Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Третий год медицинского страхования в Азербайджане.Плюсы и минусы.


Recommended Posts

24 минуты назад, God_Bless_You сказал:

Очень хорошая познавательная тема. 
К сожалению очень многие не ходят по страховке, почему то есть какое то недоверие. Ешши не будут хорошо смотреть, лечить итд. Но я лично посоветовала знакомой пойти по страховке.  Отец должен был оперироваться у офтальмолога. Им говорили 2500 ман за операцию. Послушалась и по иджбари сделали операцию бесплатно. 

Всё верно.Что касается осмотра и исследований,то на мой взгляд они стали более доступными для населения.Сейчас каждый обратившийся в клинику(больницу) может вполне спокойно пройти такие ислледования как рентген,кт,мрт,получить соответствующие рекомендациии надлежащую мед помощь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ICP сказал:

Отнюдь.Все работают именно по системе мед страхования.Лично для меня не имеет значения пациент обратился по страховой линии или пришёл в частную,минуя страхование.Качество моего труда от этого не меняется.

Для этого среднестатистический врач должен иметь соответствующий уровень квалификации,получать нормальную зарплату и не быть под давлением различных факторов.Иначе, уповать на совесть белого халата с широкими карманами,знаете ли,воистину русская рулетка..Так могут прокатить с этим лечением даже..Ну не знаю,может за год всё как-то кардинально изменилось в местной системе здравоохранения.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Deymon Salvatore сказал:

Для этого среднестатистический врач должен иметь соответствующий уровень квалификации,получать нормальную зарплату и не быть под давлением различных факторов.Иначе, уповать на совесть белого халата с широкими карманами,знаете ли,воистину русская рулетка..Так могут прокатить с этим лечением даже..Ну не знаю,может за год всё как-то кардинально изменилось в местной системе здравоохранения.

Отчасти с вами согласен,но ведь успех проведенного лечения и сооотв операции зависит не только от того насколько врач квалифицирован,а ещё и от того насколько своевременно человек обратился за помощью.С приходом иджбари всё чаще приходится сталкиваться с осложненными и застарелыми проблемами,которые пациент,в силу ряда причин,годами не мог и не хотел решать,а сейчас решился таки.В этом случае иногда бывает крайне трудно добиться желаемого успешного исхода.

Edited by ICP
  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ICP сказал:

Отчасти с вами согласен,но ведь успех проведенного лечения и сооотв операции зависит не только от того насколько врач квалифицирован,а ещё и от того насколько своевременно человек обратился за помощью.С приходом иджбари всё чаще приходится сталкиваться с осложненными и застарелыми проблемами,которые пациент,в силу ряда причин,не мог и не хотел решать,а сейчас решился таки.В этом случае иногда бывает крайне трудно добиться желаемого успешного исхода.

Вот-вот..Потому в запущенной стадии люди приходят,что не находят денег на элементарные вещи..Еллерине кецени де ели-ели бир гарын цорейе ве башга дерде-сере..Я вот к стоматологу сходить не могу толком.А ведь нормальный человек должен обследоваться каждые 3 месяца,как технический осмотр проходить..Конечно,отчасти тут играет роль и массовая необразованность,порой безответственность и беспечность..Но это уже отдельная тема.

Edited by Deymon Salvatore
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

У меня верх дном все переворачивается,когда врач говорит "Çox gecikdirmisiniz ee..Niyə vaxtında müraciət etməmisiniz?".Вот что на это ответить..Потому что я испытывал свой организм на прочность?Многие врачи конечно понимают причину,но некоторые чудики как будто в альтернативном измерении живут.Ещё с таким замешательством на лице.Мы страна дураков,получается..)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

К счастью или несчастью сильно не болел, страховкой не пользовался, но заставили выплатить не одну тысячу на этот лохотрон. Можно было бы сделать 10 средних операций.

Выгодно людям с очень маленьким доходом и людям в возрасте или слабым здоровьем.

