Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

События и военные действия в Израиле - 3


Recommended Posts

On 10/29/2023 at 7:04 PM, Portugaletc said:

В России нет антисемитизма. В. Путин:biggrin:

Конечно нет видишь у евреев даже есть свой субъект федерации "Еврейская автономная область" ))) Но почему то они решили поехать в Махачкалу ради экстрима создавать "новый Израиль" так чисто впрок на всякий случай.

 

 

P.S Это был Сарказм.

Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 7:45 AM, Зам said:

 -Как-то так вышло. что некто Лавров( пишу с большой буквы из-за его вытянутой физиономией), потупив глаза, сказал, что есть сведения о еврейском происхождении Гитлера

Калантаров прав: истинная фамилия Гитлера Адольф Шикльгрубер. Он всего лишь хотел вернуть свой народ в Палестину, о чём есть тысячи документов. Для этого он собирал евреев в лагеря для последующей отправки на родину, но англичане (у которых был мандат Лиги наций на Палестину) воспротивились их репатриации.

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Короче сухопутные границы долго не откроют, может на очень долго, а может и вообще навсегда будут закрытыми держать.

  • Like 1
  • Sad 1
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 12:12 PM, varra said:

Короче сухопутные границы долго не откроют, может на очень долго, а может и вообще навсегда будут закрытыми держать.

Если за Самуром возникнет независимое дагестанское государство, можно смело открывать границу. Дружественный исламский Дагестан во сто крат для нас ближе, чем враждебная путинская Россия, от которой можно ожидать любой подлянки.

  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 3:04 AM, Portugaletc said:

В России нет антисемитизма. В. Путин:biggrin:

А че, реально нет да у них антисемитизма. Вон, у них в ГосДуме большинство депутатов - евреи, большинство банкиров, олигархов и миллиардеров-бизнесменов - евреи, в российском медиа/ТВ тоже, в шоубизе тоже

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 12:30, Бакунин сказал:

Если за Самуром возникнет независимое дагестанское государство, можно смело открывать границу. Дружественный исламский Дагестан во сто крат для нас ближе, чем враждебная путинская Россия, от которой можно ожидать любой подлянки.

у тебя столько троллинга, что не поймешь какой пост написан просто от балды, а какой твои реальные мысли )

поэтому мало кто с тобой дискутирует )

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 1:17 PM, shaig31 said:

А че, реально нет да у них антисемитизма. Вон, у них в ГосДуме большинство депутатов - евреи, большинство банкиров, олигархов и миллиардеров-бизнесменов - евреи, в российском медиа/ТВ тоже, в шоубизе тоже

Национальность одно, государственная политика другое. Например, в Иране на государственной службе может быть много азербайджанцев, но при этом нет даже газетки на азербайджанском. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 1:40 PM, Portugaletc said:

Национальность одно, государственная политика другое. Например, в Иране на государственной службе может быть много азербайджанцев, но при этом нет даже газетки на азербайджанском. 

Да, Порту. Но вот сам посуди: в так называемой "армении" даже в советское время не было ни одного азербайджанца на руководящей должности, в медиа, даже жэках. Была постоянная лютая азерифобия и дискриминация наших. А в России многим рулят евреи, значит там нет антисемитизма.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 1:35 PM, varra said:

у тебя столько троллинга, что не поймешь какой пост написан просто от балды, а какой твои реальные мысли )поэтому мало кто с тобой дискутирует )

A где тут троллинг? Разве не очевидно, что дружественный нам Дагестан лучше враждебной и непредсказуемой России. Вы хотите, чтобы Путин нас бомбил так, как на Украине? Если бы кто-то 5 лет назад написал, что Харьков будут бомбить русские братья, его бы тоже посчитали за троллинг. Поэтому я заранее предупреждаю, что лучше  граничить с Дагестаном, чем с Россией.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

А вот и подтверждение того, о чём я писала вчера:

Песков расценил события в Дагестане как вмешательство извне | 30 октября 2023 - Новости Mail.ru

Совершенно очевидно, что за этим стоят спецслужбы армении -- это месть кота Леопольда: армяне обещали отомстить евреям за то, что Израиль поддержал нас в 44-дневной войне.

