Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё о коронавирусе - 119


Recommended Posts

42 минуты назад, Wolfy сказал:

Аллах шяфа ферсин, дай бог чтобы течение болезни у вас было легким. 

 

 

Сизинкиляр лап тямбялдирляр ки))) У меня когда вышел позитив, за какие то 15 минут позвонила чуть ли не вся поликлиника:

- ханум вы   знаете, что у вас вышел позитив

- Да, смс приходил.

- Где вы работаете?

- там то, я уже сообщила на работе, хотите и вы сообщите. 

- Нет, мы такими делами не занимаемся (йаланса сизин башыныза даш душмясюн). Вы знаете, даа, что вы и члены вашей семьи должны находиться в изоляции.

- Да, об этом тоже сообщалось в смс.

 

и так как минимум 5 раз. 

 

Когда у моего сотрудника вышел позитив, он на 3-ем звонке наорал на них: может поинтересуетесь что мне нужно и чем мне помочь? сяхярин гёзю ачалмадан 10-чу адамсыз зянг едиб ейни суаллары верирсиз)))

 

"Органы" решают все :secret:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Wolfy сказал:

наверное дотянут до сентября, у нас до 1-го сентября особый карантинный режим, потом соберутся тябибовцы и объявят об очередном виде карантинного режима. 

15 сентября не раньше

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Exlibris сказал:

Не надо тешить себя корпоративными тестами и вылетами. Много температурных больных, поэтому и много тестов. Скорая через 4-5 часов приезжает. Это о чем говорит? 

скорая через 5 часов приезжает потому что 3 бригады в смену

они 2 года отпусков не видят, а новых сотрудников не берут, да и желающих мало

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Exlibris сказал:

Вы просто от балды даёте прогнозы. И про то, что больше 1500 в день не будет, говорили. Я вам тогда отвечала, что будет больше. Контагиозность дельты намного выше, поэтому и до 4000-5000 дойдем. И теперь говорю, что ограничения будут пожестче весенних, потому как в реанимациях места не резиновые. В Yeni klinik уже в реанимации мест нет, со слов тамошнего реаниматолога, опубликованных в СМИ. 

Добрый день! Нет, это не она говорила про 1500.

  • Like 3
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Aydan Mdl сказал:

Мне себя тешить ни к чему.в частной клинике работаю и каждый день корпоративы сдают. 

Вылеты были в июне.в мае был завал на иммуноглобулин G .потом на спайк протеин для антител.сейчас по крови заново пошло вверх на им.джи и спайк изза сроков к 1 сентября. 

Edited by Aydan Mdl
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

скорая через 5 часов приезжает потому что 3 бригады в смену

они 2 года отпусков не видят, а новых сотрудников не берут, да и желающих мало

Да.я свой за прошлый год только сейчас отгуляла.Putin demişkən:"я пахал как раб на галерах".без выходных.хорошо отгулы дали)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Специалист Минздрава заявил, что коронавирус может привести к бесплодию

 

Согласно результатам исследований, проведенных учеными, примерно у 32% умерших от коронавируса пациентов выявлена острая почечная недостаточность.

Об этом сказал специалист Министерства здравоохранения, докторант кафедры урологии Азербайджанского медицинского университета Араз Ибрагимов.

По его словам, при лечении заболевания принимается большое количество препаратов.

 

"Они выводятся почками и печенью, что приводит к повреждению органов", - сказал врач.

Он отметил, что коронавирус также может привести к бесплодию.

 

https://ru.oxu.az/society/520005

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Yuliya666 сказал:

а где я про 1600 в день писала?)) вы меня может с другой Юлией путаете? У которой в нике 77 на конце?

причем не только вы путаете  по ходу но и Дюймовочка)

Может быть, не обессудьте. Запомнила вас. Да и многие, как мне кажется, так запомнили. Именно к вам обращаются.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Aydan Mdl сказал:

Мне себя тешить ни к чему.в частной клинике работаю и каждый день корпоративы сдают. 

А мне каждый день кто-то пишет или звонит, просит совета. Поэтому говорю, дело не в корпоративах...Самообман это...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Exlibris сказал:

А мне каждый день кто-то пишет или звонит, просит совета. Поэтому говорю, дело не в корпоративах...Самообман это...

