Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все О Манате. 160


Recommended Posts

On 12/22/2021 at 9:14 PM, Dmitry Igorevich said:

в класс купили карту мира

она целое состояние стоит1f60e.png

начал принимать участие в школьных делах

а вот родители никак непокупают playstation 5 только цены спрашивают1f60e.png

кому нужен РS5 за 1765ман?

если офицал цена 399/499 €,и  Сокар отнести к Евробазару

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

с 14лет при Вахид банке я понял что нужно держать заначку в долларах

Вахид банк давал 30% годовых

а доллар в 1994году подорожал за 2месяца на 80%

 

только после 2007года как родились дети расход увеличился

и не до долларов было

выгодно было памперсами в оптовом закупаться

если бы в то время была машина то мог бы работать снабженцем памперсов

все оптовые цены наизусть выучил

 

сейчас приходит время 90х когда деньги поднимали на дефиците

 

я с 8ми лет наблюдал за соседкой челночницей

как она привозила с Москвы товары и продавала

попросил её купить 2блока мятных жевачек по 50копеек

она привезла мне

и моя бабушка продала мне их по рублю на базаре

 

мне уже 40лет но нишу в нашем бизнесе я так почти и ненашёл

потому что у нас любой бизнес потихоньку затухает

 

появляется куча конкурентов

которым даже 5манат это большие деньги

снижать цену на товар легко а вот поднимать труднее

 

 

 

 

 

Edited by Dmitry Igorevich
  • Milli 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 19:32, Sam_Fisher сказал:

но рано или поздно люди будут за элементарнами покупками ехать в Турцию,Дубай ......челночный бизнесс 90х все помнят

Гугл перевод из известной народной песни

Yar.thumb.JPG.1fda3fb9f6c10bfb5ae6b49d2af6184a.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 21:44, Dmitry Igorevich сказал:

я с 8ми лет наблюдал за соседкой челночницей как она привозила с Москвы товары и продавала

попросил её купить 2блока мятных жевачек по 50копеек она привезла мне и моя бабушка продала мне их по рублю на базаре

       Сегодня Вы совсем разоткровенничались... Радует, что у нас, здесь, такая атмосфера на Теме, что можно рассказать всю жизнь, как на духу...

     Я смотрю у Вас своя история была с бабушкой Вашей. Теперь я понимаю почему Вы так чуть-чуть ревностно относитесь к историям Гагоша с его Бабушкой :)

     Боюсь, что Тема Бабушки у нас в Монополии Гагоша...

  • Thanks 1
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 14:54, Haisenberg сказал:

Отсутствие спецразрешения на продажу пиротехники грозит штрафом до 5000 AZN

 

https://1news.az/news/20211222013704135-Otsutstvie-spetsrazresheniya-na-prodazhu-pirotekhniki-grozit-shtrafom-do-5000-AZN

А зачем давать на это разрешение?

В 22.12.2021 в 16:46, Haisenberg сказал:

Полиция Азербайджана проводит рейды на крупных торговых рынках страны. Ищут продавцов пиротехники, реализующих ее незаконно.

В Азербайджане для продажи этих опасных игрушек необходимо разрешение МЧС. Если документа у продавца не будет, в отношении него составят административный протокол, сообщили в МВД.

За незаконную продажу пиротехники грозят серьезные штрафы с конфискацией товара:

 физические лица – от 350 до 500 манатов ($205 – 294)
 должностные – от 1600 до 2500 манатов ($940 – 1 470)
 юридические – от 4000 до 5000 манатов ($2 350 – 2 940).

 С 1 декабря по сегодняшний день МВД АР было изъято около 200 тыс пиротехнических устройств различного назначения.

@AzeSputnik

 

 

2100740271_.png.cf3b932378717fbf3e7adaf880e4aa5f.png

В салараке ставят полки и свободно продают

В 22.12.2021 в 18:57, calvatio сказал:

 

Так вот оно что,то то же не слышу я с конца ноября звуки взрывов, и такое наблюдаю впервые за  последние  почти  30 лет ,даже ощущение что чего то не хватает,обычно приближение нового года  предвещали вот эти примитивные взрывы там тут, а теперь и этого нет,столько лет молчали и решили прибрать,странно.