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 14:54, Бакунин сказал:

A где тут троллинг? Разве не очевидно, что дружественный нам Дагестан лучше враждебной и непредсказуемой России. Вы хотите, чтобы Путин нас бомбил так, как на Украине? Если бы кто-то 5 лет назад написал, что Харьков будут бомбить русские братья, его бы тоже посчитали за троллинг. Поэтому я заранее предупреждаю, что лучше  граничить с Дагестаном, чем с Россией.

дело не в этом, а в том что я уже написал,
у тебя был хормят на форумах из за твоих прогнозов и мыслей насчет нефтянки и девальвации и прочего, я в 2011 зарегался и в Бизнес разделе и мы норм дискутировали,
но потом ты ударился в какую то муть и дичь,

полез в армянофилию и прочее, нафига вообще это все надо было не пойму,
ну и растерял практически весь авторитет что заработал ранее,

плюс этот бесконечный троллинг, который никому на самом деле особо не интересен,

так как пытаться блистать остроумием имеет смысл местами,  а не постоянно и уже не поймешь где что и где твои мысли, а где троллинг.

отсюда и такое отношение людей к тебе...

Edited by varra
  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 3:01 PM, varra said:

дело не в этом, а в том что я уже написал,
у тебя был хормят на форумах из за твоих прогнозов и мыслей насчет нефтянки и девальвации и прочего, я в 2011 зарегался и в Бизнес разделе и мы норм дискутировали,
но потом ты ударился в какую то муть и дичь,

полез в армянофилию и прочее, нафига вообще это все надо было не пойму,
ну и растерял практически весь авторитет что заработал ранее,

плюс этот бесконечный троллинг, который никому на самом деле особо не интересен,

так как пытаться блистать остроумием имеет смысл местами,  а не постоянно и уже не поймешь где что и где твои мысли, а где троллинг.

отсюда и такое отношение людей к тебе...

Я считаю себя ученицей юзера Злоу: он никогда ни на одном форуме не был забанен. Поэтому, прежде чем что-либо писать по любой теме, я знакомлюсь с его мнением по этой теме и уже пишу в том же направлении. Опыт показывает, что надо идти в общем потоке сознания, так безопаснее. Злоу блестящий тактик и приспособленец. Дураков нет идти против течения.

Edited by Бакунин
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 1:35 PM, varra said:

у тебя столько троллинга, что не поймешь какой пост написан просто от балды, а какой твои реальные мысли )

поэтому мало кто с тобой дискутирует )

И правильно и делают что не дискутируют, ибо с таким полным ненависти, злобы, зависти, азерифобии, армянизма, наглым, лживым клеветником аки мошенницы находу выдумывающим грязную клевету о совершенно незнакомом им человеке - не то что дискутировать, но и отвечать - зашкварно. Кроме троллинга у него еще и другое: с больной головы на здоровую, чел сам имея армянский нясиль (в прошлом году кто-то выставил его официальную биографию), имея абдурахмановезоровских родственничков грабивших Азербайджан, вывезших из страны уникальные картины, ковры, рукописные архивы и прочие бесценные культурноисторические артэфакты, в январе 1990 подставившие миллят под российские танки - теперь внаглую клевещет на оппонентов, обвиняя их в бредовых якобы "вывозе нефтемиллиардов" , "принадлежности к армянской национальности" тех у кого в роду не было и быть не может никаких армян в отличии от его нясиля наполовину армянского. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 15:11, Бакунин сказал:

Я считаю себя ученицей юзера Злоу: он никогда ни на одном форуме не был забанен. Поэтому, прежде чем что-либо писать по любой теме, я знакомлюсь с его мнением по этой теме и уже пишу в том же направлении. Опыт показывает, что надо идти в общем потоке сознания, так безопаснее. Злоу блестящий тактик и приспособленец. Дураков нет идти против течения.

если тебе не нравится уровень здешних форумчан и ты фанат Злоу, то почему ты не пишешь на том форуме, но постоянно задеваешь юзеров здесь?

так иди к своему гуру, что ты тут потерял?

ты просто тупо и беспонтово троллишь, это утомляет и это давно уже совсем не оригинально.

как я уже сказал, начинал ты хорошо, тебя уважали,

а сейчас, увы...

