Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.127


Recommended Posts

4 минуты назад, Independent_Man сказал:

 

Товарищь мне не знаком, но просмотрев первые 2 минуты я так понял что это чел Навального и выключил. Навального и Ко. не смотрю принципиально. 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

9 минут назад, Паразит сказал:

 

 

Я уже писал выше о 5 ключевых стадий эмоционального реагирования на неотвратимое действие. Прочитайте на досуге:

 

https://orgdev.ru/пять-стадий-модели-кюблер-росс-a23512a83e4a

 

А так, давайте пожелаем друг для друга, джан саглыгы и просто подождем. Ну и посмотрим на прогнозы друг друга. Этой осенью я тегну вас на этой теме в связи с вашим прогнозом на цену нефти в 100 баксов за барель. Если к осени цена нефти подскочить до 100 баксов будем считать что ваш прогноз полностью оправдался. И в случаее если это случиться, то я согласен, давайте будем считать что мой прогноз не оправдался насчет банковских владов россиян. Потому что логически если нефть будеть за 100 баксов, то смысла в изятии банковских вкладов не будеть никакого.

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Independent_Man сказал:

 

Я уже писал выше о 5 ключевых стадий эмоционального реагирования на неотвратимое действие. Прочитайте на досуге:

 

https://orgdev.ru/пять-стадий-модели-кюблер-росс-a23512a83e4a

 

А так, давайте пожелаем друг для друга, джан саглыгы и просто подождем. Ну и посмотрим на прогнозы друг друга. Этой осенью я тегну вас на этой теме в связи с вашим прогнозом на цену нефти в 100 баксов за барель. Если к осени цена нефти подскочить до 100 баксов будем считать что ваш прогноз полностью оправдался. И в случаее если это случиться, то я согласен, давайте будем считать что мой прогноз не оправдался насчет банковских владов россиян. Потому что логически если нефть будеть за 100 баксов, то смысла в изятии банковских вкладов не будеть никакого.

 

 

Верно все пишите, уже торг у вас начался.
делайте скрин ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Der Beobachter said:

 

Без учёта всего этого, считая только доходы от продажи нефти и плановые бюджетные расходы, могу лишь грубо оценить, что потери за второй квартал будут в районе $1 млрд.

 

Мой любительский прогноз - минус $1 млрд только за один Апрель.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Джо Дассен сказал:

Очень прекрасно, что вы уже 8 лет на этом разделе.

Ответьте пож-та, насколько возможна  девальвация в ближайшие 3 месяца?

я как это часто делаю попытаюсь ответить на ваш вопрос более развернуто, чтобы дать инфо и вам самими подумать.

 

1. наш валютный курс в отличии от РФ например, фиксированный. 

в РФ курс рубля задается спросом и предложением на рынке, упала нефть, есть большой спрос на доллар, рубль падает соответственно ситуации.

у нас курс фиксированный, т.е. правительство и ЦБ могут менять курс когда они захотят, могут истощать свои валютные резервы достаточно долго, если захотят конечно. это не значит, что у нас "плохой" валютный режим, а в РФ "хороший", кроме Азербайджана фиксированный курс имеется еще у многих стран.

 

2. теперь примерные сроки девальвации. как я уже сказал наше правительство само определяет в какой момент девальвировать манат.

понимаете, здесь на теме нет никого, кто бы работал например помощником главы ЦБ или других значимых фигур, поэтому прогноз с нашей стороны при цене нефти в 25-30 долларов помимо экономики имеет еще и психологическую составляющую. правительство может "пожалеть" народ и тянуть лямку истощая валютные резервы достаточно долго, но захочет ли, вот в чем вопрос.

 

тут возможны 3 сценария при условии, что цена на нефть будет держаться низкой.

понятное дело, что если поднимется до 50 долларов, то девальвации не будет.

 

а. срок 3 месяца- это достаточно жесткий сценарий.

народ только вышел из карантина, экономика не запустится сразу, нужно будет 3 минимум и далее месяцев 6, чтобы все начало работать по новой и в этот момент вдарить девальвацией по народу, опять же повторюсь будет жестко.

 

б. срок от 3 месяцев до 6 - достаточно возможный сценарий, я склоняюсь больше к нему.