Уже неделю слышу в разное время подрывы. 

Думаю необходимо привлекать к ответственности за подрыв в недопустимых местах.

Каккой смысл от этих питард?

  • Thanks 3
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2021 at 10:55 AM, Qaqosh81 said:

Думаю необходимо привлекать к ответственности за подрыв в недопустимых местах.

Каккой смысл от этих питард?

необходимо выделить спецместа для этого чтоб народ забавлялся... например зона около олимпийского стадиона. Пусть хоть повзрывают друг друга там к чертям. А в остальных местах штраф. 

  • Haha 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 19:46, Dmitry Igorevich сказал:

а когда заграницей в магазине картой расплачивается банк процент высчитывает?или только за конвертацию берёт?

нет никаких процентов, надо иметь валютную карту

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 22:55, Qaqosh81 сказал:

 

Каккой смысл от этих питард?

Чтобы мы все время от хлопков вздергивали и проклинали тех кто бросает пэтардэ.

А это заработок. низкого сегмента (т.е полицай)

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 20:52, Sam_Fisher сказал:

и то и другое......

Только конвертация, если оплата по коду банка страны нахождения. В иных случаях уже в зависимости - мал или хидмят.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2021 at 8:45 PM, Haisenberg said:

 

Да ну бросьте. Неужели вы всерьез считаете что рост цен связан как то с покупкой долларов населением? ) Поймите доллары под видом населения скупают сами же биг боссы через подставных лиц. Аккумулируют кеш у себя, потому что не верят в манат. Да по тв и сми они говорят иначе, но вот вне работы так сказать все по другому. Простые люди вконец обнищали, какие там доллары покупать, тут на продукты деньги найти бы. А соленья и копченая рыбка на стол под новый год уже для многих роскошь.

Согласен. Нет визуального подверждения. Помнится когда реальное население бросалось покупать, то очередь перед капиталбанком на 28 мая через подземный переход растягивалась до парка, а в браво на 20 января у касс не возможно было пройти. А теперь тишь да гладь. 

Edited by Эффтри
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Линк

Министр: Принятые для преодоления пандемии эпидемиологические меры стали причиной экономического роста

Вот оно что, Михалыч.

  • Haha 9
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2021 at 8:49 AM, Nurle said:

Линк

Министр: Принятые для преодоления пандемии эпидемиологические меры стали причиной экономического роста

Вот оно что, Михалыч.

Все страны как страны, а наша самая инкишафнутая.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 22.12.2021 в 23:06, electrizz сказал:

необходимо выделить спецместа для этого чтоб народ забавлялся... например зона около олимпийского стадиона. Пусть хоть повзрывают друг друга там к чертям. А в остальных местах штраф. 

Думаю необходимо включить это в список контрабанд

В 22.12.2021 в 23:38, MegadriveXX сказал:

Чтобы мы все время от хлопков вздергивали и проклинали тех кто бросает пэтардэ.

А это заработок. низкого сегмента (т.е полицай)

Выходит что в таможне сидят пречтупники которые пропкскают в страну не легальный товар содержащий взрывчатые вещества?

От использования этих веществ происходит вред окружающей среде, пожары, ожоги , нарушение нервной системы и т.д.

 

  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 10:33, Qaqosh81 сказал:

 

В 23.12.2021 в 10:33, Qaqosh81 сказал:

Выходит что в таможне сидят пречтупники которые пропкскают в страну не легальный товар содержащий взрывчатые вещества?

От использования этих веществ происходит вред окружающей среде, пожары, ожоги , нарушение нервной системы и т.д.

 

 

Ну, телефон нереально провезти, лезут во все дыры, там уже до 12персной кишки доходит от выходного клапана. А как наркотики и запрещенные издавна петарды легко проходят таможню.