Я не говорю обман самообман.я говорю о количестве тестов.на каждый период вреиени были и есть исследования,в топ 5 ,так скажем

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

скорая через 5 часов приезжает потому что 3 бригады в смену

они 2 года отпусков не видят, а новых сотрудников не берут, да и желающих мало

Да-да, именно поэтому, а не потому, что вызовов много....:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Aydan Mdl сказал:

Я не говорю обман самообман.я говорю о количестве тестов.на каждый период вреиени были и есть исследования,в топ 5 ,так скажем

Я не хочу с вами вступать в полемику, от слова совсем. Объясню почему: вы новый юзер, и умудрились в первый же день нахамить оппоненту, когда закончились аргументы. Правда, это прошло мимо модеров. Но мне с вами не по пути, так сказать...Останемся каждый при своём мнении.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Exlibris сказал:

Вы просто от балды даёте прогнозы. И про то, что больше 1500 в день не будет, говорили. 

Это другая говорила, Юлия 77)

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, sabami сказал:

Добрый день! Нет, это не она говорила про 1500.

Да, видимо, не она. Она тоже  написала, что я ошиблась. Признаю ошибку. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Exlibris сказал:

Я не хочу с вами вступать в полемику, от слова совсем. Объясню почему: вы новый юзер, и умудрились в первый же день нахамить оппоненту, когда закончились аргументы. Правда, это прошло мимо модеров. Но мне с вами не по пути, так сказать...Останемся каждый при своём мнении.

Хамил он мне,а не я ему.И мне с Вами тоже.Тешить себя и тд.манера разговора-хамство.если юзер новый-нужно хамить.ок)

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня, приехав из азии (неделю назад), переболев дельта короной(там), сдал анализ на антитела. 

Результат впечатлил - в 270 раз выше нормы. Врачи говорят слишком много был в контакте, поэтому титры зашкаливают, иммунитет работает.

 

Короче ... продам плазму собственной крови за 1500$  пол литра. Считайте что купили хороший бренди  )

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, *HellGirl* сказал:

Всем приветЫ

Инфо в копилку

 

Страшилки про Йоту. За последний час меня уже два раза спросили про этот штамм (Нью-Йоркский вариант, он же B.1.526), лучше написать сразу для всех. Да, вышел препринт из Нью Йорка. Авторам удалось определить, что этот штамм был опаснее оригинального Уханьского штамма. Нет, бояться тут нечего, потому что Йота давно вымерла. Еще до Дельты. Йота оказалась слабее даже Альфы и Гаммы, и к началу мая эти штаммы вытеснили Йоту с главных позиций в регионе, а к лету Йота  вообще исчезла (красная стрелка на слайде 2). А как же препринт? А в препринте данные с ноября 2020 до апреля 2021.


 

 

так же пост от Ирины Якутенко

Йота

В соцсетях с утра бушуют страсти про "новый" штамм йота "с летальностью 82%". Как водится, к реальности эти слухи имеют весьма опосредованное отношение: йоту, он же B.1.526 обнаружили в Нью-Йорке еще в ноябре 2020 года, то есть тогда же, когда и альфу (B.1.17), который (альфа) с тех пор успел вызвать нехилую волну в целом ряде европейских стран, а затем был благополучно вытеснен дельтой. Собственно, B.1.526 уже тоже почти вытеснен дельтой, вот только никаких дел он наделать не успел, потому что не очень заразный.

Что касается летальности, то это не "чистая" летальность, а IFR, Infection Fatality Ratio, то есть отношение умерших ко всем инфицированным. Очевидно, до момента, пока эпидемия не закончилась, корректно подсчитать IFR невозможно, так что чаще говорят о CFR, Case Fatality Ratio, отношении умерших ко всем выявленным случаям. Авторы препринта [1], от которого и пошла новая волна про 82%, вычисляли IFR, исходя из своей модели, то есть это оценка, а не реальные данные – хотя, разумеется, в модель закладывали реальную статистику по смертям с нобря 2020 по апрель 2021. И у ученых получилось, что при заражении йота-штаммом в группе от 64 до 75 лет умирало на 82% больше, чем при заражении предыдущими штаммами (напомню, дело происходило до дельты). То есть вычисленный ими IFR отличался от исходного менее, чем вдвое. В других возрастных группах разница была и того меньше.

