Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате.159


Recommended Posts

On 12/17/2021 at 10:23 PM, Haisenberg said:

Я давно предлагал, когда лира стоила 10 к 1. Уже поздно )

мне почему то кажется что стоит ему там засветиться и толкнуть речь в своеобразной всем известной манере к примеру на приеме эрдогана ,то этого будет достаточно чтобы лира повернула вспять )

Edited by vugel
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

On 12/17/2021 at 10:35 PM, Buritas said:

Не поздно. Если отправить всю кодлу бригаду аналогуолмаянских кризисных управляющих. В самом полном составе. И хорошо бы навсегда :biggrin:

если всех отправят тогда доллар дагылар )

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сказочник Юсиф,  по совместительству одноклассник , который списывал у всезнайки, порадовал нас трейлером нового хита под новый год. 

 

Годовая стоимость ненефтяного экспорта Азербайджана может достичь 5 млрд долларов

 

https://report.az/ru/biznes/godovaya-stoimost-neneftyanogo-eksporta-azerbajdzhana-mozhet-dostich-5-mlrd-dollarov/

Edited by Haisenberg
  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

On 12/17/2021 at 10:58 PM, Haisenberg said:

Сказочник Юсиф,  по совместительству одноклассник , который списывал у всезнайки, порадовал нас трейлером нового хита под новый год. 

 

Годовая стоимость ненефтяного экспорта Азербайджана может достичь 5 млрд долларов

 

https://report.az/ru/biznes/godovaya-stoimost-neneftyanogo-eksporta-azerbajdzhana-mozhet-dostich-5-mlrd-dollarov/

Какая может быть экспортная стратегия, без вступления в ВТО и соглашения о преференциальной торговле с ЕС.

 

Мика же, сам говорил о том, как удалось расширить перечень экспортируемых товаров в Турцию, после вступления в силу соглашенич о преференциальной торговле. Если бы не война в Карабахе, мы бы и этого соглашенич не увидили.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/17/2021 at 3:17 PM, Ped O' Feel said:

 

У меня есть несколько пропечатанных бенджаминов, вот тоже не знаю, что с ними делать.

Говорят, марганцовкой можно свести.

 

Почта все берёт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня в араз маркете сделала оплату картой и система зависла. Жду когда комп перезапустят и дадут таки чек и тут бас заявляю,  что оплата не прошла  и просят ещё раз оплатить (не проверила приложение (it's my fault)) и ещё раз оплатила. Через 2 минуты смотрю с карты сумма 2 раза списалась. А я еще возле кассы, пытаюсь доказать,  что они взяли с меня лишнюю сумму, уверяют,  что наверное вернётся, а если нет звонить им в 5. В общем деньги не вернулись. В кассе в 5 часов был только 1 лишний манат (якобы). По итогу данные взяли для разбора ситуации, а деньги исчезли в неизвестном направлении и неприятный осадок остался.

Теперь без проверки приложения шиш я им второй раз оплату сделаю!

Edited by Miriel
  • Confused 1
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 00:45, Miriel сказал:

Сегодня в араз маркете сделала оплату картой и система зависла. Жду когда комп перезапустят и дадут таки чек и тут бас заявляю,  что оплата не прошла  и просят ещё раз оплатить (не проверила приложение (it's my fault)) и ещё раз оплатила. Через 2 минуты смотрю с карты сумма 2 раза списалась. А я еще возле кассы, пытаюсь доказать,  что они взяли с меня лишнюю сумму, уверяют,  что наверное вернётся, а если нет звонить им в 5. В общем деньги не вернулись. В кассе в 5 часов был только 1 лишний манат (якобы). По итогу данные взяли для разбора ситуации, а деньги исчезли в неизвестном направлении и неприятный осадок остался.

Теперь без проверки приложения шиш я им второй раз оплату сделаю!