 

в. срок до одного года. оптимистичный сценарий. правительство может по идее дотянуть до года и держать курс в надежде, что нефть вернется на 45-50 долларов.

 

опять же, тут психология,

я лично надеюсь первая леди шепнет своему супругу и попросит пожалеть нас )

и не девальвировать манат в течении 3 месяцев, а может и полгода, просто надеюсь.

поэтому тут вы сами, даже если не разбираетесь в экономике, можете сделать примерный прогноз и выбрать из трех вариантов..  

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Жеглов. сказал:

 

Товарищ Варра перед первой девальвацией доказывал что девальвации не будет. 

Жеглов,  сказав А, скажите и Б.

я вас не помню, участвовали ли вы  в наших спорах с Обломовым в 2011-12 годах или нет, но я отвечу еще раз.

я никогда не сомневался, что девальвация будет, когда то будет.

в спорах с Обломовым, я всегда хотел конкретики и сроков, насчет того, что дэва когда то будет никто не сомневался.

я с 2012 года предлагал Обломову пари на текущий год, т.е. только на год, Обломов отказывался. с Обломовым я общаюсь до сих пор, у меня с ним нет принципиальных разногласий он внес свою положительную лепту в эту тему и немалую.

 

просто - сроки, юзер Паразит подтвердит )

 

на 2015 год, я ошибся с прогнозом, я это признаю, но...когда я делал прогноз на 2015 цена на нефть не была так низка, я до сих пор уверен, что в 2015 правительство могло не девальвировать манат, цена на нефть не была "аховой"? если не ошибаюсь было в районе 40-45 долларов, а средняя цена на нефть в 2015 составила 52 доллара, сейчас мы о такой цене мечтаем.

в 2015 году на теме мы с покойным Ramiz74 обсуждали этот вопрос, обдумали и сделали вывод, что правительство имея на тот момент достаточно большие валютные запасы и сократив бюджет убрав дорогостоящие не очень нужные стройки вполне могло не девальвировать манат.

я не экстрасенс, в 2015 (как и сейчас) я не мог знать, что творится в головах у Президента и главы ЦБ, будут ли они тянуть время в надежде на восстановление цены или нет, но ресурсов на тот момент хватало и цена не была критичной как сейчас.

 

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Жеглов. сказал:

Хайзенберг и Ко в своем стиле - вытащил откуда то книгу какого то придурка, который сам даже не читал...

Йекя оглансан, не можешь нормально дискутировать добавь меня в черный список и всех делов. Зачем тратишь свое драгоценное время и что то доказываешь мне? Лучше делай то что умеешь лучше - прибавляй цифры, добавляй их в столбики и получай свои плюсики.

Другой учит меня уму, хотя сам является вкладчиком Атабанка, никак не может получить свои деньги.

Третий хвалится написанными книгами хотя до первой девальвации поучал всех что девальвации не будет и резко исчез с форума после того как она случилась.

И смех и грех.

Когда сбудутся мои прогнозы вас всех ветром сдует с форума, как в свое время сдуло уважаемого Варру.

1. я никаких книг не писал.

2. я не сдувался с форума после девальвации, я перестал активно участвовать в теме уже до 2015 года.

после девальвации смысла заходить уже не было, так как уже стало понятно, что "процесс пошел".

единственной причиной по которой я писал свой блог (а не книгу) и разбирался в курсообразовании маната было то, что на тот момент мой покойный отец (у нас был совместный бизнес) порывался в 2011-12 годах кредитоваться в долларах, так как на тот момент до девальвации долларовые кредиты были на 2-3 процента дешевле манатных, причем хотел брать долгосрочные кредиты сроком до 5 лет. это к вопросу о том, знал я что девальвация будет или нет, всегда знал, что в долгосроке будет, поэтому и начал разбираться в теме курсообразования в 2012 году. как только я эту тему для себя "закрыл" мотивация зависать часами в разделе уменьшилась.

Edited by varra
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю все эти попытки участников темы спрогнозировать девальвацию маната. Все же понимают, что сделать это практически невозможно, и даже если были бы конкретные сроки/даты, они были бы только в головах у тех, кто принимает эти решения и ни один из вас об этом знать не может. Однако, я уверен, что даже те, кто принимает решения, пока не имеют никаких сроков, просто потому что мы находимся на ранней стадии мировой рецессии и на сегодня уровень накоплений посолиднее чем 5-6 лет назад.