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 15:11, shaig31 сказал:

И правильно и делают что не дискутируют, ибо с таким полным ненависти, злобы, зависти, азерифобии, армянизма, наглым, лживым клеветником аки мошенницы находу выдумывающим грязную клевету о совершенно незнакомом им человеке - не то что дискутировать, но и отвечать - зашкварно. Кроме троллинга у него еще и другое: с больной головы на здоровую, чел сам имея армянский нясиль (в прошлом году кто-то выставил его официальную биографию), имея абдурахмановезоровских родственничков грабивших Азербайджан, вывезших из страны уникальные картины, ковры, рукописные архивы и прочие бесценные культурноисторические артэфакты, в январе 1990 подставившие миллят под российские танки - теперь внаглую клевещет на оппонентов, обвиняя их в бредовых якобы "вывозе нефтемиллиардов" , "принадлежности к армянской национальности" тех у кого в роду не было и быть не может никаких армян в отличии от его нясиля наполовину армянского. 

фишка в том что никто не знает кто он )
говорят что Алик Расизаде,  а что кто то его видел и может подтвердить? он не захотел ни с кем встречаться, хотя многие хотели,

ну и не верится что старик в 80 лет будет  сидеть на всех форумах страны и  выдавать постоянный троллинг.

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 3:11 PM, Бакунин said:

Я считаю себя ученицей юзера Злоу: он никогда ни на одном форуме не был забанен. Поэтому, прежде чем что-либо писать по любой теме, я знакомлюсь с его мнением по этой теме и уже пишу в том же направлении. 

Это все имеет отношение к теме?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 15:23, Portugaletc сказал:

Это все имеет отношение к теме?

пытается вызвать бурление говн и конфликт как в прошлый раз ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 3:17 PM, varra said:

если тебе не нравится уровень здешних форумчан и ты фанат Злоу, то почему ты не пишешь на том форуме, но постоянно задеваешь юзеров здесь?

так иди к своему гуру, что ты тут потерял?

ты просто тупо и беспонтово троллишь, это утомляет и это давно уже совсем не оригинально.

как я уже сказал, начинал ты хорошо, тебя уважали,

а сейчас, увы...

Дык в том-то и дело, varra, что его со всех форумов прогнали как гнусного мутильщика, ибо он всегда постоянно ненавидел и оскорблял Азербайджан и Азербайджанцев называя "баранистан" (ц), "дерьмостан" (ц), "азербараны" (ц) и тд, и поныне оскорбляет Пророка (с.а.с.) пиша (с.к.р.), (п.х.е.) и прочие богохульства, вместо цивилизованных, культурных контраргументов извергает злость, зависть, ненависть, наезжает на оппонентов обвиняя их в том кем он сам является и в том что он сам и его нясиль вытворял.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 3:25 PM, varra said:

пытается вызвать бурление говн и конфликт как в прошлый раз ))

Кстати, да, varra, он вечно под десятками своих клонов постоянно вносит фитняфясад, интриги, клевету, щювян, провокации с ссылками на юзеров с других форумов чтобы они пришли и начался конфликт, чтобы закрылись/или удалились темы и чтобы забанились неугодные юзеры.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 15:27, shaig31 сказал:

Дык в том-то и дело, varra, что его со всех форумов прогнали как гнусного мутильщика, ибо он всегда постоянно ненавидел и оскорблял Азербайджан и Азербайджанцев называя "баранистан" (ц), "дерьмостан" (ц), "азербараны" (ц) и тд, и поныне оскорбляет Пророка (с.а.с.) пиша (с.к.р.), (п.х.е.) и прочие богохульства, вместо цивилизованных, культурных контраргументов извергает злость, зависть, ненависть, наезжает на оппонентов обвиняя их в том кем он сам является и в том что он сам и его нясиль вытворял.

наврядли он армянин, скорее из старых бакинцев, часть из которых оказалась не у дел, 
отсюда и такое поведение.

Edited by varra
  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 3:34 PM, varra said:

из старых бакинцев, которые оказались не у дел, 

Да, varra, зависть, злость и ненависть ко всем более удачливым соотечественникам так и прет из него. Ну не будет здравомысляший, уряйитямиз, öзишлярийля-öзhяйатыйла мяшгул олан адам, мирно проживающий свою жизнь, не гадящий другим, не лезящий в жизнь других человек завидовать и клеветать на успешных людей не будет.

Edited by shaig31
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 15:01, varra сказал:

прогнозов и мыслей насчет нефтянки и девальвации и прочего, я в 2011 зарегался и в Бизнес разделе и мы норм дискутировали

 

Вы про этот прогноз?