 

Убежден что нужен потолок на максимальную сумму. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Два раза приходилось с сыном лежать в больнице по страховке. Все равно врачам и медсестрам нужно делать хормят. Но на анализах и УЗИ сэкономили) в больнице очень старые матрасы и ванная комната не работала. Можно было бы сменить матрасы и разрешить людям пользоваться ванной комнатой. Люди там неделями лежат и многие из районов приезжают. А так в большинстве случаев я обращаюсь в частные клиники 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Но нужно признать что это жизненно важная система. И что есть некоторые улучшения.

Но систему нужно налаживать, установить справедливый минимум и максимум, нужно дать по шее главврачам чтобы наконец поняли что это не одолжение, а долг.

 

Из позитивного: например для операции на глаза, как слышал раньше шел к терапевту в поликлинике, он посылал к глазному. Тот давал направление на операцию. И ты обходил миллион врачей собирая подписи и печати. И потом шел в больницу.

Сегодня этот обход не нужен. Сразу с направлением можно в больницу. Думаю что большой плюс.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Гвоздичка сказал:

Ах да,ещё по страховке обращалась насчёт сколиоза. Месяц нужно было ждать свою очередь и прописали только массаж,хотя нужно было бы и ток. Наверное,место не было.Кроме того, полдня нужно стоять в очереди на анализы и процедуры. В итоге забила и пошла в частную клинику.

А массаж где должен был быть? Вы ходили ?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Madonna. сказал:

А массаж где должен был быть? Вы ходили ?

В больнице делали. Но я только на одну процедуру отвела,так как полдня простояли в очереди,очень много людей приходят по страховке. Дети ждут измученные,голодные. Не думаю,что это лечение. Плюс родитель тоже теряет много времени.Поэтому пошли в частную клинику,там уже делали все процедуры 

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Гвоздичка said:

В больнице делали. Но я только на одну процедуру отвела,так как полдня простояли в очереди,очень много людей приходят по страховке. Дети ждут измученные,голодные. Не думаю,что это лечение. Плюс родитель тоже теряет много времени.Поэтому пошли в частную клинику,там уже делали все процедуры 

У нас повторяется точно такая же ситуация с которой встречаешься на западе...

 

Edited by Shuvalan
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ICP сказал:

Сам процесс был запущен аж с 2017-го года.Тогда,7 лет тому назад первыми работоспособность и качество медицинского страхования на себе  решили опробовать такие города как Евлах,Мингячевир и Агдаш.Затем в течение 4 лет к ним присоединились и остальные города(в том числе Баку и Сумгаит).Но это лишь экскурс в историю медицинского гос страхования у нас в стране.

Тема о том что изменилось за эти годы.Там и тут приходят разные мнения.Кто-то очень доволен и сумел добиться проведения сложных операций на сердце,суставах итд,при этом более доступными стали частные клиники,где,чего греха таить,условия нахождения пациентов в разы лучше государственных.А кто-то наоборот,считает что с приходом страхования,мед обслуживание стало более сложнодоступным и по качеству хуже чем было.

Итак друзья пишем,делимся,спрашиваем,комментируем.

Рс:Я по поводу этого вопроса,если будет кому то интересно,отпишусь попозже.Пока послушаю что думают остальные юзеры.

Благодарю за внимание.

Хорошая тема, спасибо. Тоже послушаю, хочется разобраться.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ICP сказал:

Отнюдь.Все работают именно по системе мед страхования.Лично для меня не имеет значения пациент обратился по страховой линии или пришёл в частную,минуя страхование.Качество моего труда от этого не меняется.

То есть пациент может обратиться за помощью в любое мед. учреждение, а не только в поликлинику по месту жительства, я верно поняла?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Deymon Salvatore сказал:

У меня верх дном все переворачивается,когда врач говорит "Çox gecikdirmisiniz ee..Niyə vaxtında müraciət etməmisiniz?".Вот что на это ответить..Потому что я испытывал свой организм на прочность?Многие врачи конечно понимают причину,но некоторые чудики как будто в альтернативном измерении живут.Ещё с таким замешательством на лице.Мы страна дураков,получается..)

