Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему Азербайджанские Врачи Превратились Во Врагов В Глазах Людей?


Recommended Posts

IMG_20211220_081841.thumb.jpg.4a45891120bde581727fae2de1afe394.jpg

 

Врачам медицинских комиссий приходится перепроверять диагнозы людей с несуществующей инвалидностью, назначенные им пять лет назад.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. Азербайджанские врачи в последнее время столкнулись с недовольством огромного числа людей, лишенных фиктивной инвалидности и пенсии, как они считают, именно по вине медиков. Об этом заявил руководитель рабочей группы Государственного агентства обязательного медицинского страхования, директор Клинического медицинского центра (КМЦ) Кёнуль Алекперов.

Министерство труда и социальной защиты населения АР проводит массовое переосвидетельствование диагнозов людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы понять масштабы проверок, надо сказать, что по последним данным, в Азербайджане насчитывается 614731 человек с ограниченными возможностями здоровья. По итогам проверок, определенная часть этих людей уже лишилась пособий по инвалидности.

И теперь достаточно большое число лиц с фиктивной инвалидностью выражает недовольство государством, врачами, системой Обязательного медицинского страхования. Они добиваются того, чтобы, войдя в сговор с врачами, лечь в стационар, пройти гипердиагностику, "получить" несуществующие болезни и, таким образом, инвалидность.

Как отметил Алекперов, их доля при этом не превышает 5% от числа людей, обращающихся за медицинской помощью.

"Смотришь, комиссию проходит двухметровый, широкоплечий мужчина, подходит к врачам, постанывая, согнувшись вдвое. Мы ведь сталкиваемся с различными имитациями болезни. Он объясняет, мол, мучатся от судорог, но все это делается, чтобы не работать и жить на пособие по инвалидности", - рассказал он.

Когда ОМС только ввели в регионах, в одном лишь Мингячевире 10 тысяч человек из 100-тысячного населения обладало второй группой инвалидности, 1370 - первой группой и около 400 человек - третьей группой. В короткие сроки врачам удалось выявить и аннулировать фиктивную инвалидность огромного числа людей.

"В реальности инвалид первой группы не в состоянии самостоятельно жить и передвигаться - это люди, которые постоянно нуждаются в посторонней заботе, но на медицинское обследование приходили такие, кого порой трудно назвать больными", - говорит Алекперов.

 

Недавно Главное управление по борьбе с коррупцией направило в Клинический медицинский центр десятерых человек для повторного освидетельствования инвалидности.

"Я прочел диагнозы одной из женщин, спросив у помощницы, как будем проверять человека, ведь, судя по бумагам, она тяжело больна и, наверное, не в состоянии самостоятельно передвигаться. Посоветовал послать за ней машину, но помощница сказала, что человек здесь. В кабинет вошла молодая женщина. Смотрю на нее и на эпикриз, а там написано - гепатит С, печеночная недостаточность, кровотечение из вен пищевода, варикозное расширение вен пищевода и другие недуги. Я спросил, все ли перечисленные болезни имеются у нее, на что она улыбнулась и сказала - "А что, вы не знаете, как это делается?"- вспоминает руководитель КМЦ.

Естественно, инвалидность женщины ликвидировали, дело вернули в Главное управление по борьбе с коррупцией, классифицировав его по статьям Уголовного кодекса АР.

Данные Минтруда

С начала 2021 года по подозрению в фальсификации документов об инвалидности в Генеральную прокуратуру направлены материалы назначенных инвалидностей почти 300 человек. Аннулировано назначение инвалидности более семи тысяч человек по стране.

Свыше 20 работников Аппарата Агентства Государственной медико-социальной экспертизы и реабилитации, а также медико-социальной экспертной комиссии были отстранены от работы за фиктивное назначение инвалидности ряду граждан. Недочеты выявлены в ходе проверки деятельности сотрудников Агентства в период с 2018 по 2021 годы.