Довольно частое явление стало в последнее время. У меня тоже был случай в маркете. Для оплаты предъявил Биркарту и вдруг продавщица заявляет, что карта нерабочая. Чек вышел с таким сообщением. А у меня наличных при себе нет. Сам в шоке. И решил проверить онлайн оплатой. Скинул 2 маната на один из своих номеров. И операция прошла. Говорю ей, смотри рабочая карта и предлагаю пробить ещё раз. Во второй раз оплата прошла. Менеджер потом сказал, что если вдруг оплата пройдет 2 раза, то мне придется идти в банк и разбираться. Думал блин очередной геморрой заработал. Но пронесло. С карты списалось 1 раз. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2021 в 17:32, Alpinist сказал:

Объясните мне убогому, как может знать Капитал банк где я работаю, мой номер сотового, моё имя и т.д. при том что я никогда в жизни с ними не имел вообще никаких дел, никогда не брал ни в каком банке АР кредиты и кредитки, где закон об защите моих данных, где его работа и кто передает мои данные банку ?! 

Вариантов много 

1) юмико карата, или регался в приложении. 

2) когдата была карта капитала или кридит. 

3) норем нар, или баксель, или рабочий номер моб. 

4) в асане что то плотили через капилал. 

5) покупка продажи валюты паспорт свой довали а там фин номер 

6) трети компании слили нфу. 

Ну защита данных не на все распространяется. Точней некоторые фирмы имеют доступ и делятся им, это партнеры одной сити или холдинг один итд. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 00:45, Miriel сказал:

Сегодня в араз маркете сделала оплату картой и система зависла. Жду когда комп перезапустят и дадут таки чек и тут бас заявляю,  что оплата не прошла  и просят ещё раз оплатить (не проверила приложение (it's my fault)) и ещё раз оплатила. Через 2 минуты смотрю с карты сумма 2 раза списалась. А я еще возле кассы, пытаюсь доказать,  что они взяли с меня лишнюю сумму, уверяют,  что наверное вернётся, а если нет звонить им в 5. В общем деньги не вернулись. В кассе в 5 часов был только 1 лишний манат (якобы). По итогу данные взяли для разбора ситуации, а деньги исчезли в неизвестном направлении и неприятный осадок остался.

Теперь без проверки приложения шиш я им второй раз оплату сделаю!

Зачем ждать магазин хотябы по телефону или онлаин обратитесь в банк пусть проверят и замарозят транзакцию. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только не баньте, минусовать можете.

На работе запошок прошел от банковских клерков, типа, атас национальной... .

Готовиться? или фейк?

 

  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 02:38, MegadriveXX сказал:

Только не баньте, минусовать можете.

На работе запошок прошел от банковских клерков, типа, атас национальной... .

Готовиться? или фейк?

 

Это из разряда угадай очем я думаю сейчас, у нас административный курс валют так что заране на 100% не кто не знает, а так шум вызван на фоне повышения бакса в Турции, ситуация у нас конечно хреновая (для народа и бизнеса) но запас по инфляции ещё есть до конца года точно не чего не будет 😏  к концу янворя будет понятней. 

Edited by рюзаки
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2021 в 23:23, Lonely Wolf сказал:

Какая может быть экспортная стратегия, без вступления в ВТО и соглашения о преференциальной торговле с ЕС.

 

Мика же, сам говорил о том, как удалось расширить перечень экспортируемых товаров в Турцию, после вступления в силу соглашенич о преференциальной торговле. Если бы не война в Карабахе, мы бы и этого соглашенич не увидили.

 

Говорит, греется да. Я представляю сколько они там потеряют из за обвала лиры. На очереди трейлер от Сокяр Турция, что падение лиры и приостановка биржи никак не повлияло на них ))) Секрет прост, у них там все активы в самой твердой валюте мира, в родном манате )

  • Like 3
  • Haha 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

:faceoff:

 

Сертификаты о вакцинации Азербайджана не считываются в Европе

 

Выдаваемый в Азербайджане сертификат о вакцинации, в частности, отраженный в документе QR-код, до сих пор не читается и не распознается электронной системой в Европейском союзе. Это в некоторых случаях препятствует доступу наших граждан в закрытые помещения в европейских странах. С аналогичной проблемой сталкиваются даже те, кто привит вакциной Pfizer.

 

Принимаются ли в Азербайджане меры по интеграции этой информации в электронную систему Евросоюза? Как обстоят дела в этом направлении?