Если мне зададут такой вопрос, я повернусь и уйду. Что значит "нийя". Я отчет должна давать, почему? Мало ли какие обстоятельства помешали мне обратиться вовремя. Ты врач - помоги. Не поддается лечению - сразу скажи. А не наезжай на больного, ему и так плохо.

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Хорошая тема. Не нашла  в списке Тебиба железнодорожную больницу на 28 мая. Центральную железнодорожную больницу ликвидировали и всё на этом. Железнодорожникам  больница не нужна. Пошли как-то с папой в амбулаторию №15 для проверки и лечения папы, но хирурга не было в это время и нас послали в Меликовскую для осмотра, хотя заменяющая врача вообще не смотрела его. Зашли в нашу аптеку и знакомый  заведующий порекомендовал  поделать уколы, всё помогло. У папы была отёкшая щиколотка На пенсионеров вообще плевать хотели, бельмо  в глазах. Зачем тогда сидят врачи в поликлиниках, если ничего не смотрят? Только ноют, что мало получают. Знакомая из посёлка  отвозила своего отца с переломом бедра в Институт травматологии, операцию  делали за свой счёт--1000 манат . Ни о какой страховке там никто не слышал. Как она работает и где--непонятно. Как  делать по страховке операцию и лечение? 

  • Like 5
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Слава богу не приходилось обращаться, наша ЦБ находится в .опе мира. Гюл кими поликлиника вар иди нормал йердя, сделали аиля сагламлыг мяркязи, а там кроме участкового врача никого нет. Помимо расстояния гозюмя дуруб хождение по мукам в виде очередей, взять направление у участковоко, пойти туда итп. Мама в прошлом году прошла чекап по страдовке, говорит очереди были. Я никакого чекапа не хочу. У меня возрастная дальнозоркость, никак не соберусь не пойду к окулисту, чтобы определить степень для покупки очков. Многие не советуют проверять зрение в аптеках, а поблизости ничего нормального нет. Думаю, может какая нибуть сяййар клиника приедет где есть и врач окулист, пулуна миннят, 5-10 манат вериб гëзлярими йохлатдырарам. Тëтю недавно оперировали, типа по страховке, врач все равно выклянчил 500 манат. Можно было бы конечно не заплатить, но когда речь идет о здоровье, не до принципрв бывает, хочется, чтобы все сделали качественно, закрадывается сомнение, что вдруг, если не заплачу, что то не так сделают и придется потом мучится до конца жизни, тратить деньги на лекарства, лучше бу башдан заплатить, и врачу будет стимул, и ты не будешь мучиться. тетя говорит, что пока была на стационаре, медсестрам и санитаркам тоже приходилось делать хормят. 

Из негативного отмечу, что скорая стала дольше ехать, но может это не с ичбари сыгорта связано

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, *Мира* сказал:

То есть пациент может обратиться за помощью в любое мед. учреждение, а не только в поликлинику по месту жительства, я верно поняла?

Если ситуация не экстренная,то первоначально человек должен обратиться в поликлинику к соответствующему специалисту и если тот не сможет оказать надлежащую помощь,то отправит в ту клинику(читай больницу),где будет специалист и исследование,смогущие помочь.При экстренной ситуации(острый аппендицит,инсульт,инфаркт итд)-103 и отправка в соотв мед учреждение.

5 часов назад, *Мира* сказал:

Если мне зададут такой вопрос, я повернусь и уйду. Что значит "нийя". Я отчет должна давать, почему? Мало ли какие обстоятельства помешали мне обратиться вовремя. Ты врач - помоги. Не поддается лечению - сразу скажи. А не наезжай на больного, ему и так плохо.

