Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вступил В Силу Закон «О Донорстве И Трансплантации Органов Человека»


Recommended Posts

Вот конкретный случай по теме

 

Разобрали на органы: в Москве судят врачей, которые вырезали у екатеринбурженки сердце и почки

 
23 декабря 2014, 13:45
Родители погибшей девушки пытаются не только отсудить 1 млн рублей в качестве морального вреда, но и изменить российское законодательство.

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы начинается рассмотрение дела против врачей больницы имени Пирогова, которые тайно от родителей изъяли органы из тела екатеринбурженки Алины Саблиной. Родители 19-летней девушки требуют выплатить им 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Дело в том, что еще в начале января Алину вместе с подругой сбила машина, когда девушки переходили дорогу по пешеходному переходу в Москве, где училась девушка.

Студентку доставили в больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой, родители тут же прилетели в Москву из Екатеринбурга. Почти неделю они дежурили у дверей реанимации, а за пару часов до смерти Алины медики запретили матери и отцу входить к ней в палату.

О том, что девушка умерла, родители узнали не от врачей, а от ритуального агента, который предложил транспортировать тело их дочери в Екатеринбург за 170 000 рублей.

Мать девушки, Елена, немедленно позвонила в больницу, где ей подтвердили смерть. При этом в медицинском заключении, которое получила мать Алины, не было указано причины смерти ее дочери. Графа вообще не была заполнена.

Через месяц после смерти родителям погибшей пришли документы судмедэкспертизы. Изучая их, мать девочки пришла в ужас, сообщают «Вести-Урал».

Елена Саблина, мать Алины:

 

— В заключении говорилось, что у моей дочери изъяли органы. Причем сердце и почки были указаны в акте изъятия, а еще четыре органа, по заключению эксперта, — часть аорты, нижняя полая вена, надпочечники и кусок нижней доли правого легкого — у нее отсутствовали, но не были включены в акт. Куда пропали другие органы — так и осталось загадкой.

Родные Алины долго пытались добиться возбуждения уголовного дела. Елена писала жалобы и генеральному прокурору Юрию Чайке, и президенту страны Владимиру Путину, прося разобраться в законности действий врачей, но письма спускались в нижестоящие инстанции. Мать погибшей обращалась и к патриарху Кириллу, но ответа также не было.

Единственное, чего удалось добиться, — проверки больницы. Но оснований, чтобы привлечь врачей к ответственности, представители Следственного комитета не нашли.

Елена Саблина написала в Европейский суд по правам человека и попросила внести реальные изменения в российский закон о трансплантации, принятый еще в начале 90-х годов прошлого века.

Отметим, что с юридической точки зрения поступок врачей не является противозаконным. Согласно презумпции согласия, если человек не запретил при жизни использовать его органы, после смерти он автоматически может стать донором

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 17:49, Ясе мин сказал:

Студентку доставили в больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой,

Наверняка врачи объяснили всю тяжесть состояния девушки,но известить о ее смерти были просто обязаны

Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 17:55, ICP сказал:

Наверняка врачи объяснили всю тяжесть состояния девушки,но известить о ее смерти были просто обязаны

Меня больше паразило вот это «Согласно презумпции согласия, если человек не запретил при жизни использовать его органы, после смерти он автоматически может стать донором». При нечистоплотном подходе можно переиграть критическое состояние еще живого пациента в пользу безысходного донорства 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 13:31, ICP сказал:

Ни в коем случае нельзя допустить даже малейшую возможность проникнуть в эту кухню нечистоплотным людям

А у нас есть хорошие врачи немцы,японцы или хотя бы русские,чтобы доверить им это дело? Если нет, пиши пропало. Там где есть деньги,чистоплотность и наш гражданин несовместимые понятия. Я в это в жизни не поверю. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 18:17, zamanar сказал:

А у нас есть хорошие врачи немцы,японцы или хотя бы русские,чтобы доверить им это дело? Если нет, пиши пропало. Там где есть деньги,чистоплотность и наш гражданин несовместимые понятия. Я в это в жизни не поверю. 

 рвачи за,,  правильными,,  и,,  умными,,  слова,, будут прятать свою алчность,  и лгать ,за отсутствием всякой морали. 

Link to comment
Share on other sites

С какого перепугу я или кто то другой будет отдавать(кроме своих близких) за просто так свои органы в этой стране?! Это власть за просто так что то хорошее своим гражданам сделала,что бы их жизненно важные органы за просто так получать и перепродавать за грабительскую цену другим? И что интересно органы они изымают бесплатно,а вот вшивают за огромные деньги)

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 12:53, Lifely сказал:

Читала,что в развитых  странах, в правах ( или др.документах , точно не помню)   отмечается, что человек в случае смерти согласен быть донором. Но даже там, где закон очень строгий,  многие отказываются быть донором в случае смерти. Так как боятся , что в случае чего, им не окажут должны мединскую помощь , дабы изъять органы

Я знала несколько  парней и девушек американцев , кто внёс своё имя в список на донорство после смерти . Никто особо не боялся.