Для обеспечения прозрачности процесса в 2016 году в этой сфере была внедрена электронная система. Она позволила назначить инвалидность и льготы 190 тыс. человек. Но уже в 2021 году Минтруда пришлось направить на перепроверку в Агентство Государственной медико-социальной экспертизы и реабилитации в десять раз больше дел по подозрению в фальшивой инвалидности.

 

В текущем году Агентство Государственной медико-социальной экспертизы и реабилитации диагностировало болезни у 54 тыс. человек. Это в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 16,5 тыс. получили инвалидность впервые, остальным подтвердили потерю трудоспособности после тщательных проверок.

В целом за 2018-2021 годы недееспособность диагностировали у 151 тыс. человек.

Параллельно, значительно увеличились социальные выплаты инвалидам. По сравнению с началом 2018 года среднемесячный размер выплачиваемых им пенсий увеличился на 70%, а пособий в два раза. Максимальный размер пенсии увеличился на 54%.

Общий годовой объем выплат инвалидам в виде пенсий, пособий, стипендий в 2018-2021 годах увеличился на 55%, достигнув 1 млрд 611 млн манатов.

Работа над выявлением фальшивых документов продолжается. Незаконное присвоение государственных средств должно быть однозначно остановлено, заявил ранее министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев. Министр сообщил, что в 2018 году удалось пресечь незаконные начисления в размере 25,6 млн манатов, в 2019 году - 133,1 млн, в 2020 году - 246,5 млн манатов, а в текущем году - 496,3 млн манатов.

 

https://az.sputniknews.ru/20211220/pochemu-azerbaydzhanskie-vrachi-prevratilis-vo-vragov-v-glazakh-lyudey-437348858.html

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Смотришь, комиссию проходит двухметровый, широкоплечий мужчина, подходит к врачам, постанывая, согнувшись вдвое

обычная сцена в любой хашхане города,с утра..

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Смешно читать статью. А кто выдавал эти липовые справки? Те же врачи! Нет? Можно подумать что прям не знали :) 

Отсюда и недоверие к медицине. 

Щас что не выдают липовые ковидные справки ? Любой каприз за ваши деньги 

 

 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 09:51, Bandit© сказал:

Смешно читать статью. А кто выдавал эти липовые справки? Те же врачи! Нет? Можно подумать что прям не знали :) 

Отсюда и недоверие к медицине. 

Щас что не выдают липовые ковидные справки ? Любой каприз за ваши деньги 

 

 

Бандиты с большой дороги)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Есть провести опрос в Республике то хит парад будет выглядеть так:

1- Депутаты

2-Оборотни

3-Врачи

P.S. Хороших не берём в счёт так как они есть и среди них

Edited by Besiktas777
  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Все начинают ненавидеть всех.

ненужность, разочарование, бессилие, злоба и нищета  тому причины 

Edited by Alito
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

В этом вопросе врачей не осуждаю так как в период тотальной безработице они помогали больным пред пенсионного возраста хоть как то выживать. Сейчас их лишили инвалидности и при этом не указали где и как законном путём можно заработать на жизнь. (Работ для этой категории граждан НЕТ, пособий по безработице НЕТ). Во всех странах, и во все времена если в году два раза попадаешь в больницу на лечение, то уже имеешь право на инвалидность, так как работник от таких никакой. У нас же был инвалид 2-й группы, и вдруг стал чудом здоровым минуя 3-ю группу, и в перёд на биржу труда на ровне с молодыми и сильными. Я не имею ввиду липовых инвалидов если что ...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 10:29, Four сказал:

Почему?

Недавно мне пришлось потратить 1000долларлв,прежд чем попасть к врачу,который мне поставит диагноз и назначит лечение.

Мне пришлось обойти 11!!! врачей, прием которых стоит 40-50 манат и плюс потратиться на лекарства.Меня пичкали таблетками,уколами,гармональными не по  назначению,не учитывая то,что у меня язвв желудка.Даже пришлось побывать у 2х профессоров.И как мне после этого их не ненавидеть???!