 

То, что девальвация маната возможна в принципе, по объективным причинам, думаю это всем предельно понятно. Произойдет ли это в ближайшее время? Неизвестно (но маловероятно). Произойдет ли в среднесрочном? Возможно. В долгосрочном? Скорее всего.

 

Девальвацию наверное имело бы смысл обсуждать по факту, а не авансом. 

 

Что именно годами обсуждается на этой теме? О чем спор?

Edited by Caldogno
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, SamiySamiy said:

SOCAR в 2020 году снизит добычу нефти на 11% из-за обязательств Азербайджана в рамках новой сделки ОПЕК+. По этой причине сегодня агентство Fitch Ratings изменило прогнозы по рейтингам Госнефтекомпании со stable на. negative.

 

Чистая добыча по SOCAR составляла в 2018 году 256 тысяч баррелей в сутки нефтяного эквивалента (баррелей нефти), тогда как торговые операции Госнефтекомпании с нефтью оценивались в 1.5 млн. баррелей в сутки.

 

Для SOCAR прибыльной считается цена на нефть на уровне $23 за баррель. Fitch ожидает восстановление добычи в Госнефтекомпании на уровне выше 250 тысяч баррелей в сутки к 2022 году.

 

По данным Fitch Ratings, правительство гарантирует лишь 9% долга SOCAR. 

 

Кстати, аналитики агентства считают, что средняя цена на нефть марки Brent в 2020 году составит $35 за баррель, в 2021г - $45, а в 2022г - $53.

 

http://interfax.az/view/799800

 

Да что вы говорите? А не вы ли несколько страниц ранее говорили, что сокращении добычи не коснется Сокара, только БП? Ну конечно же на данный пост не отвечайте)

  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Caldogno сказал:

Что именно годами обсуждается на этой теме? О чем спор

Обсуждается все . Начиная от прически Трампа и того что он ел на завтрак, заканчивая ценами на яйца. Тема намного обширнее чем просто обсуждение девальвации.)

Edited by Haisenberg
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

нефтефонд беля гелди .сокар беля гетди
Людям отдохнуть спокойно не дали

 

Имена зажиточных британцев нигде не указывались, отмечалось только, что они планировали вылететь на самолете Embraer Lagacy 600 в аэропорт Марселя, а оттуда на четырех вертолетах переправиться на роскошную виллу «Аланг Аланг» в Каннах. Но в Марселе французская полиция остановила путешественников, вернув их обратно в Лондон, а пилоты ожидавших их вертолетов были оштрафованы.

Примечательна одна деталь: в компании нарушителей карантина, как написали СМИ, оказался некий украинский бизнесмен, который и арендовал самолет, вертолеты и виллу.

История скандальной выходки просочилась в британскую прессу 11 апреля, а спустя несколько дней некоторые азербайджанские оппозиционные круги почему-то пожелали связать ее с Азербайджаном, в частности с госнефтекомпанией SOCAR. Подхватив весьма смутную молву, некоторые местные сайты тут же расписали, что «украинским бизнесменом» на борту самолета якобы являлся руководитель «SOCAR Украина» Эльчин Мамедов и что вместе с ним был в нашумевшем полете и другой азербайджанский бизнесмен - Анар Ализаде. азербайджанский бизнесмен основатель и бывший президент "SOCAR Trading SA".

https://haqqin.az/multimedia/175584

  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, HGH said:

нефтефонд беля гелди .сокар беля гетди
Людям отдохнуть спокойно не дали

 

Имена зажиточных британцев нигде не указывались, отмечалось только, что они планировали вылететь на самолете Embraer Lagacy 600 в аэропорт Марселя, а оттуда на четырех вертолетах переправиться на роскошную виллу «Аланг Аланг» в Каннах. Но в Марселе французская полиция остановила путешественников, вернув их обратно в Лондон, а пилоты ожидавших их вертолетов были оштрафованы.

Примечательна одна деталь: в компании нарушителей карантина, как написали СМИ, оказался некий украинский бизнесмен, который и арендовал самолет, вертолеты и виллу.