Я бы сама на их месте вступила в такую программу . Знать , что твои органы помогли кому-то жить , а не сгнили в земле без пользы , большое утешение . Но это в нормальной стране конечно 

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 18:38, HHK сказал:

Я знала несколько  парней и девушек американцев , кто внёс своё имя в список на донорство после смерти . Никто особо не боялся.

Я бы сама на их месте вступила в такую программу . Знать , что твои органы помогли кому-то жить , а не сгнили в земле без пользы , большое утешение . Но это в нормальной стране конечно 

Конечно же речь идёт о нормальных странах. Но мы где живем вы сами отлично знаете….

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 18:17, zamanar сказал:

А у нас есть хорошие врачи немцы,японцы или хотя бы русские,чтобы доверить им это дело? Если нет, пиши пропало. Там где есть деньги,чистоплотность и наш гражданин несовместимые понятия. Я в это в жизни не поверю. 

Поверьте,даже в Азербайджане есть вполне честные и незапятнанные люди.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 15:40, 164870_1451192912 сказал:

Конечно же речь идёт о нормальных странах. Но мы где живем вы сами отлично знаете….

Вы конечно же правы и это особенно обидно .

Есть необратимые повреждения мозга ( юзер @ ICP конечно лучше объяснит ) , но родные все равно верят в выздоровление и им кажется , что их близкого убили ради органов 

Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 18:46, HHK сказал:

Вы конечно же правы и это особенно обидно .

Есть необратимые повреждения мозга ( юзер @ ICP конечно лучше объяснит ) , но родные все равно верят в выздоровление и им кажется , что их близкого убили ради органов 

Что бы им так не казалось,сразу пусть нотариально подпишут бумажку что больной против раздачи оптом своих здоровых органов.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 15:44, ICP сказал:

Поверьте,даже в Азербайджане есть вполне честные и незапятнанные люди.

Мы в коллективе лет 10 назад активно обсуждали эту тему. Ребята из Пис Корп рассказали о своём согласии на донорство и я среди своих стала спрашивать , кто бы согласился. Была очень удивлена , что молодые люди , студенты все были против .

  • Sad 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 15:49, 164870_1451192912 сказал:

Что бы им так не казалось,сразу пусть нотариально подпишут бумажку что больной против раздачи оптом своих здоровых органов.

Допустим, голова в смятку после ДТП , разве плохо, что кто-то получит шанс на жизнь .  Сама идея онорства мне очень импонирует.

В США, Англии или Австралии я бы внесла своё имя в список доноров. У нас ,однозначно, нет 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 18:56, HHK сказал:

Допустим, голова в смятку после ДТП , разве плохо, что кто-то получит шанс на жизнь .  Сама идея онорства мне очень импонирует.

В США, Англии или Австралии я бы внесла своё имя в список доноров. У нас ,однозначно, нет 

Конечно же это хорошая идея но не для нашей страны.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 18:01, HHK сказал:

Что ж ))) теперь одно только радует , что мои потрепаные жизнью органы уже никого не прельстят 1f600.png

я тоже думаю, что уже пора "сажать печень" 

здоровой не дамся))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 14:46, Sister Sin сказал:

Спасибо за разъяснение. 

Теперь , в ближайшее время, особенно с внедрением паспортов и созданием базы, у чиновников будет намного меньше проблем. Можно будет найти нужную печень гораздо быстрее,  а предлог для задержания обладателя нужной печени найдется. Предлог найдётся. Например, хранение и распространение наркотиков или государственная измена.

С их деньгами Израиль может вполне  предоставить на любой вкус и цвет.

Мы всего лишь будем очередной страной поставщиком,где на гос уровне будет твориться беззаконие.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 12:44, mars.electro сказал:

трансплантация спасет много людей

Есть масса молодых, безграмотных людей которые согласятся продать за бесценок почку например. Не понимая,что их ждёт в "светлом"  будущем. Просто весь механизм не  запущен,всё ещё впереди .

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/1/2022 at 1:40 PM, ICP said:

Я скажу почему эта тема встала на повестку дня

Совсем недавно у одного ооочень весомого чиновника заболел ребёнок болезнью Вильсона-Коновалова(наследстенное заболевание печени,требущее скорейшей ее пересадки).Ребенка здесь прооперировал доктор Мирджалал Кязими(очень грамотный трансплантолог),операция прошла успешно,но пока нашли донора,им при их финансах пришлось пройти семь кругов ада...

