Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате. 160


Recommended Posts

И сотрудникам Госкомтаможни повысили зарплаты

17:50

 подписал указ о повышении ежемесячного денежного довольствия сотрудников Государственного таможенного комитета, имеющих специальные звания, и заработной платы гражданских лиц, не являющихся гослужащими.

Согласно указу, повышается ежемесячный должностной оклад сотрудников ГТК, имеющих специальные звания, на 20%. Ежемесячный должностной оклад (тарифная ставка) гражданских работников ГТК повышается в среднем на 20%.

Указ вступает в силу с 1 января 2022 года.

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 16:55, Dmitry Igorevich сказал:

вчера только про памперсы писал1f602.png

памперсы как и доллары уходят в заграницу1f60e.png

доллары в памперсах

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 16:39, MegadriveXX сказал:

Арабы, Иран тут застройщики. Тотальные причем. Из мусора строят дома и люди радостные скупают кварттры в новостройках.

На счет первых иностранцев. Если по первым иностранцам, то эт не иностранцы вовсе. Т.е у нас иностранцев как таковых и нету. Есть парочка по работе и все́.

На счет негативного опыта хотелось бы почитать , но сам ненахожу. Нету инфы от людей. Но это не значит что его нет.

По первым как раз иностранцы каторые вправе вызвать консула против незаконных действий, если человек радился и по наци наш, но потом сменил гражданства это не значит что за ним не стоит посольства, он так же может устроить разнос таможне если что, причём если на границе канкретное лицо (за исключением Задержки всего рейса) останавливают боле чем на 30 минут они обязаны вызвать консула, вы можете считать наших кто сменил гражданства не иностранцами но по закону они как раз иностранные граждани, их и миграция оформляет итд, так что сними не все так просто. 

Не понял начало Арабы, потом Иран, Иран когда арабоми стал, я что то не одну компанию имено арабов что строят тут не видел, да и недвигу тут не выгодно покупать как вложения, даже сталинку на азнефти тоже так себе вложения 😏

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 16:03, Pengaturcara сказал:

Азербайджан начал экспорт подгузников за рубеж

http://abc.az/ru/news/86727

Pampers.jpg.1d11916f692d80ce4eb58d25e7d28a63.jpg

А что за подгузники тут делают , памперс, и хагис привозят говорят, как наше местное называется и где это чюда купить? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 6:07 PM, HGH said:

И сотрудникам Госкомтаможни повысили зарплаты

17:50

 подписал указ о повышении ежемесячного денежного довольствия сотрудников Государственного таможенного комитета, имеющих специальные звания, и заработной платы гражданских лиц, не являющихся гослужащими.

Согласно указу, повышается ежемесячный должностной оклад сотрудников ГТК, имеющих специальные звания, на 20%. Ежемесячный должностной оклад (тарифная ставка) гражданских работников ГТК повышается в среднем на 20%.

Указ вступает в силу с 1 января 2022 года.

единственные госпаразиты ,которые действительно заработали повышение!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Banklarda dollar depozitləri sürətlə azalır - Əhali manatla faiz qazanmağa üstünlük verir

Azərbaycanda əhali dollarda depozitlərini geri çəkib, milli valyutada qoymağa daha çox meyllənib. Fiziki şəxslərin əmanətlərinin həcmi 1 dekabr 2021-ci il tarixinə 9.05 milyard manat olub. 2021-ci ilin əvvəli ilə müqayisədə fiziki şəxslərin depozitlərinin həcmi 873.82 milyon, yaxud 10.7% artıb. Son bir ayda isə əhalinin banklardakı depozitlərinin həcmi 164.28 mln. manat, yaxud 1.8% təşkil edib.
 
Fiziki şəxslərin depozitlərinin 5 267.7 milyon manatı müddətli (yəni faiz almaq müqabilində banka yerləşdirilmiş) və 3 613.2 milyon manatı isə tələbli olub.
 
Əhalinin depozitlərinin həcmi milli valyutada daha kəskin artıb. Məsələn manatda olan depozitlərin həcmi son bir ayda 4.2%, ilin əvvəlindən isə 1 227.67 mln. manat, yaxud 30.5% artaraq 5 254.8 mln. manata yüksəlib.
 
