Небось потом так привыкните, что и уезжать обратно не захотите 😊.

 

Я как-то лет 9 назад тоже решила вернуться. Пробыла в Баку с родителями 5 месяцев, нашла работу, но потом поняла, что не могу, богулурам, хочу обратно. Уволилась, купила билет и уехала. 😊 

Конечно брат говорит что я кайфуйу..не работаю, остаюсь у родоков, расходов нет отдыхаю , разежаю на такси , по ресторанам, меня везут то Мярдакяны то в Шамахы, короче я в кайфе здесь. Но жить здесь нет не мое.. Сплошной бардак, беспредел..даже не знаешь гды ты прав а где не прав. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Simmetria said:

 

Небось потом так привыкните, что и уезжать обратно не захотите 😊.

 

Я как-то лет 9 назад тоже решила вернуться. Пробыла в Баку с родителями 5 месяцев, нашла работу, но потом поняла, что не могу, богулурам, хочу обратно. Уволилась, купила билет и уехала. 😊 

Deutschland? Immer..

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, KASTEEL сказал:

Со временем у них другого выхода не будет. Как и у моих. 
 Если пару лет назад, это было на словах, то сейчас меня уже не волнуют аргументы родителей за продолжение жизни в Азербайджане. Всякие плюсы и минусы...

 

 Мы в процессе воссоединения. Будучи близко ко мне, их жизнь будет лучше и они забудут о человеческом произволе как о страшном сне. Они свое сделали уже.  Проживать остаток жизни, во всей этой смуте, пережив все моральные и финансовые тяжести перестройки и всего ужаса, что у нас происходит за последние 30 лет независимости - должно быть очень и очень тяжело. 
Жизнь то одна. 
 

 

Вы молодец! Надеюсь, все ваши планы реализуются. На свете нет ничего дороже семьи, родителей!

Мои уже смирились, да и не молодые они... Папа ещё смог бы жить рядом, но мама без своих соц.контактов долго не протянет. Родители рядом остаётся моей несбыточной мечтой.

 

У меня только Мама изредка с печалью в голосе намекает на то, что хотела бы, чтобы я была рядом, но она понимает, что это невозможно. Я её как мать прекрасно понимаю. Для меня тоже жизнь в дали от моего ребёнка была бы невыносимой...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как приятно увидеть столько откликов на мой пост! :smile:
Спасибо всем большое. К сожалению, забрать родителей куда-то это абсолютно не вариант, они наотрез отказываются ибо была уже такая идея и поднимались подобные вопросы.


Не понял только почему некоторые люди считают мой пост за троль?)))

Все таки, после того как откроются границы, вернусь в Баку и дальше уже буду решать, но последние события заставляют глубоко задуматься, и становится досадно от этого, честно говоря. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я никогда не смогу понять людей, у которых за границей есть нормальная жизнь, работа, и они почему-то хотят вернуться обратно в Азербайджан. 

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Simmetria said:

 

Вы молодец! Надеюсь, все ваши планы реализуются. На свете нет ничего дороже семьи, родителей!

Мои уже смирились, да и не молодые они... Папа ещё смог бы жить рядом, но мама без своих соц.контактов долго не протянет. Родители рядом остаётся моей несбыточной мечтой.

 

У меня только Мама изредка с печалью в голосе намекает на то, что хотела бы, чтобы я была рядом, но она понимает, что это невозможно. Я её как мать прекрасно понимаю. Для меня тоже жизнь в дали от моего ребёнка была бы невыносимой...

Вы же знаете в Германии нет так то выходит что немцы своих детей не любят? 

Я привествую Европейскую Американскую модель где родители не считают что отпрыски принадлежат родителям..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, konan1982 сказал:

Вы же знаете в Германии нет так то выходит что немцы своих детей не любят? 

Я привествую Европейскую Американскую модель где родители не считают что отпрыски принадлежат родителям..

 

Я азербайджанка :-) и хотела бы, что бы мой ребёнок был рядом, в пределах досягаемости.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, mR_rZaEv сказал:

 

Этим постом я хочу узнать мнение форумчан, насколько защищёнными вы себя чувствуете и считаете? В правовом смысле этого вопроса. 
 

А ты приезжай и займись этими делами. Вас уже 10ки тыщ, которые повидали мир, учились в нормальных образовательных заведениях, знают языки и ментальность других народов и т.д. и т.п.

Возвращайтесь и помогите своему народу.

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже часто возникала мысль уехать на Родину и заняться своим делом там, так как не хватает того духа, жизни, искренних и гостеприимных Азербайджанцев, но каждый раз приезжая в Баку, видишь всю эту картину, как к людям относятся, как ведут себя в городе (как-будто в каком-то лесу)- это уже другой город, не такой как был раньше и сразу сразу отпускает- хочется побыстрее уехать...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

@mR_rZaEvвозьмите родителей и уезжайте подальше, вы сами описали всю плачевность нашей страны. И проблесков не видно, оказывается мы тут на Родине враги( 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, VisitAzerbaijan said:

Обратил внимание как эти с...и сразу же как он начал говорить - на полный ход включили музыку чтобы заглушить то что он говорил, озюдя "участливо" спрашивая: "Сян ня истяйирсян". Лицемеры блин :faceoff:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, lili25 said:

возьмите  уезжайте подальше, 

Ну а с другой стороны: если все уедут, тогда кто будет там противостоять жерновам системы ? Их же цель чтобы многие уехали, и остались только их обслуживающий персонал и присосавшиеся к их кормушке.