  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 14:59, Бакунин сказал:

А вот и подтверждение того, о чём я писала вчера:

Песков расценил события в Дагестане как вмешательство извне | 30 октября 2023 - Новости Mail.ru

Совершенно очевидно, что за этим стоят спецслужбы армении -- это месть кота Леопольда: армяне обещали отомстить евреям за то, что Израиль поддержал нас в 44-дневной войне.

Иногда вы мыслите,просто великолепно. Не спецслужбы,а лобби. Не изза поддержки,а давняя ненависть,как минимум 100-120 лет

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 02:20, Бакунин сказал:

Сегодня Эрдоган устроил смотр турецкому флоту на Босфоре. Идёт подготовка к эвакуации всего арабского населения сектора Газа. Вопрос только куда? В самой Турции полно арабов из Сирии 3 миллиона. 2 миллиона из Газы можно расселить в Дагестане. Подготовка этому уже началась сегодня.

В Стамбуле прошел крупнейший в истории Турции военно-морской парад в честь  100-летия республики — Медиапалуба

Ну это я понял,арабов примут.Все,христиан христиане,мусульман мусульмане,секуляр секуляры. Евреев кто примет? Просто допустите,не бойтесь моссад вам за это в Израиль въезд не запретит. Речь про отношение к евреям в планетарном масштабе

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 3:56 PM, TranceGemini said:

Иногда вы мыслите,просто великолепно. Не спецслужбы,а лобби. Не изза поддержки,а давняя ненависть,как минимум 100-120 лет

Ну а что ещё может сказать Песков?) Любое негативное событие в России - происки внешних сил) 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 15:52, wolfv сказал:

 

Вы про этот прогноз?

хех, прям ностальжи, начну читать тему )

ну да, он ошибся с цифрами, но все же на то время его слова что нефть заканчивается и скоро экспортной нефти будет не хватать - были как бомба, так как все пребывали в эйфории.

плюс еще и с девальвацией он угадал, в это тоже большинство не верило,
вернее люди понимали что она будет, но не предполагали что так скоро,
я сам проиграл ему в споре насчет дэвы, чего уж там )

короче у чела был авторитет, но он его слил своими речами про армян и прочее, причем в воюющей стране.

сам он имхо армянином не является, просто придуривается )

скорее отпрыск старых бакинцев, остался не у дел, был на топе, а сейчас - ну так себе,
отсюда и неприятие современных реалий, страны, порядков.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 15:20, varra сказал:

фишка в том что никто не знает кто он )
говорят что Алик Расизаде,  а что кто то его видел и может подтвердить? он не захотел ни с кем встречаться, хотя многие хотели,

ну и не верится что старик в 80 лет будет  сидеть на всех форумах страны и  выдавать постоянный троллинг.

Обломов и его клоны

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 16:03, Portugaletc сказал:

Ну а что ещё может сказать Песков?) Любое негативное событие в России - происки внешних сил) 

Ну я не про внешних,я про конкретных,а они как внешние могут,так и внутрироссийские,та и в кабинете Пескова. Это факт,в ряды Кассам вливались они открыто,даже видео гуляло по сети,после тренировки в Сирии. К примеру,что за фамилие Меликов,и почему было бездействие изначально.

Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 16:09, TranceGemini сказал:

Ну я не про внешних,я про конкретных,а они как внешние могут,так и внутрироссийские,та и в кабинете Пескова. Это факт,в ряды Кассам вливались они открыто,даже видео гуляло по сети,после тренировки в Сирии. К примеру,что за фамилие Меликов,и почему было бездействие изначально.

а что не так с фамилией Меликов? )

изначальное бездействие силовиков объясняется тем, что это местные силовики, живут рядом и если в других регионах РФ силовикам ничего не будет - то на Кавказе люди знают кто есть кто и где живет и могут и дом спалить в отместку и много еще что.

поэтому пока не трогали, подождали пока пары выйдут )

в той же Франции и похлеще бывает, народ по улицам ходит и машины жжет, в том числе и полицейские,
потом выпустив пар успокаиваются ) 

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 3:52 PM, wolfv said:

Вы про этот прогноз?