При этом вакцинированных среди зараженных не было. Насколько хорошо йота может пробивать вакцинный иммунитет, мы не знаем, но авторы пишут, что это, видимо, маловероятно.

Ну и подытоживая: йота, альфа и прочие подозрительные или даже доказано опасные штаммы сейчас неакутальны: в силу своей выдающейся заразности дельта-штамм обошел всех конкурентов и стремится стать главным везде, куда он попадает. Собственно, на всех континентах, кроме Южной Америки и, возможно, Африки, процент дельты в образцах, взятых у пациентов, крутится вокруг 90%. Я подробно писала о дельте и его свойствах недавно [2], и, хотя хорошая новость заключается в том, что он вытеснил и все штаммы с весьма неприятными мутациями, уводящими вирус из-под иммунного ответа, плохая в том, что новые такие варианты уже будут возникать на базе дельты. И вот это уже будет по-настоящему проблемой.

 

Ссылки:

[1] - https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.08.04.21261596v1.full.pdf
[2] - https://www.pravmir.ru/zarazhaet-bystree-ubivaet-chashhe-chto-my-znaem-o-delta-shtamme-koronavirusa/


Новость про Йоту выставлял юзер @Джо Дассен если не ошибаюсь, надо ему сказать, что Йота уже не актуальна. 

  • Haha 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Zkama сказал:

Спасибо большое.
Вроде 1 городская поликл, а по отношению, как будто не знаю какая. 
Отношение ноль. 

Вы тоже к ней относитесь-мы тоже.

Вы правы!ужасно стало..за искл.2-3 профильных врачей..После введения ОМС побывали там...кошмар какой то...

Вам и близким здоровья!

Быстрого восстановления!!!

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PuPs. сказал:

Количество тестов увеличивают с каждым днём 

Крупные организации организовывают на работе поголовное тестирование. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Liliana-Kim сказал:


Новость про Йоту выставлял юзер @Джо Дассен если не ошибаюсь, надо ему сказать, что Йота уже не актуальна. 

Пока одну новость прочитаешь уже новая выходит. Не поспеваешь .

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, yaleninavidel сказал:

Крупные организации организовывают на работе поголовное тестирование. 

Вот и я об этом выше написала.не придумываю же. именно.поголовно.поименно.на каждый день определенное число работников.спасибо)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Грузии вводят ряд ограничений в связи с ростом заражений COVID-19

Правительство Грузии с 14 апреля по рекомендации Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией вводит ряд ограничений из-за ухудшения эпидемиологической обстановки.

Как сообщает администрация правительства Грузии, на три недели с 14 августа в городах останавливается работа муниципального транспорта, ограничения не коснутся работы междугороднего транспорта. Полностью запрещается проведение фестивалей, концертов и спортивных мероприятий, кроме тех спортивных мероприятий, которые проводятся под международной эгидой. Останавливается работа детских развлекательных центров. Работа объектов питания будет разрешена до 23:00.

По информации администрации правительства, госучреждениям и частным предприятиям дается рекомендация максимально переводить сотрудников на удаленную работу.

"Минздрав продолжает работу по дополнительной мобилизации больничных коек", - сообщает администрация правительства Грузии.

По данным Минздрава, в последние две недели в Грузии резко увеличилось количество заражений коронавирусной инфекцией. Только за минувшие сутки было выявлено более пяти тысяч зараженных.

http://interfax.az/view/842141

Edited by Безе74
  • Sad 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Liliana-Kim said:


Новость про Йоту выставлял юзер @Джо Дассен если не ошибаюсь, надо ему сказать, что Йота уже не актуальна. 