Отчасти успех от проведенной мед манипуляции зависит насколько вовремя обратился пациент.Лечению процесс поддаётся,только вот длительность его и процент восстановления становятся гораздо актуальнее.А многие хотят получить результат здесь и сейчас.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, irinaandrusenko сказал:

Как  делать по страховке операцию и лечение?

Об этом подробно расскажут в иджбари.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Wolfy сказал:

Слава богу не приходилось обращаться, наша ЦБ находится в .опе мира. Гюл кими поликлиника вар иди нормал йердя, сделали аиля сагламлыг мяркязи, а там кроме участкового врача никого нет. Помимо расстояния гозюмя дуруб хождение по мукам в виде очередей, взять направление у участковоко, пойти туда итп. Мама в прошлом году прошла чекап по страдовке, говорит очереди были. Я никакого чекапа не хочу. У меня возрастная дальнозоркость, никак не соберусь не пойду к окулисту, чтобы определить степень для покупки очков. Многие не советуют проверять зрение в аптеках, а поблизости ничего нормального нет. Думаю, может какая нибуть сяййар клиника приедет где есть и врач окулист, пулуна миннят, 5-10 манат вериб гëзлярими йохлатдырарам. Тëтю недавно оперировали, типа по страховке, врач все равно выклянчил 500 манат. Можно было бы конечно не заплатить, но когда речь идет о здоровье, не до принципрв бывает, хочется, чтобы все сделали качественно, закрадывается сомнение, что вдруг, если не заплачу, что то не так сделают и придется потом мучится до конца жизни, тратить деньги на лекарства, лучше бу башдан заплатить, и врачу будет стимул, и ты не будешь мучиться. тетя говорит, что пока была на стационаре, медсестрам и санитаркам тоже приходилось делать хормят. 

Из негативного отмечу, что скорая стала дольше ехать, но может это не с ичбари сыгорта связано

Частные клиники работают и в субботу   

Для работающих людей супер.  Я ехала правда в рабочий день, отпросилась. Платишь 50 манат в кассу,  и хороший врач, обследовала, очки выписала. Очень удобно,  заранее  во вотсапу  договорились о времени встречи.  И никаких очередей  и попрошаек  врачей  и медсестер  в гос.

К тому же я иду к уже проверенному  грамотному  врачу. Не запускайте  вопрос со зрением. Работу  можно найти ,а вот утраченное  здоровье никто не вернёт

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В аптеках  как можно зрение проверять? Нет такого оборудования (а их минимум  2 аппарата) как в кабинете врача, да и квалификация аптечного заумника тоже под вопросом 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, God_Bless_You сказал:

Очень хорошая познавательная тема. 
К сожалению очень многие не ходят по страховке, почему то есть какое то недоверие. Ешши не будут хорошо смотреть, лечить итд. Но я лично посоветовала знакомой пойти по страховке.  Отец должен был оперироваться у офтальмолога. Им говорили 2500 ман за операцию. Послушалась и по иджбари сделали операцию бесплатно. 

Послушалась,пошла на поводу сделали по иджбари. 

Сделали операцию у распиареенного офтальмолога Ельнура. Клиникв Истамбул NS. 

350 ман дали за линзу. Мама не видит ни чего!! 

Пока проходили обследование и направление пришлось в 1 раз проторчать в 26 б. часов где-то 4,5!!

Второй раз изменив своим принципам воспользовалась связями супруга. (

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ICP сказал:

Всё верно.Что касается осмотра и исследований,то на мой взгляд они стали более доступными для населения.Сейчас каждый обратившийся в клинику(больницу) может вполне спокойно пройти такие ислледования как рентген,кт,мрт,получить соответствующие рекомендациии надлежащую мед помощь.

Более доступными?))) 

Докто сестра упала гдето 2 месяца тому назад. Сперва колено ныло, дальше хуже. Колено разгибаеться адскими болями 

Выбить рентген в местной пол. у врача не получилось. ((

Edited by gocu adil
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, gocu adil сказал:

Более доступными?))) 

