Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Всё о коронавирусе - 120


Recommended Posts

1 час назад, Gretzky сказал:

как тока обнаруживают очаг - закрывают весь квартал на карантин, безвылазно

 

Да что квартал? Китай 19-и миллионный город наглухо закрыл, как только обнаружился очаг. 

Link to comment
Share on other sites

Я на днях в наших сми прочитала, что от ковида скончалась молодая, красивая женщина, руководитель Центра позитивного мышления  психолог Арзу Музаффарова.

Аллах рэхмет элeсин(

  Очень жаль , что ушёл из жизни такой человек!

    Ссылку о ковиде сми делают только на её родственников.

    Она же с людьми работала.

  Про её прививки ни слова.

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, rena_gold сказал:

У тебя лс закрыт , видимо кто то уже задолбал 

А Беркана в отпуске , не хочу ее беспокоить на фейсбуке или здесь 

 

есть деликатные вопросы …(

  Как мило.)  

   

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Eminem_13 сказал:

 

@Assembler, ответьте мне пожалуйста, как определяется тут аналитика забаненных, которых, к примеру сегодня забанили на 1 день, а через 24 часа, он всё-равно не может зайти на этот сайт? Кстати, хотелось бы ещё и о следующем. Если, юзера тут забанили "пожизненно" и в оповещении "освободительная  дата" указыватся ровно через год, то юзеру ровно через эту дату будет дана СВОБОДА от бана или он уже забанен тут навсегда?:wacko:

 

5 минут назад, Assembler сказал:

Щас открою, напиши. Задолбали все оптом, а не "кто-то". 

 

А когда ответите на мой вопрос в теме, а не в лс, которыми я практически не пользуюсь? )

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, rena_gold сказал:

На работу одна сотрудница купила себе справку , а вчера мы узнали , что она заболела короной , благо до этого она была три недели в отпуске . Купленными справками люди сами себя обманывают .

Теперь от вас потребуют её данные, чтобы через неё выйти на "продажных врачевателей":shum_lol:

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, rena_gold сказал:

На работу одна сотрудница купила себе справку , а вчера мы узнали , что она заболела короной , благо до этого она была три недели в отпуске . Купленными справками люди сами себя обманывают .

Типа вакцинированные не могут заболеть?бред какой то..

  • Upvote 9
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, porridge сказал:

 

Как раз от этого "прогресса" и пора отказаться. Атом может и дает дешевое топливо, но последствия этой дешевизны крайне опасны для экологического состояния планеты. Даже современные технологии не позволяют безболезненно перерабатывать отработанное ядерное топливо и по этой причине по всему миру в могильниках складировано по разным оценкам от 400 до 500 тысяч тонн радиактивных отходов. Европа очнулась от похмелья и начинает планомерно сворачивать атомную энергетику.

 

Вода, солнце, ветер - вот те источники энергии что стоит развивать. Зеленая энергия это то будущее, которое через не хочу и насильно нужно вводить именно сейчас.

вы проспали, в июне этого года:

"Россия начала новую эпоху в ядерной энергетике. Так специалисты оценили событие, которое произошло в закрытом городе Северск в Томской области. Там стартовало строительство первого в мире энергоблока нового поколения с совершенно новой реакторной установкой под символичным названием БРЕСТ.
«Прорыв» — так назван проект — это не просто новый реактор, а целая фабрика по безотходному производству энергии. Специальный модуль создает ядерное топливо, затем оно поступает в энергоблок «Брест-ОД-300» на быстрых нейтронах, а после переработки то же самое топливо возвращается обратно в реактор, и снова по кругу."

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DmitAz сказал:

вы проспали, в июне этого года:

"Россия начала новую эпоху в ядерной энергетике. Так специалисты оценили событие, которое произошло в закрытом городе Северск в Томской области. Там стартовало строительство первого в мире энергоблока нового поколения с совершенно новой реакторной установкой под символичным названием БРЕСТ.
«Прорыв» — так назван проект — это не просто новый реактор, а целая фабрика по безотходному производству энергии. Специальный модуль создает ядерное топливо, затем оно поступает в энергоблок «Брест-ОД-300» на быстрых нейтронах, а после переработки то же самое топливо возвращается обратно в реактор, и снова по кругу."

 

 

Интересно когда уже покажут народу на голубом экране в формате 3д ?!)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aydan Mdl сказал:

Слушайте,сколько можно спорить:facepalm:Все эти ваши графики,таблицы,прогнозы)))

Вышла :"новейшая вакцина замееедленной усвояемости(с)

Это дочерняя от пфайзер))

Сейчас скажу название...

Иду тихо-мирно домой,и за несколько метров от двора,на мяхялля,стоят 3 молодых человека.

У них озабоченные лица,они стоят перед дилеммой.