Xarici valyutada isə ilin əvvəlindən baş verən eniş davam edir. Beləliklə, xarici valyutada depozitlərin həcmi son bir ayda 1.2% (47.10 mln. manat), ilin əvvəlindən isə 8.5% (353.84 mln. manat) azalaraq 3 796.9 mln. manata düşüb. (banker.az)
  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 7:13 PM, umniy Nxcivanli said:

Banklarda dollar depozitləri sürətlə azalır - Əhali manatla faiz qazanmağa üstünlük verir

Azərbaycanda əhali dollarda depozitlərini geri çəkib, milli valyutada qoymağa daha çox meyllənib. Fiziki şəxslərin əmanətlərinin həcmi 1 dekabr 2021-ci il tarixinə 9.05 milyard manat olub. 2021-ci ilin əvvəli ilə müqayisədə fiziki şəxslərin depozitlərinin həcmi 873.82 milyon, yaxud 10.7% artıb. Son bir ayda isə əhalinin banklardakı depozitlərinin həcmi 164.28 mln. manat, yaxud 1.8% təşkil edib.
 
Fiziki şəxslərin depozitlərinin 5 267.7 milyon manatı müddətli (yəni faiz almaq müqabilində banka yerləşdirilmiş) və 3 613.2 milyon manatı isə tələbli olub.
 
Əhalinin depozitlərinin həcmi milli valyutada daha kəskin artıb. Məsələn manatda olan depozitlərin həcmi son bir ayda 4.2%, ilin əvvəlindən isə 1 227.67 mln. manat, yaxud 30.5% artaraq 5 254.8 mln. manata yüksəlib.
 
Xarici valyutada isə ilin əvvəlindən baş verən eniş davam edir. Beləliklə, xarici valyutada depozitlərin həcmi son bir ayda 1.2% (47.10 mln. manat), ilin əvvəlindən isə 8.5% (353.84 mln. manat) azalaraq 3 796.9 mln. manata düşüb. (banker.az)

с 2015 года Мы только это и слышим :biggrin:

но никак не  иссякнут эти доллары 

в тож время банки увеличвают покупку $ на торгах ....

не сходятся все эти новости .........

наверное нечего жрать ,вот население и рискует .........

 

 

 

 

Edited by Sam_Fisher
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Решил спросить здесь, так как тема более популярна.

После долгого перерыва в заказах с АлиЭкспресс, решил недавно кое-что заказать. Долго выбирал, где будет выгоднее и быстрее, решил отправить в Америку и через Камекс привезти в Баку. Две мои карты отказались принимать. Решил оплатить через Пейпал и с меня сняли налог) Дешевле тут точно не получилось. Проверил историю именно по этой карте - до этого 3 раза оплачивал через Пейпал, в том числе и онлайн курсы, и айпи тв, так с меня никакого налога не снимали.

Возникает два вопроса - почему не проходили мои карты? И можно ли как-то оспорить снятие налога?

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 18:58, рюзаки сказал:

А что за подгузники тут делают , памперс, и хагис привозят говорят, как наше местное называется и где это чюда купить? 

Азербайджанские подгузники Mini Boss на мировом рынке - ВИДЕО

https://ru.oxu.az/press-releases/512893

//baku.tv/az/dunyaa/41270/

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 19:48, Crocoos сказал:

Решил спросить здесь, так как тема более популярна.

После долгого перерыва в заказах с АлиЭкспресс, решил недавно кое-что заказать. Долго выбирал, где будет выгоднее и быстрее, решил отправить в Америку и через Камекс привезти в Баку. Две мои карты отказались принимать. Решил оплатить через Пейпал и с меня сняли налог) Дешевле тут точно не получилось. Проверил историю именно по этой карте - до этого 3 раза оплачивал через Пейпал, в том числе и онлайн курсы, и айпи тв, так с меня никакого налога не снимали.

Возникает два вопроса - почему не проходили мои карты? И можно ли как-то оспорить снятие налога?