История скандальной выходки просочилась в британскую прессу 11 апреля, а спустя несколько дней некоторые азербайджанские оппозиционные круги почему-то пожелали связать ее с Азербайджаном, в частности с госнефтекомпанией SOCAR. Подхватив весьма смутную молву, некоторые местные сайты тут же расписали, что «украинским бизнесменом» на борту самолета якобы являлся руководитель «SOCAR Украина» Эльчин Мамедов и что вместе с ним был в нашумевшем полете и другой азербайджанский бизнесмен - Анар Ализаде. азербайджанский бизнесмен основатель и бывший президент "SOCAR Trading SA".

https://haqqin.az/multimedia/175584

Этот «бизнесмен» племянник Ровнага Алиева. Баздыг в Каннах во время карантина, это вам не шутки. Пока вы все х.и пинаете дома.

Edited by Caldogno
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Caldogno сказал:

Я не понимаю все эти попытки участников темы спрогнозировать девальвацию маната. Все же понимают, что сделать это практически невозможно, и даже если были бы конкретные сроки/даты, они были бы только в головах у тех, кто принимает эти решения и ни один из вас об этом знать не может. Однако, я уверен, что даже те, кто принимает решения, пока не имеют никаких сроков, просто потому что мы находимся на ранней стадии мировой рецессии и на сегодня уровень накоплений посолиднее чем 5-6 лет назад.

 

То, что девальвация маната возможна в принципе, по объективным причинам, думаю это всем предельно понятно. Произойдет ли это в ближайшее время? Неизвестно (но маловероятно). Произойдет ли в среднесрочном? Возможно. В долгосрочном? Скорее всего.

 

Девальвацию наверное имело бы смысл обсуждать по факту, а не авансом. 

 

Что именно годами обсуждается на этой теме? О чем спор?

1. ну вот это да, тоже согласен, что в виду новых реалий и текущей обстановки даже самые первые лица в правительстве не знают как им поступить.

но опять же, девальвация через 3 месяца, при ситуации когда народ только вылез  из своих берлог (если не дай Бог еще карантин не продлят) и начал работать - это будет жестко, даже сказал бы жестоко.

 

2. девальвацию имеет смысл обсуждать по разным причинам.

например одна из низ них, вот у вас например есть накопления, скажем 50к долларов, лежат они в банке в долларах, сейчас понятное дело неактуально, но год-два назад моогла возникнуть мысль перевести в манаты и получать нормальные проценты, мы живем в Азербайджане и траты у нас в манатах, а долларах проценты копеечные, если брать надежные банки, например Паша, долларовый депозит сроком на год в прошлом году давал 1,4 %, копейки.

вот например часть этих людей и составляет аудиторию этого раздела)

т.е. люди положили в банк в манатах и наведываются в раздел, чтобы получить инфу о ситуации.

это один из примеров.

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, varra said:

1. ну вот это да, тоже согласен, что в виду новых реалий и текущей обстановки даже самые первые лица в правительстве не знают как им поступить.

но опять же, девальвация через 3 месяца, при ситуации когда народ только вылез  из своих берлог (если не дай Бог еще карантин не продлят) и начал работать - это будет жестко, даже сказал бы жестоко.

 

2. девальвацию имеет смысл обсуждать по разным причинам.

например одна из низ них, вот у вас например есть накопления, скажем 50к долларов, лежат они в банке в долларах, сейчас понятное дело неактуально, но год-два назад моогла возникнуть мысль перевести в манаты и получать нормальные проценты, мы живем в Азербайджане и траты у нас в манатах, а долларах проценты копеечные, если брать надежные банки, например Паша, долларовый депозит сроком на год в прошлом году давал 1,4 %, копейки.

вот например часть этих людей и составляет аудиторию этого раздела)

т.е. люди положили в банк в манатах и наведываются в раздел, чтобы получить инфу о ситуации.

это один из примеров.

Удивительно, что еще кто-то держит депозиты в каких-то банках кроме Паша, да еще в манатах. Неужели есть такие? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Caldogno сказал:

Удивительно, что еще кто-то держит депозиты в каких-то банках кроме Паша, да еще в манатах. Неужели есть такие? 