Совпадение? Не думаю.

 

  • Like 2
  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

"İnflyasiya əhalinin gəlirinin dəyərini azaldır, bu, bizi narahat edir"

:appl:
 

"Bizi iqtisadi, əhalinin sosial rifahı nöqteyi nəzərdən narahat edən problemlərimiz də var. İnflyasiya prosesləri ilk növbədə əhalinin gəlirinin dəyərini azaldır. Azərbaycan qlobal iqtisadiyyata inteqrasiya etmiş ölkədir. Yəni bu o deməkdir ki, qlobal iqtisadiyyatda inflyasiya prosesləri gedərkən, təbii olaraq bu, Azərbaycanda da öz əksini tapır. 2021-ci ildə ən sürətlə inflyasiya gedən sektorlarla baxdıqda bu, qida sahəsidir, müxtəlif tikinti materiallarıdır, xammaldır və s".

Bu fikirləri iqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov AzTv-də yayımlanan "Hədəf" verilişində qonağı olarkən deyib.

 

Qiymət artımları ilə bağlı danışan nazir qeyd edib ki, Azərbaycanda istehsalı az olan və ya ümumiyyətlə istehsal olunmayan, idxaldan asılı olduğumuz məhsullar üzrə qiymət artımları müşahidə olunur.  Bu qiymət artımları isə birbaşa daxili bazara ötürülür:

"Burada hökumətin əlində o qədər də alət yoxdur. Biz çalışırıq ki, sosial müdafiə nöqteyi nəzərdən həssas təbəqələrə xüsusi yanaşma tətbiq olunsun. Dünya bazarlarında son iki ildə taxılın qiymətində 45-50 faizə yaxın artım baş verib.  Biz kifayət qədər böyük həcmdə taxılı idxal edirik. 

Qiymət artımının qarşısını almaq üçün dövlət tərəfindən subsidiya verilir. Biz o subsidiyanı verdikdə, hansısa başqa istiqamətdə - istər əmək haqqına, təhsilə və səhiyyəyə vəsait ayıra bilmirik. 

Qiymətlərin süni şəkildə artırılmasının qarşısını almaq istiqamətində də fəaliyyət gücləndirilib. 2022-ci ildə bu, bizim prioritetimiz olacaq"

 

 

 

а кто создает эту искуственную инфляцию:roflll:

надо спросить......

ведьма с метлой?

 

Кто такая ведьма: определение, описание, история и различные факты

Edited by Sam_Fisher
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 10:52, MegadriveXX сказал:

 

 

Ну, телефон нереально провезти, лезут во все дыры, там уже до 12персной кишки доходит от выходного клапана. А как наркотики и запрещенные издавна петарды легко проходят таможню.

Совпадение? Не думаю.

 

Мне вот интересно если в страну вежает иностранный гражданин за его телефон и ноут таможня тоже цепляется? Или это тлько забота о местном населени? 

  • Haha 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 11:04, рюзаки сказал:

Мне вот интересно если в страну вежает иностранный гражданин за его телефон и ноут таможня тоже цепляется? Или это тлько забота о местном населени? 

Учитывая что они к концу года должны перевыполнить план для получения бонусов от великого, то нельзя исключать и такое))

 

П.с: Что иностранцы забыли тут? Экстрим?

  • Haha 4
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Курсы валют Центрального банка Азербайджана (23.12.2021)