Как заявили в ответ на запрос Oxu.Az в Министерстве здравоохранения, соответствующим распоряжением правительства Азербайджана создана Рабочая группа для разработки механизмов взаимного признания сертификатов COVID-19.

 

«В соответствии с предложениями Рабочей группы принято постановление Кабмина от 27 ноября 2021 года № 371 «О регулировании некоторых вопросов, связанных с признанием сертификатов, подтверждающих вакцинацию против COVID-19, противопоказания к вакцинации, отражающих негативный результат ПЦР-теста и наличие иммунитета у лиц, вылечившихся от COVID-19».

На основании этого решения были проведены предварительные обсуждения о взаимном признании сертификатов COVID-19 с зарубежными странами с участием соответствующих государственных структур. О результатах обсуждений общественности будет предоставлена дополнительная информация», - сказали в ведомстве.

 

https://1news.az/news/20211217113317600-Sertifikaty-o-vaktsinatsii-Azerbaidzhana-ne-schityvayutsya-v-Evrope

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 07:02, Haisenberg сказал:

:faceoff:

 

Сертификаты о вакцинации Азербайджана не считываются в Европе

 

Выдаваемый в Азербайджане сертификат о вакцинации, в частности, отраженный в документе QR-код, до сих пор не читается и не распознается электронной системой в Европейском союзе. Это в некоторых случаях препятствует доступу наших граждан в закрытые помещения в европейских странах. С аналогичной проблемой сталкиваются даже те, кто привит вакциной Pfizer.

 

Принимаются ли в Азербайджане меры по интеграции этой информации в электронную систему Евросоюза? Как обстоят дела в этом направлении?

Как заявили в ответ на запрос Oxu.Az в Министерстве здравоохранения, соответствующим распоряжением правительства Азербайджана создана Рабочая группа для разработки механизмов взаимного признания сертификатов COVID-19.

 

«В соответствии с предложениями Рабочей группы принято постановление Кабмина от 27 ноября 2021 года № 371 «О регулировании некоторых вопросов, связанных с признанием сертификатов, подтверждающих вакцинацию против COVID-19, противопоказания к вакцинации, отражающих негативный результат ПЦР-теста и наличие иммунитета у лиц, вылечившихся от COVID-19».

На основании этого решения были проведены предварительные обсуждения о взаимном признании сертификатов COVID-19 с зарубежными странами с участием соответствующих государственных структур. О результатах обсуждений общественности будет предоставлена дополнительная информация», - сказали в ведомстве.

 

https://1news.az/news/20211217113317600-Sertifikaty-o-vaktsinatsii-Azerbaidzhana-ne-schityvayutsya-v-Evrope

 

 

 

все нормально.

зарубежный QR точно так же не виден в Баку, так что все честно :)

  • Like 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

On 12/17/2021 at 5:32 PM, Alpinist said:

Объясните мне убогому, как может знать Капитал банк где я работаю, мой номер сотового, моё имя и т.д. при том что я никогда в жизни с ними не имел вообще никаких дел, никогда не брал ни в каком банке АР кредиты и кредитки, где закон об защите моих данных, где его работа и кто передает мои данные банку ?! 

Pasha bank он же Капитал банк

pasha sigorta

и на крайняк утечка через больницы или же курьерские службы

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2021 в 20:33, voyager- сказал:

У Капитала курс покупки турецкой лиры 0.0530, продажа 0.1195 наличными и 0.1645 безнал. Что за дикая разница? При этом курс нашего ЦБ 0.1084. Но даже 0.1645 это 10 лир за 1 бакс, а курс уже 16 к 1. Как это понимать?

Как хотите, так и понимайте)

Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 02:38, MegadriveXX сказал:

Только не баньте, минусовать можете.

На работе запошок прошел от банковских клерков, типа, атас национальной... .

Готовиться? или фейк?

 

Наша песня хороша, заааапевай)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2021 в 17:32, Alpinist сказал:

Объясните мне убогому, как может знать Капитал банк где я работаю, мой номер сотового, моё имя и т.д. при том что я никогда в жизни с ними не имел вообще никаких дел, никогда не брал ни в каком банке АР кредиты и кредитки, где закон об защите моих данных, где его работа и кто передает мои данные банку ?! 

Утечка с места работы - 100%.