Link to comment
Share on other sites

Только что, shaig31 сказал:

Ну а с другой стороны: если все уедут, тогда кто будет там противостоять жерновам системы ? Их же цель чтобы многие уехали, и остались только их обслуживающий персонал и присосавшиеся к их кормушке.

Пусть сожрут сами себя. Вспомните мои слова, 2021 начнется волна эмиграции, как в 90-х. 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Habibala said:

Тут была   троллиха Доктор Айнура.  Тоже такие опросы делала

 

 

такие темы открываются для того , чтобы понять

настрой слоев, сидящих в соц. сетях

 

не надо быть семи пядей во лбу - чтобы понять :buba:

 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, lili25 said:

Вспомните мои слова, 2021 начнется волна эмиграции, как в 90-х. 

Это да, юз фаиз.

Edited by shaig31
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, sirius191 said:

 

 

такие темы открываются для того , чтобы понять

настрой слоев, сидящих в соц. сетях

 

не надо быть семи пядей во лбу - чтобы понять :buba:

 

и так итак ясно что население их ненавидит :) чем больше хвалебных статеей тем болсге ненависти в реаьности, а они сами себя всё ниже и ниже опускают

Edited by VisitAzerbaijan
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Следуйте внутренней интуиции, в не мнении людей. Вам видней что ближе. А ещё лучше решать такие вопросы тихо,  молча,  без привлечения масс. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Liliana-Kim said:

Я никогда не смогу понять людей, у которых за границей есть нормальная жизнь, работа, и они почему-то хотят вернуться обратно в Азербайджан. 

 

 

а что, мне лично уже леззет не делает на чужую экономику пахать,

особенно если эта экономика принадлежит стране население которой твою страну даже на карте найти не сможет

более высокие зарплаты, не билим не, это меня не прельщает, возможно потому что семьи нет пока, если будет то может быть и изменю мнение, а сейчас мне работать заграницей нравится все меньше и меньше

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Simmetria said:

 

Я азербайджанка :-) и хотела бы, что бы мой ребёнок был рядом, в пределах досягаемости.

Identity crysis вот как это называется..вы же сами не в пределах досегаемости

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Посредник said:

 

Отвечаю на прямой вопрос - я не чувствую себя защищенным от слова совсем. В нашей стране никто - никто - не может похвастаться защищенностью)) Но при этом я не считаю Азербайджан ужасным местом несовместимым с жизнью. Вовсе нет. Здесь можно жить и жить неплохо. Если рядом есть те, кто любит тебя и кого любишь ты.

Теперь касательно ваших планов и ваших опасений - легко не будет, конечно же. Не факт, что вообще у вас что-то выгорит. Но пока не попробуете, не узнаете - это первое. Второе - вы же хотите помогать СВОЕМУ народу. Где еще вы найдете СВОЙ народ, как не в Азербайджане?)) 

Мнение диспутчан конечно ценное)) Но учтите, что вы сделаны из другого теста, чем большинство из нас. Большинство из нас думают о заработке, о комфорте, о плюшках. А вы думаете о социальном проекте, об образовании в отдаленных селах. У нас разные ценности, поэтому наше мнение для вас не должно иметь ровно никакого значения.

В стране есть много молодежи, озабоченной вещами, которые на диспуте не понимают и не принимают. Потому что аудитория форума - люди под и за сорок. В нас давно нет огня, нет идеалов, нет драйва. Мы уже обожглись когда-то на молоке и теперь дуем на воду. Думаем о детях, о будущем, о стариках-родителях, о том, о сем. В итоге все сводится к бабкам, к бабкам и еще раз к бабкам)) Поэтому не слушайте нас, слушайте себя. Хочется - сделайте. Все равно вы не пропадете. Если не получится, вернетесь опять в свои европы и азии. Этого у вас отнять никто не сможет. Но будете знать, что вы пытались, что вы попробовали. Это дорогого стоит. Если не попробуете, будете всю жизнь считать себя трусом))

И кстати, если надумаете и приедете - дайте знать. В таком социальном проекте я тоже готов принять участие. Образование это единственное спасение для этой страны.

Полностью согласен с юзером Посредник. Хотя отдаленные села и просто села в таком ужасным состоянии что какие-то соц проекты не помогут..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, mR_rZaEv said:


Все таки, после того как откроются границы, вернусь в Баку и дальше уже буду решать, но последние события заставляют глубоко задуматься, и становится досадно от этого, честно говоря. 

 

ТС  - вы прежде чем писать будьте любезны подумайте

а то в одном предложении умудрились противоречить сам себе.  :biggrin:

 

ждем - приезжайте и прямиком в наше село за "идеей  фикс"

  :msg-2-1244444010:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, DrakoFariz сказал:

 

 

а что, мне лично уже леззет не делает на чужую экономику пахать,

особенно если эта экономика принадлежит стране население которой твою страну даже на карте найти не сможет

более высокие зарплаты, не билим не, это меня не прельщает, возможно потому что семьи нет пока, если будет то может быть и изменю мнение, а сейчас мне работать заграницей нравится все меньше и меньше

 

 

Вы правильно заметили, это вас сейчас не прельщает из-за того, что вы пока один, когда семья и дети появятся, для вас вопрос высокой зарплаты, лучшего уровня жизни, а главное жить в стране, где работают законы для всех одинаково, станет важнее, чем мысли о том что не хочется пахать на чужую экономику.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...