поровнявшись,я слышу:"Qedəy vurax yoxsa neyniyəx? (Естественно,мне пришло в голову,что вурах как минимум,элли элли)-но.."Нина Пааална,это не таааак"(с)

-Gedəy,onsuz da başqa variantımız yoxdu.

-Bəs hansı vurax,təkrarla.

-sputnik var,sinovak..və...

Внимание,слушайте все и не говорите потом,что Вы не слышали:

-ПФИЙЗЕР.......

Из серии:"зяфяран мяллим,холодны оладжаг?-халотну в обязательном порйядке-фанта,кока-кола,СПРИТЭ,польски натуральны соклар(с)

И тут я расхохотался....и чтоб ненароком этого пфийзера не получить,ходьбу я перевела на крейсерскую скорость))

Так что проверим еговаз)большая ли очередь на пфийзер.

Ааа...наверно поэтому мавр попросил несколько миллиардов,на доработку пфийзера,вестимо.

 В СМИ тоже,кстати,смешно:,, нужно для работы.."мавру)

Всем хорошего вечера! Не болейте!

Берегите себя и близких!

 

 

Мянидя пфийзерчун очередя дурмушам)))) столько пишут о малоэффективности файзера, а люди все равно им хотят колотся.  С самого начала когда узнала о том, что можно выбирать из вакцин, выбор интуитивно на ней остановился, это как правило когда не знаешь, что выбрать надо выбрать то, что первым обрадовало взор. Раз уж с вакцинацией мне не оставили выбора, пусть хоть вакцина будет та, которую я выбрала.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Wolfy сказал:

Мянидя пфийзерчун очередя дурмушам)))) столько пишут о малоэффективности файзера, а люди все равно им хотят колотся.  С самого начала когда узнала о том, что можно выбирать из вакцин, выбор интуитивно на ней остановился, это как правило когда не знаешь, что выбрать надо выбрать то, что первым обрадовало взор. Раз уж с вакцинацией мне не оставили выбора, пусть хоть вакцина будет та, которую я выбрала.

Из всех вакцин более менее заслуживает довертя Modena..у нас ее конечно же нет..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nat-07 сказал:

Из всех вакцин более менее заслуживает довертя Modena..у нас ее конечно же нет..

Почему именно Модена ? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Elm Street сказал:

Не все так просто как хотелось бы.
Система социального рейтинга - это тюрьма в тюрьме.
Когда за Вами наблюдают и контролируют не только надзиратели (государство), но и сокамерники (общество)
Техническая реализация это дело десятое.

Я сторонник старого доброго воспитания, либо генной инженерии.
Но генная инженерия опять может попасть не в те руки,
и у нашего "общества анархистов" работы прибавится  - в противном случае мы и наши дети пожизненно в Макдональдсе будем бургеры клепать :wink:

Никак руки до Макаренко не дойдут. Говорят, был большой спец по трудным детям.
Если не ошибаюсь, он тоже строил подобные системы. И очень эффективные.
Правда, без камер наблюдения и ИИ :biggrin:

За сим оффтоп прекращаю.

     Извините, но у меня уже давно сложилось о вас определённое впечатление. 

    Что-то о чём-то прочитал, прослушал, нахватался идей и айда сразу на броневик, толкать речь!)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Exlibris сказал:

Пока нет....Надо ещё дней 10 на этих цифрах продержаться, если сможем, то больших ограничений не должно быть. Если цифры а ближайшие дни пойдут дальше в рост, тогда плохо.

 

Серьезных ограничений не будет, поскольку система здравоохранения справляется, сам острый период болезни сокращается, а самое главная причина - взят курс на то, чтобы до 2023 года дать всем переболеть не меньше 3-4 раз или вакцинироваться, причем не один раз двумя дозами, а в целом тоже, как минимум 3 раза двумя дозами (до 2023 года). Только так возможно прийти к коллективному иммунитету в масштабах страны. К сожалению, дальше уже многое будет зависеть от ситуации в соседних государствах, границы с которыми невозможно вечно держать закрытыми, речь в первую очередь об Иране, России, Турции и Грузии. Это ведь передвижение миллионов туристов, челноков, трудовых мигрантов и т.д.

 

Ну а пока медицинская статистика в сравнении с семнадцатью днями апреля, когда не было эффекта вакцинации, наглядно показывает, что смертность и что очень важно осложненные случаи с COVID действительно уменьшились в разы. Это всем надо знать и не отрицать, как тут стараются сделать многие.

 

                                                1-17 апреля                  1-17 августа

Выявлено больных                36 809                          29 308

Проведено тестов                223 082                         200 802

Скончалось                              540                                165

 

Смертность в абсолютных цифрах упала в 3.3 раза, в процентном отношении более, чем в 2.6 раза - с 1.47% до 0.56% 

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Exlibris сказал:

Пока нет....Надо ещё дней 10 на этих цифрах продержаться, если сможем, то больших ограничений не должно быть. Если цифры а ближайшие дни пойдут дальше в рост, тогда плохо.