Тебе, что делать нечего? Видишь, что тебя ставят в игнор, не нарывайся. Выставлял новость и правильно делал. Нет необходимости каждый раз призывать мой ник по всяким вздорным  обстоятельствам. Иди своей дорогой и не паясничай? :facepalm:

  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вы тут про локдауны, закрытия и смс-ки говорите, а тем временем:

 

С 22 по 26 сентября 2021 года в Экспо-центре азербайджанской столицы пройдет VII Бакинская международная книжная выставка-ярмарка (Baku International Book Fair 2021), сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

 

На выставке будут представлены издательские дома, полиграфические компании, книжные магазины и культурные центры. Ожидается, что в ней примут участие около 200 компаний из разных стран.

 

На протяжении пяти дней выставки ее участников и посетителей ждет интереснейшая программа дополнительных мероприятий.

 

https://www.trend.az/life/culture/3467923.html

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Только что, Yuliya77 сказал:

Вы тут про локдауны, закрытия и смс-ки говорите, а тем временем:

 

С 22 по 26 сентября 2021 года в Экспо-центре азербайджанской столицы пройдет VII Бакинская международная книжная выставка-ярмарка (Baku International Book Fair 2021), сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

 

На выставке будут представлены издательские дома, полиграфические компании, книжные магазины и культурные центры. Ожидается, что в ней примут участие около 200 компаний из разных стран.

 

На протяжении пяти дней выставки ее участников и посетителей ждет интереснейшая программа дополнительных мероприятий.

 

https://www.trend.az/life/culture/3467923.html

 

До 22-го сентября еще 40 дней, если что :secret:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Yuliya77 сказал:

Вы тут про локдауны, закрытия и смс-ки говорите, а тем временем:

 

С 22 по 26 сентября 2021 года в Экспо-центре азербайджанской столицы пройдет VII Бакинская международная книжная выставка-ярмарка (Baku International Book Fair 2021), сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

 

На выставке будут представлены издательские дома, полиграфические компании, книжные магазины и культурные центры. Ожидается, что в ней примут участие около 200 компаний из разных стран.

 

На протяжении пяти дней выставки ее участников и посетителей ждет интереснейшая программа дополнительных мероприятий.

 

https://www.trend.az/life/culture/3467923.html

Сколько мероприятий отменяли, что стоит и это отменить.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, porridge сказал:

 

До 22-го сентября еще 40 дней, если что :secret:

 

вы полагаете что за эти 40 дней ковид убежит из нашей страны ? :lol:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, sabami сказал:

Сколько мероприятий отменяли, что стоит и это отменить.

 

ну если люди сейчас, сегодня видят ситуацию, планируют что то, значит.............

Link to comment
Share on other sites

Только что, Yuliya77 сказал:

 

вы полагаете что за эти 40 дней ковид убежит из нашей страны ? :lol:

 

В свете рекордного всплеска заражений по всему миру, я полагаю, что цифры будут расти и массовые мероприятия должны отложить до лучших времен.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Yuliya666 said:

а где я про 1600 в день писала?)) вы меня может с другой Юлией путаете? У которой в нике 77 на конце?

причем не только вы путаете  по ходу но и Дюймовочка)

Ой простите ☹️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Yuliya77 сказал:

 

ну если люди сейчас, сегодня видят ситуацию, планируют что то, значит.............

Сейчас что-то планировать? Это самое неблагодарное дело. Но это мое личное мнение. Да люди планировали отдыхать и заранее покупали билеты. Планировали своих родных везти к врачам на плановый осмотр. Планировали.... Допланировались.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aydan Mdl сказал:

А это было с самого начала вакцинации.вернее,до.У них на руках списки жильцов и как только 18 янв начался процесс иммунизации,они звонили пожилым и приглашали в поликлиники.нам звонили-мама пожилая у меня.родным тоже звонили.т.е.тем кто был группа 65+.

Да. При вакцинации было. Папе тоже говорили. Но при ковиде, в жэк сигнал не было. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zkama сказал:

Да. При вакцинации было. Папе тоже говорили. Но при ковиде, в жэк сигнал не было. 