обратитесь в свой банк

они жолжны вернуть если это покупка товара

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 19:51, Pengaturcara сказал:

Азербайджанские подгузники Mini Boss на мировом рынке - ВИДЕО

https://ru.oxu.az/press-releases/512893

//baku.tv/az/dunyaa/41270/

 

 

вчера видел в Grant маркете возле кассы их выставили рядом с жевачками Orbit

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 19:52, Dmitry Igorevich сказал:

обратитесь в свой банк

они жолжны вернуть если это покупка товара

Возможно налог был начислен на услуги службы доставки. Зависит от того какой код присваивается их услугам при выставлении инвойса.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 19:16, Dmitry Igorevich сказал:

в 2010году Сумгаит выпускал Leylək

я покупал своим детям

после него дети сразу отучились1f602.png

4760076000040.png

Хорошие памперсы! Можно 1 раз в неделю менять. На памперсах написано до 12 килограмм можно использовать...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

✍️ Prezident sərəncam imzaladı. Hərbçilərin maaşı 20 % artırıldı.

📈 Maaşı 20 % artanlar: 

1⃣. Müdafiə Nazirliyinin hərbi qulluqçuları
2⃣. Daxili İşlər Nazirliyinin əməkdaşları
3⃣. Daxili Qoşunların əməkdaşları
4⃣. DİN-in xüsusi rütbəsi olan əməkdaşları və mülki işçiləri
5⃣. Xarici Kəşfiyyat Xidmətinin əməkdaşları 
6⃣. Dövlət Təhlükəsizliyi Xidmətinin hərbi qulluqçuları
@Xebervar

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Группа компаний ATEF , являющийся единственным в регионе в своем роде , погрузился в кризис.

Зарплату с ноября не платят, большой отток кадров , снабжение ухудшается.

Странно что с таким потенциалом и оборудованием ММС испытывает нехватку. Внутренних деверсантов вообще очень много и есть необходимость в кадрах которые очистят компанию от клещей!

В последний раз в СМИ  компанию обвиняли в неуплате налогов в размере 5 млн манат. Сейчас эта сумма достигла 7 млн ( обсуждают в кулуарах заводов).

А какие паралели компании с манатом?

Дело в том что в Азербайджане в высших эшелонах сидят чиновники которые приумножая свои богатства губят местных предпринимателей. В результате в Азербайджане уже полностью отсутствует промышленное производство.

Монополисты чиновники за нефтедоллары импортируют все это не понимая что ставят страну в зависимость от импорта и лишают себя и страну будущей независимости!

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

пробил фиксал код ədv

возвратили % как за наличную покупку

хотя товар покупался с карты

в первый раз при покупке того же товара возвратили больше

 

хотя даже невозвратили

всё висит жёлтым

  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 12:02 PM, Haisenberg said:

 

А еще они водку пьют и аварии совершают.

 

Пьяный офицер таможни совершил серьезное ДТП в поселке Новханы.

 

Самир Велиев выехал на встречку на своем «KIA Optima» и, совершая обгон, врезался в «KIA Rio».
Удар был настолько сильным, что автомобиль Велиева следом врезался в придорожный знак и фонарный столб.В результате аварии пострадала пассажирка «KIA Rio» Нурана Гасымова. Она госпитализирована.
В Абшеронском районном управлении полиции сообщили, что Велиев управлял автомобилем, будучи сильно пьяным.Известно, что Самир Велиев — лейтенант Госкомтаможни, служащий в бакинском аэропорту.

@AzeSputnik

Это оказался мой сосед🤦🏻‍♀️

  • Haha 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 16:57, МетранпажVIP сказал:

     Сначала думал что поднимут курс Доллара на 20%. Но после бравадных рапортов об успехах в увеличении Золото-Валютных запасов и 3-х кратное увеличение Торгового Баланса, мысль о Девальвации отпала. Народ этого не поймет. И депутаты не позволят...

     Допускаю, что могут на эти самые 20% поднять бензин 92/дизель и соответственно цены на транспорт. 

Будем посмотреть...

Не все так однозначно. Меня беспокоит повсеместный, как тут написали, "парад индексацией" на 20%. Почему на 20? Курс 2 или 2.05 давно витает в слуху и в умах. К нынешнемум курсу это как раз те самые 20% девальвации. А если предположить, я так надеюсь и хорошо про них думаю,  что они готовят план мероприятий для сведения к минимуму последствия девальвации и пока план ещё полностью не готов? Что то все таки тут не все просто и понятно. Как говорится, будем смотреть. Но если сия чаша(девальвация) нас минует и следующий год мы проживаем без "шоковой терапии" и им удастся обуздать инфляцию, то будет это вообще прекрасно для всех нас. 