такие есть и немало, так как с Пашой две проблемы

1. они не примут у вас деньги без подтверждения происхождения ваших средств.

подтверждением может служить белый бизнес или же договор продажи недвиги, например продали дачу-дом год-два-даже три назад за 100к, показали договор, можете положить на депозит. без подтверждения происхождения средств они у вас ни 10к, ни миллион не примут. 

 

2. проценты низкие, ниже чем в других банках. не знаю как сейчас, но год-два назад Паша давал 6% за депозит сроком на год, в манатах понятное дело.

в других банках проценты выше от 8 до 10 (сейчас не знаю как) и подтверждения не нужно.

если не Паша, я бы рекомендовал Капитал Банк, он входит в Паша Холдинг и насколько я знаю там есть доля государства, ну и подтверждения происхождения средств не нужно, по крайней мере так было год-два назад, но проценты почти такие же как и в Паша.

Edited by varra
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, !REVENGE! сказал:

 

Да что вы говорите? А не вы ли несколько страниц ранее говорили, что сокращении добычи не коснется Сокара, только БП? Ну конечно же на данный пост не отвечайте)

 

Это надо же так "внимательно" читать мои посты, чтобы прийти к такому выводу?!!!!)

 

В отличие от ваших любимых теоретиков от лукавого, чётко и конкретно с самого первого дня, когда в теме обсуждали на что распространяются, а на что нет, условия новой сделки ОПЕК+, писал и пишу, что прежде всего коснётся добычи SOCAR, которая вернёт упущенное в 2021-2022 годах. Сейчас об этом написали аналитики Fitch.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SamiySamiy сказал:

 

Это надо же так "внимательно" читать мои посты, чтобы прийти к такому выводу?!!!!)

 

В отличие от ваших любимых теоретиков от лукавого, чётко и конкретно с самого первого дня, когда в теме обсуждали на что распространяются, а на что нет, условия новой сделки ОПЕК+, писал и пишу, что прежде всего коснётся добычи SOCAR, которая вернёт упущенное в 2021-2022 годах. Сейчас об этом написали аналитики Fitch.

вы отличаетесь завидным постоянством в прогнозах) всё будет хорошо ... когда-нибудь... реформы дадут результаты, благосостояние повысится, возможно, и наше тоже) и всё в будущем времени)))

  • Haha 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Barbarosa сказал:

Поставил вам кубок за попытку систематизировать имеющуюся у вас информацию . Но по идее у вас должно было сложится совсем другое мнение о долларе  ))  Хотя выводы могут быть совершенно разные даже при одинаковом взгляде на происходящее :thinking: 

 

1. Барбаросса я думаю Глазьев сильно спешит, когда говорит, что доллар проиграет юаню.

если развить эту тему дальше в цивилизационно-историческую область, то думаю в итоге Китай победит, но это в долгосроке.

как фан истории, я рассматриваю всю эту жизнь как войну цивилизаций, этносов и государств. по Гумилеву если судить категориями суперэтносов (если вы читали), есть западный суперэтнос, есть мусульманский, есть китайский суперэтнос и прочее.

у западников в целом самая большая проблема это падение рождаемости, уже на критическом уровне. США полегче в этом плане, что страна изначально ориентирована на иммигрантов, но тут есть большое но...это качество населения.

я исхожу из того, что разные этносы находятся не на разных ступенях развития одной лестницы (как это принято из соображений толерантности), а вообще находятся на разных лестницах.

поэтому  штаты в итоге проиграют Китаю-Азии, так как если на данный момент англо-саксы и белые составляют примерно половину населения штатов, то при ситуации когда они будут на критично низком уровне по населению, штаты не выдержат гонки (возможной гонки).

 

в баттле   мексиканцы-негры по одну сторону океана и азиаты-китайцы по другую, я бы поставил на последних.  

 

в успех буррито и сальсы против азиатских технологий я не верю ))

но этот процесс растянется на десятилетия.

 

2. если думать нашими реалиями, 

- даже если вы захотите, юани в нашей стране недоступны большинству населения, если исключить трейдеров.