Мне на работе выдали корпоративный номер, через месяц на него позвонили из Капитал банка. Я их послал на три весёлые и пригрозил, если ещё раз позвонят, буду обращаться в суд. Больше ни кто не звонит.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 03:04, рюзаки сказал:

Это из разряда угадай очем я думаю сейчас, у нас административный курс валют так что заране на 100% не кто не знает, а так шум вызван на фоне повышения бакса в Турции, ситуация у нас конечно хреновая (для народа и бизнеса) но запас по инфляции ещё есть до конца года точно не чего не будет 1f60f.png  к концу янворя будет понятней. 

Спасибо. По баксам есть ограничения? Там в день или в месяц, или годовой сколько сейчас можно менять?

А то, спасение утопающих - дело рук самих утопающих)))))

Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 02:38, MegadriveXX сказал:

Только не баньте, минусовать можете.

На работе запошок прошел от банковских клерков, типа, атас национальной... .

Готовиться? или фейк?

Эти разговоры идут ещё с 2015 года, каждый новый год "атас национальной" ......

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 09:24, Namula сказал:

Эти разговоры идут ещё с 2015 года, каждый новый год "атас национальной" ......

Ну, сейчас так-то оправдано. Ковид, бизнес в глубокой ... . Вон , на начала декабря половина магазинов безмолвно закрылась. Резкий. Да и тем более, все валюты рядом с нами упали в цене, а наша валюта до сих пор "бодрячком".

a80abe3a248d793410927afc2b832cf3.thumb.jpg.0c6426f07ba73920f663d81cc8064b28.jpg

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 09:30, MegadriveXX сказал:

Ну, сейчас так-то оправдано. Ковид, бизнес в глубокой ... . Вон , на начала декабря половина магазинов безмолвно закрылась. Резкий. Да и тем более, все валюты рядом с нами упали в цене, а наша валюта до сих пор "бодрячком".

a80abe3a248d793410927afc2b832cf3.thumb.jpg.0c6426f07ba73920f663d81cc8064b28.jpg

Спроси любого нашего коммерса как у него дела? Будет плакать и рыдать - год значения не имеет.

  • Like 5
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 10:13, Portugaletc сказал:

Спроси любого нашего коммерса как у него дела? Будет плакать и рыдать - год значения не имеет.

А на самом деле виллы в Лондоне как семечки покупают. 

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 09:22, MegadriveXX сказал:

Спасибо. По баксам есть ограничения? Там в день или в месяц, или годовой сколько сейчас можно менять?

А то, спасение утопающих - дело рук самих утопающих)))))

Лимит на покупку 11к в год, а вот продать нашим банкам можно хоть миллион. 

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 00:45, Miriel сказал:

Сегодня в араз маркете сделала оплату картой и система зависла. Жду когда комп перезапустят и дадут таки чек и тут бас заявляю,  что оплата не прошла  и просят ещё раз оплатить (не проверила приложение (it's my fault)) и ещё раз оплатила. Через 2 минуты смотрю с карты сумма 2 раза списалась. А я еще возле кассы, пытаюсь доказать,  что они взяли с меня лишнюю сумму, уверяют,  что наверное вернётся, а если нет звонить им в 5. В общем деньги не вернулись. В кассе в 5 часов был только 1 лишний манат (якобы). По итогу данные взяли для разбора ситуации, а деньги исчезли в неизвестном направлении и неприятный осадок остался.

Теперь без проверки приложения шиш я им второй раз оплату сделаю!

Я в таких случаях ссылаюсь на СМС уведомление.

  • Thanks 1
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

Кстати по поводу лимита, на днях при покупке валюты обратил внимание на то что кассир приложил к документам распечатку где была история моих покупок валюты с 1го января 2021. Как я понимаю лимит считают по календарному году.

  • Like 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 12:45 AM, Miriel said:

Сегодня в араз маркете сделала оплату картой и система зависла. Жду когда комп перезапустят и дадут таки чек и тут бас заявляю,  что оплата не прошла  и просят ещё раз оплатить (не проверила приложение (it's my fault)) и ещё раз оплатила. Через 2 минуты смотрю с карты сумма 2 раза списалась. А я еще возле кассы, пытаюсь доказать,  что они взяли с меня лишнюю сумму, уверяют,  что наверное вернётся, а если нет звонить им в 5. В общем деньги не вернулись. В кассе в 5 часов был только 1 лишний манат (якобы). По итогу данные взяли для разбора ситуации, а деньги исчезли в неизвестном направлении и неприятный осадок остался.