 

Надо смотреть на общее число заболевших и знать долю госпитализированных.

Edited by SamiySamiy
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, nat-07 сказал:

Из всех вакцин более менее заслуживает довертя Modena..у нас ее конечно же нет..

Если так посмотреть - ейни зибилдир, дело в доверии к препарату. Колоть прививку страны которая сама учинила нам этот гемор не хочу. Другие тоже отпали. Но про модену не слышала.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SamiySamiy сказал:

 

Серьезных ограничений не будет, поскольку система здравоохранения справляется, сам острый период болезни сокращается, а самое главная причина - взят курс на то, чтобы до 2023 года дать всем переболеть не меньше 3-4 раз или вакцинироваться, причем не один раз двумя дозами, а в целом тоже, как минимум 3 раза двумя дозами (до 2023 года). Только так возможно прийти к коллективному иммунитету в масштабах страны. К сожалению, дальше уже многое будет зависеть от ситуации в соседних государствах, границы с которыми невозможно вечно держать закрытыми, речь в первую очередь об Иране, России, Турции и Грузии. Это ведь передвижение миллионов туристов, челноков, трудовых мигрантов и т.д.

 

Ну а пока медицинская статистика в сравнении с семнадцатью днями апреля, когда не было эффекта вакцинации, наглядно показывает, что смертность и что очень важно осложненные случаи с COVID действительно уменьшились в разы. Это всем надо знать и не отрицать, как тут стараются сделать многие.

 

                                                1-17 апреля                  1-17 августа

Выявлено больных                36 809                          29 308

Проведено тестов                223 082                         200 802

Скончалось                              540                                165

 

Смертность в абсолютных цифрах упала в 3.3 раза, в процентном отношении более, чем в 2.6 раза - с 1.47% до 0.56% 

Введут обязательное ношение масок даже на улице,думаю иных каких то ограничений не будет. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Wolfy сказал:

Если так посмотреть - ейни зибилдир, дело в доверии к препарату. Колоть прививку страны которая сама учинила нам этот гемор не хочу. Другие тоже отпали. Но про модену не слышала.

Moderna

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SamiySamiy сказал:

 

Смертность в абсолютных цифрах упала в 3.3 раза, в процентном отношении более, чем в 2.6 раза - с 1.47% до 0.56% 

Дружище, короткие временные интервалы с 1 по 17 ни о чем существенном не говорят. Надо исходить хотя бы из календарного года. А вот тут я думаю будет хуже. Если в 2020 погибло 2700, в 2021 цифра будет выше, несмотря на вакцинацию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Белая ночь сказал:

     Извините, но у меня уже давно сложилось о вас определённое впечатление. 

    Что-то о чём-то прочитал, прослушал, нахватался идей и айда сразу на броневик, толкать речь!)

Впечатление это уже хорошо. Негативное? Что ж, и такое бывает - "я не 100 долларов, чтобы всем нравиться"
Но хотелось бы услышать критику по существу дела. С чем конкретно Вы не согласны?
И какую цель, я по Вашему, преследую, толкая речь на броневике? :smile:
И самое главное, что плохого в "прочитал, прослушал, нахватался идей"? 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Дружище, короткие временные интервалы с 1 по 17 ни о чем существенном не говорят. Надо исходить хотя бы из календарного года. А вот тут я думаю будет хуже. Если в 2020 погибло 2700, в 2021 цифра будет выше, несмотря на вакцинацию.

Вы сами привиты?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Exlibris сказал:

Не волнуйтесь, все пройдёт ок! 

Доктор поверьте, ни капли волнения, страха, переживаний. За себя. 

 

Р. S. Гурбан олдухум ня языб, о да олачаг. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Eminem_13 сказал:

Вы сами привиты?

Здесь такие вопросы не принято задавать. Я один раз спросил у пани Мартиники, мне сделали замечание.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Здесь такие вопросы не принято задавать. Я один раз спросил у пани Мартиники, мне сделали замечание.

Я не привит, если что.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Portugaletc сказал:

Дружище, короткие временные интервалы с 1 по 17 ни о чем существенном не говорят. Надо исходить хотя бы из календарного года. А вот тут я думаю будет хуже. Если в 2020 погибло 2700, в 2021 цифра будет выше, несмотря на вакцинацию.

 

Опять поверхностно судишь, не учитываешь, что они практически весь 2020-ый год нам врали именно своими циферками, которые тогда на 20% отображали реальный уровень заболеваемости, а теперь это примерно 40-50% от того, что в действительности происходит. Смотри в показатели смертности, которые публикует Госкомитет по статистике и поймешь, что смертность в стране из-за стрессов и войны не может так подскочить.

 

А самое главное, ты не хочешь понять, что нам надо сопоставлять периоды до и после вакцинации, причем с практически теми же пиками, а не тупо год к году...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 75 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...