- в нашей ситуации, когда манат 2 раза девальвировался и на данный момент есть риск еще одной девальвации, даже если например доллар просядет по отношению к юаню на 10%, вы как держатель доллара многого не потеряете, так как манат может просесть вообще в разы)) и вы по любому в выигрыше, расходы то у нас в манатах.

Edited by varra
  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, seldom73 сказал:

А есть ли информация о повторном заражении вирусом человеком? Я понимаю, что всякие там антитела вырабатываются организмом. Но, если заболел и вылечился, сколько времени эти антитела остаются в организме? В медицине не силен и этот момент считаю важным. Вроде были пару сообщений о вылечивщихся людях и повторно заболевших. Но эти сообщения по-моему были не из надёжных источников. И вообще в сети и по ТВ всякие эксперты столько противоречащих гипотез выдвигают насчёт вируса, что порою уже перестаешь соображать и отличать белое от черного.  Возможно ли человеку вновь подхватить эту заразу, например,  следующей осенью или зимой. Если нет, то может было бы правильным дать здоровым людям постепенно переболеть и спокойно затем жить, не боясь второго или третьего пришествия вируса и тем самым "включить" этот коллективный иммунитет

 

Сейчас в Южной Корее примерно у 2% выздоровевших выявлен положительный результат ПЦР-теста. Причины расследуются. Возможно это связано с выделением уже погибшего вируса. Поэтому делают посевы на клеточные культуры, чтобы узнать, жив ли обнаруживаемый вирус или нет. Вероятнее всего, что нет.

 

Длительность иммунитета на сарс-ков2 пока неизвестна, так же как и то, каков основной механизм иммунного ответа - при помощи антител или при помощи клеток. Но исследования идут. Но если проводить аналогии с самым похожим на него предыдущим вирусом сарс-ков (эпидемия в 2003), то на тот вирус иммунитет держался минимум 3 года https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2851497/ . 

Кроме того, вполне возможно, что даже при низком уровне антител последующее заражение уже не будет таким тяжелым.

 

А что касается гипотезы "дать всем переболеть". Вот провинция Гуаяс, население более 3.5 миллиона человек. В месяц среднее число умерших по всем причинам составляет 2000 человек, за 2 недели - соответственно около 1000. За первые 2 недели апреля у них зарегистрировано 6700 умерших (по всем причинам). С начала марта - 14561 (вместо в среднем 3 тысяч).Нормальное тестирование они не проводят, так что есть только такие данные, которые на самом деле еще более красноречивы.

 

И вот экономика экономикой, но что останется от азербайджанского общества и государства, и так пораженного коррупцией, если умрет столько людей? Экономические проблемы мы уже переживали, а сможем ли мы пережить как общество вот такую ситуацию, если государство откажется нас защищать от наших же неразумных сограждан? Ситуацию, когда одни люди заражают других и становятся невольными убийцами чьих-то близких?

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Жеглов. said:

Хайзенберг и Ко в своем стиле - вытащил откуда то книгу какого то придурка, который сам даже не читал...

Йекя оглансан, не можешь нормально дискутировать добавь меня в черный список и всех делов. Зачем тратишь свое драгоценное время и что то доказываешь мне? Лучше делай то что умеешь лучше - прибавляй цифры, добавляй их в столбики и получай свои плюсики.

Другой учит меня уму, хотя сам является вкладчиком Атабанка, никак не может получить свои деньги.

Третий хвалится написанными книгами хотя до первой девальвации поучал всех что девальвации не будет и резко исчез с форума после того как она случилась.

И смех и грех.

Когда сбудутся мои прогнозы вас всех ветром сдует с форума, как в свое время сдуло уважаемого Варру.

 

А какие у вас прогнозы? Прошу огласить весь список.

Пока я только прочитал у вас, что доллару скоро конец

  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, varra said:

Жеглов,  сказав А, скажите и Б.

я вас не помню, участвовали ли вы  в наших спорах с Обломовым в 2011-12 годах или нет, но я отвечу еще раз.

я никогда не сомневался, что девальвация будет, когда то будет.

в спорах с Обломовым, я всегда хотел конкретики и сроков, насчет того, что дэва когда то будет никто не сомневался.

я с 2012 года предлагал Обломову пари на текущий год, т.е. только на год, Обломов отказывался. с Обломовым я общаюсь до сих пор, у меня с ним нет принципиальных разногласий он внес свою положительную лепту в эту тему и немалую.