 

вы еще хорошо отделались, бывает и хуже

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Дело даже не местных врачах. Капиталистическая система здравоохранения заточена на то, чтобы вы побольше болели, пили лекарства и увеличивали их доходы. Если никто не будет болеть, кто будет платить зарплату врачам в частных клиниках?

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Пусть журналисты ещё расскажут, как в мин труда или какое таи ведомство отаеьмтвннно за эти лелишки, берут взятки, чтобы сохранить людям липовую инвалидность. Кто не может заплатить, того её просто лишают 🤦‍♀️

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Много причин..и у каждого своя.

Например моя.

Племянницы дочка..3 годика.Порок сердца...должна быть операция.Не такая сложная патология...открытое овальное окно.11 мм.Время операции пришло.Никто из врачей..начиная от участкового и заканчивая хирургом...даже  голову не поднимают.Спрашиваем..Вы направляете на операцию? ..да....с рождения  на учёте?   да...Ну так выпишите направление...нет.Почему нет...а потому что мы тоже хотим кушать.На учёте она в ЦКБ...и врач готов оперировать прям сегодня.Цена вопроса 10000.Хотя ЦКБ входит в список сотрудничества с Тебиб.И на вопрос...ребят ну хотя бы советом помогите..как получить эту квоту...все гордо хранят молчание.

  • Like 5
  • Sad 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 12:06, Simmetria сказал:

Пусть журналисты ещё расскажут, как в мин труда или какое таи ведомство отаеьмтвннно за эти лелишки, берут взятки, чтобы сохранить людям липовую инвалидность. Кто не может заплатить, того её просто лишают 🤦‍♀️

Как будто 80-130 манат решает что то в жизни инвалида. на эту сумму две недели прожить можно.

Edited by MegadriveXX
  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Просто ставки подняли вот и все. Знакомая сделала за 3.500. Молчит. Случайно агзындан гачды. 
Племянник даже в суд на них подал, не может сделать. Говорят нужно в год 2-3 раза в больнице лежать. А на какие деньги, об этом скромно умалчивается. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И самый треш заключается в том что каждый день АТВ и АРБ просят помочь больным людям и собирают деньги с народа ...... С### у меня вопрос:

- Какого ###### ВСЕ операции которые важны чтобы человек ЖИЛ платные????????

- Откуда человек зарабатывающий 250 манат в месяц найдет 30 тысяч манат на операцию Ребенка??????

- Почему Государство и Фонды не оплачивают ЖИЗНЕНО важные операции????

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 12:53, Besiktas777 сказал:

И самый треш заключается в том что каждый день АТВ и АРБ просят помочь больным людям и собирают деньги с народа ...... С### у меня вопрос:

- Какого ###### ВСЕ операции которые важны чтобы человек ЖИЛ платные????????

- Откуда человек зарабатывающий 250 манат в месяц найдет 30 тысяч манат на операцию Ребенка??????

- Почему Государство и Фонды не оплачивают ЖИЗНЕНО важные операции????

Потому что.....Извините...но другого ответа нет...как бы это не прозвучало гадко 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Инвалидность 15 лет. В этом году перекомисси прошла в августе, до сих пор пенсию не могу получить, не начислилию. уже третий раз еду узнать, в чем дело. а тобы пройти комиссию, во втэке провели 9 часов,чтобы попасть на прием. Дурдом

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 12:53, Besiktas777 сказал:

И самый треш заключается в том что каждый день АТВ и АРБ просят помочь больным людям и собирают деньги с народа ...... С### у меня вопрос:

- Какого ###### ВСЕ операции которые важны чтобы человек ЖИЛ платные????????

- Откуда человек зарабатывающий 250 манат в месяц найдет 30 тысяч манат на операцию Ребенка??????

- Почему Государство и Фонды не оплачивают ЖИЗНЕНО важные операции????