Спасибо за инфо.Буду знать.раз им такие поручения дали ,может и следить за заболевшими сказали.чтоб не выходили на улицу...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ввести локдаун и «закрыть» всех невакцинированных. Врач-инфекционист призывает к обязательной иммунизации

12 АВГУСТ 2021, 18:25
747 ПРОСМОТРОВ
facebook sharing button
twitter sharing button
whatsapp sharing button
email sharing button
sharethis sharing button
Ввести локдаун и «закрыть» всех невакцинированных. Врач-инфекционист призывает к обязательной иммунизации

«Азербайджан переживает четвертую волну коронавирусной инфекции: граждан поражает индийский штамм («Дельта») COVID-19, который был выявлен в стране в начале июля. Этот штамм коронавируса агрессивнее своих предшественников. Непривитые, не переболевшие граждане, а также те из них, кто имеет хронические заболевания, переносят заражение коронавируса «Дельтой» очень тяжело, летальность в период этой волны может резко вырасти, как и число больных. Последние статистические данные являются ярким тому подтверждением», - сказала Media.Az врач-инфекционист пандемической больницы Полина Алиева.

Напомним, что за минувшие сутки заболевание выявили у 2 674 человек, 576 инфицированных выздоровели, 14 пациентов с диагнозом COVID-19 скончались. 

По словам Полины Алиевой, течение заболевания во время инфицирования новым штаммом молниеносное. «Представьте себе, что мы делаем больному КТ, видим, что у человека повреждены легкие на 10-20%, а через 2-3 дня динамический рентген показывает, что поражение составляет уже 80-90%. Все происходит крайне быстро, утвержденные ранее протоколы лечения зараженных чаще всего оказываются неэффективны, приходится подбирать индивидуальное лечение. И все это происходит на фоне поражения других жизненно важных органов», - рассказывает медик.  

П. Алиева еще раз отметила, что «Дельта» очень агрессивен. Если раньше один инфицированный заражал в среднем 2-3 человека, то сегодня показатель достигает 4-5. Уже сейчас стало понятно, что эта волна будет самой многочисленной по количеству зараженных, в больницах вновь не будет хватать койка-мест, особенно в реанимациях и отделениях интенсивной терапии. Кроме того, будет наблюдаться повышенная нагрузка на медиков.  

«Некоторые граждане продолжают вести себя безответственно, обращаясь к медикам в самый последний момент. Хочу еще раз предупредить, что это очень опасный вирус, тем более индийский штамм. Нельзя заниматься самолечением, необходимо сразу обращаться к врачу. «Дельта»-штамм поражает в первую очередь легкие, затем почки и сердце. Вы понимаете, насколько он опасен?!», - предупреждает медик.

По ее словам, течение заболевания зависит от многих других факторов: возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний, а также отсутствие или наличие вакцины. 

«Вакцинированные переносят болезнь в легкой или средне-тяжелой формах. Процент выживаемости среди таких больных очень высокий, чего не скажешь о тех, кто не привился», - пояснила она.

Полина Алиева отметила, что победить пандемию можно посредством коллективного иммунитета. Если более 50% населения переболеют или будут вакцинированы, тогда все пойдет на спад. 

«Есть более негативный сценарий, вирус будет становиться агрессивнее и начнет «убивать». Только после того, как он поразит больше половины населения, мы сможем избавиться от пандемии, а коронавирус превратиться в обычный сезонный грипп. Думаю, этот вариант более трагичен, поэтому я призываю всех граждан пройти иммунизацию. У нас нет иного выхода. Да, побочные эффекты после прививки от COVID-19 могут быть, но они не смертельны, чего не скажешь о последствиях инфицирования», - говорит она.  

В заключении инфекционист пандемической больницы заявила, что, учитывая нынешний рост числа больных, в скором времени появится необходимость сделать вакцинацию обязательной. «Например, ввести локдаун и «закрыть» всех невакцинированных, разрешать выходить на улицу только для того, чтобы вакцинироваться. В случае чрезвычайной ситуации иммунизация может быть обязательной», - сказала она. 

 

https://media.az/society/1067827141/azerbaydzhan-mozhet-poyti-na-obyazatelnuyu-vakcinaciyu-ili-vnov-vvesti-polnyy-lokdaun-intervyu-s-vrachom-pandemich/

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Sad
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 87 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
        • Haha
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...