Докто сестра упала гдето 2 месяца тому назад. Сперва колено ныло, дальше хуже. Колено разгибаеться адскими болями 

Выбить рентген в местной пол. у врача не получилось. ((

Да,работа поликлиник пока проблемная сторона этого вопроса.Вам надо было взять направление в институ травматологии

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Неделю назад была в поликлинике, простудилась. Двоякое чувство. С одной стороны, конечно ,карточки надо переводить в электронную форму. Аппарат для рентгена не работает . На выдаче талончиков сидят четыре девушки и всё равно без очереди не обходится . В коридорах минимум диванчиков . И самое главное -отсутствие отопления .

С другой стороны ,может это мне так повезло, отношение и работа меня устроили. Девушек в регистратуре, ищущих карточки, в шапочках и теплых жилетах, вообще было жалко. Им даже камин включить не дают . Работают так быстро, как могут, а посетители еще и орут на них. Моего участкового не было, но так как я пришла с температурой, мне тут же выделили другого терапевта . Раньше бы сказали, приходите, когда свой будет . Сейчас пациентов намного больше, чем раньше . Так что все врачи при деле. Но, конечно, работать без отопления, это ужас. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, *Мира* сказал:

То есть пациент может обратиться за помощью в любое мед. учреждение, а не только в поликлинику по месту жительства, я верно поняла?

Онкология-отдельное гос-во. 

На онко.пациентов не распространяется иджбари сыгорта,как доили их, так продолжают доить до сих пор. 

Хотя смертность от онко заболеваний лидирует, как в мире,так и в нашей маленькой республике. 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gocu adil сказал:

Более доступными?))) 

Докто сестра упала гдето 2 месяца тому назад. Сперва колено ныло, дальше хуже. Колено разгибаеться адскими болями 

Выбить рентген в местной пол. у врача не получилось. ((

Про  переломы это вообще жесть. Мама когда сломала руку, отвезли в гос.больницу. Увидев дикую очередь, поехали в частную. Уджуз этин шорбасы мясяляси

Link to comment
Share on other sites

В нашей организации уже много лет как действует медстраховка (не государственная). Обычным сотрудникам дают уровень Silver.  Клиник достаточно много в этом пакете, и гос, и частных. Так вот, если в начале истории было просто отлично, то постепенно все поменялось.  Некоторые врачи открыто жалуются пациентам, что страховка их обдирает, то же самое и массажисты - т.е оч маленький процент им достается в результате, а есть врачи что вообще делят нас на "нормальных" и "страховых", и отношение к последним ой как отличается, как по внимательности, так и по времени, стремления вникать в проблему и т.п. К тому же не все процедуры поддерживаются средней страховкой, также как анализы для хронических заболеваний. Лекарства, а особенно БАДы, также выдают с оговорками или не выдают вовсе - и это не каприз аптеки, они опасаются вычета страховой компанией со своего бюджета.  Профильный врач не имеет права назначить другое лекарство, как защиту от назначаемого им  - например, невролог не сможет назначить простой препарат, для желудка, даже если выписанное им лекарство плохо влияет на ЖКТ. И насчет тех же физпроцедур и массажа - страховая считает должным вмешаться в количество процедур за курс, несмотря на то что до лимита еще далеко, разделить их на 2 части, например и раскидать по времени.
А гос. страховка вообще мало что поддерживает, судя по отзывам знакомых и родственников.
Вот я и несколько последних раз, имея на руках страховку, заплатила врачу по общей схеме, несмотря на удивление регистраторш)

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Про  переломы это вообще жесть. Мама когда сломала руку, отвезли в гос.больницу. Увидев дикую очередь, поехали в частную. Уджуз этин шорбасы мясяляси

Пусть меня закидают тапками, но у меня такая мысля 

Специально делается чтоб, люди обращались в частные. 

Развал медицины на глазах... 

 

  • Like 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Говорят, чтобы получить направление по страховке (бесплатное узи и КТ), нужно пойти к клинику. А как пойти, если человек умирает от болей?