Валюта

Курс

1 Доллар США

1.7000

1 Евро

1,9277

1 Российский рубль

0,0231

1 Австралийский доллар

1,2256

1 Аргентинское песо

0,0166

1 Белорусский рубль

0,6727

1 Бразильский реал

0,3003

1 Дирхам ОАЭ

0,4628

1 Южноафриканский рэнд

0,1081

100 Вон Республики Корея

0,1433

1 Чешская крона

0,0769

100 Чилийских песо

0,1974

1 Китайский юань

0,2669

1 Датская крона

0,2592

1 Грузинский лари

0,5499

1 Гонконгский доллар

0,2180

1 Индийская рупия

0,0225

1 Британский фунт стерлингов

2,2692

100 Индонезийских рупий

0,0119

100 Иранских риалов

0,0040

1 Шведская крона

0,1873

1 Швейцарский франк

1,8497

1 Израильский шекель

0,5376

1 Канадский доллар

1,3238

1 Кувейтский динар

5,6166

1 Казахстанский тенге

0,0039

1 Киргизский сом

0,0201

100 Ливанских фунтов

0,1125

1 Малазийский ринггит

0,4044

1 Мексиканское песо

0,0820

1 Молдавский лей

0,0954

1 Египетский фунт

0,1082

1 Норвежская крона

0,1916

100 Узбекских сум

0,0157

1 Польский злотый

0,4159

1 Сингапурский доллар

1,2490

1 Саудовский риал

0,4527

1 СДР (спец. права заимствования)

2,3760

1 Турецкая лира

0,1411

1 Тайваньский доллар

0,0613

1 Таджикский сомони

0,1507

1 Новый туркменский манат

0,4857

1 Украинская гривна

0,0624

100 Японских йен

1,4893

1 Новозеландский доллар

1,1579

Золото (1 унция)

3070,6165

Серебро (1 унция)

38,8865

Платина (1 унция)

1648,8640

Палладий (1 унция)

3159,8070

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

ну что ,

валютный рынок завтра уходит на последние каникулы в этом году

 

за целый год $ не смог создать серезное движение ....болтался на месте и вернулся почти туда, где находился в начале года 

год получился относительно стабильным для валютного рынка ....

но по закону жанра стабильность всегда в будущем меняется на хаос ......

  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2021 в 10:52, MegadriveXX сказал:

Выходит что в таможне сидят пречтупники которые пропкскают в страну не легальный товар содержащий взрывчатые вещества?

 

А еще они водку пьют и аварии совершают.

 

Пьяный офицер таможни совершил серьезное ДТП в поселке Новханы.

 

Самир Велиев выехал на встречку на своем «KIA Optima» и, совершая обгон, врезался в «KIA Rio».
Удар был настолько сильным, что автомобиль Велиева следом врезался в придорожный знак и фонарный столб.В результате аварии пострадала пассажирка «KIA Rio» Нурана Гасымова. Она госпитализирована.
В Абшеронском районном управлении полиции сообщили, что Велиев управлял автомобилем, будучи сильно пьяным.Известно, что Самир Велиев — лейтенант Госкомтаможни, служащий в бакинском аэропорту.

@AzeSputnik

  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанская нефть растет в цене

 

23 декабря 2021 г. 

Цена на сырую нефть марки "Azeri LT CIF", поставляемую Азербайджаном на мировой рынок, повысилась на 1,62 доллара США или 2,14%.

Как сообщает Report, цена одного барреля нефти марки Azeri Light составила 77,45 доллара США.

 

 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

"Азерэнержи" проложит линию электропередачи из Джебраила в Нахчыван

 

23 декабря 2021 г. 

ОАО "Азерэнержи" объявило 5 открытых тендеров на строительство электростанции "Джебраил", ее соединению с энергосистемой Нахчыван-Турция (1), строительство Центра управления электростанции "Баку-3" (2), строительство и ввод в эксплуатацию новой эстакады для охлаждения на электростанции "Шимал" (3), реконструкцию и ввод в эксплуатацию электростанции "Имишли" (4), реконструкцию и ввод в эксплуатацию электростанции "Агджабеди" (5).

Как сообщает Report, плата за участие в каждом тендере составляет 2 000 манатов.

Претенденты могут подать предварительные документы до 15:00 1 февраля, а тендерное предложение и банковское обеспечение до 1% от его стоимости - до 15:00 9 февраля в административное здание акционерного общества, расположенное по адресу: город Баку, Сабаильский район, улица Абдулкарима Ализаде, 10.

Предложения будут рассмотрены 10 февраля в 15:00 по указанному адресу.

  • Milli 4
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...