 

  • Like 2
  • Thanks 4
  • Haha 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 21:28, Sam_Fisher сказал:

: СПГ спасает Европу: Цена газа рухнула на 20% после разворота флотилии танкеровСПГ спасает Европу: Цена газа рухнула на 20% после разворота флотилии танкеров

40 дополнительных партий газа приплывет в ЕС до конца января. » Подробнее

 

Загнивающие европейцы никак не замерзнут)

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 21:25, МетранпажVIP сказал:

Утвержден бюджет Государственного нефтяного фонда на 2022 год

Доходы-   10 589 701,9 тысячи манатов,

Расходы - 12 789 674,6 тысячи манатов.

Доходы с учетом 50$ за бочку?

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 21:59, МетранпажVIP сказал:

      Вы правы, план мероприятий наверняка есть и об этом плане знают 2-3 человека, или очень ограниченное количество людей.

     Мне почему-то кажется на девальвацию не пойдут. Это мое субъективное мнение. Поднимут цены на все, что итак делают беспрерывно: Подключат фискальные органы (Налоговую, Таможню и т.д), но на девальвацию не пойдут.

Да и банковская система еще не оправилась от предыдущих девальваций.

Доверие населения к банковской системе и к Манату итак низкая.

Какая то часть населения до конца не оправившись от шока, трясясь положила на депозиты в Манатах в банки под 10-11 %. Это один из немногих оставшегося возможностей хоть какого-то дохода. Не думаю чтоб били еще раз под дых Манату. Но ничего исключать нельзя...

Я о них лучшего мнения чем вы😂

  • Haha 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 12:02, Haisenberg сказал:

 

А еще они водку пьют и аварии совершают.

 

Пьяный офицер таможни совершил серьезное ДТП в поселке Новханы.

 

Самир Велиев выехал на встречку на своем «KIA Optima» и, совершая обгон, врезался в «KIA Rio».
Удар был настолько сильным, что автомобиль Велиева следом врезался в придорожный знак и фонарный столб.В результате аварии пострадала пассажирка «KIA Rio» Нурана Гасымова. Она госпитализирована.
В Абшеронском районном управлении полиции сообщили, что Велиев управлял автомобилем, будучи сильно пьяным.Известно, что Самир Велиев — лейтенант Госкомтаможни, служащий в бакинском аэропорту.

@AzeSputnik

помню этого чела настолько безбашенный , адам даже через зебру боится переходить, это лейтенант вы б видели  майоры полковники лейтенанты что творят на своих Range rover , БМВ М5  . Самолета при взлете фора верелер ))                                     

  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 21:58, nat-07 сказал:

Доходы с учетом 50$ за бочку?

Так точно! Все, что выше, тоже туда же.

Что интересно, мы (они) взяли цену барреля нефти (50$) выше, чем большинство стран Персидского бассейна и Россия.

Кажется, наши что-то знают больше, чем многие нефтеносные страны или это просто оптимизм...

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В общем инфляция 60% уже с начала года а повышение зарплаты со следующего года на 20% притом нас например это не коснется.

У меня официальная зарплата 380 манат а оплата почасовая. + 70% от зарплаты отбирают на алименты.

В общем в какую страну мне уехать на ПМж?

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 22:52, Qaqosh81 сказал:

В общем инфляция 60% уже с начала года а повышение зарплаты со следующего года на 20% притом нас например это не коснется.

У меня официальная зарплата 380 манат а оплата почасовая. + 70% от зарплаты отбирают на алименты.

В общем в какую страну мне уехать на ПМж?

 

В вашем положении направление большой разницы не играет , отьезд в любом  направлении вы в выигрыше.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 10:45 PM, RuslanRD said:

Господи....такой заголовок как будто  сломали хребет Тайваньской TSMC компании. Осталось дождаться когда запустят подгузники в космос по примеру Илона Маска. 

по сравнению с помидорами и памбыгом это высокотехнологичный продукт )

  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 23:10, nik256 сказал:

 

В вашем положении направление большой разницы не играет , отьезд в любом  направлении вы в выигрыше.