И этот мутильщик и провокатор имеет наглость еще и из темы-в тему оскорблять меня обзывая "армянином", в то время как сам является армянином, а у меня в роду не было никаких армян и полуармян. Ты смотри как этот ормянскийвысер радовался "концу" (щюкраллах его бредовые прогнозы не сбылись) Азербайджана в этом его посте: 

 

"Это сообщение мне, как армянину, словно бальзам на душу. Причины предстоящего в 2011 году падения я излагал уже в прошлогодней полемике с Технократом, а сводятся они (точнее, она, единственная причина) к примитивному, банальному у элементарному истощению запасов АЧГ. Более того, я говорил о 10-процентном падении ЕЖЕГОДНО после 2011 года, что и подтвердилось сейчас: с 51 миллиона до 46 млн. тонн. Затем в январе 2011 года Алек (или Алик) Расизаде опубликовал в Гарварде мои расчёты под своим именем (за что я на него не в обиде -- может быть, он тоже армянин): "Now generously presume the remains of Azeri-Chirag-Guneshli to be 3 billion barrels (of the initial 5 billion) and divide that by 365 million barrels a year: the resulting estimate gives only nine more years of production at one million barrels per day (which the Consortium plans to increase up to 1.2 million per day). Thus, it is easy to calculate the end of Azeri-Chirag-Guneshli in the year 2019. Given that 2010 was the peak year of Azeri oil production, the descent begins as of 2011. (The IMF predicts the beginning of descent in 2012). Of course, the output will not stop immediately, but its reduction by 10 percent a year will be a severe blow to this petrostate." = http://hir.harvard.edu/azerbaijans-chances-in-the-karabakh-conflict? А вот и мой прогноз на 4 года вперёд: 2012 год ~ 40-42 млн. тонн; 2013-й ~ 35-36 млн. тонн; 2014-й ~ 30-32 млн. тонн; 2015 год ~ 25-28 млн. тонн (это с учётом новой платформы Чирага). Далее, к 2020 году, аз. нефтедобыча опустится до 10-15 млн. тонн в год, а затем, в течение 20-30 лет, будет на уровне 5-7 миллионов. Единственный способ вернуться к пику 2010 года -- это проведение масовой зачистки армянского подполья из недр АЧГ: они сидят там в глубине и прессуют нашу нескончаемую и вечно растущую в объёме (по новым геологическим законам выдающегося курдского палеонтолога Ровнага) нефть в сторону Дагестана и Туркмении. Согласно гениальному открытию Ровнага по ускоренному образованию углеводородов в тюркских недрах, запасы нефти в азсекторе постоянно растут из года в год, вместо истощения из года в год."

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Portugaletc said:

Ну а что ещё может сказать Песков?) Любое негативное событие в России - происки внешних сил) 

В принципе,это нехилый сигнал для Кремля...я вообще думаю,что это своего рода "проверка на вшивость"...

Там больше западный след...имхо...

Запад или Украина-уже не имеет значения...сигнал поступил,что там есть такие силы,которые можно использовать...посмотрим,как будет действовать дальше Путин...

Это что то непонятное:в стране война,а они евреев вдруг ищут и митингуют...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 4:30 PM, ЧЕ... said:

В принципе,это нехилый сигнал для Кремля...я вообще думаю,что это своего рода "проверка на вшивость"...

Там больше западный след...имхо...

Запад или Украина-уже не имеет значения...сигнал поступил,что там есть такие силы,которые можно использовать...посмотрим,как будет действовать дальше Путин...

Это что то непонятное:в стране война,а они евреев вдруг ищут и митингуют...

А может все проще? Теряется управляемость. Мятеж Пригожина, а теперь смута на СевКавказе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.10.2023 в 16:33, wolfv сказал:

Евреи теперь точно в Дагестан не переедут.

 

dag.thumb.jpg.9b6f8b5fd6b2fcfa2c08d93cba2aa621.jpg

интересно, а почему это Русский дом вообще изначально в Дагестан поехать предлагал? )

странный вариант реально,
одна из самых бедных республик с суровым кавказским мусульманским населением.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/30/2023 at 4:38 PM, varra said:

интересно, а почему это Русский дом вообще изначально в Дагестан поехать предлагал? )

странный вариант реально,
одна из самых бедных республик с суровым кавказским мусульманским населением.

 

Решили перетряхнуть размеренный ритм жизни в регионе ) Ждали врачей , педагогов , ученых , инвесторов ) 

 

 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 91 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...