 

просто - сроки, юзер Паразит подтвердит )

 

на 2015 год, я ошибся с прогнозом, я это признаю, но...когда я делал прогноз на 2015 цена на нефть не была так низка, я до сих пор уверен, что в 2015 правительство могло не девальвировать манат, цена на нефть не была "аховой"? если не ошибаюсь было в районе 40-45 долларов, а средняя цена на нефть в 2015 составила 52 доллара, сейчас мы о такой цене мечтаем.

в 2015 году на теме мы с покойным Ramiz74 обсуждали этот вопрос, обдумали и сделали вывод, что правительство имея на тот момент достаточно большие валютные запасы и сократив бюджет убрав дорогостоящие не очень нужные стройки вполне могло не девальвировать манат.

я не экстрасенс, в 2015 (как и сейчас) я не мог знать, что творится в головах у Президента и главы ЦБ, будут ли они тянуть время в надежде на восстановление цены или нет, но ресурсов на тот момент хватало и цена не была критичной как сейчас.

 

вы просто не могли учесть наглость чиновников при растаскивании средств государства и того же межбанка и полную беспомощность цб и президента при этом. такое впечатление что они спали фил гулагында и не замечали что у них творится перед носом )

теперь то мы знаем или по крайней мере думаем что знаем почему это так вышло.

Edited by vugel
  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Glade сказал:

 

У сторонников многоходовочника другое мнение на этот счёт :biggrin: Оказывается Россия нагнула саудят а не наоборот :thinking:

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, varra сказал:

я думаю Глазьев сильно спешит, когда говорит, что доллар проиграет юаню.

 

если развить эту тему дальше в цивилизационно-историческую область, то думаю в итоге Китай победит, но это в долгосроке.

То есть Китай в итоге победит но Глазьев ошибается ))) Так может не так уж и ошибается не?:biggrin: Я не думаю что Китай победит потому что появился фактор СOVİD-19 .Теперь Китай все ненавидят хотя и раньше  недолюбливали особенно соседи и теперь  будут пытатся от него дистанцироватся и вывозить производство . Если Китай останется с загаженной экологией и без заводов то никакой победы небудет Кароче карты смешались будем посмотреть как развиваются события  :thinking:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Barbarosa сказал:

У сторонников многоходовочника другое мнение на этот счёт :biggrin: Оказывается Россия нагнула саудят а не наоборот :thinking:

 

У каждого своя грядка для просмотров и лайков. Пелевин хорошо описал в лампе. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, varra said:

1. ну вот это да, тоже согласен, что в виду новых реалий и текущей обстановки даже самые первые лица в правительстве не знают как им поступить.

но опять же, девальвация через 3 месяца, при ситуации когда народ только вылез  из своих берлог (если не дай Бог еще карантин не продлят) и начал работать - это будет жестко, даже сказал бы жестоко.

 

2. девальвацию имеет смысл обсуждать по разным причинам.

например одна из низ них, вот у вас например есть накопления, скажем 50к долларов, лежат они в банке в долларах, сейчас понятное дело неактуально, но год-два назад моогла возникнуть мысль перевести в манаты и получать нормальные проценты, мы живем в Азербайджане и траты у нас в манатах, а долларах проценты копеечные, если брать надежные банки, например Паша, долларовый депозит сроком на год в прошлом году давал 1,4 %, копейки.

вот например часть этих людей и составляет аудиторию этого раздела)

т.е. люди положили в банк в манатах и наведываются в раздел, чтобы получить инфу о ситуации.

это один из примеров.

Некоторым юзерам думается, что можно просто ужать бюджетные расходы и жить со стабильным манатом долго и счастливо.

 

Но ситуация намного сложнее. Бюджетные расходы это единственный драйвер нашей экономики. Это и временные рабочие места на стройках и 10% населения получающее зарплату из бюджета и весь частный бизнес завязанный на обороте манатов в экономике.

 

Устроить манатный голод на короткий срок технически не так сложно. Но в долгосроке это обернется катастрофой для экономики и рабочих мест.

 

Поэтому господа, двухзначная инфляция с рабочими местами, гораздо лучше чем безработица с однозначной инфляцией. 