А скольких так и не удалось спасти.Я очень надеюсь,что огромную толику расходов на все этапы трансплантации,возьмет на себя иджбари сыгорта и эта операция станет доступна обычному простому человеку...

Согласен,звучит наивно,но я думаю это удастся сделать,очень надеюсь

Вы шутите ? Иджбари будет делать пересадку ? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 21:10, Elchinn сказал:

Вы шутите ? Иджбари будет делать пересадку ? 

Нет,не шучу,думаю что если даже вся цена операции и не будет покрыта,то хотя бы бОльшая часть её, возможно.Лет 15 тому назад МРТ тоже не был доступен-делали по адской цене и очередь была на месяца вперёд.А что сейчас?Практически как в Стамбуле-на каждой улице.То есть в каком то смысле моя надежда не столь иллюзорна

Edited by ICP
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 19:46, HHK сказал:

Вы конечно же правы и это особенно обидно .

Есть необратимые повреждения мозга ( юзер @ ICP конечно лучше объяснит ) , но родные все равно верят в выздоровление и им кажется , что их близкого убили ради органов 

Это довольно таки легко установимо.Проводится  электроэнцефалографическое исследование головного мозга и при отсутствии сколь малого биоритма клеток мозга констатируется его абсолютная гибель.Дальше-самое сложное-взятие согласия у родственников,так как,учитывая нашу ментальность вряд ли кто-то из них пойдёт на дачу согласия изымания органов.Во первых-нужно фактически прервать жизнь обреченного пациента(в случае с сердцем),а на это никакой врач(речь о нормальном человеке,в здравом уме и твердой памяти)не пойдёт,так как это уже уголовная статья,во вторых-мюсяльманчылыг и родственники не осмеляться взять на себя столь тяжелый груз ответственности,во третьих-согласившегося сразу заподозрят остальные родные в шкурных интересах(захотел захапать имущество умершего итд),в четвертых-смириться с тем что у твоего родного что-то изымают,коробит сознание любого человека.Вывод-согласие при жизни необходимо брать у каждого человека,в возрасте 18+.Но тут начнут вмешиваться родители...Вообщем,как не крути,конечно,нужно над этим законопроектом очень серьёзно поработать

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 18:07, Ясе мин сказал:

Меня больше паразило вот это «Согласно презумпции согласия, если человек не запретил при жизни использовать его органы, после смерти он автоматически может стать донором». При нечистоплотном подходе можно переиграть критическое состояние еще живого пациента в пользу безысходного донорства 

Да,такого законодательство РФ и там этот момент довольно таки более свободно освещен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 19:07, Ясе мин сказал:

Меня больше паразило вот это «Согласно презумпции согласия, если человек не запретил при жизни использовать его органы, после смерти он автоматически может стать донором». При нечистоплотном подходе можно переиграть критическое состояние еще живого пациента в пользу безысходного донорства 

А меня радует это. Всегда думала о том,чтобы после моей смерти воспользовались всем,чем можно. Благо биомаиериал шикарный)))  мне уже будет все равно, а кому-то это спасет жизнь. Не думаю,что любого так просто смогут пустить в расход(,хотя и не исключаю). донор и реципиент должны совпасть идеально.И трансплантологию в целом считаю великим благом.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 23:45, DunyaDunyasha сказал:

А меня радует это. Всегда думала о том,чтобы после моей смерти воспользовались всем,чем можно. Благо биомаиериал шикарный)))  мне уже будет все равно, а кому-то это спасет жизнь. Не думаю,что любого так просто смогут пустить в расход(,хотя и не исключаю). донор и реципиент должны совпасть идеально.И трансплантологию в целом считаю великим благом.

Дело в том,что жизнь реципиента не сахар,как до,так и после трансплантации.Глотать цитостатики и сидеть на кортикостероидах,дабы не начался процесс тканевого отторжения трансплантанта,со всеми вытекающими из этого последствиями,это же фактическая каторга и зависимость от лекарств.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/1/2022 at 7:57 AM, 164870_1451192912 said:

Пусть ценники установят. Я готов свою почку продать,но все зависит от цены. Если меньше 200000  баксов,то я не согласен. Как говорится бир дяфя галхан орган,бир дя эгильмяз…..