 

Я бы посоветовал в сша через тихуану(мексика). Каждый день тысячи снгешников переходят границу и остаются там. По америк законам вас не могут депортировать дадут разрешение на работу и назначат суд через год два . Там столько вьехавших что придется ждать суда несколько лет. За это время найдете адвоката и все образуется , к этому времени у вас уже будет и жена и дети и работа. Щас там острая потребность в новых эмигрантах , буквально некому работать так что без дела не останетесь, если не совершите тяжких преступлений не кто вас не депортирует. Если поднимите задницу то через неделю уже будете писать от

туда. Посмотрите в ютубе как люди каждый день переходят все расписано от а до я.

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 19:51, Pengaturcara сказал:

Азербайджанские подгузники Mini Boss на мировом рынке - ВИДЕО

https://ru.oxu.az/press-releases/512893

//baku.tv/az/dunyaa/41270/

 

 

Что то я это чюда у нас в продажи не видел. 

В 23.12.2021 в 19:16, Dmitry Igorevich сказал:

в 2010году Сумгаит выпускал Leylək

я покупал своим детям

после него дети сразу отучились1f602.png

4760076000040.png

Это тоже не разу не видел. 

Link to comment
Share on other sites

Турция возьмет доллары у Азербайджана и ОАЭ

 

Азербайджан и ОАЭ протянули Турции руку помощи. Турция ищет спасение в сделке валютного свопа к концу года - источники

FIG.1

  График доллар/лиры интервалами в 1 неделю

Переговоры между центральным банком Турции и коллегами в Азербайджане и ОАЭ по обеспечению возможной линии валютных свопов завершаются, и одна сделка, скорее всего, состоится до конца года, сообщили Рейтер два чиновника, знакомые с этим вопросом.

Турция нуждается в такой иностранной валюте, чтобы обеспечить защиту от стремительного обвала лиры и инфляционной спирали, а также для укрепления истощенных резервов центрального банка после его дорогостоящих рыночных интервенций.

Центральный банк Турции, который в последние два года с некоторым успехом искал иностранные своп-линии, отказался комментировать состояние переговоров с Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Центральные банки Азербайджана и Эмиратов не сразу ответили на запросы о комментариях в четверг.

В июне агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что центральный банк Турции близок к заключению сделки с Азербайджаном, который входит в число ближайших союзников Анкары.

Размер любой потенциальной линии был неясен. Окончательное соглашение не было достигнуто, сообщили источники, пожелавшие остаться анонимными.


"Сделка с Азербайджаном почти завершена. Соглашения об обмене будут вносить позитивный вклад в этот период (и) переговоры с несколькими странами продолжаются", - сказал высокопоставленный турецкий чиновник.


Второй источник сообщил, что первоначальная сумма сделки по своп-линии с Азербайджаном может быть небольшой, но постепенно увеличиваться.


"Переговоры с ОАЭ также находятся на продвинутой стадии... Вероятность того, что одно из них будет подписано до конца года, очень высока", - сказал этот человек.


Турция и ОАЭ предприняли недавние шаги по ослаблению крайне напряженных отношений после восстаний Арабской весны 2011 года, в первую очередь из-за роли исламистских группировок в беспорядках. Эти страны также находились по разные стороны конфликта в Ливии.

В прошлом месяце глава Центрального банка Турции Сахап Кавчиоглу встретился с официальными лицами ОАЭ в Анкаре для предварительных переговоров о потенциальном соглашении об обмене валютами, и они договорились улучшить сотрудничество.

Центральный банк заключил своп-сделки с Китаем, Катаром и Южной Кореей на сумму около 23 миллиардов долларов. Они поощряют торговлю в местных валютах и увеличивают валовые резервы центрального банка.

В попытке замедлить исторический обвал лиры центральный банк объявил в этом месяце о пяти прямых рыночных интервенциях, которые, по словам банкиров, составили 10 миллиардов долларов. Лира резко подскочила на этой неделе с рекордных минимумов.

Турция также ранее стремилась заключить сделки с центральными банками Соединенных Штатов, Великобритании, России и Малайзии, сообщает Reuters. Резервы центрального банка Турции остаются истощенными после серии интервенций в 2019-2020 годах, в ходе которых через государственные банки было продано около 128 миллиардов долларов.

Орхан Джошкун и Невзат Девраноглу © 2021 Thomson Reuters 

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 10:47 PM, Haisenberg said:

Так он все таки работник таможни или нет ?)

Сказали, что в азал работает. Хотя может быть перепутали с аэропортом. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 111 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 99 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 56 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...