 

Девальвация в наших примитивных условиях это в первую очередь возможность поддерживать рабочие места за счет манатных вливаний в экономику в условиях нефтяного кризиса. 

 

Если у кого другая точка зрения, милости прошу...

Edited by Lonely Wolf
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, varra сказал:

https://regnum.ru/news/economy/2920453.html

 

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что никаких оснований для введения моратория на вклады граждан пока нет. Об этом она сказала сегодня, 17 апреля, в ходе онлайн-конференции.

 

Также она подчеркнула, что ни правительство России, ни Центробанк не имеют никаких намерений относительно вкладов населения.

«Никаких оснований для этого нет, для такого рода беспокойств», — сказала глава Банка России.

 

 

 

что то мне уж поплохело, если честно ) 

- когда чиновник высокого ранга говорит одно - делай прямо противоположное.

- наши любят копировать действия Москвы.

вот и думай теперь, что и как.

Там пошло массовое изьятие вкладов с банков(если у нас восновном это манатные депазитчики,кот боясь девальвации переводили в доллары)там же люди не зная как и что будет с банками во время карантина,предпочли наличные под подушкой + у них вводится налог на депазит,что тоже повлияло на изьятие вкладов.Вот и возник ажиатаж

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Lonely Wolf сказал:

Некоторым юзерам думается, что можно просто ужать бюджетные расходы и жить со стабильным манатом долго и счастливо.

 

Но ситуация намного сложнее. Бюджетные расходы это единственный драйвер нашей экономики. Это и временные рабочие места на стройках и 10% населения получающее зарплату из бюджета и весь частный бизнес завязанный на обороте манатов в экономике.

 

Устроить манатный голод на короткий срок технически не так сложно. Но в долгосроке это обернется катастрофой для экономики и рабочих мест.

 

Поэтому господа, двухзначная инфляция с рабочими местами, гораздо лучше чем безработица с однозначной инфляцией. 

 

Девальвация в наших примитивных условиях это в первую очередь возможность поддерживать рабочие места за счет манатных вливаний в экономику в условиях нефтяного кризиса. 

 

Если у кого другая точка зрения, милости прошу...

В падении цен на нефть есть два момента. Сама цена и время на которое она упала. Решения которые будет принимать власти будут меняться по ходу пьесы. 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Иранские власти 20 апреля отменят ограничения для работы тех видов бизнеса, которые относятся к категории среднего риска распространения коронавируса, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно, удасться ли Китаю выкрутиться от обвинений по намеренному сокрытию масштабов распространения вирус? И какими будут последствия о которых говорит Трамп? Начнет ли, американский и европейский бизнес потихоньку сворачивать операции в Китае? 

 

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-04-18/trump-suggests-china-may-be-knowingly-responsible-for-virus?srnd=premium

Edited by Lonely Wolf
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lonely Wolf сказал:

Интересно, удасться ли Китаю выкрутиться от обвинений по намеренному сокрытию масштабов распространения вирус? И какими будут последствия о которых говорит Трамп? Начнет ли, американский и европейский бизнес потихоньку сворачивать операции в Китае? 

 

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-04-18/trump-suggests-china-may-be-knowingly-responsible-for-virus?srnd=premium

1 вариант - поговорили и забыли. По типу с КНДР. 

2 Китай обули, они съели и делают вид что все хорошо. 

3 китай обули, он ответил. Слово за слово буем по столу. Китай без рынков запад без ширпотреба. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lonely Wolf сказал:

Если у кого другая точка зрения, милости прошу...

Нужно найти правильный баланс между этими крайностями

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Интересно, удасться ли Китаю выкрутиться от обвинений по намеренному сокрытию масштабов распространения вирус? И какими будут последствия о которых говорит Трамп? Начнет ли, американский и европейский бизнес потихоньку сворачивать операции в Китае? 

 

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-04-18/trump-suggests-china-may-be-knowingly-responsible-for-virus?srnd=premium

смотря на какую страну какое влияние оказывает США.Англичане могут(я недавно выставляла ссылку), а вот на немцев как они не давили по поводу сотруднечества с китайской Huawei ( внедрени 5G) вроде немцы пока не поддались давлению

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 53 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...