Теперь без проверки приложения шиш я им второй раз оплату сделаю!

 

У меня было так в Макдональдсе. По итогу все забили, и их банк, а мой банк сказал проблема у них, идите к ним. Сумма была манат 20, но в итоге я вернул все, хоть и месяц заняло)

  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении минимальной месячной зарплаты и внесении изменения в распоряжение Президента Азербайджанской Республики №1265 от 18 июня 2019 года "О повышении минимальной месячной зарплаты".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, согласно распоряжению, с 1 января 2022 года сумма минимальной месячной зарплаты установлена в размере 300 манатов.

  • Like 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

Бабушка хотела в Капитале купить лиры - ей предложили за 100$ - 12500 лир . Она послала по дальше и взяла доллары.

В Турцию она поехала с одним вясигя и ковид паспортом ( с двумя вакцинами).

По возвращению с нее будет требоваться ПЦР тест ( его наши требуют у всех включая своих граждан).

Для передвижения по Турции она заполнила анкету с QR кодом ( его везде проверяют ).

В автобусе у них там проверяют вакцины и если их нет то с автобуса выкидывают.

Насчет падения лиры и отражается ли это на жизни турков ! Относительно мы чувствуем это больше чем турки ( хотя у нас манат "стабильный").

Но сейчас стало выгодно брать недвижимость в Турции. Думаю это лучшее вложение на сегодняшний день

  • Like 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 2:23 PM, Qaqosh81 said:

Бабушка хотела в Капитале купить лиры - ей предложили за 100$ - 12500 лир . Она послала по дальше и взяла доллары.

В Турцию она поехала с одним вясигя и ковид паспортом ( с двумя вакцинами).

По возвращению с нее будет требоваться ПЦР тест ( его наши требуют у всех включая своих граждан).

Для передвижения по Турции она заполнила анкету с QR кодом ( его везде проверяют ).

В автобусе у них там проверяют вакцины и если их нет то с автобуса выкидывают.

Насчет падения лиры и отражается ли это на жизни турков ! Относительно мы чувствуем это больше чем турки ( хотя у нас манат "стабильный").

Но сейчас стало выгодно брать недвижимость в Турции. Думаю это лучшее вложение на сегодняшний день

 

Каким образом мы сейчас больше чувствуем падение лиры чем турки?) В хорошем смысле если только, т.к все скупаем) 

  • Like 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 14:27, !REVENGE! сказал:

 

Каким образом мы сейчас больше чувствуем падение лиры чем турки?) В хорошем смысле если только, т.к все скупаем) 

Об этом он расскажет в следующем посте)

  • Thanks 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

В 17.12.2021 в 18:51, no_limited сказал:

так тут же говорили что они недвигу продают к эквиваленте евро )) оказывается нет?или это только доходной недвиги у моря.

иностранцы покупатели турецкой недвиги это около 1 процента от всех сделок по стране,

если не ошибаюсь, кто то из форумчан приводил статистику - это капля в море и вполне возможно, что именно в этом узком секторе цены зафиксированы в инвалюте, хотя это тоже под вопросом, так как ниже приведу статистику резкого взрывного роста покупок иностранцами недвиги в Турции...

ну а в остальном, вы думаете, что в каком нибудь Игдыре цены зафиксированы в евро и в лирах они выросли в 2-3 раза с начала года? народ в Турции то в лирах зарабатывает, а не в евро...

 

аналогичная ситуация у нас, вот по итогам двух девальваций(а манат девальвировался в два раза)  например какая нибудь двухкомнатная квартира, которая стоила например в 2014 году до девальвации 100к долларов или 80 к манат, стоит ли  сейчас она так же 100к долларов и в два раза дороже в манатах, то есть 160к манат или же в манатах цена прежняя?