 

Приведу пример, в декабре того года у мамы были резкие боли в брюшной полости. Конечно не думая пошли в частную на узи. Так как в гос. надо ждать очереди, а человек не может в таком состоянии часами стоять ждать своей очереди,  к терапевту, на узи. Все у нас через одно место.

 

 Едем в частную к гастроэнтерологу, прием, там же комп.томография. Допустим я хочу через страховку сделать этот КТ (бесплатно). Для этого нужно бежать и брать направление. Но как может человек в таком состоянии сначала после приема врача ехать еще куда-то , брать направление,  приезжать обратно в частную? когда по времени мы управились за час, после КТ врач  установив диагноз, выписала лекарства. КТ в частной больше 100 манат, немаленькие деньги, но что поделать, зато выиграешь по времени и голова не болит ехать туда-сюда

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Безе74 сказал:

Говорят, чтобы получить направление по страховке (бесплатное узи и КТ), нужно пойти к клинику. А как пойти, если человек умирает от болей?

 

Приведу пример, в декабре того года у мамы были резкие боли в брюшной полости. Конечно не думая пошли в частную на узи. Так как в гос. надо ждать очереди, а человек не может в таком состоянии часами стоять ждать своей очереди,  к терапевту, на узи. Все у нас через одно место.

 

 Едем в частную к гастроэнтерологу, прием, там же комп.томография. Допустим я хочу через страховку сделать этот КТ (бесплатно). Для этого нужно бежать и брать направление. Но как может человек в таком состоянии сначала после приема врача ехать еще куда-то , брать направление,  приезжать обратно в частную? когда по времени мы управились за час, после КТ врач  установив диагноз, выписала лекарства. КТ в частной больше 100 манат, немаленькие деньги, но что поделать, зато выиграешь по времени и голова не болит ехать туда-сюда

КТ Семашко забит на 2 недели!!! вперёд)) через 2 н обращаешься в полк. чтоб записаться, он опять забит)) 

Р. S. После закрытия границ и перехода на ОМС цены в частных подскочили)) (

 

 

Edited by gocu adil
  • Confused 1
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Гвоздичка said:

А что на западе?

 

9 hours ago, Гвоздичка said:

В больнице делали. Но я только на одну процедуру отвела,так как полдня простояли в очереди,очень много людей приходят по страховке.  Не думаю,что это лечение. Плюс  теряет много времени.Поэтому пошли в частную клинику,там уже делали все процедуры 

Ты сама ответила  на свой  вопрос..... На западе, записываешся в очередь к врачу и ждешь неделями....

к тому времени, или :

1)  помрешь 

2) боли  сами пройдут

3) занимаешься самолечением

4) идешь в частную клинику ( очень дорого)

5) наконец таки дожидаешься своей очереди 

 

Edited by Shuvalan
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Shuvalan сказал:

 

Ты сама ответила  на свой  вопрос..... На западе, записываешся в очередь к врачу и ждешь неделями....

к тому времени, или :

1)  помрешь 

2) боли  сами пройдут

3) занимаешься самолечением

4) идешь в частную клинику ( очень дорого)

5) наконец таки дожидаешься своей очереди 

 

Понятно. Я не знала,что на западе тоже ждут неделями своей очереди. Здесь вот массаж и физиотерапию люди ждут целый месяц😵‍💫

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Гвоздичка said:

Понятно. Я не знала,что на западе тоже ждут неделями своей очереди. Здесь вот массаж и физиотерапию люди ждут целый месяц😵‍💫

Неделями нядир?   месяцами ждут.....

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ICP сказал:

Да,работа поликлиник пока проблемная сторона этого вопроса.Вам надо было взять направление в институ травматологии

Брат,в травматологии ужас...в июле упал,просто травма,немного болит,пошел,столпотворение...до сих пор так и хожу)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 0 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 13 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Haha
      • 11 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Haha
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...