Арб де реклам едилен Жалее зенг вурдум.Говорила кажется с помошницей.Прием 100манат+муайине.Говорю у меня все есть.Сразу предупреждает,что елаве  ве йа йениден лазым олса  теин едилечек.Не пошла.

Многие аппелируют "узманством".Безилерин узманлыг ады башларына дейсин.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 12:01, HHK сказал:

Меня потрясает, что каждый врач у нас лечит свою часть без учёта особенностей всего организма. Такое впечатление , что мы какие-то отдельные части !! Ещё ни разу не видела, чтобы кого-то реально вылечили без осложнений. Сейчас знакомый еле ходит после их лечения позвоночной грыжи , а пришёл бодрячком . Наконец понял, что надо бежать от них пока не умер  

Если бы  ставили правильный диагноз и правильно лечили бы дерд яры оларды..

Меня пичкали бецилином 3 и 5, и другими  препаратами от ревматизма,которого вообще у меня нет.

Харам хошлары олсун.

Везиет она чатмышдырки я  за месяц в отделении скорой помощи Бакумедикал плаза через каждые 2-3дня по 100манат платила за услугу лишь бы на сутки боли убрать.Меня уже все там знали.Кололи трамалом,лишь бы боли не было.

11 врачей и ни одного правильного диагноза.Дагыл дюнья.. гер не гюндяик.

  • Like 6
  • Thanks 1
  • Sad 4
Link to comment
Share on other sites

Не понимаю жалоб если честно, ну а что вы хотели если закончив мед можно за деньги закончить, устроится на работу тоже можно за деньги без проблем. Так что удевлятся не чему. 

Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 12:06, Simmetria сказал:

Пусть журналисты ещё расскажут, как в мин труда или какое таи ведомство отаеьмтвннно за эти лелишки, берут взятки, чтобы сохранить людям липовую инвалидность. Кто не может заплатить, того её просто лишают 🤦‍♀️

Пусть в этой социалке своих родственников фиктивных пенсий лишат.Этого будет достаточно

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 11:03, Raf Aliyev сказал:

В этом вопросе врачей не осуждаю так как в период тотальной безработице они помогали больным пред пенсионного возраста хоть как то выживать. Сейчас их лишили инвалидности и при этом не указали где и как законном путём можно заработать на жизнь. (Работ для этой категории граждан НЕТ, пособий по безработице НЕТ). Во всех странах, и во все времена если в году два раза попадаешь в больницу на лечение, то уже имеешь право на инвалидность, так как работник от таких никакой. У нас же был инвалид 2-й группы, и вдруг стал чудом здоровым минуя 3-ю группу, и в перёд на биржу труда на ровне с молодыми и сильными. Я не имею ввиду липовых инвалидов если что ...

Да вот прям так из милосердия взяли и помогли)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 10:29, Four сказал:

Почему?

Недавно мне пришлось потратить 1000долларлв,прежд чем попасть к врачу,который мне поставит диагноз и назначит лечение.

Мне пришлось обойти 11!!! врачей, прием которых стоит 40-50 манат и плюс потратиться на лекарства.Меня пичкали таблетками,уколами,гармональными не по  назначению,не учитывая то,что у меня язвв желудка.Даже пришлось побывать у 2х профессоров.И как мне после этого их не ненавидеть???!

Понимаю Вас. Сама за 2 месяца все круги ада прошла. 

Если 4 "ВРАЧА" и 2 травматолога не могут ушиб от перелома ,то на мой взгляд их можно  только дисквалифицировать . По поводу сумм точно каждый раз по 40-50 манат и толку 0,когда сама ставишь себе верный диагноз и сама себя приводишь в итоге в порядок.

 

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 19:37, MeriMi сказал:

Да вот прям так из милосердия взяли и помогли)

Скорее всего нет, но это лучше чем оставлять пожилых, возможно больных или по меньшей мере полу-больных без средств к существованию и посылать искать работу которую даже молодые и здоровые находят с большим трудом. 

Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 20:09, Raf Aliyev сказал:

Скорее всего нет, но это лучше чем оставлять пожилых, возможно больных или по меньшей мере полу-больных без средств к существованию и посылать искать работу которую даже молодые и здоровые находят с большим трудом. 

Я знаю много  людей у которых сил и здоровье хватает не просто безбедно жить но ещё и кровь пить у окружающих и при этом они получают пенсию по инвалидности.И знаю немало людей которые реально больны и еле еле кое как выбили инвалидность,а некоторые скончались так и не дождавшись.Я редко кому то желаю что то плохое,но вот тем кто раздает своим родственникам и лишает реально немощных этих копеек я желаю чтоб они тоже испытали всю ту безысходность и муку ,которые испытывают больные и их родные нуждающиеся в этой пенсии

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

У меня был сосед,он потерял пальцы на ноге в 16 лет,так вот каждый год его вызывают в военкомат и просят показать пальцы,он денег не дает,поэтому мучают,ходит каждый раз и доказывает ,что  пальцы  на ноге не отрастут как хвост у ящерицы.А тем кто дал денюшку,дали липовый воен.билет и не вспоминают про него.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 08:20, $nake сказал:

Азербайджанские врачи в последнее время столкнулись с недовольством огромного числа людей, лишенных фиктивной инвалидности и пенсии, как они считают, именно по вине медиков. Об этом заявил руководитель рабочей группы Государственного агентства обязательного медицинского страхования, директор Клинического медицинского центра (КМЦ) Кёнуль Алекперов.

 

 

Пока директор агенства ОМС Заура Алиев будет покупать себе на наши страховые деньги новый служебный БМВ за 200.000, директор Семашко Кенуль Алекперов получать надбавку к зарплате в 10.000 манат ежемесячно, а врач-терапевт в его больнице еле-еле наскребать 500 манат, а участковому врачу из поликлиник вообще не разрешено выписывать направления в стационар под страхом штрафа - ничего не изменится. Простые граждане Азербайджана будут по-прежнему вынуждены скидываться на лечение больных по частым клиникам. 

  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/20/2021 at 12:40 PM, Zkama said:

Знакомая сделала за 3.500. Молчит. Случайно агзындан гачды. 

Я, конечно, извиняюсь, но она идиотка. Ибо платить 3.500 манат за то чтобы получать гроши 80-100 манат) выдаваемые жадным государством - абсурд ,и тупизм. Ладнобы чтобы устроиться на работу дала бы эту сумму, но на то чтобы получать 80-100 манат - тупизм.

А по теме: врачи показали свою продажность и жестокость во-время коронагеноцида, вот и ненавидит их миллят.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Если начну перечислять представителей профессий, которых не люблю, это где то про страны э.. всех записать во врагов или на зону всех отправить:thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.12.2021 в 14:29, natalija сказал:

Инвалидность 15 лет. В этом году перекомисси прошла в августе, до сих пор пенсию не могу получить, не начислилию. уже третий раз еду узнать, в чем дело. а тобы пройти комиссию, во втэке провели 9 часов,чтобы попасть на прием. Дурдом

Ужас какой. А я вот хочу повторно комиссию пройти. Первоначально я на второй группе была, 10 лет спустя  спросила почему не делают пожизненно, денег на обследовпния каждый год нет. Сделали третью группу. Сейчас я чувствую себя гораздо хуже, чем когда пошла инвалидность делать. Последнее узи показало что от щитовидки несколько мм осталось. И доза лекарства максимальная.

Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2021 в 02:37, irinaandrusenko сказал:

Перед войной я уже слышала сумму за инвалидность в размере 5000 манат. Мне один знакомый сказал,что за 3000 манат уже ничего не делают.

 

У одного знакомого потребовали 13.000 манат чтобы сохранить ему липовую инвалидность

  • Confused 1
  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
      • 66 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...