естественно она стоит также 80к в манатах+ может быть какое то подорожание из у чета инфляции с того времени или еще каких то факторов,

но однозначно по моему мнению что в Турции, что у нас после девальвации цены в лирах-манатах остаются плюс-минус прежними, кроме какого узкого сегмента рассчитанного на иностранных покупателей.

знаете какое лучшее доказательство этому? статистика покупок недвиги в Турции иностранцами в этом году.

https://www.aa.com.tr/ru/экономика/иностранцы-приобрели-рекордное-число-жилых-объектов-в-турции-в-ноябре/2447172

Цитата

В январе-ноябре в Турции продажи жилья иностранцам выросли на 39,4 процента – до 50 735 единиц. Этот показатель, в свою очередь также стал максимальным – за 11 месяцев был побит годовой рекорд всех времен.

ну теперь проведите  элементарную логическую цепочку,

количество покупок недвиги иностранцами увеличилось в 2021 году на почти 40 процентов из за девальвации лиры (то есть недвига стала дешевле в валютном выражении) или же это другие причины вызвали такой вот небывалый всплеск и ажиотаж?

если другие причины, то какие причины вдруг вынудили иностранцев бежать в Турцию и покупать недвигу?

Edited by varra
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2021 в 14:27, !REVENGE! сказал:

 

Каким образом мы сейчас больше чувствуем падение лиры чем турки?) В хорошем смысле если только, т.к все скупаем) 

Наверное это имеет в виду)

 

В 18.12.2021 в 13:17, Temporal23 сказал:

 

Литр молока вТурции, который стоил обычно 6 лир, вчера сестра купила за 17

 

  • Like 1
  • Sad 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/18/2021 at 2:57 PM, varra said:

иностранцы покупатели турецкой недвиги это около 1 процента от всех сделок по стране,

если не ошибаюсь, кто то из форумчан приводил статистику - это капля в море и вполне возможно, что именно в этом узком секторе цены зафиксированы в инвалюте, хотя это тоже под вопросом, так как ниже приведу статистику резкого взрывного роста покупок иностранцами недвиги в Турции...

ну а в остальном, вы думаете, что в каком нибудь Игдыре цены зафиксированы в евро и в лирах они выросли в 2-3 раза с начала года? народ в Турции то в лирах зарабатывает, а не в евро...

 

аналогичная ситуация у нас, вот по итогам двух девальваций(а манат девальвировался в два раза)  например какая нибудь двухкомнатная квартира, которая стоила например в 2014 году до девальвации 100к долларов или 80 к манат, стоит ли  сейчас она так же 100к долларов и в два раза дороже в манатах, то есть 160к манат или же в манатах цена прежняя?

естественно она стоит также 80к в манатах+ может быть какое то подорожание из у чета инфляции с того времени или еще каких то факторов,

но однозначно по моему мнению что в Турции, что у нас после девальвации цены в лирах-манатах остаются плюс-минус прежними, кроме какого узкого сегмента рассчитанного на иностранных покупателей.

знаете какое лучшее доказательство этому? статистика покупок недвиги в Турции иностранцами в этом году.

https://www.aa.com.tr/ru/экономика/иностранцы-приобрели-рекордное-число-жилых-объектов-в-турции-в-ноябре/2447172

ну теперь проведите  элементарную логическую цепочку,

количество покупок недвиги иностранцами увеличилось в 2021 году на почти 40 процентов из за девальвации лиры (то есть недвига стала дешевле в валютном выражении) или же это другие причины вызвали такой вот небывалый всплеск и ажиотаж?

если другие причины, то какие причины вдруг вынудили иностранцев бежать в Турцию и покупать недвигу?

Я бы вам посоветовал самому пообщаться с риэлторами из Стамбула и Анталии, чтобы понять, что никаких просадок в цене и близко нет.

 

Наоборот, цены в валюте значительно выросли с начала пандемии. А процент иностранев может и мал, если сравнивать по всей Турции, но если сравнивать по раскрученным районам Стамбула, Анталии, Мугла, Измира и Анкары, то будет совершенно иная картина.

 

Где-то в Игдыре, просадка в валюте на 10-15% конечно будет, но уж точно не на 50% и выше. Вопрос, кому нужно, даже при стабильной лире, туда вкладывать?

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 89 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...