 

EB20100317REVIEWS100319982AR.thumb.jpg.35ebf4790f003b60fbbef72369f2c14a.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 13:31, ICP сказал:

.Ни в коем случае нельзя допустить даже малейшую возможность проникнуть в эту кухню нечистоплотным людям,плюс усилить контроль над киднеппингом и очень строго за это наказывать длительными сроками-вплоть до пожизненного тюремного заключения

не будет ни какаой прозрачности честности порядочности

при нынешем состоянии простого люда народ сам выстроиться в очередь чтоб продать почку печень и прочее

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 07:25, ХлоПушка сказал:

не будет ни какаой прозрачности честности порядочности

при нынешем состоянии простого люда народ сам выстроиться в очередь чтоб продать почку печень и прочее

 

Жаль мозги ещё не научились частично донорствовать,и человечности,а то бы некоторым товарищам у власти можно было за просто так одолжить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 22:43, ICP сказал:

е-на каждой улице.

но при всем этом может ли каждый себе это позволить

и обратите внимание как подскочили цены после закрытия сухопутных границ

Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 08:30, 164870_1451192912 сказал:

Жаль мозги ещё не научились частично донорствовать,и человечности,а то бы некоторым товарищам у власти можно было за просто так одолжить.

а вы обратили внимание на причину принятия закона

человечность  отдельный разговор

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

"Согласно презумпции согласия, если человек не запретил при жизни использовать его органы, после смерти он автоматически может стать донором"

 

у нас тоже презумпция согласия?

если да, то как пописан механизм запрета и как это сделать?

Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 08:25, ХлоПушка сказал:

не будет ни какаой прозрачности честности порядочности

при нынешем состоянии простого люда народ сам выстроиться в очередь чтоб продать почку печень и прочее

 

Возможно,так как нынешнее состояние народа,особенно в регионах,очень плохО и не похоже что станет лучше,но я за то,чтобы в том числе и простой народ смог бы воспользоваться этой возможностью за смехотворные деньги на общие расходы

Edited by ICP
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я за то,чтоб использовали органы после смерти,ведь так можно спасти чью то жизнь или облегчить,но зная наши реали,я почти уверена,что извратят этот закон как смогут. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 13:56, ICP сказал:

Нет,во время войны такой необходимости не было,даже вопроса об органо заборе и пересадке не возникало.

Кроме роговицы. Но роговицу от доноров Институт Офтальмологии периодически завозит в страну, и врачи проводят операции кератопластики. На очереди ожидает очень много людей!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 01.01.2022 в 14:46, Sister Sin сказал:

Спасибо за разъяснение. 

Теперь , в ближайшее время, особенно с внедрением паспортов и созданием базы, у чиновников будет намного меньше проблем. Можно будет найти нужную печень гораздо быстрее,  а предлог для задержания обладателя нужной печени найдется. Предлог найдётся. Например, хранение и распространение наркотиков или государственная измена.

Глупости. Чтобы определить, подходит ли орган данного донора именно к данному реципиенту, нужны очень глубокие анализы на антигенную совместимость, которую не делают рутинно, и которые не могут храниться ни в какой базе. 

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 11:20, Exlibris сказал:

Глупости. Чтобы определить, подходит ли орган данного донора именно к данному реципиенту, нужны очень глубокие анализы на антигенную совместимость, которую не делают рутинно, и которые не могут храниться ни в какой базе. 

Я пока не очень то представляю как всё это будет работать у нас в стране.Самая основная проблема-это недоверие населения местной медицине(достаточно взглянуть что здесь пишут) и ментальность народа.Мы с вами,остальные медработники еще как то воспринимаем эту тему,я лично согласен пожертвовать своими органами,в случае не дай Бог чего.Но,действительно,за чистоплотность и невороватость тех,кто будет принимать столь серьёзное решение как изымание внутренних органов,конечно гарантированно в полымя да в жар не бросился бы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 02.01.2022 в 11:53, ICP сказал:

Я пока не очень то представляю как всё это будет работать у нас в стране.Самая основная проблема-это недоверие населения местной медицине(достаточно взглянуть что здесь пишут) и ментальность народа.Мы с вами,остальные медработники еще как то воспринимаем эту тему,я лично согласен пожертвовать своими органами,в случае не дай Бог чего.Но,действительно,за чистоплотность и невороватость тех,кто будет принимать столь серьёзное решение как изымание внутренних органов,конечно гарантированно в полымя да в жар не бросился бы.

Полностью с вами согласна! Закон приняли, а механизм исполнения и контроля пока неясен, и вызывает большие сомнения. Но дело очень нужное и важное! Хотя бы, сколько людей удалось бы спасти от почечной и печеночной недостаточности! По трансплантации роговицы вопрос давно уже созрел. Роговицу берут только от трупа. Так как она не кровоснабжается, нет необходимости соответствия донор-реципиент. Давно можно было хотя бы эту области наладить. Технически операция простая, любой хирург- офтальмолог осилит. Даже считаю, что для забора материала не нужно спрашивать разрешения родственников умершего. 

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...